Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю дачу...

Есть дача, замечательная дача, все условия и удобства. Но не люблю я там сидеть. Могу на выходной и мне хватает. Но ради детей там сижу и считаю дни, когда можно уехать. Там с нами родители мужа, отношения у нас хорошие. Но младшая дочка, без меня очень сильно скучает, поэтому приехала вот по делам на несколько дней, сегодня назад. А вы любите на даче отдыхать, какие вы видите плюсы, кроме свежего воздуха.
21.07.2011 13:19:02,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
По-моему, примерно столько же не дачников, кричащих, что дача - зло, сколько дачников, активно агитирующих (навязывающих) "за". Миф, что дачники "обычно" агитируют. На работе у нас, к примеру, как раз чаще слышно про надоевших "зомби дачников" от не фанатов), а дачники молча примус починяют никого не трогают).
Лично я очень люблю, муж тоже, сын любит еще больше нас, т.к. у него там все друзья. Отдыхать. Ничего не сажаем, только косим весь участок. Люблю косить, это антидепрессант для меня, наверное, из-за запаха). Хотя нет - мужа пробило на грядку лука - теперь он ее обходит дозором, осознавая НЕЧТО такое.... )), Мне там тихо, спокойно, отвлекаюсь от суеты и меняю картинку - мне важно уехать из квартиры, иначе не работает процесс отдыха. У нас там велики: 15 км путь на купание, 15 обратно - то, что мне надо). Ездим ночью. И по работе так получается, а заодно и пробки мимо нас. Если еду одна - на электричке, мне не проблема.
22.07.2011 11:54:07, Варвара
грядка с луком говорите? лиха беда начало! :) 22.07.2011 12:04:01, карась
Варвара
А и пусть его) Масштаб огуруцов, полагаю, мне не грозит) 22.07.2011 12:09:09, Варвара
ненавижу дачу, как только оказываюсь там сразу уточняю, когда обратно. К счастью, муж также относится, поэтому свой нет и не будет.
Есть дача родителей, сейчас в хорошем месте: река с пляжем на свой территории, магазин, ресторан, площадка детская, тенисній корт. Дети часть лета там с удовольствием, но для меня поездки к ним в выходные ад кромешный: сначала по пробкам туда, потом там ходит маяться, если солнышко и жара, можно позагорать, а так делать нечего. Дети ходит за территорию особо не хотят, так что и єто развлечение отпадает. Все интересные места близко мы объездили, а далеко в комплекте с дорогой тяжело. С морем и лагерями рассчитали в этом году так, что за все лето только три раза надо будет съездить, остальные выходные или привозим или забираем, без нахождения там.
Плюс вижу только для детей школьного возраста - гулять весь день без присмотра взрослых. Даже свежего воздуха не вижу, меньше ста км от Москвы, с чего бы там быть другому воздуху. А так скучно там... Для меня.
Я понимаю, что есть люди, которые любят дачу, но дико раздражает, когда меня начинаю объяснять, что это я ничего не понимаю, а дача это крута, У дачников обычно желание всех обратить в свою веру, вот это не нравится
22.07.2011 08:44:29, Водяная лошадка
Гномша
По поводу "обращения в свою веру" и отношения к этому полностью с вами солидарна:) "Зачем куда-то ездить, если есть дача, вот вам на одном месте не сидится"РРРРР 22.07.2011 09:06:19, Гномша
Sivka
Очень люблю дом, где живет мама. Там все как надо, у всех своя комната, прекрасный ухоженный участок, поле, лес, бассейн, баня... По-настоящему отдыхаю душой, есть с кем поговорить, мне это важно, т.к. из мужа слова не вытянешь. Общаюсь только с семьей и родней там. Езжу круглый год на выходные. Дачу свекрови не люблю, все маленькое, тесное, удобства на улице... Дети,конечно, летом живут у мамы, но дочка любит приехать и к свекрови, там очень удачно подобралась компания девочек по возрасту, ну еще ей нравится, что она одна с бабушкой, очень любит индивидульное внимание к себе, а сын даже на выходные туда не хочет. 21.07.2011 23:26:53, Sivka
Люблю, но странною любовью.
Сложно описать, но попробую.
Мы "гостим" на 2 дачах.
Первая - дача родителей мужа. От дома до дачи 55 км, там тихо спокойно и свежий воздух. Грибные места. Но я там реально "в гостях". Работать не нужно, на всем готовом, ешь-спи-дыши воздухом. Безумно благодарна родителям мужа, т.к. 10 лет у меня нет проблем с тем, куда деть ребенка на лето - с полутора лет дочка там, на воздухе и в хорошей компании. Помогаю по мере сил - опрыскиваю розы, сажаю цветы по весне, иногда покупаю растения. Но чувствую себя второй хозяйкой на кухне у свекрови. Поэтому только на выходные туда, больше пары дней я там не смогу подряд провести.

