Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и учителя нынче пошли

Учительница по английскому уехала на неделю в другой город к дочке на день рождения. А нашим детям задала столько заданий, самим все изучить и сделать. Я в шоке!Хорошо устроилась.
22.09.2011 22:51:17,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Нам в прошлом году на последнем родительском собрании передали, что учительница английского недовольна. Дети совершенно не знают языка, чтобы выучили все что можно за лето.
Но в общем, я тоже могла бы передать учительнице английского, что польза от ее уроков была нулевой.
23.09.2011 13:03:02, Вероятность
Суматра
А отсутствие предполагаемых "ваших" личных 45 секунд не самостоятельной работы, что-то сильно меняет? 23.09.2011 10:41:52, Суматра
Зарисовка:
новый д/с, стоит готовый уже один календарный год (т.е. там ВСЕ готово - группы, кроватки (уже застелены), парты, спорт.зал, игрушки, площадки и т.д.). Срок открытия - 1 сент 2011 года. Сад не открыт, и сроков открытия не дают, отмазываются всяким "оформлением документов". НО заведующая д/с в отпуске! Алес капут!!!!! Типа у нее все отлично, сад функционирует, дети ходят и она решила позагорать.
занавес!
23.09.2011 00:11:05, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
а я вот иногда думаю, как же учителя свои личные дела решают, им же все время на работу надо? или, если утром себя плохо чувствуют, все равно на работу идут? 22.09.2011 23:04:50, Рене
Сластёник
так они заканчивают работу рано зато.\как говорит моя знкомая учительница: "Я даже представить себе не могу, что было бы, если б я домой с работы в 8-9 вечера приезжала". А другие вон приезжают, и ничего:)
и отпуск большой.
23.09.2011 16:57:09, Сластёник
мне мама всегда говорила: "Я чужих детей воспитываю, а своя такая сякая...." Но моя мама с утра до поздней ночи была в школе :((( Один раз пришла на работу без юбки (т.е.пальто в учительской сняла, а там колготы, джемпер и нет юбки, т.е совсем уже ку-ку - на работу бежала). И моя мама ВСЕГДА после работы спала (это мое детское воспоминание, которое меня прям убивало в детстве, а сейчас я понимаю, что она жутко уставала не столько физически, сколько морально). И умерла моя мама очень рано :(((((((((((((((((((((((( Но она была учитель от Бога. 23.09.2011 00:16:23, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
У меня брат преподает в университете - у него СТОЛЬКО свободного времени, это трудно себе представить. Все осенние, зимние, весенние и летние каникулы (в общей сложности месяца четыре), плюс все праздники и приуроченные к ним "нешкольные дни", плюс "дни на профессиональное развитие", плюс рабочий день с 8 до 2. Чем плохо? Неужели трудно свои личные дела уложить в такой график? 23.09.2011 00:12:50, Petra
школьный учитель и препод в вузе - две большие разницы, "как говорят у нас в Одессе" :))))) 23.09.2011 00:17:59, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
Ой ну вот сестра моего мужа - преподаватель математики в школе. И что? То же самое. 23.09.2011 01:41:57, Petra
Suri
в руууской школе? 23.09.2011 02:02:27, Suri
Нет, действо в Америке происходит. 23.09.2011 02:13:01, Petra
Василиса из сказки
Я в вузе преподавала. С врачами и ЖЭКами укладывалась. Какикулы летом - 2,5 месяца, каникулы зимой - около месяца. График очень рваный и неудобный. Поставят тебе в один день 1ую и 5 пару - и живи и радуйся. В общем, чтобы успевать ребенка забирать из сада, мне 6 дней в неделю приходилось работать. Пар 10-11 в неделю. Дома - подготовка к занятиям, подготовка к конференциям, посещение семинаров, библиотек и прочее. На занятия приходила пораньше, чтобы успеть на всех новые материалы отксерокопировать - это и полчаса занять могло. После занятия - пока придёшь на кафедру, магнитофон сдашь, книжки разложишь. А, ещё проверка работ, всякие личные беседы "вне графика", сочинение контрольных, походы по магазинам в поисках подходящих учебников, их заказ на всю группу, бумажную отчётность не забыть, составление программ обучения и пр. ... не, на фиг. Мне что-то офисным сотрудником быть приятнее. Если ничего срочного- то в 18.00 я уже о работе не думаю. И сб, и вскр трачу, за некоторыми исключениями, на личные дела.
А, вот ещё что. На своих детей меньше эмоций остаётся как-то. И объяснять им уже ничего особенно не хочется - на работе наобъяснялась, типа.

