Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос мамам девочек. в продолжении о приданом.

вот те родители, которые своим дочерям в приданое планируют жилплощадь, как вы будете реагировать на то, что ваша дочь приведет вам в зятья мальчика с другого города, которого надо будет прописать в квартире вашей дочери?

лично я сильно против, что бы моя дочь жила со своим мужем в нашей недвижимости. она ей дана на случай, если жизнь с мужем не сложится и всегда есть где жить, а не скитаться по съемным квартирам.
15.12.2012 23:26:00,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксолотль
Прописать нет проблем, а жить нет. В смысле я уже писала, что жить я и ее не пущу. Могу какое-то время деньги от сдачи отдавать. Ну если только у нее совсем уж не заладится и она разведется с выводком на руках. 19.12.2012 21:23:08, Аксолотль
главное в описанном вами случае, чтоб площадь была куплена до брака, а во вторых прописать то не страшно, если это ее собственность, она может прописать любого, а потом при неблагоприятном исходе выписать легко, теперь такие законы. А если она будет оформлена на родителей, вообще фигня вопрос. Не бойтесь и оно с вами не случится. 19.12.2012 16:55:55, Марбор
Я вообще в принципе против категорически, чтобы мои дочери связывали жизнь с немосквичами. 16.12.2012 20:05:16, tatuska
Sivka
Странная позиция. Знаю бедных или глупых москвичей, к тому же инфантильных, знаю умных, блестящих провинициалов, стремительно зарабатывающих себе на квартиру, некоторые уже заработали. 16.12.2012 23:44:31, Sivka
Dinania
Ржака 16.12.2012 22:25:26, Dinania
гы :) 16.12.2012 21:26:15, AleXXX
А москвичи - это кто такие? Не укажете ли Вы критерии? 16.12.2012 20:51:27, 1637
А если у них будет жОних швейцарский, например, или английский с виллой собственной тоже будете против? А если Вася из Сургута с нефтяной вышкой? Или Вас только москвич устроит? Из Бирюлева с однушкой-хрущевкой, где еще 10 человек живет, подойдет? 16.12.2012 20:12:25, ТомаГавк
Василиса из сказки
Я пока жилплощадь дочери не планирую, но если вдруг такая возникнет - ну, пусть живет с мальчиком. У меня у самой муж из другого города, а живем мы в квартире, которая мне от бабушки с дедушкой досталась. Прописка мужу, правда, не нужна.
Мама моя против, конечно. Но она может быть против сколько угодно. Мои бабушка с дедушкой против не были, это главное.
16.12.2012 20:00:11, Василиса из сказки
Dinania
По первой части ничего не имею против, а скорее "за". Я низкого мнения о "чистокровных" москвичах.
По второму не заморачиваюсь заранее.
16.12.2012 18:03:29, Dinania
а в чем проблема прописать-то? Это же не влечет никаких прав собственности? 16.12.2012 17:03:10, AleXXX
Василиса из сказки
Да вот именно. Просто зарегистрировать, и все. 16.12.2012 20:00:56, Василиса из сказки
nastyk
мои родители моего иногороднего мужа вообще к себе прописали (мы в начале с родителями жили). никаких проблем, т.к. прописка может быть не постоянная, а временная на некоторый срок. 16.12.2012 15:17:30, nastyk
Василиса из сказки
У меня так родители подруги делали. В рез-те подруга с мужем уже давно заработали себе на очень хорошую двушку в очень ближнем Подмосковье, и прописка зятю перестала быть нужна года через три после свадьбы. 16.12.2012 20:02:14, Василиса из сказки
Celesta
Жизнь бывает настолько непредсказуема, и порой так поворачивается к людям, что они сами могут оказаться в ситуации тех, кого горячо осуждали.
Резюме: поживем- увидим.
16.12.2012 14:22:25, Celesta
Нормально буду реагировать, прописка/регистрация сейчас не играет никакой роли, как пропишет, так и выпишет, главное, чтобы дарственную на него не оформила. Отдавая жилплощадь, я уже подразумеваю, что дочь может с ней делать что угодно. А уж если жизнь с мужем не сложится, она всегда может и к нам прийти, не обязательно в свою квартиру. В общем, доченьке доверяю и верю, что она все сделает правильно, а уж если она будет делать глупости сочту это своим педагогическим фиаско. 16.12.2012 13:42:07, ТомаГавк
Квартира для молодой девушки, купленная родителями - зло. И не важно на кого она оформлена - на маму, папу или на саму девушку - все равно зло.
Сколько вижу таких историй (а сейчас просто повально все, как сговорились, покупать квартирку ребенку, но при этом оформлять на себя, чтобы типа будущий муж ни на что не претендовал),- ничего хорошего. Либо мальчики вокруг этих девочек ошиваются какие-то никакие, либо так и остается она одна жить в этой квартирке на долгие-долгие годы. И девушки все, как на подбор - умницы-красавицы-москвички, а мужа нормального нет. И нормальной жилплощади у них, как правило, так и не появляется со временем.
16.12.2012 13:21:43, Барокко
вооот. про что я и говорю. 16.12.2012 16:05:39, Лангуста
Василиса из сказки
Что-то в этом, может, и есть. По крайней мере, в этом случае девушки, бывает, рассматривают всех подряд молодых людей как охотников за квартирами.
Впрочем, у меня есть один вполне нормальный пример. И замуж девушка вышла, и за москвича, правда, без квартиры. Из однушки давно двушка (тоже с помощью родителей, но не только), дачу приличную построили, очередные планы на расширение строят. Но там мама была настроена на то, чтобы, главное, доченька была счастлива, а квадратные метры у женихов потенциальных не подсчитывала. И когда дочка отказала жениху с квартирой, а вышла за "бесквартирного" - была вполне "за".
16.12.2012 20:06:14, Василиса из сказки
А вина всему этому - именно квартира, купленная родителями? 16.12.2012 13:36:48, virus
