Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живу по течению.

Дорогие местные девушки! Пришла советоваться.
Мне очень мешает одна особенность моего склада мышления.
Если нужно решить злободневный, тактический вопрос, проблему, особенно остро стоящую, или кем-то поставленную задачу, осознанную и осмысленную мной - все в порядке. Я мобилизуюсь, ищу варианты и нахожу оптимальное решение. Без ложной скромности скажу что тут я супер. Это касается и работы, и семейных дел, и личных. Решение траблов на работе. Выгодно цемент на стройку. Загранпаспорт мужу быстро.
А вот разрабатывать стратегические планы -не могу и все тут. Впадаю в прострацию.
Распланировать что - то с нуля на будущее - пипец, у меня ступор начинается. Путаюсь в шквале информации. Ощущаю чувство беспомощности и лени какой-то постыдной что ли. Не могу приступить даже толком.
Будь то разработка нового направления бизнеса, разработка самой концепции планировки дачного участка, планирование всего своего будущего.
Плыву по течению.
И, конечно же, всегда недовольна результатами. и это понятно - если ты не строишь жизнь, то жизнь строит тебя.
Я максимально удобно имею устраиваться именно в течении. Но это никуда не годится, ибо жизнь-то моя, и надо что-то делать, чтобы развиваться.
По-доброму завидую тем, кто в один прекрасный момент, на голом месте решает заняться, например, покупкой собственного жилья, или торговлей , допустим, постельным бельем по интернету. Нет у меня такого морального ресурса, чтобы на это решиться. Исхожу всегда из того, что имею. Стараясь прикладывать телодвижения в рамках моего понимания, не меньше и не больше ( а иногда это очень много).
Всегда живу, рассчитывая только на деньги, что у меня в кошельке. Угадайте, как я живу...
Может кто-то знает о возможностях преодоления такого?
Мне просто реально это мешает.
Есть реальные необходимости, которые я никак не могу спланировать-осуществить. К сожалению, эту конкретику тут не выложу. Но я отлично понимаю, что во мне сидит кто-то, кто боится начать что-то незнакомое, боится мечтать, что ли.
Чем мне можно помочь себе?
18.07.2012 10:40:02,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧЕм помочь? Только одним - найти себе в пару стратега.
Т.е. у вас бизнес. Ок, ищите партнера, обладающего талантом стратега. Он отвечает за идею, вы - за реализацию.

