Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про карнеги и ораторское искусство

а вот есть ли среди нас примеры того, как человек из стеснительного молчуна превратился в блестящего оратора (или хотя бы в сносного выступальщика, способного говорить перед аудиторией) усилием воли и всякими занятиями типа тех, что описаны у Карнеги? Если есть - это только по книжкам или понадобились все же какие-то очные занятия с педагогом, психологом или еще кем? Ну и конкретно - что читали, куда ходили? И в каком возрасте, подростком или уже взрослым? :) Заранее благодарна :))
06.11.2009 23:04:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Да.
Но я каждое выступление прописываю на бумаге, очень хорошо прорабатываю, полирую (как если бы статью писала в журнал). В результате помню наизусть. Такой вот текст рассказываю уже артистично (смысловая часть идет на автомате).
07.11.2009 14:29:50, Лида Удоева
есть специальные тренинги по ораторскому исскуству. Но вообще считаю, что хорошо выступать либо дано человеку, либо нет. Т.е. в первом случае у людей явные актерские качества присутствуют. Научиться выступать можно. 06.11.2009 23:35:13, Йоко
ээээ... я закоренелый мизантроп, по роду деятельности была вынуждена проводить тренинги для клиентов(часа на 2-2.5 с компьютерными презентациями и т. д.)
Я только многократной вынужденной практикой добилась того, что стала одной из лучших в этой области в нашей фирме. И более того - полюбила этот процесс. Теперь мне этим заниматься нет необходимости(перешл­а на другую должность), но все-таки навыки остались. Посмотрите книжу по ссылке, я ее стала читать и поняла, что всему этому я научилась на своем опыте.
06.11.2009 23:20:10, Escape
London
+1
ну, я не то, чтобы стала блестящим оратором - но вот то же примерно по такой же схеме события развивались
07.11.2009 00:42:39, London
спасибо! 06.11.2009 23:26:23, Зола
Я ходила на тренинг по ораторскому искусству. Он был шаровый, ходила я не совсем регулярно, но по окончанию тренинга как раз было родительское собрание, на котором я успешно выступила с предложением проголосовать за попечительский совет как просила администрация. Наш класс проголосовал! Это правда не пригодилось, другие классы завалили идею. Но я не скажу, что я после этого стала хоть мало-мальски сносным оратором, это был временный всплеск. 06.11.2009 23:12:55, ЮлияФ
но тоже хорошо, хоть и временно :) а тренинг примерно из скольких занятий состоял иди сколько по времени длился? И чему учили - психологическим приемам разным или конкретная работа с голосом, дикцией, дыханием и тп? 06.11.2009 23:17:03, Зола
Примерно то, что описали ниже, только без видеозаписи. Там было по два занятия в неделю, недел три, кажется. 06.11.2009 23:47:14, ЮлияФ
Помимо записи в начале курса, по идее должна быть запись в конце, чтобы можно было сравнить результат. На камере на себя забавно смотреть. 06.11.2009 23:50:57, Йоко
начинается с того, что выходишь и выступаешь на любую тему на пару минут, тебя снимают на камеру. Потом все выступления разбирают. Конкретно у разных людей во время стресса разные прявления - у кого-то голос дрожит или становится слишком высокий или низкий, кто-то стоит как каменный, у кто-то руками болтает и т.д. Каждому конкретно говорят о его проблемах и методах борьбы с ними. Сюда входит работа с голосом, дикцией, дыханием и т.д. я уже не помню всего. Учат отвечать на провокационные вопросы и т.д. Кстати все политик регулярно занимаются с тренерами, которые ставят им выступления, имидж и учат их всему всему. Есть короткие тренинги, есть длительные с индивидуальными занятиями, зависит от того, чего вы хотите добиться. 06.11.2009 23:44:02, Йоко
Да, насколько помню хвалили тренинги Ростислава Гандапаса http://www.radislavgandapas.com/, я посещала тренинг Лопухиной Елены Навыки презентаций - мне понравилось полезная вещь. 06.11.2009 23:49:07, Йоко
Siniy
карнеги прочел лет в 17.. или 18.. скучновато у него. как повлияло - не знаю. вроде хуже не стало. я же не могу обратно вычитать и сказать, что было бы, если бы не книжка.. ну и потом, не одна эта книжка была, их было тысячатристасемьдеся­тшесть (примерно) 06.11.2009 23:09:20, Siniy
вопрос был не в том, как повлияла на вас конкретная книга карнеги и что бы было, если ее бы не было :) 06.11.2009 23:13:06, Зола
Siniy
да я просто болтать люблю, и пофиг что спрошено) 06.11.2009 23:18:56, Siniy
видимо, это осложнения после прочтения :) буду иметь в виду 06.11.2009 23:28:13, Зола
Siniy
)))))))))))))))))))) 06.11.2009 23:40:04, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!