Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Выгляжу моложе своего возраста"

Часто слышу эту фразу от женщин. Да и здесь в конфе (семейной/красота и здоровье) тоже часто девушки так о себе пишут.

Мне всегда смешно от этой фразы, так как в подавляющем большинстве моложе своего возраста женщины не выглядят. Хорошо - да, моложе - нет.

Так зачем мы так говорим? Искренне в это верим? Или на самом деле это просто возможность для женщины сказать всем, что у нее высокая самооценка?
21.03.2011 21:43:23,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вот 40,в последнее время пришлось много где документы свои показывать(квартирынй вопрос+врачи),так люди таращатся так,что аж неприятно. Ну что мне от того,что говорят все,что выгляжу не старше 25-27? Не понимаю я стремления моложе выглядеть,для чего,в чем польза? Так,приколы разные. В 27 с огромным животом приняли за старшеклассницу,когда пришла за старшим ребенком в школу и пытались уму разуму научить. Во время вторых родов акушерка неприятностей наговорила,что мол рожают такие "дети еще"и бросают потом,куда родители смотрят. В метро сейчас ждут,что прям всем место уступлю,а у меня букет болячек похлеще,чем у некоторых старичков и стоять мне трудно иногда. Было бы здоровье лучше. 22.03.2011 21:56:12, ??
тоже удивляюсь, потому что из своего окружения могу сказать, что все выглядят примерно на свой возраст, просто из отрезка 25-30 переходим в 30-35 или 30-40 лет.
Я когда смотрю на женщину, то оцениваю ее именно в этом отрезке и просто хорошо она выгляди или плохо.
В рассказы про алкоголь «не продают», «за сестренку принимают» не очень верю, это скорее очень-очень исключение, и скорее оценивают из другой среды, где если в тебе не 80 кг веса, то ты девочка. Мне свекровь любит рассказывать, что ее так принимали за сестру сына, но она если судить по фото и в молодости и сейчас все выглядела на свои, просто невысокого роста и худенькая была. Из всех своих знакомых не знаю никого кого бы можно было принять не за мама своих детей.
Про себя - я притормаживаю когда про возраст говорят, так как сама ощущаю себя как раз лет на 10 меньше, выгляжу - в зависимости от оценивающей категории.
Стройные чаще выглядят младше в глаза большинства, только именно стройные, а не худые
22.03.2011 18:22:28, Водяная лошадка
Для меня лично - почти больная тема. Я не говорю так о себе, а вот окружающие - регулярно, вплоть до того, что могут алкоголь не продать, а при входе в клуб попросить паспорт. На детской площадке могут спросить дочь, сколько лет "сестричке". Или на работе - незнакомые люди могут принять за более младшего сотрудника. Бесит, чесслово:( все надеюсь начать получать бонусы позже, может, после 40? 22.03.2011 16:56:24, Sirriuss
А если не мы сами говорим? Меня принимают за девушку моего сына, причём сын реально выглядит старше своих лет, но не до такой же степени!!! Моя вторая мама в возрасте 75 лет выглядит едва ли на 60 лет, не прилагая к этому никаких усилий- просто гены хорошие. Во всяком случае мой лечащий врач сватал её за своего 60-летнего папу на полном серьёзе. Кстати, папа был не против... 22.03.2011 16:35:10, lightbreeze
хухра-мухра
Но я реально встречала женщин, которые выглядят моложе своего возраста! Вот моя мама, например :) Именно из-за нее я обычно давала всем остальным женщинам (примерно ее же возраста) больше, чем было на самом деле. Ну, типа, не может же женщина в 40 (50-60-70) лет так плохо выглядеть, ей наверняка лет на 10 больше :) Даже врачи в больнице, когда ей операцию делали,лет 5 назад, и то не верили, что ей столько лет - думали, опечатка.
Я-то, наверное, выгляжу на свой возраст, или, может, даже старше. Хотя в замечательной стране Китае они все считали, что мне лет 28, наверное, китайцы просто не разбираются в наших европейских физиономиях (не переехать ли туда на ПМЖ? :))
22.03.2011 15:56:35, хухра-мухра
Ci Sara
выглядит моложе стереотипного образа дамы данного возраста. стереотипный образ складывается в детстве (из личных наблюдений, фильмов и книг).в позднем совке женщины старшего возраста выглядели посолиднее, чем сейчас (прическа, фигура одежда). вот она и говорит, что выглядит моложе, чем, по ее представлению "должна" выглядеть женщина данного возраста. что все сверстницы выглядят так же, на стереотип не влияет :)
у наших детей стереотипный образ будет другой
22.03.2011 12:03:05, Ci Sara
А где критерии того, как именно человек должен выглядеть в каждом возрасте? от чего отталкиваться-то и с чем сравнивать все эти "моложе" и "старше"? каждый оценивающий меряет по своему представлению о то как кто должен выглядеть в определенном возрасте, но никакого отношения ко мне, к моей внешности и к моему возрасту это не имеет 22.03.2011 11:20:44, Медуза Г.
кстати, вспомнила. я в субботу с сыном рядом сидела. одна пожилая тетенька сказала - мальчики, подвиньтесь. вот это смешно 22.03.2011 11:19:17, Шерлок
)))А мы с дочкой в троллейбусе ехали и у одной женщины спросили, когда будет нужная нам остановка. Она ответила и добавила: непонятно, что за родители, детей отпускают одних))) но я конечно не обольщаюсь на свой счет 22.03.2011 11:57:09, Konstanz
Елена Д.
я так думаю только когда со мной знакомиться молодые люди начинают.. ну и есть возможность сравнить себя с ровесницами.. чаще, говорят со стороны, что моложе выгляжу.. на самом деле я не знаю на сколько я выгляжу.. я и у других возраст очень приблизительно могу определить :( 22.03.2011 11:05:58, Елена Д.
Гномша
Здесь, наверное, дело не столько в моложавой внешности, сколько в том, что вы "чертовски привлекательны":) 22.03.2011 11:19:44, Гномша
Елена Д.
ну спасибо, особенно приятно от представительницы своего пола :) мне вообще всегда сложно себя оценивать со стороны :( 22.03.2011 13:20:03, Елена Д.
Северное Сияние
это одна из форм сообщить о том что она выглядит хорошо и она здорова.
т.к. очень большой процент женщин, увы, выглядит старше и хуже, чем их возраст.
22.03.2011 10:47:10, Северное Сияние
вот имеено. и все эти "вы выглядите моложе" обычно по сути означают "вы выглядите моложе, чем многие тетки в вашем возрасте, которые выглядят на 10 лет старше, чем они есть".
странно, как можно это не понимать и радостно вычитать годы своему внешнему виду
22.03.2011 11:24:20, Медуза Г.
WildStitch
+1 22.03.2011 11:45:16, WildStitch
Мальмё © (МамАнечка)
а почему вы отрицаете вероятность того, что женщина выглядит моложе? (впрочем, как и мужчина может выглядеть моложе или старше своего возраста).
Говорят так, наверно, потому что окружающие люди, которые совершенно не стремятся сделать комплимент, постоянно дают меньший возраст
22.03.2011 09:37:47, Мальмё © (МамАнечка)
Потому что подавляющее большинство женщин с читает что выглядит моложе. Процентов 90% как минимум. 22.03.2011 15:43:26, ZX
Дина (Джума)
Смотря в каких случаях это говорится. Если в описательном предисловии к посту о семейных проблемах, то написать "выгляжу хорошо"- это некая неадекватная оценка.. А "выгляжу моложе возраста" вроде как характеристика женской внешности, ну как устоявшееся выражение.
Есть еще "маленькая собачка до старости щенок", я таких много встречала- тощенькие, меленькие, суетливые и очень прыгучие по мужикам, считают себя активными, молодыми и привлекательными, мне этот типаж не нравится, потому может и грубовато
Есть возрастные обеспеченные холеные, они выглядят моложе своих сверстниц, а не своего возраста. Потому что ухоженные, уложенные, выглядят действительно хорошо, но в большинстве своем "невкусно", химически как-то (имхо опять же)
Ну и есть те, кому повезло от природы. С прекрасной молодой кожей, яркими чертами лица без макияжа, сохранившие гибкость тела, любопытство в глазах и прочие атрибуты молодости.. Вот такие да, я таких называю "выглядит молоде своих лет"
Но встречаются они крайне редко, к сожалению.. А к детному замужнему возрасту и того реже
22.03.2011 09:34:49, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Вот! У меня подруга есть. Ей 42. В хорошие дни (когда у нее хорошее настроение) выглядит на 25, в плохие- на 30-35, в очень плохие (когда давление за 200 уходит)- лет на 35-39
Смуглая, с хорошей кожей и голубыми глазами. Почти не красится, особо не наряжается, по жизни загнанная лошадка, седину (полголовы) особо не закрашивает.. а ей все равно больше 25не дашь (если все-таки закрасит)))))
22.03.2011 09:57:30, Дина (Джума)
WildStitch
42-х летнюю женщину принять за 25-ти летнюю не возможно в принципе, увы. Как бы она хорошо и молодо не выглядела, она просто уже другая. Бывают, конечно, опустившиеся располневшие 25-ти летние, которые выглядят как тетки, но зачем с такими сравнивать?

