Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

трепетная лань или рабочая лошадка?

Знаю, что уже было и не раз.
И все же.
Вот скажите, как должна воспитываться девочка? Трепетной ланью или рабочей лошадкой?
С одной стороны, я всегда считала, что девочке, равно как и мальчику, должна в руки даться крепкая профессия, способность и готовность прокормить себя и гипотетических детей, выстоять в любой жизненной ситуации самостоятельно. Я всегда считала, чем женщина более материально независима и самостоятельна, тем лучше ей же самой. Вроде это понятно и логично.
С другой стороны, опыт и наблюдения мне подсказывают, что трепетные лани, как правило, в жизни неплохо устраиваются. Прекрасно выходят замуж за кормильцев и живут, не дуя в ус, спокойно занимаются домом, детьми, собой и знают, что деньги в семье – это не их зона отвестственности. А те самые лошадки с лично заработанной копеечкой склонны по жизни выбирать мужчин, не могущих обеспечить крепкий тыл и финансовую базу, а то и норовят подвиснуть на жене, которая и коня на скаку, и в горящую избу.
Качество партнеров и самих браков я сейчас не беру в расчет, т.к. удачные и неудачные варианты встречаются в обеих группах. Это уже другой критерий, а я именно о распределении ролей в семье, изначальном настрое быть или не быть.
То есть, в большинстве случаев, я вижу вполне такую явную закономерность: мужчина-кормилец склонен брать себе в жены трепетную лань, а женщина-рабочая лошадка, как правило, устраивает свою жизнь с мужчиной, не способным обеспечить крепкий тыл и вполне так рассчитывающим на существенную помощь жены. Ну вот жена и колотится наравне с мужем (или больше), вся из себя способная на и ответственная за.
Хорошо, что у меня мальчик, и ему я однозначно вбиваю в башку, что он должен быть кормильцем. А была бы девочка… вот чего внушать ребенку?:)
Разумеется, я не о том, что девочка должна сразу после школы выскочить замуж, тупо сидеть дома и заниматься исключительно семьей. Образование, развитие, хобби и действующий моск в голове – это каждому надо, независимо от пола:) Я просто о том, чтобы у нее был выбор – работать или нет. Чтобы, при желании работать, она могла себе позволить (материально и психологически) работать не для денег, а для души.
А вот кажется мне, что если девочку ориентировать на карьеры, социальные высоты и устремления, она с высокой степенью вероятности выберет путь лошадки и будет тащить на себе изрядный кусок материальной ответственности за настоящее и будущее семьи без возможности бросить все это к чертовой матери.
Мамы девочек, а вы как растите своих дочерей? На что ориентируете?
05.10.2010 10:04:43,

264 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!