Вторая дача - моей мамы (по документам), по расходам на приобретение и содержание - моя и моей сестры. Последние 8 лет работаю в том числе и для того, чтобы финансировать благоустройство этой дачи. Все 8 лет жила с мыслью "нафиг надо, но раз маме хочется - пусть будет". А тут незаметно для меня (не считая кредита на стройку) на этой даче сестра построила новый дом вместо того сарая, что там был долгое время. И только в этом году, когда этот сарай превратился в ДОМ, новый, красивый, чистый, с новой мебелью, меня, как говорится, "пробило". Я жутко полюбила это место, которое, по воле судьбы, называется "Тишина". Там можно ночью говорить шепотом и будет казаться, что ты кричишь. Я просто "прусь" от того, что можно сидеть вечером на террасе, смотреть на сосны и березы и слушать тишину. Самый главный плюс в перемене места - от шумного города (а у нас под окнами ветка открытого метро и улица с движением, даже при закрытых окнах очень шумно) к звенящей тишине. Я там сплю, как сурок, 12 часов не просыпаясь (если мамина кошка не встретит на своей территории соседскую кошку и не начнет на нее орать и шипеть) получаю удовольствие от физического труда и очень жалею, что время ограничено одним днем, вечером в субботу надо ехать на другую дачу к ребенку. Там нет грядок, только розы и кусты клематисов разных сортов, как водопады из цветов (фото в альбоме есть). В общем, я выросла на даче с детства и это для меня всегда было как каторга. А вот оно как повернулось...
21.07.2011 22:34:03, Polett
Мои дочери ни разу в жизни не проводили лето в Москве, только за городом на даче. Когда я работала, с ними няни находилась. А сейчас я с большим удовольствием. Много развлечений и интересного, от купания до рыбалки, до запуска воздушного змея - каждый день что-то новое. Нам не хватает дня, чтобы порезвиться, нагуляться, выспаться. Приглашаю помощницу, она и грядки пополет (их минимум),и газон покосит, и в доме уберет. Сегодня мы ели смородину и запивали ее козьим молоком. Это прекрасно). Я долгое время жила в Европе, и скажу вам, что на Западе люди считают русских, имеющих дачи, богатыми людьми - "надо же они содержат еще один дом". И что за фрукты продаются в той же Германии, они как ни крути , синтетические. Но, конечно, это все на любителя. 21.07.2011 21:21:44, мамочка Дочурок
не-на-ви-жу 21.07.2011 20:42:12, Dafna
1. Езда без пробок.
2. Отличный шопинг.
3. Качественные продукты, продавцы улыбаются и здороваются, общение по имени.
4. нет очередей в банках ( подружка перевод из Канады в 5 минут забрала)
5. Идеальный фитнесклуб с большим бассейном.
6. Все блага 5 звездочного отеля в 10 минутах медленной хотьбы по опушке рощи заповедника [ссылка-1].
7. Достойная концертна программа по субботам.
8. Возможность принять около 20 гостей одновременно.
9. всегда все соседи готовы к любой помощи, контактам, застольям.
10 Ягоды, фрукты, зелень...растет рядом.
11. Всё в цветах.
12. 5 разных гамаков (люблю читать в подвесном кресле) и качелей.
13. Турниры настольного тениса.
14. Есть возможность засесть за преф.
15. Совсем не нужна одежда.
16. Потрясающие зпахи, закаты, пейзажи - хочется и есть что рисовать.
17. Есть куда и зачем катиться на велосипеде.
18. Хорошие площадки для роликов и отличные тенисные корты.
19. Качественные развивалки для детей.
20. Верхом можно ехать не по кругу, а в лес.
21. Зимние возможности: лыжня, баня, шашлык, небольшие горнолыжные склоны в 20 мин. езды на машине без пробок.
22. Сезонные радости: лес, грибы, орехи, малина,рыбалка.
21.07.2011 20:11:32, NLU
Вот уж не поленились написать о загородном отеле так много). 21.07.2011 21:28:37, мамочка Дочурок
Об отеле лишь один нераскрытый пункт (6). Это боулинг, сауны, гидромассажи, поездки на воздушном шаре, мини зоопарк, вайфай зона. Написала только то, что в шаговой доступности для меня и моих гостей. Вы просили плюсы перечислить. Это лишь некоторые. Могу продолжить о своих личных преимуществах загородной жизни. 22.07.2011 00:17:49, NLU
Не люблю, мне там скучно. Каждое лето снимаем дачу для ребенка, ей там раздолье, коллектив, лес, басейн и т.д. Удобства тоже в полном порядке. Приглашаем друзей на выходные. И все равно, скучно мне там. Одно и то же. Я - городской житель. 21.07.2011 19:59:37, Sirriuss
Гномша
Дачу, на которой нужно упахиваться во имя "своего" укропа и картошки, ложиться костьми стоять на грядках буквой зю до "победного инсульта", ненавижу - РРРРРРР Другое дело - если воспринимать ее как место отдыха или посильного труда. Подышать свежим воздухом вволю, пособирать ягодки-зелень-фрукты, устроить пикничок - это да!
Жить на даче подолгу не могла бы, нужен город. Но у меня и город небольшой и зеленый, и большой дендропарк в 10 минутах ходьбы, и дача не в 150 км от дома, а в 15. К тому же в 3 минутах ходьбы от остановки автобуса, практически в лесу. Так что я вполне могу себе позволить в 9 утра сесть на рейсовый пригородный автобус, а около 16.30 быть уже дома - где горячая вода, супермаркеты, компьютер и прочее:)
21.07.2011 19:02:20, Гномша
Сейчас полюбила дачу. Потому что в жарком городе с ребенком годовалым моим (которая жару от 25 уже не переносит и орет) это такой ужас ужасный который даже представить себе не могу. И вторая моя 10 лет детка очень тут любит жить. Без ребенка ну вряд ли бы я тут сидела безвылазно - на выходные с удовольствием но дольше делать тут нечего. Огород и я две вещи несовместны.
