Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

В продолжение моей вчерашней темы

Прочитала,долго думала.
Не,ну то что как минимум половина народу у нас истинные лЭди и живут в замках с кучей прислуги-это я уже поняла. и что умение для девочки(будущей девушки,женщины,жены) пришить пуговицу,зашить дырку, приготовить ужин это вот совсем не важно,да?
Смешно было читать как все прицепились к стиранию ребёнком своих вещей.( причём к вещам оносились колготки и носки,а не свитера и пр.. ,ну да не суть...)
АИ вот самый главный вопрос в общем то ...
А сколько лЭди из присутствующих не умеют вообще ничего делать ?( Не нехотят,т.к. за них это делают специально обученые люди- стирают,убирают,готовят и пр.) а вот именно не умеют.
И если таки вы это умеете,то когда вы этому научились? И кто учил? Мама,бабушка,школа,подружка?
и Пы.Сы.. я не считаю,что моё умение варить борщи(Привет Наник) делает меня домработницей.Жизнь она по разному может сложиться. А эти умения лишними точно не будут. И по крайней мере я не буду краснеть за своих дочерей будущем.
Во...,написала.
и пы.сы.2.
пальчиком показывать что надо сделать и красиво ноготком ткнуть в меню в ресторане я тоже умею.:-)
13.11.2012 10:44:54,

1068 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю себя леди )
Я умею штопать и вышивать, готовить и гладить, стирать и убираться. Грамотно писать, извините за бахвальство. Печатаю слепым методом ). Еще могу музицировать, перевязывать раны (плохо), и знаю 2,5 иностранных языка. Графоманствовать умею. Баланс и форму 2 могу читать и понимать откуда что взялось и куда делось хоть и не бухгалтер )))). Что-то лучше, что-то хуже умею.
Но это не значит, что я все это люблю делать и делаю на постоянной основе. Просто леди учат этим вещам с младых такскать ногтей.
Белье у меня неглажено в основном, домработницы нет и не предвидится. Порядок в доме у меня в основном перед гостями и чуть после их ухода. Кто-то на этом основании сделает вывод, что я неумеха, наверное. Хотя я нехочуха ). И у меня другие приоритеты.
Да, о том, чего я не умею.
Я категорически не умею тянуть деньги из мужчин, даже из мужа. Существовать за их счет. А вот это надо бы.
14.11.2012 15:42:31, Moon
Браво! 20.11.2012 01:49:32, да-да
да, ты реально леди... а распальцованныых ледей не существует в природе :))) 14.11.2012 16:03:32, Бозон
туплю, извини, не доходит про распальцованных. 14.11.2012 16:05:39, Moon
ну, скажем так: Елизавета и в платочке может ходить когда надо, а распальцованная дамочка никуда без шляпки не пойдет, но при этом думает, что и она - леди :) 14.11.2012 18:51:01, Бозон
Минут семь доходило кто такая Лизавета. Бабанька, я поняла ). Она еще и в саду копается. Не все в ней принимаю, но кто знает, какой выбор на ее месте - порой никакого (.
Я пыталась объяснить автору что наличие домаработницы никакого отношения к благородству - его отсутствию или наличию - не имеет. Но по-моему я кудато не туда рассказываю.
14.11.2012 22:00:49, Moon
Бандерилья
Но сколько стОил тот платочек то ...:-) 14.11.2012 20:15:35, Бандерилья
При современных информационных технологиях научиться что-то делать по хозяйству не составляет никакого труда. Было бы желание. В интеренете есть миллионы рецептов, где пошаговое приготовление блюда показано в картинках. Там также можно узнать как положить плитку в ванной, сделать формикарий и еще кучу полезных вещей (это ли не знать посетителям данного сайта).
Поэтому специально учиться что-то делать по хозяйству нет смысла (ИМХО, разумеется). Будет нужно – скачаю инструкцию и сделаю.
14.11.2012 11:13:16, Courage
nastyk
ну, наверное, как-то готовить умеют все. вопрос-как. ну я умею варить борщ, даже не теоретически. но я не умею готовить вкусно. нормальный борщ, никто не плюется, все едят, но шедевром кулинарного искусства не назовешь.
Пельмени могу налепить. Печь пироги-не умею.

стирать: закинуть в стиралку могу, и руками пожмыхать могу. но вот как-то постирать нежно и аккуратно, чтобы и после 100 стирок вещь смотрелась, как новая-не умею.

дырку зашить могу, заштопать-нет.
14.11.2012 05:04:41, nastyk
Моя мама и бабушка считали, что "жизнь заставит - научишься. А пока, радуйся". Так и получилось.

