Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

О моем корыстолюбии :))

Была у меня бабушка, и было у бабушки много друзей и родственников. Как в те годы было принято, они часто дарили бабушке красивые, но бесполезные вещи, в том числе разнообразные "статуэтки" :) Фигурками разного размера во времена моего детства была полностью заставлена двухэтажная застекленная тумбочка под телевизором :) Что-то утратилось с годами, конечно, но кое-что уцелело.
Два года назад, в пылу ремонта, моя мама, недолго думая, отвезла все, что долгие годы хранилось в нашей квартире, на дачу. Поехали туда и китайские фарфоровые чашки (тоже бабушкины, разумеется), и серебряные подстаканники, и многочисленные вещицы неясного предназначения.
Последними мама решила украсить клумбы. Среди маргариток и бархатцев стоят "статуэтки" разного размера, которые я помню столько, сколько вообще что-то помню. :)
А в минувшие выходные приехала к нам жена двоюродного брата. Поглядела задумсчиыо на эту краоту и сказала: "А вот такие же "Добчинский и Бобчинский" выставлены в антикварном магазине напротив моего дома... за больше тыщи..."

И возник у меня вопрос: а что, правда, что советские фарфорово-фаянсовые изделия 50-60-х годов кто-то покупает? Так может, там, на маминых клумбах, мое наследство зря гниет? :))) Кто знает: где всю эту байду можно (если можно, конечно!) попытаться реализовать?
02.06.2010 11:44:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одни и те же с виду статуэтки имеют разную рыночную стоимость. Зависит от автора.Клеймо посмотрите есть или обыкновенная штамповка. За штамповку много не дадут.Подстаканники с виду серебряные ,очень часто таковыми не являются.Бывают мельхиоровые,бывают зеками сделанные в лагерях из оловянных сплавов.Имитация неплохого качества, неспециалисту не понять.
Обмануть запросто могут.Подумайте,так ли нужно реализовывать действительно хорошие вещи.
02.06.2010 21:39:54, Schraibikus
Juli.
Продают-покупают, в антикварных дорого, на блошиных рынках можно найти задешево (500-1000 руб. небольшая фигурка, если СССР, Германия и пр. дороже), в любом случае можно вывесить на молотке по сходной цене. Мне нравятся некоторые, но тот набор, что остался мне в наследство ужасен:) хозяйка медной горы, 2 здоровых коня , танцующий грузин, и старик с золотой рыбкой, но все равно храню, в коробкках правда. Докупила себе сама пионеров и пионерок и детей разнообразных по своему вкусу, вот эти у меня в парадном углу стоят. Очень их люблю, ностальгирую. А вообще их коллекционируют да. 02.06.2010 19:10:54, Juli.
KengaLu
я помню как-то у нас по телеку смотрела передачу про разный ломбард/старый хлам и его продажу. и увидела пепельницу: ёжик такой, составлен из разного размера ёжиков один на другом. чугунная (или железная). у нас такая пепельница в Москве была 25 лет назад. так вот в передаче (американской) сказали, что цена ей $300 баксов, наших, зелёных. ох уж я удивилась. :) 02.06.2010 19:00:11, KengaLu
Juli.
У моих родителей остался самый маленький ежик из той пирамидки:) а игрушки елочные тоже задорого продают. 02.06.2010 19:13:26, Juli.
Метро Пражская , выход к рынку.. стоят челы рядом с раскладным столиком , а на нем табличка : Покупаем статуэтки за дорого 02.06.2010 18:15:34, шеба
У меня тже есть ... таких статуэток. Я видела как мужик на рынке их покупал по тыще за штуку. Подозреваю, что те, кто не поленился их снести в специальный магазин, выручат за них больше. Но меня, честно, что-то жаба задавила, самой жалко, пусть лучше у мамы хранятся. Но у моей мамы дома уже чуть ли не музей фарфоровых статуэток, так что ей парой-тройкой больше - меньше - не имеет значения. 02.06.2010 13:46:36, hanhi
покупают и ещё как. на нашей ярмарке старья отрывают с руками :) 02.06.2010 12:41:08, хатуль мадан
