Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SMS - это важная функция на телефоне или нет?

Как вы считаете, если я отключу возможность отправлять и принмать смски на телефоне у ребенка - это будет сильно жестоко? Они жизненно необходимы для чего-то?

На уроках переписывается, зараза :)
21.09.2010 10:55:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
у оператора точно нет платной услуги "отправка смс только на ограниченный список номеров"? Может, имеет смысл сменить оператора на того, у которого есть такая функция? 22.09.2010 09:55:47, Дыбра
ну у нас выбор операторов небольшой - 3 штуки. По-моему ни у какого таких наворотов нет 22.09.2010 10:28:17, virus
Отключить функцию ПРИЕМА смс нельзя - я пробовала (в билайн). Можно только отключить отправку - я и отключала, но 2класснику - он повадился отправлять смс на короткие номера. А старшей я бы не рискнула - она мне часто по делу пишет. А на уроке если не захочет учиться - найдет другое занятие, хоть спать. 21.09.2010 14:51:42, hanhi
в МТС мне в службе сервиса сказали, что можно вообще эту функцию отрубить. Но даже если только отправки - то тоже устроит 21.09.2010 21:49:25, virus
я своей старшей отключала как-тона пару месяцев в воспитательных целях после того как на ее номере оказалась задолженность в 50 долларов. судя по распечатке, смсила на какие-то сайты знакомств. 21.09.2010 12:19:37, ALora
А самой не было неудобно? Или все решаемо? 21.09.2010 12:20:56, virus
было, потому и подключила опять:) но воспитательный эффект хороший был, т.к. Дашке без смс-функции было еще более неудобно чем мне:) 21.09.2010 13:14:35, ALora
Не сильно:) Я в прошлом году вырубала. Пережил, никуда не делся, тяги к знаниям, правда, это не прибавило. 21.09.2010 11:56:29, Shire
Иной раз без смсок никак - нужно получить информацию без звонка.

А предъявить детализацию дитю, показав тем самым, что "высоко сижу, далеко гляжу" с угрозой лишить функции?
21.09.2010 11:49:28, Лина Степанкова
я наверное пока так и сделаю. 21.09.2010 11:50:21, virus
ландыш
это проблемы учителя, имхо. 21.09.2010 11:35:10, ландыш
ну если бы это было на одном уроке, тогда может быть. Но это на разных уроках. и учителя соответственно разные. В том числе и на тех. которые ей нравятся. 21.09.2010 11:36:27, virus
ландыш
а лично Вам чем-то ее смски мешают? 21.09.2010 11:45:43, ландыш
а вам все равно, чем ваш ребенок занимается на уроках, как он в связи с этим учится и т.д.? Мне не все равно. 21.09.2010 11:49:04, virus
Чиффа
Если у ребенка на уроке голова занята НЕуроком, никакие ограничительные меры не помогут, ИМХО. Ну, будет она сидеть, секунды считать, когда начнется перемена и можно будет позвонить. Вряд ли ее внимательность заметно возрастет от Ваших запретов... 21.09.2010 11:53:48, Чиффа
Практика показывает,что когда на работе блокируют некоторые сайты, эффективность работы сильно возрастает. Все равно делать нечего, люди начинают работать :).

Так что ограничительные меры работают, толькое стественно ограниченно. Запретами ВСЕ проблемы не решить, но частично они таки помогают. Нет, быват конечно экземплары, которым уже ничего не поможет, но у меня все-так не такой запущенный случай.
21.09.2010 11:56:22, virus
Чиффа
<Когда на работе блокируют некоторые сайты, эффективность работы сильно возрастает>

