Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

про старомодность

а что, я совсем старомодна? до редкости? таких больше нет ретроградов?

если я вправду считаю, что брак деле серьезное, что семья не съемная квартира, где пожил и забыл, что на самом деле родственники мужа - мои родственники и наоборот, и, следовательно, и знакомить их надо.

Я еще и считаю, что без брака жить вместе "молодым" не стоит, по крайней мере до первого брака точно, со вторым еще могут быть всякие тонкости.
04.10.2010 22:58:51,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первым абзацем полностью согласна, со вторым не согласна, особенно если "молодые" не так уж молоды.
Нельзя узнать человека в полном смысле, не пожив с ним. И я не секс имею в виду, а именно быт, всякие привычки... И стоит ли устраивать праздник, застолье, белое платье и штамп в паспорте. чтобы через месяц обнаружить, что сил нет уживаться вместе?
05.10.2010 20:58:35, маугленок
я боюсь,что все эти моменты уходят в прошлое:встречи,знакомства родителей,обручения,помолвки,с­вадьбы,венчания-по зову сердца,а не по "моде",первые брачные ночи. У меня все это есть и я рада,что мои представления об удачном первом браке воплотились в жизнь. 05.10.2010 15:00:17, ЛёльКа
Sloe
Сейчас редко кому так удается. И если что-то не получилось по канонам, то жизнь разрушаться не должна. Кстати, реализовать такое успешно сейчас возможно, если встречаются "две семьи" с крепкими родственными связями и браками внутри каждой.
Я бы, по своему опыту, сказала, что каждый брак надо обставлять как единственный))))
05.10.2010 12:54:08, Sloe
Мадам Шредингер
с последней фразой стопудов согласна

а что не получается - так это другое дело совсем, а с другой стороны - ничего в этом нет невозможного, если считать это нужным делом.

Кстати, в моей семье браки не все крепкие отнюдь, и что это меняет?
05.10.2010 13:07:39, Мадам Шредингер
Sloe
Я, грешница, не сторонница сохранения браков "любой ценой", потому, что при заключении брака так было решено.
Но ты возвращаешь мне веру в людей))))
05.10.2010 13:18:13, Sloe
Мадам Шредингер
Я и не говорю про любой ценой, что ты. Ну бывает - хотели, но не получилось, бывает. Вопрос в намерениях. В затянувшихся ночевках и совместном проживании может изначально не быть таких намерений. особенно обидно, когда у одного есть, а другого - нет 05.10.2010 13:36:52, Мадам Шредингер
А как быть, если хотели оба, получилось сначала не очень именно в силу внешних обстоятельств, один расхотел, а другой продолжает очень хотеть сделать так, чтоб стало "очень"? 05.10.2010 17:18:40, встряну немного
Мадам Шредингер
Тока если второй захочет, иначе никак. 05.10.2010 17:37:47, Мадам Шредингер
И вообще, вот спецом отдельно напишу: скажи, пожалуйста, а почему секс до свадьбы в твоем понимании возможен, а совместное проживание -нет? вот разницы не вижу практически:) я понимаю, что если до свадьбы ни-ни, то тогда понятно, что о совместном пролживании и речи нет, а если "первой брачной ночи" все равно не предвидится, то в чем смысл? 05.10.2010 12:11:17, Курана
Я бы даже сказала - совместное проживание важнее секса. С сексом вполне можно подождать до свадьбы, а вот попробовать пожить вместе - очень даже полезно. 05.10.2010 20:59:39, маугленок
ZAIA
ржу:))) 06.10.2010 11:50:16, ZAIA
Мадам Шредингер
Секс это секс, ну не знаю, ну не в нем дело. Не в "чистоте" невесты, не в нини.
Дело в том, что совместное проживание -это совместный проект. Непростой. И требует куда больше, гм.. вложений, чем секс, который я расцениваю все же как обоюдоприятное дело, а нифига не проект., сплошное удовольствие. Семья - это и кто кормилец, и кто хозяйничает, и кто носки стирает (дада, это ВАЖНО!), и какие обои будем клеить, и что купим - стиралку или телевизор, и будут ли дети.
Ну вот это проект стоит затевать всерьез, имхо. Как семью. А совместное проживание без брака, на "попробуем" не укладывается как-то, это еще не семья, но уже не просто секс-поцелуи. Никто ничего не должен, ага. Но живем вместе. И один спит на чужом диване, а другой ест чужой сыр.
05.10.2010 13:06:20, Мадам Шредингер
Да при чем тут чужой диван... вот именно и надо попробовать, как это, в быту, доставляет ли мне удовольствие борщь мужу варить, а ему мне кофе в постель (образно или нет) подавать. А то может, я пойму, что мне на данном этапе пока только секс-поцелуи и интересны, а хозяйством заниматься для НЕГО не хочу, так зачем свадьба? пожили, поняли, что дело не идет, без лишнего напряга и ломки разошлись. А так получается, что раз ЗАМУЖЕМ, то должна в чем-то через себя переступать, на что-то глаза закрывать, смиряться с тем, что не устраивает, пусть и в мелочах. 05.10.2010 13:21:15, Курана
ZAIA
так на самом деле, это и правильно - вот это "замужем", вот это "иногда переступать".
если всю молодость сходиться-расходиться, тут пожили, там пожили, это что ж такое будет в итоге? сплошные игрульки и никаких планов на завтра.
нет, я с Инной согласна. Все эти "попытка не пытка" отношениям только вредят.
05.10.2010 15:01:50, ZAIA
Cима Пoлoсатая
подписываюсь:)) 05.10.2010 19:02:26, Cима Пoлoсатая
Мадам Шредингер
ну в целом так и получается, что надо с чем то мириться, раз женаты. Причем обоим. 05.10.2010 13:37:34, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Я к Вам в компанию. И по поводу знакомства с родственниками в той теме ниже полностью с Вами согласная))). Ну, лень мне было писать всё тоже самое еще раз)). 05.10.2010 11:23:47, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Хм... по второму предложению - ППКС
по третьему - ну... тут можно считать, как тебе xочется - совершеннолетним "молодым" не очень-то прикажешь в нашем 21-м веке, где и как им жить :-)
05.10.2010 10:43:15, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
молодым вообще ничего не прикажешь, но мнение я могу иметь 05.10.2010 13:12:18, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Хто ж тебе не дает? ;-) А тока - ты что, своему совершеннолетнему ребенку от дома откажешь, если дите будет жить с кем-то вместе ДО церемонии бракосочетания? -) 05.10.2010 13:34:42, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Нет, не откажу.
воспитывать надо ДО :) если возможно. То есть когда она будет меня спрашивать о том, надо ли это, я буду ее отговаривать. При этом я не буду ограничивать ее возможности во встречах и "близких встречах".
но мнение свое про проживание выражать буду.
05.10.2010 13:43:40, Мадам Шредингер
emiiil
у меня когнитивный диссонанс :)
вот в этой теме вы пишете, что главное - клан, большая семья и т.д.
в других - сколько волнений, переживаний и неприятных эмоций вам доставляет ваше большое семейство.

