Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

уважаете ли вы тех, кто скрывался от армии?

собственно сабж.
Как мать я предпочла бы, что б мой сын прошел мимо армии, но как гражданин я довольно неоднозначно отношусь к мужчинам, которые избежали, откупились и пр.
Никак не могу соединить в себе два этих противоречивых пункта.
19.10.2010 15:15:19,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ба! Какая тема!
19.10.2022 21:37:02, ,
Огонь! и очень интересно посмотреть какие метаморфозы произошли со взглядами людей: тогда и сейчас)
19.10.2022 21:39:43, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Большинство моих знакомых избежали армию способом «поступить в ВУЗ с военной кафедрой», конечно , я их уважаю.
Тех кто купил справку чтоб вместо армии деньги зарабатывать тоже уважаю.
А таких как один мой кузен кто просто 10 лет (с 18 до 28) жил не по месту прописки и легально нигде не работал, редкие временные заработки или мама с папой кормят - не уважаю.
То есть уважаю тех кто вместо армии учится или работает.
А кто в кустах сидит и трясётся- не уважаю.
19.10.2022 21:09:16, Natalya d'*
А кто в армию сходил, а потом дома сидит и его кормят мама/папа/жена/любовница/любов­ник? Тех уважаешь?))
19.10.2022 21:35:35, Скарлетт Неохара
Уважение мое к человеку, в частности к мужчине, никак не связано служил он в армии или нет. Мой папа служил в армии и его слова есть возможность отмазать ребенка, то надо его отмазывать нечего там делать. Хотя после армии у него есть медали за отвагу и мужество. Пока в нашей армии царит подобный беспредел ИМХО нечего там делать! Ну либо по доброй воле либо никак. 20.10.2010 16:11:18, OlgaRN
Это не самый важный критерий, по которому я оцениваю человека. Но отвечая на сам вопрос, скажу, что в реалиях нашей сегодняшней армии считаю укрывательство от оной почти нормой. Что хорошего в том, что наши сыновья возвращаются оттуда больными и физически, и духовно, а то и вовсе нет? Честно оценивая своего единственного сына (только не подумайте, мама я многодетная, просто остальные лапушки-дочки), я понимаю, что он принесет пользу, и немалую, своей Родине совсем на другом поприще. Это знаете, как орехи царской печатью колоть.
И еще, вот всю жизнь и я, и муж получаем белую зарплату, платим с нее налоги, а наш работодатель - все необходимые отчисления в фонды, и наша семья имеет полное право требовать введения контрактной системы, финансируемой из бюджета. Разве это не справедливо? Пусть каждый делает то, что он делать мастер.
Во многих остальных вопросах занимаю активную гражданскую позицию, близкую к патриотизму.
20.10.2010 13:47:32, Gloria Dei
А я не гражданин. Нет у меня гражданской позиции. Ваабще. Иногда накатывает. Но редко. 20.10.2010 12:56:02, Питерская
Мусулунга
Мое уважение-неуважение никак не связано с тем, служил человек или нет. В нашем государстве и с нашей армией не вижу ничго зазорного в том, что человек не захотел служить. Все эти слова о долге, для меня пустой звук - долг или обязанность перед кем? Перед государством, которое не выполняет своих обязанностей: ни перед инвалидами, ни перед пенсионерами и т.д., которое, если не дай бог что в этой армии с парнем случится, тут же откажется от него, выплатив копейки, и забудет? 20.10.2010 10:47:01, Мусулунга
nastyk
"не служить" можно по разному.
если институт с военной кафедрой-то это как назвать-"служил" или "не служил"?
в общем если был в институте с военной кафедрой, не служил по состоянию здоровья (не важно настоящий диагноз или вымышленный), или откупился-то молодец.
если бегал, тупо скрывался с 18 до 28 лет-то не очень уважаю, за не изворотливость-не мог что-нибудь придумать, чтобы нормально жить и в армию не ходить .