наверное. 16.12.2012 13:38:21, Барокко
а может гороскоп? или этот, как его, венец безбрачия? нет? 16.12.2012 13:39:05, Шерлок
не, вряд ли. 16.12.2012 13:41:28, Барокко
какие у вас аргументы убедительные. то "наверное", то "вряд ли" 16.12.2012 13:43:18, Шерлок
Если вы заметили, я не аргументирую, а делюсь наблюдениями. 16.12.2012 13:44:23, Барокко
а квартира, купленная родителями, чем ненормальная? 16.12.2012 13:26:04, Шерлок
Квартира нормальная, девушка прекрасная, а результаты отвратительные. Примеров тьма, и все как под копирку. 16.12.2012 13:37:25, Барокко
а это-то о чем? "И нормальной жилплощади у них, как правило, так и не появляется со временем." 16.12.2012 13:38:07, Шерлок
Это о том, что нормальной жилплощади так и не появляется)))
Так и живут они в этой квартирке, купленной когда-то родителями. И мала она им, и тесна, но живут, потому что ничего другого купить не могут.
16.12.2012 13:40:55, Барокко
вы ж только что написали, что квартира нормальная 16.12.2012 13:42:17, Шерлок
Я написала "квартирКа", она нормальна для молодой свободной девушки, да. Но не более того. 16.12.2012 13:45:46, Барокко
все равно мне не понять как и в чем отсутствие этой квартире этой девушке- умнице помогло бы 16.12.2012 13:57:08, Шерлок
в жизни много необъяснимого. 16.12.2012 14:13:09, Барокко
ну да. но почему-то объясняется чем-то конкретным и одним, а не прочим разным разнообразным 16.12.2012 14:15:01, Шерлок
При всех прочих разных-разнообразных есть одно общее-конкретное, на основании этого и делаем вывод. 16.12.2012 14:24:53, Барокко
а что разнообразного у "девушки все, как на подбор - умницы-красавицы-москвички"? может все же и еще что общее есть? 16.12.2012 14:33:41, Шерлок
Сейчас можно оформлять временную регистрацию. Главное, все-таки, вопрос собственности. 16.12.2012 11:55:57, Анаис
Нормально отнесусь к регистрации по месту пребывания, каждые 3 года буду продлять, делов-то. Выписать потом не проблема. А вот продать эту квартиру и купить что-то другое в совместную собственность не дам. Пусть вместе зарабатывают с нуля. 16.12.2012 11:31:15, Polett
Неужели предполагается, что дочь будет жить с родителями до замужества? 16.12.2012 11:11:53, Оля-Йоля
Плохо, в любом случае (хоть пока у меня этой недвижимости нет, но есть некий шанс), ибо есть отрицательный опыт в семье близких родственников. 16.12.2012 10:41:47, hanhi
Прописка - регистрация - это ж не как в советские времена право на владение, не сложится - так выпишете. И если куплено до свадьбы, то прав на раздел этого имущества супругом тоже не должно быть. Так что ничего особо страшного не произойдет. Вот после свадьбы надо быть повнимательнее, что и под каким соусом будет дариться дорогому чаду. 16.12.2012 09:32:16, Blossom
Мальчика "с другого города" моя дочь точно не приведет - она достаточно хорошо владеет русским языком. Для меня это важнее, чем место рождения ее будущего супруга.
Зачем дочери жить в родительскои недвижимости, если у нее есть собственная квартира, тем более непонятно. Или Вы и после свадьбы будете сцитать своим дочкино приданое? Бедныи зять. Если я что-то дарю своим детям, то с момента дарения оно перестает быть моим. И, естественно, дети вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.Если я считаю, что дочь еще не доросла до того, чтобы отличить альфонса от перспективного молодого человека, то просто не буду дарить квартиру дочери. Это не помешает дочери переехать туда в случае развода.
16.12.2012 06:26:26, __nevazhno___
nastyk
а в "другом городе", например, С-Петербурге на плохом русском говорят? мой муж из Красноярска, русский чистейший. 16.12.2012 15:20:37, nastyk
Гномша
Не сомневаюсь. В частности, и в том, что он говорит "я из Красноярска", а не "с Красноярска" или "с другого города":) 16.12.2012 15:36:52, Гномша
По этой причине я планирую, что у всех моих детей будет жилплощадь, но принадлежать она будет мне и мужу :) Чтобы бесквартирные молодые люди просто проживали там, не будучи прописанными :) 16.12.2012 02:05:43, ДраКошка
Тогда придется купить четыре трешки в Москве. 16.12.2012 16:06:39, думаю
:) Во-первых, почему трешки, во-вторых, почему купить? Вы знаете состояние моей недвижимости :)? 16.12.2012 17:25:29, ДраКошка
почему трешки? 16.12.2012 16:34:30, Шерлок
Смотрите как я рассуждаю: родители покупают по стартовой однушке на себя и условно "дарят" детям. Дети женятся и выходят замуж, и планируют увеличить площадь. Берут однушку у родителей и добавляя денег, например в ипотеку, оформляют на кого? Опять на родителей? Или на себя? А если через условное время пара рушится, то вместо однушки полноценной ребенку автора остается разменная двушка, например, да еще и ипотечная. Короче, одни убытки. То есть, для идеального варианта автору нужно или: купить всем детям по трешке и оформить на себя, или быть готовым к потенциальным убыткам, тк однушка на каждого ребенка не гарантия потери ими части заработанной автором недвижимости. 16.12.2012 18:50:55, думаю
ну и пусть бы прописала. жалко что ли 16.12.2012 01:03:23, Шерлок
Я вообще не планирую таких подарков никому делать. Максимум разрешу детям пожить в своих квартирах, а когда помру, тогда пускай и собственниками становятся. 16.12.2012 01:00:29, ПчЁлКа
точно так же 16.12.2012 10:49:57, mara
Кабриолетта
я злыдня и ничего не дам. На самый худой конец, если удачно замуж лет до 25 не получится, пусть свои науки ковыряет сама и получает свои квартиры. По крайней мере стимул есть поработать. 16.12.2012 00:55:13, Кабриолетта
Никак не буду реагировать.