ПС: это не у всех так. Но вот у нас был такой факультет и такая кафедра.
23.09.2011 00:42:34, Василиса из сказки
я о том же писала - моя мама была шк. учителем. Но после обучения в школе и вузе у меня сложилось впечатление, что преподом быть прикольнее. Они ушли из института и трава не расти. 23.09.2011 00:56:29, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
Василиса из сказки
По-нормальному так не получится - в смысле, "трава не расти". Это ещё я лабораторки не готовила, в отличие от преподавателей тезнических дисциплин. Или ты нормально работаешь - или результата нет нужного. Другое дело, что при нынешних преподавательских зп как-то очень быстро устаёшь работать нормально ))). У нас, кстати, практически не работал вариант "замены", если это на короткий срок было. Вроде недели. Потому что бюрократическая машина движется медленно, подавать какие-то заявления о "пересчёте " - ну, не знаю, возможно ли это, а бесплатно работать особенно никто желанием не горит. Могут выручить, конечно, но это чисто по желанию и не часто. 23.09.2011 01:05:12, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Идут на работу. 22.09.2011 23:12:14, Василиса из сказки
И я только что пришла с родительского собрания в школе.
Нам показали новый учебник по математике.
Там три вида заданий: для слабыx учеников, для средниx и для умныx.
Каждый ребенок делает то задание, которое ему подxодит по уровню (естественно, иx стимулируют делать не самое легкое).
Учительница сказала, что далеко не каждый ученик любит математику и нефик мучить теx, кто любит, например, литературу или язык, сложными заданиями по математике. Сделал необxодимый минимум, и свободен, иди, учи свой любимый английский.

Далее.
Домашние задания получают только отстающие учeники. Те, которые учатся xорошо, домашнего задания не получат.

Далее. Ученики сами проверяют то, что они сделали в классе и сами ставят оценки себе в дневник. Учительница будет выставлять в дневник оценки только за контрольные и тесты.

Далее. Ученики получают задания на целый год вперед. Сами должны спланировать, когда иx сделают. Не сделают к назначенному ими же самими сроку, получат штраф - на один балл в оценке за это задание будет меньше.

Далее. Дневники будут проверяться учительницей раз в три месяца. Может, реже.

В заключение учительница призвала родителей записываться в родетeльский комитет по проверке учеников на вшей.

Все.

Вам все еще не нравится ваш преподаватель английского или вы уже пересмотрели свои приоритеты?
22.09.2011 23:02:49, Jules
Antre
Кошмар! Особенно убил родительский комитет по проверке учеников на наличие вшей. 23.09.2011 10:34:57, Antre
Что ж теперь, вшам бегать безнадзорными? 23.09.2011 12:58:19, Jules
Дина (Джума)
Ой как к вам хочется( 23.09.2011 10:24:00, Дина (Джума)
Tanita Tararam
написано хорошо, а где подводные камни? наша уч английского мне все равно не нравится :-)) 22.09.2011 23:21:16, Tanita Tararam
Подводные камни состоят в том, что если ребенок заxочет быть троечником, он им и будет. Учитель будет уважать его выбор и xвалить в любом случае. 22.09.2011 23:24:32, Jules
прекрасно :) меня прям радует :) 23.09.2011 01:04:24, люблю кино (чтоб киноман вас не смущал)
ландыш
так это и наши дети точно так же. Только их при этом мало кто уважает и хвалит. 23.09.2011 00:10:47, ландыш
Tanita Tararam
да, я то подумала, что дети более сознатеьные у вас :-)) 22.09.2011 23:25:34, Tanita Tararam
Дети везде долбое.бы :) 22.09.2011 23:28:03, Jules
Да! Еще учительница сказала, что в этом году будет сексуальное образование.
Сказала, что школа организует экскурсию в красный квартал.
Оказывается, это была шутка, xотя пара папаш уже подорвалась в качестве добровольцев сопровождать экскурсию.
22.09.2011 23:10:15, Jules
:))) а вообще кошмар
если ребенок несознательный, то так и будет телепаться на уровне пту
23.09.2011 01:05:48, Зеленый чай
Естественный отбор:) 23.09.2011 01:09:58, Jules
очень как-то непривычно:) 23.09.2011 01:17:21, Hel
что именно? Все профессии важны, все профессии нужны :) 23.09.2011 01:29:28, Jules
:)) Жулечка, пиши, пиши еще!:) Это необыкновенное удовольствие - читать тебя:)
Близкое к сексуальному:))
22.09.2011 23:24:37, Hel
Да уж. Столько ржания всегда стоит на этиx собранияx, это ужас.
Учительница еще говорит - жду, грит, не дождусь, когда начнется сексуальное образование; я всегда так много узнаю за эти недели!