из тех кто пошел в армию не всех уважаю, мало кто идет туда истинно по убеждениям или из патриотизма (перед такими преклоняюсь), в основном идут просто потому, что никуда не поступил-особо уважать не за что

но это в России, в Израиле или Сингапуре служить в армии-это большая честь и истинно почетная обязанность. т.к. моему сыну предстоит идти в армию в этих странах, то буду гордиться сыном-солдатом.
(в боевые части его все равно не возьмут, во-первых русский, во-вторых единственный сын)
20.10.2010 10:20:06, nastyk
Не хочу разочаровывать, но национальность его роли в этом не играет, а то, что он единственный сын - легко обходится. Мой муж тому пример 20.10.2010 13:04:01, Сотис
Апрелинка
Это не мое дело - кто не служил, и почему. Я не военкомат.
Так что вполне себе уважаю, если в остальным качествах этот человек заслуживает моего уважения.
Более того, почти все "мои" мужчины не служили, включая бм. Время было такое, Чечня. Всех старались отмазать.
20.10.2010 07:12:24, Апрелинка
Во времена моей молодости, т.е. в 80-е годы у нас считалось: "кто не служил, тот не мужик", и как-то само собой разумелось раз парень не был в армии, значит больной, т.е. не сильно привлекательный в смысле мужа и будущего отца детей. Но, в те же 80-е я родила мальчика, который вырос и вместе с ним "выросла" я, и я ооочень не хотела отпускать его в армию. И нашлась у него какая-то фигня с позвоночником, из-за которой его признали ограниченно годным и не призвали. С одной стороны, я рада, что он не служил, с другой мне немного обидно, что сын не совсем здоров. 19.10.2010 22:31:35, Курана
Kiara
Удивительно. Во времена моей молодости в восьмидесятые в вузах были военные кафедры. И все мужчины, поступившие в вуз после школы, не служили.
Уж не говоря о том, что было принято мужа выбирать по набору качеств, а не исключительно по фертильности и физическкому здоровью
20.10.2010 08:11:48, Kiara
У моей сестры муж после военной кафедры замечательно отслужил два года лейтенантом, на севере. И до кучи моя сестра с ним "служила", с маленьким ребенком на руках. 20.10.2010 13:11:10, Курана
военные кафедры были не во всех вузах и не для всех специальнойстей даже в рамках одного ВУЗа. А в некоторые ВУзы вообще не брали тех, кто сразу после школы и в армии не отслужил. 20.10.2010 10:05:11, douceur
Kiara
В технических вузах и госуниверситетах военные кафедры были везде абсолютно. Вузы, в которые не брали тех, кто не служил - наверно были, какие-то специфические.
Верно ли я поняла, что все мальчики, кто сразу после школы поступали в технические вузы и университеты, не годились в мужья и отцы?
20.10.2010 10:33:58, Kiara
Не верно:) военная кафедра не считается:) это тоже "вроде как служил", т.б. что большинство все-таки проходит сборы военные после окончания вуза.
А по поводу здоровья, что тут странного, мне в 18 лет хотелось, чтобы у меня муж был здоровый, это удивительно разве?
20.10.2010 13:08:45, Курана
Kiara
Сравнивать военную кафедру и срочную службу мне странно, но ваша точка зрения ясна.
По поводу ваший желаний в 18 лет - мне в самом деле удивительно. Мне в 18 лет не думалось о том, будет ли мой муж здоровым. Думалось о другом
20.10.2010 13:11:40, Kiara
Ужасно интересно, если не секрет, о чем?
мне тогда хотелось, чтобы мой муж не думал о том, что ему можно, а что нельзя, ну мог запросто пойти в поход с рюкзачками и чтобы сил у него было еще и мой рюкзак тащить, например еще перенести меня через холодный ручей на руках и не чихать потОм, а то ухаживал за мной лет в 17 МЧ, в +5 на улице, закутанный по уши шарфиком и после часа прогулки ноющий, что у него замерзли ножки. Вот такой мне был неинтересен тогда, да.
Как собеседников, я тогда молодых людей и не рассматривала, я уже и не помню, кто мне внушил тогда мнение, что беседы и книгах и театры юношам совершенно неинтересны.