в каком случае вы кокетничаете?

в вопросах семьи, брака и традиций я придерживаюсь принципа "лишь бы не было войны", насильное насаждение отношений мне чуждо. с родственниками мужа предпочитаю иметь благоприятные политические отношения и никогда не забываю, что они мне не родители.
случаи, когда "большая любовь" между невесткой/зятем и свекрами/тестями превращаются в большую ненависть, к сожалению, не редки.
05.10.2010 10:31:57, emiiil
Мадам Шредингер
Мне и ребенок хлопоты доставляет, и даже кошка сцыт в ботинки :)))
Но я не могу жить без всего этого.
05.10.2010 13:26:11, Мадам Шредингер
Rumba*
вот уж насколько я против клановости, но у Инны на эту тему вообще не вижу диссонанса и кокетства. Да, хлопот ей хватает, но у меня лично ощущение, что и эти кланово-семейные хлопоты для нее - просто часть жизни, ну данность такая. и они не меняют ее общего позитивного настроя в отношении клановых семей. 05.10.2010 10:43:26, Rumba*
Мадам Шредингер
вот именно. 05.10.2010 13:12:35, Мадам Шредингер
Земляничный дождик
Жила долго с м.ч. без брака, и мысли знакомить родителей не было.
А потом встретила ЕГО, и мысли не возникло НЕ знакомить родителей и НЕ заключать брак.
Живём в разных городах, но родители одаривают друг друга подарками на ДР и НГ, встречаются по большим праздникам типа юбилеев, летом вот новоселье на даче справляли. На свой ДР я всех приглашаю. Как-то так, наверное по старинке, но семья есть семья.
05.10.2010 10:08:59, Земляничный дождик
Я с тобой во всем, кроме последнего пункта:) 05.10.2010 09:59:26, тигр-мыгр
Принимайте в свой клуб. 05.10.2010 09:59:13, Moon
ZAIA
нет, ты не одна. я тоже так считаю.
05.10.2010 09:58:22, ZAIA
ландыш
я уже начинаю думать, что такая наша повышенная нравственность - это явный признак увядания )) 05.10.2010 10:06:49, ландыш
ZAIA
а ты тоже в нашем лагере? :)
я в общем понимаю, что все равно молодежь думает по-другому. такие традиционные установки - это чисто внутренние ощущения "как бы мне хотелось".
а так то - пусть себе, чо уж теперь.
05.10.2010 10:19:14, ZAIA
Ну а как иначе узнать, как он (она) утром выглядит, как ест, как себя в быту ведет, вот если бы я пожила с первым мужем хоть немного, ни за что бы замуж не вышла, достаточно было посмотреть на его поведение дома, отношение к родителям. Напоказ то мы все стараемся казаться лучше, чем есть на самом деле, постоянно в этой маске ходить не получится.
То, что касается родственников: а вот скажи ты мне, нафига я буду, к примеру, знакомить свою двоюродную сестру с двоюродными братьями мужа? Понятно, что родственников мужа я знать должна, но вовсе не обязана их любить и их жизнью интересоваться, равно как и муж моими.
Точно так же и в отношении родителей девушки сына: дружбу я с ними заводить не хочу, просто знакомы и все, если дети разведутся и знакомство закончится безболезненно.
05.10.2010 09:56:19, Курана
Мадам Шредингер
Оль, а разве ДО не видно отношение к родителям? 05.10.2010 10:05:24, Мадам Шредингер
Нет! ну приходила я в гости (мы до свадьбы около года встречались), не всегда же родители дОма были, это раз, а потом в те нечастые встречи все чин-чином: мама, папа. Один звоночек правда был, но я только недавно его значение поняла. А как стали жить вместе, через месяц примерно началось: мама, иди ....лесом и т.д. хлопанье дверями, втыкание ножей в стол и другие появления агрессии, которые через некоторое время благополучно переместились на меня. Вот правда, до свадьбы этого не видно было, ну пришла, попила чайку с его мамой и все,потом либо в комнате закрылись, либо гулять пошли, что еще то? 05.10.2010 10:17:50, Курана
Мадам Шредингер
ну знаешь ли... Я - видела. И что он звонит отцу, где он, что он и когда придет, и что по дому помогает, и как разговаривает, и как с чужому мнению относится. 05.10.2010 13:27:46, Мадам Шредингер
В каком смысле "где", уже мобильники тогда были? тогда понятно. У моей свекрови и рабочего-то телефона не было известно - она швеей на конвейере работала, со свекром похожая ситуация. 05.10.2010 18:39:16, Курана
Мадам Шредингер
мобильники не работали, он звонил от меня, из гостей, с работы - на работу отцу или домой. и сообщал "папа, я еду по делам, буду поздно", "папа. я в гостях, еще не выхожу", "папа, я буду через час дома"