А вообще в 30 или 40 или даже 50 женщина и должна выглядеть хорошо и молодо в соответствии со своим возрастом, так как она на самом деле еще молода.
22.03.2011 10:32:05, WildStitch
Дина (Джума)
Не, Кристин, та моя подруга действительно выглядит на 25 без каких-либо усилий. Она неухожена во всех смыслах, вплоть до обломанных ногтей, крайне мало следит и тратит на одежду, не выглядит при этом "щенком" или девченкой, она выглядит именно молодой 25летней женщиной. Говорит, по женской линии у них такие через поколение- долгожители и до зрелости молодые внешне. Бабушке ее 97лет уже, мама при этом выглядела всегда старше...
Татары... но если сестра ее клуша клушей + 10лет на проблемы и заботы, то эта- молода и задорна))))
22.03.2011 10:47:08, Дина (Джума)
WildStitch
так разница то не в ухоженности, разница в ГЛАЗАХ. Во взгляде. Чтобы в 40 выглядеть 25-ти летней, это как минимум надо быть умственно отсталой, такой... немного инфантильной и не от мира сего. Не очень красиво звучит, но это так. Я совершенно не воспринимаю как комплимент, когда говорят, что женщина в 40 выглядит на 25. 22.03.2011 11:43:29, WildStitch
Дина (Джума)
Тьфу((((
Я тоже не воспринимаю. И радостный щенячий визг от 40килограммовых 40летних, которых за школьниц сзади принимают- тоже не мой вариант
Говорю ж- здесь другое. У нее в глазах задор, блеск и радость. Никакой тяжести нет. Мудрость есть, но радостная. Ее и у дошколят увидеть можно порой...
В общем, она классная и реально молодая)))))
22.03.2011 13:57:47, Дина (Джума)
А мне вчера дважды дали на 10 лет меньше, чем есть:)) Ой, как я рада:)) Мне-то иногда кажется, что я выгляжу на 10 лет старше... 22.03.2011 08:17:05, Анаис
Ива Монтаны
А зачем начисто отметать этот вариант? Да, многие выглядят именно что хорошо или прекрасно. Но есть и такие, кто в явном отрыве от своего возраста. У меня яркий пример перед глазами - моя мама. Ее паспортный возраст шокирует всех :) 22.03.2011 07:41:25, Ива Монтаны
Я никогда не стремилась и не стремлюсь выглядеть младше своих лет. Да это и нереально, наверное - имеющиеся подрощенные дети не дадут по-любому. Их возраст вызывает удивление, а не мой:) Правда, со старшим у меня разница в возрасте не вполне приличная для добропорядочных матерей семейства. Когла он появляется на горизонте, у всех в глазах начинают работать счётчики. Но даже если и не появляется - так я и сама о своих отпрысках упомяну, куда ж без них. И туман рассеивается. 22.03.2011 02:43:14, 1637
WildStitch
вот и у меня так - не мой возраст вызывает удивление (как-то принято у нас уже то, что в 42 женщина еще не старушка и было бы странно, если бы она выглядела плохо). Удивляются, когда упоминаю, что дочка уже студентка и ей 21. :) Вот тогда да. Особенно если со скандинавами или немцами разговариваю. Ну не рожают они все таки в 20 в основном. :) Успокаиваются, когда говорю, что есть еще и трехлетка. Вот это они понимают намного лучше. 22.03.2011 10:35:05, WildStitch
WildStitch
аналогичные мысли всегда, когда это слышу, вот ровно вчера думала на эту тему, но поленилась написать. :) 22.03.2011 00:08:32, WildStitch
про себя не скажу, а из тех конфянок, которых я видела, Ирис лидирует по отрыву от паспортного возраста) лет на 15 моложе выглядит, точно. так что чудеса бывают) 22.03.2011 00:05:41, Неточка Незванова
пчела Майя
Ну вот все дружно и пишут, что они выглядят моложе своего возраста. Не знаю, зачем. Хотя по приведенным примерам очевидно, что где 25, где 16, просто не каждый отличает, да и отличий в общем может не быть. 21.03.2011 23:52:36, пчела Майя
скорей не каждый ХОЧЕТ отличить. :) 21.03.2011 23:54:38, ZX
RED-BLUE
А зачем этого хотеть? Что изменится оттого, что кто-то знает настоящий возраст, ну если не брать на тяжелую работу и судьбу не связывать? 22.03.2011 00:02:47, RED-BLUE
В том то и дело, что настоящий возраст на то и настоящий, что его всем видно. А вы там ниже писали, что обычно себе 3 годика срезаете перед тем как озвучивать свой возраст другим. Значит лично вы пытаетесь скрыть свой настоящий возраст. 22.03.2011 00:06:31, ZX
RED-BLUE
Спасибо Шерлок за то, что вчиталась.
Вам, ZX, вообще свойственна недоброжелательность или сейчас настроение такое?
22.03.2011 00:12:57, RED-BLUE
не себе. другим 22.03.2011 00:09:59, Шерлок
пчела Майя
Я тоже помню, что со мной мальчик знакомился, когда я универ год как закончила и говорил: ты наверное на первом курсе? Ну просто в 23 года еще рано стареть и отличаться от того, что было на 1-м курсе. Но потом это время приходит. 22.03.2011 00:00:05, пчела Майя
Есть небольшая категория женщин, которые выглядят настолько моложе своего возраста, что для них это уже предмет стеснения, а не гордости. Вы наверное не о них?