Ничего я не умела. Ничего. Помню как мой первый серьезный бойфренд учил меня варить макароны. И как его хватил инфаркт, когда он увидел, что я подогреваю макароны на сковородке, на сливочном масле (оказывается, у итальянцев так не принято ). Ничего, научилась.

20 лет спустя, я могу приготовить борщ с закрытыми глазами. Дочку - не учу. Жизнь заставит - научится :))
13.11.2012 23:48:10, masha__usa
вот это тема... а я сегодня всё пропустила :( 13.11.2012 23:25:52, Бозон
Ольсик
абсолютный рекорд!) 13.11.2012 23:28:12, Ольсик
дааа... наверное и читать интересно. но ниасилю уже ))) 13.11.2012 23:29:38, Бозон
ФеврАлёна Нарбертовна
Я умею делать все. Скромно и без преувеличения. Шить, вязать, готовить, клеить обои, делать уколы, ставить звуки и мозги. Если надо - сделаю даже то, о чем представления не имею. Здесь есть одно НО, реально делаю я только то, что хочу.
Когда в босые девяностые у меня не было приличного купальника - я его сшила за ночь. Так же и платье. Пришла на свидание, жених обалдел, говорит ничего себе платье, явно не одну сотню баксов стоит. Купить тогда было не реально. Сейчас не шью, ибо не надо, может уже и строчки ровно не проложу, но дочь свою хочу видеть женщиной, а не пластмассовой куклой.
13.11.2012 22:40:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирис
1000! )) 13.11.2012 20:54:27, Ирис
Ира!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ бьете рекорды! 13.11.2012 20:36:46, Галя и
Бандерилья
Нда ужжж.. не ожидала...:-)))) 13.11.2012 20:56:53, Бандерилья
natmet
ага)))
догоним до 1000?)))
13.11.2012 20:40:00, natmet
Ci Sara
комментарии такого рода считаю неспортивными и предлагаю удалять! 13.11.2012 20:42:40, Ci Sara
natmet
удаляйте))) 13.11.2012 20:47:22, natmet
Вечная Весна
вы уже помыли пол? вытерли пылюку? спекли пирог? сготовили борщ?? 13.11.2012 20:44:27, Вечная Весна
natmet
а что? это учитывается?))) 13.11.2012 20:46:52, natmet
Ирис
прядение шерсти забыли )) 13.11.2012 20:48:18, Ирис
natmet
ачо? я умею... 13.11.2012 20:50:15, natmet
Ирис
надо лучины заготовить и устроить декабрьские аутентичные посиделки ))))) 13.11.2012 20:53:38, Ирис
А я вспомнила *мне и от спиц светло*
Кого к бабе-яге за огоньком пошлете:)?
13.11.2012 22:26:35, Елна
natmet
три сестрицы под окном?....)) 13.11.2012 20:58:47, natmet
Вечная Весна
народные песни выучить и петь за прялкой 13.11.2012 20:58:29, Вечная Весна
natmet
это за сбором ягод пели, чтоб не ели))) 13.11.2012 20:59:17, natmet
Ирис
а за прялкой по очереди одна всем читала или истории рассказывала 13.11.2012 21:01:07, Ирис
я тоже 13.11.2012 20:52:50, Галя и
Ольсик
Вот я не злопамятная, но наверняка все те люди, которые сегодня позиционировали себя белоручками, не так давно кричали, что могут разделать свиную тушу, если че:)
Чисто из принципа - поспорить.
13.11.2012 21:02:27, Ольсик
Ирис
мало кто из присутствующих в своей жизни хоть раз разделал целиком и полностью хоть одну свиную тушу. При этом я уверена, что почти все так или иначе справятся с этой задачей, если вдруг возникнет такая необходимость 13.11.2012 21:05:48, Ирис
ща скажу страшное,тушу не разделовала,но палить поросенка палила. 13.11.2012 21:16:25, Галя и
Ольсик
дефки, ну вы меня огорчили) Прихожу с работы - а еще 1000 ответов нет) 13.11.2012 19:29:00, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
"Еще немного, еще чуть-чуть!" :-))) 13.11.2012 20:51:44, Хомяк Абрикосовый
1.2.3................... 13.11.2012 20:54:51, Галя и
Паралоновая котлета
умею делать все)
учила школа и родители и со временем жизнь..
в школе шикарные уроки труда были, после которых маме почти нечего было мне дать)) но она и не учила, я просто была рядом и училась, глядя на нее, задавая вопросы.
так же и с папой, я была рядом , спрашивала и училась.
дело в том, что мне нравится сознавать, что Я МОГУ...
могу гвоздь, могу щи, могу стометровку, могу шпагат, могу по канату под куполом цирка...вот...МОГУ и это наполняло))
и это осознание помогает по жизни.

все пригодилось, при том, что муж отличный, но он из тех, у кого все дела в руках спорятся, т.ч. мои умения и смекалка чаще выручают в бытовых делах.

