Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы "Онегина" читали?

Фурсенко предложил внесто ЕГЭ по литературе защищять дипломную работу. Это, пожалуй, неплохо. Это ведь значит, ребенок хоть одно произведение нормально прочитает. Помните, в школе на лето давали длиинный список литературы, которй теоретически, надо было прочитать на каникулах? И никто не читал, или читал в сокращении. Ведь прочитать ВСЕ ЭТО физически нереально за три месяца! Да и пожить ведь надо! Вобщем, "Онегина" и "Войну и мир" я не читала. Учительница и без того все объясняла. Стыдно, конечно, но правда! А вы что читали в школьные годы?
08.07.2012 23:21:31,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОНЕГИНА Я ЧИТАЛА, НО СОВСЕМ ПАРАЛЕЛьНО ШКОЛьНОЙ ПРОГРАМЕ.

А по школе .. у папы была прекрасная библиотека. До сих пор помню. Критик Писарев - умный был человек, писал и весело и легко. Пересказывая его мысли своими словами я слыла великим эрудитом в школе. Причём, моей высокой репутации хватало даже на 20-век, о котором Писарев, разумеется, не писал. :)
11.07.2012 01:11:39, masha__usa
Надо же, я думала таких людей вообще не существует, которые Онегина не читали.
Насчёт "никто не читал" - это вы погорячились, конечно. У нас почти все почти всё читали.
10.07.2012 10:57:45, Мальва с работы
Читала)
"Путь Абая" не осилила, и вряд ли решусь)
10.07.2012 09:17:44, Tortillka
La Tour Eiffel
я читать любила и люблю, читала все по программе и больше 10.07.2012 00:11:24, La Tour Eiffel
Много чего читала, не вижу проблемы это все одолеть за 3 мес. 09.07.2012 21:18:49, Йоко
А зачем?

У меня муж честно читал всю програму. Доворит, "до сих пор помню как читал Преступление и Наказание. О чем книжка почти не помню, но точно помню, что читал по 25 страниц в день" :))))
11.07.2012 01:13:25, masha__usa
Насчёт "никто не читал" я удивилась. А как же я? И множество моих друзей-подруг? Я даже из интереса провела опрос у нас в конторе - кто и чего читал летом в школьные годы. Оказывацца, читали всё и вся! Может, конечно, привирают :), но-таки из "Онегина" народ шпарит наизусть целыми главами! )
Что касается меня лично, то я читала "запоем", и по школьной программе, и всё, что под руку попадалось.
Русскую классику люблю и уважаю, особенно Достоевского. Толстого не люблю по-человечески, что не мешает мне обожать его ВиМ и Анну Каренину.
Не хочу вас сильно пугать :), но английскую и американскую классику я тоже люблю и читаю, стараюсь в оригинале :)

Кстати, я тоже в некоем роде "мама хулигана". Моему хулигану 13 лет, и он тоже читает всё подряд.

И объясните, пожалуйста, что значит "и пожить ведь надо"? Неужели чтение летом так сильно мешало вам жить??

З.Ы. Может, если всё-таки читать книги, то и "защищять" ничего не придётся... (с надеждой так)...
09.07.2012 21:11:37, nativa
Я смогла прочитать Достоевского, когда прибывала в великой депрессии. Сидела на даче. Холодно, дождь. Электричество отлючили. Вокруг - пустота и тишина. Так хорошо зашло ... так душевно ... картошечки с грибочками пожаришь, с укропчиком с огорода, и читаешь! Даже водка не нужна. Я тогда Бесов почти наизусть вы учила.