Когда у меня дочке было лет семь, пришли газовщики проверять приборы, и первый вопрос, который мне задали, был "а взрослые дома есть?". К слову, родила я в 22.
21.03.2011 23:33:11, анонимно
Елена Д.
ага, у меня такой эпизод тоже был, только там участковый приходил, а я уже институт закончила, а он мне про "есть ли дома взрослые", блин обидно так было :( я ведь не маленькая-худенькая (обычно такие выглядят моложе) :) 22.03.2011 11:25:58, Елена Д.
да практически у всех такие эпизоды были. только кто-то их как комплимент воспринимает, а кто-то как невнимательность оценивающего. и уж тем более странно участкового или молоденького пробегающего мимо официанта считать критерием 22.03.2011 11:33:48, Медуза Г.
RED-BLUE
Конечно, критерием надо считать ядовитого анонима, который в силу собственной неустроенности или просто злобного характера сидит и всех критикует. Это да, это объективно. 22.03.2011 13:39:03, RED-BLUE
пчела Майя
Нет там ничего ядовитого. Все логично. 22.03.2011 14:03:31, пчела Майя
Елена Д.
да ничего я не считаю критерием :) сама я себя ощущаю лет на 30, а как при этом выгляжу, это мне уже не сильно важно, если честно :) 22.03.2011 13:22:26, Елена Д.
пчела Майя
Ну а мы однажды пришли в походе картошку покупать в деревню, мне было 30, а второй гражданке - не более 35 (не знаю точно). Так хозйка ей говорит (про меня): это твоя дочка? А ничто на это не указывало абсолютно. Мало ли кто что ляпнет. 22.03.2011 11:33:46, пчела Майя
Эту историю про себя рассказывает каждая вторая дама. Только газовщики меняются на переписчиков населения, водопроводчиков и тому подобных. 22.03.2011 01:56:40, Еще одно подтверждение
Катерина Матвевна
А мне не хотели в Лондоне полгода назад спиртное продавать, думали, что мы сестры с дочкой. 21.03.2011 23:49:59, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Согласна, это может мешать. Мне вот очень мешало. 21.03.2011 23:34:36, Василиса из сказки
RED-BLUE
Плюсуюсь. Неприятно, когда тебя не воспринимают всерьез, слишком часто приходилось что-то доказывать дополнительно. 21.03.2011 23:39:57, RED-BLUE
До рождения второго ребенка меня везде за подростка принимали. Вплоть до "девочка, позови кого-нибудь из взрослых", если приходили из каких-то служб. Сейчас я выгляжу на свой возраст, но по привычке считаю, что выгляжу моложе:))) 21.03.2011 23:32:08, white-dove
ИМХО, вы действительно выглядите значительно моложе. У вас такое детское лицо, что фраза про девочку не кажется неуместной))) 21.03.2011 23:38:47, Neromashka
:))))) 22.03.2011 12:10:41, white-dove
Катерина Матвевна
Надо понимать с чем сравнивают. Вот я точно знаю, что выгляжу моложе, чем выглядели мои бабушки в этом возрасте. 21.03.2011 23:31:23, Катерина Матвевна
я выгляжу старше, чем моя мама в моем возрасте :( она мелкая и шустрая, это убавляет годы внешне, а я монументально-флегматичная, это взрослит. Пока не заговорю :)) 22.03.2011 08:20:41, Tellador
наверное окружающие говорят, вот женщины и повторяют мнение окружающих:) 21.03.2011 23:13:29, Помидорова Лара
ЕЕ
Знаете, когда нам с мужем исполнялось по 25 лет, я пыталась купить пару бутылок вина на это событие в главном гастрономе города (кто из Воронежа - в "Утюжке").
Когда подлшла моя очередь, продавщица потребовала паспорт. Это сейчас такое запросто может случиться, а в те времена - нонсенс. У меня его с собой не было. Тогда мне было заявлено, что 16-ти летним спиртное не продается. Я от неожиданности не знала, что и сказать. В итоге заявила что мне уже 25, и что у меня и ребенок есть! Тогда она на весь магазин стала высказывать свое мнение об особах, которые рожают невесть от кого в 16, да еще и спиваются открыто.

