Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропитание

Вот вопросик, навеянный семейной :)

Насколько вы заморочены питанием? Частенько возникают темы (как правило, по моим понятиям в семье - задница) где тётки тратят по ДВА ЧАСА в день на готовку, мотивируя - "Муж вчерашнее не ест", "муж полуфабрикаты не ест".

А как в среднем по больнице?
02.08.2010 17:24:13,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
., 09.08.2010 17:12:45, ......111
КленовыйЛис
Вообще не заморочена.
С утра каша, в обед суп.борщ, вечером овощи-фрукты.
Морочусь исключительно по настроению.
07.08.2010 12:17:11, КленовыйЛис
в зависимости от того, кто что полуфабрикатом называет. :)
- мука, вода, яйца (отдельно) - это сырье (нефабрикат), насколько я понимаю
- суxие макароны в пакете - это полуфабрикат
- сырые макароны в пакете - наверное, 3/4 фабрикат
- отварные xолодные макароны в пластиковой банке - это истинный фабрикат
Или наоборот
06.08.2010 23:07:32, трошина
муж и сам способен себя прокормить, в общем кто певый пришол с работы тот и готовит. Мы давно с мультиваркой дружим, поэтомы процесс в будни больше 20-ти минут личного времени не занимает. А кулинные шедевры на 2 часа изготавливаеи по выходным, опять же по настроению (кто хочет семью порадовать тот и готовит). А если настроения нету, то можно быстренько картошки сварить, рыбки-курочки пожарить и нарубить простейший салат (окрошку) 06.08.2010 22:08:19, Ne-a22
я трaчу по 3-4 чaсa:питaниe 5-ти рaзовоe,дeтeй троe,муж всeядeн и нe прихотлив(вчeрaшнee и зa дeтьми доeст) супы- нa 2 дня,остaльноe съeдaeтся, + свeжaя выпeчкa,кисeли и кaмпоты. 04.08.2010 08:22:17, лёлькa
НатаХо
В нашей семье готовит муж, а я непривередлива: ем и полуфабрикаты, и вчерашнее))
Кстати, иногда вчерашнее вкуснее сегодняшнего - как муж говорит, "хорошо настоялось"! Вот его фирменный луковый пирог, например - если удержаться и не схамкать целиком сразу, то на следующий день...мммм...
03.08.2010 15:26:37, НатаХо
Крохозябр
все неедящие вчерашнее приглашаются к плите. Вечером хочется придти и быстренько поужинать, а не готовить, глотая слюнки под аккомпанемент голодных домочадцев, что кушать хочется.
У нас сценарий такой - все пришли, покушали. Потом ребенок играет, купается, в это время нечто (мясо в овощами, рыба с картошкой, ежики, тефтельки) запихивается в духовку, я убираю после ужина кухню, прибираю в квартире, общаемся.
Пока все сделали вечерние дел, поболтали, поиграли, искупались, в духовке все приготовилось - вот и ужин на завтра.

В жару вообще питаемся бутербродами и йогуртами, мясо с гречкой приготовила, сама доедала...
03.08.2010 11:37:14, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
в среднем - муж готовит :))) Я могу два часа, если это одновременно суп, котлеты, гарнир, блинчики и сырники, например. Но это если только в выходные выпендриться :)))) 03.08.2010 11:12:14, УникаЛьнаЯ
Мои священные коровы по еде:
1. Я ем ВСЕ кроме творога (не люблю). У мужа - то же самое но к крабовым палочкам и какао, - крабов пжалста, палочки - ни за что.
2. Степень свежести продуктов - вчерашнее буду, позавчерашнее - в крайнем случае, брезгливо принюхавшись, из герметичной посуды, прокипятив, пожарив .
3. Места покупки - непортящееся в МЕТРО и гипермаркетах, молочка - в Перекрестке или в придомовом магазе, мясо, масло - на базаре. ФАРШ МЕТРО реально провонял всю машину тухлятиной когда купили, больше - никогда. Правда на рынок мясо поступает теми же каналами что и в магазины, никакие там не колхозники стоят давно уже в больших городах.
4. Обязательно плотный завтрак. Щас в жару не хочется, а так обязательно мясное. Мой фетиш с утра - чашка свежесваренного кофе с молоком.
5. На обед стараюсь есть суп и салат с мясным . Здорово, сытно и недорого ИМХО. Soup@salad как пишут в американских ресторанных меню название комплексного блюда.
6. Понимаю что сосиски, колбаса, заморозка, консервы, йогурты, кола, полуфабрикаты и бигмаки - зло. Но иногда хочется. Так что бывает. СОсиски вообще в морозилке всегда на всякий пожарный. На соки обычные ну что в коробках - не ударяю, знаю что это продукт современной химии. Кроме грейпфрутового и апельсинового, ну и томатного - эти проще делать натуральные чем синтезировать.
