Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рукопожатная белоленточница...

я сегодня поняла, что это все-таки что-то вроде диагноза :)

рассказываю: я с ней сегодня познакомилась на параде трубочистов. спросила разрешения ее сфотографировать, она согласилась, а потом мы разговорились. меня привлекло ее лицо - светлое такое, и хорошие, хотя и слегка усталые глаза. старше меня на два года, культуролог из Москвы. преподаватель истории культуры и искусства и очень квалифицированный экскурсовод. приятный человек, доверху нагруженный всяческой "фактологией", она даже про Таллин пыталась мне рассказывать :)

слушать не умеет: все время перебивает и на любой ассоциации переводит рассказ на свои путешествия по стране и миру. интеллектуальна, изумительный русский язык, слушать ее одно удовольствие, что я и делала.

правда, я про свое пыталась рассказывать: про Ригу (она не была на фестивале света, хотя про него слышала), про Киев и его Краину мрий. собственно, только потому. что она сказала, что в своих путешествиях больше всего интересуется культурными событиями с фольколорным и художественным уклоном.

я уже было подумала "не только интеллектуальна, но и интеллигентна"... но тут, говоря о Риге, засмеялась, сказав "музей оккупации". ровно через минуту я имела в реале свою тему от 9 Мая про празднование Дня Победы. и это я еще политкорректно формулирую :)))

ее было не узнать. и не остановить. я могла (да и готова была) просто молча повернуться и уйти. но было интересно: с какой силой ее надо хлопнуть по лбу, чтобы она опомнилась.

я услышала: про Болотную (она там была, думала живой не уйдет, но все равно "Навальный молодец, и запад его очень уважает"), про ТРИ музея оккупации, куда я должна обязательно ходить и всё там изучать (как это делает она - досконально), про страдания одной престарелой эстонской пары, так и оставшейся жить в камчатской глухомани. в общем, дошли даже до протоколов сионских...

она реально меня не слышала и с пеной у рта рассказывала мне о "многовековых страданиях эстонского народа". "МЫ считаем, что оккупация была" - звучало постоянным рефреном.

и я сообразила, кого она мне напоминает - иеговистку! те тоже считают своим святым долгом проповедовать то, что они считают правильным, и лезут со своей правдой для в внутреннего употребления безо всякого уважения к чувствам других. что я и пыталась ей донести в исключительно корректной форме: "эти дедушка с бабушкой далеко и вас не слышат, а я тут, и мне не нравится, что вы глухи к МОИМ ЧУВСТВАМ". но ей важно было ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ ПОНЯТЬ, как надо думать ПРАВИЛЬНО :)))

АТАС в общем ))) а так всё хорошо начиналось... я теперь еще хуже думаю о рукопожатных - им на живых людей, которые рядом. - откровенно наплевать :(
01.06.2012 20:20:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще не дочитав до иеговистки,я подумала о секте).
Наташа,я думаю,в большинстве своем,это люди в чем-то сильно ущемленные,во всяком случае,таковыми себя чувствующие,недополученными, каждый своего.Ну не будет человек,живущий с собой в согласии,заниматься подобной х.енью.

Насчет музея в Риге,ну это как плевать в колодец.Вызывает смех у русских туристов,потому как ЭТА история писалась при нас.Раньше это был музей латышских стрелков, людей,способствующих приходу Ленина к власти.Так кто их оккупировал?Ленин дал им свободу на...мало лет,которой местная власть неразумно воспользовалась.И кто виноват...
02.06.2012 16:18:04, Schraibikus
меня контраст поразил: пока она не включила "рукопожатность" она была милым человеком, приятным и интересным.

и контекст мой никак ее белоленточных чувств не должен был затронуть: я сказала, что останавливалась "по соседству с латышскими стрелками", она уточнила "у музея оккупации?", я засмеялась и сказала "ага, забавное соседство" :)))
02.06.2012 16:21:59, люблю_Таллин
Слишком много слов. Ужас, а в 2х нельзя? 01.06.2012 23:34:29, vo
раз трудно, не читайте, делов-то :) 02.06.2012 00:13:06, люблю_Таллин
ландыш
а я к иеговистам предельно внимательна. Им это непривычно, и они от меня шарахаются )). 01.06.2012 23:10:15, ландыш
есть какой волшебный способ быть внимательным к ним с эффектом их моментального исчезновения?

я помню как эти люди атаковали в геленджике. брали тепленькими, дома, часов в 9 утра - для меня в отпуске рань ранняя. тогда еще в подъезде не было замка с домофоном. звонят в коридорную дверь. я, думая что случилось что-то экстраординарное типа залива соседей снизу или еще какой аварии, мчусь в неглиже, а там оне с предложениями.. но я сдерживалась, только взглядом все выражала.
02.06.2012 00:30:03, ALora
Natalya d'Etretat
наилучший способ добиться их моментального изчезновения, это с серьезным видом сказать "я понимаю... но мы сами практикующиеся евреи/буддисты/мусульмане" 02.06.2012 09:16:15, Natalya d'Etretat
я простенько отвечаю: "Боже упаси!" :))) - этого хватает с лихвой :)

но вот у знакомой сын великовозрастный был в их рядах, тот нес благую весть как асфальтовый каток, его не свернуть было и от него не увернуться :)))