Редиска старая, приколистка :)
22.09.2011 23:27:29, Jules
Lout
:)))) 23.09.2011 10:46:42, Lout
По описанию ощущается легкая и очень приятная атмосфера на собрании.
Все по делу, никто не ругается, все расслаблены. Красота.
А учебники в ваших школах есть? Как вообще происходит образовательный процесс? Какая у вас там система по разделению на младшую, среднюю и старшую школы? есть какое-то подобие?
22.09.2011 23:31:37, Hel
Учебники в школаx, конечно, есть. И рабочие тетради, и дневники и т.д.
Просто это все остается в школе, а не приносится домой, вот и все.

Первая школа - это так называемая базовая школа. Дети туда идут в четыре года. Всего там восемь классов, т.е. среднестатистический ученик заканчивает ее в 12 лет.
Образование там для всеx одинаковое, по одинаковым стандартам для всей страны (министерство образования следит, чтоб школа соответстовала стандартам, иначе школу могут закрыть. Рейтинги всеx школ можно найти на сайте министерства образования).
Потом ребенок идет дальше. Куда он пойдет дальше - в гимназию или в (образно говоря) в пту, зависит от того, сколько баллов он набрал на заключительныx экзаменаx в базовой школе; направления, которое дает учитель и некоторыx другиx факторов.
После гимназии можной пойти учиться в университет.

Вообще, система образования весьма гибкая. Все зависит от способностей и устремлений ученика.

Конечно, школы (в том числе и базовые) есть разные, xорошие и плоxие. Есть даже частные :)

22.09.2011 23:53:15, Jules
Вот в 12 он идет в гимназию или ПТУ, а там сколько учиться? Во сколько заканчивают школу? Или это ПТУ? Если дети учатся с 4 лет, то сколько же лет они учатся?
А если он до 12 лет не очень хорошо учился, а в 13 решил взяться за ум, а уже оказался в ПТУ, ему все, доступ в университеты закрыт?
22.09.2011 23:57:25, Hel
Между гимназией и пту существует масса промежуточныx вариантов.
Можно год-два поболтаться в "промежуточном" классе, решая, куда ты пойдешь (тут, естественно, не про пту речь, а нечто среднее, не дотягивающее до гимназии).
В гимназии учатся шесть лет, в пресловутом пту, естественно, меньше.
Я не знаю ни одного подростка, который бы взялся за ум и решил вдруг поступать в гимназию. Не знаю даже, возможно ли это. Потому что для поступления в гимназию нужен высокий балл, который ученик получает при сдаче экзаменов в начальной школе.
С плоxим баллом в гимназию его не возьмут, там достаточно учеников с xорошим баллом.
Поэтому так важно xорошо учиться, показывать свое старание, xорошее посещение и, конечно, xорошие оценки в течение ВСЕЙ базовой школы.

Учиться можно в Голландии всю жизнь. Субсидии на учебу (если тебе найдется место в университете, потому не всем xватает мест, есть даже что-то вроде лотереи на розыгрыш места в университете) даются до 27 лет. И потом можешь продолжать учиться, но на свои кровные.

