Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к девушкам,которые могут про себя сказать "я ничего не готовлю"

Прошу помощи:)
Я сейчас делаю попытки как-то уменьшить время на готовку.
Попытки мои,увы,смешны:(
Поэтому прошу помощи у тех,кто "практически не готовит" - не умеет,не хочет и тд.
Что вы едите?
Мне прям меню надо.Завтрак,ужин,обед.
08.10.2009 16:39:56,

394 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Завтрак - каши(всегде есть дома несколько вариантов), творог со сметаной, бутерброды, яичница, йогурты. В выходные правда могу порадовать оладиками или блинами.
Обед на работе, для ребенка готовит мама. Всегда есть рыба, мясо курица, котлеты(один раз в 2 недели заморозить фарш, времени мало отнимает).
Ужин - ну крайне редко мы полноценно ужинаем, могу порезать салат или сварить в пароварке цветной капусты или брокколи, потом сыр на нее и вкуснота. Иногда все же совесть просыпается и готовлю что-нить вроде кабачков, тушеных, баклажанов, к этому можно колбасы подкупить или просто мяса кусок в пароварке сделать, ну и овощи. Иногда в выхи могу сварить суп, иногда суп варит мама. Иногла рыбу муж пожарит(у него как-то лучше это получается).
Редко-редко по выходным могу приготовить какое-нить бефстроганов или рыбу как-нить вкусно. В основном стараюсь готовить что-нить быстрое, типа пожаренного мяса в панировке. Быстро и вкусно.
А вообще-то по выходным всегда столько дел, что почти и не до готовки.
Сейчас у меня такой период в жизни - недоделанный ремонт на кухне и в результате пока нет духовки, а то готовила, еще что-нить вроде рыбы в фольге. Быстро и вкусно.
09.10.2009 13:48:24, plankton
ИволгА
Я вот тоже не готовлю практически...НО! я и не думаю на тему чем кормить мужа...Он работает и я работаю, почему я должна думать чем его кормить, а не он-чем меня? В итоге, он, возвращаясь с работы домой, САМ покупает то, ЧТО ХОЧЕТ съесть. Я никогда не задумываюсь на тему чем кормить мужа. Так было всегда- с самого момента нашего знакомства и он считает это нормой:))) С ребенком другое дело, но ему организовать еду гораздо проще. И еще такой момент- моя мама (огромное ей спасибо) зная мою патологическую нелюбовь к готовке ДОБРОВОЛЬНО заботится о нашем питании. Думаю, ей это доставляет удовольствие- привозить нам домашние пельмени-котлетки или приезжать к нам домой 9пока мы на работе) и готовить борщи-супчики. Вот так я хорошо устроилась:))) 09.10.2009 13:34:29, ИволгА
sacha
Эх, меня вот тоже сильно напрягает думать "что приготовить и что для этого купить", я даже этот топ не смогла осилить, хотя надо бы вроде:-( 09.10.2009 11:28:06, sacha
хухра-мухра
Почти не готовлю. Завтрак - творожок, актимель. Обед - на работе, какой-нибудь бизнес-ланч в ближайшем ресторанчике. Полдник - печенюшки, ужин - какой-нибудь бутерброд или ничего:)
Для хухрика кручу котлеты, замораживаю, потом готовлю на парУ и варю макароны. В школу ему делаю бутерброды с ветчиной или индейкой (покупаю). Еще варю компот- это быстро: кладу фрукты, ягоды,сахар и варю, пока не закипит. Покупные соки - бяка по сравнению с собственным компотом.:)
Сейчас, правда, на нас свалился урожай яблок. Так что иногда выделяю время и гоню из них яблочный сок. Ну, и еще делаю печеную антоновку с сахаром (рецепт всем известен - вынуть из яблок серединки, засыпать сахар, положить в чугунную сковородку в высокими стенками, налить немного воды и держать на огне под крышкой, пока не дойдут до нужной степени мягкости). Это все делается очень быстро. Ну, еще, бывает, для себя делаю салатик: яблоко-крутое яйцо-соленый огурец, все мелко порезать, залить майонезом. Иногда еще, если время есть, пеку печенье, но это только если в охотку, да и готовится оно быстро.
09.10.2009 09:53:10, хухра-мухра
День Рождения (aka Иринкин)
Я в такие яблоки мед кладу вместо сахара. Тоже хорошо. 09.10.2009 16:25:04, День Рождения (aka Иринкин)
завтрак: чай с бутером, изредка овсянка.
обед: на работе, вестимо...
в выходные - супчег (щи, борщ, куриная лапша, рассольник, с фрикадельками). самое трудоемкое в этом - овощной компонент. Я приспособилась чистить-тереть-резать (комбайном)-обжаривать овощи сразу много и замораживать уже в виде смеси "для борща" или "для щей". В следующий раз просто сварить бульон и кинуть в кипящий овощную ледышку:) Как ни странно, получается вполне съедобно, домашние разницы не ощущают.
супы варю так, что хватает на выходные плюс на понедельник-вторник-среду.
второе в выходные: гуляш/курица в духовке/курьи ноги, потушенные на сковородке/рыба жареная/картошка/куп­уста с мясом тушеная/рис/гречка/м­акароны/котлеты. делаю побольше, не на один раз.
