Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу, казню себя, ага. ПомогательноЭ

Самобичуюсь типа. Вот скажите, что за такие удивительные люди, которые умудряются смотивировать своё окружение на бескорыстную помощь им? У меня нет машины, живу в центре, и любая крупная покупка упирается в траснпортную проблему. Есть друзья-знакомые на авто, но напрягать кого бы то ни было, даже возмещая бензин, не рискую. Если взять продукты, то у меня в районе всё на порядок дороже продаётся. Ашан отпадает. Стройматериалы из Леруа и мебеля из Икеи тоже отпадают. Вот мне лёгкий ремонт надо делать, есть много мелкой работы, которую в одиночку сделать очень трудно (снимать полки, двигать мебель, клеить обои), а специалистов вызывать ради неё не вызовешь - не поедет никто, или цену заломят. Во всех руководствах по самостоятельному ремонту застенчиво пишут: "Пригласите друзей". А у меня ей богу есть настоящие друзья, и мы очень любим друг друга, но мне в голову не придёт звонить: "Ленок, свободна завтра? Заходи в гости, а то мне тут надо шкафы таскать, стену шпаклевать и обои клеить. И мужа не забудь". А есть люди, которым придёт. :) И их даже не пошлют далеко и надолго. :) Дома у меня помогать некому(( Мама на последнем издыхании, детвора, соседи пенсионеры или незнакомцы.
Эти же люди, попав в подставу на дороге, через полчаса собирают половину знакомых возле своей машины, и мошенники перед лицом толпы быстро делают ноги.
Знаю почему: терпеть не могу слушать отмазки. Просишь кого-то, а человек с потолка берёт причину для отказа, хотя она только одна: влом. Не умею я уговаривать, что ли. Система поощрений тоже неэффективна. Я иногда о простой встрече с человеком договориться не могу.
А к кому-то, блин, в любое время дня и ночи готовы прилететь на крыльях с полным баком, таскать тяжести, вписываться перед бюрократами, органами, мошенниками и оказывать прочие услуги безвозмездно, то есть даром и т.д. и т.п. Я одна такая лохня, интересно? Как у вас с этим обстоит?
13.10.2009 17:22:20,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня одна знакомая есть. Тоже без мужа, двое детей. У нее 2 любовника и она в совершенстве умеет прикидываться перед ними бедной-несчастной овцой и раскручивать их на помощь. То деньги тащут, то продукты везут машинами, то отпуск ей оплачивают. Но это надо талант иметь. Я слышала, как она с ними по телефону разговаривает, она просто реально мастер-классы может давать.:) Мужчины бегут со всех ног, тащут деньги пачками 14.10.2009 15:35:06, хухра-мухра
Я стараюсь делать сама. Не люблю, когда кто-нибудь садится на шею и постоянно просит что-то сделать.
У меня семейных дел полно, лет в 20-25 легко могла сама помочь и попросить.
Легкий ремонт легко сделать. Я не прошу кого-то мне карниз подвесить.
А звоню по объявлениям ремонтников. Из Ашана и Леруа есть доставка, а еще таксисты там стоят и на Газели и на машине. Надо учится самостоятельно организовывать свою жизнь, а не ждать помощи от других.
Вокруг меня полно таких не самостоятельных, все им трудно. Зато других попросить или самим ничего не делать - это легко.
14.10.2009 13:18:50, plushka-ulia
Вы ничего не написали о себе,как настоящей подруге своих настоящих друзей. 14.10.2009 00:40:02, Schraibikus
Все не читала, но отвечу как у меня, мне тоже никто не помогает и я никогда не прошу, потому, что если в ответ попросят меня - я НЕ смогу отказать, хоть мне и сильно влом. Посему сама не прошу, но и ничего не делаю для других. 13.10.2009 21:30:49, меня тоже знают
вот аналогично, при этом муж легко просит друзей и шкаф помочь собрать и в магазин зайти по дороге к нам в гости, если мы хлеба забыли купить. И люди не отказываются! А вот мне неудобно попрасить 14.10.2009 00:04:48, Водяная лошадка
Я бы сделала так: обзваниваются несколько человек и приглашаются "на советский субботник". В программе: "двигание шкафов, сдирание обоев, пожирание пирога, пьянка, танцы среди ремонта". 13.10.2009 20:55:01, Малина
ОФФ. Вы что-нибудь знаете про выращивание Протеи? если да, загляните по ссылке плиз. А то у меня единственный трояк на биофаке - это высшие травки :), поэтому чайник в этом деле 13.10.2009 21:02:38, virus
Оля, я не тот ботаник, у которого хорошо растет, а такой, у которого хорошо сохнет. И то не всегда :) Про протеи знаю только, что для прорастания они обязательно должны подвергнуться воздействию огня. Тогда есть шанс. Подробнее - при случае спрошу у кого-нить поумнее. И разве что в инете поискать. Есть же любители. 13.10.2009 21:22:48, Малина
я в инете нашла инструкцию, но думала вдруг Вы знаете, чтоб из первых рук так сказать. Они такое красивые!