правда, потом они его от себя выгнали "за вольнодумство"...
02.06.2012 00:33:19, люблю_Таллин
мне что-то еще и жалко их - обычно девочки молоденькие. в платочках как старушенции, со взглядом нищенским, затравленным...буэ, все эти секты 02.06.2012 00:55:47, ALora
у нас они совсем другие. хорошо выглядят, приветливо держатся. роятся, на экскурсии автобусные ездят. их молельный дом напротив моего подъезда: красивая ухоженная территория, деревья, цветы, зелень, садовник... 02.06.2012 01:16:01, люблю_Таллин
NAD
Странно, по мне они все очень пугливые. Цыкнешь на них, они и отстали. 02.06.2012 00:52:21, NAD
мы не цыкаем, ведем себя культурно :) 02.06.2012 01:16:28, люблю_Таллин
NAD
Чего ради, вот интересно ) Я, если честно, каждый раз хочу, и каждый раз не могу себя сдержать, у меня для них одно определение - шушера. Всегда это какие-то серые, забитые тетёньки, маленькие росточком. 02.06.2012 01:19:31, NAD
у вас там другой контингент, другой социальный слой, только и всего. с нашими очень хорошо работают в плане улучшения самооценки, самоуважения. с поправками на их безусловную праоту, разумеется :) 02.06.2012 01:23:25, люблю_Таллин
NAD
Да, я про ухоженную территорию прочитала и внешинй вид. Неужели, для Эстонии это что-то особенное? Ну, то есть, люди приоделись, высадили цветочки, и тем повысили самооценку? 02.06.2012 01:35:20, NAD
странная экстраполяция смысла моего сообщения... 02.06.2012 01:37:03, люблю_Таллин
NAD
Ну, простите меня. Мне непонятно, что у вас привлекает более-менее приличный контингент в эту убогую секту. 02.06.2012 01:40:05, NAD
так и мне непонятно :) но факт есть факт: на шушеру они никак не похожи :) 02.06.2012 01:41:57, люблю_Таллин
ну я была сегодня предельно вежлива, но это не помогло :))) 02.06.2012 00:19:34, люблю_Таллин
Потрясает способность полосатоленточных: среди всех ужасов и красот вселенной(с) интересоваться одним-единственным вопросом:
-Ты меня уважаешшшшь????
01.06.2012 21:29:40, ТриЗвездочки
ппппереведи? :) 02.06.2012 00:13:51, люблю_Таллин
Катерина Матвевна
Я, наверное, чего-то пропустила. Ты вот сейчас о ком рассказывала и какую тему 9ти майскую упоминала и что это за музеи оккупации? 01.06.2012 21:05:51, Катерина Матвевна
тема вот эта [ссылка-1]

а рассказываю про женщину, которую сегодня встретила в Таллине на параде трубочистов :)
02.06.2012 00:23:24, люблю_Таллин
Так и вас тянуло её останавливать, по лбу хлопать. Вам-то это зачем? Почерк обычного преподавателя со стажем с любыми ленточками. Слышали бы вы нынешних коммунистов. Всё то же самое, только за вычетом интеллекта. Кургинян к примеру. 01.06.2012 20:45:16, NLU
а с чего вы взяли что меня тянуло? у меня написано "интересно" :) 02.06.2012 00:15:30, люблю_Таллин
Antre
Интересных людей тебе жизнь подбрасывает.:) 01.06.2012 20:24:53, Antre
угу, я в восторге :)))

она была второй, а первой - одна очень симпатичная эстонка :)

ее я первой захотела сфотографировать, спросила по-русски, потом по-английски - она смотрит приветливо, но молчит. тогда я продекламировала на эстонском свою коронную фразу "я знаю эстонский язык, как умная собака" ))) - я ее говорю без акцента даже, как меня в этом каждый раз уверяют :)

тогда она спросила меня по-эстонски, для чего. я на русском (она в нем тоже как умная собака :) ) рассказала про свои альбомы "Такие разные люди" [ссылка-1] и "Весь мир - театр" [ссылка-2]. она молча слушала, потом куда-то ушла, а потом минут через десять подошла, потянула меня за рукав и сказала по-эстонски "покажу". и повела во внутренний дворик гимназии, где под деревьями были накрыты столы и дети в национальных костюмах сидели и ели из стилизованной посуды деревенскую еду. праздник же у нас, сегодня - День Дворов. она привела меня пофотографировать, практически сделала мне подарок. без лишних слов :)

как говорится - почувствуйте РАЗНИЦУ!!! :)

фотографии будут позже, вечером-ночью. а сейчас я снова убегаю в Старый город, там цветочный бал уже идет :)
01.06.2012 20:36:39, люблю_Таллин
Antre
Господи, да когда ты ВСЁ успеваешь?
""было интересно: с какой силой ее надо хлопнуть по лбу, чтобы она опомнилась"" и ""сделала мне подарок без лишних слов"" - :)Хороший баланс получился!
01.06.2012 20:48:53, Antre
да, а вечером был вообще потрясающий сюрприз: я на цветочном балу ВЫИГРАЛА роскошный букет голландских пионов, украшенные еще и орхидеями :) - записочку моего голосования вытянули из ящичка второй (всего было пять призов), а проголосовала я, как выяснилось в самом конце бала, за цветочное платье - победитель конкурса. 02.06.2012 00:18:45, люблю_Таллин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!