Думаю, что мне действительно 25 лет нельзя было дать не смотря на роды. Глаз у продавщиц таких отделов был уж точно наметан.

Правда, за всю жизнь я ни разу не заявляла крамольную фразу, которой вы озаглавили топик. Более того, меня это неврировало. В любой момент "бдительный" контролер мог не пустить меня в кино, например, мальчики подсмеивались, хотя, как я понимаю, им это скорее нравилось, ну и еще кое-что по мелочи из неприятного.
21.03.2011 23:13:03, ЕЕ
Ольсик
улыбнуло про главный гастроном:) 21.03.2011 23:27:55, Ольсик
:)
а мне в 28-ой день рождения не хотели продавать бутылку водки и бутылку шампанского.
Продавщица мне как рявкнет: "паспорт!!!" А я, прифигевшая, не сообразила сразу и отвечаю "на что паспорт? на шампанское?" :)
21.03.2011 23:26:23, Улица
Nanik
У меня позавчера спросили паспорт, когда я покупала сигареты. По-моему, это бред полный, я же понимаю, что ни на какие 18 и меньше не выгляжу. П.С. Паспорт показала. 21.03.2011 23:47:12, Nanik
к вам конечно вряд ли применимо, но скажем бывает что кажется девушка молодая, но эээ потасканная жизнью. 22.03.2011 02:34:07, ALora
мне кажется, они из вредности это делают. или из-за плохого настроения:)
У меня тогда с собой паспорта не было, потому как магазин - пристройка в нашем же доме, и я естественно без всяких документов за спиртным выскочила. а продавщица меня знала прекрасно, и маму мою знала - но вот решила проявить бдительность:)
22.03.2011 00:00:38, Улица
Nanik
Так и я в соседний ларек пошла утром, ноль макияжа, взъерошенная косичка :-) Хорошо, в кармане документы лежали. 22.03.2011 00:05:34, Nanik
RED-BLUE
Вот-вот. У нас почти то же самое было в ресторане Прага. Пошли с мужем его 30-летие справлять. А я на 1,5 года старше. Смотрим, один официант более взрослый отвел того, который нас обслуживал в сторону и что-то долго втирал. Потом тот подходит (ему года 22-23) и очень строго спрашивает мужа: "Скажите, Вашей спутнице есть 21?" Мы ржали в голос, но было ОЧЕНЬ приятно. И можно допускать, что старший был подслеповат, а младший просто не знал жизни, но слов из песни не выкинешь. 21.03.2011 23:20:13, RED-BLUE
а может ему на самом деле лет 35-40 и ему уже все младше 30 молоденькими кажутся 21.03.2011 23:26:20, Шерлок
RED-BLUE
Все возможно, ситуация слишком абсурдная. 21.03.2011 23:41:07, RED-BLUE
моя сестра с маленьким сыном, т.е. ей 27 примерно было, пришла в пол-ку и заглянула в кабинет что-то спросить. ей сказали - девочка, сегодня грудничковый день, приходи завтра. но как это на вид определить - я не знаю 21.03.2011 23:17:50, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну вот мама у меня однозначно выглядит моложе своего возраста например. Кстати, моя бабушка (мамина мама) тожы выглядела горааааздо моложе своего возраста, это у них в родне у всех так. 21.03.2011 23:11:21, Дикая хозяйка
Гномша
По-всякому бывает:) Иногда реальная оценка картины, иногда женщина себе льстит, иногда - ей льстят...
Я о себе уже года три так не говорю - как появился лишний вес, так сразу стала выглядеть на свои, а то и постарше. Но в 31 не хотели спиртное продавать, был такой факт:)
21.03.2011 23:09:39, Гномша
LoraEf
в моем понимании возраст все равно меряется некой вилкой.
20-23, 25-28, 30-34 и тд, поэтому когда женщине говорят, что она выглядит на эту вилку применяя нижнюю границу, то она радостно думает, что ей не 34, например, а 30.
а на самом деле визуально что 30, что 34 одна фигня.
21.03.2011 23:09:37, LoraEf
Согласна. Действительно есть такие вилки. 21.03.2011 23:10:45, ZX
Василиса из сказки
Я действительно раньше значительно моложе выглядела, это по отношению окружающих чувствовалось. Меня в 23 года с первокурсницей путали неоднократно, как студентку меня в учебных частях перестали воспринимать, когда я после второго декрета на работу вышла, а было мне 31))). А сейчас на свой возраст и выгляжу, наверное. Глаза выдают, я же всегда говорю: возраст выдают глаза))). Ну, и кожа, конечно, не та, что в 18-то, что уж))). Хотя я именно сейчас начинаю осознавать преимущества своего худого и костистого лица со впалыми щеками. Это именно с возрастом начинает пользу приносить. 21.03.2011 23:06:30, Василиса из сказки
ЕЕ
Один мой коллега отслужил в пограничных войсках. Им говорили, что возраст выдают руки и шея. 21.03.2011 23:18:24, ЕЕ
Василиса из сказки
Это зависит от кожи, мне кажется, очень приблизительно возраст определяется так. Я у Агаты Кристи еще читала, что колени))). Верно, кстати.
Шея... дело такое. У одной в 15 лет морщинки, у другой и в 30 всё гладко, я смотрела.. Также и с руками. С руками очень вообще всё очень зависит от их формы, от склонности к отёкам, от тяжелой физической работы и прочих моментов. Я видела руки своей прабабушки-крестьянки лет так в 25-27 на фотографии. Они прямо как чужие у неё на коленях лежали, такой контраст со внешностью, в остальном молодой. Конечно, в 20 и 37 руки различаются, наверное.
21.03.2011 23:39:55, Василиса из сказки
на шее возрастные и "детские" морщины отчетливо различаются 21.03.2011 23:59:45, Гума
Василиса из сказки
Это смотря какой возраст. Думаю, лет в 30 - нет ещё. 22.03.2011 00:03:22, Василиса из сказки
вот у Наник видно что детские. 22.03.2011 00:08:05, Гума
Василиса из сказки
Ну так ей и в районе тридцати. Конечно, между 20 и 50 есть разница, но не думаю, что женщины около 50 массово пытаются всем доказать, что им 20. скажем. 22.03.2011 00:34:06, Василиса из сказки
Лёнча-из-Вишни
Про глаза-да, точно. Кожа может быть на 5 с плюсом, а глаза-мууудрые такие :) 21.03.2011 23:16:21, Лёнча-из-Вишни
К@тер
Я, может, и не очень хорошо выгляжу, но моложе - это факт. :) Кстати, никада так о себе не писала и не говорила. НО! Когда вижу фото своих ровесТников, убеждаюсь, что воПщемта неплохо сохранилась. ;) 21.03.2011 22:55:55, К@тер
Nanik
Это называется кокетство. Те, кто не кокетничают, плевать хотели, на свой они возраст выглядят или на чужой, если им их внешний вид нравится. 21.03.2011 22:55:28, Nanik
Только вчера Вы сами мне писали, что не дали бы мне моих лет. Если я повторю Ваши (и не только Ваши) слова - это точно будет кокетство? Или таки константация факта? 22.03.2011 09:00:37, маугленок
ну да, с дополнением "или не нравится, но плевать хотели". 21.03.2011 23:15:05, ALora
Пожалуй соглашусь с Вами насчет кокетства. 21.03.2011 23:02:59, ZX
Nadia.
ну, я считаю, что "выгляжу моложе"
но тут первое впечатление - вес 47 кг, 40 размер одежды, тонкая кость, типа "подросток", но если очень внимательно смотреть, то и живот и морщины и блеск в глазах заматерел.
21.03.2011 22:53:36, Nadia.
RED-BLUE
Ну что за глупость. Т.е. вы с первого взгляда определяете паспортный возраст любой женщины? Наверняка нет. Я вот про себя знаю, что произвожу впечатление более молодой. Лет мне от этого меньше не становится, но приятно, когда кто-то удивляется, что у меня двое детей. Или малознакомые ровесники говорят: "Ну вы-то не помните, как было при Союзе". Мама моя на пенсии уже 10 лет: до сих пор лучший комплимент, когда в транспорте спрашивают пенсионное. Даже когда один человек сказал - уже что-то меняется, а когда постоянно слышишь - хочешь-не хочешь поверишь. 21.03.2011 22:47:43, RED-BLUE
ключик
У меня в жизни два случая было. Один когда с взрослым сыном нужно было в поликлинику зайти. Медики долго на меня и на него смотрели а потом не выдержали и спросили:"Простите, а он вам кто?" Сын,говорю. Второй вопрос:"А во сколько же вы его родили?" В двадцать, говорю. Пауза... "И все равно, рано!"- восклик медсестры. А второй случай, когда, довольная как слон, шла из собеса, получив наконец-то карточку москвича. Останавливает меня девушка с опросным листом и спрашивает, сколько мне лет. Я с широкой довольной улыбкой сразу всю правду - 50! Девушка меняется в лице и начинает извиняться, мол, простите, ошибочка вышла, нам опрос нужно проводить только до 35 лет, извините - извините, ради бога. И вроде в вину мне ставит,что выгляжу гораздо моложе - вот она и ошиблась. А мне так смешно стало - идет пенсионерка из собеса... 22.03.2011 18:03:11, ключик
Nanik
Извините, я тут эксперимент на собственном муже поставила. С вашими фотографиями. Результат писать или не надо? 21.03.2011 22:58:46, Nanik
RED-BLUE
Да, было бы очень интересно. Из серии "хоть кто-то". 21.03.2011 23:08:24, RED-BLUE
RED-BLUE
Неужели он дал мне 40? 21.03.2011 23:04:40, RED-BLUE
Nanik
Нет, меньше. Я показала все, сказал, что 36-37. Это соответствует реальному возрасту на фото? 21.03.2011 23:07:59, Nanik
Да тут просто сказывается что люди стараются свой возраст чужому приравнять. Я просто тусуюсь давно с молодежью 18-23 года и знаю что они в 2 раза моложе меня, но думаю что им 25-30 :)) смех в том что и они думают что мне 25-30, но мне то все 35 и уж точно никак не 25 :)) 22.03.2011 07:36:55, Авеста
RED-BLUE
На самой старшей 33, на самой младшей - 28. При этом у меня рост 158 и 42-й российский размер :) Пойду для интереса в МиК, попрошу оценить. И возраст уберу. 21.03.2011 23:12:18, RED-BLUE
Какая разница какой размер. Свежести у вас в лице как раз на "в районе 36-38", что и нормально. Естественно, на свой возраст выглядящая женщина. 21.03.2011 23:51:24, Медуза Г.
Ольсик
не переживайте, Наник всем возраст завышает)) 21.03.2011 23:20:44, Ольсик
Nanik
Я-то тут при чем? Своего мнения я тут не высказывала. Я бы 37 не дала.