дитя тоже будет уметь(ну явно видно уже ее желание)
она должна это уметь для себя.

з.ы. и трусы свои я в детстве стирала сама, раз в неделю.
щаз ребенку это не надо, но она умеет стирать руками,т.ч. в этом деле не пропадет.
13.11.2012 19:06:35, Паралоновая котлета
А я у бойфрендов учусь. Ну и у мужа, немного.

Пока жила одна - ничего делать не приходилось. А теперь ... даже стыдно....даже велосипед научилась ремонтировать :(((
13.11.2012 23:50:09, masha__usa
Паралоновая котлета
да, это как раз и есть "жизнь учит" там и френды и прочие личности))
и я вел ремонтирую и горжусь этим умением)))это оч хорошо, что умеете)
13.11.2012 23:53:10, Паралоновая котлета
А по канату под куполом цирка деиствительно можете? И деиствительно пригодилось? 13.11.2012 21:43:07, __nevazhno____
Паралоновая котлета
нет канешн) ну образно, что и суп варить и по канатам ходить, мол от приземленного до почти невозможного.
все же делала некоторые вещи, которые по жизни не нужны, но хотелось себе сказать, что я так тоже могу))
13.11.2012 21:47:54, Паралоновая котлета
Пересечение
Я это все умею делать, но не считаю невероятным достоинством или необходимой составляющей успеха. Учили все подряд, бабушка, мама, школа. Но как только появилась возможность из этого набора делать только то, что мне нравится (готовить), я сразу ей воспользовалась. Может быть если бы меня больше ориентировали на карьеру и самореализацию в детсве, а не на умение быть "хозяюшкой", то эта возможность появилась бы у меня гораздо раньше. 13.11.2012 18:25:13, Пересечение
NLU
Бабушка смотрела на меня всегда восхищенно и приговаривала : "Эту учить не надо, сама сможет спеть, сплясать, сготовить, сшить и милого присушить!" 13.11.2012 17:16:29, NLU
Я умею все, что мне необходимо. Не только дома, а вообще, по жизни. То есть если вчера не умела, но сегодня мне это необходимо, то к концу дня научусь. Я легкообучаема. И это главное, чему научили меня в детстве.
А вот навыкам домашнеиработы меня практически не учили. И потому что дом вела бабушка, к плите и швеинои машинке она никого особо не подпускала (это как раз те области домоводства, которые меня интересовали). И потому что времени у меня в детстве совсем не было. Разве что летом на даче могла чему-то поучиться и в каких-то делах поучаствовать. Оказалось более чем достаточно, во всяком случае при моеи легкообучаемости :) В конце концов, сколько пуговиц нужно пришить, чтобы уметь их пришивать? Мне хватило десятка. Сколько белья нужно перестирать, чтобы правильно его отжимать? Сколько полов перемыть, чтобы знать, как это делается? Если начинать в 5 лет, то долго можно учиться, а в подростковом возрасте со 2-3 раза все получится.
Еще одна важная вещь, которои меня научили в детстве - не отставать от времени. 90% домашних дел сеичас делаются не так, как они делались во времена моего детства. Секреты стирки хозяиственным мылом? Так у меня нет хозяиственного мыла. Умение отмывать потолки от извески перед побелкои? Так у меня нет на плотолках известки. Медного таза и дровянои плиты в саду для варки варенья у меня тоже уже нет. Нет стеклянных крышек с резинками и хитроумными винтами для закатывания. Все другое.
Ну и, наверно, в семьях бывают разные установки. Можно ориентировать дочереи на то, что, независимо от удачности замужества, они постараются заработать на жизнь в комфортных условиях. Таки да, пресловутая учеба и обучаемость и доп навыки, которые могут выручить, типа иностранных языков. Тогда из домашних дел разве что пуговицы пришивать и гладить придется научиться (вечера хватит). А можно ориентировать на навыки выживания в тяжелых бытовых условиях. В конце концов уборщицеи можно подработать. Отчасти зависит от семеиных традиции. Отчасти от девочки зависит.
13.11.2012 16:29:28, __nevazhno___
Кстати, я бы с удовольствием научилась, например, делать бочки, или плести лапти :) Или прясти пряжу. На старинной прялке. Прикольно же :) 13.11.2012 23:52:34, masha-_usa
Прясть я, как ни смешно, умею. Так получилось. На классах по изготовлению бочек с детьми в сумме оказывалась раз 10 наверно. Во всяческих исторических парках. Но сама не пробовала (но бондарю сила нужна неженская, насколько я пониаю). Вот лапти плести совсем не умею. 14.11.2012 07:11:19, __nevazhno___
совершенно верно - эти умения совсем не важны:)
шить и т.д. - ничего не умею. Убирать - не умею. Пол мыть не умею. Стирать руками - 1 раз за 40 лет жизни пробовала, не умею.