Это взрослая жизнь моих детей. Моё дело - дать им всё неободимое для старта. А дальше им решать, как и с кем жить.
16.12.2012 00:49:32, 1637
три раза перечитала, честное слово. пытаясь понять :-)
поняла только то, что. . другая планета :-)
16.12.2012 00:47:38, хатуль мадан
Мадам Шредингер
Прописка без права собственности значения не имеет. 16.12.2012 00:14:31, Мадам Шредингер
моя мама вот очень умная была. У нас была возможность купить мне квартиру в 90е. На что маман сказала - лучше бери эти деньги,трать их, одевайся, путешествуй, смотри жизнь и вообще... А в квартиру ты приведешь какого-нибудь "очень любимого", но бесквартирного юношу.Ибо стимула уже никакого не будет:)) И потому что они сразу находятся на чужие квартиры:)И там ты с ним и застрянешь:) Потому что...а чо? жить-то есть где....:)))

В общем, спасибо ей большое.
16.12.2012 00:04:53, Лангуста
Вот я тоже так думаю. 16.12.2012 11:40:23, рица
ну квартира на самом деле не помеха. Мы из своей квартиры прекрасненько уехали, хотя могли бы и застрять, если б захотели. Стимул он в голове видно, а квартира в любом случае не помешает :))). 16.12.2012 09:24:44, Blossom
У нас с мужем со дня свадьбы было где жить (квартира была мужа, но это не принципиально) - никто нигде не застрял. 16.12.2012 04:48:53, __nevazhno___
"квартира была мужа" - всё:) 16.12.2012 16:04:50, Лангуста
Ну я вышла замуж за любимого и бесквартирного юношу.
А потом усилиями своей мамы и сама стала бесквартирной. (Это к тому, что и мамам верить надо не всегда)

Сейчас у нас с по-прежнему любимым "юношей" с недвижимостью проблем нет. И детям поможем решить этот вопрос по возможности.

Хороший и любимый муж не обязательно должен быть изначально "квартирным". Только и всего.
16.12.2012 00:58:25, 1637
Моей маме надо верить изначально всегда:)
Но мне ваш вариант не подошел бы - я лишения терпеть не умею и не хочу:)да и зачем...мне больше нравится, когда проблем нет никогда, ни с начала, ни потом...Мне кажется, моя дочь тоже будет против лишений:))
16.12.2012 01:07:48, Лангуста
Так невозможность жить с любимым человеком и расставание по причине его бесквартирности (или ещё по какой-то причине) - это серьезное лишение и большая проблема. Куда более неприятные, чем самостоятельное решение жилищног вопроса. ИМХО 16.12.2012 01:15:12, 1637
нет, зачем так сложно. просто такие никогда не входили в число людей, серьезно рассматриваемых для выйти замуж. А уж кавалеров у меня и было, и сейчас - полно:) Но не выходить же замуж за всех:)
а самостоятельно я вообще ничего решать не люблю:)
меня надо обслуживать и содержать:)
16.12.2012 05:15:24, Лангуста
За всех действительно замуж не стоит выходить - это утомительно как минимум.

Я в страшном сне себе представить не могу себя зависимой от какого-то содержания и обслуживания. Моя состоятельность вне семейной сферы мне тоже очень важна.
При всей любви к мужу я не испытываю ни малейшей потребности зарабатывать сильно меньше него и полностью зависеть от его решений. Разумеется, он меня и всех нас прокормит. Но мне важна моя карьера, мой статус профессиональный, мои социальные контакты и т.д.... Плюс уважение ко мне наших детей не только как к маме, но и как к самостоятельной "человекоединице" со всеми вводными.
Они видят меня и на работе тоже - и с гордостью всем говорят, что они мои дети. Мне это тоже приятно:)

В общем, расслабленное бытие точно не для меня. У меня иной потенциал от природы. Лучше и не пробовать меня обслуживать и содержать, пока я в силе и добром здравии. Для меня это было бы просто унизительно.

Но все люди разные, конечно. И каждому своё. И Ваша мама наверняка знала, что для Вас лучше.
16.12.2012 05:31:38, 1637
конечно:) только тогда я на эту квартиру практически сама заработала:) и было мне ..ммм... года 24 :)))К вопросу о потенциалах природных:)
но для меня, безусловно, лучше так. Не терпеть лишения и не упираться рогом:)) Наверное, я себе просто раньше все уже доказала:)
16.12.2012 16:03:16, Лангуста
У нас первая своя квартира появилась в мои 25 лет.

Я никому ничего не доказываю. Я просто вот так живу, и мне вот так и нравится жить - быть не только женой мужу и мамой детям, а ещё и профессионально состоявшимся и самостоятелным человеком.

Временами трудновато было все совмещать - особенно когда детей стало неожиданно много, но в целом я довольна тем, как всё сложилось. И мужем, и детьми, и работой, и нашей финансовой и жилищной ситуацией. Слава Богу.

Да, отношениями с своей мамой я совсем недовольна. Но стараниями нашей семьи приличия соблюдены - и в этом плане я тоже довольна.

Ну и Вы видимо всей своей ситуацией довольны. И хорошо для все так, как есть.
16.12.2012 16:49:19, 1637
естественно, я довольна:)
все люди разные, как известно. И слава богу:)
16.12.2012 16:51:20, Лангуста
Natalya d'Etretat
Есть люди, ктр изначально не влюбляются в алкоголиков/безквартирных/еще чем то проблемных.
Интересно, если заменить "бесквартирность" на "алкоголик/наркоман", вам понравится, что ребенок сначала влюбится в такого, а потом они будут вместе его "проблемы" преодалевать?
Допустим, с хэппи эндом через сколько то лет, но вот в начале и в процессе - вы будете поддерживать?
16.12.2012 01:22:44, Natalya d'Etretat
Я вижу большую разницу между алкоголиком и бесквартирным. Второи спокоина заработает сначала на съем, а потом и на покупку квартиры (у меня нет проблем с тем, чтобы жить в съемном жилье). А первыи в итоге станет еще и бесквартирным. 16.12.2012 04:53:21, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Ну вот пусть заработает, а потом замуж позовет, я не спешу :)
А алкоголики тоже разные бывают. Я слыхАла, Пол Маккартни попивает, а при этом не сказала б, что он на брачном рынке не котируется :)
Антони Хопкинс - бывший алкоголик, но он в какой то момент взял, и бросил.
16.12.2012 06:18:18, Natalya d'Etretat
Ну а я спешу:). И не против того, чтобы мои дети так спешили. Я им вообще доверяю. 16.12.2012 13:25:16, 1637
Если молодои человек деиствительно перспективныи, то лучше сразу брать, пока другие не взяли :)
Вокруг меня подавляющее большинство деиствително успешных с молодости успешно женаты. Ибо от таких мужчин женам глупо отказываться. Разводятся в основном с теми, у которых выявлены существенные недостатки.
16.12.2012 06:37:10, __nevazhno___
Поддерживать буду в любом случае, разумеется.