Да, дача не наша а родителей. Хорошо что есть, своя не нужка пока абсолютно.
21.07.2011 17:37:06, старуха Изергиль
хухра-мухра
терпеть не могу дачу! Раньше любила, а сейчас - куда угодно, только не туда!
Может, потому, что там умерла моя любимая тетя, внезапно, от инфаркта, я ее там нашла, когда она перестала отвечать на мобильный.
И вообще, дача не моя, родительская, я там никто и звать меня никак, они делают что хотят и со мной даже не советуются. Но если я не приезжаю - обижаются. Когда тетя была жива, все-таки все было как-то по-другому. Обстановка была другая.
И еще я терпеть не могу ковыряться в земле,цветУЁчки всякие, всех этих комаров, мошек, которые норовят в глаз укусить, муравьев и проч.
21.07.2011 16:21:51, хухра-мухра
Anatta_Kengga
до дачи надо дорасти))) меня только лет в 30 начало тянуть на природу, я, как выяснилось, обожаю копать. А уж когда появилось своё - тут вообще одна приятность. Но у меня все удобства в доме, без этого я не согласная)) 21.07.2011 15:12:29, Anatta_Kengga
Когда я заработаю на свою дачу, наверное буду ее любить.
Дача родителей - мне там легко, но это воспоминания о навсегда ушедшем детстве. К тому же ни о каких удобствах там нет и речи.
Дача свекрови... Даже флудить не буду. Это мой кошмар. Я готова впахивать без выходных бесплатно чтоб на дачу свекров которая со свекрами - не ездить. А мужу там рай. Матьматьмать.
21.07.2011 14:55:26, Moon
Кобра Гадюковна
Я и так живу в зеленом маленьком городе среди сосен. Переезжать даже на несколько дней из удобной квартиры на лето в дом с минимальными удобствами смысла не вижу.
Свекры живут на даче все лето. Хотя участок ухоженный, отношения хорошие, я там бываю редко, и без ночевок, т.к. это чужой дома, и я в них не хозяйка.
21.07.2011 14:38:44, Кобра Гадюковна
Мое мнение отличается от большинства). Обожаю свою дачу. Она у нас на берегу Истринского водохранилища, очень красиво. У нас там цветы, немного зелени и теплица с помидорами-огурцами. Рассуждать о том, что на рынке можно купить такую же зелень могут только те, кто свою никогда не пробовал. Про чистый воздух я не говорю. Во времена моего детства родители, которые в то время не имели дачи, специально купили дом в деревне в 100 км от МКАД, там я жила на свежем воздухе и молоке с апреля по октябрь с бабушкой. Это было просто счастье. К слову, моя дочь ни разу в Москве не проводила свое лето - только за городом. Кстати, поработав в сфере производства продуктов питания, я как никто другой ценю настоящее молоко и мясо. И понимаю теперь насколько счастлива я сама была в детстве, когда могла питаться самым свежим и безопасным. Но времена меняются, сейчас на даче летом в отпуске только мои родители. Я бываю там наездами. И , планируя второго ребенка, мы специально купили загородный дом, близко к Москве, где есть комфорт котттеджного поселка, но при этом - полноценный загород. Утром уезжаем на работу, вечером приезжаем, обожаю именно такую загородную жизнь, хотя я родилась в центре Москвы, но вряд ли что может меня сподвигнуть на переезд обратно в город, тем более с ребенком. 21.07.2011 14:21:16, tatuska
За что детей ссылают на дачу то на все лето. Там же тоска смертная. То ли дело в городе. Кино, телек, макдональдс. Кому нужен этот свежий воздух. 21.07.2011 15:50:38, Альт
Варвара
Затащить бы некоторых детей в Москву, хоть на день - нейдет! Хотела тут подстричь нормально, тем более нужно фото на паспорт (!), нет - налысо съездил обрился в ближайшую точку, только бы с дачи не сковырнули. Жаль волосы((( фото, как был, по ссылке (было), а сейчас - и показывать застыжусь) 22.07.2011 13:52:18, Варвара
Что значит ссылают? Моя например сама с удовольствием едет к бабушке-дедушке. А для меня раз в 2 недели провести там - каторга. Все люди разные. 22.07.2011 12:43:34, larchenok
телек - ха-ха:)) мы не включали его на даче ни разу с момента переезда:) не нужен он никому:) 22.07.2011 01:56:20, Чернобурка
sacha
это образ жизни такой, они и не знают, что в городе летом тоже можно жить:-) У нас дедушка страдает: у дачных соседей дети/внуки все лето живут, а мы только на выходные. Я там скучаю, и дети тоже. 21.07.2011 18:14:24, sacha
А зачем жить летом в городе, если можно с утра бегать босиком по газону? У меня сегодня дочки в саду с 8 утра, и сейчас еще в бассейне плавают. В этом есть что-то плохое. Но я ни в коем случае не хочу сидеть в центре Москвы и дышать выхлопными газами. 21.07.2011 21:26:26, мамочка Дочурок
Вот как дочурочки дорастут лет до 12- они вам сами расскажут насчет босиком по газону 21.07.2011 22:04:28, Альт
Моя до 11 доросла, не думаю, что через год что-то изменится. 22.07.2011 12:46:19, larchenok
Моей дочке в августе исполнится 19 лет. И в 12 и в 15 с удовольствием ездила на дачу. Это как воспитывать ребенка, чтобы он понимал, что такое ценности мнимые и истинные. Да и понятие дачу у всех разные. Отдых в современном доме на берегу водохранилища с разными водными развлечениями - такое многие подростки воспринимают с удовольствием. 22.07.2011 09:53:04, tatuska
а есть какой то перечень истинных ценностей?