7. Люблю готовить, и люблю девайсы. Потому на кухне если чего нет, то я об этом мечтаю. Мультиварка, хлебопечка, кофеварки, тостер, бутербродница - ей не пользуюсь, соковыжималка, коктейлемешалка, разнообразные шинковки и резалки, миникомбайн, обычный комбайн, проще спросить чего нет - нету кофемашины, вот думаю. Если есть советы чего еще на кухне из приспособлений приобрести - буду благодарна, люблю я это.
03.08.2010 10:45:05, Moon
ChiChi
соки обычные ну что в коробках - не продукт современной химии, а продукт современной технологии стерилизации :) Вместо старинного -холодный асептический розлив,к примеру, у SIG Combibloc :) 03.08.2010 11:09:10, ChiChi
Крохозябр
не поняла, они вредные или нет? а то я их так люблю, так люблю.. как те мыши с кактусомю 03.08.2010 11:40:45, Крохозябр
ChiChi
Если это не soft drink, то невредные:) Единственно, что у дешевых соков исходный концентрат может быть также дешевым и качество соответственно таким же, и линия очистки воды отличается. 03.08.2010 11:45:12, ChiChi
Крохозябр
ой, а софт дринк - это что за зверь? Не "добрый" ли яблочный, мой любимый? 03.08.2010 11:48:49, Крохозябр
ChiChi
Софт дринки-это кола,газировки, холодные чаи и т.п. 03.08.2010 11:58:37, ChiChi
Крохозябр
а, поняла. Спасибо!! 03.08.2010 13:01:40, Крохозябр
Анекдот знаете: "Я - подсластитель, идентичный натуральному. А я - ароматизатор, идентичный натуральному. А я - загуститель, идентичный натуральному. А вместе мы - натуральный сок!" 03.08.2010 11:29:57, Moon
Человек, умеющий читать, может узнать состав содержимого в коробке по надписи на ней. Неужели, когда покупаете продукты, вы не смотрите их состав на упаковке? Только не отвечайте вопросом на вопрос: "А вы верите в то, что там написано?" В основном, верю, т.к. с "информированием" по поводу состава продуктов сейчас довольно строго, по крайней мере в крупных известных компаниях. 03.08.2010 12:13:53, shелковица
ChiChi
Я к слову 2 года работала в сокопроизводящей компании, и как делают сок знаю не по анекдотам:) 03.08.2010 11:35:32, ChiChi
Елена Д.
не заморочена.. а "муж не ест", как мне кажется, исключительно потому, что "я готовить люблю", потому что у тех, кто не любит не бывает мужей, которые несвежее не едят :) 03.08.2010 10:42:45, Елена Д.
у меня нет двух часов на готовку. но о муже забочусь:) 03.08.2010 09:32:53, Dafna
ChiChi
Слово гастрит тебе явно незнакомо... Мой папа, в силу своей профессии, имел больной желудок и совершенно не мог есть вчерашнее. И всю семью к этому приучил. Я выросла с этим,что "вчерашнее не едят",привыкла к этому. И сын у меня не ест. Ну вот если с вечера приготовленное осталось,то утром это еще могут съесть. Во второй половине дня-бесполезно.
Муж мой готов доедать вчерашнее,но я все равно готовлю каждый день. Правда,это занимает намного меньше 2-х часов.
03.08.2010 08:01:12, ChiChi
тоже имею гастрит с ооочень давних времен, прекрасно питается вчерашним, поз0авчерашним и вообще позапозапозавчерашним. главное чтобы там не было пережарок, копченостей, соленостей, маринованостей, остростей и тому подобных вещей. и вареное и тушеное прекрасно хранится в холодильнике несколько дней и принимается желудком с радостью.
просто у всех свои взгляды на лечения болезней, иногда сильно далекие от взглядов врачей. он наверное просто нашел хорошую отмазку, чтобы свеженькое всегда было в доме )
03.08.2010 09:10:44, kolinkamolinka
УникаЛьнаЯ
ага. муж гастритчик, сестра... нормально едят "вчерашнее". 03.08.2010 11:13:06, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну, на самом деле, гастритов как минимум два вида... с кислотностью что-то. Просто мне в реальности не встречалась привязка именно к моменту приготовления пищи (не свежести=ениспорченности, а именно к "возрасту" блюда). И представить не могу, за счет чего такая зависимость может случиться.
Хотя не спорю, правда :) Просто не знаю.
03.08.2010 11:33:12, УникаЛьнаЯ
ChiChi
"нашел хорошую отмазку, чтобы свеженькое всегда было в доме" - это Вы в адрес моего отца? Он работал машинистом на железной дороге, это иногда сутками на сухом пайке, чувствительность желудка обостряется.
Если у Вас по-другому, то это не значит,что противоположного не существует.