Вот у меня с БМ до сих пор "синергетика" в проектах. Он - эффективнейший газ ( т.е. идея, ноги, энергия), я - эфективнейший тормоз ( т.е критика, нахождение острых углов, аналитика проекта, выработка неких решений). Вместе получается неплохой двигатель)))
Опять же - поставьте мне задачу, я найду ее теоретическое решение, распишу что кому и куда надо бежать, подготовлю всю аналитику - но бегайте без меня, плиз...
Понимаю свои силу-слабость, пытаюсь ее использовать...
18.07.2012 13:41:09, СиреневаяЛеди
так ты просто разберись с религиозным мировоззрением. Тактически ты протестант, стратегически - буддист :) 18.07.2012 13:28:12, AleXXX
ландыш
нет, преодолеть это невозможно. Либо ты тактик, либо ты стратег.
хорошо выходит действовать в паре со стратегом, получается взаимная польза и, как сейчас модно говорить, синергетика.
и чтоб Вас утешить, скажу - у стратегов тоже не все так хорошо, как Вам кажется )).
соционику почитайте )) там четко насчет этого разложено )).
18.07.2012 12:32:05, ландыш
Вам нужен "пинок-ускоритель". Иногда он появляется с неожиданной стороны. Я себе такой пинок родила, если что - я Водолей. 18.07.2012 12:25:29, тут все друг друга знают
Что водолею - пинок, то деве - пыльным мешком. Говорю как краевед, с девой живу. 18.07.2012 12:49:36, Тоже водолей
[пусто] 18.07.2012 11:45:40
Да, я по гороскопу именно то , что вы подумали ) 18.07.2012 11:48:11, Просьба не узнавать
[пусто] 18.07.2012 11:57:08
Да я со всем согласна, что Вы написали. Я это знаю. Что делать то мне с этим ? 18.07.2012 12:03:26, Просьба не узнавать
Кабриолетта заинтригованно
хотя бы первую букву назовите :))) 18.07.2012 11:51:50, Кабриолетта заинтригованно
Вероятно рогатый земной знак?:) 18.07.2012 11:53:01, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
вообще не знаток и не любитель гороскопов, но абсолютно была уверена, что человек рожден не в марте и не апреле (до 22-23) 18.07.2012 11:54:49, Кабриолетта
Да весы я, весы 18.07.2012 11:52:41, Просьба не узнавать
так я и думала. 18.07.2012 12:03:58, Криса
Кабриолетта
я решила, что дева :) 18.07.2012 11:53:24, Кабриолетта
Не представляете, и тут вы правы. Я на границе Девы и Весов, но уже весы. 18.07.2012 11:55:10, Просьба не узнавать
Весы могут быть совершенно разными, ведь в карте рождения многое значит постановка планет в определенную минуту и место рождения оказывает тоже большое значение. Поэтому типичные Весы совершенно спокойно могут быть и раком и скорпионом и пр...
Однако есть и общее - Весы нуждаются в поддержке, в компаньоне, они совершенно не одиночки. А также любят все анализировать, не отнять :)
Про себя скажу, что я тоже в карьерном да и профессиональном плане плыву по течению и самое интересное, что это течение меня всегда несет куда нужно. Я вот часто задумывалась, что если бы прилагала усилия в этом направлении, то что было бы! А неохота...и меня это в общем-то не парит. Ещё могу сказать, что лучше не задумывайтесь, уж коли у Вас остро не стоит проблема, даже лучше направить внимание,усилия в другое русло, где Вам везет ещё больше, и тогда глядишь, ситуация изменится сама, а то как бы обратного эффекта не вышло...
18.07.2012 16:44:24, Кету
хм... кого-то мне это напоминает 18.07.2012 18:02:45, ALora
А что ЭТО? и КОГО? 18.07.2012 22:16:53, Кету
как говорит моя мама-Весы "ум раскорячился", когда надо стратегическое решение принимать. в исполнении тактических задач ей тоже нет равных 18.07.2012 14:57:23, ALora
M.Bovary
<Возможно, Вы реагируете только на острую необходимость. На вялотекущие,скрытые процессы у Вас реакция не наступает.>
эта мысль мне очень понравилась.
очень точно сформулировали!
эх,узнала себя...
автору-все у вас не так плохо, коли сподвиглись на создание собственного бизнеса, это уже достижение.
помочь себе-расстановка приоритетов, когда все в куче-то путаница и выходит, каша, в общем!
удачи вам!
18.07.2012 11:09:04, M.Bovary
"автору-все у вас не так плохо, коли сподвиглись на создание собственного бизнеса, это уже достижение."
Спасибо Но создание бизнеса тоже произошло по течению. И сам бизнес идет сейчас так.
18.07.2012 11:16:41, Просьба не узнавать
M.Bovary
есть люди, у которых чутье на новые виды деятельности-так есть у меня друг, который когда-то начал небольшой бизнес, развил его-денег вроде нормально, на жизнь хватало, но заскучал человек. Заинтересовался другим-еще одну фирму открыл, поставил дело, и опять на поиски. В результате он пусть и не супер крупный бизнесмен сегодня, но мне именно его желание что-то новое создавать очень импонирует. Идеи у него просто бурлят, и почти все получается.
я, к примеру, давно могу вести свой бизнес, все для этого есть, но течение...ети его((((((((
18.07.2012 11:23:49, M.Bovary
Бог ты мой. Неужели найдется хоть один нормальный предприниматель или вообще работающий, который скажет, что весь бизнес/карьеру делал против течения?? Такому место только в клинике неврозов в лучшем случае. 18.07.2012 11:23:00, Брюзжит Джонс
Лучшее - враг хорошего. 18.07.2012 11:19:04, Питерская
Типа - гражданка, плывите дальше ) ? 18.07.2012 11:38:22, Просьба не узнавать
Главное, шевелите лапками:)) Не падайт едухом и не критикуйте себя. Создавайте себе положительный образ самой себя. И пусть муж подтягивается...

