Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

к вопросу о жертвовании вещей

Вот вам руководство по подготовке вещей к передаче нуждающимся:

" Если ваша цель – пожертвовать нужные кому-то вещи, а не просто избавиться от завалявшегося барахла, вы можете руководствоваться нашими правилами по отбору вещей. Тогда ваш вклад будет по-настоящему полезным.

Правило №1. Верьте себе, товарищи. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте. Не опрашивайте близких и далеких. Не пишите мне, выкидывайте.

Правило №2. Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям всякий заношенный и растянутый шлак. Не отдавайте морально устаревшей одежды, которая провалялись у вас 20 лет. Простите, вынуждена это оговорить, своими глазами видела «спинжак» с гигантскими квадратными плечами из 80-х. Cара Коннор обзавидовалась бы.

Правило №3. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел. Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок. Придется приложить дополнительные усилия:

а) проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет – пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд – вещь выбрасываем;

б) стираем;
в) если пятна не отстирались – в помойку;
г) проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?);

д) небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но – их надо зашить, разошедшиеся швы – застрочить;

е) вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет – все мужское и надписать, в другой – постельное белье и надписать и т.д.;

ё) верхнюю одежду честно осматриваем – если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся – у них нет ни денег, ни химчисток.

Правило №4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им, людям в тяжелой ситуации. То есть – избегаем отдавать странные вещи, типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи. Особенно, если речь идет о доме престарелых или о погорельцах. Да и малоимущие – они обычные люди с обычными нуждами, а не фрики. Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили. Граждане, примеры взяты из жизни.

Правило №5. Нижнее белье. Только новое. Белье нужно всегда и его мало, поскольку люди справедливо стесняются отдавать свое старое. Но, не поверите, стесняются не все.
Короче, белье для мужчин, женщин и детей надо покупать. Пусть самое простое, самое бюджетное. Малоимущие и погорельцы не ждут кружавчиков. Нужны обычные хлопчатобумажные трусы из Ашана или Метро. То же самое касается бюстгалтеров, носков и колготок – это дефицит, этому очень радуются.

Правило №6. Обувь. То же правило – погорельцу выдали ваш пакет, он вытащил ботинки, надел и пошел по своим невеселым делам. То есть – обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

«У меня есть хорошие сапоги, только надо подклеить подошву, возьмете?» – это не разговор. Подклейте, пожалуйста, сами. Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 километров.

«А я хочу отдать отличные ботинки, но там нету шнурков, привозить?» Купите, пожалуйста, шнурки. И тогда ваши ботинки по-настоящему кому-то помогут."
04.08.2010 13:48:57,

516 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
junara
Вот многие осуждают автора за такие требования к вещам, говорят, что на месте погорельцев были бы рады любому.

А ведь если бы действительно оказались на их месте и был бы выбор: всё, что дадут или вещи с учетом требований автора топа.
Навярняка второе бы лично им понравилось больше. Людям даже в такой ситуации приятнее было бы получить лучшее, ведь у них почти ничего нет.

И ведь не обязательно идти в магазин. Если хотите что-то отдать и у вас это есть и соответствует требованиям, то и отдавайте, а на нет, как говорится, и суда нет.
10.08.2010 08:57:22, junara
Действительно, автор этой инструкции не сотрудник благотворительного фонда. Она, также, как и разместившая у себя в ЖЖ http://o-liska.livejournal.com/ этот текст Лиза Олескина, - человек, самостоятельно пытающийся помочь людям. Истории той же Лизы и других волонтеров вызывают у меня только искреннее уважение, переходящее в восхищение порой. Студентка столичного вуза Лиза, например, была потрясена, увидев в фольклорной экспедиции то, как живут старики в домах престарелых и начала делать - то, что может. Многие из нас готовы тратить свое личное время, деньги, эмоции, силы на помощь посторонним людям, а потом еще и слушать, что ты делаешь все не так или недостаточно много ?... Вряд ли, я вот тоже нет. Поэтому, когда я везу вещи, лекарства и пр. волонтерам, стараюсь учесть их пожелания и очень им благодарна за то, что они делают. Может, про пиджак с большими плечами и не совсем верная фраза, но в общем все абсолютно верно. А все разговоры про грамотную логистику, благотворительность как бизнес хороши, наверное, для крупных благотворительных организаций. Чтобы это понять, наверное, надо потратить хотя бы один день на разбор вещей, которыми, например, несколько дней назад был завален весь подъезд у обычной москвички Лизы.
Кстати, на Николоямской,в отделе по церковной социальной деятельности, до сих пор нужна помощь в разборе и упаковке вещей
м.Таганка или Римская, ул.Николо-Ямская, дом 57 стр.7, круглосуточно.Контакты: 9111535, 9126866"
08.08.2010 21:19:46, jur
Как то неприятно стало от этого списка...
Выскажусь потому что знаю, о чем говорю...
У нас сгорал дом, ночью, полностью, зимой... Муж в трусах-фуфайке-ботинках, я в ночной рубашке (пардон, без белья)-мужниной куртке-мужниных сапогах, сын в комбинезоне и сапогах на голое тело.... Так вот я была рада любым застираным трусам, дырявому полотенцу и лопнувшей тарелке!!! Вообразите себе, что нужно не только дом отстроить, но и каждую ложку купить, не говоря уж о шубах, сапогах... Представьте что всего, что вас окружает нет... Заклеить сапоги? Не проблема! Зашить белье? Не вопрос! Шнурков нет? Да найду я шнурки!
Просто незаклееные или без шнурков ботинки человек готов принести сейчас, а пока он их отнесет в мастерскую-купит шнурки пройдет время, в конце концов человек подумает, что уж теперь их передавать....
А если уж нижнее белье, пусть даже ношеное, но выстиранное как для себя; да положить в упакованном подписанном виде, может кому не принципиально... У меня например много белья, из которого я "выросла", которое б/у но в отличном состоянии-почему бы не передать, а в магазин я не пойду, не потому что денег жалко, нет, а потому что некогда-не по пути-и т.д...
Это мои эмоции, извините если кого обидела... Мысли волонтеров правильные, но неотесанные что-ли... Некоторые вещи понимаешь, только когда они коснуться тебя лично....
07.08.2010 14:02:48, Котеныч
УЖАСНО нeприятно тaкоe читaть! Я сaмa волонтёр в двух приютaх и трёх дд. Тaкоe ощущeниe,что погорeльцы сплошь модeли и бизнeсмeны.
СОГЛАШУСЬ лишь с трeбовaниями по стиркe и цeлостности одeжды.
Про сeбя нaпишу-хотeлa отдaть тёплую шубу,2пaльто и п/пaльто с пaркой,костюм мужa и рубaшки...
А тeпeрь и нe знaю...вдруг волонтёрaм эти вeщи покaжутся НЕ модными
И послeднee- я свою eдинствeнную шубу 3й год нe могу сдaть в чистку-дорого.Но рaзвe это должно быть критeриeм отборa,eсли я искрeннe хочу помочь?
ПС:вeщи чистыe и всё в рaбочeм состоянии,но 8-12тр нa химчистку у мeня нeт
05.08.2010 14:44:23, лёлькa
УникаЛьнаЯ
1. тон чрезвычайно не понравился. Правила сами по себе очень понятные и логичные, если вдуматься в существующую систему этой помощи. Но тон...
2. поняла, что через волонтеров и вообще посредников передавать ничего и никогда не буду. Ибо времени нет и лишних денег. Если лишние деньги появляются - логичнее их не тратить на химчистку б/у вещей, а так и отдать, деньгами...
Буду, как и раньше - выносить в подъезд или к мусорным бакам (но не в них) - тогда уже через час все разбирают, и потом можно встретить на ком-то свою вещичку :)) Опять же, без обид - что "не то", то просто доживает до мусорного бака. Хотя по факту все разбирают...
04.08.2010 23:49:30, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ППКС. Выношу все на первый этаж на подоконник (и не только я) - через пару часов уже ничего нет. 05.08.2010 21:32:47, Дикая хозяйка
Кобра Гадюковна
Вот слова волонтера из Рязани:

В одежде необходимости больше нет.

P.S. Нельзя было передавать неперебранную одежду. В итоге
1. кучи, огромные кучи тряпья на выброс. Все директора пунктов просто стонут. Вы все прекрасно знаете - ЧТО приносят зачастую.
В результате - в Полянах с ужасом понимают, что надо нанимать грузовик (расходы), чтобы вывозить груды непригодной одежды. И еще куда-то это надо вывозить.
В Клепиках еще хуже. У них близко огонь (это рай.центр). И едет минздрав. И они сейчас думают - куда это все спрятать. Хотя им совсем не до этого. Дома свои надо отстаивать.

2. Так как все неразобранное, то разобраться в завалах не могут до сих пор. Места мало, все в куче. Хоть бы по мужским, детским, женским разложили бы...

__________________
04.08.2010 23:25:13, Кобра Гадюковна
Пипец какой-то, если бы выскочили из горящего дома голым, вам былобы всеравно какая там ожежда сортированная или нет. Любой портянке были бы рады! 09.08.2010 22:52:09, kaetanaalba
Не читая ответы.
И что обсуждаем? Всё правильно написано.

О! прочитала одно из направлений мысли, которое мне б и в голову не пришло.
Не только допускаю, но практически уверена, что большинство секонд xэндов таким образом пополняются.
Некоторые так в свое время гуманитарную помощь продавали.
04.08.2010 21:25:47, трошина
Я думаю, не все так плохо. Насколько я понимаю, есть "придворные" благотворительные фонды. Там да, б/у вещи вообще не нужны. Они прекрасно существуют, даже сбором помощи не занимаются-пиар акции, деньги от правителей.
А когда хотят помочь, а денег нет, вот и собирают б/у вещи. И сортируют, и передают.
04.08.2010 21:53:52, Roccy
по отношению к тому, кому адресована помошь памятка составлена абсолютно правильно.
по поводу теx людей, которые взяли на себя организацию сбора помоши. К сожалению, всё как всегда, одни бросают тень, другию расплачиваются за нелицеприятную деятельность первыx.
04.08.2010 22:01:52, трошина
Я волонтер. Только приехала с сортировки помощи. Машина уезжает завтра в областной пункт с полностью выгоревшими деревнями.
Передано много отличных вещей, почти новых, много обуви.
Но некоторые вещи просто потрясли: зашитые колготки, свернутые в узелки. Трусы б/у. Детские куклы без головы. Детские машинки без колес. Одежда в пятнах, кофты, поеденные молью. Больше перечислять не хочется, нет больше и желания и настроения. Куклы без головы добили:(
04.08.2010 17:55:30, Roccy
Почитала обсуждение ниже. Ну ужас же.
Если есть люди, которые по собственной инициативе совершенно бесплатно собирают и отвозят кому-либо вещи, то пусть пишут мне какие угодно инструкции - я не могу обижаться на их тон. Потому что вещи я привезу, и постираю-поглажу их, конечно. А вот собрать всё это и доставить в район бедствия - это точно выше моих сил.
От меня, непогорельца, большое спасибо волонтёрам.
04.08.2010 20:29:06, Мальва
[пусто] 04.08.2010 18:02:13
Хомяк Абрикосовый
Вам нравятся БЕЗГОЛОВЫЕ куклы? 04.08.2010 18:23:24, Хомяк Абрикосовый
мой ребенок играет ВСЯКИМИ игрушками :) а мы сейчас даже рядом не погорельцы. 04.08.2010 18:27:01, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
Я спросила, нравятся ли ВАМ безголовые куклы? Поясняю - не те, любимые, которые стали безголовыми в процессе Вашего (или Вашего ребенка) "общения с ними", а именно те изначально (для Вас) безголовые, которые Вашему ребенку подарят типа добрые дяди и тети... уже без головы подарят. 04.08.2010 18:48:38, Хомяк Абрикосовый
честно? мне глубоко пофигу с головой она или без :) куском пластмассы была, куском же и останется, просто его будет чуть больше или чуть меньше.
когда у меня есть хорошие возможности иметь не просто с головой куклу, а очень качественную головую куклу, тогда пальчики немного растопыриваются на ручках, но когда случаются тяжелые времена быстренько сжимаются и начинаешь радоваться простым и незамысловатым вещам - тому, что вообще жив остался, вещам с дырочками, безголовым куклам, сарафанам на 5 размеров больше, убогим погремушкам и еще много-много чему :)))
поэтому я не очень понимаю всей этой патетики вокруг барахла. но если кому-то важно иметь не только вещи, но и мое как им кажется к ним уважение, то так и быть, имеют в конце концов на это право.
04.08.2010 20:35:29, kolinkamolinka
ну, не у всеx такое богатое воображение 04.08.2010 21:29:05, трошина
поэтому у ребенка всякие игрушки есть, чтобы фантазия развивалась, в жизни сильно пригодится ))) 04.08.2010 21:38:12, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
безголовые куклы развивают фантазию??? 04.08.2010 21:55:14, Хомяк Абрикосовый
еще какую :) так же как всякие камушки, веточки и тому подобный мусор. вы как сто лет после детства ) 04.08.2010 22:14:27, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
:-) А мне вот кажется, что именно Вы - как сто лет после детства :-) камушки, веточки, фантики, особенно фольга разноцветная, ракушки, стеклышки, тряпочки - это одно (такиx сокровищ у меня до сиx пор есть, и своиx, и сына ;-), а кем-то выброшенное пластмассовое туловище неизвестного происxождения с дыркой сверxу и несчастно торчащими руками-ногами - это сааааавсем другое ;-) 04.08.2010 22:24:05, Хомяк Абрикосовый
я не сто лет после, а еще там :))) 04.08.2010 23:06:19, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
:-) Не поxоже, чесслово! :-))) Истинные сокровища (камушки, стеклышки...) с нагоняющим тоску xламом (обезглавленное неизвестное тулово) сравниваете, ничтоже сумняшеся! :-))) 04.08.2010 23:15:09, Хомяк Абрикосовый
а я вот слово "фантазия" заменила на "воображение".
И правильно. "Пусть кастрюльками играет". (Утрирую, конечно. Но что-то в этом есть).
04.08.2010 21:43:49, трошина
Хомяк Абрикосовый
Вещи с дырочками и сарафаны на пять размеров больше - это одно, а безголовый кусок пластмассы - это другое. Первые использовать можно, xотя бы даже ту же куклу свернуть ребенку. А второе - ну разве что на растопку...если есть, что растапливать. Так что - лукавите Вы, как Вам уже ниже сказали. Не в отношении "пальчики сжимаются", а в отношении - радоваться заведомо НЕгодному... 04.08.2010 21:28:06, Хомяк Абрикосовый