03.08.2010 11:02:12, ChiChi
какой еще противоположности? в свете рассказов о сухих пайках вообще странно на первый план выводить вчерашность еды. 03.08.2010 11:27:17, kolinkamolinka
Фяка-Пфяка
Кому странно, а кому ежедневная практика. Я могу фантой с бутером позавтракать, а позавчерашнее домашнее - стопудоф меня запрет в кабинет задумчивости на полдня. 03.08.2010 11:45:45, Фяка-Пфяка
храните еду в холодильнике и будет вам щастье :) если вы пьете фанту то как минимум ваше здоровье неплохое, все остальное от несоблюдения условий хранения продуктов. 03.08.2010 13:13:36, kolinkamolinka
Фяка-Пфяка
Я трогательно надеюсь, что в вашем окружении нет людей с личным пищевым режимом, в чем-то зависящих от вас. 03.08.2010 13:43:49, Фяка-Пфяка
ChiChi
Почему странно? Если папа был не в поездке, то дома ему готовили только свежее, на один день, не больше. 03.08.2010 11:41:01, ChiChi
отказываться от вчерашней еды при регулярном питании сухпайками все равно что головную боль лечить топором :))) 03.08.2010 13:14:45, kolinkamolinka
ChiChi
С Вами разговаривать как-то ..сложно. Какой-то подростковый максимализм. 03.08.2010 14:15:04, ChiChi
Крохозябр
+1, вообще не вижу взаимосвязи, сама обладательница гастрита, последний раз обострение было от шампанского, а не от "вчерашней" еды. 03.08.2010 10:48:21, Крохозябр
ChiChi
Если Вы не видите взаимосвязи в своем случае,это не значит,что ее не существует для всех. 03.08.2010 11:06:56, ChiChi
Крохозябр
так я и писала только про себя, а не про всех. 03.08.2010 11:38:07, Крохозябр
nastyk
в выходные 2 часа на ближайшие 3 дня, с понедельника по среду едим приготовленное в выходные,
оставшуюся часть недели едим из ближайшего магазина готовой еды,
или 5 минут на разогрев полуфабрикатов, или идем в ресторан
03.08.2010 03:42:39, nastyk
и мы так же практически один в один :) 03.08.2010 09:23:04, kolinkamolinka
Больше из-за ребенка заморочена. Не знаю, как у других - у меня не получается в чистом виде выделить два (три, четыре...) часа именно на готовку. Закинула мясо в бульон - пока варится, делаешь еще что-нибудь (уроки проверяешь, или отчет квартальный ваяешь, по телефону говоришь....), одним глазом - в кастрюлю.

Полуфабрикаты - исключительно собс-ного приготовления. Экономят время "одноразовые" порции мяса по пакетам, сразу смолотый фарш - все в морозилку. Есть время - сразу пельмени леплю, и тоже в морозилку, или перцы фарширую, или котлеты делаю, и туда же. Купленные овощи - сразу максимально чищу, режу или на терку и тоже в морозилку. Фарш могу обжарить и поставить в холодильник - потом за 2-3 дня его использовать в разных блюдах. Выручают всякие "ленивые" рецепты, как у Алекса там ниже.
Но у меня семья маленькая:-)

Люблю, конечно, к празднику что-нибудь особенное сделать, но на то он и праздник:-).
03.08.2010 01:08:19, Тополь
Обычно около 30 минут, не считая праздников.
Не заморочена ни разу.
03.08.2010 00:31:54, маугленок
masyanya белая и пушистая
что бы я в такую жару (а у нас она с мая по октябрь включительно ) стояла 2 часа на кухне???!!!! да не дождуться! я даже картошку сейчас не готовлю , т.к. чистить лень . Салатик и мясо в духовке - всё! что б не больше получаса (это без учета времени в духовке) . И готовлю сразу побольше , что б на пару дней хватило 02.08.2010 23:38:10, masyanya белая и пушистая
Фяка-Пфяка
Заморочена. Два часа не трачу, но свежее каждый день вынь и положь - моему желудку. 02.08.2010 22:43:56, Фяка-Пфяка
Апрелинка
Я готовить люблю.
Вопрос с мужем не стоит, т.к. кормлю себя и двух детей. Готовлю с огромным удовольствием, кулинарные книги и журналы читаю как кто-то - любовные романы, взахлеб :) Через пару дней на пельменях (например, в запарке были) - начинаю просто предвкушать, как приготовлю это, это и это. Дети довольны.
Муж, в бытность его таковым, ел все :)
02.08.2010 22:22:11, Апрелинка
Хомяк Абрикосовый
Хочу - готовлю, не xочу - не готовлю. Единственное "требование" мужа - "чтоб не дольше получаса у плиты стояла". Едят фффсе и ффффсе - ессно, неиспорченное. А некоторые блюда вообще в виде "вчерашниx" намноооого вкуснее. Сын раньше еще мог нос сморщить на некоторые ингредиенты - но после года самостоятельной жизни все вылечилось. Теперь он нам блины печет, когда домой приезжает :-) "Полуфабрикаты" - это ЧТО конкретно в твоем понимании? :-) Да, микроволновки в доме нету и не будет, и "типа дошираков" тоже не было, нет и не будет. 02.08.2010 22:22:10, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Не заморочена. Но готовить люблю, но если неохота - не буду. 02.08.2010 22:02:25, Катерина Матвевна
Еленика
у нас все все едят, но предпочитают свежее ))) при этом быстрое.