А какие букеты на африканских базарах из разных протей - была б возможность, в москвы бы привезла. Я вообще довольно равнодушна к цветам. но тут прям влюбилась :)
13.10.2009 21:25:01, virus
Мне показалось, что это оттого, что Вы боитесь потерять друзей. Потому как если они откажут, как бы и не друзья уже. Требования у Вас к ним жесткие :) Моё такое ИМХО. 13.10.2009 20:33:09, Ррозовая
Tomsik
Встречный вопрос - а ВЫ, лично ВЫ, готовы "сорваться и лететь на помощь друзьям"? И летите? Вот так, как Вы сами написали - " в любое время дня и ночи готовы прилететь на крыльях с полным баком, таскать тяжести, вписываться перед бюрократами, органами, мошенниками и оказывать прочие услуги безвозмездно, то есть даром и т.д. и т.п"? ВЫ летите к Вашим xорошим друзьям даже не по зову, а по невнятному писку? И как часто ВЫ это проделываете? Если подумать как следует - может, в ответаx на эти мои вопросы и спрятан ответ на Ваш вопрос? ;-) 13.10.2009 20:24:38, Tomsik
Идите в конфу " обмен" и пишите прямым текстом: нужно привезти на машине из магазина то то и то то, в обмен посижу с вашими детьми тогда то и тогда то ( что вы еще предложить то можете?)
То бишь если не хотят знакомые помогать, ищите новых "знакомых по интересам".
У меня нет машины, живу тоже в центре, но как то ваших стенаний не понимаю, я просто привыкла, что еда стоит столько то и ни копейкой меньше ( и если кто мне скажет " а в Ашане в 2 раза дешевле" я отвечу " а в Кишеневе - в 3, ну и что?", что покупка обоев занимает пол дня ( и радуюсь, что всего полдня, моей маме, чтобы купить обои, надо было на выходные ехать за 700 км в Москву, в нашем городе их вообще не продавали).....
Мебель покупаю группированно, чтобы доставка окупалась ( и терплю, когда хочется всего 1 вещь), починки тоже стараюсь накопить, чтобы , вызывая мужа на час, не платить ему "за час" за то, что чинится за 10 мин.
Да, еще совет: у меня есть друзья-родственники не в Москве, и когда они напрашиваются в гости, я прямым текстом говорю " конечно, можно, но поможете мне с...."
Вообщем, просить не умею, а бартер рулит.
13.10.2009 20:19:29, TетяMаша
Отличные практические советы! :) 14.10.2009 10:50:01, автор темы
Вооkашка
Прочитала ветку. Уныло всё как-то :( У меня есть пара приятельниц, из тех, кому помогают, ну так у них любое мероприятие превращается в тусовку: хоть кран починить, хоть дом покрасить :) За этим и ездим, уж 20 лет как. Но: если мне уж очень надо, я прошу их, и они зажигают и собирают толпу,потому что я так не умею :( 13.10.2009 20:06:40, Вооkашка
У нас в компании есть подруга, которая живет одна, без машины.
Когда ей надо что-то перевезти, она спокойно спрашивает тех, у кого есть машины, не смогут ли они ей помочь. Если не могут эти, обращается к другим. В результате все как-то устраивается само собой. Может быть, не в день обращения с просьбой, а через неделю, когда люди смогут помочь.
Но при этом она не обижается на отказы, а за помощь благодарит.
И сама помогает, как может, откликается на просьбы других.
Просит редко, в основном, справляется самостоятельно.
13.10.2009 20:06:11, Hel
Ci Sara
может, вы не умеете разговаривать? если мне влом, я не буду искать причину для отмазки. так и скажу - извини, дорогая!
и/или не умеете назначать правильные поощрения. потому что пиво и пиццу я сама себе купить могу. а вот нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения.

и если вам "не придет в голову просить", то откуда вы берете, что чел ищет отмазки, когда ему влом? вы умеете мысли читать?
13.10.2009 20:02:54, Ci Sara
Автор, надеюсь вы сделали выводы и получили ответы на заданные вопросы?
Живущий на окраине - никогда не поможет живущему в центре.
Имеющий машину - никогда не поможет безлошадному.
Сытый голодному - не товарищ.:)
Гусь ... - не товарищ :)
Лозунги социализма "человек, человеку - друг, товарищ и брат" - остались в пока ещё недалеком прошлом.
13.10.2009 19:55:44, niknet
NatalyaLB
"... живущий в сьемной квартире - домовладельцу... "
Не, есть такие люди, кому хочется помогать, я вон к SVЕТКЕ 2й год в бесплатные няньки набиваюсь, не берет :(
13.10.2009 20:52:59, NatalyaLB
и вы не оскорбляетесь? :)
Можно ведь с любого из 360 градусов подойти:
- даже в няньки не берёт :(
- никто не знает почему не берёт. О! Здесь тоже 1000 причин и поводов. :)
....
13.10.2009 21:58:56, niknet
SVETKA
Ерунда какая. : ) 13.10.2009 20:10:58, SVETKA
кстати, я такого под вашими постами не пишу. Интересно, почему? 13.10.2009 22:22:22, niknet
SVETKA
Обязательно пишите! Всякий раз как заметите ерунду, сразу же об этом сообщайте! 13.10.2009 22:29:09, SVETKA
не могу позволить себе :) 13.10.2009 23:30:29, niknet
SVETKA
А вот заставлять себя надо. : ))))) 14.10.2009 00:50:34, SVETKA
Lyta
Думаю, что это Вы сделали такие выводы. Ответы были даны самые разные, надеюсь, что автор нашел подходящие для своей ситуации. 13.10.2009 20:09:07, Lyta
сколько можно провоцировать? 13.10.2009 20:01:45, Hel
что Вы считаете провокацией? Сказать правду - это провокация? Это же классика. И потом, я же буквально процитировала нижние посты.
Или Вы считаете, что сказать человеку, просящему не о помощи даже, просящего простого совета, сказать ему - выезжай из центра, да еще опосредованно обозвав этого человека весьма некрасивым словом, это - не провокация? А назвать вещи своими именами - провокация? Так народная мудрость, всё за нас давно сказала.
Боюсь, что прочитав тему автор вообще откажется от идеи у кого-либо что-либо просить. :(
Автор допустил небольшую ошибку. Не скажи автор того, что живет в центре, возможно и советы другими бы были. :)
13.10.2009 22:16:47, niknet
Представьте себе, уважаемая niknet, что когда я формулировала вопрос, мне и в страшном сне бы не приснилось, что это резко настроит против меня определённую часть аудитории. Никогда и никто особым образом ко мне не относился из-за моего территориального расположения. :) Тем более, в наше время скоростного метро и автомобилей с 300 л/с. 14.10.2009 10:33:23, автор темы
Если Вы назоветесь, то реакция толпы изменится на диаметрально противоположную. Боюсь, что все извиняться бросятся, молить прощение станут. Ну и помогут, конечно :)))))))) 14.10.2009 16:00:26, niknet
Я вижу, что Вы пытаетесь спровоцировать новый виток ругани своим обобщенным сообщением.
Обсуждать эту тему дальше я не намерена
13.10.2009 23:23:07, Hel
всех испортил квартирный вопрос :) 13.10.2009 22:18:08, Багирра
я и говорю - классика жанра. 13.10.2009 22:20:47, niknet
у вас просто не тот круг общения. не те люди, которые готовы сорваться в любой момент и поехать вам помогать. 13.10.2009 19:08:46, нет здесь ника...
возможно и так. 13.10.2009 22:19:24, niknet
может это не так уж и плохо...? вот сейчас подруга у меня после операции, сустав коленный заменяли протезом. так поначалу я сама вызывалась и бегала куда надо, потому что дочь у неё далеко живет, но и то она, как только стала транспортабельной, тут же сама начала за всем ходить. а уж чтоб она звала меня обои клеить... смишно )))) 13.10.2009 19:12:55, Багирра
Ваша проблема в том, что вы заранее настроены на отказ. То, что вы написали, я читаю буквально - вы даже не пробовали просить. Может все-таки стоит попробовать хотя бы раз попросить?

