Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Тоже про детей вопрос (или про мужей?)

Обращаюсь я его не к тем, кто прямо сейчас родил или недавно.
А к тем, у кого дети уже подрощеные.

Вопрос №1: Что было самым трудным, как вам кажется СЕЙЧАС?

Я отвечаю:
Мне тяжелее всего было сочетание 2-х факторов: собственной полной самоотдачи и в физическом (я, кажется, могла заснуть в любой момент), и в духовном смыслах. Это с одной стороны.
А с другой - наличие еще и постоянного чувства БЛАГОДАРНОСТИ и/или ВИНЫ перед буквально всеми: а) дедушками / бабушками за то, что подменили, когда попросила,
б) перед мужем за то, что ему пришлось с работы отпроситься,
в) перед няней за то, что подождала меня, когда мне край надо было на работе задержаться
и т.д. и т.п.

И еще вопрос №2: много ли мужей (или были хоть у кого-то), которые полностью разделяли ответственность за детей. Например, няня заболела - дело житейское.
Я мечусь, ищу выходы. А муж, если даже сам предложит посидеть (взять отгул, например), то непременно ждет выражений благодарности за сей подвиг.

Надо ли говорить, что если отгул берете вы, то это НОРМА, а не ПОДВИГ.
25.05.2010 16:28:28,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верушка
не помню, чтоб тяжело было, честно...вот только со старшей - сцеживалась я тазиками по ночам до ее 7(!) месяцев, это что-то...с мелким такого ужаса не допустила, кормила обоих по 1,5 года...в остальном все вроде в радость было, особенно любила гулять - летом по 6 часов гулять могла, что очень хорошо отражалось на фигуре...вот правда, нарвилось мне, щас с завистью смотрю на мам, которые в рабочее время с коляской разгуливают, улыбаются, а я мечусь дом-работа-детсад-школа-магазин-банк
по п.2 у меня такой муж имелся - помогал во всем, готов был делать гораздо больше меня, еслиб мог и родить готов был сам, чтоб мне не мучаться...когда мне в 1,5 года на работу пришлось выйти, взял отпуск, ребенка, сел в поезд и поехал по бабушкам...когда я в дочкиных 1,9 перешла на новую работу и на больничный мне никак-никак, он взял без проблем, правда это усугубило его итак непростые отношения с начальством и с работой пришлось расстаться, но он ни разу ни меня, ни дочь не упрекнул, нашел другую работу и забыл...на море ездил с дочкой один
все тоже самое готов был делать и с младшим, но развелись мы по совершенно независящим от БМ обстоятельствам
чувство вины о котором вы пишите, мне не знакомо, чувство благодарности - да (родителям мужа и моим тоже, т.к. считаю они нам ничего не должны в смысле помощи, если помогают, я всегда благодарна)
26.05.2010 16:41:40, Верушка
Уже подрощенные, но это чувство ваты в голове, невозможности расслабится не покидает. Эта непрерывная ответственость. Только с подрощенными тяжелее гораздо. А по второму - никто не разделял, к сожалению. А в редкие случае - да, чувствовала не расплатится мне. 26.05.2010 12:02:38, скроюсь
Апрелинка
С первым было очень трудно, в том числе и из за постоянного чувства себя "с протянутой рукой" к родственникам - отпроситься сходить в жк, в парикмахерскую... Тем более, поскольку я начала падать в обмороки от недосыпа, раз в неделю приходила мама или свекровь с ним сидеть ночью - было чувство обязанности, вины, мне было СТЫДНО, что у меня такой ребенок!
Потом как то устаканилось, я просто стала более независима. С дочкой тащу все одна, мне это проще. Никто с ней не оставался более чем на час за 1,3 года ее жизни. Но она спокойный уживчивый малыш, с ней легко и приятно, я никого ни о чем не прошу, везде хожу с ней.
Муж с первым сидел с пинка (он считал, что это мой крест: а ты что думала, легко будет?!) Со второй не сидел ни разу, т.к. стал бывшим.
Когда я лежала в роддоме со второй, две бабушки и папа не могли поделить одного мальчика - у всех были неотложные дела и мне мотали нервы звонками в роддом: куда нам его деть???
А так да, если я задерживаюсь на работе, то это конец света, если он - то это нормальное явление, дети ж все равно будут кормлены-забраны из сада-уложены.
Короче, проще всегда надеяться только на себя.
26.05.2010 10:11:07, Апрелинка
Матушка Мидоус
мне было трудно, когда они орали беспрерывно, вместо того, чтобы спать.
Муж не разделял. Он считал, что это мой крест.
25.05.2010 23:13:02, Матушка Мидоус
1. Было не трудно, но очень-очень муторно
2. Мой полностью разделяет. Отгул берет тот, кому на данный момент это удобнее. Летом муж строит свою работу так, что максимум времени работать из дома (с дачи), чтобы дочь в москве не торчала
25.05.2010 20:57:44, virus
Фяка-Пфяка
У мну муж декрет отсидел с младшей, и сейчас ее более плотно пасет, чем я. И более того, форс-мажоры с МОИМ внуком (который данному мужу никто и звать никак) оный муж няньствует исправно и по-моему, даже с неким удовольствием. Никакого героизьма, сплошной практицизм.