Готовить умею. Вкусно. Научилась сама, никто не учил. Быстро и качественно научилась. Мама готовит хуже меня.
Краснеть за дочь я буду по другим поводам, если чо:))))Учить ничему не буду специально. На своем примере никакого смысла в этом не вижу.

У тебя прям мир перевернулся, я смотрю:)
13.11.2012 16:22:11, Лангуста
А я вам не верю! простите, уж, но не верю! Вот про не умею шить/вязать/готовить - еще поверила бы, поскольку, как ни крути, а какая-то сноровка и общие принципы базовые должны присутствовать, но вот, что бы человек с 2мя руками и 2мя ногами и не умственно отсталый не смог отстирать руками ОБЫЧНОЕ пятно от одежды или тряпкой протереть пол - ну не поверю в жизни. Не станете же вы меня уверять, что когда что-то прольете на пол, тут же звоните дом работнице, что бы она пришла и подтерла:)))) Уверена, что берете тряпку/салфетку/впитывающую швабру и прекрасно моете данный участок пола. И никогда не поверю, что за 40 лет жизни вы ни одной вещи не отстирали руками. Ну хотя бы детскую пеленку/ носовой платок/ собственные колготки.... 14.11.2012 07:52:41, penka
Ответ на Ваш вопрос находится в теме про "писающего мальчика" (ни разу не Брюссель). Как велико временнОе расстояние от унавоженного мочой унитаза (ну, этот-то хотя бы в доме находится) и испачканных мочой подростковых штанов (вот засада!) до крайней степени нетерпимости (вслух!) окружающих? Так и будем нюхать "непарфюм"? Что, юный "лорд" будет ссылаться в своё оправдание на отсутствие "дядьки Савельича", (не) нанятого на мамины деньги, или испытывать всеобщую деликатность?
Лично для меня женская "многовалентность" (и швец, и жнец, и на дуде игрец) - это воплощение личной свободы. Могу по-королевски заплатить подёнщице, а могу и сама помыть так же, по-королевски. Это меня не унизит. Вопрос лишь в том, ЧТО мне в данный момент комфортнее. Прицессность, как кто-то уже верно заметил, - это нетерпимость к грязи. А уж как она уберётся - это неважно для королевского достоинства.
И ещё. Сугубо ИМХО, но мне жаль обделять себя такими яркими жизненными интересностями, как приготовление мудрёной вкуснятины (у меня диета) или сочинение новогоднего наряда для дочери (шить, увы, пойду к портнихе). Да и традиции интересно соблюдать и новые создавать (и едой в т. ч.). В своё время интересностью для меня была добыча мамонта, пока не дошло, что я в "папонта" с "понтом" превращаюсь. Сократила себя - выдвинула мужа. Гармония...
13.11.2012 16:21:16, АннаАл
Мадам Шредингер
да что ж это такое то, отчего ж народ не умеет ж..пу то мыть так, чтоб не надо было трусы отстирывать! и лорд от нелорда отличается только тем, кто будет отстирывать! 13.11.2012 16:43:00, Мадам Шредингер
Ольсик
про неотмытую ж... это как раз ваши фантазии. А вот почему вы фантазируете именно об этом - уже другая тема. 13.11.2012 20:18:37, Ольсик
Лорд от нелорда отличается ЧУТКОСТЬЮ! Мгновенность реакции. А оно опять-таки есть ВРЕМЯ - время понимания от "щас"-уписанности штанов до движухи в сторону исправления оных. "Лорд" это поймёт мгновенно, а ещё вернее, вообще НЕ допустит. Без разбирательства, КТО будет отстирывать.
Нелорд продолжит изрядное время распространять всеобщий дискомфорт. Пока взбешённые окружающие не высмеют его, возможно, очень зло. После чего возможны варианты поведения нелорда-внезапно-невротика, вплоть до ... Ведь ему 100500 раз сходило с рук (или с др. органа)...
+ещё 5 коп. автору: мульон раз слышала "а вот когда МНЕ ПОНАДОБИТСЯ, ТО Я САМА И СДЕЛАЮ!" Часто бывает, что НЕТ ВРЕМЕНИ на учёбу - надо СРАЗУ предъявить результат.
13.11.2012 18:37:09, АннаАл
теряюсь в догадках - назовите хоть одну ситуацию, чтобы СРАЗУ НАДО БЫЛО ПРЕДЪЯВИТЬ РЕЗУЛЬТАТ:))))
вот что б прямо НАДО было (кому?:)) РЕЗУЛЬТАТ:))
рылась в памяти за 40 лет, рылась...ни одной такой не нашла:)
мы ,если чо, про домашнее хозяйство тут:))))примеры с экзаменами в институте не нужны сразу предупреждаю:)
13.11.2012 19:12:39, Лангуста
Вам выше уже привели гипотетический пример: мгновенно сделать единственную (допустим!) детскую пелёнку (пол на кухне в одном месте) чистой. Не кому-то, а самой себе СРАЗУ ПРЕДЪЯВИТЬ РЕЗУЛЬТАТ.ВЫ это сделали спокойно, без обращения к прислуге, а потому и забыли, и память чиста (она вообще так устроена, что держит только яркие пятна), так что сейчас ВАМ в СВОЕЙ памяти рыться бесполезно. А КТО-ТО (не Вы, разумеется) закатил истерику на этом месте с далеко идущими последствиями, результаты которой помнятся до сих пор не только ... субъектом действия, но и другими людьми.
Очень часто разрушительный домашний спотыкач (до развода и проч. "смертей") делается из привычной одному, но раздражающей других масенькой неполадки. Что считать "неполадкой" - у каждого своё понимание.
14.11.2012 10:28:17, АннаАл
Мадам Шредингер
Вышла замуж удачно, а тут прием на 20 человек родственников мужа.