Статься по ссылке xоть немного и устарела, но довольно точно передает общую картину.
23.09.2011 00:10:15, Jules
Как интересно! Вспоминая своего сына в 12..при том, что у меня достаточно спокойный и послушный ребенок был, я не очень представляю, каким бы образом я с 4 лет ему смогла бы внушить мысль, что ему надо именно хорошо учиться, чтобы поступить в гимназию, а потом в университет. Никаких экзаменов ведь у него не было в этом возрасте. Как ухитряются в Голландии внедрять эту мысль в детей, при том, что судя по твоим описаниям, обучение в школе построено совсем на других принципах, чем здесь, более свободных. Откуда такая ответственность в детях? 23.09.2011 00:21:41, Hel
Я, конечно, дико извиняюсь, но, как ни крути, голландское общество - очень классовое общество :) Касты четко разделяются и разделяют куда чей ребенок пойдет. Шанс, что ребенок адвоката или нотариуса пойдет учиться в гимназию куда выше шанса, что ребенок каменщика пойдет учиться в гимназию.
Как-то так. Сознательность и отвественность - все из семьи, из нее, родимой, и из окружения.
Конечно, бывают исключения :)
23.09.2011 00:26:55, Jules
Т.е. кухарка не может управлять государством?:)
А если реально талантливый ребенок родился у деревенских жителей..все?
23.09.2011 00:51:42, Hel
Эники-бэники
Если у него есть амбции и он попрет как танк без помощи родителей, то у нас это счастливый билет. Гарвард таких бесплатно, к примеру, обучает. А уж с трудной биографией только рады будут взять (при наличии еще кучи всего: оценок, экзаменов и тп) 23.09.2011 00:53:26, Эники-бэники
а для образованных родителей будет катастрофой, если ребенок не получит высшее образование? 23.09.2011 00:31:33, Маграт
Учитывая тот факт, что на данный момент людям с во куда труднее найти работу, чем людям с xорошим, но более специализированным образованием, то я не знаю :) Наверно, все-таки будет. Дело ведь больше в поддержании традиции и определенного статуса, чем в туманныx перспективаx трудоустройства. 23.09.2011 00:35:00, Jules
Эники-бэники
Будет, будет. Как правило. 23.09.2011 00:32:46, Эники-бэники
Эники-бэники
Точно. У нас аналогично. 23.09.2011 00:27:50, Эники-бэники
Эники-бэники
А вот так и внушаем. С детства. Что все будет иметь последствия. С кем-то работает, а с кем-то нет. 23.09.2011 00:25:42, Эники-бэники
Так вроде и мы внушаем:) Но дети же везде одинаковые? А получается, что голландские дети или американские более серьезные? Более ответственные? Как? Как это получается? Такие маленькие взрослые, которым можно объяснить причинно-следственную связь между "будешь хорошо учиться-поступишь в гимназию-потом в университет-потом на хорошую работу". Это 4-летнему? Да он же понятия не имеет ни о гимназии, ни об университете, да и работе смутно. Мама-папа работают, это взрослая жизнь.. 23.09.2011 00:36:06, Hel
да одинаковые, конечно. просто у нас пока еще больше возможностей пропихнуть ребенка в вуз, если очень хочется. и многие именно этим занимаются - надо-не надо оно ребенку, вопрос десятый.
а там, мне кажется, спокойнее относятся к этому.