Самым трудным был недостаток сна первые несколько месяцев после рождения первой и второй. Боле ничего не вспоминается.
25.05.2010 20:19:00, Фяка-Пфяка
ландыш
1. Очень, очень скучно. Лет с 12, когда начинают превращаться в взрослых людей, уже более-менее.
2. Считаю свой отгул нормой.
25.05.2010 20:12:56, ландыш
Sloe
У меня муж занимается ребенком гораздо больше чем я. И в младенцах понимал куда как больше. Доверяю и благодарна (ц)
Из младенчества помню только перманентный недосып, а проблемы, я думаю, впереди...
25.05.2010 19:35:09, Sloe
1-2 класс, всё заканчивается раньше, чем я прихожу с работы, полетели все расписания занятий, каждый день с кем-то приходилось договариваться где она час-другой перекантуется, контролировать, убегать -отпрашиваться с работы. 25.05.2010 18:50:41, Нуга
У меня пока еще "было" не наступило. Пребываю в настоящем времени (старшей 15). 25.05.2010 18:00:28, hanhi
не было у меня пока ничего трудного. Хотелось бы, чтобы и дальше не было. 25.05.2010 17:50:45, мышка на сервере
Вынос мозга
1. Когда старший познакомил меня со своей девушкой, которая теоретически могла стать моей невесткой :))) а мне она ужааааасно не понравилась :)
Вот тут я прямо увидела все, что ждет меня впереди в очень черном свете.. К счастью пронесло :))
2. роно 50% :)
т.е. первй муж относился .... обычно :) а второй, даже будучи 100% кормильцем, готов сделать все возможное в семейных интересах.
25.05.2010 17:41:23, Вынос мозга
1. "Гульба" ребенка ночью. С 2-х ночи и до 7 утра в течении первого года..в институт по выходным ехала как стеклянная..могла заснуть стоя :) И бесконечное однообразие жизни ребенкиной и моя привязка к ней...
2.Муж разделял полностью, иначе бы не закончила второй институт :) за подвиг это не считал, у него как то все проще, чем у меня:) Сейчас -лучший друг, но всеж таки папа. Умеет как то держать планку, при этом быть УЖАС как интересен 6-тилетке :)
25.05.2010 17:33:21, КошкаА
1) Самое трудное было осознать, что ты себе больше не пренадлежишь целиком и полностью, свобода (именно полная свобода) закончилась. И еще вдобавок самое тяжелое в первый год - рутина и однообразие. 25.05.2010 17:32:56, я
ага :) первая мысль после роддома была: "е-мае! шож мы сделали то? это же на все жизнь! " :) :) ну теперь вроде поспокойней :) 25.05.2010 17:36:14, КошкаА
Я когда второго ребенка родила, почти 2 недели не могла отделаться от ощущения, что вот кончена жизнь моя теперь)) двое детей - это ж связана по рукам и ногам)) свободы больше не будет ни-ко-гда... очень хорошо помню эти свои переживания..

Было тяжело чисто физически с детьми, все успеть, приготовить-купить-накормить-погулять-в сад отвести\привести, постирать-погладить, еще и самой в приличном виде на улицу выйти. Хотя муж помогал всегда и очень много. И, кстати, никакого чувства вины за это перед ним, а уж тем более БЛАГОДАРНОСТИ не испытывала никогда. Такие же точно эти дети его, как и мои. Ну и он, надо сказать, никогда благодарности не ждал от меня.

