Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где уместен и где неуместен торг?

Я его практикую только на рынке. Почти всегда, если задашь вопрос, то вещь тебе продадут чуть-чуть дешевле - почему бы не воспользоваться?
Читала про штаты, на сайте известного эмигранта, что там в порядке вещей торговаться в магазине при покупке техники. У нас ценник в магазине - святое дело.

В каких еще местах, что там этикет говорит, где торговаться стоит, а где запрещено?

И второй вопрос, а торгуются ли со стоматологами? Если с меня за два зуба разной сложности берут одинаковые деньги (зуб уже сделан, врач называет цену, я плачУ. Врач знакомая, ну как знакомая, жена сотрудника мужа, мы у нее давно лечимся.) Я имею в виду, зуб более сложный делали на неделю раньше, я была готова к той сумме. Спустя неделю мне называют за зуб полегче сумму такую же. Корректно ли в этой ситуации уточнять правомерность этой суммы?
Возможно стоит обговаривать сумму заранее, тогда ее и называть будут более реальной, чем если я сажусь в кресло молча, типа, готова платить за все?
06.12.2010 23:04:55,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сумму уточнять всегда корректно - Вы платите свои деньги. Торговаться - ну, не совсем это так, и может быть не стОит того, но уточнить - что сделано - обязательно. В карточке ведь они должны записать - что с вашей головой сделали, правда? Это Ваше здоровье. Почему пломба там и тут стОит одинаково? не поставили ли Вы мне дешевую пломбу там? я бы хотлеа иметь то-то и то-то у себя во рту :) ;0)

Торговаться можно, как нам говорили, в любых магазинах и торговых точках в Турции. Дина Рубина описывала в какой-то книжке случай, как она торговалась в магазинчике ... в Иерусалиме? в Израиле, в общем.

Но Вы-то в своем случае со стоматологом не торгуетесь, Вы решаете проблемы своего здоровья за свои деньги, Вы имеете право всё знать, досконально! Вас смущает лишь то, что это знакомая, вроде бы надо доверять. Но это не так. Поэтому я , например, не хожу к знакомым, т.к. не люблю щекотливых ситуаций.
07.12.2010 00:16:42, Яхта
KengaLu
в салоне машин при покупке оной. с рабочими, строителями.
с русским стоматологом торгуются. :) с нерусскими тоже можно впрочем :)
07.12.2010 00:12:43, KengaLu
когда у меня есть настроение, тогда торгуюсь везде. если нет настроения, то считаю что плачу за свой комфорт, ненапрягание ) 07.12.2010 00:10:03, Colline
я по незнанию поторговалась даже в прошлом году в питерском автобусе)) 15 рублей выторговала...

а вообще, пока не очень знаю, как здесь, но в Казахстане торговаться - более, чем нормально. Квартиры-машины - даже без разговоров, процентов 10 минимум заранее на торговлю в цену закладывают. В несетевых мелких магазинах тоже торговаться нормально (в итоге скидывают 5-15%). С врачами можно поторговаться, если они работают в собственном кабинете, без администратора. На удивление, в последнее время почти перестали торговаться на продуктовом базаре...
06.12.2010 23:55:52, мышка на сервере
Ci Sara
Во Львове есть гендель, где все меню без цен. После трапезы полагается торговаться с официантом :) 06.12.2010 23:27:51, Ci Sara
ландыш
надо же, только вчера про него читала и подумала: ни за что не пойду )) 06.12.2010 23:34:55, ландыш
Ci Sara
я тож не пошла :) 06.12.2010 23:47:48, Ci Sara
Нет, ну а вообще, скажите - это удобно просить врача оказать ту же услугу, но за меньшую сумму? Ведь врач что-то себе думает, когда назначает цену. Я считаю рабочий вариант просто от этого врача уйти, если его условия мне не подоходят. 06.12.2010 23:23:28, ЮлияФ
Вечная Весна
а у врача разве нет прайса, который можно почитать заранее? 06.12.2010 23:27:37, Вечная Весна
С прайсом точно торговаться не станешь. Но у стоматологов обычно вилка в зависимости от сложности и количества потраченных материалов. На усмотрение врача. 06.12.2010 23:37:17, ЮлияФ
Почему это на усмотрение врача? Обычно врач до начала лечения предлагает разные варианты, а пациент уже выбирает. 06.12.2010 23:41:46, Маграт
Вечная Весна
хм 06.12.2010 23:39:44, Вечная Весна
WildStitch
не совсем понятно как можно обговорить точную сумму за зуб заранее. Откуда врач еще ДО ремонта может знать сколько займет ремонт, сколько и каких материалов в него уйдет и подобное? Он что, телепат, что-ли? А если каналы лечить придется и несколько раз приходить?

