Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороны и всё с этим связанное

Давно хочу с кем-нибудь поговорить на эту тему, просто хочу понять - я одна с такими представлениями или есть еще кто-то, и вообще, кто как к этому относится.

Дело в том, что у меня, насколько я вижу, "непопулярное" отношение ко всему, что связано с ритуалами после смерти. Например, сами похороны - мне не нравится, сколько в этом коммерции, не нравится часто фальшивая скорбь, что часа через два все уже забывают, зачем собрались и рассказывают анекдоты. Плюс я атеистка, и многие рассуждения вообще навевают тоску. Например, на могилу поставили цветы - и говорят, нельзя их трогать 40 дней, типа душа еще тут. Ну, опустим тот момент, что я не верю в существование души. Допустим, душа есть. Почему душа будет против, если на могиле поменяют цветы на свежие?????

На днях умерла родственница мужа, мы с ней, скажем честно, друга друга не любили. На похоронах не была - было много работы. Но вот на 9 дней муж зовет. А я не хочу. Во-первых, я не понимаю высказывание "о мертвых либо хорошо, либо никак". Ну, если мне этот человек при жизни был неприятен, я не могу лицемерить и сидеть за столом, показывая мою якобы скорбь.

Другое дело, что когда из жизни уходили люди, которых я любила. Но и тут само "сидение за столом" мне казалось странным. Обряд похорон не нравится (здесь мне импонирует кремация). На кладбище не ходила и не хожу ни к кому. Я не чувствую НИЧЕГО на кладбище, понимаю, что этих людей все равно ТУТ нет. Я предпочитаю внутри себя относиться к людям хорошо, как будто они все еще со мной, дома смотрю периодически их фотографии. А ритуалы типа - давай на Пасху сходим на кладбище - вот не понимаю. Впрочем, я и Пасху-то за праздник не считаю, если честно.

Я считаю, если любил человека, достаточно ПОМНИТЬ его, и не важно, ходишь ты к нему на могилу или нет. А если не любил, то... короче, к чему лицемерие, скажем так.

И еще интересно, за границей тоже есть странные обычаи насчет застолья в 9 и 40 дней? Вот это я вообще, конечно, не понимаю - мертвому от этих застолий, простите за цинизм, ни тепло, ни холодно, а живые, как я написала выше, довольно быстро забывают повод, почему собрались.

Извините за такую тему, но выплеснулось как-то в связи с ожиданиями видеть меня на 9 днях человека, который мне всегда был неприятен.
08.06.2011 09:57:43,

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
за границей, наверное, тоже по-разному. Я живу в католической стране. Похороны в закрытом гробу, в церкви, приходят люди, проходит богослужение, потом на кладбище. Когда чел. умирает, развешивают некрологи на улице в районе, где жил покойный, что похороны состоятся там-то и там-то, и все желающие поддержать родных приходят, приносят цветы, кладут на гроб и молятся. суеверий не замечала, застолий тоже. Если умирает сосед, пока не увезли в морг, все желающие приходят выразить соболезнование и целый день сидят по очереди вместе с родными и молятся или просто сидят, если неверующие. основной принцип - не оставить в одиночестве родственников. 12.06.2011 10:22:23, ааааа
ES
По большей части пунктов согласна - мне тоже несимпатичны многие ээ.. ритуалы. Ну так я в них и не участвую.
А если кому-то так нравится\легче - ну и пусть себе, это совершенно не моё дело.
Чего и Вам желаю.
08.06.2011 22:25:27, ES
Абсолютно нормальный человеческий страх перед смертью. Так у всех, вы не уникальны. Это просто инстинкты. Нашли чем хвалиться.... 08.06.2011 21:46:41, Relanda
Natalya(LB) d'Etretat
а почему "страх"? у меня нет страха перед трупами, моргами, на моих глазах умирали, вот конкретно, смотришь как пульс есть/пульса нет ( я в больницах работала), студентами бегали в морг "посмотреть на интересный случай" ( после того, как отходили необходимым минимум, я и еще одна девчонка договорились, что нас будут звать, если есть что то необычное/интересное), вообщем, отношусь к смерти как к чему то нормальному. А ритуалы, про ктр пишет автор, для меня отношение не к смерти, а к религии имеют, а религии мне все не интересны, хоть пляски с бубном вокруг костра, хоть поминания в определенный день 08.06.2011 22:06:33, Natalya(LB) d'Etretat
ES
Да нет, то, о чём пишет автор, к религии отношения не имеет. Суеверия\приметы\сказки\страши­лки\чтототамещё, но не религия ни разу. 08.06.2011 22:27:47, ES
Natalya(LB) d'Etretat
я с вами согласна - тоже не вижу смысла в обрядах, мне ближе всего идея "сжечь и по ветру развеять".
Но если другие луди предпочитают обряды, их дело, я просто в них не учавствую. У вас проблема не с самими "обрядами", а с мужем ( и прочими родственниками), что не можете настоять на своей точке зрения и отстоять своё право жить как хочется.
08.06.2011 21:41:18, Natalya(LB) d'Etretat
Не очень поняла смысл Вашего поста.