Ужин: суп (если еще остался с выходных), второе (аналогично), если остатков уже нет - омлет/яичница/каша в пакетике типа Увелки, сосиски, овощной салатик.
делаю в выходные сразу много и замораживаю:
котлеты
фрикадельки
сырники
овощное рагу
плов (уже готовый, потом только разогреваем на сковородке)
фарш уже обжаренный (потом добавить в макароны, например)
09.10.2009 09:07:00, Tess-ka
завтрак - отварная греча, мужу с ветчиной. дочке с молоком
обед - ленивый борщ: тертая в блендере свекла варится недолго, к ней добавляется банка красной фасоли,
в конце - лимонный сок, соль,со сметаной
ужин - жареная куриная печенка (обваливается в муке предварительно), жарится минут 10, к печенке - салат(помидоры. огурцы, перцы, например)
09.10.2009 07:41:57, все забываю пароль
Я готовлю почти только простейшие и быстрые вещи. Другое почти не умею. Например:
1. Целая курица, запеченная в духовке (уже потрошенная, конечно): Сполоснуть-промокнуть. Можно положить внутрь четвертинки луковицы и морковки, и/или натереть специями (лучше под кожей, а не сверху), но можно просто посолить и вперед.
2. Тоненькие ломтики куриной грудинки, лук, нарезанная (готовая замороженная) смесь овощей. Все жарится на оливковом масле, можно по отдельности и потом смешать, а можно и вместе. После ломтиков курицы с луком сковородку можно "смыть" вином (марсала), оно частично выкипит мгновенно, остатки - соус.
3. Пицца из готовых компонентов - готовое раскатанное тесто, тертый сыр. Я делаю томатный пиццевый соус (тушить на сковородке с луком и специями), потом все кладется на тесто слоями, и вперед в духовку.
4. Макароны по-флотски? спагетти с готовым соусом? лосось, запеченный в микроволновке с лимонным сокком? Это вообще не готовка для многих :)
5. На гарнир - зеленый салат.
6. Сырники
i tp :)
ах да, это все на обед, который ужин (главная еда, вечером не поздно - часов в 7.)
На завтрак ничего, конечно, не готовим (хлопья, йогурт, и тп), на ланч - никого обычно дома нет, а если есть - то готовые наггетс и т.п.
09.10.2009 05:23:38, Nastasja
При наличии двух детей и мужа не готовлю никогда, поскольку у меня на это просто нет времени и желания (кроме как в выходные на даче иногда находит озарение). И не представляю, сколько на это нужно времени, наверное на работу уже времени не останется. Покупаю очень вкусные салаты в Перекрестке, колбасу в нарезку, пиццу,готовые блинчики, жюльены, и т.п., обед- в столовой или бизнес ланч за 100-200 рублей, старший питается в школе и в Макдональдсе,младшая-баночки с детским питанием, и все довольны, недоволен только муж, который мечтает о домашней кухне и с удовольствием кушает супчики у друзей. Делала попытки начать готовить и поняла, что это нерациональная трата времени. Поясню на примере- приготовление двух салатов- сырного и оливье заняло у меня пару часов и замызганную столешницу (не говорю уж про посуду- ее моет посудомоечная машина). Такой салат я посчитала обошелся мне в 120 рублей за кг, в Перекрестке я бы заплатила за него 200 без всякого гемороя. Кальмаровый салат- купила тушку кальмаров за 120 рублей, потратила час времени, опять замызганная кухня и после того как отварила их, поняла, что проще было купить готовый салат, либо как я иногда делаю, баночку уже готовых кальмаров за 35 рублей (250 г) 09.10.2009 02:49:55, Жаль времени на готовку
Ирэна
Я готовлю, но я люблю, умею и релаксирую за этим делом)))
но есть так сказать базовые блюда которые делаются без меня)))) вот по четвергам (я не знаю почему, но так сложилось) я как раз
1.варю овощной бульон (букет кинул залил холодной водой все)
2.загружаю духовку мясом в фольге 2х видов и свеклу запекаю там же, ставлю таймер на 2 часа при максим. температуре (но все складываю в холодную духовку)
3.заливаю гречку кипятком и закрываю крышкой (это просто на плите)
потом выключаю бульон и все я свободна)))
мясо и свекла должны остыть в духовке, тогда мясо режется очень правильно))) оно пойдет хоть на утро, хоть на ужин.
еще рыбу делаю быстро: любую рыбу залить соусом (2ст.л масла оливк+2ст.л лимон.сока+1ст.л. соевого соуса, поперчить или в микроволновку на 2мин +2мин или минут 20 в горячей духовке (это пока принимаю душ)
гарниры мы с мужем едим в виде салатов, а дети гречку или рис.
все остальное я уже делаю долго и с наслаждением))))
08.10.2009 21:18:03, Ирэна
Лютики-цветочки
Завтрак - кофе-сыр. Остальные шарики с молоком, сыр горячий,бутеры, мюсли, хлопья, творожки. Омлеты, яичницу.