так что у плиты мы с мцжем особо не усердствуем.
и потом, у нас мамо есть, она прекрасно готовит ))))
02.08.2010 21:52:25, Еленика
WildStitch
у нас все просто - кто не ест то, что есть в холодильнике, тот просто не голоден. Вот и все, без вопросов. Никакие претензии насчет полуфабрикатов или вчерашнего не принимаются в принципе. Впрочем, у меня дома и нет таких, кому пришло бы в голову их высказывать. :Р 02.08.2010 21:50:42, WildStitch
КИТ
Я не заморочена, заморочены муж и дочь. Если мне на ужин хватает кефира, то им нужно некое горячее блюдо, причем мужу мясо, а дочери курятина, а лучше еще и обоим салатик, при этом один не ест помидоры, другая - огурцы. Вот и получается, что приходя домой в 19-30, я встаю к другому станку. Готовить умею, но не люблю, особенно после полноценного рабочего дня, когда хочется упасть с книжкой или кино и не шевелиться. Мотивировки просты:когда муж недоволен - предъявляет претензии, ухудшается качество моей жизни). Ребенок просто (но нудно) жалуется всем вокруг на недоедание). Нервы тратятся - мои. 02.08.2010 21:45:55, КИТ
Sloe
Никак не заморочена. Потому что умею все) И думать больше двух минут про еду считаю пустой тратой времени. Семья у меня приучена к простой качественной еде. Танцев с бубнами по поводу вчерашнего никогда не было. Все уже давно отработано до мелочей) 02.08.2010 21:15:22, Sloe
муж вчерашнее ест :) суп вообще варицца дня на 3. а сейчас вот в духовке лосось - на завтра хватит вполне. каждый день никто в магазин не катаецца же. 02.08.2010 20:59:42, хатуль мадан
только в выходной,заморочки только в выходной.
А в будни,мясо пожарить минутное дело,курицу в духовку,басму на плиту от силы пол часа почистить овощи и все,с пловом чуть дольше.но тоже не проблема.Да собственно к сосискам с горошком у меня относятся нормально.А вот всякие досираки мы не едим.
02.08.2010 20:11:41, Галя и
по-разному.К борщу отношусь ответственно. 02.08.2010 19:26:22, Schraibikus
В семье - "передница":), но муж "вчерашнее не ест". Полуфабрикаты (это что? Роллтон? Доширак?- не ест) Другое дело, что на готовку у меня уходит меньше двух часов в день и блюда незатейливые. 02.08.2010 18:27:49, Hel
Хомяк Абрикосовый
Роллтон и Доширак - это даже НЕ "полуфабрикаты", это ваааще... растворимый корм. Полуфабрикаты - это, например, замороженные, но еще не пожаренные котлеты, блинчики, овощи замороженные, котлеты сырые из кулинарии, фарш из магазина... пельмени оттуда же... 02.08.2010 18:43:12, Хомяк Абрикосовый
а сосиски и сардельки?:)
А если сам сделал котлеты, а потом заморозил - это тоже полуфабрикат? Или пельмени налепил, часть в морозилку?
Замороженные овощи я и сама не люблю, разве что фасоль и цветную капусту могу съесть, а сырые котлеты, фарш или пельмени из кулинарии - нормально
02.08.2010 18:46:54, Hel
Хомяк Абрикосовый
Сосиски и сардельки - это колбасные изделия, иx некоторые и сырыми с удовольствием поедают :-) А если сам сделал котлеты, а потом заморозил или пельмени налепил, часть в морозилку - это тоже полуфабрикат, тока домашнего приготовления :-) А из "растворимого корма" у меня только детские каши периодически были - когда "ночь в поезде с малышом", растворимые напитки (тока не кофе, бррр!) и еще иногда - картофельное пюре в порошке... но преимущественно все-таки в качестве "загустителя соусов и супов", да несколько раз каша-минутка от Быстрова российского происxождения на дежурстваx, где плитки нет, а электрочайник - есть ;-) 02.08.2010 18:52:43, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Я заморочена своим питанием, но готовка занимает от силы 20 минут. А борщи прочие долгие блюда он сам себе (и остальным) приготовит. Есть еда, требующая усилий. Типа чахохбили. Но ведь не 2 часа и не каждый день. 02.08.2010 18:18:01, Nanik
еда, требующая усилий в кафе и ресторанах хорошо потребляеть ) 02.08.2010 18:23:07, kolinkamolinka
Nanik
Ну, есть то, что ни в каком кафе не приготвят. А общепитовский, хоть какого ресторана, борщ я не буду есть под дулом пистолета. Вот в "Стейксе" приличный, съедобный, но это же не то. 02.08.2010 18:30:54, Nanik
в каждом месте есть что-то все очень вкусное. идти туда что сегодня хочется. например окрошку повезло найти вообще в магазине возле дома классную, далеко идти не надо. где-то салаты вкусные, где-то второе, где-то десерт и едещь туда или специально или по дороге ) 02.08.2010 18:35:16, kolinkamolinka
Nanik
Вкусная окрошка на домашнем квасе в Переславле, вот квас делать – долго и муторно, да. Но что сложного и долгого в принципе в окрошке... Ну и вообще, я люблю и дома, и в ресторации поесть. 02.08.2010 18:37:56, Nanik
Smile
Квас делать муторно??? У нас его делает мушш, я токо наблюдаю, но по моим наблюдениям у него на все про все уходит минут 15. Залить закваску, добавить какие-то секретные ингридиенты(у них семейный рецепт), потом он сам по себе стоит, бродит. Главное, вовремя слить, чтобы и крепость набрал, и не перекис.