Таких мужей, как у меня, в плане помощи с детьми - мало. Смотрю по подругам - практически ни у кого не выпинаешь даже на прогулку, не говоря уже о большем (покормить-спать уложить или оставить на пару часов!). Своего могу оставить на любое время - справится не хуже меня.
25.05.2010 17:23:21, =Алина=
и тогда казалось, и сейчас кажется - самым тяжким был недостаток сна.
муж во всём участвовал абсолютно на равных, тем более что он-то был опытным папашей уже :)
25.05.2010 17:18:43, хатуль мадан
1. Мне все трудно. Особенно учить. И я не учу.
2. У нас папа как вторая мама. А то и первее мамы.
25.05.2010 17:17:16, Makulu
Zeta
первые три года жизни ребенка вспоминаю с ужасом. Потом я вышла на работу и стало еще тяжелее, но я хотя бы стала больше зарабатывать и вырвалась из дома. 25.05.2010 17:15:12, Zeta
Именно про прошествии времени прекрасно видно - то, что казалось ужас-ужасом и коллапсом, на самом деле ерунда. Не было никаких трудностей, так, мелкие неприятности. 25.05.2010 17:05:15, Ксанаду
Дикая хозяйка
ППКС 25.05.2010 17:18:52, Дикая хозяйка
Лида Удоева
Вопрос №1: Что было самым трудным, как вам кажется СЕЙЧАС?

1. Колики и рефлюкс. Это ужасно - что ребенок ТАК мучается, а ты почти ничем не можешь ему помочь.
2. Физически - сильно болели ноги и спина. И спать хотелось. И личного времени не было.
3. Шеф, пользуясь моментом, вымогал у меня права на патент. Вымог, теперь стрижет купоны, скотина.

Вопрос №2: много ли мужей (или были хоть у кого-то), которые полностью разделяли ответственность за детей.

Да, полностью.
Например, сейчас я сижу на работе, а муж совмещает и ребенка (днем), и бизнес (вечером и по выходным). Фактически, он всегда брал на себя полуторную-двойную нагрузку.
Я реверансов не изображаю (мужу бы это дико показалось), но внутренне благодарна ему бескрайно.
25.05.2010 17:05:00, Лида Удоева
1. Самым трудным было чувство несвободы. То что ребенок есть и это навсегда. Даже если ты уходишь из дома, то все равно возвращаться, а там он сидит.
2. Муж занимался ребенком до двух лет, когда работал на гос. предприятии с фиксированным рабочим днем. А когда пустился в бизнес, то стал пропадать на работе практически круглосуточно. Так что ни о чем попросить его было в принципе нельзя. Деньгами обеспечивал. Это да. Но никаких отгулов, посидеть, куда-то сводить. Это категорически нет. Все только на мне. И все выходы из всех положений только я всегда искала.
25.05.2010 17:02:57, Ольга*
KengaLu
самым трудным было для меня в детские 3 недели получить мастит. после этого мне уже море по колено стало. потом трудно было к горшку приучать. это был первый раз когда я пожалела, что у меня нет няни.

2. разделяет по мере надобности. подвига из этого никто из нас не делает.
25.05.2010 16:55:22, KengaLu
Я подхожу по старшему ребзю, так что
1. Я вообще с трудом переношу детей в возрасте от года до пяти лет (примерно), как выяснилось. Они слишком не самостоятельны, не могут заниматься чем-то одним достаточно долго, ну и тыды. Плюс "я за всё ответственна". Не врач, направивший на прививку, не медсестра, криво вколовшая манту, а я и только я кругом. Утомляло по молодости.
2. Нынешний муж полностью делит заботы о детях. Его даже просить не нужно: сам подхватывает и доделывает что нужно (второй деть маленький). Хотел вместо меня в отпуск по уходу после года уходить ;).
Предыдущий очухался только после ребёнкиных девяти лет. И то норовил свою маму припахать, а не самому морочиться...
25.05.2010 16:54:54, Ivory
1. Чувство несвободы. И скучно было безумно.И выглядела первые годы - ужасно.