Не хотите напрягать людей - постарайтесь обращаться за помощью адресно, так, чтобы помощь вам происходила в те дни, когда в тот же район человек поедет по своим делам. Я, например, человек отзывчивый, но если ко мне обратится какая-либо подруга с предложением раз в неделю кататься в Ашан за продуктами, я скорее всего откажу - я не делаю покупок в Ашане (и в Метро, и в прочих сетевых магазинах) никогда и для того, чтобы каждую неделю туда кататься, мне надо весь свой выходной день перекраивать. Но если вы точно знаете, что Зина каждые выходные ОБЯЗАТЕЛЬНО ездит по одному маршруту дом-ашан-дом и этот маршрут проходит рядом с вашим домом, почему не попросить ее взять вас с собой?

Если надо что-то купить в Икее и привезти, то просить о помощи надо того человека, кто располагает подходящим транспортом, потому как не всякий шкаф или стол влезет в "легковушку-седан" или того хуже - део матиз.

Просить помощи в поклейке обоев - это тот случай, когда я с вами категорически не согласна. Тут не всякий возьмется хотя бы потому, что это дело требует умения. Я знаю, как легко при этом "накосячить" и как сложно и дорого потом устранять косяки. Так что для таких дел лучше нанимать профессионалов. То, что обязательно заломят огромные бабки, в условиях финансового кризиса недостоверно.

Так что для начала попробуйте получить помощь от друзей/знакомых, а уж потом делайте вывод о том, лохня вы или нет...
13.10.2009 19:02:30, Polett
Да, я тоже не могу просить о помощи по мелочам, типа шкаф передвинуть или попроситься с соседом утром в Ашан съездить (знаю, что едет в воскресенье утром, знаю, что не откажет). Вот и пру все на себе, как последняя дура - лошадь. А это все гордыня буржуазная :))Нужно быть проще, и не бояться, что тебе откажут. Ну отказал, у другого попрошу. А еще нужно тоже давать понять, что и к тебе можно зачем-то обратиться, т.е демонстрировать друзьям свою значимость. Мне теоретически кажется как-то так нужно жить. Если научиться еще на практике применять все, что написала... 13.10.2009 18:59:43, лёлька321
а муж на час - не поможет?
Знаю, что не разводка.
Может здесь кто поможет, поделится?
13.10.2009 18:58:52, трошина
Спасибо, что верите) А то тут некоторые думают, что квартира в центре=минимум свой бизнес, а ни фига, у нас и бедные, и среднего дохода люди живут часто.
Муж на час вроде дороговато... Вот заслушиваю, кто чем делится))
Я пока для себя открыла два выхода: Утконос и интернет-магазины.
13.10.2009 19:02:45, автор темы
Сейчас есть ашан в пределах мкада, на шереметьевской улице, вместо бывшего там рамстора, рядом с кинотеатром Гавана, театром Сатирикон. На всяк. случай инфо-ция. 13.10.2009 20:28:05, Вика С
Ой, спасибо большое! Это как раз от меня если не в шаговой, то в троллейбусной доступности. :) 14.10.2009 10:28:09, автор темы
не надо "мужа" из фирмы. проще поискать мужичка работящего поблизости. в доме кто-то же выполняет мелкие работы типа ремонта подъезда? 13.10.2009 19:06:29, Багирра
А кто тут думает,что у Вас свой бизнес???:))))) 13.10.2009 19:05:53, Karolina
Каролин, карающая рука банхаммера вас ничему не научила? 14.10.2009 15:13:26, мимо проходя
:-)
и мысли не было.
Даже управлять домашним хозяйством девушке недоступно.
14.10.2009 13:22:06, plushka-ulia
SVETKA
У меня все прекрасно. Мне регулярно помогают, и бесплатно, и услуга за услугу. И вещи таскали, и стены красили, и покупки привозили, из Икеи в том числе.

Но это требует определенных логистических усилий. Чтобы людям хотелось вам помогать и было удобно это сделать. Ну и ряд других проблем в таком "неденежном" обмене услугами имеется.
13.10.2009 18:51:22, SVETKA
Каких проблем? :) 13.10.2009 18:55:31, автор темы
SVETKA
Главная проблема - меньше рычагов влиять на качество "готового продукта". Скажем, приклеили вам обои, а они... ну, например, пузырями пошли. Потребовать, чтоб переклеили, вы не можете. Все риски в такой ситуации ваши. 13.10.2009 19:00:50, SVETKA
а смысл казни в чём? 13.10.2009 18:17:13, Багирра
Потрындеть) Не то чтобы я страдаю и рву волосья, но иногда определённый дискомфорт доставляет) 13.10.2009 18:46:32, автор, да
так это ж совсем другое дело :))) 13.10.2009 18:48:42, Багирра
Мадам Шредингер
поменять вашу кв на кв не в центре - останется и на ремонт, и на машину. 13.10.2009 18:14:33, Мадам Шредингер
стеснялась написать.но ты храбрая.
ИМХО,это вооще разводка:)
13.10.2009 18:15:15, Karolina
Это не разводка, это Новослободка! :))
Менять её на Мытищи и три часа тратить на дорогу каждый божий день? Сенкью, я уж лучше посплю.
13.10.2009 18:23:43, меня здесь знают
Полевка
а зачем вам Ашан. У нас есть на Тихвинской улице целых три супермаркета, Перекресток, Спар и Любимец Фортуны. И ярмарка замечательная на Новослободской. Мы давно уже ни в какие Ашаны не ездим. 14.10.2009 12:17:24, Полевка
Да ради Бога спите .Я Вам просто объясняю,ПОЧЕМУ Вам никто не помогает.Если сами не понимаете:))