20.10.2010 13:28:14, Курана
Kiara
Я полагаю, что то, чего я хотела от молодых людей - абсолютный офтоп. Восхищена вашей расчетливостью. 20.10.2010 22:36:13, Kiara
Я замужем за "уклонистом", так что поневоле должна быть к ним лояльна.
Своих детей отмазывать "любой ценой" не собираюсь. Хотя помогу, если они САМИ будут прилагать какие-либо усилия.
19.10.2010 20:59:32, маугленок
Suri
Это все равно что уважать тех, кто служит в милиции, только за то, что они там служат? 19.10.2010 19:56:19, Suri
Даритта
хороший аргумент, принимаю. но речь не об этом скорее, не о человеческих качествах вообще, а об уклонении от обязанностей. 19.10.2010 20:04:22, Даритта
Suri
Это обязанности, установленные не обществом, но государством. Государство пусть и карает, уголовная ответственность за уклонение существует, граждане-уклонисты свой выбор делают со знанием этого. Можно еще аналогию с налогами провести. Как у вас с уважением неплательщиков, кстати, или тех, кто как бы легально "минимизирует"? Воинская повинность - тот же налог, только отдаваемый физически. Как бы да, неприятно что кто-то мухлюет, а я плачу по-честному. Но в большинстве случаев можно придумать оправдание :)

Я не буду уважать тех, кто ворует, насилует, предает своих женщин и детей, убивает. То есть как бы не выполняет обязанности по поддержанию общечеловеческих ценностей. Но ведь даже в последнем случае, убийства, иногда рассматривают оговорки типа самозащиты, или мести за своего ребенка. Не говоря уже о должностных обязанностях того же солдата.
19.10.2010 21:43:12, Suri
не так уж много лет назад считалось обязанностью доносить на соседа. Некоторые уклонялись. Не уважать их теперь за это?
Мало ли кто кому какую обязанность вменяет...
19.10.2010 20:21:47, Арина Нырялкина
Даритта
когда закон вступает в противоречие с моралью и этикой тут каждый решает сам для себя. В той же Голландии вполне правильно будет настучать на соседа за неисполнение закона, они с этим растут, а у нас отголоски непонятно чего, откуда вообще пошло это "стучать неприлично"? 19.10.2010 20:38:08, Даритта
а у меня служение в армии вступает в противоречие с моралью. считаю аморально там служить. если уже делить на черное и белое... а уже "стучать"... И отголоски про "стучать неприлично" известно откуда. Ужасно просто вы об етом пишите. Ну для меня.
Все мои знакомые не служили. А етот "срок" отработали или в больницаx, или с инвалидами, и т.д. Почти бесплатно, деньги очень маленькие платятся в етиx случаяx. Вот ето, надеюсь, мой сын и будет делать полтора года. Если не изменится ничего. Речь о Германии.
20.10.2010 15:27:38, germany
разве "непонятно чего"? вот такой власти и отголоски, когда законы писанные и фактические сплошь и рядом "вступают в противоречие с моралью и этикой". 19.10.2010 20:49:01, Арина Нырялкина
Даритта
ога-ога, как всегда МЫ и ВЛАСТЬ очень раздельны, а кто и как попадает в эту власть? он откуда берутся? не в тех же условиях родятся и воспитываются? 19.10.2010 20:52:34, Даритта
я их не воспитывала и я за них не голосовала. Ну чего вдруг я буду себя с ними ассоциировать? Ей-богу, я не знаю как туда попадают и спросить мне не у кого :) 19.10.2010 20:55:38, Арина Нырялкина
В Белорусии до сих пор это считается обязанностью граждан. И поощряется государством. И доносят. 19.10.2010 20:34:24, Горгулья
учитывая что я замужем имнно за таким мужчиной и в этом процессе принимала самое активно участие, отношение к этому вопросу у меня однозначное. 19.10.2010 19:54:56, foster
ландыш
соединяю с легкостью. По отношению к сыну я мать, по отношению к посторонним мужчинам - гражданин. 19.10.2010 19:31:10, ландыш
хухра-мухра