А что касается тестируемого, он некоторым конфянкам дал значительно меньше их возраста.
21.03.2011 23:23:05, Nanik
RED-BLUE
А там и нет 37 ни на одной. Потому что мне 36 :) Кстати, надо завесить актуальную. 21.03.2011 23:25:25, RED-BLUE
[пусто] 21.03.2011 23:27:13
Nanik
Я вообще это не к тому написала. Просто восприятие возраста очень индивидуальное. И дело даже не в морщинках или овале лица. 21.03.2011 23:35:28, Nanik
Nanik
Я сначала открыла и показала фото, потом смотрела возраст. Могу все стереть, извините. На одной сказал "примерно моя ровесница" (35). 21.03.2011 23:15:11, Nanik
а ваш муж кстати существенно старше выглядит (на свадебных фото, других не видела). из-за веса мне кажется. 22.03.2011 02:40:42, ALora
Nanik
В жизни еще старше выглядит, чем на фото. Ни мне, ни ему это не мешает. 22.03.2011 08:56:45, Nanik
RED-BLUE
Нет-нет, не стирайте. Никаких проблем вообще нет. Даже где-то приятно, наконец-то на взрослого человека стала похожа. 21.03.2011 23:24:00, RED-BLUE
Да, с первого взгляда могу определить примерный возраст женщины или мужчины. Вот после 60 лет плохо определяю совсем, а до 60 вполне хорошо. 21.03.2011 22:54:08, ZX
Я сначала прочитала "последние 60 лет плохо определяю":) уже хотела вопрос задать о возрасте 22.03.2011 02:42:43, ALora
RED-BLUE
У нас был случай на работе, когда пришла новая сотрудница, все были в шоке буквально, никто не верил, что она на 15-17 лет старше того возраста, что ей давали. А у нас женщины очень тертые. Я тоже выпала в осадок, пока ее руки не увидела :(((( 21.03.2011 23:14:32, RED-BLUE
Ну вот руки увидели и поняли ведь что она старше? А почему бы не посмотреть на руки сразу? Глаза, кожа и руки и выдают возраст. 21.03.2011 23:26:59, ZX
Елена Д.
не знаю чего там выдают руки, если они не стирают, не моют посуду и вообще ухожены? мне кажется до климакса по рукам тоже очень сложно что-то определить.. 22.03.2011 11:13:07, Елена Д.
RED-BLUE
А зачем?
Глаза лучистые, улыбается все время, волосы длинные золотые. Зачем искать на солнце пятна?
21.03.2011 23:45:37, RED-BLUE
Какие пятна? Если человек хочет ответить на вопрос "сколько лет стоящей передо мной женщине?" чтобы не выпадать в осадок от удивления, то часто достаточно посмотреть на ее кожу, глаза, руки. Если человек не хочет оценить возраст собеседницы, то тогда, конечно, нужно смотреть только на золотые волосы. 21.03.2011 23:52:11, ZX
RED-BLUE
Ну вот мы так и смотрели. И оттого, что узнали, смотреть не расхотелось. Это было приятное удивление. Мне просто стало жалко, что нет средств для рук. 22.03.2011 00:06:24, RED-BLUE
Вынос мозга
А вы выглядите на свой возраст или старше?
В моем окружении только одна девушка выглядит *близко* к своим 45.
Всем остальним (35-47) никогда не дашь их реальный возраст.
Разница минимум лет в 5-10...
Возможно, мне проссто повезло.
21.03.2011 22:47:14, Вынос мозга
Я (тоже со здоровой самооценкой :)) выгляжу хорошо, но считаю что на свой возраст. А комплименты? Да, полно этих комплиментов по поводу того что выгляжу значительно моложе, да и фигура как у не рожавшей и много всего другого "молодого" во мне есть. Ну и что с этого? Ну не могут все выглядеть моложе своего возраста, понимаете? Большинство женщин все же выглядят именно на свой возраст. При этом они могут быть стильными, ухоженными, на шпильках или в модных джинсах для подростков. 21.03.2011 22:58:37, ZX
RED-BLUE
Соглашусь, наверное, в том, что речь идет про 40-летних и больше. Да, число тех, которым можно дать на вид меньше лет на 10 - уменьшается в геометрической прогрессии. Но все же они есть. У меня две няни. Подруги. Обеим по 52. Одна выглядит на 47-48, другая на 39-40 (правда, если живот не видеть). Вся моя немалая семья выпала в осадок, узнав, что они ровесницы да еще и за полтинник. 22.03.2011 00:00:20, RED-BLUE
Вынос мозга
Так все и не выглядят.
Что-то от генетики зависит (большая часть, имхо). Многое от среды. Остальное от ухоженности..
Кто-то выглядит старше (и сильно), кто-то младше.