А потом попробовала читать Достоевского на Kaрибах ... нет не то. Не заходит.
11.07.2012 01:18:42, masha__usa
Онегина не только читала, но и знала наизусть практически целиком. Не напрягаясь совершенно))) Сейчас память уже не та... Я деушка в летах((
Списки выдавались, почти все было прочитано и по ним, порой раньше, чем было рекомендовано.
А так до кучи еще собрание сочинений Конан Дойля, Жуль Верна, Бальзака и пр.))) За стенкой была библиотека для взрослых - родители приносили более-менее детские книги специально для меня ))
В 13-14 открытием стал Паустовский, тож собрание сочинений
Читала запоем, если книга интересная - за ночь. Родители гоняли, заставляли выключать свет после полуночи. Ха! Читала с фонариком под одеялом.
Зрение стало садиться только к полтиннику - дальнозоркость старческая... И при этом почти всю жизнь за дисплеем, далее монитором.
С сыном хуже: пока могла влиять, читал достаточно много. С 14-15 гооораздо меньше. Увы...
09.07.2012 18:19:45, Rara Avis
словно про меня
к сожалению- про детей тоже могу сказать, что читают-пока "влияю":(
09.07.2012 23:29:59, ЛёльКа
хухра-мухра
Я читала все, что положено и сверх того. Мой сын тоже прочитал все, что входило в программу, честно, от и до. И "Войну и мир", и "Преступление и наказание", и "Тихий Дон", короче, все. А что значит - "пожить"? 09.07.2012 17:11:25, хухра-мухра
Кобра Гадюковна
К 8-му классу Знала низусть две первые главы Онегина. И многое из остальных глав. Кроме того, в каком-то альманахе раскопала десятую (уничтоженную) главу, и провела с разрешения учителя урок по ней.
Войну и мир впервые села читать в 6 лет. К тому времени я прочла всю свою детскую библиотеку и решила взяться за взрослую. Выбрала самую толстую книгу, конечно. Но споткнулась на французских разговорах в салоне Анны Шерер.
Складывать слова из букв родители научили в 3,5 года. Бегло читала в 5.
К 8-9 годам довольно толстые книги - Пятнадцатилетний капитан, Дети капитана Гранта, в 13-14 лет любимым автором был Виктор Гюго. Толстого читала не для программы, а с удовольствием. И еще 3-4 раза перечитывала в более старшем возрасте.
Только не надо думать, что детства не было. Были и скакалки, и игры с мячом, и на крышу 14-этажки лазали, и в далекие походы тайком от родителей уходили. За 5-6 км от дома в 11 лет и на велосипеде 25 км в 13 лет.
Телевизор, правда, почти не смотрели, и в компьютерные игры не играли.
09.07.2012 15:07:31, Кобра Гадюковна
Кое-кто
Хорошая была у вас учительница. Мне такие не попадались) но я читала все по списку не поэтому)) просто мне было практически без разницы что читать, читала все подряд, "Войну и мир" прочитала летом перед 7 классом по ошибке вместо "Войны миров")))
Только сейчас я от такой начитанности никакой пользы не вижу кроме вреда)) Близорукость имею со 2 класса, от от книг из школьной программы в памяти мало что осталось, и это при всем понимании их ценности для мировой и моей личной культуры. Совсем не такие книжки надо читать подросткам.
09.07.2012 14:41:01, Кое-кто
У меня муж точно помнит какие книги надо было читать в каком классе. И почти не помнит содержания книг. И даже удивляется ... "а как ты всё это помнишь?" Я кстати, почти ничего из школьного списка никогда не читала. Читала паралельно. 11.07.2012 01:20:48, masha__usa
Пи-Джин
Спасибо вам за "Войну и мир" вместо "Войны миров" :)))))))))))))))))) 09.07.2012 16:58:02, Пи-Джин
Все. И даже раза в 2 больше...
что такое "пожить" не понимаю.... шляться по чужим участкам? сидеть на лестнице и пить пиво? тусить на деревенской дискотеке? (причем лет с 10, списки уже тогда дают).
Ах, да... я гуляла, каталась на велике, плавала, шила, играла в куклы/карты (в зависимости от возраста), общалась с подругами/приятелями, ходила в гости/в лес/в поле/пела под гитару, жгла костры/пекла кратошку, пасла коров (2-3 раза - романтИк!) и даже прохаживалась по ночам на кладбище..
09.07.2012 14:31:43, СиреневаяЛеди
Кое-кто
Списки дают уже с 8-9)) 09.07.2012 14:42:45, Кое-кто
Rumba*
да не читайте, не читайте, если так сложно (нудно? некогда? нафиг нужно?)
и вообще, такой подход не только к литературе можно применять, как там было у классика "а зачем нам география, извозчик довезет"(с)

