Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Приколы нашей поликлиники )))

Все началось с того, что у меня ребенок-аллергик. И манту у него всегда увеличенная. Несколько мм. Также было у его отца, сестры и других родственников. И всегда ему ставили диагноз "аллергическая реакция" и отпускали с миром. Но на следующий год - в школу, там БЦЖ, и говорят в детсаду: идите в тубдиспансер. Я решила не спорить и сходить, хотя везти до него ребенка долго. Там ребенку написали, что он аллергик (у нас есть в карте записи нужные) и отправили рентген делать в нашу поликлинику обратно. Я решила опять не спорить, что, думаю, убудет меня от этого рентгена? Звоню в регистратуру, спрашиваю, как что. Называют время приема, выбираю подходящее, прихожу. Написано: рентген на 4 этаже. Поднимаюсь на 4-ый этаж, нахожу кабинет, там надпись - спуститесь в кабинет на 1 этаже, спускаюсь, занимаю очередь, она большая, от кабинета самого далеко. Но я ж любопытная, к кабинету прогулялась. А там выцветшим фломастером небольшая приписка, что от специалистов принимают только по записи. Я - в регистратуру. Да, говорят, записываться надо. Сеодня не запишем. у нас только завтра с утра запись))). Что же, говорю, по телефону мне никто не сказал? Табличку с номером кабинета рентгена на расписании не поменяли? А они мне в ответ: Вы что, мамочка, из Америки, что ли? У нас тут СССР))).
Ну, я им сказала, конечно, что сама больше 10 лет в госорганизации проработала, но то, что у них, это не СССР, а безобразие называется, вообще-то. Но наша регистратура - это прикол нашего городка, да. Звонишь записаться к врачу, а там говорят, что такой у них не работает. А он есть)).
Вот уже и думаю, нафига я такая законопослушная оказалась. Надо было стоять на своем с аллергией этой и никуда ребенка не водить, вот. Теперь уж придется, конечно, всю эту мутотень с рентгенами осуществлять. Вывод: законопослушной и нескандальной быть - вредно)).
08.10.2010 07:53:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
хорошо, что у меня свекровь в свое время работала в институте туберкулеза. бланки остались, мы на бланке написали, что все нормально. А так тоже требовали, чтобы все вплоть до бабушек и дедушек в диспансер пришли. 08.10.2010 15:23:09, Полевка
С нас каждый год, помимо дочкиного рентгена и анализа крови, требуют еще рентген родителей и бабушек-дедушек.

Дедушка как-то повез в тубдиспансер дочку, по неопытности сказал, что живет рядом с нами и ее каждый день видит, так пытались и его заставить идти на рентген. А он обязательный человек, пошел бы :-)

Я 3 года подряд эту "опупею" проходила, потом стала перед прививкой ребенку полтаблетки супрастина давать, ну и по полтаблетки в день до тех пор, пока не проверят результат. 2 года дышу спокойно, реакция в норме :-)
08.10.2010 11:10:31, Polett
Василиса из сказки
В следующий раз только с таблетками, хватит мне экспериментов. 08.10.2010 15:14:55, Василиса из сказки
ZAIA
а я забила на этот тубик. хотя с моим астматиком манту всегда увеличенная и нас гоняют -гоняют...
а мы не гоняемся:)
нунах.
08.10.2010 10:44:14, ZAIA
Василиса из сказки
В сад обещают не пустить и прививку ему должны делать, на меня медсестра косо смотрит уже. 08.10.2010 15:15:41, Василиса из сказки
у меня подобная мутотень была с ортопедом, к которому я долго и нудно пыталась записать сына. Когда терпение лопнуло, я пошла к заведующей. И сразу и места нашли. и ортопед работает, и время для меня удобное нашли. так что я б на вашем месте поговорила бы с начальством. Даже если вам оно уже и не надо, пусть хоть для других людей нормально организуют рабоут кабинетов и т.д. 08.10.2010 10:02:42, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Терпение уже лопается. 08.10.2010 10:30:18, Василиса из сказки
sacha
Странно, в тубдиспансерах свои рентгены стоят, там сразу и делают обычно. 08.10.2010 09:22:40, sacha
в нашем нет. в детскую поликлинику посылали на рентген. 08.10.2010 10:03:33, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Нам туда ехать далеко, с пересадками, и рентген в очень неудобное время. 08.10.2010 09:25:09, Василиса из сказки
МамАнечка©
+1 свои 08.10.2010 09:24:44, МамАнечка©
не знаю, моему ребенку в поликлинике делали рентген, а в тубдиспансере только смотрели. 08.10.2010 09:24:10, Музейная редкость
Anatta_Kengga
не понимаю, зачем в таком случае делать манту вообще... Тем более, ренген. Это у вас 6-летка, если для школы. В таком возрасте, чтобы удовлетворить медицинские распоряжения и регламенты? ренген делают, если есть конкрентые подозрения и анализ крови плохой. В Тубдиспансере с вашей аллергией вам должны были написать отвод.