озвучьте, если не составит труда.
22.07.2011 12:33:44, Альт
Да он у каждого свой, перечень. И у нас с Вами вряд ли будут пункты совпадать (макдак как интерс в городе никогда не понимала)). Если кому-то нравится нюхать летом асфальт в городе (кстати, замечала, что это делают чаще немосквичи, тот, кто родился и вырос в Москве скорее уедет на лето - мое такое наблюдение), милости просим. А мы загородом живем, пусть ребенок воздухом дышит и по газону ходит, а не в загаженном парке гуляет. 22.07.2011 12:55:45, tatuska
Какие теперь новвенькие скушные...
Как с вами разговаривать...
22.07.2011 20:43:29, Альт
+100 попробуй еще сошли - не ссылаются оне) 21.07.2011 17:33:42, BlondinkO
ландыш
у меня ждут не дождутся. А кино у них и там есть. 21.07.2011 17:17:06, ландыш
Мы с Вами на разных языках говорим. Не поймем друг друга. Но мне кажется, что главная задача родителей вырастить детей здоровыми, а город этому никак не способствует. Про Макдональдс вообще молчу, даже комментировать не буду. 21.07.2011 16:24:13, tatuska
Батарея
Хорошо тем кто знает какова главная задача :) 21.07.2011 18:37:12, Батарея
Да уж, главное дать им духовную пищу. Только духовная и здоровья неотделимы. Ваш сарказм странно звучит. Очень странно) 21.07.2011 21:24:37, мамочка Дочурок
Если есть компания сверстников, причем хорошая, то - не скучно (у меня так было до 12 лет - совершенно не горевала). Но вот что тянет на дачу мою 16-летнюю дочь - для меня загадка. Ровесников там не было никогда, даже приблизительно. Хотя - она любит "свежий" воздух (у нас на даче он хуже чем в Москве). Впрочем, насильно ее никто не заставлял там проводить все лето. 21.07.2011 16:13:10, hanhi
У меня дочери сейчас почти 19 лет, с удовольствием ездит на дачу, и в 12 лет радовалась и в 16. Конечно, там были ее сверстники, было с кем пообщаться. Согласна с Вами. 21.07.2011 16:25:35, tatuska
Rumba*
<Рассуждать о том, что на рынке можно купить такую же зелень могут только те, кто свою никогда не пробовал> - я пробовала свою, разную и не раз. И как пробовавшая, скажу: на рынке МОЖНО купить абсолютно "дачную, свою" зелень, только покупать надо в правильных местах, а не расфасованное "совхозом Московским".

а уж зелень типа кресс-салата, базилика - ее нормальной в нашем климате не вырастишь, это я как практик говорю. израильский базилик все равно вкуснее и ароматнее подмосковно-дачного.
21.07.2011 14:31:15, Rumba*
Не соглашусь ни в коем случае с Вами. У нас прекрасно растет и базилик и кресс-салат. И это не требует огромных усилий. Кроме того, я точно знаю, что я никай гадостью эту зелень не поливала-удобряла, а это все растения коротко срока созревания, то есть впитывают химию страшно. Своя клубника, малина. И чужая, которую могли и от долгоносика и от болезней обрабатывать. Не соглашусь ни в коем случае. А про Правильные места, то именно там - то и пичкают химией все. Бабушки-старушки на рынке уже давно освоили все премудрости химической агротехники. К слову, в совхозах существует хотя бы контроль качества, в отличие от бабулек. 21.07.2011 14:34:21, tatuska
Rumba*
я очень рада, что именно по таким вопросам со мной многие не согласятся никогда. фанатизм и одержимый страх перед химией - это не ко мне точно.

А я все гадала - для кого в москве существовал (очень недолго, что объяснимо:)) супермаркет "Оранжевая тыква"?:)
21.07.2011 14:45:14, Rumba*
Просто я знаю "изнутри" какие продукты действительно поставляются в магазины и в Тыкву, в частности. Знаете, мы сейчас живем в котеджном поселке, люди вокруг очень состоятельные, но зелень-клубнику сами выращивают. Ну не сами, садовники у всех почти. Это на Западе значок БИО - это действительно БИО, а у нас даже детское питание с таким знаком оставляет желать... Мне приходилось заниматься молоком, которое, якобы "прямо из под коровы" поставляется в один из крутейших и закрытых супермаркетов на рублевке. Я бы это молоко пить не стала. 21.07.2011 14:51:15, tatuska
а папа мой говорит что со значком БИО реально вкуснее все, даже БИОморковку мне привез оттуда, правда сам и съел))) У нас я с таким значком видела только в Метро по цене крыла от самолета 21.07.2011 14:55:41, Felicita_
Согласна, там , на Западе очень жесткие требования к БИО, и она там действительно есть. У нас, увы, нет. Да и посудите сами, где ей взяться, все поля пустуют где морковку то вырастить? 21.07.2011 15:01:04, tatuska
Кобра Гадюковна
Вы не северо-подмосковные поля ориентируйтесь, а на те, где овощам хватает и тепла и света. Эти поля, в черноземье и краснодарском крае, вовсе не пустуют.