только не наговаривайте на все поколение, что, мол, "никто не читал или читал в сокращении".
09.07.2012 14:18:25, Rumba*
VarNa
Я из всей программы умудрилась только "Мертвые души" и "Дона Кихота" не прочитать. Каким образом, до сих пор не понимаю :) Обычно все заданное быстро прочитывалось. Но нам никогда не задавали на лето программную литературу, только внеклассное чтение. Вот по этим спискам читала весьма выборочно. 09.07.2012 14:12:09, VarNa
Cat-S
Конечно, читали. И "Онегина", и "Войну и мир", и всю остальную школьную программу. А то, что Вы не читали - абсолютно понятно. В вашей реге - 82 год рождения. Вы учились в период развала всего и вся. Не повезло. Сейчас уже гораздо лучше в школе, чем в 90-е. 09.07.2012 12:39:29, Cat-S
Пи-Джин
У меня было два выпуска этого возраста, читали еще как. 09.07.2012 19:57:35, Пи-Джин
Oazis
Согласна. Я тоже читала. Кое-чтио из внеклассного пропустила -советских пситаелей- не было в доме. А так- очень много, и после уже не успевала так много читать. Счастлива даже оттого, что читала мутные "Что делать" и "Отцы и дети" с пьесами Чехова, потом бы я не осилила. 09.07.2012 13:58:40, Oazis
Елена Д.
всю школьную программу, плюс рекомендованную литературу, плюс то, что папа привозил из командировок :) это просто мне заняться было нечем, был бы комп - я бы столько не читала.. 09.07.2012 12:36:12, Елена Д.
+100 09.07.2012 16:04:29, Мамахулигана
Земляничный дождик
Вот поэтому и "защищять" :( Грустно это. 09.07.2012 12:05:38, Земляничный дождик
Вам честно ответить? Только без обид, ничего хорошего не скажу...
Если бы не читала "Онегина", я бы старательно помалкивала об этом...
Ну ради Бога: что там читать-то, ну что??

Совсем скоро народ на комиксы перейдет... Как Алекс пишет каждый раз - "вырождение"... И вот сейчас мне начинает первый раз казаться, что он прав.
09.07.2012 11:37:50, Питерская
речь о чтении в школьные годы. наверстать-то всегда можно. 09.07.2012 11:51:22, Маграт
Ты знаешь, я первый раз услышала, что можно не прочитать бедного Онегина в школе:) Обычно это участь Толстого и Достоевского. Этому я не удивляюсь. Но там - объем и содержание.
А здесь что мешало-то?

Согласись, это большая редкость... Или должны быть уважит. причины.
09.07.2012 12:31:52, Питерская
Я не читала. А зачем? Потом прочитала ... в школе жизнь не закончилась. Мне например Руслан и Любмила тогда больше нравился. Вообще, Онегин, это для 30-летних. Книга-насмешка над юношескими восторгами. Не для подростков, ИМХО. 11.07.2012 01:24:47, masha__usa
Онегина(почему-то бедного) я в школе не прочитала, потому что книги небыло ни дома,ни в библиотеке. Поэтому прочитала с сокращениями. Да и большие объемы стихотворного текста меня тогда напягали. Это сейчас у меня полное собрание сочинений, грызу потихоньку. 09.07.2012 16:10:36, Мамахулигана
ну... неумение быстро читать, например...
А потом я читаю шедевры «Заключить полис имущественного страхования от рисков повреждения, порчи и уничтожения имущества в результате противоправных действий третьих лиц, выгодоприобретателем по которым является Общество»
и чел реально не понимает, что такого КРИМИНАЛЬНОГО тут написано... А этож, млин, статья!
09.07.2012 14:35:33, СиреневаяЛеди
причина уважительная может быть одна - нежелание.

