Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раненых белок обсуждали?

Поиском не нашла, значит, не говорили о них?

Внизу у Virus в топике я написала, захотелось спросить отдельно:
расстраиваетесь ли и вы из-за того, что учёные-то наши, а работают не у нас? Лауреаты Нобелевской премии.

считаете ли и вы, как авторы комментов в Ленте.ру, что мхом заросло у нас большинство НИИ?
[ссылка-1]

за ребят, получивших Нобелевскую, очень рада !
05.10.2010 20:04:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
расстраиваюсь, естессно. Это же наш капитал, как и нефть, лес, газ... а уплывает. За людей рада, что нашлись страны, создавшие им условия. Но за страну - плачу. 06.10.2010 18:17:54, Лось_Анджелес
расстраиваюсь 06.10.2010 09:14:32, Tигровая Mышь
Кабриолетта
за людей рада, но уверена, что тут они бы ничего не получили при тех же достижениях. 06.10.2010 08:54:32, Кабриолетта
Василиса из сказки
"Свои" ими бы еще и пообедали, глядишь... А может, и повезло бы. 06.10.2010 10:03:16, Василиса из сказки
Кабриолетта
по ссылке- согласна с Paolo 06.10.2010 09:12:45, Кабриолетта
Лавгуд
нет, не расстраиваюсь. очень горжусь. рада за мужиков, молодцы!!!!! 06.10.2010 08:33:40, Лавгуд
работаю в раненом НИИ.Есть достаточно новых разработок,но за советские годы было столько разработано,что на этой базе возникла куча вполне рентабельных предприятий,которые в свою очередь не стоят на месте.Но для прогресса необходима подпитка фундаментальных наук,предприятия на науку не способны,там работают практики-внедренцы.Никакой владелец производственник не будет тратить деньги на разработку ноу-хау,он возьмет старое,что плохо лежит.Насколько я знаю по своей кафедре там работают на голом энтузиазме,подрабатывая по возможности на стороне.
Нет,я не считаю,что заросло мхом.Это досужее мнение,которое было во все времена.Суть человеческая,что он незаменим, а все остальные погулять вышли.
Насчет лауреатов,и да, и нет.За державу,как всегда обидно.За людей радостно. Молодцы.Им по большому счету все равно где работать,главное работать и чтоб условия были подходящие.
06.10.2010 01:21:20, а вот скроюсь
Василиса из сказки
"Нет, просто перевод отдали какому-нибудь старшему сыну сестры уборщицы в кабинете секретаря, потому что он вроде бы компьютерами увлекается. А тот, не долго думая, прогнал всё через какой-нибудь Промт." - 90%, что так.
Я уже не расстраиваюсь(((. Я посто рада за людей, которые смогли реализоваться. Пусть хоть там, это лучше, чем уйти в экономисты-менеджеры (ничего против них не имею) здесь, вместо того, чтобы физикой заниматься, например.
05.10.2010 23:21:45, Василиса из сказки
Sloe
Мне жаль только, что у нас некому учить в ВУЗах.... 05.10.2010 21:28:52, Sloe
Кабриолетта
как раз учат в нек. вузах оч. хорошо, а потом девать багаз знаний практически некуда. Или сильно себе в ущерб. я про вузы, в которые целенаправленно учиться идут, а не просто за вышкой. 06.10.2010 08:55:16, Кабриолетта
Василиса из сказки
Да много кому есть. Я знаю очень хороших специалистов, лично знаю. Конечно, плохие преподаватели есть (и, ИМХО, всегда были), но вот эта вот кампания по нагнетанию у населения плохого отношения к высшему образованию - еще одна из попыток развалить его нафиг. Давайте развалим, раз всё так плохо. Только перед этим подумаем, что взамен предлагать будем. Почему-то Фурсенко любит сказать пару фраз о том, как плохо у нас преподают. И НИ СЛОВА о том, как отсутствием нормальных зп наше родимое государство выдавливает из вузов желающих там работать и могущих это делать. Чтобы там работать и не нуждаться, нужно быть либо маститым ученым (рассказать, как они пережили 90-ые, если оставались патриотами, желающими приносить пользу именно родному государству?), либо иметь богатую семью. Можно "попасть в струю", но без связей и прочего это не всегда возможно. Помимо контактности и хороших знаний, нужно просто везение еще. 05.10.2010 23:27:55, Василиса из сказки
Sloe
Я соглашусь насчет экономических дисциплин, инеостранных языков, юриспруденции. Естественнонаучные дисциплины в упадке. Все мало-мальски светлые головы уехали в 90 или ушли из науки, создав по возможности прикладные конторы. В высшем образовании остались в основном инертные посредственности.
с второй частью согласна, сама ушла из любимой науки в это время.
06.10.2010 11:53:43, Sloe
Василиса из сказки
Разные люди есть и в естественных науках. Некоторым в своей стране больше нравятся, это не значит, что их за рубеж не приглашают. 06.10.2010 14:13:20, Василиса из сказки
ландыш
зато слишком много желающих учиться в этих вузах. 05.10.2010 21:39:58, ландыш
[пусто] 05.10.2010 21:44:44
ландыш
ну правильно, куда ни плюнь, попадешь в высшее учебное заведение или его филиал. 05.10.2010 21:53:56, ландыш
ага. этих гениев кто-то выучил в России, а они теперь английских деток учат. 05.10.2010 21:29:44, Маграт
ландыш
нет, не расстраиваюсь. Наоборот, горжусь. Насчет мха не уверена, но подозреваю, что таки он есть. 05.10.2010 21:23:48, ландыш
сказала не я, но согласна целиком и полностью:
" Кстати, фундаментальные науки (я, естественно, про науки естественные) не имеют национальности. Это всеобщее достижение человечества, даже если некоторым представителям этого человечества эти достижения неприятны."

Следовательно - чего мне расстраиватсья? Каждый работаеттам, где ему комфортнее. Ученые не исключение. Знаю очень много ученых. которые работают в России, с не меньшим успехом.
05.10.2010 21:06:36, virus
За ребят рада, за физтех, кстати, тоже. В целом - да, досадно:( 05.10.2010 21:04:29, Чернобурка
[пусто] 05.10.2010 20:33:17
академия - гордость нашей страны ... была
Понятно, все без чего-то живут
с ником ВВП - не знаю...
05.10.2010 20:37:39, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!