Причем исключительно "чтоб он не волновался, ему вредно"
05.10.2010 20:42:51, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Хм... я родителей, дедушку с бабушкой, брата и сестру мужа впервые собственными глазами увидела почти через 3 года нашиx встреч - но ОТНОШЕНИЕ его к ним было всегда очевидно. 05.10.2010 10:45:52, Хомяк Абрикосовый
Очевидно - как? он рассказывал Вам как он их любит? мы с моим тогда будущим мужем о родственниках не беседовали. Ну рассказал он мне, что есть мама, папа, сестра, а что еще? 05.10.2010 12:04:56, Курана
Хомяк Абрикосовый
Да не рассказывал "как он иx любит" - это бы меня как раз насторожило :-))) - а вот просто видно было - когда "письмо из дома" придет, как собирается, когда на каникулы летит домой... Рассказывал, "как у ниx там то и это" - ну мне же интересно было, как там в другой стране живут! - и по деталям рассказа было понятно, что и как :-) Кстати, все полностью подтвердилось при "очной ставке" через три года :-) 05.10.2010 13:07:16, Хомяк Абрикосовый
Ну у Вас другая ситуация же:))) другая страна - это не соседняя улица, где и так все понятно:)
В нашем случае ни писем, ни каникул не было.
05.10.2010 13:24:08, Курана
Хомяк Абрикосовый
А когда "с соседней улицы" - так вообще ни писем, ни каникул не надо, по Вашим же словам - и так все понятно, если держать глаза и уши открытыми ;-). А если из той же страны, но из другого города - все равно можно поинтересоваться "городом" - а там и семья "выглянет" :-) Но если Вам это все было с самого начала НЕинтересно - так это и правда другая ситуация :-) 05.10.2010 13:36:53, Хомяк Абрикосовый
Да, это правда, я сама виновата, и это признаЮ, мне действительно не было никакого дела до его родственников, мудрости не было, не знала на что внимание обращать. Ну есть же поговорка: "мне бы ТЕ годА, да нынешний ум":))) 05.10.2010 18:35:54, Курана
не соглашусь с пунктом о родственниках, а в остальном считаю так же. 05.10.2010 09:49:44, Tигровая Mышь
Ежик
меня дети перевоспитывают
это я про последний абзац
с остальным даже они согласны ;)
05.10.2010 09:46:17, Ежик
sacha
Я с вами:-) 05.10.2010 09:38:38, sacha
Кабриолетта
на мой взгляд знакомить родственников надо, но после детального изучения, чтобы не навредить собственной семье. А то всякие характеры бывают, у всех свои порядки, уклады и тараканы.
Считать своими родственниками род. мужа - идеально, когда это взаимно и приходит само от чистого сердца, а не "так положено". На деле я сильно выборочна, не могу когда меня считают за новый кусок мармелада, на котором можно покататься.