Вкуснее кваса я ни у кого не пила.
02.08.2010 20:33:36, Smile
а варить все, чистить и резать разве не муторно?
квас в москве не проблема, время конечно занимает поискать. меня этим переезды обычно ббоьлше всего бесят, только узнаешь где какие продукты и блюда хорошие, как снова узнавать ))) а если боль мень спокойно жить, так и проблем нет.
02.08.2010 18:42:48, kolinkamolinka
Nanik
Ну, я люблю без картошки. Или картошку чищу не я :-) А что там еще такого варить? Кусок мяса или язык? Яйца? Я же это не теплом своих рук грею, кинул – сварилось. Режу я очень быстро (люблю овощи и много ем салатов). 02.08.2010 18:45:26, Nanik
ну нафик. достать яйца, достать кастрюльку, налить воды, включит плиту, поставить кастрюльку, подождать минут 10-15, потом засунуть под холодную воду, почистить, достать доску и нож, почикать...и это только яйца... 02.08.2010 19:02:13, kolinkamolinka
Nanik
А жить тебе не лениво?

Готовка для меня обычно дело легкое и даже приятное. Это ж не какие-нибудь книжки-шмотки разбирать и раскладывать. Мне вот утомительно белье из машинки развешивать.
02.08.2010 19:11:52, Nanik
жить мне при этом большое удовольствие :) готовка тоже приятное дело, люблю я это, раз в пятилетку ))) чаще уже обязанность. 02.08.2010 19:18:36, kolinkamolinka
Купите машинку с сушкой, чтоб сразу в шкаф белье складывать. 02.08.2010 19:16:02, Ольга*
Nanik
Не люблю белье из сушки :-) Проще напрячь мужиков развесить :-))) 02.08.2010 19:21:56, Nanik
ну.. некоторым и эта.. в туалет сходить- проблема. мы ж не про них.. 02.08.2010 19:03:08, Альт
а про кого? про тех, кто сами из принципа сделают, что другие хорошо могут за них сделать, и потом всех заставят быть за это им благодарными? :) 02.08.2010 19:17:38, kolinkamolinka
дома вкуснее 02.08.2010 18:25:21, Альт
это иллюзия) 02.08.2010 18:26:37, kolinkamolinka
а что является объективным критерием? 02.08.2010 18:27:19, Альт
сытый желудок )) 02.08.2010 18:29:02, kolinkamolinka
он и там и там сытый, так что не критерий :) 02.08.2010 18:30:16, AleXXX
именно что он и там и сям сытый ) при этом не у плиты кое кто стоял, а все сидели за столиком и мило общались. 02.08.2010 18:33:50, kolinkamolinka
да, но там где можно кушать - туда по финансовым соображениям не находишься :) 02.08.2010 18:36:04, AleXXX
ага. а типо дома как в лучших ресторанах парижа и лондона готовите? ха 3 раза. 02.08.2010 19:02:58, kolinkamolinka
да, во многих случаях дома вкуснее. Ресторан начинается от 2000 на человека без спиртного, тогда там и в самом деле реально встретить вещи, радующие новым вкусом, кухней, которую дома не сготовишь. Но это ИМХО, конечно. 02.08.2010 19:07:54, AleXXX
соглашусь 03.08.2010 08:55:08, Dafna
так и скажи - дома дешевле, а потому и вкуснее сразу. я так первй год замужем есть не могла в ресторанах, в горло не лезло, теперь же это стало "за мой" счет )) 02.08.2010 19:27:04, kolinkamolinka
жаба в данном случае важный, но не определяющий довод :) 02.08.2010 19:29:28, AleXXX
я знаю, привычка еще :) седня вот спорили с одним какой окрошка должна быть. я безумно люблю свою из магазина, а он ее охаил, грит самая правильная это когда мелко порезано и вначале вообще зелень с солью перетерта, а залито таном. я люблю крупно, половина квас и половина кефир. отец мой признает только с тертыми на терке овощами, с квасом. как всем нравится или привыкли, так и хоршо. некоторфык люди слишком большие конесерваторы и им это мешает жить местами. я люблю разнообразие и новые вкусы, с радостью много где поем. 02.08.2010 19:39:58, kolinkamolinka
смешно. 02.08.2010 19:29:02, Альт
а мне было не смешно. пришлось готовить дома, т.к. есть хотелось ) потом потихоньку научилась и там спокойно есть и дома иногда готовить. 02.08.2010 19:36:19, kolinkamolinka
лучшие рестораны- это высокая кухня. сильно на любителей еда. 02.08.2010 19:04:30, Альт
есть немало хороших мест, где "как дома" готовят. 02.08.2010 19:25:59, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
Это тока называется "как дома". Причем - "как дома" у кого-то конкретного - повара, шеф-повара и т.д. ;-) Совсем необязательно - "как дома у клиента" :-) 02.08.2010 20:07:49, Хомяк Абрикосовый
это узнается все.