Вывод - вы не законопослушная, вы просто не знаете ни законов, ни своих прав. А ребенка под рентген собрались подставить.
08.10.2010 09:10:13, Anatta_Kengga
как хорошо, что я зашла в эту тему, и вас прочитала! я ведь тоже детей на рентген дважды таскала по поводу бцж, и ведь никогда не находили ничего ужасного. А я думала, что только рентген может быть доказательством, что нет туберкулеза. Теперь максимум кровь будем сдавать, если будет плохая бцж. 08.10.2010 10:07:21, Tигровая Mышь
пчела Майя
А плохая бцж - это пардон как? 08.10.2010 10:24:32, пчела Майя
я имела в виду, что папула бОльших размеров, чем нужно 08.10.2010 12:00:53, Tигровая Mышь
пчела Майя
Манту, может, а не бцж? 08.10.2010 12:31:00, пчела Майя
Фаина Ф.
+ мильон 08.10.2010 09:21:22, Фаина Ф.
Василиса из сказки
Где прочитать про законы и права? Как они называются, не подскажете, я в гугле поищу? Просто, если он тубинфицирован, типа, ему БЦЖ делать не будут, тоже неплохо, наверное. А под рентген я, страх сказать, и дочку месяцев в 4-5 подставляла с дисплазией. В Зацепина сказали - только рентген в этом возрасте. Именно после рентгена с нее все диагнозы сняли, сказали "здорова", а по УЗИ был сплошной кошмар-кошмар и ухудшение. Я, это, врачам верю, вот. Не во всем, но в том, что не понимаю, может, зря? 08.10.2010 09:16:22, Василиса из сказки
Anatta_Kengga
первое попавшееся http://www.babyplan.ru/blog/post/7859/6203
Лично я врачам не доверяю, всё, с чем сталкивалась по здоровью, стараюсь изучить -что это, из-за чего, как лечить принято традиционно и нетрадиционно, и как минимизировать ущерб от лечения. Чтобы понимать, что происходит и зачем.
А в общем, что-то я не припомню хоть одного человека, которого бы вылечили. Так, оттянуть, перевести в хронику, это да (( Так что, чем меньше испытывать на себе (и тем более, ребенке) всяческих мед. услуг, тем здоровее будешь.
Про дисплазию не подскажу, не сталкивались. Но, возможно, есть более щадящие методы исследования. А возможно, была такая необходимость. В случае с вашим туберкулёзом рентген действительно так необходим? Ребенок кашляет, легкие свистят, или что? не знаю. я как-то всегда думаю, прежде чем что-то делать...
08.10.2010 09:28:03, Anatta_Kengga
Василиса из сказки
По поводу последнео абзаца... какой такой туберкулез???))
По поводу предыдущего: меня конкретно вылечили. И не один раз. Может, поэтому я такая доверчивая.
08.10.2010 10:29:56, Василиса из сказки
пчела Майя
Туберкулеза у вашего ребенка ясен пень нет, но вообще его кругом очень много. Это просто не вообразить как много, пока не столкнешься. Поэтому бдят они не зря. 08.10.2010 10:35:09, пчела Майя
Василиса из сказки
Я знаю. Поэтому и решила им препятствий не чинить, а оно вон как обернулось. 08.10.2010 10:36:51, Василиса из сказки
про права лучше всего начинать узнавать сверху. звонить наверх и и спрашивать "не нарушены ли права моего ребенка?" 08.10.2010 09:20:05, Гума
Между прочим если у вас будет в карточке написано "тубинфицирован", то в семь лет не будут делать повторную БЦЖ. По логике вещей, если это не инфицирование, а аллергия, то БЦЖ нужно делать, что ли? Из этих соображений я не дергалась с нашей аллергией, сделала рентген, избежала БЦЖ, и даже от манту в этом году отмазалась. 08.10.2010 09:07:19, ЮлияФ
Василиса из сказки
Я вот тоже думаю из соображений избегания лишней БЦЖ. А в саду нас торопят, им другую прививку еще ему успеть сделать надо. Какое там, нафиг, тубинфицирование, а? У его отца фиговая манту всю жизнь, там половина семьи его отца с аллергиями, кто с астмой, кто с поллинозом, у его племянников положительная, у моей дочери положительная, только во 2м классе отрицательной стала... Все тубинфицированные, что ли... Вот так, только не поскандалишь, только на поводу пойдешь - на тебе, лишние проблемы. 08.10.2010 09:12:53, Василиса из сказки
... хм, а вы знаете, что к 30 годам практически все горожане тубинфицированы? 08.10.2010 10:08:51, Gulchatai
так мы с рождения все инфицированы этой самой БЦЖ 08.10.2010 12:26:34, Маграт
Василиса из сказки
Ну, да, согласна. Но если доверять манту, то в нашей семье практически все - прямо чуть не с рождения, кроме меня, конечно))). А фокус прост: у меня наследственность благополучна с точки зрения аллергии. 08.10.2010 10:36:04, Василиса из сказки
Фтизиатр мне сказала с умным видом, что, мол, насчет аллергии все просто. Три дня до манту антигистамины, три дня после - и результат точен. Возможно я когда-то это проверю. Но опять-такие, если вдруг будет отрицательная манту- бцж запоздало не вколят? 08.10.2010 09:33:14, ЮлияФ
sacha
после 6 лет не колят уже, не помню почему. у моей только одна БЦЖ. 08.10.2010 13:24:03, sacha
МамАнечка©
Это вашего ребенка небеса охраняют:)
не надо делать рентген:( там убойная просто доза, ребенок очень долго лежит под аппаратом
Вам бы в районный бронхолегочный центр обратиться. Они могут Вам и отвод от прививок давать и вообще...
