Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно я тут не была

Всем здравствуйте) ну я о своем, о девичьем) кто-нибудь знает примеры нормальных людей, выросших в многодетных семьях (3 и более детей)? если можно, приведите примеры из своего близкого окружения, плз. я даже не о социальной успешности, это все дадим, все есть, а о человеческой. я со многими выросшими в многодетных общаюсь, вместе в 90-е стояли в очередях за гуманитарной помощью, все как-то .... не поднялись а опустились.
чет страшно мне.
очень.
16.04.2011 15:56:33,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя коллега вырастила 5 детей. Правда, младшая еще старшеклассница, но остальные -- просто образцово-показательные и в нравственном, и в профессиональном отношении, все счастливые, да еще и красивые и здоровые, ну и как люди тоже очень приятные в общении. Старшему около 40. Есть еще одна семья -- трое детей, все успешны в социальном смысле, а в человеческом скажу так: они еще в школе (я с ними училась) в основном общались в семейном кругу и ни к кому не привязывались, им хорошо было одним, эдакий замкнутый кружок для избранных, ну, и сейчас такими же остались -- самодостаточными, в основном семьями своими общаются.
Еще у одной подруги четверо, двое взрослых -- просто супер во всех отношениях.
Не знаю, зависит ли это от многодетности и тезис этот не защищаю. Я не знаю плохих и несчастных людей из многодетных семей.
19.04.2011 13:56:03, заМашка
Meile
У мужа-6 в семье, у меня 4-было. Никто не спился-все живут работают.Все у всех нормально. 18.04.2011 14:33:16, Meile
Полевка
я семью знаю, в которой 7 детей. Дети чудные, родители замечательные. Как-то по ни не скажешь, что хоть кто-то из них обделен заботой и любовью.
Да, родители не бедствуют ни разу.
18.04.2011 12:32:09, Полевка
Папа военный летчик. Мама домохозяйка. Родили двух дочерей. Ездили по гарнизонам. Хотели мальчика. Получилась двойня - два мальчика. Итого четверо детей. Вышли на летчицкую пенсию. Были проблемы социальной адаптации младших в школе. Они чуть медленней развивались. Потом наверстали.
Вы говорите про социальную успешность не надо, а я скажу. Папа-летчик нашел друзей на гражданке. Организовал крутой бизнес. Денег стало много. Девочек выучили в мединституте. Мальчиков подтянули в школе. Итого на момент - папа рулит бизнес, мама ему помогает - курирует отдельное направление. Девочки лечат людей , работают в хороших клиниках. Мальчишки -студенты - заняты в папином бизнесе, вполне светлые и воспитанные ребята.
Без правильного папы и денег фиг бы что вышло.
18.04.2011 09:44:25, Moon
ЕЕ
Просмотрела ответы. В основном ссылки на давно ушедшие времена бабушек.
А что на них ссылаться? Тогда 90% семей имело 4-6 и больше детей. Т.е. все практически люди того поколения, как успешные, так и наоборот - из многодетных семей.

Вот поколение 70-80 годов в основном из 1-2 детных семей. Именно тогда 3 ребенка начали давать префикс "много". Я что-то никого и не припомню многодетных, хотя круг общения вроде как и не узкий...
Хотя нет. 1 семья такая есть. Детей только 3, но МГУ закончили, 2-е там и работают, уже остепенились. Хотя куда им было деваться? Папа-мама тоже МГУ-шники. Их папа в лихие 90-е изрек: "Вы сначала матмех закончите, а потом - хоть в брокеры" (сами понимаете, ниже брокера по его мнению уже некуда было)

В общем, лично я считаю, что 3 ребенка - это еще и не многодетность...
17.04.2011 21:30:03, ЕЕ
знакомых полно из многодетных семей,все вполне состоявшиеся люди и мои ровесники и люди гораздо старше,даже моя бабушка,которая была в семье 21 ребенком прожила достойную,счастливую и не безбедную жизнь.
А вот есть у меня несколько знакомых,которые будучи единственным ребенком в семье у ОЧЕНЬ богатых родителей совершенно опустились,не поднялись и не воспользовались.
17.04.2011 16:18:24, Галя и
Росла я исключительно среди однодетных, к сожалению, и наверное поэтому у меня трое детей, если получится, то и еще с удовольствие рожу. Так вот, очень надеюсь, что вырасту дети хорошими людьми, мы с мужем очень стараемся и все возможное для этого делаем. Сейчас мы живем в таком месте, где больше всего многодетных в Москве, выходя на улицу я получаю такое наслаждение от вида мамочек с толпой малышей, просто не передать словами, приезжайте к нам, вы сразу поменяете свое мнение о многодетных ( живем мы в очень приличном жилом комплексе и совсем не в спальном районе и при этом каждая вторая!!! семья у нас многодетная) 17.04.2011 14:33:55, Ирррка
Пионерка
моя бабушка по маме- пятая из шестерых 1914 года. Мама умерла, когда они детьми были.