Про пожить до... - мне не нравится когда почти дети начинают просто жить вместе "чтобы приглядеться". Это игра в куколки. ("Вся наша жизнь игра" выкидываем из головы на этот случай, я считаю, что начинать надо правильно). Если что-то не вышло, в более старшем возрасте живи как хочешь, вот тут уже и присмотреться надо, особенно если пары с детьми. фиг знает как оно выдет.
05.10.2010 09:00:48, Кабриолетта
Мадам Шредингер
имхо, если родственники таковы, что их знакомство может навредить, вступать в этот брак не стоит. 05.10.2010 09:23:29, Мадам Шредингер
Кабриолетта
так больше половины браков не состоялось бы точно :))) 05.10.2010 09:31:14, Кабриолетта
Мадам Шредингер
половина браков распадается, может не состоялись как раз те, что распадаются? 05.10.2010 09:35:26, Мадам Шредингер
Кабриолетта
а может как раз "странные" родственники мешались? :)))) Тут спор ни о чем. У каждого свое. 05.10.2010 09:42:11, Кабриолетта
Мадам Шредингер
так они и после свадьбы будут мешаться 05.10.2010 09:53:33, Мадам Шредингер
Кабриолетта
именно поэтому таких в сад 05.10.2010 10:35:55, Кабриолетта
Ой, не согласна с последним абзацем! Если бы мне дали возможность пожить вместе с будущим супругом хотя бы пару месяцев, я бы еще до свадьбы от него сдернула. К сожалению, это было давно, в то время жить до свадьбы было "нельзя-нельзя", а жаль. 05.10.2010 08:43:21, Марина Резвая
Smile
по п.1 согласна. по п.2 с точностью до наоборот. Именно потому что брак - дело серьезное и стОит пожить вместе, а не кидаться в омут с головой на гребне страсти и гормонов. 05.10.2010 05:23:45, Smile
семья дело серьезное,поэтому не стоит брать кота в мешке.С остальным я согласна. 05.10.2010 00:39:59, Schraibikus
Мадам Шредингер
а кто сказал про кота в мешке?
познакомиться надо плотно. Но этап отношений "стали жить вместе" я не понимаю
05.10.2010 09:19:08, Мадам Шредингер
ну мало ли как мы с тобой считаем. а жизнь, она многообразна. всякое может быть. 05.10.2010 00:07:27, Маграт
Мадам Шредингер
это другое дело совсем. 05.10.2010 09:19:21, Мадам Шредингер
Все верно. 05.10.2010 00:06:16, AleXXX
"Брак" в данном случае что? официально зарегистрированные отношения? 05.10.2010 00:01:50, Jules
ФеврАлёна Нарбертовна
Я серьезно к этому стала относится с возрастом. Первый раз я выходила замуж в 17 лет с искренней мыслью: "Ну не понравится - разведусь, долго что ли..." 04.10.2010 23:44:40, ФеврАлёна Нарбертовна
ландыш
а почему, кстати, ты не упомянула про секс до свадьбы? или это уже архи-старомодно? )) 04.10.2010 23:43:59, ландыш
Мадам Шредингер
это - архистаромодно :))
и на самом деле, имхо, не имеет решающего значения, был ли он до свадьбы или нет, но воздержание может зато сносить башку в желании поскорее окольцеваться, что не есть гуд.
04.10.2010 23:45:56, Мадам Шредингер
ландыш
тему белошвеек лучше ведь не поднимать, как ты думаешь? )) 04.10.2010 23:53:22, ландыш
Мадам Шредингер
По моему, это тут непричем совсем. Если отношения несерьезные, в любом случае о браке речь не идет.
Встречайтесь сколько захочется.
Кстати, в такой ситуации есть некие гарантии против того, чтоб оказаться "белошвейкой", потому что нет разночтений в понимании статуса пары.
Встречаемся-помолвлены-в браке. Это разные этапы и если нет затянувшегося "переночевывания", всем понятно, на каком этапе пара.
05.10.2010 09:22:00, Мадам Шредингер
ландыш
ты меня не поняла совсем )) я имела ввиду, что воздержание с одним человеком совершенно не подразумевает воздержания с другим. А стало быть, голову уже снести не может. 05.10.2010 09:27:50, ландыш
Мадам Шредингер
я про ВОЗДЕРЖАНИЕ вообще не писала

я писала про "не жить вместе"

почувствуй разницу :)
05.10.2010 09:36:07, Мадам Шредингер
ландыш
ладно, не будем спорить )) 05.10.2010 09:43:12, ландыш
Мадам Шредингер
там - да, где то противоречие? 05.10.2010 09:54:39, Мадам Шредингер
ландыш
да нет, конечно )) 05.10.2010 10:00:35, ландыш
Lyta
И белошвеев тоже. 04.10.2010 23:54:06, Lyta
Наверное, можно найти мои сообщения в этой конференции лет так пять назад, когда я говорила точно так же. Что сперва свадьба, а потом жить вместе. мы так и поступили в свое время. А сын поступил не так. И я несколько изменила свое мнение по этому поводу. Мир не рухнул, ничего ужасного не произошло.
даже мои родители отнеслись к новости, что внук будет жить отдельно, без женитьбы, да и вообще, отдельно..спокойно. При этом еще лет 10 назад моя мама на вопрос моей подруги, будет ли она противиться моему проживанию с мужчиной без брака (в случае развода) отвечала, что ее бы это очень огорчило:) А я была уже совсем большая..
А то, что после свадьбы родственники мужа (жены) считаются родственниками, я полностью согласна.
04.10.2010 23:27:43, Hel
Мадам Шредингер
да конечно, ничего никда не рухнет, да и поди заставь их, когда они не спрашивают 04.10.2010 23:28:21, Мадам Шредингер
Я пыталась какое-то время с этим бороться (понятно же, что запретить нереально), а потом увидела, что ему хорошо. И мне стали гораздо важнее наши с ним отношения, чем то, что он попрал мои устои:) У него они оказались иные в этом плане, и я посчитала, что он имеет на это право.
Меня родители "душили" своей опекой, и я прекрасно помнила свои ощущения при этом, поэтому такого своему сыну не желала. А иначе не получилось бы. Поскольку я не настолько продвинутая мать, чтобы в своей квартире за стенкой иметь сына с его девушкой на постоянной основе. О случайных подружках речи и не заходило никогда.
04.10.2010 23:41:26, Hel
Lyta
Бороться я точно не буду. Но расстроюсь, конечно, что не вложила в них что-то важное. 04.10.2010 23:46:07, Lyta
Не просто не справишивают, а говорят не лезьте в мою жизнь :) Я сам все решу. 04.10.2010 23:35:53, Ольга*
Мадам Шредингер
лезть надо до, имхо :) 04.10.2010 23:37:10, Мадам Шредингер
До какого момента? 04.10.2010 23:43:50, Ольга*
Мадам Шредингер
до того, как они станут это реализовывать 04.10.2010 23:44:17, Мадам Шредингер
Это было уже так давно :) Тогда вели разъяснительные беседы. Это было. 04.10.2010 23:49:33, Ольга*
Полевка
у нас на курсе в институте очень много пар семейных образовалось почему-то. И практически все развелись. Основная причина - если бы я пожила бы с эти человеком вместе до свадьбы, то никогда бы за него не вышла. Ну вобщем-то и у меня тоже самое с первым браком получилось, хотя встречались 5 лет до свадьбы. А потом прожили вместе год и все, предел. 04.10.2010 23:26:00, Полевка
ЕЕ
Не поняла, на каком курсе семейные пары образовались? 05.10.2010 12:32:43, ЕЕ
Мадам Шредингер
я вышла замуж в 19 лет. ни дня не живя до вместе.