Насчёт обязательной недвижимости - смешно читать. Молодые люди сейчас много ездят по свету, работая. И живут то там, то сям.

Молодой человек любого пола, не имеющий в собственности недвижимости, на моём глобусе никак не приравнивается к алкоголикам или наркоманам. Так что заменять тут нечего. И вообще к понятию "проблемный" он тоже не приравнивается. Приобретение недвижимости супругами уже в браке - дело обыденное, ничуть не постыдное и вообще правильное.

Предположу, что Вы в своё время выходили замуж за квартирного и беспроблемного, будучи сама такой же.

И как Вам понравился результат?
16.12.2012 01:40:32, 1637
Natalya d'Etretat
не понравился, но до него были и бесквартирные, там результат еще меньше нравился :)
Мораль - кв - это "must", но кроме нее тоже много на что смотреть надо.
Меня всегда интересовали мужчины "не беднее меня", а я свою первую квартиру в 25 лет купила (в ипотеку, естессно, но она была моя и она была).
Так что да, это в некотором смысле мне осложняло жизнь и ограничивало выбор.
Плюс мне всегда нравились мужчины старше, не нажить ничего к 35 или 40 годам для меня было звоночком что "так и помрет голодранцем".
Квартиры можно покупать и "ездя по свету", купил в ипотеку/сдал/и забыл про нее.
Я, вообще то, дополняла к сообщению Лангусты, что есть такие родители, ктр своих детей как раз воспитывают в духе что "безквартирный" или "наркоман" - одинаково табу, у таких изначально нет никаких "влюбился, потом вместе преодолеваем лишения", они влюбляются только в "безпроблемных" и "без лишений".
16.12.2012 02:02:35, Natalya d'Etretat
С финансовои точки зрения финансов вариант "купил в ипотеку и сдал" обычно весьма невыгоден. Так что для меня такое поведение положительнои характеристикои точно не было. Ну не придумал лучшего способа вложить денги. Бывает. 16.12.2012 05:04:32, __nevazhno___
Ну что тут сказать - ограниченых людей много. Вернее, ограничивающих себя самостоятельно или при помощи родителей придумаными рамками. Беспроблемный может на счёт раз стать проблемным, а от лишений никто не застрахован ничем.

Мне сложно себе представить, как люди ВЛЮБЛЯЮТСЯ именно в обладателей метров или чего-то ещё. Неужто это всё имущество такой гормональный всплеск может вызвать?

И вообще я пребываю в уверености, что лезть во взрослую жизнь детей со своими советами по меньшей мере глупо. Это их жизнь, им и жить. Как мы их воспитали, таковы и результаты. И поздно пить боржоми и давать бесплатные советы, если ребёнок уже вырос.

Представила себе, что кто-то из старщих детей представил нам свою подругу или друга - а мы бы с мужем стали расспрашивать про его недвижимость:). Весело. :)

Взрослый ребёнок решил бы, что мама попятилась мозгами. Пожалуй, и муж мой присоединился к его мнению и выразил бы озабоченность моим душевным состоянием.

Максимум, о чём спрашиваем - где учится или что закончил, кем работает. Ну можем ещё про семью вежливо спросить. Всё остальное - их жизнь, их выбор, их решение, их ответственность за себя.
16.12.2012 02:20:05, 1637
"Мне сложно себе представить, как люди ВЛЮБЛЯЮТСЯ именно в обладателей метров или чего-то ещё. Неужто это всё имущество такой гормональный всплеск может вызвать?"

Человек влюбляется в свои идеалы. И, если идеалы человека, представлены в виде машин, квартир, шуб, стран, городов и прочих, в его понимании атрибутов, счастливой жизни (АСЖ), то вполне естественно, что он в них и влюбится. И "любить" будет. ровно до тех пор, пока тот человек АСЖ любящего соответствовать будет.
16.12.2012 16:37:28, is-tonic
о как.... 16.12.2012 16:50:37, 1637 уважительно
а что удивительного? 16.12.2012 16:53:40, Шерлок
Natalya d'Etretat
Гы, представте, вы подруге рассказываете, что влюбилась. Рассказываете про МЧ - "зовут - так то, закончил такой то институт, работает там то, такой интересный/начитанный/образова­нный и т д", а подруга, у ктр муж с образованием 8 классов и работает дворником, парирует "как можно влюбиться в диплом? неужели эти бумажки могут вызвать такой гормональный всплеск?", вы ей обьясняете, что вы влюбились не в его диплом, а в человека, а она "не понимает".
Рамки есть у всех, вы выше как раз свои и обозначили.
Просто вы свои рамки считаете "естесственными", а чужие "извращением" у "ограниченных людей".
Естеснно, все влюбляются в человека, но есть типы людей в которых я априори влюбиться не могу.
И у вас есть, и кое где у нас эти типы совпадают (уверена, мы обе не можем влюбиться в вонючего бомжа-алкаша), а кое где - нет.
У меня еще есть рамки (для своих детей), ктр моим родителям и не снились. Связанные с национальностью будущих невесток.
Вот моим родителям было все равно, то кого я рожу - негра, араба, китайца или папуаса, а мне не всё равно.
Естессно, помешать я никак не смогу, но что общаться с не той невесткой и не такими внуками желания не будет никакого - это точно.
И плевать я хотела, что обществом такие рамки считаются "неполиткорректными".
Мои рамки, хочу и ставлю :)
16.12.2012 02:58:27, Natalya d'Etretat
У меня нет подруг с мужьями дворниками и образованием 8 классов. Есть подруги незамужние, есть замужние - но не за дворниками.