человек имеет право выбирать себе чтение. даже вопреки школьной программе.
ну я вот из маленьких произведений вообще не читала пьесы Чехова в школе. прекрасно их изучила и без этого, и даже на экзамене они мне попались :) на пять сдала :)

это не помешало мне прочитать полное собрание сочинений Чехова в 25 лет и посмотреть раз по пять разные постановки "Вишневого сада", "Дяди Вани" и "Чайки". и я просто счастлива, что не испортила себе впечатление школьным "прохождением" текста. так же как и с Достоевским. а то, что я прочла ребенком - оно так и осталось непонятым, высушенным и растерзанным. И у меня нет никакого желания перечитывать и понимать, ибо впечатление нарушено навсегда.
09.07.2012 12:45:01, Маграт
Тоже самое 11.07.2012 01:25:34, masha__usa
Абсолютно такое же впечатление от Чехова! Мы "Вишневый сад" изучали, а "Чайку" сама прочитала. Эффект был, как от бомбы. Если бы это замусолили на уроках, ощющения бы пропали 09.07.2012 16:14:29, Мамахулигана
С такой точки зрения я этот вопрос не рассматривала. Не стоял вопрос "не хочу, потому что не хочу"... В чем смысл школьной программы тогда? Дети в принципе хотят воздух пинать и праздник мороженого каждый день. И все:)

Пьесы я вообще предпочитала видеть на сцене, тут соглашусь. Хорошо, когда есть возможность. Но опять же: в школе только "Вишневый сад" мы проходили, несложная же пьеса.