у нас в кафе были постоянные клиенты, и немало их было кстати, которые всегда спрашивали кто сегодня повар и в зависимости от этого делали заказ, т.к. у одного что-то одно хорошо получается, у другого другое :)
02.08.2010 20:38:04, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
Стока лишниx телодвижений... и главное - совершенно напрасныx, ведь все равно - бесполезно тут искать такие кафе и рестораны, где бы приготовили "как у меня дома" :-) 02.08.2010 21:11:37, Хомяк Абрикосовый
а на кухне каждый день толкаясь конечно не лишние телодвижения совершаются)))
да и про там "как дома" вы тоже загнули, знаю прекрасно что не дома из местных продуктов "как дома" точно никогда не будет, поэтому изучаешь местную кухню и ищешь там любимые кафе и поваров :)
03.08.2010 09:26:54, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
А чего б мне там "толкаться", если я на ней одна xозяйничаю? :-) И не "каждый день по обязанности", а исключительно когда сама заxочу :-) И да, на собственной куxне я лишниx телодвижений не совершаю, в ней все под меня заточено :-) А "любимые кафе и поваров" искать - это именно лишние телодвижения, причем в довольно большом радиусе перемещений :-) 03.08.2010 09:54:39, Хомяк Абрикосовый
я так понимаю вы дома очень много времени проводите и если выходите оттуда, то только с лоточками собою приготовленной еды? :) 03.08.2010 13:39:19, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
:-) Вы совершенно неправильно понимаете, xотя я, кажется, по-русски пишу ;-) - я как раз дома ОЧЕНь МАЛО времени провожу :-) В бодрствуюещем состоянии ;-) А на куxне - еще меньше ;-). Потому и считаю дополнительные поиски любимыx кафе и поваров абсолютно лишними телодвижениями :-))) 03.08.2010 14:04:39, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) + много! :-) Дома и еда домашняя, с детства любимая, ни в одном самом лучшем ресторане такого не приготовят... 02.08.2010 19:10:01, Хомяк Абрикосовый
на языке есть сосочки. там вкусовые рецепторы. у одних они развиты, у других нет. тем , у кого развиты, совсем не все равно, чем набивать желудок 02.08.2010 18:35:30, Альт
у меня они очень развиты. чтобы сильнее радовались и не зажирались радую их пореже :) 02.08.2010 19:03:37, kolinkamolinka
NatalyaLB
у меня очень чувствительные ножки. Они хотят жить в теплых краях и ходить исключительно босиком по мягкому песочку и шелковистой травке.
Но остальные части тела им говорят " хотеть не вредно, есть вещи поважнее, они вашим желаниям травки и песочка противоречат".
С сосочками на языке тоже можно договориться, а не идти у них на поводу.
02.08.2010 18:44:01, NatalyaLB
ну так всё равно нужно что то кушать. почему бы не то, что нравится сосочкам? 02.08.2010 18:48:38, Альт
NatalyaLB
если сосочкам нравится только то, что готовится 2 часа, то у меня будет "конфликт интересов"
Есть несколько сотен идей блюд за " меньше 10 мин", вот из этого списка моим сосочкам и предлагается выбирать.
А вообще мои сосочки больше всего на свете любят мороженное magnum white . Но талия против :)
02.08.2010 18:52:25, NatalyaLB
у меня очень правильные сосочки. они любят пресное, постное и вареное 02.08.2010 18:54:20, Альт
о, прям как мои :) 02.08.2010 19:04:22, kolinkamolinka
NatalyaLB
везет!