Я всех умерших, кого любила и уважала помню: хожу на могилы, вспоминаю часто добрым
словом, помню даты их смерти и рождения ...

В феврале умер мой научный руководитель ДП и диссертации
(на 92 году жизни) и на похоронах была, и поминки были у него - много было людей и там, и там.

Очень много людей пришло с ним просто проститься и проводить в последний путь
(извините за подробности - гроб заносили в университет)- даже те, с кем он был в контрах ...
08.06.2011 17:02:20, мимо шла
KengaLu
чисто теоретически всё правильно. но для меня эти все ритуалы - дань традиции предков и уважение к близким. и мне легче живётся, соблюдая эти традиции и показывая своё уважение к близким. пользы больше. 08.06.2011 16:40:28, KengaLu
кстати, вспомнилось из какого то произведения, что встречались родней по свадьбах и на похоронах. видимо в век развитых коммуникаций изза этого в том числе это стало менее актуально. 08.06.2011 18:31:27, Colline
Снежная пыль
Если Ваш муж стоит того, чтобы ради него немного потерпеть, то пойти, конечно. Тем более, неприятного для Вас человека, там уже не будет. 08.06.2011 16:01:41, Снежная пыль
Я не против похорон. Единственное, раньше бесило, что туда приходят малознакомые для покойника люди, чтобы бухать.
Я не против тех на похоронах, кому покойник действительно дорог.
08.06.2011 15:38:27, киноман
Гномша
Вот по поводу малознакомых бухальщиков - РРР 08.06.2011 19:36:54, Гномша
ну так на то он и долг, что его надо выполнять, хоть с удовольствием, хоть без. по существу - уверяю вас, никому это мероприятие и смежные с ним не приносят никакой радости. 08.06.2011 14:58:33, Texas
хухра-мухра
Вот у моей бабушки было такое же отношение к похоронам - не любила она эти похороны, гробы, могилы, покойников - и никогда туда не ходила, кто бы из близких не умер. На могиле собственных родителей была от силы раз 5 за все 70 лет, как они умерли. Зато теперь, когда умер единственный ей небезразличный человек - дедушка - она от нас требует, чтоб мы буквально поселились на том кладбище рядом с его могилой. Причем она настояла, чтоб могила была рядом с ее домом (а это далеко от нас). Сама туда ходить не может - у нее кружится голова и она почти ничего не видит. а то, что у нас еще несколько мест, где близкие похоронены, да и других дел полоно, вообще-то - это как бы не считается, это же "не ее". Конечно, мы ходим туда, ухаживаем за могилой, но не настолько часто, как ей хотелось бы, поэтому упрекам нет конца.
Что касается меня - я всегда делаю все, что положено в таких случаях. Ну, там, приезжаю, куда надо, пеку блины, слушаю отпевание,пью водку, кормлю родственников и поминаю - традиции есть традиции.
Самой бы мне хотелось, чтоб меня сожгли, а прах развеяли над ТЦ - тогда у меня будет вечный шоппинг :) А на похоронах чтоб все ели-пили-пели-танцевали-веселились и ни в коем случае не плакали. Наверное, надо будет поближе к старости застрахаваться на крупную сумму :)
08.06.2011 13:55:01, хухра-мухра
Про шоппинг хорошая идея ) 08.06.2011 15:36:00, Анне__
Вы уж так себя бережете, настолько себя ограждаете от чужих проблем... Или у вас там поминки каждый месяц? 08.06.2011 12:41:55, Питерская
Вы не одиноки в своих чувствах. Я испытываю точно такие же.
Ненавижу фальшь и бессмысленные "танцы с бубнами" хоть по какому поводу (хоть похороны, хоть свадьбы, хоть дни рождения).
Для себя лично предпочла бы (что и собираюсь детям завещать, так сказать) - кремация, развеяли прах над морем и оставили в покое.
Захотели вспомнить - вспомнили, нет так нет. И без привязки к каким-то конкретным поводам, праздникам, датам.
А просто потому, что захотелось......
08.06.2011 12:09:15, О сестра!
ГрандПапчик
вот когда (недайбог) похороните близкого или дорогого для себя человека - вот тогда и с вас и с ваших сестер фальшь тоже слетит... 08.06.2011 12:32:07, ГрандПапчик
Знаете, я думаю (конкретно про себя) - если такая ситуация с утратой действительно близкого мне человека произойдет - мне уж точно не нужно будет никаких ритуалов и "танцев".