Нет, я не буду пооощрять сына "не нравится, не читай". За редким исключением. "Доктор Живаго", например, или "Архипелаг ГУЛАГ"...
09.07.2012 12:55:26, Питерская
ну вот у всех есть свои исключения, как у тебя доктор живаго.
а как ты собираешься контролировать прочтение сыном произведений школьной программы?
ну посмотрит он в книжку, пролистает, а в текст вникать не будет. и не проверить.
10.07.2012 09:07:02, Маграт
про "никто не читал" не была бы столь категорична.за лето я прочитывала учебник по истории и литературе,а то что задавалось для внеклассного чтения было уже давно прочитанно. читала все что было под рукой)) при этом успевали и гулять, и на даче обязательную программу отработать. 09.07.2012 11:27:44, anell
А вы по истории помимо учебника что-нибудь читали? 09.07.2012 16:17:38, Мамахулигана
мои дети и сейчас читают. не все, но многое. и онегина в том числе 09.07.2012 10:46:19, Шерлок
Я читала все, что полагалось по спискам + ес-но то,Ю что просто хотелось (далеко не всегда высокохудожественное и глубоко интеллектуальное, например, Вилиса Лациса). С школьными сочинениями проблем не было (чего не скажешь о писании чего бы то ни было во взрослой жизни). Но между прочим, моя выпускница (этого года), которая действительно никогда ничего не читала летом (ни по программе, ни просто так), тем не менее весь необходимый минимум прочиталав течение учебных годов, включая ЕО и ВиМ (по крайней мере тома 2,5 точно). От чтения сокращенных вариантов она отказалась не от любви к литературе, а просто потому что это бред, а девочка у меня хоть и не читающая, но не глупая. 09.07.2012 10:30:30, hanhi
Дикая хозяйка
Все, что в руки попадет. Онегина читала тоже. Но вообще из программы не все читала. Что делать с этой кошмарной Верой Палной не осилила. И Преступление и наказание - тоже. 09.07.2012 09:56:00, Дикая хозяйка
А че, ВерПална - прикольная, если отнестись с юмором. Вот молодежь даже не поймет прикола про сны ВерПалны. Вот Грозу - ненавижу, хоть и читала. но едиственный раз в жизни прогуляла сочинение, ибо правду писать нельзя, а врать про то какая замечательная Катерина - просто невозможно. 09.07.2012 10:33:03, hanhi
Ой, я недавно перечитывала "Грозу", и серьезно озадачилась, в чем там смысл. Это в школе казалось-Катерина чистая и несчастная. Сейчас мне показалось, что у нее психическое заболевание какоето. 09.07.2012 16:23:01, Мамахулигана
Кстати, в "Что делать" много разумного.
Мне там очень запомнилось "Не люби меня - я злая, не уважай меня - я плохая, но признательна будь! Помни, что ты добрая - от меня злой, ты хорошая - от меня плохой."
09.07.2012 12:16:31, маугленок
С художественностью там плоховато. Я, честно сказать, затрудняюсь, читала я ее или нет. Мучилась 09.07.2012 16:25:11, Мамахулигана
Пи-Джин
И теория разумного эгоизма - это штука такая, небезынтересная... 09.07.2012 12:19:02, Пи-Джин
Дикая хозяйка
Не, у меня от ее снов просто тошнотики начинались :))) Грозу читала, но сейчас уже вообще не помню оч ем она. 09.07.2012 10:40:59, Дикая хозяйка
ландыш
а я сны в литературе вообще терпеть не могу )) у меня фантазии не хватает понять, на что они мне должны, по задумке автора, намекать )) 09.07.2012 11:35:36, ландыш
Пи-Джин
Вообще-то это довольно прозрачный шифр. У снов несколько основных функций - и все. 09.07.2012 12:28:09, Пи-Джин
ландыш
)) я загадки даже легкие не люблю )) 09.07.2012 13:13:59, ландыш
nastyk
Пожалуй, все читала. Как то всегда получалось, что к тому времени, когда начинали проходить произведение в школе, оно уже было мной прочитано год или два назад.
Помню, что споткнулась на "Преступлении и наказании", сама осилить не смогла, прочла из-под палки, когда проходили в школе.
09.07.2012 09:53:13, nastyk
УникаЛьнаЯ
А что там можно не прочитать-то? :) Читали и то, что "по списку" - только редко когда в каникулы, обычно раньше уже прочитано было, и то, что "не по списку" :)))