Легче понять про возраст у того человека, у которого "моложавость" (бррр, мерзкое слово) достигнута исключительно за счет ухоженности. А там, где это за счет генетики - хрен поймешь...
21.03.2011 23:07:49, Вынос мозга
Согласна что зависит от генетики, а не от ухоженности. Об этом и говорю, что женщина может выглядеть хорошо, но не моложе своего возраста. Такое бывает сплошь и рядом. Выглядеть реально моложе своего настоящего возраста получается очень редко и в основном "или дано или не дано". 21.03.2011 23:14:44, ZX
Вынос мозга
Про дано/не дано согласна. Ухоженность сама по себе дает только... ухоженность. Но и это неплохо :)))

Редко?
Среди тех, с кем я общаюсь, таких большинство.

Камими масштабами сравнивать? России? Конечно, редко.
Москвы (крупных городов)? Уже чаще..
Конкретные социальные группы? Еще чаще...
21.03.2011 23:23:37, Вынос мозга
Большинство из тех с кем общаетесь выглядят моложе своих лет?

Большинство моих подруг выглядит на свой возраст, но при этом выглядит хорошо. Я хоть и не в Москве, но тоже в большом городе живу и социальная группа на хорошем уровне (вот тоже хороший топик для разговора :))
21.03.2011 23:34:48, ZX
Вынос мозга
Да. Выглядят значительно моложе.
Одна только хорошо, но на близкий к реальному.
21.03.2011 23:59:32, Вынос мозга
пчела Майя
А может все выглядят на свой возраст, а одна старше? Так не бывает, чтобы все выглядели моложе. Тогда это и есть адекватный вид на их возраст. 22.03.2011 11:03:44, пчела Майя
а вот это большинство прям ходит за вами и говорит "я выгляжу моложe"?))
Я вообщe в жизни (нe в инeтe) нe слышала, чтобы кто-то так сам о сeбe говорил.
21.03.2011 23:03:41, foster
Специально не говорят, а при случае говорят и да большинство женщин считает что выглядит моложе своего возраста. А аргументы самые разные, но часто ссылаются на то что им окружающие это говорят. А женщина, как известно, любой комплимент воспринимает как правду.

Еще часто как аргумент приводят именно то что фигурка еще как у девочки, одежду только в молодежных магазинах покупают и так далее. То есть женщины, которые следят за собой и хорошо выглядят приравнивают это к тому что выглядят молодо..
21.03.2011 23:09:51, ZX
а почему вы думаете, что эту фразу -"выгляжит моложе своих лет" - женщины воспринимают именно как комплимент?? Очень часто выглядеть моложе не имеет ничего общего с ухоженностью и тем более красотой. Выглядеть моложе - это определенная наследственность, блеск глаз, манера общения... Такое как бы вечное детство. И часто таких людей, действительно, не воспринимают всерьез, и это часто мешает. Это я по себе хорошо знаю. 22.03.2011 01:37:26, - - - - - - -
Специально не говорят, а при случае говорят и да большинство женщин считает что выглядит моложе своего возраста. А аргументы самые разные, но часто ссылаются на то что им окружающие это говорят. А женщина, как известно, любой комплимент воспринимает как правду.