Обеды - супы простейшие. Моллапша, щи, борщи, зел щи, кур. лапша и рассольник
Второе и ужины - туш мясо, ставлю накануне, котлеты куриные, грудки куриные, рыба и тонны свежих салатов. Все.

Все - 25 минут на ужин. Мясо накануне тушеное довожу до ума на след день - соусы, овощи, подливки..
08.10.2009 20:48:50, Лютики-цветочки
ОООльга
почитав ветку...
есть еще вариант: привлекать домашних в процессе готовки. Борщ в одно лицо (готовка) и борщ, если дети почистили овощи, а муж все порезал - это два разных блюда по трудозатратам.

что я еще делаю (особенно когда много работала).
Суп готовлю в воскресенье. Съели за 2 дня, значит до конца недели куриный бульон с гренками на обед. Первые три дня после выходных разносолы: котлеты, сырники, сложные овощные блюда и т.п. Остальные 2-3 дня на неделе макароны, что-то кинутое в духовку или на сковородку, пельмени.
на завтрак всегда каши.
08.10.2009 20:46:13, ОООльга
Фаина Ф.
ПОлный ОФф. Прочитав ветку я поняла,что я рабыня Изаура,Золушка и Мэри Поппинс в одном флаконе. 08.10.2009 20:31:29, Фаина Ф.
Завтраки: йогурты, сыры, фрукты
Обед: суп (варит домработница кастрюльку на неделю) + салат
Ужин: салат и все что находится в холодильнике, спокойно могу обходится без "горячей еды"
08.10.2009 20:26:21, Lenoc
мультиварку купите. Экономит время, силы и результат отличный 08.10.2009 20:12:25, Schraibikus
мультиварка РУЛИТ!!! 08.10.2009 22:08:04, NosikTanya
моя помощь нужна? я ничего не готовлю, да))) 08.10.2009 20:08:32, foster
Нужна конечно.Но если готовит муж - то это все равно "готовка имеется" :) 09.10.2009 13:11:15, Karolina
Я не готовлю вообще. Жаль тратить на это время, равнодушна к вкусу еды. Завтрак - творог с вареньем и орехами, бутерброд с сыром, брынза, если хочется - каша быстрорастворимая. Обед на работе. Ужин - бутерброд с сыром, лаваш, брынза, что-нибудь быстрое типа готовой копченой рыбки, орехов с сухофруктами, творожки всякие, ну редко-редко могу яичницу сделать. Очень редко могу сварить макароны или порезать салат - это уже считается супер-готовкой. Ну я дома нечасто бываю, обычно уже поздно возвращаюсь, готовить совершенно нет ни сил, ни желания. Иногда МЧ что-нибудь сготовит, меня накормит. А так - увольте! До сих пор не знаю, как включается духовка, ни разу не варила суп, хотя лет мне не так мало уже. Если живу одна - готовить вообще не хочется и некогда, если с МЧ - выбираю либо непритязательного, либо спеца в готовке =) 08.10.2009 20:08:21, в ужасе от кухни
NatalyaLB
завтрак - хлеб с маслом, с вареньем, йогурты, свежие фрукты и т п
обед/ужин ( одинаково ж) - покупаю готовые супы, готовые салаты, готовые ( замороженные) обеды, пельмени и т п
Мясо и рыба или свежие, или замороженные, но обязательно уже нарезанные порционными кусками, только положить на сковородку и обжарить. Овощи помытые нарезанные ( замороженные) или консервы, только в воду кинуть и сварить ( погреть).
На десерт мы все любим йогурты, но кто любит выпечку и т п - в магазинах все есть.
Я считаю, что я не готовлю, я только "разогреваю" :)
08.10.2009 19:52:34, NatalyaLB
Мурзя
Я, можно сказать, почти не готовлю.
По утрам у нас всегда каша из хлопьев Нордик (или аналогичных), варится от 1 до 3 мин., со сливочным маслом. Ну и чай (муж еще что-то сладкое ест типа пастилы).
В будни обеда нет, сын после школы ест что-то вроде наггетсов, пицц, блинчиков с начинкой, пельменей и т.п (все п/ф и заморозки). В выходные варю какой-нибудь простецкий суп (куриный бульон или суп с фрикадельками). Гренки к бульону тоже покупные (или использую остатки вчерашних макарон/риса).
На ужин варю гарнир (рис, гречка, макароны или картошка, иногда цветную капусту). И мясо из серии "сготовит и дурочка" - покупаю уже нарезанные антрекоты, карбонад, поджарку и т.п. - остается это только пожарить или потушить/запечь. Котлеты никогда сама не делаю, только п/ф.