Уж в моём горе я точно предпочитаю быть оставленной в покое, чем распыляться ещё и на каких-то других людей, которые "через два часа на поминках начинают анекдоты рассказывать"
09.06.2011 04:19:34, Все та же сестра
вау
Т.е. реального опыта утраты близкого человека у вас не было, вы теоретизируете... 09.06.2011 09:37:02, вау
NAD
Нет. Я и хоронила-то за всю жизнь только одного человека - маму. Ничего у меня не изменилось в отношении к похоронному обряду. Кроме, может, одного - всё же я хотела бы прийти на могилу к маме и посидеть немного там, но только одна и чтобы никто не знал. А так как это невозможно в принципе, то я и не хочу. Вот совсем-совсем не хочу. 08.06.2011 14:25:33, NAD
natmet
да 08.06.2011 14:07:07, natmet
ChiChi
Прав!!! 08.06.2011 13:19:35, ChiChi
По вашему там любители собираются? 08.06.2011 12:00:13, NLU
Я тоже ничего этого не люблю.И поскольку у вас написано просто родственница, то не пошла бы. И мужу бы в голову не пришло бы настаивать или обижаться,ни первому , ни второму.А остальные меня не волнуют. 08.06.2011 11:49:17, рица
"Родственница" запросто может оказаться родной тетей, например, которая мужа нянчила в детстве. Мне кажется, отстраненное "родственница" скорее указывает на неприязненное отношение автора к умершей, а не на близость или далекость родства. 08.06.2011 11:57:18, Чернобурка
Ну к тете, которая его няньчила, он вполне может сходить сам. 08.06.2011 11:59:23, рица
так он и так сам пойдет. но ему хочется, чтобы жена разделила с ним его эмоции. Помните: "в радости и в горести..." 08.06.2011 12:08:45, Чернобурка
По мне это совсем другое.Если он очень был привязан к родственнице то вполне достаточно разделить его эмоции, когда она умерла. 08.06.2011 12:12:00, рица
когда она умерла, автор не разделила. Она же написала - много работы было. Муж пытается хоть как-то привлечь жену к своим чувствам. 08.06.2011 12:13:37, Чернобурка
И они не виделись с мужем, не разговаривали.Слабо в это верится. 08.06.2011 12:15:42, рица
видимо, разговаривали, раз он просит ее поехать на 9 дней. 08.06.2011 12:25:41, Чернобурка
Странный муж. 08.06.2011 13:09:31, рица
Хомяк Абрикосовый
Нормальный муж. И наверняка у него есть веские причины для такой просьбы. 08.06.2011 13:34:54, Хомяк Абрикосовый
Я что-то не увидела , что он просит. Написано зовет, а зовет это может ему просто скучно одному.Если бы меня попросили, то тут уж без вопросов. 08.06.2011 14:01:06, рица
Хомяк Абрикосовый
А должен на колени упасть и взмолиться? 08.06.2011 23:52:14, Хомяк Абрикосовый
вау
Видимо:)) А то ишь, чего захотел - жену отправить не в торговый центр, не на турецкий пляж, а на поминки к какой-то там противной родственнице. Негодяй!:))))))))) Он же должен был оосознать всю важность желаний своей жены и ее исключительную душевную тонкость и тактичность:)) Как же можно ее просить о ТАКОМ! Звать на ТАКОЕ! Фу!
:))))))))))))
09.06.2011 09:43:35, вау
Помилуйте..это ж не цирк, чтобы было "скучно":( Жуткие какие-то вещи вы пишете.. 08.06.2011 14:03:51, тигр-мыгр
Это жизнь и я отношусь к этому соответственно. И на похороны я хожу только к близким.Когда у меня погиб брат, БМ был только на похоронах. И мне даже в голову не пришло просить его или требовать приходить на 9 или 40.И также и обижаться не приходило в голову.И двоюродную сестру я похоронила, но ни на одних поминках не была. 08.06.2011 15:15:53, рица
Вам не пришло, а мужу автора пришло. Странно в таких обстоятельствах не увАжить просьбу близкого человека. 08.06.2011 18:45:12, тигр-мыгр
УвАжить и лицемерить одновременно? Потеря человека - это очень интимная вещь, зачем зазывать кого-то? 09.06.2011 01:12:10, не важно
вау
Почему интимная-то? Это семейное дело, а вовсе не личное. И не зазывают, а приглашают. И не на посиделки, а проводить, оказать минимальное уважение, которое в этом мире можно оказать человеку. 09.06.2011 09:38:43, вау
еще раз просмотрела, не нашла где он просит.Звать и просить для меня несколько разные понятия. 08.06.2011 19:47:01, рица
Lumine
Тут многие уже говорили о поддержке мужа. В этом ключе было бы правильным сходить.