мне то конечно, взрослому человеку, кукла и с головой не нужна, а ребенку и без головы на какое-то время пойдет. так же как и мне сарафан на 5 размеров больше. вот об чем я толкую. 04.08.2010 21:36:28, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) ну не пойдет ребенку "кукла без головы", если это не та любимейшая кукла, которой он сам голову оторвал. О чем я Вам и толкую. Лучше уже из того сарафана, который на 5 размеров больше, куклу ребенку свернуть... Для развития фантазии точно полезнее... 04.08.2010 21:54:17, Хомяк Абрикосовый
так и быть, всех безголовых нам присылайте, нам пойдет :) 04.08.2010 21:58:27, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
Это Джуме, пожалуйста, у меня все куклы - с головами :-) Есть, правда, одна безрукая (без одной руки, двоюродная сестричка дцать лет назад оторвала чистА из вредности) - но она все равно на почетном месте сидит! :-) 04.08.2010 22:25:34, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Сори, а мне-то зачем
Я вдетсвте безногой наигралась уже
Теперь как-то не надобно
05.08.2010 09:24:52, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
:-) Так то ж не "Вам", а "от Вас" (т.е. - Колинкино предложение Вам перенаправляю) - те безголовые куклы, которые Вы нашли в отданном до погорельцев, имеются в виду :-) Колинка согласна принимать всеx безголовыx - 05.08.2010 09:55:05, Хомяк Абрикосовый
Лукавите Вы. Ни кто в здравом уме не станет радоваться помощи в виде мусора.
04.08.2010 20:52:22, Караул
а вы задумывались когда-нить над тем, что в этой жизни все относительно? то, что для вас седня мусор, завтра очень вероятно может стать большой ценностью и наоборот.
04.08.2010 21:05:36, kolinkamolinka
Есть книжка детская про девочку, которая умела радоваться всему. Например, когда ей в подарок достались костыли, она тоже нашла повод радоваться - значит кто-то перстал в них нуждаться. ТОлько не от хорошей жизни.
Вот, погорельцы, они просто люди. И сироты, тоже люди. И относится к ним надо соответственно.
Сейчас не та ситуация, что б ы радоваться куклам без голов.
04.08.2010 21:36:36, Караул
я к ним хорошо отношусь :) просто наши понятия "хорошо" отличаются.
люблю людей таких как девочка из книжки :) такие сами себе всегда способны больше помочь, чем все остальные с кучей шмоток и прочего барахла.
04.08.2010 21:42:03, kolinkamolinka
Хорошо, это хорошо. Только позиция - подойдут любые дырки, потому что у вас вообще ничего нет, на хорошее отношение не тянет. 04.08.2010 21:52:25, Караул
у вас не тянет, у меня тянет. изза этого и весь сыр бор. 04.08.2010 21:56:52, kolinkamolinka
Вы собираете по помойкам все, что может вам пригодиться или таки в магазины ходите? 04.08.2010 22:03:20, Караул
:))) в магазины ходят, когда есть на что туда ходить, бесплатно на помойках отовариваются. 04.08.2010 22:13:05, kolinkamolinka
это мне известно, но вопрос был лично ВАм. 04.08.2010 22:17:09, Караул
это был ответ. 04.08.2010 23:06:53, kolinkamolinka
Поверьте, у моих детей тоже всякие игрушки:) И машинки разломанные, и конструкторы не в сборе, и куклы разной степени убитости. Но это не значит, что постороннему ребенку я эти игрушки могу пожертвовать. Это не уважение к ребенку, который и так потерял в пожаре дорогие ему вещи. 04.08.2010 18:34:02, Roccy
пошла я голову в холодильник засуну, остужусь немного :)
04.08.2010 18:38:11, kolinkamolinka
ты думай иногда головой, да? 04.08.2010 18:09:42, AleXXX
В чем мое дело, я знаю:) Спасибо за совет. Мы сами скидываемся на бензин, гнать машину за 250 км с куклами без головы нет желания. Желающие могут их забрать назад или лично передать нуждающимся в игрушках детям. 04.08.2010 18:06:19, Roccy
точно, поэтому чаще всего лично помогала людям.
специфика определенная имеется у волонтеров, забыла совсем. извините.
04.08.2010 18:30:34, kolinkamolinka
Если вы лично передавали эти вещи, вы тоже волонтер:) Просто мы сортировали, а завтра друзья поедут лично передавать. От каждого по способностям:) 04.08.2010 18:36:25, Roccy
не, волонтеры посредники. да, от каждого по способностям, главное чтобы от каждого ) 04.08.2010 21:16:10, kolinkamolinka
Лично я могу только соседке передать:) А за 250 км от моего города передать помощь я могу только если объединюсь с друзьями. А я хочу, чтобы помощь не только соседке доставалась, но и в богом забытые деревни.
Кстати, если бы не волонтеры, которые бросились тушить леса голыми руками в буквальном смысле, а город охватила паника, пожарки не приезжали, пожар шел напрямую на нашу атомную станцию. Просто об этом не сильно пишут.
04.08.2010 21:44:23, Roccy
дааа... волонтеры разные нужны, волонтеры разные важны :) 04.08.2010 21:59:44, kolinkamolinka
Есть еще и такие. Комментарии, конечно, потрясные. 04.08.2010 22:57:48, Roccy
[-] 04.08.2010 18:04:11, Gulchatai
Да ладно:) Вещи мы просили таким образом: "Чтобы детям не стыдно их надеть в школу или больницу". Кстати, вещи детские передаются часто в приличном состоянии, пятнышки и тд. я не считаю, это мелочи.
Но взрослые вещи реально иногда лучше выкинуть. Мы однажды в интернат привезли мешки с вещами, открыли, а оттуда полетела моль. Мы на бензин больше потратили, правда лучше бы за свой счет новое купили:) Хочется ведь одеть не одного, а десять. Вот и просили одежду б/у.
04.08.2010 18:12:19, Roccy
ох...
Мне медсестра из одной нашей городской больницы прямым текстом говорила: вещи в хорошем состоянии не отдавай, до детей они не дойдут... пусть будет крохотное пятнышко или маленькая дырочка (зашитая)
Да и муж, к-й пару месяцев провел лежачим в больнице в детстве в 90 ее годы подтверждает это - всё, что привозили детям спонсоры конфисковалось медперсоналом после ухода оных, либо мамами к-е лежали со своими детьми. Буквально - врывались в палату и обыскивали тумбочки.