Это немного разные вещи, ИМХО. Работа, как правило, штука не сильно творческая, если руки занять совсем нечем, можно и работу поработать :) СМС-ки же - это сродни творчеству, ну, типа как стихи писать: от того, что ручки под рукой нету, процесс все равно не прекращается, просто написанное в голове приходится удерживать до того момента, как можно будет записать на бумагу. То есть голова, которая на уроке должна быть занята получением знаний, опять-таки оказывается занята посторонними мыслями. Ну, разве что от доказуемых претензий учителей эта мера помочь может. А вот что в корне ситуацию переломит - сомневаюсь...
21.09.2010 12:39:49, Чиффа
ландыш
я-то тут при чем? )) хотя да, мне действительно это безразлично; поэтому я Вас и спросила. 21.09.2010 11:50:23, ландыш
когда родителям безразлично, чем их ребенок в школе занимается, это обычно не очень хорошо кончается. 21.09.2010 12:18:48, Маграт
ландыш
ну что ж, ничего не поделаешь. 21.09.2010 12:28:35, ландыш
ну тогда я отвечу: мне ее смски мешают тем, что мне неприятно слушать учителей, которые на это жалуются. Мне неудобно, что некоторые учителя отбирают у нее из-за этого телефон со словами "отдам только родителям" и она остается без средства связи (такое к счастью случилось только один раз). Я не хочу, чтобы она совсем скатилась по учебе и ее поперли из гимназии. Я не хочу, чтобы она не смогла поступить в тот профильный класс, в который ей хочется из-за предвзятого отношения учителей. 21.09.2010 11:53:30, virus
ландыш
ну, в общем, имхо, все это вопрос не смсок, а Ваших отношений с учителями и к учителям и мотивации девочки на учебу. Хорошо бы, конечно, все это можно было бы решить отключением смс-ок )) но, имхо, не получится.
...нет, как хотите, конечно.
21.09.2010 12:00:19, ландыш
Вот за что люблю этот сайт, так за то, как некоторые любят давать непрошенные советы и проводить "глубокие" анализы ситуации :). заметьте, я не просила провести дилетантский психологический анализ и не спрашивала в чем моя проблема и проблема девочки:). Я даже не спрашивала - как мне ибавить ее от смс-зависимости. Я спросила - сильно ли отруб функции смс повлияет на жизнь в плане практичности и полезности их использования. :) 21.09.2010 12:04:28, virus
ландыш
)) я люблю давать непрошеные советы, это точно )) просто я чувствую себя неловко, когда спрашивают типа, как лучше украсить тортик из навоза )) мне сразу хочется сказать - никак не украшайте, даром время потеряете! )) может и зря, конечно...пусть бы украсили... 21.09.2010 12:12:37, ландыш
Дык если б советы были еще полезные, куда ни шло. А так - ну сделали абсолютно неправильные выводы и выкладки. Вы не знаете и не можете знать, ккие у меня отношения к учителям и с учителями. Вы не знаете, почему и кому она пишет эти смски. Вы не знаете, как она учится и какие проблемы с учебой есть, а каких нет. Чтобы сказать что-то дельное - надо хотя бы быть в теме (хотя и это не гарантия) 21.09.2010 12:15:48, virus
ландыш
))) 21.09.2010 12:27:34, ландыш
Чиффа
Не знаю... По-моему, полезная функция: ответить на звонок я, например, могу не всегда, в таких случаях срочная информация доносится ребенком до моего сознания именно с помощью SMS. Да и я частенько ей пишу в целях экономии денег. Так что отключение у нее SMS было бы неудобно мне в первую очередь. 21.09.2010 11:17:44, Чиффа
у меня минута звонка стоит дешевле смски. У нее - еще дешевле (1.2. минута звонка, а следующие 4 минуты бесплатно) Но я согласна, что иногда смс необходимы. Я пока не пришла к окончательному решению. Видимо проведу еще раз воспитательную беседу и если опять не поможет - буду отключать на несколько дней после каждого случая. 21.09.2010 11:26:46, virus
МамАнечка©
в таком случае я бы сильно ограничила смски.
конечно, они важны, но не на уроках в таких количествах:/
может, сперва предупредительный разговор? или уже был?:)
21.09.2010 11:15:05, МамАнечка©
был после родительского собарния в пятницу (когда получили жалобы на пользование телефоном во время уроков). Она все отрицала - типа не было такого. Причем я ее предупредила, что могу детализацию заказать и проверить все. ну вот сегодня заказала. Во-первых она наврала, что такого не было. Во-вторых, хоть пока количество и уменьшилось (вчера было только 2 смс во время уроков), но не исчезло полностью.

Ограничить смски невозможно. Можно либо отключить их нафиг, либо сильно уменьшить сумму на телефон но это уже чревато тем, что она не сможет позвонить мне в случае чего-то важного. Есть суррогатный вариант в виде услуги "позвони мне", но ИМХО проще смски отрубить.
21.09.2010 11:21:11, virus
МамАнечка©
эх, жалко блокиратора повременного никакого не придумали в услугах. а то так запрограммировать, что с 8.30 до 14.00 может позвонить или отправить смс только родителям:)
ты выше правильно решила, указать ей на то, что обнаружила, предупредить, ну а если повториться, придется хотя бы на недельку свою угрозу водворять в жизнь.
21.09.2010 11:53:37, МамАнечка©
Мадам Шредингер
тогда она будет ему звонить?
2 смс - гуманно, имхо
может они на переменах?
21.09.2010 11:25:53, Мадам Шредингер
включая перемены и внеучебное время все вообще измеряется сотнями. Это - именно на уроках.

Звонить во время урока все-таки вряд ли будет. На переменах - имеет полное право (в рамках своего бюджета на телефон, естественно).
21.09.2010 11:27:52, virus
Мадам Шредингер
имхо, важная, но раз на уроках... 21.09.2010 11:01:07, Мадам Шредингер
за прошлую неделю было 60 штук во время уроков. Причем на некоторых уроках такое ощущению что только этим и занимается (во время одного урока было отослано 14 смс!) 21.09.2010 11:06:23, virus
Чиффа
Урок-то какой? Небось, музыка какая-нибудь или труд с рисованием? :) 21.09.2010 11:19:54, Чиффа
Уроки разные. Я с расписанием подробно не выверяла. Но есть алгебра, география, геометрия... 21.09.2010 11:23:32, virus
Мадам Шредингер
может можно ограничить, типа не более 5 штук в сутки?

вообще проблема безделья на уроках так не решается, ну будет записки писать :))) или в игры играть
21.09.2010 11:08:08, Мадам Шредингер
ограничить нельзя технически. Проблема на 100% не решается, но частично решается. Все-таки на один отвлекающий момент меньше. Записик писать вряд ли будет - она переписывается с конкретным человеком, не из школы 21.09.2010 11:11:25, virus
Вечная Весна
ну бывает что очень нужны, да) 21.09.2010 10:59:54, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!