Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Авсеенко поплавала в ледяной воде с белухами

На сайте газеты Daily Mail появились снимки, на которых известная спортсменка Наталья Авсеенко купается обнаженной в обществе двух белух в Белом море.
Как сообщает издание, 36-летняя чемпионка ныряла в прорубь обнаженной потому, что белые киты не любят прикосновения искусственных материалов. Выдержать испытание в ледяной воде Наталье помог спортивный опыт: она серьезно занимается йогой. Неподготовленный человек может погибнуть после нескольких минут, проведенных в ледяной воде. Российская спортсменка, отмечает издание, проплавала с белухами рекордные 10 минут 40 секунд.
Чтобы выдержать температуру минус 1,5 градуса Цельсия без гидрокостюма, Авсеенко начала тренировки задолго до эксперимента - использовала метод йоги с задержкой дыхания. НТВ отмечает, что весь эксперимент и подготовку к нему снимали профессиональные режиссеры и подводные операторы. До поездки на Белое море вся съемочная группа долго тренировалась на Урале, на карьере «Лазурный».
ps. При такой температуре воды если человек может плавать, то продержится 2 минуты.
Наталья Авсеенко — рекордсменка мира, входит в пятерку сильнейших спортсменок во многих дисциплинах. Ее высший результат по погружению — 180 метров.
17.06.2011 23:55:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Понятно, что у нее-то мечта - а кто, интересно, и из каких соображений спонсировал все мероприятие??? 18.06.2011 23:29:11, Suri
Я плавала с белухой...Правда, не в ледяной воде и в купальнике )). Еще в компании были 2 дельфина. Белуха оказалась самой компанейской, буквально зазывала играть с ней, хотя, поначалу, внушала страх - она намного крупнее дельфина, и "лицо" у нее совершенно инопланетное!! 18.06.2011 15:51:09, Paniox
вы же плавали в дельфинарии, и дельфины и белуха наверно были дрессироваными. А она в открытом море с дикими китами:), которые непонятно как могут себя повести, они кстати просто огромные. Да ещё и в проруби с метровой толщиной льда. Тут небольшое видео 18.06.2011 19:49:19, vit6666
Да я, вроде, и не думала сравнивать...я про белух, если что )) 20.06.2011 23:36:05, Paniox
NAD
Полагаете, данные белухи дикие??? У них даже имена есть. И Вы приглядитесь-то: какое открытое море? Залив какой-то, огороженный понтонами. 18.06.2011 22:10:13, NAD
в общем - еще одно шоу. а чё? 18.06.2011 22:15:05, Багир@
NAD
Ничего. Тётка окунулась в прорубь. Дрессированные белухи - для антуражу. А так на Крещенье по Москве и Подмосковью таких тёток - хоть пруд пруди ))) 18.06.2011 22:42:37, NAD
не с такой температурой воды. При такой температуре воды больше двух минут в воде не выживет 19.06.2011 02:35:04, vit6666
ну и наша героиня бы не выжила. 19.06.2011 09:33:27, Багир@
NAD
Слушайте, при внимательном рассмотрении оказалось же, что белухи не дикие и море не открытое. Давайте рассмотрим и журнализм с температурой воды. Читаем вики: "Зимой температура поверхностных вод (Белого моря) понижается до −1,3…-1,7 °C в центре и на севере моря, в заливах — до −0,5…-0,7 °C" Поскольку съёмки явно не в центре моря ))), ни о каких полутора градусах ниже нуля в воде речи не идёт.

Далее, стандартное время выживания в море зимой - четыре минуты, а не две, и были известны случаи во время войны, когда моряки с потопленных кораблей выживали и дольше.

Приглядитесь к видео, оно составлено из кусочков, снятых в разных местах. Метровый лёд - в каком-то водоёме с отвесными стенами (скорее всего, это упомянутый тренировочный карьер), эпизод с белухами - на тонком льду и в таком месте, которое вообще на море не похоже. Это похоже на реку. Белуха, кстати, вполне себе может пребывать в пресной воде. Короче, это всё какая-то лажа, снятая с неизвестно какой целью и снабжённая очень пафосным и не очень правдивым комментарием. У меня такое впечатление.
19.06.2011 04:19:12, NAD
пишут, что съемка проводилась в Мурманской области, на побережье Белого моря, в приполярном филиале Утришского дельфинария.