Я не знаю как у вас там, но у меня частенько бывало, что уже в процессе меняли материалы, решали какую пломбу ставить и прочая. А еще я не понимаю как вы судите о сложности ремонта. Вы что, врач-стоматолог? В курсе цен на все материалы? Если вы не понимаете за что платили, то при оплате требуйте расшифровку работы - что сделано, какие материалы использовались, была ли анестезия и какая. У нас без этого страховые компании вообще чеки не принимают.
06.12.2010 23:15:14, WildStitch
А мне перед лечением делают снимок. Либо одного зуба, либо круговой, если я несколько ремонтировать пришла.

На них все видно.

Вот количественное измерение материалов мы никогда не оговариваем. Как-то так сформулирована позиция, типа "пломбирование гуттаперчей такого-то канала таким-то методотом", что, видимо, в нее уже входит стоимость этой самой гуттаперчи.
06.12.2010 23:27:49, Лина Степанкова
WildStitch
примерную стоимость, конечно скажут. Но окончательная сумма в рамках 10-20% вполне может колебаться. 06.12.2010 23:31:48, WildStitch
"по счастью, у нас с Вами разные мамы" (с)

Мой стоматолог еще ни разу не ошибся в оценке :)
06.12.2010 23:34:32, Лина Степанкова
WildStitch
ну, может быть. Или он просто заранее хорошо округляет сумму, чтобы не париться с объяснениями. Думаю, не зря наши страховые компании требуют эти расшифровки. А без подобных расшифровок с официальными чеками я уже сто лет ничего не лечила. 06.12.2010 23:40:10, WildStitch
мне уже интересно, из чего Вы сделали вывод, что у меня нет расшифровок... 06.12.2010 23:41:51, Лина Степанкова
WildStitch
да из того, что врач заранее все так хорошо знает. Явно телепат. :) 06.12.2010 23:46:09, WildStitch
уже несколько поднадоел этот спор, могу лишь констатировать факт. Вернее, несколько.

Существующий зуб нуждается в лечении.
Врач делает снимок.
По снимку понимает, какие будт произведены с зубом манипуляции.
Сверяется с прайсом и, составив .... барабанная дробь - финансовый план, озвучивает - что будет сделано и какова итоговая сумма.
По окончании лечения и при расчете в окошечке с названием "касса" мне выдают детализацию с ценами и чек.

В детализации указано, чего со мной, собственно, делали.

В случае с имплантом (у мужа) порядок действий был тем же, отличалось количество принимающих участие врачей.
06.12.2010 23:56:52, Лина Степанкова
WildStitch
да называйте как хотите, лишь бы вам нравилось. :) По вашей логике и в кафе будет финансовый план на покупку кофе с булочкой. там ведь практически все то же самое - выбор, сверка с прейскурантом и сумма к оплате. :))) 07.12.2010 00:12:40, WildStitch
Ну там были две четверки с разных сторон, в одном сверлили больше, дырка была большая когда рассверлили, и укол делали, в другом все меньше и без укола. 06.12.2010 23:21:16, ЮлияФ
WildStitch
а размер дырки точно точно с ценой связан? :))))) 06.12.2010 23:24:02, WildStitch
он связан с количеством материала, разве нет? 06.12.2010 23:37:47, ЮлияФ
WildStitch
а еще связан с тем какой именно материал используют. 06.12.2010 23:47:06, WildStitch
материал был одинаковый, это как раз мы оговариваем. 06.12.2010 23:53:53, ЮлияФ
WildStitch
тогда спросите врача, пусть объяснит конкретно. Чего уж проще то? Может быть проблема вообще в другом, к примеру с 1.декабря его поставщик поднял цены и врач, соответственно, тоже. 06.12.2010 23:57:09, WildStitch
Собственно, это я на будущее. Формирую отношение. Та сумма уже заплачена:). 07.12.2010 00:10:05, ЮлияФ
Я задаю два вопроса. Практически везде. Первый "а можно ли все тоже самое, только дешевле". Если ответ отрицательный, задаю второй, не сделают ли мне скидку, раз уж это так дорого стоит. 06.12.2010 23:14:54, Mercury
ландыш
а это разве не одинаковые вопросы по сути? 06.12.2010 23:23:53, ландыш
Разные. В первом случае я спрашиваю про аналогичный по качеству и потребительской ценности, но другой товар/услугу по более низкой цене. Если такх нет, прошу скидку на заранее испрошенный товар. 06.12.2010 23:25:36, Mercury
заранее про зуб точно все равно вряд ли скажут. 06.12.2010 23:23:29, ALora
Про зуб не знаю. У врачей просто спрашиваю, есть ли иные варианты сделать необходимое. Но это, как правило, все же не с ценой связано. 06.12.2010 23:26:19, Mercury
с ценой тоже. разные материалы для пломбы. разные вкладки, с анестезией или без и т.п. есть люди которые терпят. я первым делом говорю чтобы обкололи как следует и еще предварительно эмлой помазали или прыснули анестезирующим спреем. 07.12.2010 00:20:58, ALora
Я не в курсе стоматологии совершенно. У меня фобия. 07.12.2010 00:42:38, Mercury
а я одно время работала торг. представителем некоторых производителей медоборудования и расходных материалов в т.ч. но оттуда же знаю что обвести клиента вокруг пальца недобросовестному стоматологу плевое дело. хотя бы покрыть зубы просроченным фтор-лаком, который через год сделает зубы страшно желтыми. а потом сказать что надо срочно виниры ставить. был у меня такой случай. 07.12.2010 01:06:14, ALora
Sloe
Какие хорошие вопросы! Понесу в народ) 06.12.2010 23:20:18, Sloe
Я торгуюсь даже когда выбираю себе контракт на домашние телевизионные каналы и домашний телефон. Как то всегда у этих компаний находятся дополнительные скидки, если на них немного нажать. 06.12.2010 23:11:54, ZX
natmet
я не люблю торговаться. вообще.