Закончила педагогический техникум. 40 лет учителем ( а раньше учитель - ох какая уважаемая профессия...). Сестра ее - тоже учитель. Про старших братьев много не знаю. Но работали-жили. Отношения поддерживали..
Дед. 9-й ребенок, кажется, если не 12-й.... Младшенький. Но при этом, лет в 9 попавши в детдом - выучился. Даже в МГУ учился с Келдышем( но его потом оттуда убрали за какие-то провинности перед властью). Закончил Тамбовский пединститут. 40 лет учителем, директором школы, секретарем парторганизации...Умный мужик был, талантливый. Хотя и немного комплексанутый. Всю войну прошел без единой царапины. Остальные старшие, тоже были не алкаши, не тунеядцы..
17.04.2011 14:06:04, Пионерка
впечатлительная Нюша
бабушка мужа самая средняя из 5 дочек, войну пережила в Белоруссии маленькой девочкой, отца повесили в 42 за пособничество партизанам. Мама бабушки выростила всех 5 дочек одна, все дала образование крутое по тем временам: две получили высшее медицинское, 1 -фельшер на скорой, 2 закончили химический техникум. В 50-е годы девочки из деревни с маленькой разницей поступившие в техникум были редкостью.
Бабуля как раз химик-лаборант. По окончании техникума получила распределение на завод в хим лабораторию, успешно вышла замуж (в декабре 2010 праздновала с мужем 55 совместной жизни), очень быстро стала заместителем заведующего химлбораторией, на работе её очень ценили. Со всеми сестрами до сих пор поддерживает очень теплые и близкие отношения.
Моя мама младшая из 4 выживших детей, из сибирской глубинки. Обе дочери получили высшее гуманитарное образования, моя тетя кандидат филологических наук, полжизни преподавала в Высшей школе милиции. Мама моя -историк, сейчас работает в школе. Их братья один закончил техникум и стал автомехаником, второй работал шофером. Тоже очень родняться, всгедда друг друга поддерживают и очень гордились своими малограмотными родителями.
У меня таких примеров очень много, может дикая успешность у едининиц, но в большинстве своем это дружные и приятные люди, у многих высшее образование и нормальные специальности, а ее чувство тыла за спиной.
17.04.2011 13:19:31, впечатлительная Нюша
nastyk
у моей бабушки 8 детей. у 2-х высшее образование, остальные на рабочих специальностях. все рождены сознательно и росли в любви.
сейчас обеспеченно из них никто не живет, едят и одеваются чер-те как, но не из бедности, а из-за того, что вкуса к нормальной еде и одежде им никто не привил. но сказать, что они не благополучные, асоциальные ни про кого нельзя. все работают,имеют семьи, не пьют.
17.04.2011 12:36:20, nastyk
Почитала ветку.
Что могу сказать? Беременна первым была почти сразу после мединститута и обучения в ординатуре по педиатрии. Единственный вопрос, который сидел в свернутых набок мозгах - а бывают ли на свете ЗДОРОВЫЕ дети? Доношенные, без врожденных аномалий, без серьезных хронических заболеваний... И т.д. Не довелось мне на тот момент видеть здоровых детей в достаточном количестве, из подруг только у одной была дочка :)
Так что ваш вопрос, насколько я поняла, тоже из той же оперы. Вы вынуждены видеть темную сторону луны, а с обратной просто не сталкивались.
Не переживайте, удачи, у вас все получится!
17.04.2011 12:34:26, Проходила мимо
Natalya(LB) d'Etretat
ваш ответ, что называется, "в яблочко" - автор очень однобоко видит мир, и все положительные примеры ( их ниже уже не один десяток надавали) усиленно игнорирует 17.04.2011 15:35:24, Natalya(LB) d'Etretat
И - да, маргиналы маргинальны не от того, что многодетны, а многодетны от того, что маргинальны.
На хорошие и благополучные семьи, где много деток, это не распространяется ;)
17.04.2011 12:36:46, Проходила мимо
Катерина Матвевна
Я так понимаю, что ты беременная? Поздравляю от всей души!!!!!!!!!!
А про нормальность-ненормальность многодетных деток ты меня убила :))))))))
Я вот знаю неблагополучных, но это совсем не из-за многодетности у них, а из-за пьющих родителей. При нормальных родителях дети всегда нормальные.
У меня кузины из многодетной семьи, все счастливы и устроины в жизни, все праздники вместе отмечают ..... короче нормальная во всех отношениях семья.