Меня еще очень удивляет обоснование необходимости наготы в данном случае. Цитата: "Дело в том, что белые киты (белух также называют арктическими дельфинами) не переносят искусственных материалов и не любят, когда к ним прикасаются люди в гидрокостюмах. Кроме того, одежда затрудняет эхолокацию, которая служит белухам главным способом восприятия".

Сразу хочется спросить: ребята, вы сами-то читаете, что пишете? При чем здесь гидрокостюмы? Если бы на женщине был надет купальник, им бы тоже это не понравилось? И каким образом купальник в виде двух кусочков ткани мог бы затруднить эхолокацию??

С общем, мне не совсем понятно, в чем был цимес съемки именно нагишом.
19.06.2011 10:25:21, Эрва Шерстистая
NAD
Нашла я, где это конкретно

"Дайв-центр, открывшийся в Нильмогубе [ссылка-1]), это филиал Утришского дельфинария, который сегодня переживает не лучшие дни. Часть белух (или, как их назвают тренера, животных) забрали на Баренцево море для участия в каком-то проекте. К двум оставшимся молодым белухам Нильме и Матрёне присматриваются китайцы – хотят выкупить животных и вместе с тренером увезти к себе. Может получиться так, что дайв-центр останется и вовсе без белух. Скорее всего, лишившись главного туристического магнита, он потеряет привлекательность и в конце-концов вовсе закроется."

Написано год назад, значит, увернулись как-то пока от китайцев. Может, вот и таким способом. "...и туристы платят немалые деньги, чтобы поплавать с этими невероятными существами."

Вот вам и дикие существа с непредсказуемым поведением в открытом море )) Штатные сотрудники полукоммерческого заведения.
19.06.2011 12:56:25, NAD
Достижения спортсменки сомнений не вызывают. Я думаю, в первую очередь вся акция - это очередная проверка на выносливость человека. А белуги взяты для антуража, для возможности сделать красивую фотосессию.

Авсеенко, я почитала, семь с половиной минут держится под водой с задержкой дыхания. А тут еще и в ледяной.
19.06.2011 13:50:31, Эрва Шерстистая
NAD
Ой, я открыла несколько ссылок на тему, а там... То пишут, что спортсменка умеет задерживать дыхание на 10мин 40сек (мировой рекорд 8мин), то, что это она не дыхание задерживала, а в ледяной воде провела 10мин 40сек, то, что она ныряет на 180м (мировой рекорд опять же меньше), по одной ссылке спортсменка уже не спортсменка, а ученая, занимающаяся изучением китов ))) Полная журналистская неразбериха, и у меня ощущение, что организаторы всего этого сами не имели чёткого представления о смысле затеи. Вроде как "а давайте нырнём с китами в холодную воду", "а давайте женщина", "а давайте в голом виде". Ну, и получилось нечто странное в итоге. 19.06.2011 14:37:38, NAD
Musenka
А мне кажется, что это не для проверки возможностей человека сделано, а, скорее, в рекламных целях. Вон, в статье пишут, дела у них там совсем не очень идут... 19.06.2011 14:06:14, Musenka
Фокус во всех статьях был на человеке, а не на дельфинарии. Мне потребовалось искать, чтобы найти, откуда взяли белуг (белух?) Так что вряд ли в рекламных. 19.06.2011 14:13:52, Эрва Шерстистая
в самом нагише :) 19.06.2011 10:42:14, Багир@
понятно :) весь цимес в том что САВСЭМ голая :))) 18.06.2011 23:23:24, Багир@
Василиса из сказки
Отличные фотографии. У дамы всё хорошо с фигурой и смотрится всё как-то естественно. 18.06.2011 15:05:00, Василиса из сказки
Вероятность
могла бы купальник помельче надеть, и прикасалась бы к китам какими-нибудь другими частями тела :) 18.06.2011 12:20:23, Вероятность
Для общения с белухами Наталье пришлось пойти на крайние меры. Дело в том, что млекопитающие воспринимают соприкосновение только непосредственно с кожей — одежда мешает контакту. Плюс, как поделилась опытный фридайвер, белухи очень уязвимы и чувствительны. «Надо было полностью растворить в себе человека, сделаться такой же уязвимой и открытой — Полярный круг, холод, без гидрокостюма», — рассказала Наталья Авсеенко. (c) 18.06.2011 19:54:31, vit6666
Гномша
Вот это да! И как тут не вспомнить анекдот о поручике Ржевском: "- Поручик, не хотели бы вы стать лебедем? - Увольте-с! Голым задом да в холодную воду! Фи!" 18.06.2011 10:55:51, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!