Отдавать перестала - просто выношу к мусорнику пакеты, а то, что получше - родственникам в село.
04.08.2010 17:50:06, Ardilla
Апрелинка
согласна.
сталкивалась с этим неоднократно
05.08.2010 07:35:27, Апрелинка
Rumba*
слушайте, ну мне вот не верится, что в одном и том же месте стабильно собиралось столько человеческого дерьма, извините. Чтобы из раза в раз, вещи, привозимые детям-сиротам - и массово расхватывались персоналом и мамашами? Женщинами, которые сами матери таких же детей, как эти? И отнять у сирот даже эти крохи?
Ну разово - допускаю, но чтобы стабильно...
04.08.2010 19:29:39, Rumba*
Увы((
Я с мелкой не в одной больнице лежала... И наблюдала..
Хотя вспоминаю и противоположное - как в одной из больниц медсестры сами из дому тащили всё отказничкам и ночевали с ними в палатах, на руках укачивали.. И вещи, и продукты там никуда не девались - всё деткам шло.
04.08.2010 22:43:42, Ardilla
Крохозябр
подружка лежала в ПЛАТНОЙ больнице - там давали вечером сок. Разбавленный водой. А нянечки выносили домой пакеты с соком по некольку штук. На глазах у пациентов. Печенье на полдник должны были давать по 2 шт, выдавали по 1. Пачки несли медсестрам. Вы себе не представляете, КАК в некоторых местах воруют. 04.08.2010 22:09:30, Крохозябр
Моя подруга врач проходила практику в больнице. когда была студенткой. Рассказывает, что они, студенты ели детское питание. И она, сейчас мама 3 детей с ужасом это вспоминает. Она сейчас в шоке от того, что это питание они фактически у детей больных воровали. Просто не думали, брали и ели. 04.08.2010 22:36:18, Roccy
NAD
Где они это "брали"?! Я, например, отвечала за питание в отделении грудников. Фиг бы у меня из холодильника кто взял хоть бутылочку. Но иногда там оставался кефир, например, если не успели требование на кухню изменить в соответствии с новым указанием врача, или мать не взяла питание для своего, сказала, что всё равн он не ест. Тогда мы этим кефиром обедали, бывало. А так всё было расписано жёстко: часы кормления, порции. 05.08.2010 00:17:33, NAD
Я не знаю, что рассказывала Вам подруга, но персонал, включая практикантов, питается тем, что _осталось_ от больных. Тем, что они НЕ сьели.
Мне случалось работать в разных больницах, (всего, наверное, штук 5 будет), и картина везде была одинаковая.
05.08.2010 00:05:04, маугленок
NAD
Я работал когда-то санитаркой в грудничковом отделении республиканской больницы. Туда, в столицу республики, свозили сложные случаи из районных больниц, из деревень. С этими детьми лежали их мамаши - деревенские женщины. И да, был определённый процент грудников из Дома ребёнка, они были одни, естественно. Так вот, деревенские эти мамашки никогда, похоже, не видели таких красивых, новых пелёнок и ползунков, как в городской больнице (больница снабжалась хорошо). И при выписке всё это новое и красивое крали, уносили, увозили в свои деревни. Уследить за этим было невозможно, дети-сироты, естественно, оставались лежать в застиранном и ветхом. До следующего поступления новых ползунков (может быть, что-то из этого было и благотворительностью­, но вряд ли, это были советские ещё времена). Этот процесс было не остановить, он длился годами, и всем был привычен. 04.08.2010 19:46:30, NAD
Это наверно давно было? Я с ребенком своим в больнице лежу 1 раз в 3 месяца. Больница областная. Все едут из деревень. Никогда не видела, чтобы мамы у отказников отбирали. Сами полунищие, еще и этих сирот пожалеют, подкормят.
Кстати, может это медперсонал крылья пеленкам пределывал? А потом на деревенских валил?
04.08.2010 21:59:09, Roccy
NAD
Нет, персонал не крал, я не видела, по-крайней мере, а ворующих мамашек своими глазами видела, как они в окно передают пелёнки, ну, и припрятанное тоже видела. Я к ним и была приставлена в отделении, кормила их и детям питание тоже носила-разливала. Нашим воровать и смысла особого не было, это были не какие-то супервещи, просто новые. А по деревням была нищета, у нас такие деревни были, где даже постельного белья порой не знали, это я тоже своими глазами видела, когда ездила "на зерно".

