Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "позитивное мышление"

Постоянно сталкиваюсь в современной психологической литературе с этим тезисом. Позитивное мышление, позитивный настрой, визуализация желаемого результата, программирование себя на успех, а не на неудачу. В общем, "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Фильм "Секрет" вспомнила -тоже из этой же темы.
А как вы считаете -действительно ли психологический настрой является настолько определяющим?
Я по жизни вообще-то пессимистка и паникерша:) Но почему-то именно в тех случаях , когда я была уверена, что все будет хорошо (т.е. вполне позитивно мыслила) -все оказывалось с точностью да наоборот. Несколько примеров приведу.
1. В институте была суперпреуспевающей студенткой с амбициями -училась на 2-х факультетах одновременно, на старших курсах работала, работу по специальности нашла первая среди всего курса (тоже будучи студенткой). И была уверена, что и карьера у меня будет рулить. Ан нет:( В плане карьеры и работы у меня все сложилось очень разочаровывающе:(
2. Когда собиралась за своего МЧ замуж, была уверена, что ждет нас с ним райская жизнь:) Мы много лет встречались, у нас были чудные отношения, мы практически не ссорились и казалось, знаем друг о друге все. Тем не менее, период притирки у нас оказался неожиданно тяжелым и затяжным, несколько лет длился, только недавно все устаканилось.
3. Самый, пожалуй, показательный пример -мои первые роды. Я, начитавшись статей с оптимистичными названиями "роды без боли", походив на курсы и выслушав там лекции о том, что главное "расслабиться и получить удовольствие" на роды шла, как на праздник. Помню, в родблок зашла с счастливой -счастливой улыбкой:) Улыбаться перестала, как только начались первые серьезные схватки:)))И дальнейшее ощушение от происходяшего -шок, от которого я потом долго отходила (это пожалуй, самая актуальная тема: мне не сегодня-завтра рожать, и теперь я не знаю, на что себя настраивать в этот раз ).
4. Нужно ли говорить, что после рождения ребенка я ожидала безмятежного счастья материнства, а поимела бессонные ночи и прочие радости жизни. И опять ощущение от происходяшего -шок.
Ну и как можно прокомментировать такие ситуации? Во всех случаях настрой был вполне позитивный, и в итоге- чувство облома и разочарования. Или это было не позитивное мышление, а просто розовые очки? И правильней "надеяться на лучшее, но готовить себя к худшему"?
07.02.2010 17:51:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не надо путать веру с иллюзиями. 07.02.2010 21:09:14, Багирра
Есть наука психология, а есть популярная психология типа "Космо" и всякой чуши типа "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Верить простым утверждениям - проявлять высокую степень некритичности (если говорить мягко). Что касается настроя, то он конечно очень важен. Если человек изначально не верит в успех, у него снижаются волевые качества - чего пытаться, все равно ничего не получится. На собеседование он приходит с трясущимися руками и производит впечатление человека слабого и мало адекватного. Рожать приходит уже в слезах и соплях, от ужаса ничего и никого не слышит, а потому создает себе кучу лишних проблем. Но позитивный настрой - это только одна компонента, много других. Если идти на расстрел с позитивным настроем, все равно расстреляют. Роды могут быть легкими (если повезет), а могут быть очень тяжелыми. К этому надо быть готовой, понимая, что в конце концов, они все равно кончатся. Если боишься боли - договориться об эпидуралке, не уверен, что все получится - ищешь максимально надежную бригаду. Это и есть позитивный и конструктивный настрой, а не маниловские мечтания - надо верить и все будет хорошо. Такой подход лишает человека субъектности, активности, воли. А отличница с маленьким ребенком (тем более, с двумя)может не сразу сделать карьеру, но если постарется, обязательно добьется желаемого - жизнь, слава богу, длинная. 07.02.2010 21:07:34, Ль
УникаЛьнаЯ
Я совершенно не в курсе, что имеют в виду психологи, но лично я "позитивное мышление" понимаю не как восторженную мечтательность, а как способность естественно изыскивать плюсы в том, что есть. Ну и вместо мечтательности и фантазий воружаться информацией ))) Иногда даже стоит рассчитывать на худшее - тогда , по-крайней мере, не будет шока )))
07.02.2010 21:00:00, УникаЛьнаЯ
Надо всегда делать поправку на российский менталитет 07.02.2010 20:39:05, Нуга
Василиса из сказки
Вы знаете, у меня все почти так же было, как у Вас, правда, я один факультет закончила. Да, надо верить в счастливую звезду, но соломку стелить везде. И еще, я с возрастом все время стала вспоминать строчку: "Пораженья от победы ты сам не должен отличать" (с). Это величайшая мысль, потому что мы не знаем, чем на деле обернется победа или поражение, а так же потому, что отрицательный опыт - тоже опыт, ступень к успеху, а победа не должна расслаблять и давать почивать на лаврах.
По поводу родов: настраивайте себя, что это трудная работа, но Вы справитесь. Попросите помощи у Бога, Богородицы, если Вы - верующая, сходите в церковь. Сосредоточьтесь на родах, на организме, на самочувствии ребенка, а не на том, как Вы будете себя чувствовать, как выглядеть, как все пройдет и какую большую пятерку за это получите :).
07.02.2010 19:57:31, Василиса из сказки
"какую большую пятерку вы за это получите":)))- да, это точно про меня. У меня после первых родов как раз остался осадок от того, что они прошли не на пять с плюсом, и что я выглядела и вела себя неидеально. 07.02.2010 20:14:31, white-dove
Катерина Матвевна
А должно быть пофигу. Никто в родах не выглядит идеально, а уж ведет :))) 07.02.2010 20:37:00, Катерина Матвевна
:))) 07.02.2010 20:47:53, white-dove
Катерина Матвевна
Синдром зубрилы( по моей шкале). Чего-то вызубрил-выучил и значит все должно быть на 5, а как только что-то не так, то шок или истерика.
А почему должно быть все на 5 только из-за написанного в учебнике - непонятно. И почему надо быть готовым только к самому наилучшему тоже непонятно.
Всегда надо быть готовым к "дополнительным вопросам", к тому, что можно что-то забыть и если это что-то забудется, то быстро и не паникуя выкрутиться с помощью чего-то другого.
07.02.2010 19:18:00, Катерина Матвевна
прикольный синдром:)
кстати, очень похоже на правду
07.02.2010 19:21:20, white-dove
Катерина Матвевна
А еще зубрилы не хотят понять, что всегда может случиться что-то непредвиденное. А учиться они должны не принимать неудачи близко к сердцу и как раз таким людям не нужно настраиваться на замечательный итог, всегда в душе надо оставлять место "непредвиденному". И вообще не надо никогда настраиваться на определенное, верить надо и надеяться, но не быть уверенным на 100%
А иногда вообще не надо наперед предугадывать, надо быть готовым, но плыть по течению.
07.02.2010 19:43:00, Катерина Матвевна
Спасибо. Да, похоже на то. 07.02.2010 19:50:29, white-dove
потому что ваше "позитивное" мышление сильно расходится с вашими же убеждениями и ценностями. отседова и не устраивающий результат. :-)
читните что-нибудь по теме, типа трансёрфинга.
07.02.2010 19:02:00, Музейная редкость
Да вроде наоборот не расходится, наоборот во многих случаях есть железная убежденность, что результат будет таким, а не другим. Тогда в чем же дело? Может визуализирует как-то неправильно?