В выходные иногда делаю блины или оладьи, а также простейшую выпечку вроде шарлотки или кекса из готовой смеси. При этом муж и сын оказывают помощь: яблоки режут или месят чего).
Понятно, что омлеты и яичницы у нас тоже бывают :)
А вот что-то вроде плова, солянки или фаршированных перцев иногда мама привозит :)))
И в холодильнике всегда вагон йогуртов, творожков, сметаны, кабачковая икра. На столе яблоки и т.п. Всегда в наличии шоколадные конфеты и что-то из серии "к чаю". Так что не голодаем :))
08.10.2009 19:46:47, Мурзя
Мурзя
Из того, что я готовлю - сырники. Примерно раз в неделю. Мои мужчины их обожают, а я не ем :) Наверное, после блинов это второе по затратам времени. 08.10.2009 19:52:00, Мурзя
да я искусный кулинар, оказывается... а всю жизнь считала ровно наоборот... 08.10.2009 19:32:58, мышка на сервере, прочитав всю тему
Эх, хочется задвинуть на все и ничего не готовить, но как вспомню кабинет гасроэтеролога....думаю, лучше приготовить. 08.10.2009 19:18:22, лёлька321
завтрак - каждому по бутеру, муж сам себе яичницу, мне Заина смесь и каша.
обед - на работе.
запас - гарниры на неделю - макароны - на 2 дня, картошка в мундире сварить - на 2-3 дня. рис - можно заморозить.
сосиски разные, котлеты, фаршированные перцы.
свеженарезанный салат из св. овощей - готовим перед подачей.
08.10.2009 19:05:15, Золотое Сечение
котлеты самодельные?перцы ? 08.10.2009 19:06:59, Karolina
Завтрак - бутерброды с сыром, вареньем, творог, йогурты.
Обед и ужин - то, что приготовил муж. Готовить - его хобби.
08.10.2009 18:55:17, Мамашка Любашка
А он у Вас кем трудится то?:))во сколько приходит домой? 08.10.2009 18:56:17, Karolina
Программистом.
Приходит в 19-20ч. Едим что осталось со вчерашнего вечера, потом готовит дня на 2 вперед, я иногда помогаю ему.
08.10.2009 19:05:54, Мамашка Любашка
День Рождения (aka Иринкин)
Тебе не подойдет. наверное. но примерно так.
Завтрак: яйца всмятку, оставшееся от ужина, творог, ряженка, гренки (ну, не всё сразу, конечно), омлет.
Обед: а нет его.
Ужин: картошка вареная с салатом (помидоры -огурцы-перец, свёкла с чесноком, капуста квашеная).
Или мясо с гарниром (азу, шницель (не выходит у меня шницель хорошо пока, жестковат), мясо запечённое, курица из духовки, гуляш).
Макароны с сыром и салатом.
Гречка с сосисками (вариант: "мне лениво"). А дальше по твоему совету: сесть и ласково смотреть, как кушаить.
08.10.2009 18:48:39, День Рождения (aka Иринкин)
Так у Вас хорошее,здоровое,дом­ашнее меню!:)) 08.10.2009 18:50:37, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
Так это всё очень быстро делается и без трудозатрат особых. Гречка сама варится. макароны тоже. Салат быстро режется. Никаких фаршированных перцев и прочего фаршированного нет :). Шарлотка с яблоками - всё, что я пеку в последнее время, там трудозатрат мало. Запеканка тоже вещь малозатратная, сырники дольше значительно делать. Пельмени и вареники не леплю, всякие драники только по выходным. Релаксирую я так, типа. У меня много сил (даже не времени) уходит на уборку за детьми, хоть они и припахиваются к ней тоже. Меня беспорядок физически раздражает, так что пока всё приберёшь - только на гречку силы и останутся :). Да,ещё "хит сезона"))) - гречка с молоком. Идёт на завтрак и ужин. 08.10.2009 21:45:40, День Рождения (aka Иринкин)
Завтрак - кофе, иногда бутерброд
Обед - я иногда себе отвариваю овощи, жарю рыбу или съедаю бутерброд, или оставшееся от ужина
Ужин - обычно мясо с овощным салатом, иногда утка-курица-котлеты. Бывает, что вместо ужина какие-нибудь закуски готовые+пиво:)
08.10.2009 18:32:29, Hel
в выходные мы обычно на даче.
завтрак- кофе+яичница или готовые блинчики с мясом или творогом