Топик то про это был??:))))
13.10.2009 18:34:21, Karolina
почему? 13.10.2009 19:11:28, niknet
пчела Майя
Отличный район, не надо его менять на Мытищи. 13.10.2009 18:25:24, пчела Майя
Не надо ныть по таким вопросам:)) думаю,друзей автора это как минимум бесит:) 13.10.2009 18:37:31, Karolina
пчела Майя
Автору неудобно обращаться к друзьям, как написано, так что они видимо не в курсе. 13.10.2009 18:42:23, пчела Майя
Автору неспроста НЕУДОБНО.Она понимает,что ее "пошлют" на 99 проц. 13.10.2009 18:44:51, Karolina
пчела Майя
так она это и пишет. 13.10.2009 18:47:21, пчела Майя
Отличный-то он отличный, но в магазах всюду цены невменяемые - верю своей подруге с Улицы Подбельского, зашедшей ко мне по дороге в гости и продолжительно фалломорфировавшей. :) 13.10.2009 18:30:22, меня здесь знают
Ну и не нойте,раз не хотите три часа на дорогу тратить:))

Живущие на Рублевке тоже много тратят.И на дорогу три часа и на товары(там все дорого:)
Но к их чести - они не ноют.И не ждут помощи в поклейке обоев и доставке диванов из ИКЕи:)Это и понятно.Чтоб купить на Рублевке домик - надо минимальную логику иметь:)У Вас ее нету:)
13.10.2009 18:35:44, Karolina
Вы так возмущаетесь, как будто я вас лично попросила их у меня поклеить)))))
А что кому надо иметь, не будем рассуждать) Вас, я смотрю, безумно раздражает, что квартира в центре мне досталась по наследству)
13.10.2009 18:49:51, автор, да
<Вас, я смотрю, безумно раздражает, что квартира в центре мне досталась по наследству>
ага, больное место.
13.10.2009 19:15:24, niknet
да считайте как угодно.Это не больное место.Это просто почти всегда влечет за собой такую вот философию.Как у автора:) 13.10.2009 19:20:09, Karolina
:))) издержки виртуала:))Это Ваша гипотеза,не более.
У меня ТАКОЕ наследство зреет:)) что завидовать мне - и Вам:) просто странно:)
13.10.2009 18:55:29, Karolina
а как же про заработать? 13.10.2009 19:12:30, niknet
Вас забыла спросить:))Куда Вам можно написать с вопросом "Как мне жить дальше?":)) 13.10.2009 19:14:08, Karolina
Бесплатные советы? :) 13.10.2009 19:16:50, niknet
Тогда что Вы так разоряетесь? Как будто я Вам личную обиду нанесла? Да, я живу в центре, квартира моя, зарплата средняя по городу. Да, меня жаба душит при посещении местных магазов, а машины нет. И никого я не напрягаю не только потому, что "пошлют" - один пошлёт, а другой нет, а потому, что людей срывать с их редких выходных неудобно. Просто кому-то делают всё охотно и легко)) А друзья у меня из разных районов, и вполне жалеют меня, т.к. знают, что доходы не заоблачные, а расходы завышены. Но у них тоже куча забот, и я их ни о чём не прошу. 13.10.2009 19:00:20, автор, да
это миф что в центре все дороже. В центре все дешевле!
Еда в магазинах, ассортимент и прочее. Эьто миф. Если вы про оптовые закупки то да, дороже. потому что оптовые магазины дальше, а мелкая розница в центре дешевле. Няня, живущая за мкадом затаривается в Москве и в том числе в центре и жалуется что у них все дороже. Вы себе придумали этот миф, зачем? ЭТО неправда.
Сравните перекресток в европейском и за мкадом - ассортимент в несклько раз лучше, фудс свежее и в конечном счете дешевле. слово продукты кстати некорректное. Продукт чего? Если продукт питания - то - это то что получается в результате процесса питания.
13.10.2009 20:37:56, Вика С
нет, Вы не совсем правы. В подмосковье действиетльно все дороже, и ассортимент хуже. Но магазины в центре реально дороже, чем магазины ближе к окраине. Причем ощутимо. Я капитально закупаюсь в ашане, а промежуточную мелочевку - в седьмом континенте. разница доходит до 30-40% 13.10.2009 20:42:42, virus
ну вот я живу в центре. до Рамстора на Комсомольской мне 2 минуты ехать, до Метро на пр. Мира - 15. зачем мне магазины рядом с домом? я туда и не хожу никогда. 13.10.2009 20:56:00, Неточка Незванова
ну я живу не центре, но тоже не жалуюсь :). Правда, у меня машина есть, я буржуй :) 13.10.2009 21:00:13, virus
Какое же это..даже не знаю что.Сказать людям,которые искренне изучают Ваш топик,как умеют - размышляют,пытаются что-то объяснить,разобратьс­я.. - "Че Вы разоряетесь"?
Жалко что Вы аноним.
13.10.2009 19:07:38, Karolina
<Представляю..звонит мне одинокая краля,работающая на "булавки">
Разговор двуx достойныx собеседников, говорящиx на одном языке, весьма заxватывающее зрелище. :)
13.10.2009 19:24:59, niknet