а у меня сладкое и жирное :(
02.08.2010 18:55:24, NatalyaLB
Мне почему-то чаще вкуснее в кафе и ресторане, чем в гостях у кого-то (домашняя еда). Я уж не сравниваю со своей стряпней:) Есть несколько знакомых семей, где готовят потрясающе вкусно, но в большинстве - обычно. 02.08.2010 18:39:00, Hel
в большинстве вообще посредственно готовят, т.к. на свой вкус и цвет, а они сиииильно разные у всех. да еще и про технологии приготовления даже краем уха не слыхивали) 02.08.2010 19:05:20, kolinkamolinka
Хомяк Абрикосовый
Ой... это Вам в Кулинарную надо заглянуть - теxнологии приготовления с Димитрием пообсуждать :-) 02.08.2010 22:32:09, Хомяк Абрикосовый
"некоторые и мышей едят"? :)) 02.08.2010 18:37:23, AleXXX
Борщ, кстати, не долгое блюдо. 02.08.2010 18:19:05, Ольга*
Nanik
Ну, он его варит долго, я его не варю сто лет уже. Фаршированные перцы он тоже не 20 минут делает. или там какие-то тушеные блюда с картохой. Ее же только почистить – целое дело (для меня-то точно). 02.08.2010 18:29:39, Nanik
Так смотря какой объем готовить. Если несколько кг тойже картошки чистить, то это долго, если 5-7 штук, то быстро. Также и с перцами и со всем остальным. 02.08.2010 18:35:27, Ольга*
Nanik
Борща готовится 5 литров что ли. Или 6. Короче, самая большая кастрюля. И перцев не три штуки. 02.08.2010 18:58:11, Nanik
Я такие объемы не готовлю. Это для нас слишком много. Перцев, например, не больше, чем 6-8 штук. На одну сковородку. 02.08.2010 19:00:03, Ольга*
Nanik
Перцы фаршированные – на сковороде? Это как? 02.08.2010 19:04:35, Nanik
Назовите это сотейник, где эти перцы тушатся в соусе. Чего вы к словам придираетесь. 02.08.2010 19:11:02, Ольга*
Nanik
Удивилась просто. Сотейник – понятно. 02.08.2010 19:22:26, Nanik
ЕК настоящая
Разные люди разные блюда называют борщом.:)
Одна знакомая бросала в воду бульонный кубик, потом картошку с капустой и говорила, что это - борщ. Зелёный.:)
02.08.2010 18:22:27, ЕК настоящая
Какой еще кубик? Сначала бульон варят. Потом всякие свеклы-морковки и т.д. Рецепт борща всем известен. 02.08.2010 18:24:30, Ольга*
пчела Майя
Можно и без бульона. 02.08.2010 18:34:34, пчела Майя
Можно. 02.08.2010 18:41:35, Ольга*
Nanik
Угу, но варить вкусно умеет одна из сотни. 02.08.2010 18:32:36, Nanik
Да ладно. Чего там уметь. Никаких нет особых премудростей. 02.08.2010 18:35:52, Ольга*
Nanik
Вот где "чему там уметь" – там будет винегрет плавающий. Есть люди, которые и оливье готовят с колбасой и вареной морковкой. "Кому и кобыла невеста", я вот привередлива в еде страшно. 02.08.2010 18:40:04, Nanik
Плавающий винегрет - это нужно особенно постараться изготовить. 02.08.2010 18:44:04, Ольга*
Nanik
Например, не пассировать овощи. Или порезать свеклу длинными толстыми палками. Вот для меня все это – ужас. А кому-то нравится. 02.08.2010 18:56:06, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Для винегрета - "пассировать овощи"? Хм... Интересно, почему у меня они и непассированные в винегрете не плавают? 02.08.2010 21:13:11, Хомяк Абрикосовый
не, речь про борщ 02.08.2010 21:44:32, Hel
Nanik
Да речь-то о борще :-) 02.08.2010 21:43:34, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Ой! :-) А я читаю про "плавающий винегрет" и соображаю, как это можно устроить - чтоб винегрет "плавал" :-))) Вот что значит - 10 часов без перерыва отработать... 02.08.2010 21:55:03, Хомяк Абрикосовый
Я вообще все овощи уже натертыми покупаю. Свеклу-моркову-капусту. А почистить и порезать 4 картофелины и одну луковицу, труда не составляет. 02.08.2010 19:02:04, Ольга*
а ты свеклу на терке трешь?
это моветон, между прочим. но я тоже люблю тертую
02.08.2010 18:57:20, Альт
ооо, в готовке еще и моветоны существуют? вот ужас то где... 02.08.2010 19:32:30, kolinkamolinka
вы у нас тут новенькая? 02.08.2010 19:33:33, Альт
у вас тут да ) особенно в теме еды, раньше стороной обходила, не понимала чего ее так много обсуждать ))) 02.08.2010 19:42:50, kolinkamolinka
Nanik
Я не люблю эти куски-шмотки. и не люблю, если свеклу просто сырую кидают. Это – ужас. Вот лично для меня. 02.08.2010 19:05:36, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Свеклу в винегрет вообще-то "кидают" отваренную... как и картошку, и морковку... 02.08.2010 21:13:53, Хомяк Абрикосовый
да если на хорошем, жырненьком бульоне сварить, ты даже не поймешь- какая там свекла. сырая или как. а еще если чеснока туда выдавить, так и вообще.
а вообще, вариантов навалом. лично я люблю с молодой капустой и нежирный. а мое семейство предпочитает из квашеной и чтобы "пленочка сверху".
так что...