Но я точно знаю, как выкрутится моя девочка. Припашет кого-то из подруг и родственниц и(или) в магазине все готовое купит и красиво разложит.
13.11.2012 22:34:10, Мадам Шредингер
удачно замуж - это возможность оплатить кэтеринг:)) 14.11.2012 00:29:19, Лангуста
Мадам Шредингер
Мало ли какие традиции в семье, может это именно ее стряпню идут пробовать ;) но умная девушка проблему решит в любом случае. 14.11.2012 01:00:38, Мадам Шредингер
:))))) зачот 13.11.2012 16:26:49, холодильнеГ Юрюзань207
всей темы не читала, но вспомнила - есть у меня хорошие знакомые - очень достойные в прямом смысле это слова - люди. Недавно читала книгу о них - воспоминания и там написано, как они перед тем как уехать в командировку - научили своего сына делать самое необходимое - приготовить, пришить,брюки погладить правильно и прочее. Мальчик - студент Мгимо и все умел делать. Социальный статус его родителей - очень значимый. А люди в обывательском смысле слова -скромные. Там вообще все красиво было - отношения, поступки, дела.. 13.11.2012 16:18:03, Вика Сергиенко
Да не нужна тут куча прислуги!
Я low-middle class, все равно домработница за час стоит дешевле моего труда, честно!
Ну вот сейчас начала осваивать хозяйство, так даже славно и интересно (всем спасибо, особенно Ирис!)

А вот то, что раньше я тратила время на то, чтобы поиграть-почитать-поговорить с сыном, мне кажется, было нужнее, чем если бы тратила на уборку-готовку.

А жизнь, действительно, может сложиться по-разному. Меня лет с 5 учили, "как вести себя на допросе". Пока, слава Б-гу, не очень понадобилось :-) Периодически слегка использую в разговоре с начальством :-)
С точки зрения, "жизнь может сложиться по разному" можно научить и минет делать - типа нигде не пропадешь...
13.11.2012 16:10:56, Иновара
жизнь научила - нужда и делание заставили. и варить, и пуговицы пришивать. хотя в школе в 1 классе пуговицы тоже учили пришивать, но там еще учили делать салфетки с мережкой, а это я сейчас не осилю.

я помню как ым с подругой захотели шоколадную колбасу приготовить. но по рецепту требовалось растопить масло, а газовую плиту мы обе боялись зажигать. сначала попробовали зажечь, привязав спичку к карандашу, но опыт провалился. потом мы нашли удачный выход - нагрели кастрюльку с маслом над свечками для торта.