среди мужниных друзей развелась половина, некоторые жили до брака официального лет по 5.
04.10.2010 23:27:13, Мадам Шредингер
Rumba*
угу. я в 23 - и тоже до свадьбы не жили вместе. встречались, выходные вместе проводили - это конечно, но свои вещи я перевезла только после свадьбы. 04.10.2010 23:34:57, Rumba*
Полевка
повезло:). хотя наверное в молодости легче претереться друг к другу. 04.10.2010 23:29:19, Полевка
Мадам Шредингер
мужу 26 было. дело не в " по молодости притереться"
дело было в том, что задача стояла такая - притереться, у обоих. оба знали, что это не "попробовать"
04.10.2010 23:30:35, Мадам Шредингер
А кто такую задачу поставил? 04.10.2010 23:31:15, Mercury
Мадам Шредингер
сами, оба, иначе зачем в загс ходить? 04.10.2010 23:31:45, Мадам Шредингер
А правда, зачем вы в загс ходили? 04.10.2010 23:33:25, Mercury
Мадам Шредингер
затем, что решили пожениться, разве непонятно? :)))) 04.10.2010 23:33:58, Мадам Шредингер
А пожениться зачем? 04.10.2010 23:34:53, Mercury
Мадам Шредингер
ну как, чтоб жить вместе долго и всерьез, чтоб семья-дом-дети и всегда вместе. 04.10.2010 23:36:46, Мадам Шредингер
У меня вот это все со словами "поставили себе задачу" никак не сочетается почему-то... 04.10.2010 23:39:53, Mercury
прекрасно сочетается. вполне в традициях. люди серьезно подошли к вопросу. 05.10.2010 00:11:15, Маграт
Мадам Шредингер
почему? ну может это не "задача", называйте как хотите, но глобальное желание притереться - было. 04.10.2010 23:41:14, Мадам Шредингер
я познакомилась с родителями мужа кажется через год нашей с ним жизни. это знакомство вроде ни на что не повлияло :)
по поводу залючения-незаключения брака - смотреть надо, как удобнее.
04.10.2010 23:25:22, хатуль мадан
во всём согласна, кроме последнего : стОит пожить вместе, чтобы узнать друг друга. Свадьбу - после пары лет житья совместного, самое то.
Новомодные веяния меня удивили - нынче у нас, как в Америках.
04.10.2010 23:17:19, Яхта
Мадам Шредингер
имхо, не стоит жить вместе, узнавать друг друга лучше без житья
и вообще, я никому борща не сварю бесплатно без гарантий :)))
04.10.2010 23:18:25, Мадам Шредингер
ОООльга
даже у машин бывает тест-драйв... 05.10.2010 00:47:13, ОООльга
Мадам Шредингер
но не на месяцок же попользоваться дают 05.10.2010 09:16:49, Мадам Шредингер
Nanik
Для того и надо вместе жить, чтоб знать: сам борщ сварит. 04.10.2010 23:33:19, Nanik
Мадам Шредингер
когда "в гости" придешь, тоже будет видно что к чему 05.10.2010 09:18:06, Мадам Шредингер
Nanik
Все-таки гости и совместный отдых – это не совместная жизнь. Мне нравится идея сначала начать жить вместе и утвердиться в мысли, что это именно то, чего ты хочешь. И что ради этого человека и совместной жизни ты готов на (нужное вписать) или поступиться (нужное вписать). А только потом получать официальные, утвержденные государством, гарантии. 05.10.2010 09:24:03, Nanik
Lyta
Вот именно. Смысл-то какой в этом совместном житие? 04.10.2010 23:26:56, Lyta
ландыш
и что там принципиально нового можно узнать. 04.10.2010 23:32:15, ландыш
Мадам Шредингер
разве что про себя. "надо ли мне это"
Ну вот это то и лучше решать до, имхо.
04.10.2010 23:33:26, Мадам Шредингер
ландыш
если заранее не понятно, то лучше и не начинать, имхо )) 04.10.2010 23:45:02, ландыш
Lyta
Вот. Золотые слова. 04.10.2010 23:50:16, Lyta
Rumba*
ага, уже вчетвером:) это радует:) 04.10.2010 23:52:20, Rumba*
Rumba*
вот точно. как мы дружно втроем об одном и том же:) 04.10.2010 23:50:08, Rumba*
Мадам Шредингер
так и я о том же 04.10.2010 23:46:22, Мадам Шредингер
проверить, подходит тебе мужчина или нет, а то в конфетно-букетный период все шоколадные, а как в быту - непонятно на первый взгляд. :-)
04.10.2010 23:31:07, Музейная редкость
Мадам Шредингер
об том и речь. затянувшееся "переночевать" 04.10.2010 23:27:43, Мадам Шредингер
вы и ваш муж очень ответственны, я поняла, таких мало 04.10.2010 23:37:54, Яхта
Мадам Шредингер
имхо, это очень важное качество для мужа