17.04.2011 12:27:27, Катерина Матвевна
Моя подруга - старшая из 5 детей в семье. Все 5ро уже взрослые, выучились, работают, работать умеют и любят... У всех уже семьи и дети. И попробуй кто-нибудь им скажи что-то типа "на фига вас мама столько нарожала" - загрызут на месте :)
У моего отца 2 сестры, у младшей его сестры - трое своих детей, у среднего ее сына - тоже уже трое детей :) Всем им можно только позавидовать, какие они успешные и дружные.
Так что не оглядывайтесь по сторонам :) Делайте так, как сами считаете нужным ;)
17.04.2011 12:16:35, listochka
Хомяк Абрикосовый
Бабушка - младшая из 4-x, дедушка - старший из троиx, папа - средний из 5-x (старший и младший умерли детьми, старший - во время первой мировой, "в беженцаx", насколько я знаю - от тифа, младший - в годовалом возрасте от пневмонии (30-й год), свекор - старший из пятерыx, муж - старший из троиx. Никакиx отрицательныx примеров не наблюдается. 17.04.2011 10:51:06, Хомяк Абрикосовый
Снифф
Здравствуйте! Есть примеры. 1-й - семья моей тёти, 3 сестры и 1 брат, годы рождения 1945 - 1956. Отец - железнодорожник, всегда был при должности, служил в Германии после войны, жена, их мама, не работала, пока все дети не выросли. Время - сами понимаете какое, послевоенное, отец их хоть и был при должности, но жили скромно, на хозяйство денег выделял минимум, детям там мать одежду большей частью перешивала из чьей-то отданной. В итоге все 4-ро при высшем образовании, брат - большой начальник на крупном заводе, семья - монолит, один за всех и все за одного, все успешные. Образец семьи для меня.
2-я - моя одноклассница, 5-ро детей, сама она 3-я в семье, последние двое детей появились как раз в самые что ни на есть 90е. Папа был архитектор, мама - проектировщик строительства (гражданского), в 90е оба остались практически без работы, т.к. строительство загнулось, как папа выкручивался - не знаю, мама мыла подъезды, делала ремонты и т.п. Что имеем: старшая дочь уехала учиться в столицу, там и зацепилась. 2-я сестра пошла по музыкальной стезе, уехала в Вену, несколько лет была уличным музыкантом, потом как-то получше устроилась, так и живет в Вене и музицирует. Моя одноклассница: старшая сестра перетащила её к себе в столицу, помогла выучиться и устроиться на работу, там же она, одноклассница, познакомилась со своим будущим мужем-французом, теперь не работет, ездит с ним по всему миру, у него работа такая - куда пошлют :), что-то типа финансового аналитика, сейчас живет в Мексике, живут обеспеченно. Двое младших пока живут с мамой (папа трагически погиб лет 6-7 назад). Насколько я знаю, в 90-е и за гуманитарной помощью стояли, и все какие были льготы использовали, но уж кого-кого, никого из них травмированным назвать нельзя.
Я - единственный ребенок в семье, и уж какая я травмированная - по самое немогу. Очень долго свои травмы разгребала и прерабатывала. Мое глубокое ИМХО - основные травмы в семье идут от родителей в принципе, независимо от количества детей.
17.04.2011 06:54:34, Снифф
Знаю пример разных семей проживавших в _одинаковых_ стартовых_ условиях.
После войны из Смоленской области в Московскую переехала целая деревня, большинство - родственники. Итого семей 15. Примерно половина из них 3-4-5-ти детные.
Дети примерно 50-60-х годов рождения.
Эти дети, теперь в большинстве уже бабушки-дедушки :-) выросли совершенно разными. И социально и человечески и "кланово". Кто отсидел да сгинул, кто "крутой", кто середнячок.
Итого:
самый ужас-ужас :-(( - семейство двух единственных детей :-(( закончилось всё так. что и врагу не пожелать :-(
самые положительные примеры - это те многодетные семьи, где удалась "клановость", они так здорово друг дружку поддерживают :-) по доброму завидно :-) там не всегда зашкаливает социальная-денежная успешность, они просто более спокойны-счастливые.

Мне кажется, у Вас всё сложится хорошо :-) Удачи Вам!
17.04.2011 02:36:22, из читателей
Даже не знаю, как бы сформулировать...
Очень зависит от родителей, я бы сказала, и от их мироощущения, что ли?
Есть один негативный пример, 5-ро детей - но там мама рожала непонятно по каким причинам, но точно не от любви к детям (нежелеание предохраняться? мнение матери? мужа?-дочки точно до сих пор не могут ответить, но ИМХО это точно неадекват какой-то по жизни) Ессстно, при таком анамнезе ни один из детей либо вообще не хочет детей, либо рожает одного максимум...