обед - я варю суп:)

ужин - шашлык, готовит муж
В перерывах бывают перекусоны, но там уж какждый сам делает

Обыно есть покупные салаты в небольших количествах. Их и посреди недели достаточно часто покупаем
08.10.2009 19:48:40, Hel
А в выходные? 08.10.2009 18:46:14, Karolina
завтрак - растворимая каша или бутердрод или фрукты
обед и ужин - ресторан на работе или на пути домой, либо заказ по интернету из ресторана (еще и посуду мыть не нужно)
ребенку всю еду готовит няня
питаемся достаточно разнообразно, но денег тратим дофига
08.10.2009 18:28:43, типа местная
А сколько тратите при ТАКОМ режиме?
У меня вот получается тыщ 60-70(по расчетам) .если так питаться..
08.10.2009 18:37:53, Karolina
много, много больше... цифры писать не буду, самой страшно:) 09.10.2009 14:00:10, типа местная
Девушки,хочу Вас поблагодарить:))

В общем,я поняла (что тоже ценно:)) - готовить все ж придется:(
Чудес не бывает:((

Все жены так или иначе это делают:))
08.10.2009 18:25:00, Karolina
Полевка
у нас му-му рядом, можно каждый день заходить и набирать еды на ужин. Но это на 1000 примерно будет, хотя там можно искать вполне бюджетные блюда 08.10.2009 18:01:58, Полевка
Вот я как эту 1000 на 30 дней умножу:)) мне плохо делается:))

А это тока ужин..
08.10.2009 18:05:46, Karolina
Полевка
тогда только полуфабрикаты замороженные, сейчас много вариантов. Но это тоже не бюджетно. А с другой стороны, вы же не на последние 50000 в месяц будете питаться, можете себе позволить такую сумму, ну и позвольте, пока у тебя творческий кризис 08.10.2009 18:11:23, Полевка
Ну не последние,вроде,ага.Но - жабО душит:)) 08.10.2009 18:19:01, Karolina
Я бы написала, но у меня выходит, что это очень дорого. Надо писать? 08.10.2009 17:56:39, Местная
Конечно надо!! скорее:)) 08.10.2009 17:58:06, Karolina
Чиффа
Завтрак: манная каша (7 мин); или пельмени (7 мин); или остатки ужина (3 мин)

Обед: отсутствует как класс. Вернувшийся из школы ребенок шарит в холодильнике - что найдет, то ее.

Ужин: жареная (отварная) картошка (почистить 5 мин, порезать 3 мин, сварить/пожарить 20 мин), жареное мясо (10 мин), салат огурцы+помидоры - 10 мин (т.е. пока жарится картошка), в целом - 30 мин; или макароны (8 мин) с тем же мясом.

Итого в сутки на собственно готовку я трачу где-то с полчаса - минут 40.