я б хотела, чтоб мой зять был ответственным :)))
04.10.2010 23:39:19, Мадам Шредингер
у вас - будет:) !
у меня, верю, тоже будет ответственный зять, как и муж мой
05.10.2010 14:06:33, Яхта
пчела Майя
А со штампом это сразу что-то иное? А если паспорт потерять, то как считается? 04.10.2010 23:29:21, пчела Майя
Мадам Шредингер
для тех, кому нет разницы - лучше и не ставить штамп
и не ночевать
04.10.2010 23:40:12, Мадам Шредингер
пчела Майя
Почему собственно? У мой подруги бабушка и дедушка поставили штамп, прожив вместе 50 лет. Вот значит им не надо было вместе жить? Мы полгода прожили без штампа, с тех пор живем уже 20 лет - тоже не надо было? 04.10.2010 23:56:25, пчела Майя
Rumba*
золотые слова. я такая же:) 04.10.2010 23:21:43, Rumba*
я и с гарантиями не сварю))) 04.10.2010 23:20:47, foster
пчела Майя
Вот-вот. 04.10.2010 23:23:18, пчела Майя
пчела Майя
Они прекрасно живут без борщей. 04.10.2010 23:19:43, пчела Майя
Мадам Шредингер
голодные ходят? 04.10.2010 23:20:20, Мадам Шредингер
пчела Майя
Да нет. Питаются на работе, в общепите и творожком на завтрак. Или не творожком. В общем никакой особо готовки у них на регулярной основе нет. Впрочем, у нас тоже нет, хотя штамп в паспорте уже 20 лет присутствует. 04.10.2010 23:21:56, пчела Майя
и носки не постираем!:) 04.10.2010 23:19:03, Karolina
Мадам Шредингер
носки я вообще не постираю, я в дом без стиралки не пойду! 04.10.2010 23:19:50, Мадам Шредингер
а я про стиралку:)
что за бред чужому дядьке носки в стиралку класть?
04.10.2010 23:20:31, Karolina
Lyta
Я так же считаю, мы это уже обсуждали :) 04.10.2010 23:15:53, Lyta
Rumba*
по последнему абзацу согласна абсолютно. и пусть я какая угодно старомодная.

А по поводу знакомить родственников - тут варианты допускаю. Например, если они все в раных странах живут - ну специально не рвала бы жилы собрать всех за чаем:), на свадьбе и познакомились бы, если бы до нее доехали.
И как-то я всегда считала правильным и безопасным для себя выбирать только тех мужчин, которые не признают клановую модель семьи - с такими нет вероятность выйти замуж за всю семью в целом и огрести связанные с этим проблемы.
04.10.2010 23:15:30, Rumba*
я как раз сторонник клановости.
А чем тебя смущает последний абзац? вс таки "встречи при луне" не дают полной картины.
04.10.2010 23:19:53, foster
Rumba*
слушай, меня вот всегда удивляли называемые многими причины необходимости пожить до свадьбы, "узнать друг друга". ЧТО такое сакральное узнается именно в этом предварительном проживании? бытовуха разная?