Около нас есть ООО "Дашковка", это юг московской области. Все распахано и засеяно. И коровы по лугам гуляют.
21.07.2011 15:11:12, Кобра Гадюковна
Ой, ну до нас ваша продукция не доходит, увы(. А то, что коровы ходят - прекрасно, главное чтобы их не кормили кормами с ГМО. 21.07.2011 15:29:39, tatuska
кормят((( 21.07.2011 15:47:03, Felicita_
вот это и плохо(. Над мышами опыты ставили, при кормлении смесями с ГМО мыши во втором-третьем поколении становились бесплодными. Это доказанный факт, к сожалению. 21.07.2011 15:52:47, tatuska
Кобра Гадюковна
ГМО ГМО рознь. Не факт, что коров кормят кормом с тем же модифицированным геном, что давали мышам.
А вообще, нет ли у вас ссылки на ваш доказанный факт? Желательно из научной статьи, а не из желтой прессы.
21.07.2011 15:57:08, Кобра Гадюковна
Согласна, что ГМО разные бывают. Ссылку , увы, не кину, данные эти засекречены. И заказывались одним из предприятий пищевой отрасли, на котором я в свое время работала. 21.07.2011 16:17:35, tatuska
знаю((( но что поделаешь - бизнес, деньги, ничего личного((( 21.07.2011 15:56:20, Felicita_
Увы, да, деньги(((. Мои друзья , 2 семьи вскладчину, купили в 200 км от Москвы землю в деревне, построили дом большой с сараями. Поселили туда семью молдован, завели скотину, так чтобы для двух семей всего хватало. Теперь у них своя картошка-морковь, мясо-молоко, куры. По-очереди ездит то водитель одного, то водитель другого за молоком-творогом, мясом, овощами, на хорошей машине эти 200 км - максимум 2 часа. На неделю привозят всего-всего и прекрасно живут. Корма все под контролем. Причем люди очень очень небедные, все живут в собственных домах под Москвой, но то, что продается в Азбуке вкуса или на рынках не приеемлют. Просто когда уровень жизни переходит на определенный уровень, человек задумывается о том, что он ест и каким воздухом дышит. 21.07.2011 16:31:32, tatuska
Rumba*
ыыы, кажется, я знаю одного из этих людей:))) ну или его точную копию.

он еще страшно боится выпить даже глоток КИПЯЧЕНОЙ воды, если она не бутилированная, а из-под крана. он, да?:)
21.07.2011 16:42:07, Rumba*
Насколько мне известно, воду как раз они из-под крана пьют, у них прекрасные фильтры в доме стоят))), а бутилированную не покупают вообще. Дело не в страхе сделать что-то, а в знании, что ты ешь и как можно себе элементарно жизнь продлить, особенно, если на это есть средства. Но и тут не стоит впадать в крайности, конечно, полностью до натурального хозяйства нельзя дойти, впрочем такой абсурд и не нужен. И выращивать в коттеджном поселке клубнику намного дороже, чем купить ее магазине или на рынке, одни затраты на садовника чего стоят. Но раз люди этим занимаются, значит, какую-то пользу для себя в этом видят, верно? 21.07.2011 16:53:21, tatuska
думаю еще важно не только содержание этих продуктов, но и вкус, а вкус помидор вызревших на солнышке, политых водичкой из колодца, сильно отличается от того что продается на наших рынках и в магазинах (тут я подразумеваю Москву и подмосковье), ну а молоко и мол.продукты - я вообще молчу. а рыбка, а мясо!!! 21.07.2011 16:59:39, Felicita_
Про вкус вообще не говорю. Укроп с грядки своей и чужой - две совершенно разные вещи. Молоко парное из под коровы, которая весь день паслась на лугу,мммм. Я выросла на таких продуктах и жутко по ним скучаю. 21.07.2011 17:32:30, tatuska
даже куры, когда свекровь решила покончить с их содержанием, зарезала и отправила нам. Далеко не бройлер, но какой бульон, желтый-прежелтый сверху, ароматный, а с покупной куры ни одной желтиночки нет, ни вкуса, ни запаха((( 21.07.2011 17:01:23, Felicita_
Куры - да. Свои куры - это что-то. Нам друзья привозят из своего хозяйства, там куры, так куры. Я бывала на птицефабрике, там бедные птицы становятся бройлером уже через 2 месяца, на природе, в естественных условиях таких вырастить за такой срок невозможно! Держат птиц в многоуровневых клетках на комбикормах без дневного света. И другое дело - курица, которая ходит по траве, ест червяков. Разница, конечно есть огромная! 21.07.2011 17:29:58, tatuska
Батарея
Скажите, а не жалко свою жизнь тратить на еду? 21.07.2011 18:40:20, Батарея
Мне лично не жалко потратить время и поехать подальше от Москвы и купить для детей свежие яйца и молоко. А мясо мы вообще закупаем только в одном месте, где точно знаем какое оно. У меня родственник в свое время работал на птицефабрике, вы даже представить себе не можете ЧЕМ кормят там кур. Думается, что если мы будем каждый день 365 дней в году пить антибиотики мы причиним меньший вред здоровью своих детей, чем если каждый день есть бройлеров из магазинов. 21.07.2011 21:16:48, мамочка Дочурок