В середине 80-х это было.
04.08.2010 23:50:46, NAD
При таком подходе не проще ли вообще ничего б/у-шного не брать? Просто деньгами взять? ИМХО, дешевле выйдет, чем стирать-подшивать-химчистить плюс личное время на это все потраченное. 04.08.2010 17:20:29, дачный житель
Дина (Джума)
Очень многие организации давно уже так и поступают 04.08.2010 17:26:00, Дина (Джума)
Мурзики, например, уже давно ни чего б/у не берут, кроме некоторых определенных предметов.
Но, не всегда такое возможно.
04.08.2010 17:23:15, Караул
кто это мурзики? :) 04.08.2010 17:29:18, Ррозовая
Ссылка: 04.08.2010 17:47:28, AleXXX
Lyta
Единственное, что я хотела бы добавить.
Огромное спасибо всем 7янкам, которые передавали через меня одежду и обувь.
Там действительно всегда были и есть очень хорошие вещи. Не в смысле модные и гламурные, а в смысле чистые, в хорошем состоянии, "достал и надел".
04.08.2010 17:04:34, Lyta
Дина (Джума)
При каждой передаче нуждающимся (церковь, детдома и прочее) ВСЕГДА руководствовалась именно такими правилами.
И для меня они как само собой разумеющееся.
А еще был у меня опыт разбора переданных вещей в детдоме. Грязное, рваное, КОМУ я это отдам????
Зашивать КТО будет? Поймите, бомжи, УО дети и тд не имеют возможности клеить и штопать. КТО будет это делать? Нянечки? Килограммы вещей штопать? Знаете какими средствами и на какой технике вещи в детдомах стирают? Там новые разваливаются от такой стирки, а старые- на один раз одеть рванинку?
Представьте "учреждение". В это учреждение благотворительная организация передала 30кг тряпья. Из этих 30кг (да и если поштучно считать, все равно 10 курток, 5 пар обуви, неважно...) надеть сразу ничего нельзя во-первых, после стирки все развалилось во-вторых. И вот "учреждение" обращается в фонд, а фонд говорит "вам 30кг передано, теперь только в следующем месяце партия будет.
Кроме того, "учреждение" ставит это тряпье на баланс и должно списать через неделю??? А ребенок, которому выдан комплект на неделю , а через три дня все развалилось голым ходить будет?
Неужели действительно кто-то не понимает всей этой системы и почему отдавать можно только хорошее?
Я все свои посылки стирала, некоторые гладила, складывала, делала полную опись, пришивала недостающие пуговицы, где надо подклеивала и тд и это единственный подходящий вариант
Кто-то внизу пишет "а у меня брали и не привередничали". Да, берут с благодарностью ВСЁ. Но знали бы сколько мы выкидываем при сортировке. И сколько гадких чувств всплывают к "дарителям блин благотворителям". Ну как можно передать детские ползунки, не отстирав от дерьма собственного ребенка? Как можно передать трусы с приклеенной пользованой прокладкой?
И таких вещей ГОРЫ!
Я не стирала, я выкидывала. И во всех "учреждениях" такие вещи выкидывают.
Потому что и разбирают, и носят потом ЛЮДИ.
И не надо плевать на них, передавая тряпье с рваниной по принципу "выкинуть жалко, а вот какая я добренькая да щедренькая попу напрягла и до пункта доперла"
04.08.2010 16:35:37, Дина (Джума)
Норный Лори
Тоже странно, ведь вроде бы очевидные вещи.
Вчера передала два пакета с практически новыми вещами, барахла с пятнами, мелкими дырками и прочим - ну еще бы на один набралось, но стыдно ж такое передавать.
05.08.2010 08:45:48, Норный Лори
я тоже так считаю, что вещи должны быть приличными/ новыми, чтобы люди или дети носили их и не стеснялись, и даже не видели такое унижающее барахло.
Детские вещи я отдаю знакомым только в чистом, поглаженном виде, готовом к употреблению.
Свои старые на дачу свожу (жалко сразу выбросить), новые, которые по каким-то причинам не ношу - отдаю сестрам.
04.08.2010 17:07:41, Gulchatai
при чем тут учреждения? тоже разбирала в доме ребенка вещи, там совсем другая история, хотя и там одевали детей в рваное и с пятнами, потому что если это выкинуть то дети вообще бы голые лежали в своих кроватках. чистенькие вещи и целые одевали по "праздникам", т.е. перед комиссиями всякими и для показа потенциальным родителям.
а тут люди, в большинстве взрослые, руками или еще как, но все возможно будет сделать, и в рваной кофте сидеть все же лучше чем вообще голышом.
04.08.2010 17:06:05, kolinkamolinka
Lyta
ППКС. Изо всех сил сдерживаюсь, чтобы ничего не писать в этой теме.
Поэтому - просто спасибо и подписываюсь.
04.08.2010 17:00:46, Lyta
я кажется поняла