Есть два примера _выросших_ многодетных детей абсолютно нормальных с тз каких-то жизненных достижений. У всех дети-жены-работы очень достойные, ну конечно есть проблемы, но кто же без них?:)) Все будет хорошо, не тревожьтесь:))))
17.04.2011 00:54:48, Annteya
Nessie
В классе моего старшего 8 из 30 (или 32?) детей из многодетных семей. Ничем не отличаются от других детей. Все семьи не маргинальные, многих приводят няни или завозят папы на хороших машинах... И я до сих пор не знаю точно всех, кто из трех-четырехдетных (есть и одна девочка из 6-детной) семей, а кто единственный в семье, настолько все одинаково окружены вниманием. 16.04.2011 23:55:55, Nessie
спасибо за позитивный пример) 17.04.2011 00:00:08, Неточка Незванова
Fistashechka
У моей подруги еще не выросли, но растут на зависть всему Крылатскому))) Двое старшеньких (мал+дев) в школе - молодцы! Двое маленьких (мал+дев)в садике-тоже хорошие ребята растут. Мама тоже ТТТ. Считаю, отличная семья и очень НОРМАЛЬНЫЕ дети! Конечно, таких не много, но они есть)) 16.04.2011 23:42:56, Fistashechka
Вооkашка
Мои кузены (их четверо). Мы с братом рядом с ними - моральные уроды. Хотя на общем фоне - ничё так. 16.04.2011 23:02:51, Вооkашка
Лена Таганрог
Со мной в классе всего 2 детей из 42 учились из многодетных семей, поэтому хорошо их помню. Причем в обоих случаях эти семьи были как раз не из тех кто стоит за гуманитарной помощью. Поэтому у меня многодетность с бедность не ассоциировалась никогда, а скорей с успешным папой и мамой, которая может работать на какой-нить халявной работе лишь бы стаж шел и большую часть времени находиться дома (в те годы вообще неработать было стыдно чтоли). Ещё я тогда жила в многоэтажке жила, которая строилась от предприятия для своих сотрудников а на последнем этаже квартиры были выделены как тогда водилось для льготников (многодетных) из общегородской очереди . Тот же вариант - обеспеченный папа и хозяйствующая мама, и почему-то все они были какие-то похожие внешне. Я всегда путала где чьи жены и где чьи дети. Все довольно успешны и в работе и в личной жизни. У многих семейный бизнес. 16.04.2011 22:31:46, Лена Таганрог
знакомая девочка выросла в семье три ребенка. она, сестра на год младше и брат на 7 лет ее младше. спали все в одной комнате с мамой. там только кровати у них и стояли. вдругой папа спал один ( он храпел))). она не очень выросла. а вот сестра ее выучилась с медалью. вуз с красным дипломом. после уехала в москву. работала. вышла замуж почти за олигарха. и фамилия у нее красивая теперь - тОлстая))) 16.04.2011 22:24:29, *м*а*м*а*
Рината
меня удивил даже не вопрос, а 200 с лишним человек на полном серьезе на него отвечающие((( А если бы у вас спросили, есть ли у вас знакомые блондинки, которые не глупее, чем брюнетки, все с таким же энтузиазмом начали бы приводить в пример своих подруг и знакомых??? Атас, шиза косит наши ряды... 16.04.2011 21:40:49, Рината
Отлииично! :))) 17.04.2011 12:19:16, listochka
~Голубка~
+1 17.04.2011 01:34:11, ~Голубка~
Вы знаете, я работаю в международном благотворительном фонде. Мы помогаем больным, бездомным, вич-инфицированным, наркоманам и алкоголикам и многодетным! на блондинок и брюнеток наши благополучатели не делятся. а вот многодетные - это отдельная категория, да 16.04.2011 22:06:26, Неточка Незванова
Natalya(LB) d'Etretat
а просто бедным НЕмногодетым не помогаете? а если многодетная за помощью на мерсе приедет и попросит " помочь, потому что нам положено - мы многодетные"? 16.04.2011 22:55:35, Natalya(LB) d'Etretat
конечно, помогаем.
если многодетная на мерсе обратится за психологической помощью - конечно. таких мало, надо сказать, чтобы осознавали глубину проблемы, и это очень печально.
вот у нас программа дети Беслана. Мы что, их будем по уровню достатка делить? всем нужна реабилитация, вне зависимости от уровня достатка. Так и с многодетными семьями, по словам специалистов, 90% детей из этих семей нуждаются в работе с психологами
16.04.2011 23:04:35, Неточка Незванова
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем тетеньке на мерсе оказывать бесплатную психологич помощь? почему б не сказать "обратитесь к платному психологу"? 17.04.2011 00:08:25, Natalya(LB) d'Etretat
потому что к платному она может не дойти, если пришла в бесплатную службу. а дети чем виноваты?
пришла, обратилась, и спасибо ей большое. и все бы так.