Ну вот представьте, есть такая установка госудраства - всех мальчиков давить асфальтовым катком, но некоторым удается увернуться. Я, безусловно, буду уважать тех, кто смог увернуться. Тех, кто попал под этот асфальтовый каток и все же выжил -ну, буду им сочувствовать. У меня БМ служил, если чё, не могу сказать, что "армия сделала из него человека". Скорее, "армия сделала из него циничную св...ь", как-то так. А был такой хороший мальчик... 19.10.2010 19:19:53, хухра-мухра
а зачем она нужна эта армия? мой папа, муж, дяди, старшие двоюрдные братья служили, а сейчас что она дает эта армия? все кто младше меня в армию не ходили))) я 1975 г.р. 19.10.2010 19:14:06, а зачем она нужна эта армия
Всё зависит от того, с какой целью они это делают. 19.10.2010 18:47:13, Нуга
Дина (Джума)
Не, у меня ко всем по -разному
Есть козлы, которые идут в армию и думаю "туда им и дорога, пообчешутся хоть немного"
Есть откосившие, о которых крайне низкого мнения именно в связи с армией
Есть отслужившие, которых ОЧЕНЬ уважаю
Есть отслужившие ,которых не уважаю никак
А вот есть у меня знакомая, которая в столовой нашей обсуждала, мол "ребеночек у нас никак не получается, а у нас всего месяц остался, иначе придется муджу в армию топать".... вот ее как-то даже уважать сложно...
19.10.2010 18:28:55, Дина (Джума)
Vfqz
От нашей армии - однозначно уважаю. Неоднозначно отношусь к тем, кто в ней был, в смысле, моего возраста и младше. 19.10.2010 18:05:29, Vfqz
natmet
всех - нет, некоторых - да. 19.10.2010 18:04:50, natmet
А я вообще на эту тему не задумывалась никогда,уважаю,не уважаю. 19.10.2010 17:42:10, Галя и
Да, уважаю, т.к. считаю, делать там нечего, уважать можно много за что. 19.10.2010 17:40:00, муза мужа
Бегать от армии можно по разному и отношение к поступкам людей соответствующее, имхо.

Когда были отсрочки от армии тем, кто имеет двух детей, один мой знакомый срочно женился в 18 лет, один за другим родил 2 детей, как только получил "белый билет" - благополучно бросил жену с детьми и свалил к другой. Совесть не мучает, расплачивается копеечными алиментами и живет припеваючи. Есть повод для гордости, что отмазался?
19.10.2010 17:30:50, Polett
Vfqz
Это не к этому вопросу, это к вопросу Уважаете ли Вы мужчин, которые в корыстных интересах женятся и заводят детей, а достигнув цели бросают жен. 19.10.2010 18:11:41, Vfqz
Долли Миодова
А те мужчины, которые избежали армии легально, какие чувства у вас вызывают? Например, аспер и диссертация? Можно и законно пройти мимо армии. И ничуточки не стыдно будет. Есть законные пути.
Впрочем, тех кто от армии "ушёл" не вполне легально, я тоже понимаю и не осуждаю.
19.10.2010 17:27:24, Долли Миодова
Вообще не повод уважать человека за то, что он служил/не служил в армии.
Я сразу задумываюсь, почему он туда пошел? варианты:
-нет высшего образования, научной степени, соответственно, с мозгами не все благополучно;
-привык плыть по течению, типа в армию так в армию, тоже не в пользу мозгов говорит;
-нет денег, чтобы отмазаться;
-скрыться в армии от других проблемных ситуаций, знаю и таких людей, тоже ничего хорошего;
-по идейным соображениям-мое мнение, человек живет иллюзиями и ему легко запомоить мозг, между службой в сегодняшней армии и патриотизмом он ставит знак равенства:)
-совокупность вышеуказанных факторов, ну это вообще клиника, наверно:)
То есть, получается, плохо я отношусь к представителям постсоветского поколения, имеющим в биографии факт службы в армии, отношусь примерно также, как к ментам:)
19.10.2010 17:23:51, AlisaLi
Lemur Catta
отношусь двояко...Знаю одного товарисча- откупился, да, умный, бабок заработал. Но иногда смотрю на его замашки и думаю :" Не, зря ты не служил, в армии бы тебе голову на место поставили " Злая я , наверно... 19.10.2010 17:17:36, Lemur Catta
Мой муж отслужил в арми в сове время. Папа тоже хотел вместе с 2 друзьями они сами пошли в военкомат (все мальчики из очень интел. семей - цвет нации) Но всех троих не взяли по мед. показаниям.