08.10.2010 09:01:24, МамАнечка©
пчела Майя
А с каких пор его лежа делают, да еще долго? Пару секунд все. 08.10.2010 09:15:32, пчела Майя
Фаина Ф.
Моим делали стоя, действительно пара секунд. 08.10.2010 09:27:18, Фаина Ф.
пчела Майя
Лежачим больным его конечно лежа делают, а также есть портативные аппараты, но это вроде не тот случай. 08.10.2010 09:37:15, пчела Майя
МамАнечка©
с флюорографией не путаете?:)
рентген легких делается лежа, аппарат ползет над грудной клеткой медленно-медленно, ребенок там лежит около 10 минут, а то и больше.
08.10.2010 09:18:10, МамАнечка©
ЛЯLУШКА
Флюрография вреднее. Там доза облучения больше, если я ничего не путаю. 08.10.2010 09:21:09, ЛЯLУШКА
пчела Майя
Как я могу путать? Это вы наверное путаете с КТ. Я сама делала рентген гр. клетки недавно, старший сын его делал ОЧЕНЬ много раз, а я результаты на диске забирала. Младщему делали непосредственно в тубдиспансере. Не, путать рентген с чем-то еще - это все равно что спутать шапку с ботинками. 08.10.2010 09:21:07, пчела Майя
МамАнечка©
тогда прошу прощения:) Видимо что-то изменилось за несколько лет.
Но несколько лет назад над моим ребенком провели именно такую процедуру (рентген легких)
08.10.2010 09:23:41, МамАнечка©
пчела Майя
Младшему делали 15 лет назад и 6 лет назад. Аппарат по-моему был тот же самый, судя по виду. 08.10.2010 09:28:07, пчела Майя
МамАнечка©
ну тогда я вообще в недоумении... 08.10.2010 09:29:27, МамАнечка©
пчела Майя
А лично у вас пневмонии ни разу не было или подозрения на нее? 08.10.2010 09:30:30, пчела Майя
??? Нет, ничего там не ползет - обычный снимок. Это ты наверное путаешь с какой-нибудь томографией? 08.10.2010 09:20:55, virus
МамАнечка©
нет. именно рентгеновский аппарат:/ 08.10.2010 09:24:15, МамАнечка©
Василиса из сказки
Это теперь так долго? Раньше как-то быстрее делали, я помню, и не лежа, а стоя, вроде. У меня большой опыт ))) или ((. 08.10.2010 09:20:39, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Продолжение марлезонского балета. Сегодня звоню записываться. Оказывается, они подумали, мы с нашим направлением и без записи идти могли вчера. Но тети из рентгеновского кабинета уходят в отпуск со следующей недели, как выяснилось))). Вчера мне этого сообщить не могли, конечно)).

А по поводу рентгена: это, действтельно, так вредно? Многим делают же, я знаю про облучение. Я вот вспоминаю историю... У меня пневмония была, когда мне 10 лет было. Лекарство подобрать не могли, так чтобы проверить его действенность, мне рентген делали. Ну, а потом заключительный снимок. 4 раза за полтора месяца, где-то так.
08.10.2010 09:09:59, Василиса из сказки
Фаина Ф.
Рентген - это несмертельно, конечно. И делать надо. Но! Когда есть реальные показания. А зачем он Вашему дитю, я так и не поняла. Медикам - галочку поставить, это понятно. А Вы-то зачем позволяете? В сад их, эту капеллу бандуристов. Они вас каждый год посылать туда будут, а Вы так и будете ходить? 08.10.2010 09:20:21, Фаина Ф.