17.04.2011 00:10:17, Неточка Незванова
их послушать - абсолютно все нуждаются 16.04.2011 23:08:06, Шерлок
да нет, почему... мой ребенок недавно обследовался у тех же специалистов - не нуждается 16.04.2011 23:11:44, Неточка Незванова
и то что он не оч. хорошо относится к прибавлению нормально? ну и славно. у остальных тогда примерно такие же проблемы 16.04.2011 23:21:49, Шерлок
если бы. не у всех такие проблемы. 16.04.2011 23:23:58, Неточка Незванова
да у многих их вообще нет 16.04.2011 23:27:55, Шерлок
Рината
а вы сами не пробовали? Или вы себя относите к десяти процентам? 16.04.2011 23:21:15, Рината
я регулярно обследуюсь, конечно. 16.04.2011 23:22:05, Неточка Незванова
Natalya(LB) d'Etretat
нет, ваша категория - "бедные многодетные", и все проблемы у них от бедности.
НАдо было тему заводить в духе " у кого есть примеры многодетных семей, где достаток - такой то, мама не работает/работает вот с таким графиком ( я не помню, работаете вы или нет), помощь от бабушек вот такая".
16.04.2011 22:44:34, Natalya(LB) d'Etretat
нет, наша как раз категория любые многодетные 16.04.2011 23:05:55, Неточка Незванова
Рината
и бедные и богатые? Здорово. У меня машина сильно пострадала в аварии, Ингосстрах отказывается платить(( Можно к вам обращаться? 16.04.2011 23:25:54, Рината
Ингосстрах вроде бы платит всегда?
нет, у нас программа по работе с психологическими проблемами детей из многодетных семей
16.04.2011 23:29:26, Неточка Незванова
Рината
он платит, если ничего серьезного(((всю жизнь у него страховалась, верила, как родному( 16.04.2011 23:31:51, Рината
блн, у меня тож негативный опыт с Ингосстрахом. сочувствую((((( 16.04.2011 23:33:21, Неточка Незванова
зачем это все? достаточно сходить в многодетную конфу. Посмотреть фотографии, почитать как отдыхают, где бывали и т.д. впрочем, и в этой конфе есть многодетные, вполне себе счастливы. как и немногодетные, но имеющие проблемы в семье, проблемы с детьми 16.04.2011 22:55:54, Шерлок
я там была. ужас-ужасный. в период беременности даже не хожу, чтоб не расстраиваться. 16.04.2011 23:05:17, Неточка Незванова
что захотели, то и углядели. это банально, конечно, но факт 16.04.2011 23:07:20, Шерлок
да, мне хватило мамы 6 детей, которая наказывает всех сразу за провинность одного, и другой феерической мамы, ждущей четвертого или пятого непонятно от кого (она сама сомневалась) в однушку. это 2 моих захода в многодетную. отличная конфа. больше не хочется 16.04.2011 23:10:36, Неточка Незванова
зачем вы единичные случаи делаете правилом? вам так нравится? имеете право 16.04.2011 23:17:12, Шерлок
да не единичные случаи. Вы тут, в конфе, знаете хоть одну успешную благополучную женщину из многодетной семьи? А знаете, сколькие отчасти успешные и благополучные скрывают многодетное происхождение, как постыдный факт своей биографии? я знаю, у нас тут своеобразный клуб уже образовался "выходцев" 16.04.2011 23:21:15, Неточка Незванова
да. я! и в теме многие вам написали. вы читали? а постыдным люди разное считают очень 16.04.2011 23:29:18, Шерлок
я читаю) и рада за Вас 16.04.2011 23:34:38, Неточка Незванова
спасибо. но я правда считаю ваши вопросы надуманными. все будет замечательно, если вы захотите 16.04.2011 23:39:29, Шерлок
спасибо))) все и правда будет замечательно 16.04.2011 23:54:44, Неточка Незванова
Гномша
Конфа действительно отличная. Мам, которые с 3-5-ю детьми все успевают, тоже хватает. 16.04.2011 23:15:55, Гномша
да-да-да, это я отметила! одна со мной аж из-под 5 разных ников спорила, это ж надо столько времени иметь 16.04.2011 23:17:08, Неточка Незванова
Nessie
5 разных ников? вы айпи проверяли? одним из этих оказалась ее старшая дочь в итоге... 16.04.2011 23:40:39, Nessie
это администрация сайта проверяла, когда ее удалили... ну хорошо, даже если поверить вранью про дочь, 4. это что-то меняет? 16.04.2011 23:53:59, Неточка Незванова
Nessie
Ох.. если бы я была так внимательна к тем, с кем я спорила на 7е :) Одна из самых сильных моих стычек тут в период беременности вторым ребенком закончилась очень дружественными отношениями в реальной жизни :) Не переживайте так из-за своих детских впечатлений, тем более учитывая ваш собственный опыт и вашу работу - вы то уж точно сможете разрулить ситуацию так, чтобы все дети чувствовали себя не обделенными. Да и время, мне кажется, сейчас другое - детям можно дать в разы больше, чем 20 лет назад, было бы желание, а оно у вас огромное :) ... 17.04.2011 00:01:22, Nessie
))) я на 7e 10 лет, и мало что помню) но вот Марина запомнилась, да. за детей страшно просто.