А Трансерфинг с какой книжки надо начинать, а то там много очень?
07.02.2010 19:20:21, Барокко
Катерина Матвевна
< железная убежденность, что результат будет таким, а не другим.>> Вот именно в этом собака и зарыта :)) Вот именно железная убежденность и подводит. 07.02.2010 19:46:00, Катерина Матвевна
а она так и называется трансёрфинг. :-) 07.02.2010 19:22:00, Музейная редкость
А после "трансерфинг" - "обратная связь" или "яблоко падает в небо" (как-то так, может не точно). Я смотрела, там какие-то ступени и важно начать с первой, а не с пятой. 07.02.2010 19:27:03, Барокко
я вообще первую домучить не могу уже несколько лет, уж очень она мощное воздействие оказывает, я побаиваюся, а вдруг миллионершей сразу стану и особняки/прислуга косяками повалят, а я не готова к такой ответственности. :-))))))
они в таком порядке идут:
Трансерфинг реальности
Яблоки падают в небо
Вершитель реальности
Форум сновидений
07.02.2010 19:31:00, Музейная редкость
Спасибо, давно хочу приобрести, интересно почитать. 07.02.2010 19:34:08, Барокко
можно просто скачать, ознакомиться. вдруг - не Ваше, а книги не дешевые. :-) 07.02.2010 19:43:00, Музейная редкость
Да нет, я уж лучше книжку. Если будет не мое, Вам подарю. 07.02.2010 20:26:07, Барокко
у меня в электронном виде всё, я уже от бумажного отвыкла. :-) 07.02.2010 20:28:00, Музейная редкость
а я наоборот в электронном не могу много читать. 07.02.2010 20:30:51, Барокко
нужно удобное устройство, я с монитора тоже долго не могу книги читать. шо характерно - конфу могу... :-))
а вот ибук или кпк - нормально. :-)
07.02.2010 20:32:00, Музейная редкость
смешно, но конфу тоже могу.:))) 07.02.2010 20:37:29, Барокко
почему расходится? 07.02.2010 19:06:51, white-dove
если б не расходилось, то результат был бы логичный, устраивающий Вас. :-)
07.02.2010 19:08:00, Музейная редкость
У Вас не позитивный настрой, а идеализация. По первому случаю хотя бы: умница-красавица-отличница = успешная карьера. А вот ни фига, нет такой взаимосвязи, а Вы ее идеализировали. 07.02.2010 18:31:05, Барокко
Ну может это я такие слишком "розовые" примеры привела. Приведу другой пример -иду на собеседование устраиваться на работу и визуализирую себе позитивный результат. Вот именно как в предложенных книжках и фильмах. И тоже не фига 07.02.2010 18:41:37, white-dove
Вооkашка
<Или это было не позитивное мышление, а просто розовые очки?> Они самые :)) У Вас не читается настроя на победу: "что бы ни случилось, я со всем справлюсь". Получается, что всё будет хорошо само по себе. А так бывает редко :)) 07.02.2010 18:07:25, Вооkашка
Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
Мне кажется, во всех перечисленных вами случаях вы принимаете за позитивный настрой розовые очки. На вещи надо смотреть открытыми глазами, просчитывать риски, быть готовым к трудностям, но при всем при этом относиться к этим рискам и трудностям спокойно и доброжелательно.
Пример. Те же роды. Нужно быть весьма ... э-э-э-э ... легкомысленной, чтоб идти на первые роды как на праздник :) и думать, что все будет радужно и чудесно. Нет, надо знать : будет больно, очень больно, возможны проблемы, но я (и вот тут включается позитивный настрой) это все смогу потерпеть, и наградой будет результат.
Я не психолог, но "я так думаю" (с) :)
07.02.2010 18:05:00, Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
а я как шла на роды, уверенная, что это полная ерунда, так собственно и оказалось, но я заранее знала, что если будет реально больно, то эпидурал наше все)) 07.02.2010 18:43:15, foster
+100"Нет, надо знать : будет больно, очень больно, возможны проблемы, но я (и вот тут включается позитивный настрой) это все смогу потерпеть, и наградой будет результат."
позитив должен быть не наситуацию, а на свое отношение к ней.