Настоящие большие руководители - это такой груз ответственности, пахота с утра до ночи, отсутствие времени для себя и детей... Все имеет свою цену.

Видимо, Вы не готовы слишком много вкалдывать в карьеру.
18.07.2012 15:19:57, Питерская
плывите, но я бы на вашем месте взяла хорошего инструктора по плаванью! технике научит, дыхание поставит.... глядишь и плавать будете не только по течению. 18.07.2012 11:46:01, douceur
Нет, взять партнера/наемного работника который был бы именно "спец по стратегии"... 18.07.2012 13:42:43, СиреневаяЛеди
Спасибо, а как это на практике - взять инструктора?
Мужа поменять? Чаще общаться с коллегами-предпринимателями с целью обмена опытом?
18.07.2012 11:49:02, Просьба не узнавать
Мужа-то зачем менять? Я так понимаю, вас больше именно проблемы бизнеса беспокоят, а не проблемы семейной жизни. Найдите себе либо партнёра по бизнесу с трезвым мозгом - на самом деле вам нужен не креативщик, а решительный человек с чётким пониманием структуры бизнесс процессов, либо возьмите наёмного сотрудника. Общайтесь с коллегами, читайте, перенимайте любой опят. Если я не знаю, что делать - я прорабатываю вопрос, читаю, как это делали другие. 18.07.2012 11:52:47, douceur
LightBug©
как-то сумбурно
не вижу ничего плохого в умении жить по средствам
в отсутствии умения мечтать и планировать - вижу
но одно не исключает другого

планирование участка - да стоит только начать. такое удовольствие, главное делать это для себя, в удобном темпе, не гнать, не выносить себе мозг. работа - это работа, а для себя удобней медленно и со вкусом. при этом в графических программах я полный ноль, делаю на коленке в пойнте. схематичненько - картинки тоже не умею :)

планирование расходов - домашняя бух-я форева. но она у меня для контроля и отчетности по расходам. планирование в ней у меня не пошло. именно для планирования к ДБ экселевский файлик, вывела себе удобную форму (она менялась с годами), 2 листа - план и факт, и сейчас у меня расходы распланированы до марта13, если не ошибаюсь. мечтать там не о чем, скорее наоборот - обнять и плакать, но Вам никто не мешает заложить в планы расходов мечту и расписать себе ее достижение поэтапно. и так же как с участком - посмотреть, вылизать, что-то променять, скорректировать (а любые планы корректируются с течением времени) - никто не гонит немедленно приступать к выполнению

ну как-то так

если Вы считаете, что сильны именно в авральном режиме - устройте себе личный местячковый аврал, делов-то
18.07.2012 11:06:25, LightBug©
Даритта
во-первых действительно не вижу проблемы. Есть люди. которым дано, а есть те, которым нет. А вы хотите везде поспеть, чтоб и на коротких дистанциях золотая медаль и в марафонском беге титул чемпиона. Так, кмк, не бывает.

Однако для стайеров может подойти принцип работы с разделением большого пути на тысячу ли. Вам нужно построить, я не знаю, небоскреб. Начинать строить небоскреб страшно, а начинать расчищать площадку и рыть котлован гораздо менее страшно. То есть делите объем работ на посильные небольшие кусочки. Сделал один? Можно отдохнуть и перейти к другому.
18.07.2012 11:05:18, Даритта
ландыш
небоскреб автор, кмк, строить умеет. Она, кмк, не знает, ГДЕ его строить )) и нужен ли он вообще )) 18.07.2012 12:33:55, ландыш
Спасибо, что поняли и привели отличный пример. На этом примере опишу мои метания:
Да, вроде бы надо расчистить площадку сначала и вырыть котлован. А вдруг я не знаю всего? Вдруг сначала надо рассчитать все здание. И исходя из расчета строить котлован. А я не знаю вообще как к этому подойти. А может надо сначала измерить розу ветров, проверить разрешилово на землю? А может то. А может это. Дальше ступор.
18.07.2012 11:14:31, Просьба не узнавать
Даритта
Разумеется вы всего знать не можете, но как действует моя мать в данном случае, совершенно уникальный организатор, она раздает задачи своим близким/подчиненным в той мере, что они могут исполнить. Вы можете все сделать и сами, но у вас одной это займет на много больше времени.