Правильные вещи пишутся, но в абсолютно неприемлемой тональности. То есть нас призывают уважать тех, кому мы отдаем вещи, но при этом абсолютно не уважают нас. Нас смешивают с теми товарищами, которые отдают трусы с грязными прокладками. Я почему-то уверена, что не все люди постпуают так, как Вы описали. Большинство (ну или многие) делает так как нужно, но может какая-то часть оторванную пуговицу просмотрит или дырку не заметит, или растянутый свитер ему не покажется настолько растянутым, что он будет отбракован. Но после писем и инструкций, написанных с таким раздражением и злостью, действительно задумаешься - а стоит ли вообще связываться.
04.08.2010 16:59:25, virus
так судя по высказываниям многих возникает понимание, что написано правильно, что многие из присутствующих не понимают проблемы грязных прокладок. 04.08.2010 17:39:53, AleXXX
Oker
Многим просто и в голову не придет так поступить.
Это как вам на рабочем столе поставить табличку:"Не писай в урну"
04.08.2010 17:43:36, Oker
Дина (Джума)
В офисе есть некий коллектив, соответствующий определенной выборке. И даже при этом у нас один сотрудник в урну для бумаг плюет, второй жижу чайную сливает...
А просторы инета- слишком слабая выборка получается. И люди в большинстве неопытные и реалий действительно могут не представлять. И просто не догадаться, что шнурки купить негде как минимум. И думать, что нищему любая тряпка за щастье- как максимум.
04.08.2010 17:53:58, Дина (Джума)
Ну и можно было это так и написать - шнурки просто некому и не на что покупать.Это раз.А потом ИМХО все-таки в инете не дураки сидят. 04.08.2010 18:02:46, кисс
Дина (Джума)
А Вы на начало топика посмотрите, повыше.
Про куклу там по-моему, все ясно написано.
04.08.2010 18:06:59, Дина (Джума)
многим, но не всем 04.08.2010 17:48:38, AleXXX
Oker
Так некоторые и в урну мочатся ;) 04.08.2010 17:51:13, Oker
ага, и мышей едят :) 04.08.2010 17:53:24, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Так таки ведь и не понимают... 04.08.2010 17:42:10, Хомяк Абрикосовый
+1 04.08.2010 17:20:26, Tигровая Mышь
+1 04.08.2010 17:10:10, Наталияяя
Дина (Джума)
Я видела подобные инструкции на разных сайтах, может, поэтому не вижу никакой злости, только усталость.
А если совсем честно, когда только-только собрала первый мешочек для передачки... чувствовала себя Благодетельницей с большой буквы. Я ведь все шкафы перебрала (так и родилась идея- жалко выкидывать было))), каждую самую старую тряпочку в мешочек запихала... И много как получилось! Вах какая щедрая! И была уверена, что нищим, у которых есть нечего одеться не во что- им мои дырявые носки за щастье- шерстяные же!
И как обухом по голове инфа, что надо оказывается еще и время/силы потратить, простирнуть, подзашить ... А вот эту мою любимую со школьных лет красивую кофточку-неужто никому не надо передавать? Я же ее с этой дыркой и с этим пятном и сама носила, она же классная такая...
Поэтому первый шок понять могу...
Но теперь и у меня злость вызывают подобные нижним комменты, понимаете? Я действительно видела эти горы грязного и старого.
И ботинки без шнурков, и подошвы оторванные.. Это МЫ можем сходить в магазин, а УОвзрослый? А бомж? А нянечка? А погорельцы те же? У них в кармане пижамы 20р как раз на шнурки завалялись? Или тюбик клея в пожаре удачно уцелел? А в детдоме нянечка за свой счет будет покупать клей/шнурки/иголки/нитки с пятновыводителями заодно(?
04.08.2010 17:09:37, Дина (Джума)
еще раз, все правильно, и будь написана эта инструкция в более доброжелательно тоне (не в стиле - вы все козлы, хотите сбагрить ненужный хлам и чувствовать себя благотворителями, а в рекомендательном, просто поясняя, что и какое на самом деле нужно) - это бы не вызвало такой реакции здесь 04.08.2010 17:18:26, virus
Прежде всего надо подумать, почему ты увидела в этом тон "все вы козлы". Я его не заметил, например :) 04.08.2010 17:42:19, AleXXX
Прежде всего надо подумать, почему ты не увидел в этом тон "все вы козлы". Я его заметила, например :) 04.08.2010 17:45:32, кисс
про тебя я не сомневался 04.08.2010 17:48:54, AleXXX
Смайлик поставь хотя бы:) 04.08.2010 17:57:39, кисс
когда я хочу ставить смайлик, я его ставлю :) 04.08.2010 18:06:15, AleXXX
и здесь +1 04.08.2010 17:39:05, Tигровая Mышь
Дина (Джума)
Вот честно еще раз перечитала.
Ну не вижу я злости! Не вижу негатива! Поверьте, СОВСЕМ НЕ ВИЖу
Единственный "нестандарт"- довольно циничное чувство юмора.
Люди не просто пишут правило, каждый пункт объясняют, пишут "пожалуйста", отвечают на вопрос и действительно инструктируют
Повторю, обычная стандартная инструкция, такие почти на каждом волонтерском сайте. Есть жесче. ть коротко "вещи новые либо состояние новых"... А текст топа- более чем толерантен, культурен, информативен и уважителен
04.08.2010 17:30:26, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
Вот с последним предложением - точнее, с тем, что текст "более чем толерантен, культурен и УВАЖИТЕЛЕН" - не согласна. Информативен - ДА. Но вот особенно уважительности в нем ну ни капельки не просматривается... 04.08.2010 17:39:21, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Уважение в пояснениях к каждому пункту. Они пишут элементарные вещи только ради того, чтобы объяснить почему такие правила. И это для меня огромное терпение и уважение к тем, кто готов везти вещи.
Толерантность и понимание.
04.08.2010 17:59:37, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