2.А никакой особой ответственности не было. Но у нас в семье по жизни как-то никто не циклится на бытовых трудностях. То и их нет, то ли мы о них не думаем.Но что-то он там делал...если говорила, то делал беззвучно....
25.05.2010 16:53:46, Лангуста
Эники-бэники
Точно. 26.05.2010 00:38:41, Эники-бэники
Meita
+мульён! потеря прежней свободы и однообразный темп жизни... 25.05.2010 17:35:12, Meita
+100 такое однообразие!! просто аж скулы сводило!!! ну и внешний видок был еще тот.. 25.05.2010 17:26:43, КошкаА
Rumba*
да, да, и скучно ужасно. эти кубики, азбуки, стишки про зайчиков... 25.05.2010 17:09:18, Rumba*
у меня ребенок подрос как-то и без этих стихов "про заек". 25.05.2010 17:24:29, Makulu
да тут даже не зайки :) тут монотонность действий убивает.. вот ни когда не понимала щастия мамочек, которые упиваются этой монотонностью.. 25.05.2010 17:43:14, КошкаА
ага, и эти идотские комментарии мамочки младенцу в коляске типа "смотри, собачка, как она говорит? аф-аф-аф". Тоже никогда не могла понять этого. 25.05.2010 17:50:00, Makulu
во. мне тоже было скучно. 25.05.2010 16:55:46, Альт
у нас с мужем разделение обязанностей. я посвящаю детям все свое время, он деньги дает. я считаю, это справедливо :)

ни перед кем я вины не чувствую, благодарность - да.
25.05.2010 16:49:25, Маграт
Lyta
1. Никаких трудностей не было. Пока
2. Муж всегда полностью разделял ответственность. Но за другого я и замуж не вышла бы.
25.05.2010 16:47:03, Lyta
ЕЕ
Да... Можно позавидовать. У практичеки всех моих знакомых -именно как я написала. Ответственность может и разделяется, но в повседневных заботах -она четко моя. 25.05.2010 16:53:07, ЕЕ
Мадам Шредингер
Мне трудно уделять ребенку достаточное количество внимания.

Муж в целом ответственность разделяет
25.05.2010 16:46:35, Мадам Шредингер
Еленика
самое ужасное - это школа.
ну и когда ребенок болеет сильно.
все остальное - полная фигня.
про мужа: если попрошу, будет сидеть с ребенком, но у нас есть кому сидеть, так что не прошу.
25.05.2010 16:45:19, Еленика
Ольга-13
у меня было и есть все легко:-) 25.05.2010 16:45:15, Ольга-13
очень похожи на Ваши ощущения... Постоянно кому-то обязан:(
от первого мужа получала кроме обязанности испытывать благодарность еще и страшенйшее чувство вины, что я его величество от чего-то там отвлекла...
теперешний муж чуть лучше, но, к сожалению, мне до сих пор некомфортно его о чём-то просить (легче сделать самой)...
25.05.2010 16:43:01, Tess-ka
1.ГВ и хронический недосып из-за ночных кормлений
Потом опасение "попадет в плохую компанию, нападут на улице" и прочие.
2. У меня муж помогал взращивать ребенка, но во время болезней оставался редко, все же это была моя "зона ответственности". Купать, гулять, возить по музеям и прочее - это он делал с удовольствием
25.05.2010 16:42:56, Hel
Spunya
вспомнилось "до рассвета это твой сын" (Король лев) :)) 25.05.2010 16:44:47, Spunya
natmet
вставать ночью тяжко, остальное - фигня.. 25.05.2010 16:42:03, natmet
1. ничего, все легко
2. с совсем маленьким хорошо помогал, а сейчас ощущение, что я мать-одиночка, ну т.е. отпроситься с работы, чтобы сводить в поликлинику и т.п. -исключительно моя проблема. хотя вот сегодня вроде, удалось туда его заслать, прям горжусь собой:)))
25.05.2010 16:41:52, Рене с раб., хотя у меня не совсем подрощенный
ЕЕ
Да, вы правильно поняли, вопрос относился скорее не к грудным детям, а, скажем в возрасте от 3-х до 12 лет. 25.05.2010 16:55:20, ЕЕ
Rumba*
а подрощенные - это сколько?:)
У меня хоть и мелкий совсем, но я отвечу: тотальная несвобода - это очень, ОЧЕНЬ тяжело переносится. Что бы я ни захотела сделать для себя - я сначала обязана обеспечить "присмотр, уход, заботу и воспитание" для ребенка. От сходить на выставку до улететь в отпуск. Это изматывает.