Ewe chasto kak argument privodyat imenno to chto figurka ewe kak u devochki, odezhdu tol'ko v molodezhnyh magazinah pokupajut i tak dalee. To est' zhenwiny, kotorye sledyat za soboj i horosho vyglyadyat priravnivajut jeto k tomu chto vyglyadyat molodo.
21.03.2011 23:09:39, ZX
Вероятность
если 90% выглядят не на реальный возраст, а на -5-10, то наверное можно сдвигать планку представлений о реальном возрасте. 21.03.2011 22:51:42, Вероятность
Вынос мозга
это не ко мне, я-то знаю их возраст. это к окружающим :))) 21.03.2011 22:53:19, Вынос мозга
а как тогда определяется? может тогда только одна выглядит старше, а все остальные именно на 45? 21.03.2011 22:50:24, Шерлок
Вынос мозга
а как вы для себя определяете возраст другого человека? 21.03.2011 22:52:20, Вынос мозга
я вообще не умею это 21.03.2011 22:54:41, Шерлок
аналогично. 21.03.2011 22:57:03, foster
RED-BLUE
То же самое. Столько раз налетала! Пристанут с ножом к горлу: сколько лет дашь, вынь им да положь. Посмотрю, убавлю года 3 для комплиментарности, а выходит, что еще 2 прибавила :((( Ну на фиг.
А в последнее время вообще замечаю, что могу дать только большую вилку (25-35) и не удивлюсь любому возрасту в ее диапазоне.
21.03.2011 23:50:03, RED-BLUE
А зачем вы убавляете 3 года для комплиментарности? :) 21.03.2011 23:53:44, ZX
RED-BLUE
Потому что человек спрашивает не правды ради, я же не косметолог. 22.03.2011 00:09:43, RED-BLUE
вот именно, и думает что вы лет десять убавили:) и комплиментарности ради скашивает, исходя из первоначальной оценки, вам лет пять 22.03.2011 02:46:18, ALora
RED-BLUE
Да йолки, это когда меня собеседник спрашивает про свой, собеседника, возраст :) У меня пока нет привычки с таким вопросом приставать. Сейчас попробую попонятнее отредактировать :)
Все, поняла, что Вы имеете в виду. Нет, обычно такие люди другими не интересуются :) В моей практике в разговорах выяснялось, что меня принимали за более молодую, чем на самом деле.
22.03.2011 09:03:21, RED-BLUE
Потому что бывает действительно женщины выглядят моложе своего возраста, а бывает старше. Я так определяю. Иногда удивляюсь, что эта женщина оказалась младше меня, а эта девушка оказалась старше меня. Это определяется по внешнему виду, по состоянию кожи в первую очередь. 21.03.2011 22:43:43, Йоко
Северо-Козлят
говорить вслух такие очевидные вещи в голову не приходило))
меня другое беспокоит немного: почему мне такое говорят? чтоли на лице написано, что ума до сих пор так и нет? или одеваюсь не как взрослая? или что?..
21.03.2011 22:40:29, Северо-Козлят
Сложно не верить группе незнакомых между собой людей и не связанных со мной никакими интересами. Они врут? 21.03.2011 22:36:54, Dafna
Вероятность
я про себя так не говорю и не думаю. Изредка встречаются те, кто действительно выглядит сильно моложе сверстников. ИЗРЕДКА. А большинство скорей всего ориентируется на комплименты "да ты совсем не изменилась с 3-го класса!" или "никогда бы не подумла, что тебе 150". 21.03.2011 22:36:52, Вероятность
По словам окружающих можно еще судить. Например, моя мама раздает зп на предприятии. Соответственно, к ней много людей приходит. Так вот, ее ровесницы - тетки настоящие, лишний вес, одежда не модная, лицо не молодое. А она - всегда на шпильках, фигура, шмотки, лицо, попа, грудь, волосы, косметика. Все при ней.
Иногда курьезы бывают - когда кто-то ее возраста (из мужчин, например) называет себя стариком и т.п. И как они удивляются, когда узнают, что она почти пенсионного возраста, 55 будет в этом году. Ттт.
21.03.2011 22:36:21, киноман
Я думаю что это следствие того что большинство людей остановилось в развитии на возрасте приблизительно 14 лет. Ясен пень шо если мне сейчас за 30 а в душе 14 то я совершенно точно выгляжу гораааздо моложе своих лет :)) 21.03.2011 22:28:31, Авеста
никогда так не говорю,но думать так мне никто не помешает))) 21.03.2011 22:25:04, Schraibikus
Я так про сeбя нe говорю. На самом дeлe, дажe и нe могу сама этот момeнт адeкватно оцeнить. Хотя часто слышу это от других. Можeт врут)) 21.03.2011 22:19:56, foster
Лёнча-из-Вишни
Избирательность взгляда, "есть все и они взрослеют, есть я и я все еще молода" :) Мы так с подругой смеемся при встрече, мол, ну вот, девочки еще :))

Я в 30 стала выглядеть на свой возраст, глаза выдавать стали. Но все равно приятно, когда консультант в магазине вдруг говорит, что эта линейка кремов для женщин после 35 и мне пока рановато:))
21.03.2011 22:11:00, Лёнча-из-Вишни
Ольга-13, которой некуда девать аналитический ум
я вот чегой-та вас не пойму.
с одной стороны пишете "мне всегда смешно от этой фразы".
с другой - "зачемм МЫ так говорим".

смишно - так и не говорите. и настанет гармония:)
21.03.2011 22:09:39, Ольга-13, которой некуда девать аналитический ум
"Мы" то есть женщины. Лично я не говорю, если что. 21.03.2011 22:10:45, ZX
Ольга-13
так эта...
может "Пусть говорят" и фиг с ними?