Да я не трачу на еду времени больше, чем Вы. А Вы чем питаетесь? ))). В магазинах еду покупаете? Я - нет, мне все привозят из фермерских проверенных хозяйств. Речь идет о том, что вы можете до средней статистической планки не дожить, если есть тех кур, которые в магазинах продаются. Ветка немного наверное не в ту сторону ушла. Для меня дача давно - это отдых. А на грядке работает специально нанятый человек, у которого обязанность - все прополоть и полить. И в загородном доме, где мы живем, работает садовник, который косит газон и выращивает для нас клунику. Мы тратим время на качественную еду, а не на купленную в магазинах. В этом наверное отличие. 21.07.2011 21:12:25, tatuska
Rumba*
о! я все ждала, когда в этой ветке прозвучит сей стррррашный термин - ГМО! дождалась, ура:) 21.07.2011 15:34:00, Rumba*
Ну радуйтесь, что дождались. Что не сделаешь, чтобы человека порадовать. 21.07.2011 15:38:26, tatuska
Второе лето не еду на дачу. Я так счастлива! Но уже огорчена тем, что на следующий год никак не отвертется. Там хорошо всему семейству - детям, бабушкам-дедушкам, мужу, зверикам моим. А мне хорошо, уютно, комфортно только дома, в городе. 21.07.2011 14:06:15, Лабрика
Полюбила,когда купили свою.Обожаю дачу,тишину люблю,спокойствие,но долго тоже не могу. 21.07.2011 14:04:39, Галя и
Вас бы ко мне в центр Питера в +30. Сразу такая любовь к природе просыпается, это что-то... Мне важно С КЕМ проводить время. Где - вопрос второй. ну, если быт уловия нормальные. 21.07.2011 14:02:29, Питерская
ГрандПапчик
хочецца сказать БАРАНЫ, ВЫ НИЧЕВО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!, но не буду...))) 21.07.2011 14:02:15, ГрандПапчик
22. Всегда свежие бараны и прочая мясная снедь. (Напомнили, к тем пнктам). 21.07.2011 20:14:29, NLU
Дача это ужас-ужас-ужас-ужас-ужас-ужас-ужас-ужас-ужас, УЖАС!! 21.07.2011 13:57:34, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
у тебя есть дача???? ( я не про Россию) 21.07.2011 13:59:06, Natalya(LB) d'Etretat
У меня тут дом как дача. Я же не живу в метрополисе.
А дача есть у мужа, увы.
21.07.2011 14:00:42, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
да я поэтому и удивилась - зачем дача, когда и так живешь в доме. Хотя у нас и такие варианты встречаются, у багатых ( но ты столько лет божилась, что к ним не относишься....) 21.07.2011 14:15:49, Natalya(LB) d'Etretat
Спешу в очередной раз развеять миф: я не живу в отдельно стоящем доме, у нас таун-хаус, или как он там называется. 21.07.2011 14:46:06, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
не, это я помню, но сам смысл дачи - свежий воздух и "полежать в шезлонге во дворе" у вас реализуемо? 21.07.2011 14:54:16, Natalya(LB) d'Etretat
Дома-то? Конечно. Хоть облежись. И надышись. 21.07.2011 15:00:54, Jules
Rumba*
дачу ненавижу, не вижу ни одного плюса в ней (и вообще в любой даче в нашем холодном и бедном на флору климате).
да, разницы в воздухе тоже не вижу (есличо - дача в экологичнейшем месте, рядом лес, на участке зайцы-белки-прочая-живность).

но я, к слову, не вижу, чем так уж принципиально различается "грязный" воздух на "ужасной, загазованной" Тверской и "чистейший горный"в Альпах или Андах, вот специально была и там и там - разницы не почувствовала, как ни старалась.
21.07.2011 13:53:21, Rumba*
Ну это Вы видимо просто не разнюхали воздух))). Отличается, конечно. 21.07.2011 14:28:56, tatuska
Ирис
для меня зависит от дачи - расположение, благоустроенность, соседи-окружение, и вообще каково назначение дачи - сад-огород или курортно-отдыхательное место? 21.07.2011 13:42:47, Ирис
ландыш
я вот месяц провела на даче, приехала в город и просто изнемогаю, и не чаю, когда поеду обратно.
силюсь увидеть плюсы в городе и не могу. Ну интернет побыстрее разве что...
очень зависит, конечно, что там на даче и что в квартире. И сколько детей, и сколько им лет.
21.07.2011 13:41:35, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
"плюсы в городе" - рядом со мной ВСЕ мои вещи; рядом с домом ПРИВЫЧНЫЕ магазины; не надо никуда ехать, паковаться/распаковываться..... всё, мне этого достаточно. 21.07.2011 14:01:55, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
так у меня на даче тоже все мое и привычное. 21.07.2011 14:09:02, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
всё покупаешь в двойном экземпляре? а магазины? я по магазинам ходить люблю, всяким разным, этого в городе больше 21.07.2011 14:22:15, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
почему в двойном? что куда нужно, то туда и покупаю. У меня же дача не одновременно с собственным квартирным хозяйством появилась.
а по магазинам мне хватает девяти городских месяцев.