Вы-то как раз не очень искренне пытаетесь разобраться) Скорее пытаетесь затоптать) Почитайте, что Вы тут обо мне за 5 минут домыслили, Вам приятно будет в подобных выражениях о себе прочитать? Как обычно, в своём глазу бревна не видно. 13.10.2009 19:12:42, автор, да
Я анонимно не пишу.Поэтому про меня домысливать ничего не надо. 13.10.2009 19:19:01, Karolina
Какие ещё у вас ко мне с потолка взятые претензии, уважаемая соконфянка? Анонимно пишу, живу в центре, огрызаюсь, фотку приложу - тоже найдёте что охаять. А! Чтобы дать вам пищу для дополнительной ненависти: я наполовину украинка, наполовину еврейка. И вуз окончила не МГУ, а гораздо менее известный. Дитё ращу одна. Давайте, приписывайте мне все смертные грехи, давайте устроим охоту на ведьм. 14.10.2009 10:39:21, автор темы
нее, образ просто вырисовывается определенный, и я таки понимаю почему у автора такие проблемы(
если это все конечно не издержки виртуала.
13.10.2009 19:10:11, foster
Вот минус анонимности.Я некоторых авторов не читаю по определению.А тут аноним - прочитала,пыталась проанализировать..жалею. 13.10.2009 19:12:08, Karolina
Мадам Шредингер
могут быть и издержки, конечно. 13.10.2009 19:10:53, Мадам Шредингер
пчела Майя
Жалеть вроде не с чего, если все живы-здоровы. Помогают не из жалости обычно. 13.10.2009 19:04:55, пчела Майя
вызывать жалость у друзей только потому, что доходы не заоблачны и расходы завышены? А у них заоблачны и расхдов нет при этом чтоли?
Вообще та помощь о которой Вы пишете, она не из жалости...
13.10.2009 19:03:51, foster
пчела Майя
А в Вышнем Волочке еще дешевле. Но потока мигрантов из Москвы в Вышний Волочек не наблюдается. 13.10.2009 18:32:20, пчела Майя
разводка? вот я такие жалобы в реале слышала... причем с намеком "вот тебееее то стоит только намекнуть и все бегуууут"... ТОлько тот, кто жаловался, после 21.00 к телефону вообще не подойдет, кто бы не звонил. Его право кстати, да. 13.10.2009 18:17:42, foster
[-] 13.10.2009 18:19:21, Karolina
зря вы это про "кралю, работающую на булавки" написали. обидно как-то это звучит и зло. 13.10.2009 19:10:41, нет здесь ника...
А Вы на себя не примеряйте "кралю".И не будет обидно. 13.10.2009 19:15:39, Karolina
а причем здесь вообще Я?? мне за других обидно )). 13.10.2009 19:52:11, нет здесь ника...
[-] 13.10.2009 19:05:15, гостья
Мадам Шредингер
а вы из скромности такие вещи анонимно пишете? 13.10.2009 19:09:47, Мадам Шредингер
Нет, просто я не зарегистрирована, но пишу всегда под одним ником. Если интересно, могу зарегистрироваться, но думаю это ничего не изменит. Так зло отзываться об авторе, считаю это не порядочно. Человек пишет, чтобы обратиться за помощью, а не тапком по морде получить. Вот кому я верхний топик написала не понравилось же услышать о себе не лестный отзыв. 13.10.2009 19:30:11, гостья
гадить из-за угла - удел определенных личностей:))
Да и пусть:))
13.10.2009 19:13:18, Karolina
Насмешили:)) 13.10.2009 19:08:17, Karolina
Чтобы вам не было так обидно, скажу, что дом на Новослободке панельный, старый, до метро далековато. Метраж кв маленький, ремонта тыщу лет не было. Вам полегчало, да? А то я прям беспокоюсь. 13.10.2009 18:52:46, автор, да
Зря вы так.:) О квартире на Новослободке надо говорить с гордостью. :) 13.10.2009 19:34:50, niknet
Вот жалко,что пишете анонимно и вся эта информация о Вас(мировоззрение ,так сказать) - не в начале обсуждения выяснилась.
я б просто мимо прошла и Вас бы не беспокоила своими соображениями.
13.10.2009 19:09:26, Karolina
А соображения-то где? 13.10.2009 19:35:51, niknet
кстати не от одного человека даже слышала... Ни один из них не подошел под твое описание. 13.10.2009 18:27:02, foster
Мадам Шредингер
больной вопрос просто, особенно в данный момент. хочу жить в центре (но я знаю, какие будут трудности :)))) 13.10.2009 18:16:39, Мадам Шредингер
У меня в доме несколько кв продаётся, насколько я знаю, не очень дорого. Могу узнать. :) 13.10.2009 18:55:03, автор темы
Мадам Шредингер
Я в Питере живу, Москва меня нисколько не интересует, спасибо. 13.10.2009 19:05:29, Мадам Шредингер
Тады соррь) 13.10.2009 19:09:21, Автор
А я раньше хотела,но сейчас не хочу.
Вернее,так - соглашусь,если все на халяву.А "платить" за это как то - ну его на фиг.
13.10.2009 18:17:52, Karolina
Сейчас обратная тенденция. Уезжать из центра и ваще загород. 13.10.2009 20:40:05, Вика С
Мадам Шредингер
Ну за продуктами ездить раз в неделю - я переживу.
просто у нас работа в центре, на дорогу уходит по 2, а то и 3часа ежедневно