еще мы с мужем как-то раз поехали на шашлыки. ни он, ни я ни разу ни костер не разжигали, ни шашлыки не делали. в результате мы запекли мясо прямо на камне, как-то нам это удалось
13.11.2012 16:02:37, ALora
Конечно, на ваш вопрос не отвечу, но не смогла пройти мимо.
Нам в школе еще учительница по труду говорила тоже самое, что жена ДОЛЖНА уметь и борщ приготовить и дырку зашить и носок связать. А вот пригодится это ей умение или нет, жизнь каждой свое уготовит. И соответственно учила нас всему этому. Готовить училась сама, т.к. жить отдельно от родителей с мужчиной, впоследствии с мужем начала с 16 лет.
И лично мне в сто раз приятнее ,когда муж нахваливает МОЙ борщ, носок, пуговицу, а не: "Дорогая, какой вкусный ужин нам Мариванна приготовила, ну просто умница. А заболеет эта мариванна и что? как в анекдоте: дорогой ты какую рубашку надешь - с грязным воротником или с оторванными пуговицами:))))
У меня две дочери. Передам все свои умения и секреты по ведению хозяйства, хотя не домохозяйка ни разу. В смысле работаю с мужем на равных. Если приобретут доп умений буду только счастлива. Сегодня есть деньги на дом.работницу, а завтра их нет.
13.11.2012 15:44:21, penka
Мадам Шредингер
Да какие там сумасшедшие секреты в домашнем хозяйстве? Не на уровне лучшего борща в городе, конечно, а на уровне с голоду не помереть и в грязи не утонуть? 13.11.2012 22:15:38, Мадам Шредингер
Сумасшедших секретов, конечно, нет. Но вот тесто для пирогов можно приготовить по-разному, да и борщ то тоже сварить можно так себе, а можно, что не оторваться. Что бы котлеты получились не подошвой, а сочные, мягкие и ароматные тоже секретик небольшой надо знать. Это все мелочи для женщины, которая много лет, готовит для своего семейства и ясно ей все это, как божий день, а вот молодая девушка всего этого может и не знать. И почему бы мне не рассказать своим дочерям то, что я знаю.... Я помню,как мама рассказывала, что приехала в молодости к своей свеже замужней сестре ,а она курицу не опаленную варит и желудочки куриные не потрошенные тушит.. вот ведь как иногда бывает. А вы говорите секреты, секреты... 14.11.2012 08:04:33, penka
Antre
Баааа, ничего себе тема попёрла. Всё же борщи, как ни крути - наше всё. :))) 13.11.2012 15:32:23, Antre
Я из тех, кого дома не учили домашнему хозяйству. Все время занимала учеба, муз.школа и отдых. Воротнички мне мама пришивала до конца школы.
Но часть навыков как-то прилипла: умение пользоваться машинкой с уроков труда, умение немного вязать крючком с кружка в 1 классе, умение немного вязать на спицах - от бабушка подружки.

И все это мне в жизни пригодилось. А я очень сожалею, что не умею делать еще множество вещей.

И вообще с возрастом я поняла, что очень уважаю людей, которые многое умеют делать сами. Не только зарабатывать деньги и на все нанимать этих "специальных людей", а сами. У меня есть приятельница, она закончила один из лучших творческих вузов нашей страны, она умеет вообще все, наверное. Какие она может забацать прически своей дочке, в салоне не сделают. Как она шьет, за пару часов - супернаряд. Украсит дом, сотворит букет, приготовит кулинарный шедевр, все виды рукодельных работь и даже перетянет мебель и покрасит стены. Я не знаю, что она не сможет. При этом хорошо зарабатывает, ведет образ жизни современной женщины.
И, я знаю, она с детства училась всему этому. И дети ее тоже перенимают все с детства и уже умеют кучу всего. И в лесу не пропадут - костер разведут, палатку поставят. И машину уже умеют водить.
Мне вот это очень нравится. Такая активность и умелость. И мозговая, и та, что относится к умениям делать руками.
А вот эти новомодные придыхания о своей неумелости и неловкости для меня - признак ограниченности.
13.11.2012 15:20:59, Kedoo
А что вам мешает научиться сейчас? А не в детстве?

Йа например начала учиться вязать. Прикольно получается, только криво.
13.11.2012 23:56:07, masha__usa
elochka
ну вот в этом все и дело- ваша приятельница делает все вдохновенно, с удовольствием.
живет с драйвом, готовит шедеврально, дом украшает...
она- творец.
автором же прелагается научить детей уныло штопать носки, стирать трусы руками и готовить жареные в масле беляши...
13.11.2012 15:53:32, elochka
Татуня
думаю, меня не для того учили чему-то (убираться, готовить, гладить, шить и пр и пр и пр), чтобы после сделать кому-то подарок :)) а просто потому, что обученный ребенок полезен родителям :) поди плохо, когда детки и приберут (включая мытье окон и хрусталя :)))), и поесть купят-приготовят, и вещи в машинку закидают-достанут-развесят-снимут-погладят-в шкаф сложат и т п :))) так что родителям, отпахавшим неделю трудовую на 2 работах каждый - в выходные только выгулять примерных деток останется, даже уроки проверять не надо :)))
конечно, можно для всего этого было нанять специально обученных людей, но не думается мне, что это было такое уж распространенное явление в 70-80-х годах и не в столицах :) может, были бабушки, которые вели хоз-во, но опять же - не у всех
ну и опять же, уезжая из дома учиться в другой город в 17-18 лет, все же как-то лучше уметь делать необходимый минимум, время экономится
после уже я сама себе решала, что мне пригодилось, что нет (например, постельное белье я гладить забила, как только стала жить отдельно, приготовление некоторых блюд - тоже, ну и т п. но я все это умею :) включая штопку :) детский интерес бывает такой - попросить показать, как делается что-то, чтобы лучше получалось)
13.11.2012 14:41:21, Татуня
Полностью согласна.
До 10 лет не знала, как чашка моется, все делала мама. А потом она умерла.Отец женился и у меня появилась новая мама и 18 летняя сестра.
А дальше легкий вариант сказки "Золушка".Правда там жили по принципу "Кто не работает, то не ест". Я быстро подтянулась,когда мне было 13 лет родилась племяница,так что я еще научилась помогать с ребенком, с 15 лет жила неделями одна, варила, пекла, крутила банки.
Сейчас сын может все сделать, картошку жарит лучше меня.
13.11.2012 15:06:42, Казакова
когда-то в школе на уроках географии узнала про разделение труда, тогда же поняла, что навеки стала приверженцем этой идеи ) каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается и не тратить время, силы и ресурсы на фигню. меня всему учили (родители, знакомые, сама), но это не значит, что я все умею (все уметь невозможно, умением я считаю только качественное выполнение работы и именно в этом месте я вижу глобальное расхождение людей в данном споре). просто это опыт, разнообразный опыт, который в тех или иных жизненных обстоятельствах бывает очень полезным. вне обстоятельств предпочитаю наслаждаться жизнью и благами цивилизации )