Если бы я вдруг влюбилась, то подруге ни про диплом, ни про институт рассказывать бы не стала. Рассказывала бы совсем о другом:) - это если сейчас.

А когда-то давно рассказывала подруге, что на лекции познакомилась с парнем и у меня крышу снесло. :) О том, что у парня нет родителей, она узнала на нашей свадьбе - тк туда его родители не пришли.

Я не очень расположена к папуасам и тд - но если папуас окажется вдруг моим внуком, то мне будет по барабану, папуас он или нет. Бабушка моего мужа, будучи старообрядкой, приняла меня, вполне себе папуасскую по её меркам невестку, как родную. И детей наших очень любила. Потому что я жена её обожаемого внука, а наши дети - её правнуки. И мне в целом близок её подход. Я говорю же - воспитывают не болтовнёй, а жизнью.
16.12.2012 03:13:04, 1637
+1000 к последнему абзацу. Именно так.
То есть - замуж только за таких выходят:)
Влюбляться можно в кого угодно:)Но при чем тут замуж...:)
16.12.2012 02:06:04, Лангуста
Natalya d'Etretat
Меня еще строже воспитывали, я и влюбляться то в проблемных не умею. 16.12.2012 02:08:32, Natalya d'Etretat
А это каждый сам решает, кто ему проблемным кажется.

Вот Вы - насколько я поняла, незамужняя женщина с двумя детьми от разных мужей или мужчин. Вы - проблемная априори? Или беспроблемная, тк есть недвижимость?

Я что-то запуталась немного.
16.12.2012 02:24:28, 1637
Natalya d'Etretat
То есть вы вообще никак детей не воспитываете? мой пример выше - что пить или колоться - плохо, и таких людей лучше обходить стороной - не воспитываете?
Меня вот родители воспитывали что "пить, колоться, быть малозарабатывающим или транжирой - плохо", у меня это на одном уровне и отложилось, в такого влюбиться для меня просто невозможно.
При этом я много с чем с родителями не согласна, так что "сам решает" у меня присутствует еще как. Но вот в этом вопросе я сама решила, что они правы.
Была б дочка, воспитывала б также.
Я - более проблемная, чем бездетная и с деньгами, естессно ( потому что невижимость я хочу продать, а деньги пр°cpaть), но у меня есть достоинства, которые некоторым важнее чем "отсутствие детей/наличие денег".
И "бездетные и с деньгами" именно этими достоинствами редко обладают.
Плюс не забывайте, что в сегодняшнем обществе равноправия нет.
Брак между "он с деньгами/жильем, она без" большинством в обществе считается нормой, а наоборот - осуждаем (еще раз - большинством, исключения, естессно, есть).
16.12.2012 02:44:44, Natalya d'Etretat
Ну просто малозарабатывающии и бесквартирныи - никак не синонимы.
У нас знакомые в прошлом году купили свою первую в жизни квартиру. За 1.6 миллиона долларов (в ипотеку, но с хорошим первым взносом), еще пару сотен тысяч вложили в доведение квартиры до ума. Решили осесть в Нью Иорке пока младшии ребенок не окончит школу (то есть на ближаишие 18 лет). До этого ездили по свету и снимали.
Малозарабатывающим там глава семеиства никогда не был. Происто он достаточно умен и умеет грамотно вкладывать деньги. За предыдущеие 10лет он 3 компании создал и выгодно продал корпорациям типа Сименса; его область современные комп. технологии. Был бы менее способным и уверенным в себе - имел бы полывыплаченную ипотеку за однокомнатную квартирку в Тель Авиве (он израильтянин), которои даже на первыи взнос за его нынешнюю вартиру не хватило бы, но был бы "жаних с квартирои" :)
16.12.2012 05:27:26, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
А жена у него кто? "Соответствует" или домохозяйка? Такой вот слишком умен для меня, ему со мной не интересно будет, я как раз от небольшого ума на большее чем "купил недвижимость и сдал" не способна.
Это, вообще то, не убыточно, это просто "маловыгодно".
С другой стороны - "цыплят по осени считают", я знавала людей, кто вот так "1-3-10 компаний создал и выгодно продал, а на 11й обломился и всё потерял".
Я не люблю риск, и с людьми, кто любит, мне неуютно, не моё это. Мне лучше меньше, но в сфере, ктр для меня комфортна.
16.12.2012 06:26:31, Natalya d'Etretat
Жена с точки зрения образования "соответствует" (доктор философии), но зарабатывала всегда несравнимо меньше, а сеичас почти домохозяика (пока младшии маленькии).
Там товарищ не рисковыи. Подобные компании под собственные разработки вообще не особыи риск. И подушка безопасности там всегда была приличная. Это скорее пример, когда люди не видели смысла покупать недвижимость, так как часто переезжали, и семья росла. Они всегда снимали то, что им прямо сеичас нужно и именно там, где им прямо сеичас нужно не тратя время и силы на ремонты и содержание жилья. А сеичас у них уже есть эта квартира, продав которую, они даже после возврата долга по ипотеке останутся с суммои достаточнои для покупки жилья без ипотеки в любои точке земного шара.
16.12.2012 07:53:31, __nevazhno___
Ой, я вообще не знаю, какой брак осуждаем и кем именно:) - потому что мне чужие имущественные отношения в браках по барабану. И вообще все браки по барабану, кроме своего собственного.

Про пить, колоться мне вообще не говорили в детстве, а ещё мне не говорили про дурные привычки марсиан - и о том, что не надо есть г-но из общественного сортира. Это понимание как-то само пришло.
Про "быть малозарабатывающим" может чего и говорили, но я не помню этого. Тем более, что тут у каждого свои мерки для оценки. Да и меняется эта величина с ходом жизни и на фоне исторической правды.

И я собственно и своим детям обо всем перечисленном вами тоже никогда не говорила специально. Я вообще считаю, что специально никого воспитывать не нужно - воспитывают всей своей жизнью. А уж какой ребёнок сделает из всего увиденного и прожитого вывод - это как получится.
Вот мне мама столько всего говорила - а я совершенно точно знала и знаю, что так, как она, я жить не хочу. И что её ценности мне ну никак не пришить.