Я абсолютно уверена, что любые заморочки подростков и взрослых детей будут переноситься легче, чем вот это, как сейчас.

А отгулы требовать от мужа - это странно и неумно, если муж кормилец и хорошо кормит:).
А няне я достаточно бонусов предоставляю, чтобы не испытывать вины, когда задерживаюсь.
25.05.2010 16:39:05, Rumba*
а подростку уход и присмотр не нужен? 25.05.2010 16:42:22, Альт
Rumba*
подростка можно много куда взять. хоть в ресторан пообедать, хоть в Амазонию в отпуск. вот и присмотр:) 25.05.2010 16:45:36, Rumba*
Spunya
xа, моя почти 12и летняя сказала - мама, а когда я смогу уже не xодить с вами туда, куда вы идете :))) я вот удивилась ее вопросу :) и сказала, что xоть сеичас. и она не пошла, поеxала с подружками в боулинг, а потом уже дома развлекала себя сама. 25.05.2010 16:52:11, Spunya
так и маленького можно. маленького куда захотел, туда и повел. а большой ввыступать будет. музей ему скушно, ресторан невкусно.. 25.05.2010 16:49:58, Альт
Rumba*
маленького часто неудобно брать. ну вот ему год, полтора, два, три - куда его брать? это ж сама не отдохнешь, я не люблю такие вылазки.
А если будет выступать и при этом достаточно большой - ну пусть идет с друзьями тогда, если с нами не хочет.
25.05.2010 16:57:58, Rumba*
Мадам Шредингер
а типа - 12 можно брать?
он хочет есть, пить, в туалет - и все это невовремя
и это еще хороший мальчик, неконфликтный и добрый.
25.05.2010 17:01:04, Мадам Шредингер
Не вовремя бывает в 3 года. А в 12 лет уже все во время. 25.05.2010 17:09:48, Ольга*
а он и с друзьями не хочет. он может вообще ничего не хотеть. а развлекаться тем, что матери мозг выносить своим нытьем. 25.05.2010 16:59:01, Альт
Rumba*
за такие развлечения - от папы в лоб:) шучу:)
если серьезно - вы затронули непростой вопрос, как не получить подростка, который ничего не хочет. их немало сейчас, таких.
25.05.2010 17:05:47, Rumba*
ну в лоб. а толку то. 25.05.2010 17:20:58, Альт
natmet
поздняк метаться - что выросло, то выросло))) 25.05.2010 17:07:03, natmet
А он не поедет.
Или будет сидеть с такой мордой, что Амазония тебе мила не будет.
25.05.2010 16:47:07, Jules
Rumba*
что-то мне подсказывает, что в нашей семье не может быть подростка, не любящего путешествия:) Ну это ж не оллинклюзив отупляющий будет, а интересное что-то, с учетом его вкусов тоже. 25.05.2010 16:51:03, Rumba*
sacha
Вот. Самое трудное, это принять собственного ребенка, если он окажется "с другого глобуса".
Может ему вообще никак путешествовать не интересно, а интересно с утра до ночи модели клеить... и т.д.
25.05.2010 22:43:52, sacha
интересное- это таскаться по экскурсиям? думаете, подростку оно интереснее, чем водные горки и кока-кола рекой? 25.05.2010 16:54:06, Альт
Конечно, интереснее по экскурсиям. 25.05.2010 17:06:09, Ольга*
Rumba*
если экскурсия - это не музеи, а сафари какое-нибудь или что-то такое активное - наверняка подросток заинтересуется. да и горки я потерплю немного ради него:) 25.05.2010 16:59:39, Rumba*
Мой обожает музеи с детства :) 25.05.2010 17:10:34, Ольга*
Мадам Шредингер
опять же, смотря какой подросток. 25.05.2010 17:01:53, Мадам Шредингер
natmet
Гыыы... 25.05.2010 16:52:43, natmet
Мадам Шредингер
они скорее всего с вашими не совпадут
вы захотите в Лувр, а он в диснейленд
вы в ресторан, а он - в макдональдс
25.05.2010 16:52:07, Мадам Шредингер
natmet
а на дачу частенько нельзя))) 25.05.2010 16:46:39, natmet
Rumba*
на дачу и меня нельзя:) ненавижу:) 25.05.2010 16:51:33, Rumba*
самым трудным было делать много бытовых дел, все самой, все одновременно. Делегировать ни уход за ребенком, ни быт я не умела. Да с первым ребенком и некому было делегировать. Все работали. И почему-то ничем мне не помогали. Я правда не просила - не умею, опять же. 25.05.2010 16:38:22, Лось_Анджелес
Чиффа
Для меня самым тяжелым во взращивании обоих младенцев была НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: моим детям там было явно дискомфортно, а помочь им я ничем не могла.