А мы все это храним, как память. На грядки не расставляем. Как-то у подруги смотрела каталог фигурок 50-60 годов. Много нашла такого, что у нас дома есть. И цены от 100 до 1000 баксов там указаны были. 02.06.2010 12:34:37, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Вот, ознакомься - сколько ЭТО "может стОить"... 02.06.2010 12:30:42, Хомяк Абрикосовый
конечно, но не все. насколько я знаю особенно ценны предметы ленинградского фарфорового завода - легко узнать по ромбовидной печати на донышке (тот который еще до революции существовал). 02.06.2010 12:29:29, Рюмочка
Хомяк Абрикосовый
В комиссионку и отнести - если совсем не надо. Ну, то есть в магазин типа "Антиквар". Советские статуэтки 50-x-60-x годов (Дулевские, ЛФЗ, другиx советскиx фарфоровыx заводов) действительно сейчас стОят больше, чем когда иx покупали... Ну, если в xорошем состоянии, конечно. 02.06.2010 12:26:23, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ссылка: 02.06.2010 12:33:18, Хомяк Абрикосовый
Anitobus
антикварные. Парочку отнести оценить. 02.06.2010 12:15:47, Anitobus
ZAIA
во.. у меня тоже стоит штук пять. не знаю, чо и делать с ними....:( 02.06.2010 12:05:02, ZAIA
А что стоит?:) если женские фигурки, могу помочь определить в свои надежные руки:)))) 02.06.2010 12:07:04, Чернобурка заинтересованно
ZAIA
нет, там какие-то животные...
есть роскошная балерина, но думаю, мама с ней не расстанется. но она и впрямь стоит того, чтобы ее в красном углу держать:)
я вообще не представляю, сколько это может стоить и кому это нафиг надо:)
02.06.2010 12:13:22, ZAIA
написала 02.06.2010 12:22:12, Чернобурка
ZAIA
ой, я только вечером посмотрю... на мейл выхода нет у меня с работы. 02.06.2010 12:28:24, ZAIA
тогда тут коротко: зайдите по ссылке и там наберите в строке поиска "балерина" и поищите свою.
Только предупреждаю, их очень много. В советском фарфоре - одна из самых распространенных тем:) Цена сильно меняется в зависимости от завода, от варианта росписи, от года и от сорта:)
02.06.2010 12:45:07, Чернобурка
ZAIA
я подозреваю, что это не советский фарфор, вот в чем штука:)
посмотрю внимательно из дома, спасибо. может еще что-то подобное моим фитюлькам найду. даже интересно:)
02.06.2010 14:30:47, ZAIA
мне кажется, их надо крупно сфотографировать, сделать описание к каждому предмету и выложить на какой-нибудь ресурс и спросить, сколько это может стоить в антикварных инет сообществах. 02.06.2010 12:04:41, Музейная редкость
Мадам Шредингер
да, это предмет коллекционирования, тут коллега ноги сносила в поисках некой кружки 70ых годов 02.06.2010 12:04:27, Мадам Шредингер
Правда!Для начала нужно их собрать с грядок,и хотя бы в Гелос отвести ,аукционный дом,там тебе скажут что и как.Они в Боткинском проезде находятся,прям перед главным входом в Боткинскую. 02.06.2010 12:04:10, Галя и
ОЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! я покупаю! 02.06.2010 12:00:48, Чернобурка
я письмо отправила! 02.06.2010 12:05:41, Чернобурка
O'Merry
Я ответила :) 02.06.2010 12:18:16, O'Merry
Мадонна Ивановна
Слышала, что есть любители. На блошиных рынках, думаю, продать можно. 02.06.2010 12:00:21, Мадонна Ивановна
кстати) завтра открывается очередная выставка. можно сходить-посмотреть. посмотрите среди участников - есть фигурки всякие 02.06.2010 11:55:59, Шерлок
не знаю точно про годы изделий, но мы с сестрой тоже удивились когда увидели на блошиной выставке сколько стоят (или за сколько продают) статуэтки, которые у нее дома стоят. от бабушки мужа перешедшие в пользование 02.06.2010 11:52:15, Шерлок
Sloe
Ну, маловероятно, но вполне возможно) Так что с клумбы я бы убрала.
Есть любители и покупают.
02.06.2010 11:48:52, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!