Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про второстепенные предметы

Вопрос, в основном, к тем, кто учится сам или имеет учащихся детей. Не секрет, что все изучаемые предметы делятся на основные и второстепенные. Ну понятно, что время, затраченное на изучение основных предметов когда-нибудь в каком-то виде обязательно окупится. А вот как насчет второстепенных? Типа музыки/рисования в школе или философии в техническом вузе. Вам не жалко на них времени? Своего или ребенкиного, неважно. Я, например, просто сатанею от музыки, по которой задают подготовить доклад, или труда, по которому нужно срочно сшить фартук :( При этом я полностью согласна с необходимостью наличия таких предметов в школьной программе - для общего развития. Но категорически против того, чтобы по ним что-либо задавали на дом. Я неправа?
14.02.2011 13:48:43,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Ты знаешь, у меня по жизни вдруг всплывали в нужный момент какие-то школьные знания именно с этих, казалось бы, совсем не нужных тогда уроков.
И именно с философии в моем чисто техническом ВУЗе начался мой интерес к истории религий.
В общем, я считаю, что ничего ненужного нет. Все для чего-то :)
14.02.2011 13:53:02, Lyta
Чифф@
Я ж не против самих уроков(лекций, семинаров): ни одно знание лишним не бывает, это точно. Да и время, проводимое в школе/институте - все равно уже отдано под занятия. Я ж вою от домашних заданий по этим ценнейшим предметам!
У меня дитятко и так далеко не фанат классической музыки, например. Но когда к этому добавляется необходимость делать какие-то доклады по биографиям великих композиторов, ее негативное отношение, которое я, возможно, могла бы со временем компенсировать до нейтрального, превращается в открытую ненависть, с которой я просто не знаю, как бороться...
14.02.2011 14:04:56, Чифф@
Lyta
Даш, да слепи ты ей доклад этот. У нас, людей с верхним образованием :), на такое уходит 10-15 минут. Зачем мучить ребенка тем, что ему не нравится?
Уж сколько я этих докладов-рефератов наваяла, пока все мои учились...
14.02.2011 14:08:59, Lyta
Чифф@
Так леплю ж. Когда успеваю. Мы ж музыку теперь так любим, что про заданный доклад я узнаю за 3-5 минут до выхода из дома. На такие скорости я не способна :) 14.02.2011 14:12:23, Чифф@
Lyta
Это да, это она неправа. 14.02.2011 14:17:53, Lyta
Мадам Шредингер
абсолютли!!!!

Кстати, самые интересные люди - мультизадачны, скажем так.
Один из известных исследователей этнографии - по образованию химик, доктор наук, учитель химии в гимназии (!!!!)
А этнография его хобби, но статьи его - интереснейшие.
14.02.2011 13:54:59, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Это называется "общим развитием". Образование школьное - общее, не специальное.
Сделать доклад по музыке полезнее, чем зырить мультики или что там дети по телеку зырят в этом возрасте. Сшить фартук тоже не вредно совсем.

Философия, история, ин-яз в техническом вузе нужны опять же, чтоб не быть просто компьютером. К тому они там минимально представлены, и особо усилий не требуют.
14.02.2011 13:52:23, Мадам Шредингер

Показано 224 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!