Если говорить о ритуале, не привязывая к личностям, то мне близка ваша позиция.
Я вообще не люблю ритуалы - ни свадьбы ни похороны. Всех своих хоронила тихо-мирно, с минимумом традиционных обрядов. Была бы единственная родственница - хоронила бы еще проще. А так... ну не все же такие как я, учитывала интересы особенно близких мне живых
08.06.2011 11:45:04, Lumine
муж тоже должен поддерживать жену. и уважать её нежелание идти :)
офф. прости, что до тебя до сих пор не добралась.
08.06.2011 11:56:51, хатуль мадан
а какое в данном случае у жены переживание кроме удовлетворения ? то, что ее заставляют сходить на неприятное мероприятие? а к врачам она ходит? тоже не праздник, я вам скажу. 08.06.2011 12:10:04, Чернобурка
я не буду объяснять очевидные вещи :) 08.06.2011 12:22:38, хатуль мадан
Lumine
Я уж думала, прогневалась чтоль на меня :))) 08.06.2011 12:02:20, Lumine
нет, просто прилетела в 4 утра, была уставшая как бобик :( 08.06.2011 12:12:24, хатуль мадан
Lumine
ну, я так и поняла. От отдыха тоже отдохнуть надо :) 08.06.2011 12:17:27, Lumine
Да что же тут непопулярного? Напротив, самая наипопулярнейшая позиция, основанная, имхо, на банальном эгоизме. Ах, все лицемеры, а я в кипельно белом...

Все, что делается с телом после смерти человека - либо дань его памяти, либо уважение к чувствам тех, кто его любил и для кого эта смерть не пустой факт.

Да, вы не питали нежных чувств к усопшей, но муж просит вас его поддержать. Нешто настолько безразличны его чувства?

А веселье и анекдоты, кстати, совсем не означают, что собравшиеся забыли, зачем собрались. Сколько бывала на похоронах и поминках позитивных и общительных людей, столько наблюдала, как перемежаются тоска и забавные истории из их жизни, как слезы сменяет смех. Это нормально, так выходит стресс и маркируются точки, на которых будет основана память об ушедшем.

