Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про творчество)

Вот просто интересно стало, как вы относитесь к тому, что написали (стихи, проза) раньше, скажем, в пору юности? У меня есть два ранних произведения (я не писатель, если что), написанных одно до 16, другое лет в 20 - разумеется, под воздействием разных эмоций, гормонов и т.п. Имхо, это имело скорее психотерапевтический смысл, нежели какой-то еще.
Так вот, дело в том, что я не могу эти тексты перечитывать. В принципе не могу. Было бы интересно перечитать уже "другими глазами" то, что я тогда написала - но никак. Стесняюсь, что ли. А, и еще почти совсем не могу читать собственные записи в дневнике, которые делались редко, но опять же под воздействием каких-то сильных переживаний.
В общем, есть еще у кого-нибудь такое же отношение к собственным прошлым текстам? Или читаете написанное ранее легко?
26.10.2010 15:06:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
легко читаю 26.10.2010 19:59:49, Лось_Анджелес
Cима Пoлoсатая
я считаю, что мои самые лучшие стихи были написаны именно в юности, в 17-20:) под действием хорошей травы гормонов и переживаний:)) 26.10.2010 19:44:57, Cима Пoлoсатая
Я обожаю старые письма читать, у меня есть связочка из тех, что я писала бабушкам, папе. Очень интересно. А дневники у меня были эпизодически, и там как-то скушно все, не по-настоящему :) 26.10.2010 17:35:29, TAURUS
Я люблю свои детские стихи. При этом отдаю себе отчет в том, что это - _детские_ стихи, ну и не требую от них многое.
С рассказами немного иначе. В какой-то момент у меня написался очень неплохой рассказ, и с тех пор ВСЕ, написанное мной раньше, я не воспринимаю. Если и перечитываю, то с мыслями: "Какая же я была дура!"
26.10.2010 17:24:21, маугленок
Все, что я делаю прекрасно!:) Восхищаюсь и горжусь:) Разве что с годами становлюсь все позитивней и позитивней, "из раннего..." ан-масс носит минорный характер. 26.10.2010 16:24:27, тигр-мыгр
кстати, вспомнила про свои школьные сочинения. ни одно увы не сохранилось, но сколько над ними охали и ахали учительницы литературы помню, жутко хотелось бы почитать ту писанину и понять чего им так нравилось. мне почему-то не верится, что было чем восторгаться. 26.10.2010 16:23:23, Colline
читаю и восхищаюсь:) меня когда торкнет или муза придет я классно тексты пишу.
с рифмой сложнее взаимоотношения:)
26.10.2010 16:17:33, Dafna
я только статьи писала.
перечитываю с удивлением- неужели это моей рукой сделано?
я такая умная, оказывается..
26.10.2010 16:06:21, Альт
Spunya
стараюсь не читать, даже комменты свои, даже меилы. какая-то дура была ваще :))) 26.10.2010 16:02:08, Spunya
Елена Д.
легко, прикольно :) и дневник, и стихи :) он мне, кстати, помогает не забывать как меня колбасило в подростковом возрасте, чтобы к сыну по-снисходительнее относиться :) 26.10.2010 15:45:18, Елена Д.
Июньская сирень
Когда перечитывала в том же возрасте что и писала, казалось:ах, гениально, возвышенно))) Когда лет через 5-6 перечитала, то...сожгла всё в печке(((((((( 26.10.2010 15:41:30, Июньская сирень
Ci Sara
тю. надо было еще лет 10-20 подождать 26.10.2010 15:45:53, Ci Sara
Почему?????? Вот знаете... самое первое произведение я написала лет в 12. Даже в издательство отправляла. В общем, так получилось, что родители про него узнали. И в ходе долгой-долгой беседы папа-таки выпросил почитать, хотя бы начало. Почитал начало, отдал. Похвалил. Я потом ночью сожгла это произведение (листов 100 наверно) в пластмассовом тазике. И в эл.виде не сохранилось. А жаль. Очень жаль. Пусть было бы. Такие штуки, написанные в 12 - это же часть развития личности, нельзя это уничтожать. Даже если читать не можешь. 26.10.2010 15:44:01, рега есть
Июньская сирень
Я в тот период очень изменилась и это творчество напоминало мне о том, какая я была ТОГДА, а я это помнить не хотела. Сейчас жалею, да(((... вы правильно пишите про этапы развития личности...и рассказ фантастический был, и стихи плаксивые... 26.10.2010 15:48:52, Июньская сирень
Французский бульдог
А мне нравится. Сейчас уже так бы не написала 26.10.2010 15:38:36, Французский бульдог
Фяка-Пфяка
Тоже не могу. Тоска берет и возмущение - ну надо ж было быть такой цветуще рромантической идиоткой...
Фишка, видимо, в основном в том состояит, что сейчас мне кажется категорически глупым и стыдным не то что демонстрировать, но даже и испытывать тогдашние эмоции.
26.10.2010 15:29:37, Фяка-Пфяка
Июньская сирень
+ сто тыщ милионов 26.10.2010 15:52:27, Июньская сирень
) У меня первые записи в первом дневнике, который я писала от руки в маленькой книжечке, относятся к возрасту лет... от 10 вроде. Так вот, когда я в той книжечке, еще детской по сути, прочитала потом свои мысли про то, что я эгоистка, и что надо мне исправляться.... или что я лживая и такой буду и т.п. - так обидно за себя стало однажды. От той наивности, с которой я относила к себе все негативные эпитеты, услышанные в свой адрес от близких. Вот почему-то про "эгоистку" особо зацепило, что там вообще в 13 лет можно понимать про эгоизм и тем более ставить его себе в вину. 26.10.2010 15:40:27, рега есть
Все мои дневники, стихи и коллекции в голове. Если что-то помню - значит, оно того стоит, если забуду - туда ему и дорога.
"Всякое истинное Дао, будучи выражено словами, теряет смысл" (с)
26.10.2010 15:28:58, Ксанаду
Глубоко) 26.10.2010 15:40:43, рега есть
читаю дневники ранние. жалею, что не было возможности писать чаще и больше, мама постоянно пасла и пыталась прочитать.
этап непринятия себя благополучно пройден.
26.10.2010 15:23:34, Colline
Как интересно. То есть это неприятие части своей личности? Когда не можешь читать то что писала? 26.10.2010 15:27:05, рега есть
не буду утверждать что именно оно, но и в этом тоже что-то есть)
мы развиваемся, что-то новое понимаем, узнаем, есстно видеть например свои прежние заблуждения,неумения, кому-то это может казаться неприятным.
мне нравится видеть там то, что незаметно уходит с годами и о существовании чего начинаешь напрочь забывать.
26.10.2010 15:46:52, Colline
Варвара
Есть. У меня все просто - я в шоке от того, что писала) Достаточно много, длинно и, в основном, в стихах. Читали недавно те творения вслух; я смеялась, а сама испытывала слишком сложные чувства. Муж смотрел на меня, как на диковину заморскую) 26.10.2010 15:22:20, Варвара
Ci Sara
читаю легко и с интересом. 26.10.2010 15:20:24, Ci Sara
ландыш
+ 1 26.10.2010 16:28:41, ландыш
WildStitch
ИМХО, это точно такое же творчество как то, что мы сейчас в конфе пишем. :) То есть именно "психотерапевтический смысл" и трепотня, ничего больше. По крайней мере мой юношеский дневник был именно таким. Со временем надобность в нем отпала и я его просто выбросила. Впрочем, я не сентиментальна ни разу, может кто-то и хранит. 26.10.2010 15:18:51, WildStitch
аналогично 26.10.2010 15:16:29, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!