Не посылают каждый год, это перед школой проверка, т.к. в 7лет должны БЦЖ повторно прививать. У моего сына тубинфицированность, в диспансере были дважды в 7 лет, и в 13, а Манту каждый год увеличенная. А туберкулез сейчас реально существует, у нас у сотрудницы на работе сын заболел 26 лет, очень приличный парень, женится собирался, и выявили случайно при диспансеризации на работе, мы в шоке все были. Причем какая-то форма открытая, на четыре месяца госпитализировали, сейчас дома лечится, лекарства эти очень печень сажают, и свадьба отложилась, и работу парень потерял. Сотрудница наша говорит, что у сына все жизнь увеличенная Манту была и тоже тубинфицированность ставили, в детстве направляли в диспансер, а потом вырос и все, никто не наблюдал, а они и не боялись, даже и не помнили про этот диагноз. И еще говорит, что с сыном в палате нет ни одного алкаша или бомжа, контингент очень приличный, и где-то эту дрянь подцепили. И все это не страшилки из уст врачей тубдиспансера, а вот в трех метрах от меня человек сидит. Я поэтому своих детей обследую, другое дело, что лучше на хорошей аппаратуре рентген делать. 08.10.2010 10:59:03, olga19
Василиса из сказки
Все года не посылали, перед школой им надо, типа, перед БЦЖ. Но я уже настроилась про права узнавать и про хороший рентгеновский аппарат. Мне врач в диспансере сказала. что, типа, если это - аллергическая реакция, то она проходит к 6 годам. Я понимаю, что вряд ли уж все так четко. К тому же он расчесал эту манту, да и я ему без супрастина делаю, хоть и аллергик он.. Честная, блин. Мне сказали, так результат достовернее, что, типа, если в полруки не разносит ее, то лучше без супрастина. Вот тоже у меня ощущение, что для галочки у них там многое делается. 08.10.2010 09:24:34, Василиса из сказки
Фаина Ф.
Очень правильное у Вас ощущение:) Я понимаю, если бы не было у Вас официальной "отмазки", но ведь есть - аллергик. имеющимся надо пользоваться:) Сходите в Детскую Медицину и поиском там посмотрите про Манту. ТАм и ссылки на законы были и пр. нужные вещи. 08.10.2010 09:33:34, Фаина Ф.
пчела Майя
Совсем не так вредно. 08.10.2010 09:16:05, пчела Майя
МамАнечка©
ну в общем-то ничего хорошего от рентгена никогда не было. Зачем его делать "на всякий случай"? Тем более, если бы это рука-нога, а тут ооочень долго просвечивается вся грудная клетка. Зачем оно ребенку?
Я выше приписала, но еще раз повторюсь: обратитесь в свой районный бронхолегочный центр, встаньте там на учет. От этого пользы больше будет. Они могут давать отводы от прививок, и вообще, когда есть такие "специальные" выписки, районная поликлиника уже не пристает сильно.
08.10.2010 09:15:52, МамАнечка©
ЛЯLУШКА
Как это очень долго? Две минуты с одевание-раздеванием у моих детей ушло на весь ренген. 08.10.2010 09:19:47, ЛЯLУШКА
очень долго - это сколько? Мне делали рентген легких - не дольше, чем рентген все остальных частей тла. 08.10.2010 09:16:39, virus
МамАнечка©
Оль, моего направляли как раз от тубдиспансера на рентген, я по глупости потащилась. Его там держали около 10 минут, а над ним полз аппарат, все это время просвечивая грудную клетку. 08.10.2010 09:20:27, МамАнечка©
про рентген - не знаю, насколько большая доза (ИМХО чрезмерно большая быть не может), но лучше делать снимок на цифровом рентгеновском аппарате, там минимальная доза облучения.

В общем, если вы в москве, я бы не стала в этом марелзонском балете участвовать, а сделала рентген на хорошем аппарате платно
08.10.2010 09:14:42, virus
Василиса из сказки
Спасибо. А не подскажете, где такие есть? 08.10.2010 09:17:38, Василиса из сказки
Не знаю, мы по страховке делали на кутузовском пр-кте д.20. Но сейчас они практически во всех коммерческих центрах есть - я бы начала с семашко, НЦЗД РАМН, медси и т.д обзванивать 08.10.2010 09:20:01, virus
Василиса из сказки
Спасибо большое. 08.10.2010 09:26:14, Василиса из сказки
Anatta_Kengga
да нет, радиация совсем не вредна, что вы (( 08.10.2010 09:12:19, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!