Мне нравятся мужчины. которые были в армии. Они какие то другие, лучше. (если не козлы конечно)
19.10.2010 17:11:31, Вика С
Zeta
откуда же берутся в армии козлы? 19.10.2010 18:05:47, Zeta
да козлы есть везде не только в армии и на гражданке. Козел он и в африке козел 20.10.2010 01:09:54, Вика С
Nessie
Для меня служба в армии - вообще не критерий уважения к человеу. Я скорее удивляюсь, когда слышу, что человек служил - "А зачем? А почему не смог отмазаться? Мозгов (для ВО) или денег не хватило?" (не в смысле, что я такие мысли озвучиваю.. просто объясняю, что мне странна служба в армии...) 19.10.2010 16:51:03, Nessie
ОООльга
на самом деле почти нет противоречия. очень похоже знаешь на что? когда кто-то сбивает человека на смерть, ты считаешь что этот человек должен отсидеть в тюрьме. но если такое касается собственных детей (в смысле что он/она за рулем), то зная, что творится в тюрьмах, конечно, отмажешь, если возможность будет.... 19.10.2010 16:48:37, ОООльга
Почему "конечно"?
Я по обоим пунктам - и про своего, и про чужого - не отвечу однозначно. И для чужого, и для своего зависит от кучи обстоятельств.
19.10.2010 21:02:12, маугленок
почему "конечно, отмажешь"? вот тут совсем не все так однозначно.

19.10.2010 16:52:55, Маграт
Вероятность
я уважаю или не уважаю за другие качества:
отношение к женщине, семье, работе, честность, порядочность, воспитание, доброта и т.п.
Пункта служил/не служил в моей шкале нет, и плюсов или минусов не добавит.
19.10.2010 16:45:01, Вероятность
ZAIA
такая же фигня
но мать, всеж, преобладает:)
19.10.2010 16:35:00, ZAIA
Я уважительно отношусь к избежавшим армии и вернувшимся с минимальными потерями. Это естественный отбор. Они живыми прошли это испытание. И чем быстрее и дешевле (во всех смыслах) завершили это, тем больше мое уважение. 19.10.2010 16:22:33, в розовых очках
Какой ещё естественный отбор?Вы сейчас о чем,почему я должна растить сыновей,чтобы они проходили естественный отбор?На фиг мне,как матери это нужно,мы что в каменном веке что ль живем? У нас жизнь сама по себе естественный отбор. 19.10.2010 17:24:49, Галя и
а те которые не с минимальными потерями вернулись или не вернулись вообще, заслуживают презрения? 19.10.2010 16:31:08, ALora
Почему ж презрения? Сочувствия. 19.10.2010 16:48:04, в розовых очках
вот и я так думаю. а почему те кто не служил или служил и вернулся без увечий априори заслуживают уважения мне непонятно. 19.10.2010 16:59:01, ALora
Я не претендую на истину, но защита Родины начинается с защиты семьи. Если уж говорить о долге, то мальчик должен думать о том, кто позаботится о его родителях в старости. Решившие эту проблему заслуживают уважения. 19.10.2010 17:08:41, в розовых очках
служба в армии не гарантирует совсем заботу о родителях в старости, а иногда гарантирует противоположное как раз. 19.10.2010 17:47:04, ALora
Я такая косноязыкая?) Мы вроде начали с того, что я уважаю неслуживших, избежавших с минимальными потерями. Они будут заботиться (в моем мире))) о своих стариках. 19.10.2010 18:14:37, в розовых очках
скорее я коснодумающая:) а может и не будут (в остальном мире)). я согласна с тем что уважения заслуживают те кто но это не прохождение службы или ее отсутствием определяется 19.10.2010 18:21:26, ALora
Вот это да 19.10.2010 17:26:55, Галя и
Чуйствую, тяжко мне будет. Если честно-честно (и это очень непопулярное мнение) - нет, не буду я уважать человека, который придет ко мне просить денег на трусливый отмаз от армии. Вы спросите - "а что, прикольно тебе будет сына хоронить?". Нет, не прикольно. Но. У меня отец человек с довольно жестким характером. И он в классе 6 начал тренироваться (по его словам "чтобы никого не бояться") - занимался боксом и самбо, к концу школы какие-то призовые места брал, противников мочил. Что характер, что мускулы - стальные были. Краснодипломник, если чо. Сам поступил, сам выучился, все сам-сам. В армии не был.
