Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учительница и успеваемость.

Вызвала меня учительница сына в школу и давай иметь на тему, почему ребенок так плохо домашку делает, почему портфель не собирает... Точнее н так. К ребенку у не претензий не было, были ко мне. Почему Я у него домашку не проверяю и портфель ему не собираю.
Я попыталась обьяснить, что я 1)давно уже закончила школу, 2)считаю нужным, чтобы ребенок набивал свои шишки и приучался к самостоятельности, 3)лично мне по большому счету безразлично, что он получает за домашку - на его знаниях это не отражается.
В ответ мне было высказано, что у меня осень развитый ребенок (я это и сама знаю), которым я совершенно не занимаюсь (а развитый он сам собой, что ли?), что он мог бы получать за домашку "пятерки", а не "двойки", если бы не я, св.лочь этакая , что я, похоже, не исполняю родительски обязанности и что меня надо будет вызвать к директору школы...
И вот меня очень интересуует вопрос, что это было. Какое дело ей до того, что мой ребенок получает за домашку и как он делает уроки? С них что, спрашивают за успеваемость? Или ей просто власть показать захотелось? И вправе ли она указывать мне, КАК мне воспитывать ребенка, как приучать его к самостоятельности и помогать ли ему при выполнении уроков?
Самое главное - ей-то что до того, получает он "двойки" за домашку или нет???!!! Ее это с какой стороны касается?
Версия, что она хотела моему ребенку добра, не рассматривается как заведомо невозможная. Не вообще, а в отношении данной конкретной учительницы.
04.04.2011 09:17:00,