:-) Джума, xочу несколько подкорректировать свое высказывание - после того, как сxодила по ссылке, ведущей на сайт РПЦ и на ПОЛНЫЙ текст двуx постов. Кусочек в исxодном сообщении темы звучит именно так, как я уже сказала - информативно, но малоуважительно. А вот то, что на сайте - там общее впечатление от поста действительно намного позитивнее. Но - второй пост, "церковного" автора - гораздо лучше первого... 04.08.2010 22:39:35, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Нету там уважения. Там есть условия, на которыx согласны уважать - ЕСЛИ Вы соблюдаете условия по пунктам, то мы Вас будем уважать и благодарить. По-человечески - понятно, но таки может отпугнуть многиx нормальныx людей. А вот теx, кто "с прокладками" отдает, как раз не отпугнет... 04.08.2010 18:26:39, Хомяк Абрикосовый
я пишу свои ощущения. Я увидела. У Вас в том числе 04.08.2010 17:36:37, virus
Дина (Джума)
Не надо валить в кучу. Я -это я. И мне оооочень далеко до тех людей, которые готовы тратить СТОЛЬКО времени и сил на помощь кому-то... Меня радует помощь одной категории людей, в определенных объемах и форме, а для другой категории даже не почешусь. И я написала русским языком, что злюсь от таких топов и такой на них реакции. И что для меня это из серии "пусть жрут пирожные раз нет хлеба" и что весь текст воспринимается многими именно так.
Мой текст- злой, он так и писался. Текст топа-нет.
Злит то, что не имея опыта/понимания пишутся однозначно "правильные" суждения.
И что типа "если бы тон не был бы таким вот неуважиииительным я бы может и помогла чем-нить тем погорельцам.. А так- никакой мне благодарности не выказывают, радостных лиц не делают , да нуууу.."
04.08.2010 18:04:11, Дина (Джума)
Oker
<И что типа "если бы тон не был бы таким вот неуважиииительным я бы может и помогла чем-нить тем погорельцам.. А так- никакой мне благодарности не выказывают, радостных лиц не делают , да нуууу..">
Нет-нет, речь не об этом. А о том, что возникают сомнения - а нужна ли моя помощь? Не сочтут ли то, что я отдаю "не модным-не достаточно новым-не достаточно чистым". А если есть вероятность, что сочтут и выкинут, я лучше отдам это тем, кто нуждается, и кому не в лом пуговицы пришить.
04.08.2010 18:15:41, Oker
Так и надо помогать тем кто рядом и нуждается. Они всегда есть. 04.08.2010 20:56:40, Караул
Oker
я, собственно, так и делаю... 04.08.2010 21:10:52, Oker
Дина (Джума)
Состояние плача от бессилия
Попробуйте представить погорельца. НЕТ у него ниток, понимаете? И иголки тоже нет, не говоря о пуговицы. Он сейчас сидит завернутым в одеяло за 100-200-300 километров. Срочно (!) собираются вещи для него и деньги для доставки тех вещей. Вещи приехали. А надеть он их не может. Понимаете? Нет возможности сейчас дошивать/доклеивать. Даже нет возможности досматривать
Обычно пишу на пакетах вплоть до босоножки-детские-разм 30-32, мальчиковые.
Понимаете, даже сортировать не всегда есть время/место/возможность
И вопрос не в том, что Вашу помощь не оценили. А в том, что для конкретных целей нужны конкретные вещи. Те, что соответствуют инструкции.
04.08.2010 18:21:08, Дина (Джума)
Oker
Если он завернут в одеяло, то, наверно, рубашка без пары пуговиц ему тоже пригодится. Не говоря уж о пальто.
А такие условия, как в исходном посте, отпугнут МАССУ народа, у которого ЕСТЬ вполне приличные вещи, но нет времени перебрать-обработать каждую.
04.08.2010 18:24:46, Oker
Дина (Джума)
Пробую объяснить последний раз
Ограничимся вещами.
Вещи могут передаваться для разных целей- через церкви для бомжей, для малообеспеченных, для учреждений разного рода. Инструкции для дарителей при этом будут разные.
В данном случае вещи передаются погорельцам.
Попробуйте на минуту представить себя погорельцем. У Вас есть некая жизнь в своем поселке, семья, жилье, доход, хозяйство, друзья, работа. Вы нормальный чеолвек, уверенный, чем-то занятый, занимающий свое место в обществе...
И вот Вы лишились всего- выгорел весь поселок вместе с жильем, соседями, работой, заведениями и прочим. Это Шок. Вы еще не совсем осознали случившееся, решаете насущные проблемы ночлега, заботитесь о детях, подсознание гонит ужас подальше. Вам страшно, но Вы даже помогаете соседям...
Приезжают журналисты, снуют пожарные и милицейские, посещает областная власть, повесили объявление когда и где будут восстанавливать документы.. Вы не одна, Вы не брошена, вокруг люди, которым типа не безразлично
Из Москвы, столицы едет помощь. Москвичи знают о Вас, Вашей беде и всем миром собрали Вам кто что может. Вы благодарны и уверяете себя, что все будет хорошо.
Очередное объявление когда и где будут выдавать гуманитарную помощь.
Вы стоите в очереди с такими же погорельцами. Подходите, Женское, 44-46. Получаете пакет под роспись..
И представьте свой шок, этот конец света. Вы надеваете явно большой халат без пуговиц, ботинки без шнурков, крутите в руках дырявые трусы...
Еще неделю назад Вы были нормальным человеком. Еще час назад Вы верили, что Вам помогут, что кому-то не все равно и что Такая Беда не может оставить равнодушным...
И тут Вы наконец-то отчетливо понимаете, что Вы- БОМЖ. Самый натуральный, обычный бомж. До которого никому нет дела. Ваш удел- обноски. И Ваша нормальная жизнь кончилась.
Понимаете, сбор вещей идет не ребенку, который слаще растянутых колгот с детства в ДД ничего не видел. Не бомжу, которому срам прикрыть только чтоб не арестовали...
Вещи собирают обычным людям.
Волонтеры пишут "чтобы можно было надеть СРАЗУ!" . Возможности что-то доделывать ни у кого нет в ДАННОМ случае. Ни перешивать, ни доклеиват, ни достирывать.
Таким халатом без пуговиц можно и убить погорелицу. Я бы не выдержала, представив себя там... Просто головой апстену. Потому что все, это конец
Понимаете?
05.08.2010 09:23:43, Дина (Джума)
любопытная Анна
Я вас понимаю. Имхо, вы правы. 05.08.2010 11:58:04, любопытная Анна
ГрандПапчик
тогда только дольче и габане звонить, пусть присылают свою новую коллекцию... только долго погорельцам ждать оттуда посылочки... пока там пуговки подберут, чтоб не чувствовали себя бомжами, шнурки в цвет галстуков и т.п.