Так что жила и живу по своим алгоритмам или вообще без них. Когда лучше, когда хуже - но в целом хорошо. :) Ну и детям я своих стереотипов не навязываю, тем более, что у меня их и нет, стереотипов этих.
16.12.2012 03:00:07, 1637
Natalya d'Etretat
на 99% я тоже "не хочу жить как моя мама и не разделаю ее ценности", ну и про алкашей мы не беседовали за семейным столом, в духе "передай мне соль... и да, запиши себе куда нибудь - с алкашами - не связываться", все "учения" всегда как то к месту были, типа идем по лестнице, у соседки этажом ниже пьяный муж ломиться в дверь "МАша, открой! Открой, с.ка, убью, зараза", ну, мама мне небольшое отступление о том "что это было", и так по всем вопросам, за 18 лет много чего набежало :)
СЫночка, которому 12, недавно поделился, что ребята постарше его сигаретами угощают и что ему нравится.... мне промолчать, я ведь не курю, этого доцтаточно в плане "воспитывать своей жизнью"?
Пусть САМ смотрит на меня/смотрит на тех ребят и делает какие то выводы?
Да, мои родители не курят и никогда не курили; я никогда не курила, брат дымит с 12 лет, последние 20 лет - минимум по пачке в день.
Вроде, мы с ним на одно и то же смотрели....
16.12.2012 03:09:01, Natalya d'Etretat
Ну мой муж вырос в квартире, где в одной из комнат улицы не было видно из-за никотина на стеклах окон. Он сам не курил никогда. Не думаю, что с ним кто-то на эту тему беседовал специально.
Детям нашим мы про сигареты говорили в похожих на вашу ситуацию. Но это разговоры в пользу бедных. То, что из наших старших в итоге никто не курит - это чисто повезло.

Мой муж вырос в среде, где мужчины не пили только если очень больные были. Но пьёт он только дорогой коньяк или виски под настроение.

На тему "Маша открой с-ка!" мне никто нравоучений не делал, да и смысла не было - моя утонченная мама безо всякой водки концерты закатывала такие, что все алкаши обзавидовались бы. Правда у нас в подъезде алкашей не было - дом ведомственный и всё такое. Так что если откуда-то вопли и крики с рыданиями - так это от нас. Правда, не знаю, воспитывали ли соседи на этом примере своих детей.
Но я воспиталась точно.
16.12.2012 03:23:27, 1637
Natalya d'Etretat
Между прочим, мой брак распался по причине, ктр я до этого вообще не встречала. То есть не только этого не было в моей семье, но я такого не встречала ни у знакомых, ни у "знакомых знакомых", вообще ни до этого ни после этого "нигде никогда и ни разу". Хотя вру, тут пару раз про таких же мужей читала.
Но в реале - ни разу, видимо, это всё таки очень редкий вариант.
Так что, выходя замуж, я примерила на будущего мужа все известные мне недостатки, убедилась, что их нет, и вышла замуж в полной уверенности что "мы будем жить долго и счастливо".
А потом столкнулась с доселе мне неизвестным недостатком и поняла, что Я с этим жить не хочу. При этом я всё время говорю, что женщин, для которых мой БМ очень даже видный жених, в природе должно быть навалом, ибо из общепринятых недостатков у него нет ни одного ( ни пьет, не курит, не ходит налево, имеет хорошее образование, хорошо зарабатывает, легок на подьем - любит путешествовать и т д).
Так что воспитание хоть словами, хоть своим примером, штука, конечно, хорошая, но "этого мало чтоб везде соломки подстелить".
16.12.2012 03:52:39, Natalya d'Etretat
Так и я о том, что соломки не то что везде - вообще нигде не подстелишь, к сожалению. Или к счастью.

Поэтому вычёркивать из кандидатов на совместное счастье бесквартирных молодых людей смысла нет никакого. Кто-то жильё в ходе жизни прос-ет, а кто-то покупает.
Вот мы купили недвижимость и в Москве, и в Германии - при таких изначально неблагоприятных прогнозах на этот счёт.

Разумеется, речь идёт о молодых кандидатах. Престарелый дяденька без своего угла имеет мало шансов поменять своё положение. Это и к тётеньке относится, впрочем.

А чё за недостаток такой у БМ был - мне прям интересно стало? Жадный?

Я, выходя замуж, вообще никакие недостатки не примеряла, про соломку не думала и вообще вела себя крайне неосмотрительно в этом плане.:) Мне хотелось жить в семье - я семью и создала. И вот уж где-то как-то около 30 лет подряд довольна результатом.:)
16.12.2012 04:46:04, 1637
Natalya d'Etretat
Так тема то как раз про соломку, про то, что если есть добрачное жилье, то не надо его в "общее" никак переводить.
Недостаток у БМ был - он пилил, по бабски, я никогда не встречала мужиков, ктр так пилят ( женщин таких много).
Недостаток сам по себе не ужасный - жена, ктр любит поскандалить, крутила б таким как хотела. Но вот неудача - я не люблю.
Насчет семьи - да, мне много чего хочется сильнее семьи.
Семья тоже на важном месте, но не 1м, и даже не 3м, лень считать, на каком.
Конечно, когда семьи хочется больше всего, то не разводишься, живешь с чем досталось и счастлив.
16.12.2012 06:23:58, Natalya d'Etretat
Санвиталия
ооо, у меня у свекра такой характер - постоянно пилит, очень странная для мужчины черта, и , слава Богу, редкая...)) 16.12.2012 15:23:26, Санвиталия
Natalya d'Etretat
наверно, бывает какой то мужской тип пиления, но у меня пилил и истерил именно по бабски, это надо увидеть... чтоб понять, о чем я 16.12.2012 17:49:59, Natalya d'Etretat
Свят-свят... а чё мне разводиться-то, если у меня муж прекрасный и любящий? Такой вариант вы вообще не рассматриваете?

Был бы другой какой-то муж - возможно и развелась бы, отставив желание семьи на другое место.