Лично свои похороны хотела бы видеть именно в веселом ключе, как в одноименной повести Улицкой.
08.06.2011 11:37:33, тигр-мыгр
можно насчет "уважение к чувствам тех, кто его любил и для кого эта смерть не пустой факт"? иногда думаю о том, что рано или поздно мои родители умрут, по очереди или вместе. представляя все манипуляции точно понимаю, что нафик не нужны мне какие-то люди рядом, смотреть на них, слушать их, лишний раз перетирать и без того трудную тему. уверена, что не только у меня такое, а приходится все это терпеть в угоду традициям. какое там уважение, я не знаю как в такие моменты кому то хватает сил про чужие уважения еще думать... помочь похоронить самое большее что можно сделать, а все эти немые присутствия... 08.06.2011 15:05:00, Colline
"Я", "меня", "мое" которыми изобилует твой текст и еслибдакабизм указывают на то, что объяснения вряд ли нужны, извини. 08.06.2011 18:49:17, тигр-мыгр
то отучаемся говорить за всех, то я-мое не нравится... вы уж определитесь ) 08.06.2011 18:56:04, Colline
? все же папчик выше очень верно высказался, все приходит с опытом... 08.06.2011 19:01:55, тигр-мыгр
))) о каком опыте речь? 08.06.2011 20:48:11, Colline
ChiChi
+1. На похоронах моего отца народ вспоминал его розыгрыши и любимые рассказы, и был даже смех. 08.06.2011 13:19:14, ChiChi
На похоронах деда по матери все просто ухохатывались, он был очень юморным, коммуникабельным и легким человеком.

Я тут уже писала, как мы как-то раз ржали в морге. Взахлеб. Так проявлялся шок и ощущение дежавю.