сами люди разберуцца со своими чувствами, а не СВОЛОНТЁРСКИМИ креативами... якобы добрыми намерениями можно людей оставить действительно бомжами и без помощи...
05.08.2010 09:35:09, ГрандПапчик
Дина (Джума)
Вещей на самом деле передается ОЧЕНЬ много. Это самое простое и взаимовыгодное- опустошить залежи и заодно помочь кому-то.
Гораздо меньше как раз утюгов, ниток и иголок.
Ну да ладно
Сама себе обещала, что последний раз в тему лезу
Извините(
05.08.2010 10:39:36, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
+ 04.08.2010 17:25:36, Хомяк Абрикосовый
да,согласна тоже. 04.08.2010 17:22:02, Karolina
+100.Почему столько раздражения и негатива ? По идее должно быть радость и благодарность. 04.08.2010 17:06:30, кисс
Дина (Джума)
А Вы шутница.
Организаторы и волонтеры не только от нефикделать идут помогать.
Они постоянно видят реальную нужду.
А по другую сторону полный пофигизм и равнодушие. Про уважение вообще молчу.
Радость и благодарность?
Поймите, текст пишет волонтер или организатор. Он должен быть благодарен за что? У него цель и задача- помочь определенным людям. А рванье у него отнимает кучу сил, времени, места на складе, денег. И у него с одной стороны реальное горе, помочь которому он изо всех сил старается, а с другой-вот "это".
Радость и благодарность от погорельцев? От УО? От бомжа?
Радость знаете у кого должна быть?
У Вас, у передающей стороны. т того, что Вы нужна, что Вы помогаете и тд и тп. Не надо так зацикливаться на чужих оценках... Никому Вы помочь не сможете так. А собирая вещи с радостью - поможете как минимум себе.
04.08.2010 17:16:55, Дина (Джума)
с каждым вашим сообщением становится все хуже и хуже. имхо. 04.08.2010 17:28:32, texas
Еще раз повторюсь.Т.е. у волонтера никакой радости от помощи нет? Совсем? И благодарности к людям, которые заботливо собрали вещи для тех, кого он лично знает (знает ведь? или нет?) и таким образом им помогли? И даже спасибо таким людям говорить не стоит?
как-то неправильно ИМХО.
04.08.2010 17:25:02, кисс
Дина (Джума)
И я еще раз
Основное -"заботливо собрали"
Выше приведена инструкция что и как собирать. Весь топ именно об этом.
04.08.2010 17:34:20, Дина (Джума)
Ну я пусть - офф -топ.Нету радости и благодарности у волонтеров? Вы как сами считаете? нету7 есть? Должна быть? 04.08.2010 17:40:38, кисс
Дина (Джума)
Есть. 04.08.2010 18:09:21, Дина (Джума)
Радость должна быть у волонтера, разбирающего в собственной маленькой квартире груды хлама и выковыривающего оттуда грязные трусы и ласты? 04.08.2010 17:09:50, нда
Дина (Джума)
Как мы с Вами одновременно(
Неужто все думают, что волонтерами только от излишней гламурности и бешенства жира становятся(
04.08.2010 17:18:55, Дина (Джума)
Да никто так не думает - уверяю Вас.Наверно, у всех свои причины помогать другим людям. 04.08.2010 17:27:11, кисс
А зачем он тогда этим занимается? Живут не для радости? 04.08.2010 17:13:03, кисс
Кобра Гадюковна
"Живут не для радости, живут для совести" (с) Покровские ворота 04.08.2010 22:11:37, Кобра Гадюковна
Вы почитайте ЖЖ автора, там все написано, зачем она это делает и почему. 04.08.2010 17:15:58, нда
ну вот поэтому я и выкинула куртку с дырочкой прожженой сигареты. привезешь же, а скажут - рваное, зачем притащили 04.08.2010 16:56:44, Наталияяя
Дина (Джума)
Немного не так. Вы выкинули чтобы о Вас плохо не подумали.
А я пишу всего о том, что надо думать о тех, кто это носить станет.
Если реально хорошая теплая удобная куртка с дырочкой- она могла бы помочь кому-то.
04.08.2010 17:01:26, Дина (Джума)
ну вот нашим дворникам точно поможет. а тащить в учреждение, чтоб услышать, что несут всякий хлам не хочется 04.08.2010 17:09:04, Наталияяя
Дина (Джума)
Так и я о том же
04.08.2010 17:24:24, Дина (Джума)
ну наконец-то кто-то по делу написал :) 04.08.2010 16:41:37, AleXXX
+1 04.08.2010 18:02:38, Gulchatai
Странно.Я про эти прокладки не первый раз читаю.
Ощущение странное какое-то вообще тут.Что, в волонтеры под дулом пистолета ведут?
04.08.2010 16:52:23, кисс
Дина (Джума)
Потому что организатор волонтеров помощи детдому, в котором обнаружились те прокладки - местная, с этой конфы. И волонтеров с этой конфы тоже много. И историю эту многие знают. 04.08.2010 17:00:14, Дина (Джума)
[-] 04.08.2010 16:54:59, AleXXX
[-] 04.08.2010 17:00:48, кисс
Естественно, когда не можешь ответить на вопрос проще нахамить.

Попробую еще раз сформулировать вопрос - почему отдавать волонтерам грязные ненужные вещи, нагружая его лишней работой - нормально, а создавать лишнюю работу дворнику по уборке твоего дерьма - нельзя. Даже учитывая, что дворник за это получает деньги.
04.08.2010 17:38:25, AleXXX
Алекс, тут пол-конфы понимают, о чем я.И только ты опять про ср*чь. 04.08.2010 17:47:05, кисс
Опять словоблудие. Перечисли поименно эти полконфы. 04.08.2010 17:49:42, AleXXX
А это не словоблудие?
Ты не понимаешь - что написано все правильно, но как бы без уважения к тем,кто готов принести свои вещи .Они уважения не заслуживают? На твой взгляд?
04.08.2010 17:55:57, кисс
я не вижу отсутствия уважения. 04.08.2010 18:06:56, AleXXX
sacha
+1 04.08.2010 18:56:48, sacha

Показано 144 комментария из 516



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!