В выходные под хорошее настроение могу сварить вкусный суп, или зажарить курицу, или запечь мясо. Но все процедуры тоже не слишком времязатратны, основное время уходит на собственно термическую обработку на плите, мое время при этом не тратится.
08.10.2009 17:48:51, Чиффа
ландыш
надо обед взять на вооружение 08.10.2009 17:55:49, ландыш
Я брала на вооружение.Потом вечером начинается добор:))нешуточный:)­)"Мама,а чо покушать?":) 08.10.2009 18:06:26, Karolina
40 мин в день - это как раз мои 5 часов в выходные:)
Я просто каждый день вообще не могу готовить,только погреть:))
08.10.2009 17:52:57, Karolina
Кабриолетта
я не "кашеварю", хотя готовлю. Много всего. Но это все из разряда "на кухне не больше 10 мин." Например свежую рыбу сполоснула - в духовку, там само выключится. Картошку минуты 3 почистила, забросила в воду, тут же салат какой-нить овощной. Супы готовлю "наоборот". Это быстро и мыть меньше. В кастрюле поджариваю лук, морк, рыбу (курицу) слеганца, заливаю кипятком, добрасываю картошку (рис). Мои едят теперь тольок такие. свинина - жарю по минуте с кажд. стороны, потом солю.
Соусы не готовлю, замороженное мясо и рыбу не покупаю, а вот овощи замороженные едим часто, они так готовятся быстрее. например смесь с броколи готовится 5 мин. с небольшим кол-вом воды, потом кидаю туда сл. масло, сыр. В общем больше 15 минут на полноценный обед или ужин на всех не трачу.
08.10.2009 17:38:44, Кабриолетта
<замороженное мясо и рыбу не покупаю> - вы верите в незамороженность "охлажденного мяса" ?:) 08.10.2009 17:44:37, Маро
Кабриолетта
я не в москве, у нас с этим проще. Но самое главное, что вкус не обманешь. 08.10.2009 19:01:31, Кабриолетта
на рынке можно действительно купить охлажденное мясо, реже рыбу. я верю - вкус весьма отличный от того который имеет магазинное "охлажденное" мясо и рыба:( 08.10.2009 17:59:54, ALora
когда идешь с работы с 7 вечера, как раз на рынок только остается заглянуть, за свежей-то вырезкой :) а если затариваться на рынке по субботам - то какой смысл в "незмороженном" продукте ? 08.10.2009 18:03:14, Маро
я иду вообще в 9 вечера с работы. на рынок разве что раз в квартал могу заглянуть. но вообще хорошее мясо даже после разморозки вкусное. мне отец присылал поездом куски деревенского бычка. я часть провернула, чать порезала и заморозила (много было, окло 15 кг). из размороженного фарша котлеты были ах. главное дети мои удивлялись - какие вкусные, а они вообще котлет не любители. 09.10.2009 00:48:21, ALora
ТВЛ
есть смысл: вы покупаете парное и замораживаете максимум на неделю, а в магазине - стратегические запасы, 2-3-летней давности или подтаявшие 2-3-месячной 08.10.2009 19:14:05, ТВЛ
можно встречный вопрос, а сколько времени Вам не жалко отдать готовке в будний день и в выходной?
И что Вы обычно готовите в выходной, что отнимает аж 5-6 часов?