21.07.2011 17:20:10, ландыш
двое 12 и 4 года 21.07.2011 13:43:17, mamadochek
Природа, виды, дали и отсутствие лишних мыслей. Думаешь там о еде, о воде, о грибах, ягодах и купаниях.
Если есть выбор отдыха, то можно и пострадать, как там скучно. А если это единственно возможный отдых, то легко найти радующие моменты.
21.07.2011 13:40:29, Etagerka
Выбор есть, но всё больше плюсов никуда не мотаться. Стараюсь все поездки задвинуть на период с ноября по февраль. Март - это мягкая солнечная зима в лесу, всегда долгожданная. 21.07.2011 20:41:42, NLU
ландыш
а как там хорошо на осенних каникулах... 21.07.2011 21:21:55, ландыш
обожаю! прошлое лето сидела на даче, но там работы непочатый край, поэтому отдохнуть как-то не удается. но мне нравится работать на природе))) 21.07.2011 13:31:51, Felicita_
+ 100. Тоже обожаю поработать в саду. Никакого спортзала не нужно. 21.07.2011 15:43:31, tatuska
Кабриолетта
мне на даче скучно + свежий воздух, в итоге я как сонная муха.
С удовольствием только готовлю на летней кухне и жру.
21.07.2011 13:31:50, Кабриолетта
вот-вот. я там спасть только могу сутками. даже чтение усыпляет. 21.07.2011 16:12:56, ALora
Rumba*
вооот, я на дачу как выбираюсь (рееееедко, ради мужа) - так сонная 24 часа в сутки. могу спать до 11 и все равно хотеть потом спать, при том что дома я жаворонок и просыпаюсь бодрой и отдохнувшей самое позднее - в 8 утра. 21.07.2011 13:56:02, Rumba*
для меня читать в шезлонге под яблоней - самое щасте :) 21.07.2011 13:37:15, Багир@
Кабриолетта
для меня тоже, но я засыпаю через 10 минут. Поэтому и за грибами не могу ходить. Все как опупелые: "Ой, подосиновичек!!!", а я ищу к какой бы березке прислониться и поспать :)))) 21.07.2011 13:45:13, Кабриолетта
Ci Sara
кислородная интоксикация 21.07.2011 13:53:05, Ci Sara
значит передоз :( 21.07.2011 14:22:13, Багир@
Кабриолетта
угу, учитывая, что итак живу в лесу ((((( 21.07.2011 14:15:11, Кабриолетта
тяжелая :) 21.07.2011 13:53:35, Багир@
)))) 21.07.2011 13:46:33, Багир@
tigraduck
Все плюсы от свежего воздуха убиваются вдыханием выхлопных газов, стоя в пробках туда и обратно.
Есть еще плюсы от свежей зеленушки и ягодок, но они тоже уравновешиваются минусами от необходимости все это возделывать и растить.
А детям все равно, где играть, бегать и наслаждаться беспечными деньками.
21.07.2011 13:30:44, tigraduck
очень даже не все равно 21.07.2011 13:48:43, Шерлок
ландыш
моим дети прекрасно чувствуют разницу. 21.07.2011 13:43:14, ландыш
Ci Sara
может, вам там просто скучно?
а что вы в городе делаете, когда дома?
21.07.2011 13:30:35, Ci Sara
Дома дела домашние, прогулки с ребенком, читаю, телек смотрю, в магазин схожу, занимаюсь с ребенком. Все время что-то делаю. А там прогулка отпадает сама собой. Дел гораздо меньше, готовит в основном свекровь. Свекр за продуктами ездит. В магазин не хожу, там далеко. Наверное не привыкла я, когда у меня время свободное есть. 21.07.2011 13:36:01, mamadochek
Мадам Шредингер
в общем, если нет дел домашних, то вы не знаете, чем себя развлечь. 21.07.2011 13:43:21, Мадам Шредингер
наверное так, ну читаю еще, с ребенком занимаюсь 21.07.2011 13:44:50, mamadochek
Мадам Шредингер
Не, просто у вас ДЛЯ себя занятий нет. 21.07.2011 13:46:45, Мадам Шредингер
почему прогулка отпадает? на даче можно столько дел придумать 21.07.2011 13:37:27, Шерлок
Потому что в городе много гуляем, соответственно я общаюсь с мамашками на площадке, а у ребенка компания для игр. А на даче ребенок сам гуляет целый день на участке. 21.07.2011 13:42:03, mamadochek
Всё ясно. Вам просто там не с кем поговорить. Вам нужно общение, поболтать, посплетничать... В городе нужно привести себя в порядок перед прогулкой, подкраситься, приодеться (не все это делают, но допустим), а на даче обычно в чем спал - в том и весь день проходил (утрирую конечно). С родителями мужа много не наговоришь. Может Вам вышивать попробовать? Велосипед? Займитесь гимнастикой, сложно себя организовать, но стоит попробовать. Я тоже скучаю там, где я не хозяйка, если нет моей сферы ответственности, а я просто в гостях, я тоже начинаю тупеть сидя на качелях, от этого могу даже начать полоть грядки :) Но обычно мы все заняты чем-то и нам не скучно. 21.07.2011 13:54:26, Джессика Рэббит
Ci Sara
а, просто компании не хватает 21.07.2011 13:45:27, Ci Sara
да, компании там не хватает, с компанией повеселее, конечно 21.07.2011 13:48:10, mamadochek