А в подобном случае надо составить дорогу из этих ли:

1) проверить, требуется ли разрешилово? - отдать решать Свете, проконтролировать - done
2) Проверка технических требований к строительству котлована - Петя, проверить - done

и так далее.

На любом этапе есть варианты разбивки. То есть если у вас подготовительный этап, а не строительство, то ставите все вопросы и они являются отправной точкой к действию. Отработан вопрос про разрешение - пройден один ли. Чем больше вопросов - тем больше ответов, а они в свою очередь дают новый вектор к действию.
18.07.2012 11:25:46, Даритта
Лучше и не начинайте строить этот небоскреб, оставьте это тем кто не столь мнителен))
Кесарю кесарево.
18.07.2012 11:17:11, Криса
Ну таким образом вопрос можно переформулировать - как перестать быть мнительным.
Хотя это только один аспект проблемы, не весь.
18.07.2012 11:34:01, Просьба не узнавать
зачем? Вы хотите стать тем, кем вам не суждено быть. 18.07.2012 11:38:42, Криса
вот вам приблизительно пример, как можно расписать процесс.
Вы начните, попробуйте, а все "а вдруг" будете решать в авральном порядке, вы жу в этом мастер!
18.07.2012 11:16:10, douceur
обычно из таких дам получаются прекрасные жены для мужей, которые открывают бизнесы, покупают жильё и т.д. Так что если не замужем - помогите себе, выйдите замуж :)) 18.07.2012 11:01:28, douceur
Я тоже об этом подумала. 18.07.2012 11:06:21, Питерская
Замужем я, замужем. У мужа не свой бизнес, а приличная управленческая позиция. Он переживает, что я способна на большее. И бухтит что я прозябаю в своем минибизнесике. Но дело в том, что я это и сама ощущаю. 18.07.2012 11:03:07, Просьба не узнавать
ну так пусть поможет вам со стратегическим планирование!! супруги часто помогают другу другу, это гораздо продуктивнее, чем бухтеть. Пусть опишет, кем лично он вас видит, что может посоветовать, в каком н6аправлении двигаться и с чего начать. Часто всё раскладывается по полочкам просто в процессе обсуждения. Это типа мозгового штурма называется.
Помнится когда я изучала технологию швейного производства, было такое понятие, применимое к любому процессу, "технологически неделимая операция". Так вот, любой производственные процесс состоит из точной последовательности этих самых технологически неделимых операций. Попробуйте любое дело расписывать примерно так: описать процесс, разбить его пошагово и последовательно на операции, которые уже нельзя поделить, составить список этих операций по порядку уточнив какие из них должны выполняться в какой последовательности, что можно делать параллельно. а что строго последовательно - и действуйте!!
18.07.2012 11:09:51, douceur
Батарея
Бухтит? А ему зачем нужно, чтобы Вы работали по максимуму. Чтобы были больше заняты или хвастать Вашими успехами? 18.07.2012 11:09:17, Батарея
Он перфекционист. 18.07.2012 11:34:47, Просьба не узнавать
Батарея
Т.е. Вы больше для него не идеальны? 18.07.2012 11:37:44, Батарея
А я никогда для мужа идеальной и не была. Ну иногда ему кажется другое. Но как можно вообще такое думать, что рядом с тобой идеал. Все же живые люди.
Просто я вроде и неглупа, но никак не возьму в толк, почему у меня не получаются простые на первый взгляд вещи, которые получаются у других.
18.07.2012 11:45:13, Просьба не узнавать
Батарея
А Вас не удивляет, что у Вас нет оперного голоса? У Вас есть свои сильные стороны. Но это не значит, что Вам по плечу все.
А по поводу идеальности это следовало и перфекционизма Вашего мужа. Конечно никто не идеален :)