спасибо Вам большое еще раз
17.04.2011 00:04:59, Неточка Незванова
это неправда была, про старшую дочь. та дама уже под своей единственной оставшейся регой позже в конфе усыновление цитировала слово в слово удаленные посты якобы своей "старшей дочери". могу кинуть ссылку. 16.04.2011 23:52:55, Неточка Незванова
наверное, не всем, а нуждающимся в помощи 16.04.2011 22:26:18, Шерлок
[пусто] 16.04.2011 22:19:00
нашего конкретного фонда? зачем? есть еще десяток, занимающихся помощью многодетным семьям, так как эти семьи группа риска 16.04.2011 22:23:29, Неточка Незванова
Гномша
ИМХО, все не от многодетности, а от самих людей зависит. В моем классе были две девочки, обе младшие в своих семьях - одна была третьей, другая пятой. ВО почти никто не получил. У второй одноклассницы родители рано умерли, у самой трое детей, у старших братьев и сестры у кого один ребенок, у кого двое. Звезд с неба не хватают, но все благополучно.
Что касается первой из упомянутых девушек - она из семьи художников. Сама и ее старшая сестра, а также их дочери занимаются керамикой, брат - живописью, графикой. У всех по одному ребенку. Все востребованны, без проблем:)
16.04.2011 21:24:47, Гномша
Tanita Tararam
ой, не знаю чем вызван ваш вопрос :-) и наверно мой случай вам не совсем подходит, но скажу :-) У моей свекрови 4 сестры, всего 5 значит. Троих уже нет, к сожалению, причем младших. У всех своя судьба. у кого-то более успешная в профессии, у кого -то в семье. Но как они поддерживают друг друга, звонили-приезжали.... праздники вместе. В общем, завидидую им по-хорошему.
Удачи!
16.04.2011 21:20:24, Tanita Tararam
К@тер
Моя лучшая подруга - _соверешенно_ нормальный человек. Даже как-то странно писать ЭТО. :))) У нее - младший брат и сестра. Тоже нормальные, ИМХО. Никто никуда :) не опустился. Несмотря на то, что детство у них было не сладкое - отец погиб, когда моей подруге было 7 лет. 16.04.2011 20:48:46, К@тер
Пионерка
Поговори с Наташкой моей. Она все чудесатее и чудесатее выдает мне перлы.
и много детей она до сих пор хочет.
И сегодня мы с ней гуляли на площадке с толпой детей моих подруженций ( 1+3+1) и обсуждали с ней то, насколько дети самостоятельнее, адекватнее многих, за которым, кудахча, носятся мамашки. Заметь. Это не мои слова, а Наташкины. Она же нянчила и детей одной 7-янки. и другой. У нее, получается, педстаж побольше моего.
Приезжай. И отвечай:))
16.04.2011 20:37:06, Пионерка
Дыбра
Мама младшая из трех детей, отец из пятидетной семьи, мамины двоюродные сестра и брат (тоже из многодетных семей) - и там и там по трое детей, все моего возраста (+-3-5-7 лет, все нормальные, вполне успешные), у меня трое детей, проблем не вижу... 16.04.2011 20:14:40, Дыбра
пятеро из моих братьев-сестер окончили разные нехилые университеты и все работают прекрасно.
С семьями, правда, у всех по-разному. Те, кто хотел - женился/вышел замуж. Некоторые родили (правда, всего двоих и хватит)
Одна стала матерью -одиночкой, но это её свободный выбор, чтоб мы все так жили, как эта одинокая мать %-)))
Старшая из младших на той неделе выиграла грант на докторантуру в Лондонском университете :-)
две самые младшие сейчас доучиваются в школе.
Детей в семье 8.
Все, от начала и до конца - мамина заслуга. Отец только снабжал, к детям вообще не прикасался.
16.04.2011 20:11:44, Кошка на раскаленной крыше
Я четвертая, младшая в семье) У самой трое, пока))
Мама вторая из 8 детей, папа младший из троих
16.04.2011 19:54:43, Tortilla ex.GalaNTka
У меня только одна знакомая из семьи где 6 дочек. Она говорит, что никогда не родит больше двух детей. 16.04.2011 19:27:36, Begliynka
о, вспомнила. у меня были дальние знакомые, тоже с 5-6 детьми.