За младшую дочь ответственность делю с мужем в полном объеме: могу оставить ему младенца любого возраста и быть уверена, что по возвращении застану в живых обоих :)
25.05.2010 16:37:59, Чиффа
ЕЕ
По поводу 2-го вопроса. Надо думать, что практически все, оставляя детенка с мужем, потом найдут всех живыми. Вопрос в том, есть ли благодарность мужу за то, что ребенок жив.
Ведь мужу подобный вопрос даже в голову не придёт...
25.05.2010 16:45:55, ЕЕ
я бы очень удивилась, возникни такое чувство у кого 25.05.2010 17:30:37, Шерлок
Чиффа
С первым мужем ребенка оставлять мне бы и в голову не пришло: если ребенка живым я в результате найти смогла бы, то ейного папочку - точно нет :)

Никакой особой благодарности к нынешнему мужу за то, что он возится со своей дочерью, я не испытываю - взращивание младенца в удовольствие нам обоим.
25.05.2010 16:51:12, Чиффа
Spunya
конечно благодарить, но испытывать обязавающую благодарность - это разые вещи. вам же после еды говорят - спасибо :)
а еще очень xороший способ сказать - ой, милый, у тебя ЭТО (на выбор) получается идеально, я вот так не могу! даже если буду долго учиться! и он ЭТО делает с огромным удовольствием на регулярной основе.
вот я, к примеру, никогда не собираю ПММ, так как реально, уже не смогу так сложить, как делает это муж :))
25.05.2010 16:50:09, Spunya
ZAIA
у меня свекровь все время перед глазами маячила в этот период..
я только когда от нее уехала, поняла, какая я счастливая теперь, я стала самой собой.
а вообще, взращивание ребенка - это классно, приятно и нужно, имхо.
25.05.2010 16:36:09, ZAIA
У меня с разницей в 7-8 лет дети. С каждым разом с самоотдачей проблем больше, сейчас прям иногда накрывает сильно, вчера так вообще бес сознания полдня была, пока в обед не рухнула спать. Но нынешний муж спасает, а вот у бывшего любое телодвижение сродни подвигу было. По-моему, он напился на радостях, когда я все-таки переехала в другой город, теперь забот у него на пару недель летом. Так что у меня 50 на 50) 25.05.2010 16:35:26, GalaNTka
как можно самоотдаваться до потери сознания? чего вы такое делаете? 25.05.2010 16:40:09, Альт
Это разово, после прививки колбасило, просыпалась ночью раз дцать. Я невыспавшаяся совсем плохая)) На такую ежедневную самоотдачу я не согласная)) Сегодня бонусом у меня ничегонеделанье)) 25.05.2010 16:44:38, GalaNTka
ну какая это самоотдача. некоторые вчера из хоккея не выспались.
это вообще забывается быстро всё.
25.05.2010 16:45:50, Альт
Это точно) Я стараюсь не напрягаться, вредно это для физического и душевного здоровья. Надрыв во взращивании детей мне вообще чужд) 25.05.2010 16:49:04, GalaNTka
Еленика
дааа, вот тут я согласна ))))
не напрягаться и ничего не делать через силу
и материнство сразу становится радужным ))))
25.05.2010 16:55:48, Еленика
Потому что дети- существа неблагодарные, в любом возрасте)) 25.05.2010 16:58:07, GalaNTka
Еленика
ну на знаю, моя старшая последний год только этим стала грешить ))) 25.05.2010 17:11:28, Еленика
Spunya
самое сложное , что была незаменимой с этим ГВ. соску не сосал, бутылку не брал, никуда не отойти было вообще. кошмар.
муж - вторая мама :)) можно было назвать и первая, но он не мог кормить :)
брал отгулы, когда мне надо было выспаться, к примеру.