т.е. узнав о заболевании близкого, скажем, мужа, не надо сразу рисовать картину как вы останентесь без него, и будет тяжело и одиноко, а искать пути выхода, способы лечения и сохранения прежнего ( насколько возможно) уровня жизни. это просто пример.

я на перве роды шла примерно как ВЫ, но не напраздник, а скорее ка кна нечто интересное, чего у меня в жизни никогда не было. я никаких страшилок про роды не читала и ничено не знала. настрой не мог быть особо позитивным, т.к. накануне родов я подписала отказ от госпитализации, д.б. быть кесарево, "...о последствия вакуум экстракции и щипцов предупреждена"
но почему то я чувствовала, что все будет хорошо и с ребенком и со мной, сейчас я понимаю, что был огромный риск и сейчас, спустя 10 лет не повторила бы точно, но тогда было как было.
родила прекрасно, врачи сказали "как по учебнику", даже удивились, что меня в ж/к хотели кесарить.

Хороших Вам родов и настроя!!!!

а жизнь без трудностей не бывает. надо учиться с ними справляться
07.02.2010 18:15:51, suixit
Спасибо за пожелания! 07.02.2010 18:39:43, white-dove
Ну смотрите: настраивая себя на "будет больно, очень больно" уже программируешь себя на боль, несмотря на последующее "но". Разве не так? 07.02.2010 18:10:38, white-dove
Ива Монтаны (ex Пи-Джин)
А че тут настраиваться? Все равно ж будет )) Просто можно по-разному к ней относиться. 07.02.2010 18:13:00, Ива Монтаны (ex Пи-Джин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!