п.с. вспомнились споры о необходимости учиться ездить на механике перед автоматом... съемке на пленку перед цифрой)))
13.11.2012 14:23:30, Colline
ниже я писала не об этом, к примеру (да и не только я).

я писала о том, что меня никто не заставлял пахать на домашней ниве в детстве, а всему я научилась по ходу жизни, когда стала жить отдельно, а потом и замуж вышла. и принцессность тут не причем вообще.
логично, просто и легко научилась, как-то сама. как говорится "по потребности". или спрашивала у кого-нить, порой , и у мамы по телефону, помню, как борщ варить. и ничего. поржали, помню, с мужем еще))) он тоже борщ не умел)))

делать я могу все. кроме шитья. но это я с детства ненавидела, даже на уроках труда в школе. мне всегда шила соседка)))) мама, к слову, тоже не шьет))) зато я умею вязать, вышивать и тп - мама моя не умеет. толчок к этому, кстати, мне дала ЕЕ мама.
13.11.2012 14:20:02, mara
Мне кажется, что всеми вышеперечисленными умениями можно овладеть играючи за пару попыток. Было бы желание. Специально учить этому? Пусть лучше языки учит, музыкой занимается и овладевает знаниями поплотнее:).

Я до 19 лет жила с мамой. Ни к чему не приучали вообще. С 20 уже была замужем и всему благополучно научилась. Очень быстро и успешно, кстати. И так же успешно скинула эти милые обязанности на других, когда появилась возможность.

А краснеть, за дочерей все равно придется, если в числе их умений на первых местах будет варка борщей и стирка(вообще сложно понять зачем это делать при стиралках)носков.
13.11.2012 13:59:00, ВиОла с другого компа
хухра-мухра
Я не лЭди, и прислуги в моем замке нету (а от маленьких гномиков, делающих ген.уборку, я бы не отказалась:) ). В детстве меня не учили по хоз-ву почти ничему, правда, зачем-то заставляли стирать свои носовые платки, причем до кровавых мозолей (может, надеялись, что я от этого перестану простужаться?!фиг-то). Вот зря меня готовить не учили. Замужество было для меня реальным шоком. Пришивать пуговицы и ставить заплатки научили в шк. на труде. пытались научить шить (там же, на труде), но ничего не вышло. Сейчас я,конечно, научилась и убираться, и готовить, и на стол накрыть, и гостей принять, и дырку заштопать. Но оч. жалею, что не умела,когда выходила замуж - возможно, тогда бы семейная жизнь не казалась мне такой беспросветно тяжелой:)
Сын умеет делать всю мужскую работу по дому, и еще немного может на машинке шить - т.е. невестке никакого мастера и "мужа на час" вызывать не придется.
13.11.2012 13:51:05, хухра-мухра
Сварить макароны + хороший сыр и вино. Салатик могла пострагать, zelenyj, iz travki. Йогурты на утро.