а со знакомыми - и подавно.

а потом: вы стоматолог, чтоб судить о сложности лечения зуба?)))
06.12.2010 23:11:13, natmet
Мне так показалось:). В более сложном был укол. И дырка вроде была больше. 06.12.2010 23:13:44, ЮлияФ
это совсем не показатель что в первом случае была сложнее работа. 06.12.2010 23:24:53, ALora
ландыш
я везде, где вспоминаю, говорю: сделайте мне скидку. 06.12.2010 23:11:06, ландыш
Вечная Весна
мне моя стоматолог всегда говорит, во что встанет зуб. Но если что, я не стесняюсь уточнить.
Это же мой зуб, это же мои деньги)
06.12.2010 23:10:19, Вечная Весна
+1. До лечения составляем так называемый "финансовый план", видимо эти звучные слова моим стоматологом как-то особенно любимы.

И потому я ДО лечения знаю, во сколько мне оно обойдется. А уж сложность я оценить не могу.
06.12.2010 23:16:04, Лина Степанкова
WildStitch
финансовый план перед пломбой? Или перед имплантом/коронкой? Разные вещи вообще-то. Перед имплантом - естественно и понятно, там не только финансовый план составляется, но и график по времени. Перед пломбой - как минимум странно. 06.12.2010 23:23:01, WildStitch
а как максимум (что Вам странно перед пломбой) :)? 06.12.2010 23:29:05, Лина Степанкова
WildStitch
а вам действительно непонятно? Странно.

Вы когда этот "финансовый план" составляете то? Приходите за неделю до ремонта и просчитываете расходы? Или вы называете финансовым планом разговор со стоматологом за пять минут до самого ремонта? Нет, если простая пломба требует такого финансового напряга, что надо заранее план составлять, то может и оправдано. Я составляла только перед имплантами и сложной коронкой. Но импланты у меня и по времени месяцев 6-7 занимали (считая от сложной экстракции зуба), так что было необходимо знать когда точно следующий этап и сколько будет необходимо иметь денег. Как это осуществить с одной пломбой мне не совсем понятно.
06.12.2010 23:45:04, WildStitch
Мне не понятно, какая есть альтернатива выражению "как минимум странно" :). И интересно, что бывает "как максимум". 06.12.2010 23:51:19, Лина Степанкова
WildStitch
поменяйте, если вам так больше нравится. Все равно это не меняет того, что я не понимаю какой такой "финансовый план" может быть с пломбой. Ну, если, конечно, это не зуб с осложнениями, который лечат долгое время. 06.12.2010 23:54:39, WildStitch
уф... что на что поменять - не поняла. Про план выше рассказала, Вам же. 06.12.2010 23:59:50, Лина Степанкова
Вечная Весна
да, я люблю знать примерно, во сколько мне что обойдётся. Мне так спокойнее. Не люблю сюрпризов. 06.12.2010 23:21:29, Вечная Весна
Вот, а я стесняюсь.
А другой дядечка меня спросил, за сколько ставить пломбу - назвал две цены, дороже и дешевле. Выбрала дороже, но в любом случае не пришло в голову говорить, давайте пломбу получше, а цену дешевле:)
06.12.2010 23:15:44, ЮлияФ
ну так от материала зависит. я не знаю как можно торговаться по зубам. знаю что есть стоматологи порядочные, а есть разводилы. но это как повезет. мне везло последние лет 5. но тот стоматолог ушел из клиники и следов его найти не могу. с материалами обмануть тоже могут. 06.12.2010 23:28:31, ALora
Ну вот та вроде не должна обмануть. Как знакомая и как зав отделения.
У меня тоже один врач так пропал бесследно, а хороший был.
06.12.2010 23:39:45, ЮлияФ
мне один раз дали знакомую. она мне нерв удаляла под лозунгом "мне нужны ваши ощущения". я с тех пор весь ЦНИИС обхожу стороной. ощущения как после гестапо, извиняюсь. 07.12.2010 00:22:28, ALora
Вечная Весна
мне сейчас стало некомфортно лечиться у тех врачей, кого я стесняюсь. 06.12.2010 23:20:01, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!