ну и бабушку надо будет на старости лет поддержать

а тут увидела объявление о продаже кв. напротив ее (прям та же парадная), там моя знакомая жила
а сейчас денег нет на это, да и выставили ее уж слишком дорого.
в общем, очередной раз на мозоль.
13.10.2009 18:21:24, Мадам Шредингер
Татуня
а не надо так вот в лоб - приходите обои клеить :) надо грамотно подвести к мысли, чтобы сами предложили помощь - я так не умею, сразу оговорюсь :)
ну и таки да - самое страшное, что может случиться - откажут, да тьфу! :) просто не надо себя настраивать на то, что раз отказали, то и не друзья они вовсе
и мне странны люди, к которым чуть что - слетается роль добровольных помощников...может, это, конечно, банальная зависть :)а может, издержки менталитета жителя мегаполиса, не знаю
13.10.2009 18:12:58, Татуня
А ВЫ сами готовы примчаться на помощь? Или влом? 13.10.2009 18:12:56, мммм
Моё политическое кредо - всегда.
Правда, друзьям я чаще всего требуюсь либо для информационной, либо для моральной поддержки. Но и в этом случае не отказываю никогда. :)
Такое, что я бросаю все дела и лечу к человеку, случается довольно-таки регулярно.
13.10.2009 18:27:03, меня здесь знают
Тогда странно. 13.10.2009 18:33:40, мммм
для человека, умеющего просить, действительно странно :) 13.10.2009 19:40:21, niknet
Говорю же - стесняюсь. О моральной поддержке прошу завсегда) А о реальном хелпе стараюсь не дёргать. 13.10.2009 19:05:59, автор темы
Мадам Шредингер
вопрос про машину вы проигнорировали?
имхо, на машину вам одолжить бы друзья еще могли. подержанные, но вполне крепкие иномарки стоят недорого, возможно, несколько ваших зарплат за месяц, а то и одну.
13.10.2009 19:17:50, Мадам Шредингер
не знаю... у меня такой проблемы нет. Я точно знаю, что те кому я позвоню, отмазов не ищут, собственно как и я для них. 13.10.2009 18:12:20, foster
Снифф
По-моему, Вы просто внутренны не уверены в том, что заслуживаете такого к себе отношения, что ррраз - и к Вам все прибежали. Потому и не бегут. 13.10.2009 18:09:54, Снифф
А мне кажется,просьбы автора:))просто издевательские:))
Можно,например,звать на помощь)) при пользовании сливным бачком.И уверяю - НИКТО не придет:)
13.10.2009 18:11:05, Karolina
SVETKA
Знаешь, пользуясь бессмертным принципом Томаса Сойера, на любое дело можно найти добровольцев, даже сливать бачок. Главное - найти правильную мотивацию. Для некоторых дел, того же бочка, усилия по поиску и воплощению мотивации могут быть больше, чем "выхлоп" от помощи. Хотя и тут, на самом деле, могут быть варианты. ; ) Я тут же придумала, как бы организовала процесс. : )))))) 13.10.2009 19:21:44, SVETKA
Мадам Шредингер
по организации слива бачка? 13.10.2009 19:44:11, Мадам Шредингер
SVETKA
Ага. Уже два варианта придумала. : )))) 13.10.2009 19:45:33, SVETKA
Мадам Шредингер
излагай, мне любопытно :))))
я придумала один
13.10.2009 19:54:45, Мадам Шредингер
SVETKA
У меня два, один, чтоб совсем без усилий, то есть вообще ничего не делать. Второй будет "перенаправлять" усилия.

Итак, в первом случае на чай зазывается знакомый электронщик, фанат всяких электронных прибамбасов и ему "продается" идея автоматического спуска воды, срабатывающей на "освобождение" посадочного круга. Пружинка, контакты, размыкаемый контур, реле, и моторчик, поднимающий клапан. Более трудоемко и временизатратно.

Во-втором случае зазывается просто "рукастый перец", который из подручных материалов реализует механическое устройство, спускающее бачок при каждом открытии двери туалета. Минус - бочек будет спускаться дважды, плюс - простота реализации.

В обоих случаях молодые люди будут это делать из любви к искусству и желания реализовать оригинальную идею. Кстати, возможно в процессе обсуждения они придумают третий, более интересный вариант. Мои расходы только на запчасти, и то при необходимости.
13.10.2009 20:09:33, SVETKA
Снифф
Не увидела ничего издевательского. Да, женщине часто нужна помощь. Просто к одним летят, сбивая ноги, а к другим - калачом не заманишь.
Фраза автора "Мне даже в голову не придет сказать...", ИМХО, очень показательна.
13.10.2009 18:21:01, Снифф
Да потому что автор,в глубине души:))сама понимает.Что ее просьбы - это просто издевка:))и что сама она - ничем расплатиться не сможет. 13.10.2009 18:40:55, Karolina
мне наверное везет, но мне как-то помогают. Вот например машина сломалась около магазина, я позвонила знакомому (муж был в командировке), тут же подъехал - починил. Компьютер дома сломалася, я у меня вечером класс online надо быть (муж опять в командировке:) - я к соседу - сосед починил. Соседка на днях помогала красить стены - говорит все равно мне делать нечего. Я тоже помогаю, если меня просят - но меня просят очень редко. Вы попросите, не бойтесь. Как говорится не попросишь - не получишь.:) 13.10.2009 18:08:20, Помидорова Л,
А за доставку из Икеи и Леруа заплатить - гордость не позволяет?
И Утконос тоже не для Вас?
Часть проблем просто надумана.
А Вы сами часто кому-то помогаете? Чем?
13.10.2009 18:04:21, Иртим
Ну, в моём случае доставка из ближайшей Икеи будет стоит дороже самой вещи. Что, мягко говоря, нерентабельно. Из Леруа тоже не будешь доставлять 5 рулонов обоев, шпаклёвку и валик.
Из Ашана такси до меня стоит 700 руб. Много я сэкономлю на продуктах, купленных таким образом? Да, конечно, можно везти 15 кг 20 минут на маршрутке-автобусе, потом 30 минут на метро, потом 20 минут пешком. Но я не верблюд. :) У меня тромбофлебит. Утконос использую, да - помогает. Но не всегда успеваю заказать. И не всё есть, что мы дома кушаем.
В данном случае я скорее для примера сказала про машину. Я не в узком смысле раздумываю, почему мне никто журнальный столик не привезёт, а в целом - про взаимопомощь, почему у одних всё получается играючи, а другие парят мозг над выходами.
Помогаю ли я? Да, чем могу. Всем друзьям на работе сделала кое-какие льготные документы. С дитямы сижу завсегда. В принципе, ни разу ещё не отказала, если меня просят или спрашивают о чём-то. :)
13.10.2009 18:22:07, меня здесь знают
советую:когда муж был в отъезде, а на руках-двое малолетних детей, съездила с утреца в Ашан(в субботу рано-рано) и вывезла все продукты на такси. Стоило все удовольствие (такси на 30 минут)-300 рублей. Проблема была исчерпана. У меня друзей много и помочь готовы, только живут все не в России и их готовность со мной никак не встречается :) 14.10.2009 09:23:09, arcana
А почему Вам должны помогать? Вы - инвалид? Или старая-больная-немощная? В пешковой досутпности от Ашана живут единицы. Даже те. кто не живет в центре - это таки на перекладных. Чтобы из Икеи привезти крупную мебель - практически всем надо заказывать машину, потому что в легковушку это не влезет.