А сама я тоже склонна к поведению "что хочу - то творю". По работе в начале 2000х в Чечню и Ингушетию ездила, там тогда стреляли и взрывали. Много где одна была, одна автостопом на другом краю света путешествовала. И были пару раз проблемы, но ничо. Т.е. я сама склонна переться то в горячие точки, то в опасные места. И брать на себя всю меру ответственности за любые неприятности - когда были проблемы, все решала сама. Да, это идиотизм и так низзя. Очень может быть, что и дам сыночке денег на отмаз от армии, чтобы его там не били и не трахали, но оргазма при этом от осознания масштаба его личности и силы я не получу. Лучше б сам творил чо хотел.
19.10.2010 16:07:15, не важно
зашибись 19.10.2010 17:43:50, Галя и
Ну если сложности с адреналином в организме, идите и служите. Сын-то за что должен страдать, может, у него с гормональным фоном все хорошо? 19.10.2010 17:28:17, AlisaLi
у вас сыночка-то есть? или он гипотетический? 19.10.2010 16:47:02, Маграт
Вероятность
"что хочу - то творю" это не про армию. 19.10.2010 16:36:51, Вероятность
ZAIA
боже, какой бред 19.10.2010 16:36:02, ZAIA
в армии никто сам не решает 19.10.2010 16:26:25, Шерлок
у вас нехватка адреналина в повседневной жизни.
а при чем здесь служба в армии по призыву?
19.10.2010 16:24:07, ленивица
А вы в армии сейчас служите? 19.10.2010 16:22:58, Mercury
А вам зачем горячие точки и опасные места нужны? Для развлечения? Без этого жизнь скучна? 19.10.2010 16:19:54, Ольга*
Вы просто склонны к риску. Не всем нужен адреналин в таком количестве. 19.10.2010 16:15:05, Горгулья
отдаете себе отчет, что с такой мамой сложно творить, что хочешь? ) 19.10.2010 16:12:44, Ключевой момент
Если мой сын будет в деда хотя бы частично, то у него:
-либо будут мозги, чтобы поступить в вуз и/или заработать бабок и откосить
-будет достаточно бешенства в крови и физ.развития, чтобы бороться и мочить мужиков
Если же это чудо придет ко мне с заявой "мама, дай бабок откосить от армии, а то мне лень поступать в вуз и страшно идти в армию"... ну шо ж, бабок дам, коль скоро таково мое полно педагогическое фиаско - вырастить труса и идиота одновременно это надо постараться. В идеале - должен поступить, учиться и думать своими мозгами, куда он там хочет.
19.10.2010 22:08:55, не важно
Nessie
"будет достаточно бешенства в крови и физ.развития, чтобы бороться и мочить мужиков" - браво... а потом спрашивают - а почему Вы не хотите детей в армию... а вот чтоб там на таких бешеных не наткнуться случайно 19.10.2010 22:51:50, Nessie
А Президента вы уважаете? 19.10.2010 16:06:04, Moon
Даритта
конкретно этого, что сейчас? нет. и предыдущего тоже не уважаю 19.10.2010 16:08:15, Даритта
я как гражданин вообще не могу однозначно как-то определить свое отношение к тем, кто "отмазался". ведь есть же и масса тех, кто не отмазался и отслужил, но уважать я их все равно не могу - например, если они были в армии "дедами" и издевались над сослуживцами... 19.10.2010 16:03:36, нет здесь реги...