568 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если конкретная учительница настолько не устраивает, совершенно не сложился с ней контакт, то почему бы не перевести ребенка.
Если переводить невозможно по каким-то причинам, то я лично, налаживалабы отношения свои с учительницей. Типа: Спасибо марьиванна за наше счастливое детство, приложу все силы, учту ваш большой опыт, мы с вами вместе хотим лучшего ребенку. А дома воспитывайте, как хотите.
Но если ребенок действительно плохо собирает портфель и набивает много шишек в домашке, то помогла бы однозначно ребенку. И если такие прекрасные знания, то почему не может сделать домашнюю работу, не очень ясно. Если бы учительнице моих детей было все равно, что они получают двойки, она не обратилась бы ко мне с этой проблемой, то такая меня точно не устраивала бы.
04.04.2011 10:47:12, Etagerka
Я примерно так и поговорила, вроде конфликт исчерпан.
"Двойки" за грязь и ужасный почерк, к уму и развитию это отношения не имеет.
Со сбором портфеля стараюсь контролировать, но с другой стороны, не набивая шишек, как он научится сам быть внимательным?
04.04.2011 11:10:11, маугленок
Если за ум он получает заслуженные пятерки. четверки, то нормально все. Как тут любят говорить " улыбаемся и машем".
Но я и за грязь детей поругиваю. Считаю это проявлением неуважения к читающему работу. За грязью ум и развитость труднее разглядывать.
Научится быть внимательным, раз развитой. Я б помогала, так конфликтов с учителями не люблю)))
04.04.2011 11:32:02, Etagerka
как все, что дети учатся делать. пока хорошо не получится - помогать 04.04.2011 11:14:30, Шерлок
Да ей же лень элементарно. А пишет автор, чтоб найти оправдание этой лени. А тут, глядишь, и не очень-то все согласны. 05.04.2011 17:10:35, читаю и падаю
полагаю, у вас просто хорошая учительница, которая считает, что ребенку еще нужна помощь и контроль родителей. Сейчас вам кажется, что на знаниях ребенка это никак не отражается. А я могу сказать, что отражается, причем не только на знаниях (домашка по сути закрепляет пройденный материал), но и на дальнейшей успеваемости ребенка вообще. Наплевательское отношение к таким вещам аукнется в более старших классах, когда выяснится, что ребенок не видит смысла в аккуратности, внимательности, регулярной работе, да и не умеет этого, хотя может обладать недюжинным интеллектом. 04.04.2011 10:40:00, Чернобурка
Я вижу и стараюсь донести до ребенка важность аккуратности и внимательности. Но это должны быть ЕГО аккуратность и внимательность, а не мои.
Грязь, плохой почерк и помарки действительно вряд ли отражают уровень _знаний_.
04.04.2011 11:11:57, маугленок
На мой взгляд вы все правильно делаете. Моя мама меня тоже НИКОГДА не контролировала, за что я ей безмерно благодарна. Она не была слишком занята, просто также, как вы считала, что школа - это целиком и полностью мои дела.
Своих детей я по этому же принципу буду воспитывать.
Все хорошо у меня было в старших классах. И потом тоже)))
А с учительницей я была бы поаккуратнее, особенно в свете последних событий с продвижением ЮЮ((
06.04.2011 16:01:56, Bogemia
тупо пожалуйся ребенку, что ТЕБЯ ругают за его домашку. Он у тебя наверное добрый и любящий (ну мне так показалось) - будет стараться ради тебя. 05.04.2011 00:35:57, Лось_Анджелес
Он и так старается, но ведь выше головы не прыгнешь :( 05.04.2011 19:56:48, маугленок
Я в какой-то мере прошла этот путь с младшей дочерью: поскольку меня не хватало на ежедневный контроль, то я делала вид, что грязь, исправления, забытая домашка - это не так важно, ведь дочь умная и контрольные пишет хорошо. Сколько потом пришлось ей (и мне) разгребать в старших классах! ГИА, ЕГЭ - это в первую очередь требует аккуратности, внимательности. Никто там не будем смотреть, на каком этапе школьник ощшибся - сложил лунный свет и килограммы или все правильно решил и вписал неправильную цифру в квадрат ответа:(
Аккуратность, конечно, должна быть ребенкина, но если он пока явно не справляется, ИМХО, помочь ему - ваша родительская обязанность.
04.04.2011 11:30:06, Чернобурка
Абсолютно согласна. 04.04.2011 11:07:07, тигр-мыгр
Ну если вам наплевать на оценки ребенка, то почему не наплевать на мнение учительницы? 04.04.2011 10:21:08, мышка на сервере
А где я сказала, что мне НЕ наплевать?
Мне просто интересно, ЧТО ею движет.
04.04.2011 11:21:38, маугленок
Sloe
Забить и забыть) 04.04.2011 09:53:48, Sloe
Да у нас регулярно на собраниях это обсуждается. С одной стороны классная требует контролировать уроки, с другой стороны родители выступают: "Он в 7 классе, скоро сможет уже семью заводить, а я ему буду собирать портфель..." Это вечная тема. 04.04.2011 09:32:00, Sofia
Musenka
Про домашнюю работу не скажу, это действительно ребенку легче "аукается", например, оценками плохими, а вот что касается портфеля... Представьте себе ситуацию, когда на уроке систематически ребенок то без учебника сидит, то без ручки-тетради, то пластилин не принес, то еще что... И каждый раз учитель должен искать способ, с помощью которого работу ребенка организовать. Т.е. найти лишний учебник (где? - скорее всего, отдать свой), чистую тетрадь, откопать где-то для него пластилин... Когда это разовая акция - это одно, но если уж учитель об этом вам прямо говорит, значит, наболело. 04.04.2011 09:30:54, Musenka
У нас РК закупал тетради, ручки и пластилин на такой случай. Учебником вполне может сосед по парте поделиться. 04.04.2011 09:33:37, Sofia
Musenka
Частично это решает проблему, но в начальной школе сейчас много работают в тетрадях с печатной основой (прописях, рабочих тетрадях и т.д.), в некоторых классах дети сидят по одному, родительский комитет не считает нужным это делать и т.п. 04.04.2011 09:45:48, Musenka
У нас практически нет рабочих тетрадей, и они нигде не сидят по одному. 04.04.2011 11:35:27, маугленок
А шкафа у них нет? большого? Мы в началке все для труда и рисования сразу на год приносили - и думать не надо. 04.04.2011 15:15:31, ЮлияС
Да там сложности - то он забудется и притащит эту папку домой, то окажется, что им надо что-нибудь из того, что изначально не было принесено... 04.04.2011 15:24:59, маугленок
Пионерка
не самый плохой вариант, кстати. У нас его тоже практикуют. Потому что с каждым может случиться забывчивость. 04.04.2011 09:42:49, Пионерка
Musenka
Если учитель поднимает этот вопрос, скорее всего, забывчивость случается с конкретным учеником слишком часто... 04.04.2011 09:48:23, Musenka
Пионерка
это я тоже понимаю.
Мои периодически страдают забывчивостью.
Но вот я страдаю ленью и солидарностью с учителем:)))
Поэтому, конечно напоминаю, но это не всегда помогает. Забыл - получил двойку - в общем-то все же твои проблемы, да.
04.04.2011 09:52:32, Пионерка
Musenka
Мой страдает забывчивостью специфической - на физкультурную форму. Поэтому мне пришлось задвинуть немного свою лень, выучить его расписание и 2 вечера в неделю напоминать, что форму все-таки неплохо было бы положить на завтра. Двойки меня мало волнуют, особенно по физкультуре, но не дело это все-таки. 04.04.2011 09:58:08, Musenka
за успеваемость спрашивают, а как же 04.04.2011 09:20:55, antei
Ну так завышала бы, кто мешает!
Где "двойка", там и "тройка", всегда ведь можно чуть-чуть натянуть...
04.04.2011 09:30:38, маугленок
А жирно будет. Поэтому и не ставит. И правильно делает. 05.04.2011 17:08:33, читаю и падаю
вы диагнозы своим пациентам так же ставите - "Где "двойка", там и "тройка""??? 04.04.2011 10:26:53, мышка на сервере
Похоже:( 05.04.2011 17:08:57, читаю и падаю
С меня не требуют соответствия диагнозов каким-либо нормам :) 04.04.2011 11:24:47, маугленок

Показано 568 комментариев из 568


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!