Добрачное жильё не переводится в общее посредством прописки супруга. И даже в совместно купленом жилье всегда можно учесть общую долю и добрачную.

Рассуждения про оформление жилья на маму (ить родная мама-то не предаст никада) вызывают у меня нервный хохот по уже упомянутой причине.
16.12.2012 13:32:02, 1637
Natalya d'Etretat
я никому не предлагаю "заработанное СВОИМ потом и кровью" записывать на маму, а вот где кв мамина, нормально, что она ее не переписывает на детей.
Я сама на свою маму в жизни ничего не запишу - обберет как липку. Но пожить на ее метрах безвозмездно и бессрочно очень даже не против.... только мне, естессно, никто не предлагает.
16.12.2012 17:52:45, Natalya d'Etretat
ну в моём случае шла речь о квартире, которую ни я, ни мама потом не зарабатывали - мы её обе унаследовали практически. Но она меня оттуда просто виртуозно и технично выперла, забрав себе мою долю. И всё. Именно как липку.
Жить на её метрах мне и в голову бы не пришло. Равно как и на её средства я с 17 лет не жила ни дня.
16.12.2012 20:46:12, 1637
А на мне строгое воспитание не сказалось :) Влюблялась в кого попало :) К счастью, проблемные со вздохом уходили в тень (и со словами, что я слишком хороша для них :)). Как показал мне мой муж (тогда еще будущий), действительно - хороша я для беспроблемных :) 16.12.2012 02:13:02, ДраКошка
А проблемные - это какие именно?
От чего отсчитывать надо?
16.12.2012 02:21:36, 1637
Разные. От проблем с головой :) до психологии бедных (типа "ненавижу богатых, они все воруют" :)) С обеими проблемами крайне сложно по жизни. С первой вообще непредсказуемо, со второй тоже каши не сваришь :) 16.12.2012 17:26:38, ДраКошка
Крапива
ты права:) но сейчас индустрия, доступность всего (и "прилипалы") позволяют прое**ть эти деньги мгновенно:)
то есть, не мальчик -муж безквартирный, так левые друзья помогут.
16.12.2012 00:08:16, Крапива
так мне тоже много времени не понадобилось, честно говоря:))))

да чо думать. себе эту квартиру купить (ну или на себя держать) и всё. Типа - бонус к пенсии, при чем тут ты, милая деточка?..,..
16.12.2012 00:12:08, Лангуста
воот, приблизительно моя история)) 16.12.2012 00:07:28, Елена Сергеевна
ну вот я примерно так, наверное, и буду действовать...но мне немного сложнее придется. По объективным причинам.
а то я вижу -- как у кого квартира свободная, так туда сразу "любимый" заселяется.
16.12.2012 00:09:15, Лангуста
LoraEf
у меня одноклассница была очень серенькая девочка,но из обеспеченной семьи. с 17 лет у нее в поклонниках были симпатичные инородное мальчики и она говорила, что ей в мужья нужен скромный иногородний отличник. она его себе в дом возьмет, на работу к папе устроит,потом в европы вывезет и он будет ей прекрасную жизнь обеспечивать.
так кстати у нее все и вышло:)
16.12.2012 00:02:02, LoraEf
точно мальчик обеспечивает? или папа обеспечивает?
а то у меня 3 такие истории рядом прям. Но там продолжает папа девочки обеспечивать -- квартиры им покупать, машины....:)) Хотя мальчик раздувает щеки:) Но все-то знают....:))))
16.12.2012 00:14:10, Лангуста
LoraEf
конкретно в случае этой девочки, так и было:) кроме квартиры и имени для для начального толчка ничего не было.у нее талант видимо был.
в остальных случаях папы помогали, да.
16.12.2012 00:21:32, LoraEf
Natalya d'Etretat
Не, в моих именно мальчег.... да и мальчегам тем сейчас уже по 40 лет, жены ни дня не работали, по 3е - 4ро детей и все в шоколаде.
А папы девочек, ктр при совке были кем то, давно или умерли, или в один день стали никем..... в одной истории детки еще и в другую страну уехали....
16.12.2012 00:17:31, Natalya d'Etretat
да-да. у меня также. просто на папиных связях там в одной семье до сих пор все держится, в др - на папиных деньгах до сих пор. 16.12.2012 00:18:56, Лангуста
не, я так не понимаю) 16.12.2012 00:10:46, Елена Сергеевна
Natalya d'Etretat
Ой, я таких историй... 3 знаю, и это сильно не думая. Везде выбор окупился "как и не мечтали". 16.12.2012 00:09:36, Natalya d'Etretat
LoraEf
ага, у меня это только одна, где девочка (объективно страшненькая) с юных лет так говорила. остальные девочки симпатичные тоже хорошо устраивались в подобных ситуациям,но в более старшем возрасте.
а уж если папа карьеру мужа мог контролировать, то уж и говорить не о чем:)
16.12.2012 00:16:34, LoraEf
Natalya d'Etretat
Не, в моих историях все 3 девочки симпатичные были, то есть у них женихов реально куча была, но они выбирали "тихих преданных отличников без приданного".
И везде папы карьеру зятя никак не контролировали.
16.12.2012 00:20:33, Natalya d'Etretat
да. у этих тоже окупилось. в смысле того что мальчик сидит, как приклеенный, к этой семье:)) Ни шагу в сторону уже:)) 16.12.2012 00:15:13, Лангуста
tЮлька
Я не планирую дуру иметь к 20 годам, поэтому отдам квартиру и забуду, что отдавала я:

Хотя если углубиться в историю, обычно дочери могли распоряжаться только процентом с капитала, а не самим капиталом. Может это и правильнее.
15.12.2012 23:58:50, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А мне все равно. В том смысле, что недвижимость изначально в семье общая, у детей прав столько же. И если дочь выйдет замуж - ее муж станет ее семьей также.
Я вообще не понимаю общего увлечения считать деньги и недвижимость, когда речь о семье идет. Но возможно, конечно, у нас просто не так много той недвижимости...
15.12.2012 23:56:07, УникаЛьнаЯ
а почему только мамам девочек?) что за дискриминация? 15.12.2012 23:51:33, Неточка Н.
давай и мамам мальчиков)
но тут тема то такая, мальчик вроде должен быть добытчиком, обеспечивать семью, по этому должен и жильем свою жену обеспечить и ответственности с него больше.
16.12.2012 00:10:06, Елена Сергеевна
так это мальчик должен быть добытчиком, а не его родители 16.12.2012 00:11:58, Неточка Н.
Мальмё ©
+1 16.12.2012 01:32:02, Мальмё ©
Natalya d'Etretat
Потому что мамы мальчиков, покупая деточке недвижимость, наоборот, надеются, что "он в нее приведет жену и будет там жить".
Правда, тоже надеются, что "только жить, если что не так, она - назад к маме, а он с недвижимостью, а не "скитается по сьемным".
А, может, автор о том, что "порядочный мужчина при разводе оставит кв БЖ и своим детям, а сам пойдет скитаться по сьемным, ибо порядочные мужчины думают "лишь бы деткам было хорошо", а не "лишь бы мне было хорошо"?
Вообщем, дискриминация есть и заключается в том, что в России в 99,99% дети после развода остаются с мамой.
15.12.2012 23:56:27, Natalya d'Etretat
Мальмё ©
дискриминация начинается с того, что решение рожать или не рожать принимает только женщина, мужчина права голоса не имеет.:) 16.12.2012 00:00:24, Мальмё ©
Natalya d'Etretat
И это тоже, да. Хотя есть такие хитрые мужчины..... стерилизацию делают, с женой спать перестают ..... но в этом есть смысл в странах, где при разводе и дележе имущества учитывается "кто кому изменял и как". 16.12.2012 00:08:19, Natalya d'Etretat
Дикая хозяйка
Я лично привела мужа аж из другой страны и прописали его даже не в моей квартире (у меня в собственности нет ничего), а у моих родителей. С их согласия естественно. 15.12.2012 23:42:47, Дикая хозяйка
Крапива
при чем здесь прописать? это сейчас ни на что не влияет.
проблемы будут, если они надумают продать квартиру дочери в браке и купить новую.
15.12.2012 23:41:46, Крапива
Apfel
кстати.да.и как решать эту проблему? 15.12.2012 23:58:41, Apfel
Не оформлять квартиру на дочь. А на себя. Дочь пусть там живет, хоть с мужем, с детьми потом. Надумают что-то покупать - на свои кровно заработанные. И делят пусть потом как вздумается. 16.12.2012 00:25:35, Марьяша
Apfel
это да. а если они по прошествии времени подходят и мило интересуются: мамо,мы вот квартирку решили побоьше взять,но нам не хватает,можно ли мы вашу(в которой сейчас живем) продадим и купим побольше. сразу в сад их посылать? все ж своя дочь..да и какое потом отношение с их стороны будет?
с моей бы (невестки-зятя) было бы негативное*(
16.12.2012 01:42:12, Apfel
Natalya d'Etretat
Пусть лучше будет плохое отношение за "не согласилась", чем несколько лет спустя - тоже плохое из за "согласилась, а ведь ты старше/мудрее, должна была просчитать те варианты, ктр я, дуреха, не увидела".
Хотя тут от воспитания зависит - мне б и в голову не пришло обидеться на то, что родители СВОЕ имущество мне не дарят чтоб решить мои мной же созданные проблемы ( почему "мной же созданные"? а потому что "что это еще за решение взять квартирку побольше? зачем побольше? чем вам вдвоем в однушке тесно? деток захотелось/уже завели? так вас же ж с пеленок учили "сначала лужайки, потом зайки, а не наоборот". Если вы решили, что вы умнее и будете жить не как мы, родители, учили, а "по своему", так и живите по своему.... без моих квартирок").
Вообще, я не верю, что есть люди ктр обижаются "на что то". Есть люди, ктр вообще любят обижаться. Им не дашь - обида, дашь - всё равно обида, на что то другое, им просто нравится быть всегда и всеми обиженными.
И другой тип людей, ктр никогда и ни на кого не в обиде.
Так что квартирки - отдельно, обидки - отдельно.
16.12.2012 03:42:37, Natalya d'Etretat
Крапива
не давать жилья никому, оставить себе как пенсию на старость. 16.12.2012 00:04:21, Крапива
Natalya d'Etretat
умные родители не покупают кв на имя дочки, они покупают ее на свое имя и говорят дочке "это - тебе, живи!"
Но даже в варианте "пропишет" - как пропишет, так и выпишет, и выставит, то есть вариант "дана на случай, если жизнь с мужем не сложится и всегда есть где жить" и тут подходит - добрачное имущество разделу не подлежит.
Но мне первый вариант всё равно милее, ибо есть же на свете дуры вроде меня, ктр добрачное имущество в браке продают и покупают на эти деньги бОльшее размером... и потом скитаются по съемным квартирам, пока длится развод и делится "нажитое в браке" ( а в России его вообще фиг поделишь без согласия второй стороны, "продать долю" не в счет, я обьявлений "продам долю" видела кучу, а реальной истории чтоб кто то хотел купить долю, не знаю ни одной).
Но у меня добрачная кв была не подаренная родителями, я ее сама заработала (посему им нечему было огорчаться - сама заработала, сама пр°cpaла, сама сейчас сужусь, чтоб своё вернуть, всё сама)
15.12.2012 23:36:48, Natalya d'Etretat
Apfel
а как вы это себе видите? дочка самостоятельная переезжает в эту квартиру,живет до момента замужества,а потом адье, квартира простаивает до момента пока"жизнь с мужем не сложится "....?? это ж может случиться и через год и через 5 ..млм вообще не случится...
и что мешает,если это квартира в собственности дочки,в конфликтной ситуации выставить мужа за дверь с чемоданом??

кстати,это наоброт хороший вариант,вложатся в квартиру,а если чего муж голышом уйдет...у моей подруги так случилось..ремонт в трехе забабахали,а жизнь не сложилась..но квартирка обставленная жене осталась,так как ей изначально и принадлежала))
15.12.2012 23:32:12, Apfel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!