Galoperidol
только за то, что уклонился от армии я не могу ни уважать, ни испытывать противоположные чувства к человеку. это что-то очень несущественное, промежуточное.
иными словами, просто не задаюсь вопросом о службе того или иного человека, чтобы составить свое мнение о нем.
19.10.2010 16:00:22, Galoperidol
Rumba*
соприкосновение с армией для меня - совсем не та характеристика, которая влияет на уважение или его отсутствие.

И да, я намерена сделать так, почти любой ценой, чтобы мой личный мальчик даже близко к армии не подошел (к современной российской армии - важное уточнение).

Учитывая это, я не имею морального права осуждать уклоняющихся от армии. ТАКАЯ армия - заслуживает уклонения от нее достойных людей, да.
19.10.2010 15:54:52, Rumba*
Даритта
а если твой мальчик вырастет и скажет : мама, я туда пойду. 19.10.2010 15:58:06, Даритта
бум надеяться,что когда вырастить мальчик у RumbЫ,то армии не будет,а будут контрактники,тебе тоже может повести. 19.10.2010 17:41:05, Галя и
Rumba*
да-да, я согласная:) 19.10.2010 22:49:07, Rumba*
Вероятность
к сожалению вряд ли что-то изменится, хотя бы потому, что решение зависит от тех, кому это не выгодно. 19.10.2010 22:21:55, Вероятность
Даритта
твои бы слова да богу в уши! 19.10.2010 20:07:51, Даритта
Rumba*
вряд ли в нашей семье такое вырастет. СЛИШКОМ негативно мы все относимся к армии и совершенно не скрываем этого, втч при воспитании мальчика. 19.10.2010 16:05:00, Rumba*
KengaLu
одно от другого не зависит. 19.10.2010 15:53:42, KengaLu
Zeta
так неважно, что ходил в армию, важно, что он там делал. Может, дедовщиной занимался или еще что похуже делал. 19.10.2010 15:53:03, Zeta
кстати тоже вот, аспект 19.10.2010 15:55:37, Арина Нырялкина
Zeta
неважно кто куда ходил, я считаю, важно, что человек там делал. В музей, например, ходят не только ценители прекрасного, а и воры, например. Или уборщица тетя Дуся. У нее там вообще другой интерес :) 19.10.2010 16:30:15, Zeta
Expanna
Такой вопрос, что мне совершенно пофиг уважение-неуважение хоть кого. Отмазать обязательно, если у сына нет желания служить. У нашего не было желания, поэтому у него есть отсрочка на время учебы. После - или сам купит, или мы купим. Была бы возможность.
Я сыновей для жизни ращу, а не для смерти непонятно за что и за кого. И пусть меня хоть весь мир не уважает. Смешно, чес слово:))
19.10.2010 15:52:56, Expanna
Даритта
я не спрашивала про отношение к собственным детям, я спрашиваю про отношение к другим людям, не связанным с вами родством.

вот ведь люди, читать совершенно разучились, каждый вид те же буквы, но думает о своем
19.10.2010 15:54:19, Даритта
Expanna
а вы попробуйте читать не только буквы, но и смысл за ними видеть - не будет столько недоумения. 19.10.2010 15:58:02, Expanna
на моё уважение/не уважение служба в армии не влияет 19.10.2010 15:52:16, Imbruli
Чиффа
Даже вопрос так не стоит, уважаю или нет: стремление избежать НАШЕЙ армии - это проявление нормального инстинкта самосохранения, потому что там человеческая жизнь вообще ничего не стОит, а за беспричинную смерть или увечье человека ответственности не несет никто... 19.10.2010 15:50:11, Чиффа
Spunya
а вообще, если я кого-то неуважаю, то никакая армия не поможет, и наоборот. 19.10.2010 15:41:36, Spunya

Показано 100 комментариев из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!