Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Температура по больнице

У меня давно зрел вопрос, но было как-то не удобно спрашивать. Сегодня в школу сходила на праздник, потом сидела в машине ревела, как дура.
Шкурный вопрос имею, вернее про деньги, но глобально. Скажите мне, что у нас случилось в последние лет так 5-7? И вырос ли доход у нормального (образованного, на приличной работе, пусть в качестве наемного работника) человека, раз так в 10?

Я 4 года в коме была после развода, поэтому все и пропустила.
Эти самые 5-7 лет назад. Хорошо, не олигархи далеко. Но могли позволить ненапряжно снимать хорошую квартиру, поездки в те же места, куда и "богатые", рестораны те же, шмотки - не бутик, но и не с рынка, побрякушки к празднику - за 100 тыщ не надо, за 2 - вполне. Школу, наконец, эту самую спокойно проплачивали, на уровне обычных коммунальных услуг - ну там свет, телефон, школа.

Теперь я не могу вообще ничего себе позволить. Ничего. Поездки -нет, шмотки - одни джинсы на год, машину починить - даже не подходи. Бензин заправил - считай покушал. В школу деньги отнесла - зарплата закончилась.
Школа далеко не самая дорогая. По инерции продолжаем туда ходить, т.к. мне самой с детства вбит постулат, что отличное образование - есть основа основ. Не ходить в платную? Набирать доп. услуги отдельно? Второй язык, бассейн, футбол, каток и пр. - еще дороже выйдет, плюс человек, который детей на все это возит.

Извиняюсь за поток сознания. Если конкретно. Раньше доход был, допустим, 50 рублей - все могли себе позволить, плюс откладывали. Сейчас 70 - на еду не остается. С учетом, что 50 тогда и 70 сейчас это гораздо выше среднего. По моим прикидкам так и выходит, чтобы сейчас жить как раньше, надо ровно в 10 раз увеличить доход. Не 50, а 500 чтобы было.
Вопрос еще - где такие работы? Я попыталась куда-то сунуться просто по объявлениям - зп 60 тыщ рублями - это много считается, еще не каждую и возьмут.
Короче, если всем вокруг за последние 5 лет зарплату увеличили в 10 раз, то это я виновата - сама прощелкала. Или как люди живут?
25.05.2010 20:04:13,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!