18.07.2012 11:47:44, Батарея
Если бы я работала в театре певицей, меня бы расстраивало, наверное, что я недостаточно занималась и училась и развивала голос, потому не на самых интересных ролях. Как-то так сказать ближе, мне кажется. 18.07.2012 11:54:26, Просьба не узнавать
Батарея
Т.е. Вы когда-то решили, что Вы талантливый предприниматель? Может Вы ошиблись? Людей которые могут решать проблемы в экстренных ситуациях очень ценят. Надо просто найти свое место. Перестать тянуться к тому, что не Ваше. 18.07.2012 11:59:15, Батарея
Скажем так, меня прибило течением в предпринимательство. И я никак не пойму где мое место,и страшно с нуля. 18.07.2012 12:04:26, Просьба не узнавать
Батарея
Подумайте тогда, как будет страшно через 10 лет.
Я сама на распутье. Сама плыла по течению. Ищу свою нишу. Удачи Вам. Я думаю, что Вы справитесь.
18.07.2012 12:09:09, Батарея
Спасибо. 18.07.2012 13:03:50, Просьба не узнавать
попробуйте поискать себе работу наёмным сотрудником. 18.07.2012 12:08:47, douceur
В наемные сотрудники не любят брать предпринимателей. Или считают их неудачниками, или наоборот, боятся что они идут в найм именно ловить удачу.
Ну на рядовые позиции в продажах, или каким-нибудь вахтером, можно найти работу. Но уж лучше то, чем я занимаюсь сейчас, чем сто шагов назад.
18.07.2012 13:05:41, Просьба не узнавать
если что, я в своё время сменила статус с предпринимательского на наёмного сотрудника. Не вахтёр и не пргодажник. Вполне по специальности, и вполне довольна. Сменила по семейным обстоятельствам - бизнес отнимал слишком много времени, я предпочла проводить его с семьёй.
Прочитала ваши ответы - вам бесполезно что-то советовать. Вы не хотите никакого решения, просто пожаловаться.
18.07.2012 14:16:49, douceur
ну так учитесь! развивайтесь! - если оно вам нужно, конечно. Я так понимаю, 15 сотрудников у Вас есть, а вот эффективно руководить ими у вас не получается. Но этому тоже учатся! 18.07.2012 11:58:12, douceur
Да нет, руковожу я нормально, даже, говорят, есть чему поучиться. Где-то бывает и проигрываю, конечно. Ну как все.
Но есть объективные факторы, которые делают этот бизнес тупиковым. Подробности опущу. С этой осинки не будет апельсинок.
18.07.2012 12:05:58, Просьба не узнавать
ну так чем вы мучаетесь-то??? оставьте его, этот бизнес. или начинайте новый, или ищите себе работу, где не нужно терзаться организацией бизнес процессов, а можно просто быть хорошим исполнителем. У вас не с креативом, а с формулировкой и постановкой задачь самой себе не складывается. 18.07.2012 12:08:12, douceur
ChiChi
Я вижу путаницу в понимании необходимости/стратегии/собств­енной компетентности. Пример: планировка дачного участка. если это-не Ваша компетенция,то делегируйте ее либо за деньги, либо путем обсуждения на тематических форумах.
Если не понимаете в автомобилях, но вам захотелось автомобиль- то же самое.
Необходимость:
1)собственное жилье Вам необходимо? Оно есть или вы о расширении,или о покупке жилья детям на будущее?
2) собственный бизнес- Вы работаете, или хотите заняться чем-то другим, зачем он Вам?
Развитие не наступает, если Вам и так хорошо.Развитие начинается, когда нет возможности/желания продолжать жить по-прежнему.
Возможно, Вы реагируете только на острую необходимость. На вялотекущие,скрытые процессы у Вас реакция не наступает.
Ну тогда попытайтесь катализировать процесс:)
18.07.2012 11:00:40, ChiChi