Не очень. Если хорошая погода, то еще ничего, а в плохую такая тоска...У нас еще и дача в таком месте, что в пятницу и в воскресенье пробки. Но у меня, к счастью, необходимости туда ездить нет))
В этом году была два раза, вот может в эти выходные еще разок прокачусь)
21.07.2011 13:28:20, Арлекина
Плюсы именно в отдыхе. Мы с мужем как раз на пару недель туда собираемся. Главное, что там можно валяться в шезлонге целый день и ничего не делать. Иногда можно что-нибудь поесть, сходить в гости, в бильярд поиграть, сходить искупаться на пруд. Муж еще любит ходить в лес за грибами. В общем там как раз самый полноценный отдых. Тем более, что на даче мы с мужем только вдвоем. Нам никто не мешает и не действует на нервы :) Нет. Все-таки второем. У нас еще собачка. 21.07.2011 13:28:11, Ольга*
если есть лес-купание и хороший участок, то отлично. но у меня нет дачи, я по гостям изредка 21.07.2011 13:27:18, Шерлок
лес есть, а речки нет, наверное с речкой было бы повеселее 21.07.2011 13:28:50, mamadochek
а что вы делаете дома, что невозможно на даче? 21.07.2011 13:30:55, Шерлок
Здесь стирки и глажки намного больше. Готовлю, на даче в основном свекровь готовит, гуляю тут сама с детьми, там они одни по участку бегают. Тут уборка все время (кошка очень пушистая), там реже. И в магазин на даче не надо ходить, свекр все привозит. 21.07.2011 13:39:57, mamadochek
А гладите Вы зачем на даче? Я не глажу ничего там. При этом неряхой меня не считает никто. Просто когда развешиваешь белье, надо его хорошо встряхнуть, правильно повесить, по долевой ниточке, чтод не растягивалось и после сушки аккуратно сложить - и можно не гладить. Хотя некоторые фанаты гладят всю гору белья мотивируя это тем, что утюгом и паром они микробов убивают. Я полагаю, в таком случае надо детей в кипятке купать, и самому спиртом обливаться после мытья, сразу уж чтоб убить всех микробов. Наповал. Хотя конечно, каждый сам решает - гладить ему или нет. 21.07.2011 13:59:30, Джессика Рэббит
Вечная Весна
я на неглаженых простынях не могу спать. 21.07.2011 14:28:58, Вечная Весна
Верю. И не спорю:) 21.07.2011 14:40:56, Джессика Рэббит
Вечная Весна
ешё бы!) 21.07.2011 14:42:12, Вечная Весна
ооо... прынцесса :) 21.07.2011 14:29:41, Багир@
займитетесь благоустройством каким приятным 21.07.2011 13:44:11, Шерлок
там уже все благоустроено, мне бы дома благоустроить, но муж все время работает 21.07.2011 13:46:49, mamadochek
Мадам Шредингер
какая связь мужа и благоустройства дома? 21.07.2011 13:50:26, Мадам Шредингер
Привезти тяжелое, вместе выбрать, заказать, я человек сомневающийся, а вместе проще 21.07.2011 14:42:04, mamadochek
Мадам Шредингер
доставка есть для тяжелого
занят он...
21.07.2011 14:45:47, Мадам Шредингер
смешно заказывать доставку обоев 21.07.2011 14:49:29, mamadochek
почему это? 21.07.2011 15:03:49, Шерлок
Мадам Шредингер
совсем не смешно 21.07.2011 14:54:32, Мадам Шредингер
ландыш
когда муж не работает - не на что благоустраивать. 21.07.2011 14:10:38, ландыш
Мадам Шредингер
так там как раз муж все время работает 21.07.2011 14:18:22, Мадам Шредингер
ландыш
я понимаю )) я просто улавливаю только такую связь )) 21.07.2011 17:20:56, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
ненавижу, но я и поезки на море и т п не люблю, мне только дома хорошо 21.07.2011 13:26:21, Natalya(LB) d'Etretat
Вечная Весна
ненавижу.
Исключение только для дач у озера, чтоб вышел и сразу плавать.
21.07.2011 13:24:08, Вечная Весна
почему только? у моря тоже ничего себе так :) 21.07.2011 13:25:18, Багир@
Отдыхать - в смысле отпуск - не пробовала и пока не собираюсь. А выходные - вполне нормально. Смотря с чем сравнивать, т.е. смотря что вы стали бы делать вместо дачи. Когда дети были маленькие (о 3 лет)- тоже с ними жила на даче, просто потому что других вариантов не было. 21.07.2011 13:22:36, hanhi
Мадам Шредингер
если мне дают там таки отдыхать :) то есть спать днем, сидеть на лавке с книжкой или вышивкой, есть шашлыки - то одни сплошные плюсы 21.07.2011 13:21:39, Мадам Шредингер
И днем сплю и читаю очень много, и себе и детям. Даже от скуки Дубровского вслух старшей дочке читала. Но хочу домой и все тут. 21.07.2011 13:26:54, mamadochek
У вас слишком много народу там и постоянная обязательная программа. Когда у меня такая жизнь была, то я тоже дачу не любила. Да и своей не было. 21.07.2011 13:30:33, Ольга*
Мадам Шредингер
а что вы делаете дома, чего нет на даче? 21.07.2011 13:30:10, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!