Имхо сто раз, но для брака важны как раз те качества, которые вполне себе легко считываются уже в формате встреч под луной. И дадут полную картину, важную _для_меня. А мелочи типа храпа, пресловутой опущенной крышки унитаза или привычки держать бритву в холодильнике(ну условно) - мне не так принципиальны. Т.к. если в глобальном "объект" вышел в финал:) - то о мелочах мы либо договоримся, либо я о них и думать забуду.
04.10.2010 23:30:48, Rumba*
сложно сказать однозначно... ну напримеер ревность и ограничние свободы... часто это бывает проблемой именно после свадьбы, т.е. до - пожалуйста гуляй с маней по пятницам, а потом, все сиди дома - ты жена, а до этого никак не проявлялось. Быт имхо тоже... я ни ради кого не буду с ленточкой, увы... а самостоятельность мужчины в быту (в широком смысле) для меня однозначный вопрос ну и еще по мелочи))) 04.10.2010 23:53:01, foster
Мадам Шредингер
уши этого дела вылезают и до.
У меня был знакомый, в институте, ухаживать пытался.
Я разок прогуляла пару, в середине дня. Он резко так спросил - ты где была?
Ну где-где, какое твое дело?
Не стали с ним развивать, дружили просто.
Он женился, через год развелся - жена ушла из-за ревности.
05.10.2010 09:30:12, Мадам Шредингер
не совсем бытовуха. Распределение семейного бюджета, например. Или ревность на пустом месте. Или требования, которых не может быть, когда просто встречаются. 04.10.2010 23:47:45, Hel
Мадам Шредингер
ревность прекрасно видна и без житья.
бюджет в общем-то тоже обговаривается, во всяком случае общие принципы.
04.10.2010 23:48:54, Мадам Шредингер
ландыш
был бы бюджет! а уж распределить мы сумеем )) 05.10.2010 08:54:55, ландыш
Rumba*
да-да:) 05.10.2010 09:52:17, Rumba*
Rumba*
опередила:) а то бы я то же самое написала. 04.10.2010 23:53:14, Rumba*
ландыш
+ 1 млн 04.10.2010 23:45:56, ландыш
Мадам Шредингер
совершенно точно
да и крышка унитаза и бритва тоже будут заметны.
04.10.2010 23:32:32, Мадам Шредингер
а чем плоха клановая модель? 04.10.2010 23:16:56, Галя и
Rumba*
для меня, Галь, - всем. т.к. в клановой модели жена у мужчины была бы в лучшем случае "наравне со всем кланом". Меня это точно не устроит. 04.10.2010 23:32:51, Rumba*
Мадам Шредингер
конечно, есть детали, КАК знакомить
заокеанская часть у меня тоже только на свадьбе появилась

дело в том, что у меня самой клановая семья, так что это мой муж вляпался в сплошные проблемы. Но он не жужжит
04.10.2010 23:16:36, Мадам Шредингер
Бодрая 72-хлетняя старушка
Согласна! Знакомить не только родителей, но и бабушек-дедушек. И приглашать на праздники.
Старомодна я тож.

Потому как - в анамнезе ГБ, куча детей и крайне прохладное отношение родственников мужа к моим родственникам. Вплоть до "запрета" приходить мне на похороны дедушки мужа, которого я очень уважала.
Некомфортно ужас как. :-(
04.10.2010 23:08:37, Бодрая 72-хлетняя старушка
одно удовольствие Вас читать! Вы не старомодная, а честная и правильная 04.10.2010 23:08:18, Гума
Ваши слова - они как из учебника. Энциклопедии даже :). Вроде все верно, не поспоришь, но жизнь таких фильтров понакладывает, что самые устоявшиеся устои могут пошатнуться. 04.10.2010 23:04:55, Лина Степанкова
Мадам Шредингер
жизнь штука трудная, я говорю про те установки, которые поддерживались в моей семье

а установки могут быть разными, как видно ниже
04.10.2010 23:06:24, Мадам Шредингер
Поэтому, наверное, нужно говорить не о "моде" (хоть бы и "старой"), а о "гибкости". 04.10.2010 23:07:40, Лина Степанкова
Мадам Шредингер
гибкость нужна, вопрос в целях, которые этой гибкостью достигаются.
можно гибко не общаться с "той родней", а можно так же гибко общаться
04.10.2010 23:08:46, Мадам Шредингер
Да нет, не в этом гибкость. А в том, чтобы принять мнение иных, если оно не совпадает с Вашим. 04.10.2010 23:20:37, Лина Степанкова
Мадам Шредингер
принять - это как? я знаю, что оно существует. Но оно не близко
а тут я веду учет таких, кто думает так же.
04.10.2010 23:21:26, Мадам Шредингер
Принять - это значит принять. Как есть. Не классифицировать на "таких, как я" и "не таких, как я", а "узнать еще одну грань, отличную от моей". Это не значит, что грань ту имеющие - не такие, как Вы. 04.10.2010 23:23:56, Лина Степанкова
Мадам Шредингер
хочу считаю так, хочу по цвету глаз, хочу по размеру сисек :)