Что-то я проблемы вообще не увидела. Вы почему-то решили обидеться на то, что довольно щедро дала вам природа, чем вы эффективно пользуетесь. Не гневите... мироздание. От добра добра не ищут, не всем быть предпринимателями и открывать свои дела и интернет-магазины. А рассчитывать на себя в отношении финансов - вообще норма, плыть по течению - не недостаток... 18.07.2012 10:54:25, Брюзжит Джонс
А я уже собственно предприниматель и есть. Ну в бизнесе я. И мне бы надо креативить . А я исполняю и устраняю проблемы( 18.07.2012 10:58:18, Просьба не узнавать
Кто сказал, что надо? Надо найти креативного, а вам заниматься другими делами. Или вы завидуете? 18.07.2012 11:05:32, Брюзжит Джонс
Нет, я не завидую. Я переживаю, что все идет не так - неправильно, плохо и недостаточно эффективно. И что я мало зарабатываю в конце концов. 18.07.2012 11:35:32, Просьба не узнавать
Недостаточно эффективно - найдите того, кто поможет поднять эффективность. Мало зарабатываете - кому как, есть куча тех, кто меньше вас и не особо терзаются. Вопрос не в деньгах и креативе, кмк, а вашей неадекватной самооценке. 18.07.2012 11:43:14, Брюзжит Джонс
Может быть дело и в самооценке.
Тогда что с ней делать , с самооценкой?
18.07.2012 11:45:55, Просьба не узнавать
Если я живу - значит, нужна мирозданию в таком виде. 18.07.2012 12:08:49, Брюзжит Джонс
Батарея
Значит Вам нужен компаньон или сотрудник с креативным складом ума. 18.07.2012 10:59:17, Батарея
У меня масса компаньонов и сотрудников. А с креативностью у них гораздо хуже, чем у меня. И это не хваст. 18.07.2012 11:04:31, Просьба не узнавать
начните с подбора хорошего менеджера по персоналу. Зачем вам масса сотрудников, от которых нет отдачи? плановый отдел есть? 18.07.2012 11:17:33, douceur
У меня микробизнес. Для него понятия Менеджер по персоналу, Плановый отдел - просто смешны. 18.07.2012 11:36:10, Просьба не узнавать
Масса - это, видимо, Директор (вы), бухгалтер и водитель? 18.07.2012 11:44:15, douceur
Батарея
Просто Вы написали, что у Вас масса компаньонов и сотрудников. 18.07.2012 11:38:56, Батарея
работают 15 человек. зарабатываем на зарплату. где тут разгуляться менеджеру по персоналу. А геморроя массу могут создать эти 15 человек порой. 18.07.2012 11:47:11, Просьба не узнавать
так может вместо 15 геморройных сотрудников взять 5 грамотных? 18.07.2012 11:54:30, douceur
Не могу углубляться в описание подробностей места моей работы, но если коротко, руки связаны там у меня - не мо гу. 18.07.2012 11:57:20, Просьба не узнавать
Тогда займитесь собой и научитесь уже ими руководить. И этому тоже учатся. 18.07.2012 11:59:25, douceur
Батарея
Может Вам повысить свою квалификацию в подборе персонала? 18.07.2012 11:53:11, Батарея
Моя квалификация в подборе персонала ничем не поможет. Перспективные кадры к нам не пойдут. Или долго не продержатся. Подробней не буду, извините. 18.07.2012 11:58:16, Просьба не узнавать
Батарея
У Вас во всем сквозит неуверенность. А предприниматель это тот, кто не боится рисковать. Даже когда окружающие крутят у виска. 18.07.2012 12:04:06, Батарея
Ну да. 18.07.2012 12:07:55, Просьба не узнавать
Батарея
Значит Вы не умеете выбирать. 18.07.2012 11:07:53, Батарея
Я плыла по течению в вопросе выбора компаньонов. 18.07.2012 11:36:35, Просьба не узнавать
Выгребали бы против течения - поймали б не ту рывку. 18.07.2012 11:44:06, Брюзжит Джонс
Даритта
но по итогам недовольны? 18.07.2012 11:38:10, Даритта
да, недовольна 18.07.2012 11:47:36, Просьба не узнавать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!