чувство вины и благодарность в этиx случаяx - это из области фантастики.
25.05.2010 16:33:21, Spunya
1.очень хотелось спать. и побыть одной.
2.если мог - всегда сидел с детьми. ну и все прочее, что надо
25.05.2010 16:33:00, Шерлок
Вся первая часть это какой-то поток сознания, я ничего не поняла.
А вот по поводу этого <Надо ли говорить, что если отгул берете вы, то это НОРМА, а не ПОДВИГ> - так оно и есть.
Вообще не могу себе представить ситуации, в которой мужу пришлось бы брать отгул. Если б я, наверное, при смерти лежала, тогда да. А так - зачем?
25.05.2010 16:32:40, Jules
ЕЕ
Пожалуйста. Вы и муж - работаете, оба примерно одинакого в клюве приносите (хорошо, пусть он - на 10% больше).
С ребенком -няня. Прекрасная, но раз в месяц в нее что-то случается и пару дней надо ее подменять. И не можете только вы это делать. Вам тоже деньги немалые на работе платят, между прочим. Вот тогда жизненно необходимо участие мужа.
25.05.2010 16:50:03, ЕЕ
Дети у меня подрощенные(23 и 14).
1. Самое трудное,вот честно - это страх,что дети не смогут выжить без меня:)).Сейчас прошло:)
2.Муж всегда разделял ответственность.Даже в свои 20 лет,когда родился старший - он даже в поликлиннику с ним ходил,гулял на улице с коляской - одев сына самостоятельно:) и врача дома принимал один:)У нас и термин есть"Пластаться с детьми"
25.05.2010 16:32:35, Karolina
Rumba*
обалдеть:) у нас такой же термин вовсю в ходу:)
и что удивительно - муж с удовольствием пластается, если это не в ущерб работе, конечно.
25.05.2010 16:41:46, Rumba*
Вот мы давеча сильно пластались,на пару с мужем.
Лежали на кровати и мучались ,ибо дочь пошла в клуб на концерт.А было поздно.И она одна ехала домой в 22:30:(Устали мы страшно.
25.05.2010 16:43:25, Karolina
Rumba*
а такси если?
но я все ж твое пластанье предпочла бы своему нынешнему:)
25.05.2010 16:52:38, Rumba*
Поговорим через 12 лет:))
Мы с мужем как раз это обсуждали,и оба решили что младенцы лучше.Лежала она,помню,крошечная,­между нами на кровати,горя не знали:)).А сейчас ее черти носят неизвестно где.Сына тож - неделями не видим,хотя он отдельно живет,но страшно..
25.05.2010 16:56:13, Karolina
Мадам Шредингер
все будет, погоди немного 25.05.2010 16:53:32, Мадам Шредингер
Rumba*
немного? если бы:)) 25.05.2010 17:00:10, Rumba*
Мадам Шредингер
ну вот щас мою по возрасту можно взять почти куда угодно, и что? проще от этого? нифига.
дети всегда найдут как сломать родительские планы и потрепать нервы.
см. топик ниже, про терпелку
добровольно? да
осознанно? да
терпите, мамаша.
25.05.2010 17:04:16, Мадам Шредингер
Вот реально устали.И тряслись.Хотя знали и где она и с кем и зонила каждые 30 минут пути..:( 25.05.2010 16:58:00, Karolina
Мадам Шредингер
да я верю
мой бы не выдержал, поехал бы встречать
25.05.2010 16:59:27, Мадам Шредингер
Да мы лежали-сидели как на иголках,одетые.Но решили что сама доедет,вернее она нас заверила:( 25.05.2010 17:09:31, Karolina
Мадам Шредингер
да я понимаю, тут вроде как надо самостоятельность поощрять, но нервов это стоить будет тучу. 25.05.2010 17:10:25, Мадам Шредингер
Ага:( 25.05.2010 17:40:55, Karolina
с первым ребенком мне было очень скушно дома одной. время так бесконечно тянулось. а вообще не помню особенных сложностей. 25.05.2010 16:30:44, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!