По мнению автора мы, наверное, большое удовольствие от процесса похорон получали.
08.06.2011 18:52:34, тигр-мыгр
Вы сваливаете свою негативную оценку умершей и похоронные ритуалы в одну кучу. Императив "о мертвых либо хорошо, либо никак" не означает лицемерия, он означает хвалебные речи или молчание, и вы вполне можете помолчать об этой родственнице. Думаю, что если бы эта женщина была бы вам дорога, то ваш топик не был столь агрессивным. 08.06.2011 11:24:08, Брюзжит Джонс
как я вас понимаю... один в один мои мысли, было бы интересно узнать человека так же думающего :)
даже здесь удалить высказывание на эту тему милое дело ) даже не хамство, а просто необщеструйное высказывание. во многих темах уже свобода мысли, до этой еще не доползли.
в детстве помню была на 9 днях или 40 дедушки, не помню. он болел и я не понимала чего все грустные и вся эта аура нарочитой трагелии... отмучился человек, радостно за него.
08.06.2011 11:18:56, Colline
Мне кажется хамской этой Ваша реплика, про "глаза выпучиваются".
А тема "не хочу\не люблю идти на кладбище" тут звучит регулярно, и ее нормально обсуждают.
08.06.2011 11:45:56, маугленок
удалила. я вас люблю и все такое ) 08.06.2011 11:49:59, Colline
вау
А разве не обсуждают? Я как-то не замечала, честно. Когда мне надо было, я обсуждала в реале совершенно спокойно.
Правда что ли, на Семье удаляли даже реплики???? Ни фига себе!
08.06.2011 11:22:49, вау
я лучше промолчу) здесь вообще модерация сильно своеобразная. 08.06.2011 11:24:18, Colline
Что-то я вообще не поняла эту вашу позицию. Если человек умер, то его обычно хоронят. Как правило, с почестями. Раньше еще и музыкантов приглашали.
Я тоже атеистка. Но в последний раз наличие священника на прощании очень "оживляло" ситуацию. По крайне мере, он отвлекал внимание на себя, и присутствующие перестали рыдать в голос и падать в обморок. Хоть момент был очень тяжелый.
Не хотите ходить на 9 дней, так не ходите. Чего уж проще.
08.06.2011 11:18:09, Ольга*
Я не люблю похороны и кладбища, именно там я особо чётко ощущаю, что люди ушли навсегда, а так они просто в моей душе, такой щемящей боли нет, мне не нравится эта скученность на кладбищах и в крематориях, прямо "фабрики смерти" какие-то, издержки мегаполиса, что делать. Предпочитаю молиться за ушедших, ставить свечи в храме, заказывать службы. Но традиции поддерживаю, везде хожу, считала бы неуважением и некоторой... дикостью, что ли.. отказ в Вашем случае, 9 дней, в среднем, извините уж, один раз бывает, и, наверное, что-то уж хорошее о человеке можно вспомнить, "уважить", так сказать. Это же не праздники ежегодные. 08.06.2011 11:16:38, В. из Ск.
уважение можно проявить так же тем, что не придешь на паминки и ничего плохого не скажешь. 08.06.2011 11:21:31, Colline
Ну, чтобы прийти на поминки и сказать гадость... нужно уж очень специфическим человеком быть. А по поводу Вашего сообщения - подростковый выпендрёж и противопоставление себя окружающим по мелочам - он, ИМХО, лет до 20 понятен, ну, может, чуть старше. А потом надо как-то уже уметь не шокировать окружающих своими действиями в подобных ситуациях. ИМХО. 08.06.2011 11:25:12, В. из Ск.
по каким еще мелочам? для меня кладбища и прочие меропирятия совсем не мелочи между прочим. если вам нравится вы ходите, никто не запрещает и не мешает, мне совершенно не нравится это все. не прийти это и будет не шокировать, куда уж проще. 08.06.2011 11:29:06, Colline