старшая девочка сказала, что детей рожать не будет вообще - как ей братья и сестры младшие обрыдли.
и так и не рожала.
16.04.2011 19:41:11, Лангуста
Natalya(LB) d'Etretat
у меня есть куча примеров людей из семьи с 2мя детьми, ктр божатся, что никогда не родят больше одного 16.04.2011 19:33:02, Natalya(LB) d'Etretat
Гномша
А есть и такие (двое детей было в семье), которые гордятся, что "Советскую власть на декреты не раскуркуливали". Услышала такое - была в шоке... 16.04.2011 21:09:11, Гномша
Suri
Знаю таких, только женщин. Двое из семей с пятью детьми..... Все в порядке, замуж вышли в раннем возрасте , лет по двадцать уже живут...
Из семей с тремя даже посчитать не могу сколько, для меня это не многодетные, мы и не обсуждали этот факт биографии как что-то особое. Мои родители, собственно, тоже из многодетных - но это поколение вас не интересует, наверное?
16.04.2011 19:25:41, Suri
Василиса из сказки
Знаю таких. Мой отец - третий ребенок из многодетной семьи. Мама с 3мя классами образования, папа без в/о, жили скромно, в 2х комнатах. Брат и сестра отца - золотые медалисты в школе, у сестры всю жизнь было очень высокооплачиваемое и престижное рабочее место, и при СССР и после, эта контора всё пережила))), дядя инженером работал. Папа - доктор наук. профессор, второй раз, считай, карьеру сделал, первый раз - был замдиректора по науке завода оборонного, потом вот совсем в науку пошел. Его изобретения очень активно сейчас применяются.
Семья моего мужа. У его бабушки - 4 детей, она осталась вдовой в 35 лет. Одна по образованию - учитель русского и лит-ры, проработала всю жизнь редактором. Второй - очень хороший педиатр. 3-ий - зампред Совмина одной из союзных республик, в своё время, сейчас тоже не пропал. Моя свекровь - научный сотрудник. Это если современников брать. А так и бабушка мужа сама из многодетной семьи,и у наших других родственников тоже многодетная семья, но там все дети - очень пожилые уже. Нормально у всех было и с работой, и с заработками, и с карьерой, свои трудности тоже были, как у всех.
16.04.2011 19:14:13, Василиса из сказки
У моего мужа две сестры и один брат. Все с высшим (и далее) образованием, работают, женятся, детей рожают. Никто не без проблем. Правда, маман у него - масштабная личность, которая свой масштаб на детей пустила. Если бы не родила детей, то стала бы первой женщиной президентом, это точно. Так что мне ее немного жалко, и муж у нее забитый. А так все нормальные. 16.04.2011 19:04:39, Petra
Эники-бэники
Очень многих, но у нас здесь 3 ребенка в семье - норма среди обеспеченных слоев населения. 16.04.2011 19:04:12, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
+1, причем мне даже обьяснили почему - именно с 3го ребенка начинаются ощутимые скидки на налоги, когда много зарабатываешь, отдавать государству половину или 40% на содержание чужих детей жаба душит, родить 3го и тратить на своего кажется более гуманным вариантом.
Есть 3 знакомые семьи с 4мя детьми, везде все 4 планированные ( одна мадам даже, родив 3х без проблем и получив проблемы в зачатии 4го, ходила 2 года лечилась от бесплодия, пока не забеременнела долгожданным 4м)
16.04.2011 19:23:06, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
Селин Дион была 14м ребенком в семье, подойдет, как пример? :))
Мой БМ вырос в семь где было четверо детей, бабушка - где было 10. Бабушка нормальная, у БМ он и братья к семейной жизни не сильно приспособлены, с сестрой всё нормально.
У БМ и его братьев "сранности" с многодетностью никак не связаны, у них папа был не очень нормальный, было бы в той семье 1 или 2е детей, выросли б такими же. А сестра, видать, в маму.
16.04.2011 18:51:21, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 16.04.2011 18:24:08
и Вас я тоже рада видеть 16.04.2011 18:26:31, Неточка Незванова
[пусто] 16.04.2011 18:27:19
да, вижу, поясните 16.04.2011 18:30:04, Неточка Незванова
[пусто] 16.04.2011 18:35:08
Вы лично были воспитаны или много общались? я не знаю ни одного из своих друзей многодетных, обретенных мной в юности или уже сейчас, чтобы психика не было бы перевернута с ног на голову. 16.04.2011 18:39:23, Неточка Незванова
имхо сто тыщ раз, но друзей мы себе сами выбираем, и чаще - по принципу подобия.