Вот Вы совершенно правильно считаете, что у Ваших друзей есть более приятные дела, чем раз в неделю ездить для Вас за продуктами в ашан и тратить на это несколько часов, потому что в Утконосе Вы не всегда успеваете. Вы - не верблюд, а ваши друзья - не грузовое такси. Так что все совершенно правильно.
13.10.2009 20:40:49, virus
Вообще, очень занимательно - иметь друга с машиной для еженедельных поездок в Ашан, чтобы себе немного денег сэкономить. И забыть про время и деньги друга на бензин:) 13.10.2009 20:57:45, Кашино
NatalyaLB
тогда надо быть просто наглее : " да, Манюнечка, конечно же я посижу с твоим детей в субботу, иди в театр, не волнуйся... а ты в обмен не откажешь мне, безмашинной, обои из магазина подвезти, правда же?" 13.10.2009 20:08:57, NatalyaLB
А мне понравилось - "Живу в Центре,все время проблема с доставкой":)) 13.10.2009 18:09:08, Karolina
Каролин, ваша отношение ко мне уже написано золотыми буквами, нударадибоха, я ш не сто баксов, чтоб вызывть безусловную лубофф у всей аудитории. :)))
А на Новослободке ещё и рождаются, на её не только меняются и покупают за сумасшедшую эботеку.
13.10.2009 18:42:52, автор, да
Я Вас не знаю.Вы - аноним в данном топике.
Какая тут неприязнь?:))
13.10.2009 18:46:49, Karolina
Мадам Шредингер
да вы ж тут анонимно ситуацию описываете, как Каролина должна была вспоинить про давнюю неприязнь?

да, рождаются.
Что не мешает, осознав НЕВОЗМОЖНОСТЬ жить там, переехать. Или, понимая трудности, искать пути их решения.
Машины у вас почему нет?
13.10.2009 18:45:06, Мадам Шредингер
И не говори...такой апломб.. Не удивительно,что автору никто не помогает. 13.10.2009 18:47:27, Karolina
А так и есть. Грузовикам запрещен въезд в пределы ТТК до 22 часов без специального пропуска. А пропуск стоит денег. Поэтому из какой-нибудь Икеи коньково доставка до меня стоит дороже, чем из нее же на другой конец города. 13.10.2009 18:12:24, Mercury
Мадам Шредингер
жить в центре - дорогое удовольствие.
Это все равно что плакаться, что не хватает на сервис для феррари.
13.10.2009 18:17:35, Мадам Шредингер
Да нефига (извиняюсь за такие словечки, это не мое обычно). У меня сестра живет в самом центре. И все умудряется дешево покупать. Ашаны тоже есть в центре. А еще алые паруса. 13.10.2009 20:43:15, Вика С
А что Алые паруса теперь относят к дешевым магазинам? И давно? 14.10.2009 00:19:51, Самка катинелис
Фактически там дешевле получается. Потому что качесвтеннее продукты, хорошие полуфабрикаты, а время тоже деньги. 14.10.2009 14:28:44, ВикаС
БРЕД 14.10.2009 14:56:50, plushka-ulia
а где Ашан в центре? 13.10.2009 20:44:13, virus
Есть почти:) в центре - на Фрунзенской, в Сокольниках и на Университете. 13.10.2009 20:51:48, Кашино
На фрунзенской ашан? Скажите скорее, где, умоляю. А то я, как дура, все в утоконосе заказываю,а у меня тут ашан, оказывается. 13.10.2009 23:36:21, Mercury
почти не считается :). 13.10.2009 20:52:55, virus
Фрунзенская не сильно дальше от "центра" vs Новослободская 13.10.2009 20:55:18, Кашино
Только ашана тут нет. А остальное все верно. 13.10.2009 23:36:40, Mercury
Рядом с строительной выставкой, где был рамстор 13.10.2009 23:43:04, Кашино
Да? Еще пару месяцев назад там был именно что рамстор. Но в любом случае ашаны, переделанные из рамсторов, увы, неполноценные:( 14.10.2009 00:39:27, Mercury
Сегодня осознала, что стормозила:)
Да, переделанные отличаются не в лучшую сторону.
14.10.2009 12:00:40, Кашино
ну скажем так, почти в центре) на ттк "Тройка" в пешей доступности от метро и на Шереметьевской. 13.10.2009 20:49:30, foster
Вот-вот.Не по карману - возьми да переедь.В спальный район.Там все дешево и Леруа рядом. 13.10.2009 18:20:35, Karolina
пчела Майя
У кого-то оно само собой получилось. например, квартира бабушки. 13.10.2009 18:18:37, пчела Майя
Мадам Шредингер
Именно жить в центре - дорого. Не только покупать там жилье. 13.10.2009 18:22:01, Мадам Шредингер
Ну и не надо тогда жаловацца:)) что с тем проблемы,с этим..:)) 13.10.2009 18:19:57, Karolina
жилье в центре - не красная тряпка... автор похоже и Бутотв горевать будет по тому же поводу.
Если тебе нужно, чтобы вокруг тебя были такие люди - это работа своего рода, хотя и приносящая удовольствие. только не надо воспринимать это исключительно "дашь на дашь".
13.10.2009 18:25:22, foster
и это тоже. 13.10.2009 18:41:31, Karolina
Мадам Шредингер
ну вот конкретно по этому поводу автора лично мне не жалко. 13.10.2009 18:26:37, Мадам Шредингер
а мне вообще автора не жалко... не вижу повода ее жалеть. Все то о чем она пишет, на пустом месте не бывает, имхо, имхо. 13.10.2009 18:28:45, foster
Мадам Шредингер
да там вообще какие-то рядовые вещи описаны, ежедневные.
чтоб ежедневные проблемы с кем-то делить, это муж нужен. Но это тоже затратное мероприятие...
13.10.2009 18:30:58, Мадам Шредингер
пчела Майя
Почему не надо? На любые проблемы можно жаловаться. 13.10.2009 18:23:47, пчела Майя
можно.тока толку нету:) 13.10.2009 18:41:56, Karolina
пчела Майя
А это я не знаю, я в конфе не жалуюсь. Но те, кто это делает, говорили, что толк есть. 13.10.2009 18:43:42, пчела Майя
ну если только в смысле "пар спустить".Но проблему это не решает. 13.10.2009 18:45:27, Karolina
пчела Майя
Конечно нет. Она же просто обсуждает, а не решает проблему. Там написано "а как у вас?"
13.10.2009 18:48:14, пчела Майя
Думаю,у всех примерно одинаково:))по ТАКИМ просьбам,с такой биографией:)) - никто никому не помогает:) 13.10.2009 18:49:46, Karolina
пчела Майя
Я не знаю ее биографии. 13.10.2009 19:02:49, пчела Майя
а что такое в биографии? 13.10.2009 18:54:37, Шерлок
машины нет :), квартира в центре. :) 13.10.2009 19:47:04, niknet
а какая биография у анонима? 13.10.2009 18:56:17, Багирра
не, ну если бы подробно - от родился и по сегодня, а так я вообще никакой биографии не вижу 13.10.2009 18:59:03, Шерлок
аноним может родиться только в конфе... скорее всего это произошло как раз сегодня. 13.10.2009 19:04:48, Багирра
он может ее придумать и прямо сегодня рассказать. 13.10.2009 19:11:03, Шерлок
а зачем. ему уже её озвучили :) 13.10.2009 19:14:19, Багирра
Ну это все это вопрос выбора места жительства.Выбирая определенные районы - как то странно не закладываться на такое.Нет разве?:)) 13.10.2009 18:14:46, Karolina
Ну да, каждый выбирает, надо учитывать, это понятно. 13.10.2009 18:25:03, Mercury
Я могла по молодости всегда найти трудосопособного мужчину для таких работ. Сейчас уже проще заплатить:) 13.10.2009 17:55:52, Страна советов
А я вот молодая, но работоспособных мущщин вокруг чота не наблюдается... (((((( 13.10.2009 18:07:41, меня здесь знают
а Вы из Центра переезжайте:)) сразу многие проблемы снимутся:) 13.10.2009 18:09:55, Karolina
как же заело :) 13.10.2009 19:48:22, niknet
Наташа С.
Давным-давно не просили никого помогать таким образом. В молодости - да, в студенческие годы переженились и по очереди все друг другу помогали с ремонтами и переездами. Машины были лдалеко не у всех тогда и с машинами тоже помогали. А сейчас - всё, проще грузчикам и ремонтникам заплатить, чем отвелкать друзей-ровесников, у которых времени так же нет, как и у нас:). Хотя, если вот так что-то случится в любое время дня и ночи - да, есть друзья, которым не постесняюсь позвонить, и которые немедленно приедут. И я к ним приеду, и они это тоже знают. 13.10.2009 17:51:48, Наташа С.
мамАнечка ©
+1 13.10.2009 17:58:05, мамАнечка ©
С трудом представляю себе таких людей, котроым все всегда по любому поводу радостно бегут на помощь - и обои поклеить, и продукты подвезти.
Или это очень молодые люди ? У которых друзьям совсем делать нечего? Все равно не представляю.
13.10.2009 17:49:28, кисс
У моих родных в провинции так принято всю жизнь. Все у друзей всегда вместе. Приезжают на дачу и помогают со стройкой. Таскают бревна. Пилят и строгают. При этом не только сами друзья, но и их дети. Свадьбы-похороны - само собой. ДР само собой. Детей устраивать на работу - само собой. Кататься на лыжах вместе. При этом охвачено вплоть до бабушек: "Тетя Зина, что тебе куда свезти". Так как у человека есть большая машина. Завидую жутко. Никто не брошен. Если выращивается урожай, он частично дарится. Если вылавливается рыба, много, дарится с доставкой на дом. И это не деревня. В мегаполисе не видела такого... 13.10.2009 18:03:32, Страна советов
Мадам Шредингер
бабушкам в таком помогать - святое 13.10.2009 18:15:36, Мадам Шредингер
Я тоже плохо делигирую и еще хуже прощу. Правда, это меня совсем не расстраивает. Проще и приятней, интересней расчитывать только на себя. 13.10.2009 17:45:02, Лось_Анджелес
пчела Майя
Если по поводу каждой покупки звать друзей, то они уже по серьезному поводу не соберутся конечно. 13.10.2009 17:38:36, пчела Майя
Я вот могу сказать,что мне практически НИКОГДА не отказывают.
Но! я прошу крайне редко и всем очевидно,что сама я уже сделала все возможное:))