Мне как раз не нравится. Но для подросткового выпендрёжа я уже старовата. Помню, помню... Пофигу традиции и прочее, я сама умная... Но на отношение к ушедшим людям это не распространялось никогда. Просто считаю, что лучше лишний раз проявить уважение, чем побравировать своим свободомыслием. Это очень большое неуважение к ушедшему и его близким - на его похороны и поминки не прийти, если зовут. Это ж какой повод должен быть... 08.06.2011 11:38:07, В. из Ск.
вау
Нет. Все равно сочтут неуважением. 08.06.2011 11:23:25, вау
ну если сидеть с кислой мордой брезгливо поджав губы или метать молнии взглядами на фото умершей - то точно сочтут! 08.06.2011 11:26:14, douceur
вау
Не, ну понятно, что ТАК не стоит :)) Хотя, ИМХО, нормальный человек и сам понимает, как себя надо вести прилично:)) 08.06.2011 11:31:14, вау
а в остальных-то случаях нормальные люди вполне себе спокойно воспринимают, когда просто сидишь и молчишь. Я человек с прочными традиционными устоями, так кажись, и мне не раз приходилось бывать на похоронах людей, родственников, на которых я могла только просто молчать. Ничего, всё было нормально. Пришла, выразила соболезнования, если на могилку - принесла цветы, молча постояла, удалилась... потом даже выражали благодарность, типа спасибо что пришла и поддержала. 08.06.2011 11:39:19, douceur
вау
Пришла на поминки, сидишь и молчишь - это нормально. А вот НЕ пришла, как пишет Коллина, - это и сочтут неуважением. 08.06.2011 11:42:26, вау
А лучше в таких случаях не сидеть, а по хозяйству шуршать, помогая семье усопшего. Меньше глупостей в голову лезть будет. 08.06.2011 11:50:15, тигр-мыгр
Хомяк Абрикосовый
Именно. Глядишь, кто-то, кому посидеть xочется, сможет это сделать. 08.06.2011 12:27:41, Хомяк Абрикосовый
меньше народу будет значит и меньше готовить будет необходимость и больше возможности посидеть. точно такая же помощь в общем. все же относительно, было бы желание не цепляться за условности. 08.06.2011 14:36:00, Colline
вау
Ага, точно. 08.06.2011 11:52:23, вау
извини, не поняла к чему твоя реплика относилась. 08.06.2011 11:45:26, douceur
вау
Ну к тому, что Коллина написала, что иногда уважение - не придти и не говорить.
Я ответила, что не придти - все равно сочтут неуважением, типа, не прокатит.
А вот придти и промолчать все воспримут нормально, а уж если помочь по кухне - то вообще все ОК.
08.06.2011 11:53:35, вау
согласна. грустно прям стало(( 08.06.2011 12:20:13, douceur
их проблемы. 08.06.2011 11:25:12, Colline
вау
Любые "их" проблемы всегда могут стать нашими проблемами:)) 08.06.2011 11:30:20, вау
я ниже написала про маму мужа, которая не посчитала нужным присутствовать на свадьбе. мне хватило сил уважать ее мнение и желание, вполне посильно это и другим. а в общем и целом единодушным обществу никогда не быть. 08.06.2011 11:39:51, Colline
вау
Не требуй от других того, что можешь сам:)) 08.06.2011 11:44:09, вау
а ходить самим и требоват от других хождения можно? )
про неблизких мне людей одни мысли, про близких другие, а резутльтат тот же. из последних умер дедушка, мне кажется что если бы я была на кладбщие на похоронах, то умерла бы сама там от горя(
08.06.2011 11:47:10, Colline
вау
Можно требовать ходить:)) Потому что тут как раз включается магическое слово: ритуал.:))