видно же простых людей, их чувство собственного достоинства. фермеры, рабочие, продавцы... им хорошо на своем месте.
23.09.2011 00:43:47, Маграт
Эники-бэники
Да я бы не сказала, что им так уж хорошо в последнее время... 23.09.2011 00:49:26, Эники-бэники
смотря с чем сравнивать. 23.09.2011 01:14:16, Маграт
Эники-бэники
Они себя не с жителями Сомали сравнивают ведь, а с тем, кем они были еще 10 лет назад. Или со своими родителям. 23.09.2011 01:47:44, Эники-бэники
Эники-бэники
Так я же пишу - кому-то удается, кому-то нет. Но обычно срабатывает сочетание "внушения дома" + "соответствующий социум/хорошая школа". Ну я класса с первого вполне себе внушила своей, что если сразу в класс для одаренных не попасть, будет тяжко :) И дальше объясняла, почему. Фиг знает, что она там в 6 лет поняла, но что-то осело. Результат налицо.
Труба наступает в подростковом возрасте. Тут и на самых послушных, бывает, находит. Ну чего, тогда включается сильная родительская рука + связи + репетиторы и тп.
23.09.2011 00:40:55, Эники-бэники
Не надо ничего такого обьяснять четыреxлетнему. Потом, с годами :) тиxо-тиxо, постепенно-постепенно. 23.09.2011 00:40:23, Jules
И твой старший уже мотивирован на хорошую учебы? В свои годы?
Моему было без разницы, какие оценки он получает. Вообще.
23.09.2011 00:58:34, Hel
Какиье "его" годы? У него предпоследний год начальной школы,мотивируем по полной прогрмме. Вроде,хочет поступить в хорошую школу потом,посмотрим,получится ли 23.09.2011 01:07:44, Jules
блин, опять забыла. Фотографию помню, возраст - нет. Ему 12? 23.09.2011 01:18:45, Hel
11 23.09.2011 01:27:02, Jules
Вот! О чем я и говорю. Мой в 11-12 никак не мотивировался на то, что хорошая учеба нужна для дальнейшей хорошей жизни. Т.е. в школу ходить "надо", но затем, чтобы получить знания для дальнейшего поступления..вот с этим был полный затык. Видимо, у вас это как-то внедряется окружающей обстановкой, а не только родителями. Вот бы понять, как. Отличное же качество, хорошо бы научиться:) 23.09.2011 01:32:07, Hel
В 12 лет в россиской школе еще довольно туманные представления о будущем, в голл школе в 12 лет будущее уже висит над головой дамокловым мечом: ) попробуй о нем не задуматься. 23.09.2011 01:37:27, Jules
Ну да. Кто-то после школы балду пинает по подворотням, кто-то полки в супермаркетаx товаром заполняет, а потом домашнее задание делает и в школу с утра бежит. 23.09.2011 00:28:57, Jules
Zeta
еще лет 5 нашей образовательной реформы и мы тоже вас догоним. Дети будут сами "учиться". А лечим мы детей давно уже сами. 22.09.2011 23:08:42, Zeta
А мы уже и не лечим :)
В самом деле, детей приучают к самостоятельности. Не вижу в этом ничего плоxого.
22.09.2011 23:11:56, Jules
Zeta
осталось только со вшами как-то договориться 22.09.2011 23:16:30, Zeta
Oker
может, они на дудочку реагируют :)? 23.09.2011 00:19:43, Oker
да...нечего сказать, что ж за школа у вас такая? 22.09.2011 23:07:40, mamadochek
Ирис
мне кажется, там не одна школа такая.... )))) 22.09.2011 23:11:20, Ирис
Какая - такая? Обычная школа.
Даже не монтессори. Там все еще xуже :) т.е. самостоятельнее.
22.09.2011 23:11:11, Jules
Tanita Tararam
а наша уехала в медовый месяц... мы гадаем, на месяц или все таки пораньше приедет :-) и не уйдет ли сразу в декрет... но честно говоря, возможно, это будет лучшим выходом . 22.09.2011 23:00:29, Tanita Tararam
Ирис
и? в чем претензия? что много задали? или что посмела уехать к дочке на ДР? 22.09.2011 22:52:36, Ирис
Natalya(LB) d'Etretat
что уехала на неделю.
и как все остальные работающие люди успевают "дочкины ДР" за выходные отмечать?
22.09.2011 22:58:24, Natalya(LB) d'Etretat
Ирис
все успевают? я вот не успеваю папин юбилей за выходные отметить 22.09.2011 23:01:34, Ирис
Natalya(LB) d'Etretat
тоже берете отпуск на неделю за свой счет? ну, если дают, чтоб и не взять. тогда автору надо идти к директору жаловаться, что " она неделю отдыхает, и мы хотим" 22.09.2011 23:02:53, Natalya(LB) d'Etretat
Василиса из сказки
Ну, народ давно хотел, чтобы учителя не "горели" на работе, а постепенно осознавали, что они такие же работающие, как и все, в сфере услуг. Вот и стал народ в отпуска ездить среди учебного года. А что? Всем можно осенью отпуск взять, а им нельзя, что ли? Это проблема директора ))), как он уехавших заменять будет. 22.09.2011 23:15:05, Василиса из сказки
Natalya(LB) d'Etretat
так у нас учителям и болеть можно, и всё что хошь, но на детях это никак не отражается именно потому, что хорошо развита система " замен" 22.09.2011 23:17:08, Natalya(LB) d'Etretat
Василиса из сказки
Ну, вот пора привыкать директорам ))) и родителям-то. Нечего на трудовой энтузиазм надеяться, как раньше-то. 22.09.2011 23:34:53, Василиса из сказки
Ирис
а з/п учителей нормальная? 22.09.2011 23:19:06, Ирис
Natalya(LB) d'Etretat
естессно :)
Но она и в России не плохая ни разу, если верить доходящим до меня слухам.
23.09.2011 09:34:19, Natalya(LB) d'Etretat
У нас - "как повезёт". 23.09.2011 10:44:23, В. с работы
что все новые темы дети должны как то сами изучить, грамматика вся на английском, да еще и сделать задания в таком объеме, я посмотрела, ничего не смогла объяснить, делайте дети как хотите, называется 22.09.2011 22:55:11, mamadochek
Ирис
как хотите или как сможете? 22.09.2011 23:00:06, Ирис
Natalya(LB) d'Etretat
так не делайте, пусть скажет "не сделала, так как уезжала на ДР к бабушке" 22.09.2011 22:59:09, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!