защищАть... простите, но сил нет :(
09.07.2012 09:48:53, УникаЛьнаЯ
я читала всё, что по списку и ещё много-много сверх него. Это более чем реально. Пожить при этом успевала. "Никто" - уж как-то вы слишком решительно обобщаете. 09.07.2012 09:35:10, douceur
Ну, пожалуй, да. Я ж своих имела ввиду. У нас даже отличники\отличницы не все читали. 09.07.2012 09:39:55, Мамахулигана
Oker
В наше время сокращенные варианты были не моде, да и читать все любили :)
Я прошлым летом перечитывала "Войну и Мир", прочитала за неделю(каникул нет, если что))
Поэтому разговоры о "физически нереально" меня откровенно смешат.
Читала все, что положено по программе, плюс еще в несколько раз больше - сверх программы.
09.07.2012 04:19:12, Oker
Катерина Матвевна
Не читала Каренину и ВиМ, может еще чего, не упомню. А вот пару дней назад перечитала Челкаша, Старуху Изергиль и На дне и совершенно не изменила своего мнения со школьных времен. 09.07.2012 02:03:36, Катерина Матвевна
Ежик
Карениной не было в программе 09.07.2012 09:06:49, Ежик
Хомяк Абрикосовый
(вздыхает) была... и сочинение по ней писали... и я честно не понимала - что ж за дура такая, из-за Вронского под поезд кинулась... :-))) 09.07.2012 21:20:08, Хомяк Абрикосовый
Изергиль меня просто сразила! Еще "Вишнеый сад" А каркнину я пару раз "мучила", не осилила. 09.07.2012 08:57:28, Мамахулигана
Боже, что я написала, что за каркина!(краснею)! Каренина конечно. (хи-хи)... Она мож в дополнительном была, непомню, изучали мы ее или нет. 09.07.2012 09:21:41, Мамахулигана
Ну что, мои самые читающие, спать пора! У меня уже 3:50! Спокойной вам ночи! 09.07.2012 01:54:17, Мамахулигана
Про сочинения- брат мой стопроцентный "физик", ему сочинение написать-каторга. Он даже приставал ко мне, чтоб я за него писала. Я всегда отказывалась, поймут,мол,что не ты писал. Хотя читал он много, а сейчас еще больше. Но все современную да фантастику(мне тож подбрасывает) 09.07.2012 01:36:46, Мамахулигана
Чифф@
Практически всю школьную программу прочитала почти без сокращений. Онегина в любом случае пришлось знать почти наизусть. А Войну и мир честно читала летом, в каникулы. И, в общем-то, с определенным удовольствием. Исключения составлял социалистический реализм - там да, осталось несколько неосвоенных белых пятен, типа Фадеева. 09.07.2012 01:17:33, Чифф@
+ "Поднятая целина" 09.07.2012 01:20:47, Мамахулигана
ВСЕ!! Все что по спискам и сверх того- у меня высокая скорость чтения. До сих пор пасусь в книжном..Прочитываю быстро и запоминаю прочитанное..Могу для удовольствия перечитывать. "Войну и мир" нежно люблю..Чернышевского и Достоевского прочла, перечитывать не тянет. ремарка обожаю в состоянии зимней депрессии..И так далее.. 09.07.2012 00:45:29, Мама Гарика
Ремарк у меня чет не пошел, грустно там как-то! А в программе у нас его небыло(озадаченно) 09.07.2012 00:51:37, Мамахулигана
Он болел много. И баба евойная тоже 09.07.2012 00:58:48, тигр-мыгр
Еще б не было грустно. Он был в состоянии зимней депрессии. 09.07.2012 00:55:46, Jules
однако ж его Черный обелиск - бездна юмора, хоть и черного 09.07.2012 02:27:38, ALora
Хомяк Абрикосовый
"Три товарища" - обожам-с! Лет с ... десяти, наверное. Как раскопала книгу в родительской "стенке". И "Время жить и время умирать" - тоже.
"и все-таки... откуда-то... я чувствую... запах фиалок!" :-)
09.07.2012 00:58:03, Хомяк Абрикосовый
regenbogen
Еще у него прекрасный, но тяжелый роман "Искра жизни". Он посвятил его сестре. 09.07.2012 10:56:52, regenbogen
Шелковица
+1, на самом деле очень тяжелый, но почитать стоит 09.07.2012 12:14:46, Шелковица
Дикая хозяйка
Про концлагерь? Потрясающая вещь! 09.07.2012 11:52:31, Дикая хозяйка
Шелковица
единственная книга которая у меня не пошла из всех его произведений :( не понравилась и не поняла ее 09.07.2012 06:54:52, Шелковица
Чет надо взяться за себя, почитать. Самое прикольное, стоит книжка на полочке(немым укором) 09.07.2012 01:07:25, Мамахулигана
вот этот автор как раз из тех, которых надо читать в определенном возрасте. в 16 не прочитали - лучше не начинайте. 09.07.2012 01:48:39, Маграт
ландыш
))) 09.07.2012 09:30:44, ландыш
Не знаю, может быть. Точно надо почитать! 09.07.2012 01:50:33, Мамахулигана
смотрите, я предупредила :) 09.07.2012 02:23:21, Маграт
Ага,спасибо! 09.07.2012 08:59:03, Мамахулигана
я радуюсь вашим темам)