или кому-то мешает?
21.03.2011 22:13:53, Ольга-13
Zeta
вот лично мне не мешают красивые моложавые женщины вокруг. И умные, врочем, тоже.
Раздражают только идиоты. И вопросы, как правило, появляются только к ним.
21.03.2011 22:43:41, Zeta
Ольга-13
и мне не мешают, наоборот настроение поднимается:) 21.03.2011 23:36:01, Ольга-13
Наташа С.
Думаю, дело в том, что мы все выглядим моложе тех стереотипов, которые засели с детства в наших головах:). И подавляющее большинство из нас переживает удивление в 20ть лет - что, оказыватся , после 20ти - не старость! Потом в 30ть лет многие переживают - "Ах, мне УЖЕ 30!...", убеждают себя, что они - зрелые женщины (а внешне нипочем не отличишь, 22 ей или 30. ) Потом в 40 - оказывается, тоже еще и не старость... А потом уже к этому делу привыкают. 21.03.2011 22:09:07, Наташа С.
потому что когда мы были детьми и подростками, тетеньки 35-40 лет в массе своей выглядели старше, чем тетеньки этого же возраста сейчас (из-за стиля одежды, возможности ухода, прически и т.п.). А мы оцениваем современных по нашим старым стереотипам. 21.03.2011 22:08:19, virus
хухра-мухра
В принципе, да. Раньше жизнь была тяжелее, не было привычки за собой особенно следить. Ну, там, в парикмахерскую ходили,конечно, какие-то немыслимые халы на голове сооружали, которые еще сильнее старили.А так - больше ничего, никаких кремов не было, косметика была довольно паршивой. Лишний вес тоже был не проблемой, а наоборот - "как вы поправились!" считалось комплиментом. Типа, хорошо человек кушает - значит, достаток в доме есть.:) Работу по дому обычно без перчаток все делали. МОя бабушка в 60 лет носила брюки, делала прическу, следила за весом и бегала в бассейн - так на нее соседки по дому смотрели, как на ненормальную, нет бы на лавочке у подъезда сидеть в свободное время в платочке :) 22.03.2011 16:19:15, хухра-мухра
ландыш
мне тоже так кажется. 21.03.2011 22:35:55, ландыш
а еще потому, что в то время нам взрослые казались если не "ужасно старыми", то уж точно "ужасно взрослыми" в практически любом возрасте. а потом мы узнали как обстоят дела на самом деле :) 21.03.2011 22:10:27, Гума
ключик
Я смотрю на фото родителей, где им не больше 30-ти, и все равно не воспринимаю их молодыми людьми,для меня они молодые дядя и тетя. И артистов в молодости, ту же Фатееву в "Три + два", только красивой молодой тетей, но не девушкой,хотя сама я уже на пенсии. Нилова-старшего никак не могу считать молодым парнем в фильме,только дяденькой,а вот Нилова- сына в Ментах наоборот, молодым дяденькой не считаю, только парнем. 22.03.2011 18:26:00, ключик
Ольсик
а еще потому что мужчины в нашем возрасте (30+) выглядят на 40-50((( 21.03.2011 23:22:47, Ольсик
ну если женщина так считает, если ей такое говорят - она довольна и счастлива :)
вот зачем настаивать на своей "правде" вам? почему вам нужно разубеждать этих женщин?
смысл?
чтобы не считали себя моложе? вам что до того? :)
21.03.2011 22:07:16, Rosenstock
Я никого не разубеждаю. :) 21.03.2011 22:11:52, ZX
почему вас это раздражает? :) 21.03.2011 22:12:41, Rosenstock
Раздражает? Где вы это увидели? Скорее умиляет. :) 21.03.2011 22:47:38, ZX
Искренне верят. И это хорошо :) Потому что всем на самом деле плевать, как кто выглядит, а себя приятно считать красивой, именно для самооценки. У меня мама считает, что зеркала в доме должны быть с мягким освещением по этой же причине - самой приятно, а как в реальности - мало кого волнует. Это из той же серии, что 75% людей считают свой уровень жизнь выше среднего - абсурд, однако так, видимо, лучше для психики :) 21.03.2011 22:06:45, Shelly
Я так говорю потому, что мне все так говорят. В том числе и здесь, в конфе.
На самооценку это не влияет, потому что красивой я себя не считаю. Моложе - не всегда значит красивее. И еще потому, что я свой возраст знаю и скрывать его не собираюсь.
21.03.2011 22:04:58, маугленок
komarel
людям нравятся собственные иллюзии - пребывать в них тепло и уютно, до поры до времени :) 21.03.2011 22:01:33, komarel
Cима Пoлoсатая
всё просто - так говорят те, кого в этом убедили окружающие. 21.03.2011 21:55:29, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
А про детей пишут, что по развитию опережает свой возраст. И я тоже всегда думаю, где ж этот возраст, если все как один его опережают. 21.03.2011 21:47:03, пчела Майя
В том-то вся и засада, что гениальные девочки, опережающие свой возраст по развитию, к 30 годам как правило превращаются в тётенек, выглядящих моложе своих лет 21.03.2011 21:56:16, 1637
так они молодо выглядят или как тетки? в 30 лет вообще-то многие выглядят просто молодо. гениальных девочек я впрочем не видела. 22.03.2011 02:50:53, ALora
Василиса из сказки
Мне кажется, Вы с Пчелой Майей о разном развитии можете говорить. Она, может, про интеллектуальное и психологическое, а Вы про физическое? 21.03.2011 23:44:09, Василиса из сказки
пчела Майя
Я про то, что многим хочется похвастаться собой и своими детьми - это какое, интеллектуальное? 21.03.2011 23:55:27, пчела Майя
это психологическое явно 22.03.2011 02:51:33, ALora
Василиса из сказки
Мне, кажется, да. Я как-то не представляю, как можно хвастаться более быстрым появлением каких-то там половых признаков у ребенка))). Интеллектуальным развитием хвастаться, все-таки, больше принято, мне кажется)). 22.03.2011 00:05:38, Василиса из сказки
пчела Майя
Естественно. Но речь не об этом. Если говорят, что ребенок развит больше чем на свой возраст, а женщина выглядит моложе, то откуда берут эталон для сравнения? Что такое "свой возраст?" 22.03.2011 00:07:47, пчела Майя
Василиса из сказки
Поняла. 22.03.2011 01:31:27, Василиса из сказки
с чего бы это? 21.03.2011 22:52:22, Шерлок
с зацикленности на возрасте и с желания сравнивать себя с другими по любым параметрам 22.03.2011 02:16:06, 1637
пчела Майя
Вот нету связи. Да и нету никаких свих лет, которые надо опережать. 21.03.2011 22:03:23, пчела Майя
Так в том-то всё и дело, что нет. Но людей видимо привлекает соревновательный эффект. Ну а возраст тут очень удобен как отправная точка - потому как он у всех есть хоть какой-то 21.03.2011 22:06:49, 1637
это *святая* вера. ))) 21.03.2011 21:45:23, Гума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!