Прошу я редко - но очень МНОГО.ТОлько то,что реально САМА не могу.
13.10.2009 17:38:00, Karolina
А как часто? 1 раз в пять-десять лет? 13.10.2009 18:19:20, Интересно
NatalyaLB
тоже не умею, проще обойтись или заплатить. Считаю, что те, кто умеют - это врожденный талант, как музыкальный слух, или там способность к живописи.... 13.10.2009 17:37:23, NatalyaLB
Lyta
А Вы сами в таких случаях как? Летите-помогаете?
Про продукты: Утконос - наше все.
Ремонт превращаете в веселую вечеринку.
Отмазки - это вообще не страшно. Как только я поняла, что самое плохое, что может произойти, когда я что-то прошу - это то, что мне откажут, просить стало гораздо легче. В худшем варианте просто остаюсь при своих.
13.10.2009 17:31:49, Lyta
я не могу себе представить человека, который бы уговорил меня клеить ему обои :))) нет такого человека в природе.
а какими поощрениями вы пытались завлекать?
13.10.2009 17:31:48, хатуль мадан
Да как угодно. Угощением, деньгами, услуга-за-услугу. :) 13.10.2009 18:02:22, меня здесь знают
мамАнечка ©
друзьям деньгами за помощь? в чем прикол? заплатите рабочим. 13.10.2009 18:03:31, мамАнечка ©
если у вас есть настоящие друзья, то откуда возьмутся отмазки? хотя все можно и без друзей организовать 13.10.2009 17:28:14, Шерлок
Представьте себе, могут) Люди тоже имеют минимум времени и возможностей, и это время хотят потратить по-своему. Я часто людей понимаю, поэтому и не дуюсь особо. Просто ради кого-то люди могут плевать на всё и лететь помогать... Сама видела примеры. :) 13.10.2009 18:07:05, меня здесь знают
так отмазки - это когда врут. а когда времени нет - так и говорят. друзья 13.10.2009 18:23:43, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!