моя воля - как хочу, так и считаю :)
04.10.2010 23:38:34, Мадам Шредингер
тут уж ничего не скажешь... Будете подсчитывать, кто разделяет Вашу позицию :)? Продолжая называться "ретроградом". 04.10.2010 23:40:49, Лина Степанкова
я думаю так же.Но своим детям не навязываю.
Что характерно,спустя время они понимают,что я то права была:)) и даже это признают!Вслух! представляешь?
04.10.2010 23:22:38, Karolina
Я старомодна и по всем вопросам согласна:) 04.10.2010 23:04:29, Чернобурка
Lyta
Ну и? У нас уже даже сватьи знакомы, а дети все никак...
:)
04.10.2010 23:17:31, Lyta
Да не говори:)) мы уже "в образе", а поводов представить детей друг другу еще не было:)))) 04.10.2010 23:30:54, Чернобурка
Lyta
Вот мы в субботу ДР у одной 7янки праздновали, как раз обсуждали это. Что столько лет трындим, трындим, а время-то проходит... Хоть познакомить, дать шанс, так сказать! :)) 04.10.2010 23:48:34, Lyta
ландыш
я точно так же считаю )) я только не считаю, что родственники мужа - родственники моих родственников. Но у тебя вроде про это не упоминается )) 04.10.2010 23:03:50, ландыш
Мадам Шредингер
ну какбы ооочень дальние. Повод иметь хорошие дипломатические отношения. дружить необязательно, конечно 04.10.2010 23:05:13, Мадам Шредингер
родственники разные бывают. и свои, и мужа. к чему тут формализм? и пожить до брака - очень даже хорошо 04.10.2010 23:02:08, Шерлок
Мадам Шредингер
разные, конечно, не со всеми и своими хочется общаться. Но иногда надо. и с другой стороной тоже 04.10.2010 23:04:27, Мадам Шредингер
что касается абзаца про родственников мужа,я такая же, 04.10.2010 23:01:51, Галя и
Вы абсолютно правы, жму руку ретроградше:) 04.10.2010 23:01:31, Брюзжит Джонс
Nanik
Мне отвечать? :-) 04.10.2010 23:00:53, Nanik
Мадам Шредингер
я про тебя поняла, но еще я поняла, что у тебя какие-то текущие обидки говорят

конечно, если б я поцапалась со свекрами, конекретно про них я был думала иначе.
Но системно это ничего не менят
04.10.2010 23:03:21, Мадам Шредингер
Nanik
У меня великолепные отношения со свекрами. Например, если что-то нужно, то они всегда звонят именно мне. Мы вообще-то в мире и согласии довольно долго с ними прожили под одной крышей. 04.10.2010 23:06:02, Nanik
Ну и я считаю абсолютно также. И еще кучу всяких "условностей" могу перечислить. 04.10.2010 23:00:41, Ольга*
Я такая же. 04.10.2010 23:00:34, Karolina
пчела Майя
Так родители мужа - ваши родственники, а не ваших родителей. А там речь про знакомство родителей друг с другом. 04.10.2010 23:00:32, пчела Майя
Мадам Шредингер
мои, значит через меня они моей семье не чужие люди по крайней мере
необязательно дружить, но познакомится надо
04.10.2010 23:02:28, Мадам Шредингер
с какой целью? :-) держи друзей близко, а врагов еще ближе? :-)))
04.10.2010 23:06:22, Музейная редкость
Мадам Шредингер
я даже не знаю что ответить.
ну знаешь есть такой мюзикл, "скрипач на крыше"?
там песня есть про традиции.
вот я согласна с тем, что традиции -это то, что помогает держать баланс в трудных жизненных ситуациях :))) и в нетрудных тоже.
04.10.2010 23:07:53, Мадам Шредингер
а каким образом они помогают держать баланс? можно пример хотя бы?
у меня трудности с абстрактным мышлением. :-)
04.10.2010 23:09:43, Музейная редкость
Мадам Шредингер
мы старших поддерживаем, старшие - нас :) во всем :)
и помочь, и поддержать, и порадоваться вместе и поплакать.

И ребенка есть с кем оставить, и денег у кого в долг попросить, и позвать на день рождения и с кем НГ справить.
04.10.2010 23:13:16, Мадам Шредингер
так все то же самое есть у меня, мне помогут, когда мне это нужно. :-) без дополнительных телодвижений с моей стороны. :-) у меня, наверное, низкая потребность в принадлежности к "стаду", клану и тыпы - всякие со- действия мне неблизки. :-)
04.10.2010 23:21:49, Музейная редкость
Мадам Шредингер
то есть они тебя поддерживают, а ты их - нет?
яблочки-сливы там собрать, ломануться на сработавшую сигналку, свозить в супермаркет, кота передержать или ребенка и т.д.?

или все это есть, просто без понятия "стада"?
так как хошь назови, идея одна
04.10.2010 23:24:28, Мадам Шредингер
я общаюсь по минимуму, помощь мне особо не нужна, а если нужна, то только с ребенком, и тогда все коммуникации на себя берет муж. :-)
"яблочки-сливы там собрать, ломануться на сработавшую сигналку, свозить в супермаркет, кота передержать или ребенка и т.д.?" вот это всё, кроме ребенка, не про меня. :-)
04.10.2010 23:27:30, Музейная редкость
тебе просто повезло со свекровью. 05.10.2010 00:16:01, Маграт
три ха-ха. :-) 05.10.2010 00:26:18, Музейная редкость
Свекровь с ребенком помогает, несмотря на то, что ты с ней не общаешься? Это большое везение. 05.10.2010 00:49:14, Маграт
она помогает не мне, а своему сыну, это и его ребенок тоже. :-)
05.10.2010 10:59:11, Музейная редкость
согласна.хорошие отношения просто выгодны. 04.10.2010 23:13:59, Karolina
Мадам Шредингер
ну не только в выгоде дело, это естественно для меня. ну вот ребенка я ж не из за выгоды завела? 04.10.2010 23:15:28, Мадам Шредингер
все из-за выгоды:) просто она разная бывает:) 04.10.2010 23:16:28, Karolina
за исключением последнго абзаца полностью согласна. 04.10.2010 22:59:55, foster
Мадам Шредингер
ну каждый имеет право на свое мнение :) 04.10.2010 23:00:53, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!