Жжете как говорят в ЖЖ)
09.07.2012 00:33:36, Криса
kolbol
Я вот себя уже наверное второй раз на мысли такой дурной ловлю... что ник у человека не совсем точный - лучше бы было мама-хулиганка:))) 09.07.2012 00:38:11, kolbol
Да не без этого! 09.07.2012 00:45:16, Мамахулигана
человек совершенно потрясным образом прикалывается)
Весело и забавно)))
09.07.2012 00:42:25, Криса
Все читала, что на глаза попадалось, а попадалось мне очень много, я была своим человеком в запасниках детской библиотеки. И читала запоем. От Достоевского слегка тоска нашла, но прочитала и его тоже.
Нормальный список литературы давался, я его где-то недели за три проглатывала.
09.07.2012 00:25:50, Елена_Марианна
ООО!!! Три недели- это супер!!! 09.07.2012 00:46:21, Мамахулигана
Практически все читала честно, разве что Достоевского немного сократила :)
А что нереального в школьном списке - не знаю. ИМХО нормально читать гораздо больше.
И "Онегина" и "Войну и мир" читала, разумеется (последнее - безо всякого удовольствия, "стиснув зубы")
09.07.2012 00:23:03, маугленок
Не, я много читала и читаю. Но как-то не по списку! А "нереальность" про три месяца скорее, на каникулах когда читать? 09.07.2012 00:43:45, Мамахулигана
Oker
не похоже... 09.07.2012 04:22:11, Oker
Хомяк Абрикосовый
:-) ночью под одеялом. С фонариком! :-))) Ну или в дождливый день. 09.07.2012 00:44:23, Хомяк Абрикосовый
В детстве моем дождливых дней чтоли мало было? 09.07.2012 00:53:10, Мамахулигана
Хомяк Абрикосовый
:-) это смотря где Вы свое детство провели :-))) Советский Союз бооольшой был! :-) 09.07.2012 00:54:18, Хомяк Абрикосовый
Ну, я в Сов. Союзе только первые 9 лет прожила! 09.07.2012 01:09:33, Мамахулигана
Хомяк Абрикосовый
:-) зато я - почти до 26-ти :-))) и он был таки боольшой! :-) 09.07.2012 01:10:59, Хомяк Абрикосовый
О-хо-хо, мне ль не знать, граница рядом! 09.07.2012 01:18:54, Мамахулигана
проще сказать,что не читала.Только половину "В и м" осилила.

Пушкина и Маяковского,наверное,все прочитала.До школы знала наизусть "Руслана и Людмилу",очень любила.У меня шикарное уфимское издание.Сейчас почти ничего не помню.С внучкой буду заново учить)
09.07.2012 00:17:06, Schraibikus
Наша литераторша ТАК про Маяковского рассказвала, ТАК его читала, что мы всем классом(ну почти всем) почти влюбились! А до этого считали, что нудятина! 09.07.2012 00:20:31, Мамахулигана
и у нас точно также).У вашей бюстик Маяковского на столе не стоял?:)) 09.07.2012 00:37:28, Schraibikus
Не, у нее портреты Достоевского и Гончарова висели 09.07.2012 00:48:43, Мамахулигана
Хомяк Абрикосовый
Достоевского ниасилила. Ни-че-го! Больше 3-х страниц не выдерживала. Решила, что оно мне не надо. Сочинение писала "по учебниковому анализу", ниче, написала :-) Все остальное - читала обычно за 3-4 года "до по программе" - сестра у меня старшая есть, в ее учебники-хрестоматии влезала с наслаждением :-) 09.07.2012 00:09:06, Хомяк Абрикосовый
Ежик
а я с удовольствием, и больше школьной программы, и сейчас :) 09.07.2012 00:16:54, Ежик

Показан 101 комментарий из 297


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!