Красоата! Я неумеха! Я ничего не умею делать, отстаньте от меня!
13.11.2012 23:59:45, masha__usa
А может быть лучше сыну освоить хорошую профессию и с ее помощью зарабоатть на мастера на час?))). 13.11.2012 15:17:43, tatuska
хухра-мухра
Чем лучше? И зачем ему что-то осваивать? он и так учится в Бауманке, ему и так там есть чем заняться. Выучится - будет профессия, а может, в аспирантуру пойдет. В принципе, автослесарем он бы мог работать хоть щас. но на фига мне сын-автослесарь?:) 13.11.2012 15:45:33, хухра-мухра
я и имела в виду, что человек сможет, освоив профессию, заказать себе мастера на час или на много часов. И уж тем более, если сеть чем заняться, то зачем заниматься сантехникой тому, кто работает по другой специальности. 13.11.2012 16:06:10, tatuska
Дикая хозяйка
У меня муж однозначно сделает все работы дома качетсвеннее чем слесарь или еще кто вызванный "извне". 13.11.2012 17:13:47, Дикая хозяйка
Не буду спорить. Это каждому, конечно, свое. И все зависит от слесаря - есть уникальные, поверьте. И когда есть возможность найти уникального слесаря, то стоит ли мужу после работы что-то ремонтировать - вопрос. 13.11.2012 17:52:36, tatuska
хухра-мухра
да, однозначно. Хочешь, чтоб было сделано хорошо - сделай сам :) Вот мы колеса у машины тоже сами меняли, а то чё-то насмотрелась я на этих пьяных автослесарей, стрёмно мне. Тут уж я точно буду знать, что все 5 винтов прикручены, как надо. 13.11.2012 17:24:13, хухра-мухра
Лечитесь тоже сами? Врачам себя не доверяете? Я как подумала, что мой муж будет на машинах колеса менять, сразу его жалко стало. Зачем? если есть диллерские центры, в которых все поменяют, машину помоют и Вам кофе принесут. А может и машину привезут Вам на дом. Такое вот хобби по смене колес никогда не понимала. 13.11.2012 17:54:33, tatuska
у моего мужа хорошая профессия, и зарабатывает он более чем достаточно, чтобы оплатить этого мастера, но к мастеру на час в нашем доме он относится также, как для я к проститутке. 13.11.2012 15:32:00, douceur
весело у вас, не даете друг другу скучать))) 13.11.2012 16:14:14, Барокко
Удивили. То есть, если человек может заработать много денег и нанять садовника для стрижки газона - это зазорно? Мое мнение- каждый должен своим делом заниматься. И если у меня есть бизнес, который мне дает возможность нанять помощников - это прекрасно. 13.11.2012 15:38:23, tatuska
Мадам Шредингер
хобби у него такое :))) 13.11.2012 16:53:31, Мадам Шредингер
да я ЗА хобби - сама люблю косить газон и с собаками своими сама гуляю. Это же хобби. Но когда люди выше пишут, что менять колеса на транспорте и чинить унитазы НУЖНО самим, то я ничего не понимаю наверное. 13.11.2012 17:50:41, tatuska
Мадам Шредингер
они ж вас не заставляют :))))
ой, как я стебала мужа, когда мы с ним бачок чинили :)))
но блин, ведь не сам же - меня припахал... я все ногти переломала
13.11.2012 18:05:36, Мадам Шредингер
Да я тоже недавно ради прикола бензопилой дрова пилила. Вопрос - хочу не хочу. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. Как то так 14.11.2012 09:55:08, tatuska
Ирис
мастер на час = проститутка ?
круто....
13.11.2012 15:36:47, Ирис
nnnnnnnnnnnnnnnnnn
А кто сына всему этому учил? 13.11.2012 13:59:58, nnnnnnnnnnnnnnnnnn
хухра-мухра
дядя мой учил, он уже умер, к сожалению. 13.11.2012 15:46:04, хухра-мухра
Ci Sara
кстати! вот реальная польза от стирки руками:
когда я младшего сына в полтора года заставила трусы в тазу стирать (это я его на даче от памперса отучала) он быстро понял, что лучше трусы снимать, перед тем, как пописать :)))
13.11.2012 13:59:53, Ci Sara
Rumba*
чувствую, щас тема получит новый виток:)) 13.11.2012 14:31:18, Rumba*
Про родительский садизм, ага. 13.11.2012 14:34:57, Альт
Крапива
в полтора года? очуметь(с) 13.11.2012 14:14:39, Крапива
Dixi
в полтора года это больше игра, чем работа 13.11.2012 14:30:58, Dixi
вы правда-правда верите, что беспросветность была из-за неумения готовить? 13.11.2012 13:56:01, Шерлок
хухра-мухра
отчасти :) Там было много всяких факторов, включая лихие 90-е, учебу в МГУ, отсутствие денег, а потом внезапно -бешенные бабки у БМ. Второй раз я на этот подвиг (замуж, в смысле) - вряд ли решусь. Несмотря на то, что сейчас быт стал существенно легче. Как-то это все сложно... 13.11.2012 15:48:39, хухра-мухра
Хвала тому, кто придумал одноразовые бумажные платочки! :) 13.11.2012 13:55:56, Грозная Муха

Показан 101 комментарий из 1068


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!