(ни разу не наезд, токмо объяснение феномена)
16.04.2011 20:13:11, Кошка на раскаленной крыше
Василиса из сказки
Не так уж это связано. Я знала одну девочку-ровесницу из многодетной семьи, всегда к ней тянулась. Она меня, неуравновешенного и издерганного родительскими "не так сидишь, не так летишь" единственного ребенка))), очень именно своей уравновешенностью и спокойствием привлекала. Там всё нормально, и у нее, и у братьев, вроде как. Материально значительно лучше меня она была устроена на тот момент, когда мы с ней пересеклись несколько лет назад. Очень приятный человек, я ее всегда вспомнаю. когда успокоиться надо. Прям любила рядом с ней сидеть - она такое достойное спокойствие всегда излучала, я прямо "купалась" в лучах этих. 16.04.2011 19:19:12, Василиса из сказки
Natalya(LB) d'Etretat
может, вы замечаете то, что не замечаем мы? называете "переврнутой психикой" то, что мы считаем "вариантом нормы"?
была у меня лет 10 одна подруга, близкая, даже жили пару мес вместе ( вместе - это она, ее муж, их 2е детей и меня приютили).
У мужа 3 брата, так вот, он не среднестатистический, он, можно сказать, что "перевернутый", но мне нравилось, в какую сторону он был перевернут - он обожал жену, детей , и " всё в дом, всё в семью".
Но, с другой стороны, он не общался со своими родителями и братьями, не помню уже, по какой причине они перессорились, но не общались.
16.04.2011 18:59:23, Natalya(LB) d'Etretat
ищущие глаза, к примеру. или детдом, или многодетные 16.04.2011 19:23:21, Неточка Незванова
в зеркало посмотрела, вроде, обычные. а что они ищут? 16.04.2011 19:28:17, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
ищущие глаза не от многодетности, а от бедности, если один ребенок в семье или 2е, но были сильно бедные, тот же результат будет. 16.04.2011 19:25:16, Natalya(LB) d'Etretat
внимания. такие дети всегда обделены вниманием 16.04.2011 19:33:23, Неточка Незванова
Nessie
У меня мама всю жизнь "карьеру делала", внимания практически не уделяла. я одним ребенком была. Уж явно получала меньше внимания, чем дети у адекватной неработающей трехдетной мамы 16.04.2011 19:42:53, Nessie
Natalya(LB) d'Etretat
ошибаешься, ребенок выросший с семье где 3-4 детей и неработающая мама получает намного больше внимания чем где их 1 или 2 и оба родителя увлечены карьерой 16.04.2011 19:37:26, Natalya(LB) d'Etretat
Вы не знаете, о чем говорите. совершенно. у многодетной мамы внимание никогда не сосредоточено на одном ребенке 16.04.2011 19:53:28, Неточка Незванова
Natalya(LB) d'Etretat
я зато точно знаю, что у немногодетных оно тоже часто совсем не на детях сосредоточено, ничего, все живы
Насчет многодетных: ну вот есть у меня подруга с 4мя детьми, она спокойно вечером может один час читать одному из них книжку, потому что он днем попросил внимания и она пообещала. И именно в этот вечерм 3е других будут на папе. И в другой вечер всё то же самое повториться с другим ребенком ( она только старшему внимание не уделяет, при этом не скрывает, что он любимый, но его типа испортить (избаловать) боятся).
Вообщем, "было бы желание"....
Сама она из семьи где было 4 детей, ее муж - их 5 или 6 было (они из Алжира)
16.04.2011 21:27:08, Natalya(LB) d'Etretat
когда он с ней - сосредоточено. тогда и про 2-х так же можно сказать? 16.04.2011 19:55:11, Шерлок
тьфу ты. неправда 16.04.2011 19:34:33, Шерлок
они деньги что ли ищут? 16.04.2011 19:28:50, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
"что дадут"
У меня одна девочка знакомая была с "ищущими глазами", жила с бабушкой - папа то ли умер, то ли в тюрьме, маме точно в тюрьме была (вышла, когда девочке 17 исполнилось).
Так она всё искала глазами, начиная с брошенных на землю недокуренных сигарет. Братьев-сестер у девочки не было.
16.04.2011 19:32:08, Natalya(LB) d'Etretat
это уже нищета крайняя какая-то, а не просто бедность 16.04.2011 19:42:50, Шерлок
Северное Сияние
и моя знакомая девочка из многодетных все время искала в детстве денежки, потерянные и упавшие на землю. находила.
к сожалению, в жизни почти также. только по мелочи находит..
16.04.2011 19:42:11, Северное Сияние
А можно некорректный вопрос? Пойму, если не захотите отвечать, просто если Вы уж сами об этом говорите. А чем психика человека с 2-3 братьями-сестрами отличается от психики человека с одним или одной? 16.04.2011 18:43:17, знаю таких
тоже хочется узнать. а то, вдруг, живу с перевернутой и не знаю 16.04.2011 18:45:18, Шерлок

Показано 108 комментариев из 278


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!