Кроме того, ведь вы же сами понимаете, что свекровь манкировала вашей свадьбой и поступила вразрез с общепринятой традицией. Вы нашли в себе это принять, видисмо, потому, что вам самой на фиг не сдалась свекровь на вашей свадьбе.
08.06.2011 11:52:04, вау
мне она сдалась, хотелось чтобы все были счастливы, но раз такое невозможно то так и быть. через год нашла к ней подход, дала ей время принять все и успокоиться. жизнь то длинная, момент он иногда всего лишь момент ) 08.06.2011 11:58:24, Colline
Какая Вы трепетная, право.
Ну у меня такое же примерно как у Вас отошение. Внутри себя. И што?
Я вообще на татарские поминки хожу, бывает... Муж просит - к чему нос воротить .... Там пироги вкусные зато...
08.06.2011 11:15:09, Moon
OFF Я сейчас пересматривала фото из Казани - как красиво. А ты еще и про пирогиииии..... 08.06.2011 11:21:19, Чернобурка
Так приезжайте в погожие деньки. В аквапарке денек поваляетесь. Пироги организуем ;-) 08.06.2011 14:01:19, Moon
ChiChi
Около вокзала пирогов поблизости нет? А то мы через Казань в Москву едем скоро туда/обратно:)) 08.06.2011 14:19:29, ChiChi
Давышо на вокзале покупать съестное.... Тю на вас..
На вокзале транзитные поезда облепляют тетеньки продающие самый паршивый и дешевый хлебозаводский чак-чак. За неимением лучшего можно купить, отравиться невозможно - это тесто с медом.
А если есть пара часов, или хотя бы час ... Около вокзала в Казани в 7ми минутах ходьбы есть ЦУМ. В нем БАХЭТЛЕ. Любого спросите прохожего. Там вся выпечка рулит. Я обожаю талкыш-калеве - сахарные такие столбики, напоминающие сладкую вату и тающие во рту, но они сырости боятся. Сегодня купил - завтра надо скушать...
08.06.2011 14:56:18, Moon
хухра-мухра
О, нам коллега такую штуку из Tатарстана привозил недавно :) 08.06.2011 16:58:03, хухра-мухра
ChiChi
нет,минут 40-максимум.Не видать мне казанских пирогов:((( Придется в Москве покупать:) 08.06.2011 15:06:54, ChiChi
Гномша
Да, что сама Казань, что пироги - полный отпад. Муж в сентябре едет, закажу сундук чак-чака:) 08.06.2011 11:26:26, Гномша
Еще колбасу конскую казылык закажите на пробу рублей 600-700 за кг она. И хворост собственного производства магазина Бахетле. 08.06.2011 14:24:56, Moon
Гномша
Спасибо за идею, но это уже не на пробу получится:) Пробовала я в прошлый приезд))
И почему опять на "вы"?:))
08.06.2011 19:41:52, Гномша
Наверное сознание путаецца. Загрипповываю видимо... 08.06.2011 22:07:59, Moon
Гномша
Ой((( Вот грипповать не надо... 09.06.2011 00:24:24, Гномша
зачем так долго ждать? сходи в Бехетле. Пироги там ну не совсем оно, особенно эти самые треугольники и они же, но круглые, а вот чак-чак даже Казанского производства бывает, и лапша домашняя! 08.06.2011 11:29:13, douceur
Гномша
)))Спасибо за совет, но от меня ближайший "Бехетле", если не ошибаюсь, в Крыму:) Вот если в Севастополе или, скажем, в Бахчисарае в конце месяца увижу чак-чак или эчпочмаки (пардон, если ошиблась в написании), тогда отведу душеньку, невзирая на все диеты.
Однако мы тему автора в какой-то кулинарный оргазм превратили%))
08.06.2011 11:36:55, Гномша
сорри, не подумала.. 08.06.2011 11:40:37, douceur
а, кстати, я вот помню своё детство, как раз бабушки и дедушки уходили. До сих пор не ем рисовую кашу с изюмом - просто не могу, после дедушкиной смерти, вкус поминок у меня тогда - это вкус риса с изюмом и кислого овсяного киселя, тоже не ем до сих пор. 08.06.2011 11:44:22, douceur
Хомяк Абрикосовый
После дедушкиныx поxорон я не могу слышать стандартный "советский" поxоронный марш... даже издали... реально трясет. Мне было 8... но потом уxодили еще многие... и приxодилось таки его слушать... 08.06.2011 11:55:21, Хомяк Абрикосовый
вау
Я жила в детстве у бабушки летом в военном городке летчиков-испытателей. Каждые 2-3 недели - похоронная процессия у нас под окнами, медленно так, с расстановкой, с маршем...:(((
Я боялась так, как ничего и никогда не боялась.
08.06.2011 12:01:57, вау
а я с ностальгией вспоминаю как у нас в сибирском городке раньше всех практически с музыкой хоронили. и процессия шла по городу через центр, мы жили в самом центре и мимо нашего дома стабильно 1-2 процессии в неделю проходили, иногда больше, людей то много умирает. мне очень нравилось это все, ветки еловые, оркестр живой, демонстрация... жизнь во всем ее многообразии. жалко что сейчас без музыки все, очень жалко, это то, что мне в этом ритуале нравилось раньше. у меня уважение к умершему почему-то с музыкой прежде всего ассоциируется. 08.06.2011 14:39:32, Colline
У нас школа выходит окнами на улицу, по которой в моем детстве ходили похоронные процессии (теперь почему-то не ходят). Однажды с одной девочкой на уроке стало плохо от звуков похоронного марша. После этого (уж не знаю, был это официальный запрет или нет) перед школой музыканты замолкали и мимо проходили тихо. 08.06.2011 12:18:36, маугленок
Ой, у нас такое было тоже постоянно (жила в небольшом поселке). Еще и гроб по единственной улице часто несли. 08.06.2011 12:10:52, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Вот именно - медленно так, с расстановкой... и мелодия практически бесконечно повторяется и пролезает в каждую щелочку... 08.06.2011 12:08:57, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Ничего, вы (или можно на "ты"?) не первая - меня многие за москвичку принимают и рекомендуют московские магазины или что-то в этом роде:)) Это не страшно*)) 08.06.2011 11:42:39, Гномша
Ирис
хороший совет для гномши ))))))))))) 08.06.2011 11:35:24, Ирис
это про круглые треугольники? 08.06.2011 11:24:36, douceur
не только, там много разных) я вообще больше всего вак бэлиш люблю:)) 08.06.2011 11:37:31, Чернобурка
а я губадию... кушать-то как захотелось! 08.06.2011 11:41:39, douceur
Гномша
А губадия вообще вкуснятина несусветная, нас в Булгаре такой обалденной угощали... 08.06.2011 11:55:22, Гномша
Чем глубже в районы, тем вкусней татарские пироги... 08.06.2011 14:29:15, Moon

Показано 118 комментариев из 248


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!