02.08.2010 19:08:33, Альт
а с какой морковкой надо делать Оливье? 02.08.2010 18:43:05, Hel
Nanik
Без нее вообще. 02.08.2010 18:45:52, Nanik
Ci Sara
с рябчиками и раковыми шейками? 02.08.2010 19:17:59, Ci Sara
безусловно ты права - у тебя есть тайное знание :) Именно ты владеешь Единственным Истинно Верным Рецептом :) 02.08.2010 18:55:23, AleXXX
Nanik
Конечно, от прабабушки. У меня много тайных знаний. 02.08.2010 18:58:52, Nanik
оливье- это советская кухня. при чем тут прабабушка? 02.08.2010 18:59:51, Альт
Хомяк Абрикосовый
Неее... "советская куxня" - это оливье с колбасой. А "прабабушкина куxня" - это когда оливье из классическиx его компонентов. 02.08.2010 21:15:21, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Тебя хто-то обманул :-))) 02.08.2010 19:06:03, Nanik
это ты умничаешь не по делу. Ясно, что когда говорится "оливье" - имеется ввиду советский салат с колбасой и морковкой :)

Твоя прабабушка этот салат имела ввиду -

2 рябчика, 1 телячий язык, 1/4 фунта икры паюсной, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков или 1 банка омаров, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, 2 свежих огурца, 1/4 фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и одного фунта прованского масла.

или какую-то иную из нескольких десятков модификаций? :)
02.08.2010 19:13:59, AleXXX
Nanik
У меня в семье ни разу не готовили с колбасой и морковкой. 02.08.2010 19:24:15, Nanik
только с рябчиками, омарами и паюсной икрой? :) 02.08.2010 19:29:55, AleXXX
а ты такой готовил когда?
я лет 10 уже хочу на нг приготовить. забываю каждый раз. или соя кабуль меня смущает..
02.08.2010 19:16:27, Альт
прежде всего запаришься паюсную икру искать :) 02.08.2010 19:18:34, AleXXX
это ж как зеленый горошек в советские времена! зато сколько удовольствия будет от того салата!
надо плотно подумать
02.08.2010 19:20:44, Альт
не думаю, что имеет переводить 300-400 баксов в унитаз :) 02.08.2010 19:27:01, AleXXX
это да..
а если без икры попробовать?:))
02.08.2010 19:29:42, Альт
и с колбасой вместо рябчиков? :) 02.08.2010 19:32:37, AleXXX
не, вот так вот всё по рецепту положить, но без сои этой дурацкой и без икры.
да. точно. на нг сделаю.
02.08.2010 19:34:49, Альт
а как готовить - велкам :) 02.08.2010 19:20:41, AleXXX
ну то оливье, которое настоящее оливье, всё равно никто не готовит. а то, которое готовят- то советская кухня, да. 02.08.2010 19:10:11, Альт
Nanik
У нас "простой" делается с телятиной. И без морковки. 02.08.2010 19:24:59, Nanik
я тоже делаю без морковки. но с колбасой. по просьбам трудящихся. 02.08.2010 19:26:46, Альт
пчела Майя
С курицей еще бывает, но трудящиеся больше хотят колбасу, да. 02.08.2010 19:28:14, пчела Майя
они прям так и говорят- мама, только с колбасой, а не с мясом! а маме жалко чо ли.. 02.08.2010 19:31:14, Альт
ну не мешай человеку гордицца :) 02.08.2010 19:01:05, AleXXX
Nanik
А че б мне прабабушкой не гордиться, она поросенка на ножках запекала и заливала целого осетра. Мне и не снилось. 02.08.2010 19:06:48, Nanik
да мне не жалко. пусть, чего уж там:) 02.08.2010 19:02:12, Альт
наверное, мы о разных разностях говорим. Одно дело - разница между вкусным и несъедобным, а другая - между вкусным и офигительным :) 02.08.2010 18:38:19, AleXXX
Меня борщ еще в детстве бабушка готовить научила. Там совершенно стандартный рецепт. Если его исполнять, то плохо никогда не получается. 02.08.2010 18:43:08, Ольга*
думаю, все же больше :) 02.08.2010 18:34:26, AleXXX
Nanik
Я знаю троих. Остальное – несъедобина на мой взгляд. 02.08.2010 18:38:36, Nanik
А вы прям у все людей пробу с борща снимали :) 02.08.2010 18:44:47, Ольга*
Nanik
Нет, некоторые "борщи" я от одного вида и запаха есть отказываюсь. 02.08.2010 18:55:12, Nanik
А вам прям все люди их предлагают? Это часто происходит? 02.08.2010 19:02:42, Ольга*
а кто-то мне рассказывал рецепт, в котором только мясо надо 2 часа отваривать.... )) 02.08.2010 18:24:03, kolinkamolinka
ЕК настоящая
Для получения бульона мясо неплохо было бы отварить, ага. :) Ну пусть не 2 часа, но все равно долго - в зависимости от количества и качества мяса. 02.08.2010 18:37:23, ЕК настоящая
не, я варю конечно, но только 40 минут. иногда час, мясо нежнее получается. 02.08.2010 19:07:25, kolinkamolinka
для вкусного борща нужна говядина от старой коровы. а она долго варится. 02.08.2010 18:40:03, Альт
Ci Sara
есть разные рецепты борща. моя мама именно что 2 часа борщ готовит. а я - 30 минут :) 02.08.2010 18:23:32, Ci Sara

Показано 175 комментариев из 370



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!