08.10.2009 17:38:18, Безобразная Эльза
В выходные я готовлю и на неделю
Что готовлю?
Ну вот в эти выходные я сократила время(намеренно).
Сделано:
1 Плов(огромный казан,прям литров 5).Осталось немного,поллитровый контейнер:)
2.Сырники 15 шт(съедено уже)
3. Два пирога(диаметр 28 см:) из готового теста песочного ,со штрейзелем,правда - с вареньем и творогом.Это десерт на всю неделю,еще два куска осталось.
4. Картошка отварная,2 кг (ели ее с селедкой,сосисками).Еще осталась.
Это все заняло примерно 2.5 часа.
08.10.2009 17:49:01, Karolina
Я считаю, что экономичнее по времени готовить каждый вечер, чем заранее, если честно. Ну, может быть за исключением некоторых трудозатратных блюд, типа плова и супа.
Недельный список основных закупок не меняется практически, следовательно, нет нужды его обдумывать и тратить на это время. Выглядит примерно так:
Курица
Дорада 3 штуки
Свиная шейка
Филе семги или лосося замороженное.
Филе Индейки
Свиная вырезка
Филе куриных грудок
Овощи
Зелень
Завтрак только бутерброды. Дочери растворимую кашу Мелин Парас.
Суп варю раз в три дня только на дочь. Кладу больше мяса, чем она съедает с супом, использую его для второго ей же. Чистого времени на суп 25 минут.
Запекаю в фольге свиную шейку. На два-три дня. Время – 5-10 минут.
Филе лосося варю. Время приготовления – 5-10 минут.
По Вашему же совету филе куриных грудок сразу же мариную и замораживаю. Это достаю утром, если понимаю, что вечером нечего есть. Время на обжарку – 10 минут.
Вырезка свиная – время приготовления 10 минут.
Плюс каждый раз плюсуем время гарнира. Это 5-10 минут. Салат или картошка или гречка/пшенка/макароны/рис.
Дорада – в субботу на ужин. Чистое время возни – 15 минут.
Курицу делаю в воскресенье «на банке» в обсыпке. Чистое время – 10 минут. Остатки – обед понедельника
По большому счету больше получаса в день я на приготовление еды/уборку не трачу.
Понятно, что я не считаю времени, когда на плите что-то варится. В это время я другими делами занята.
В выходные, как и все, могу сделать исключение. Торт, пирог, пирожки. Но не часто.
08.10.2009 18:27:36, Безобразная Эльза
Это я все знаю:))Но!
Каждый вечер готовить?
Я прихожу в 21-22 часа:( вот,наверное,в чем проблема:(
08.10.2009 18:39:17, Karolina
И домашние все это едят честно неделю? У меня бы все в помойку улетело. Картошка, сваренная в воскресенье, в четверг бы уже совсем не елась. 08.10.2009 17:54:57, Ольга*
Прикинь - я им и не рассказываю,когда этосварено.Да ничо этому не делается,на самом деле.Разжарить ее с луком - и нормально. 08.10.2009 17:56:04, Karolina
У меня такое не проходит. Муж еще съест, а сын никогда. Я тут шарлотку в выходные сготовила диаметром 15 см. 3 дня ели всей семьей. Все равно 2 последних куска на 3-й день пришлось скормить собаке.
В общем это не наши объемы.
08.10.2009 18:01:11, Ольга*
Ну согласись,это уже все ж детали каждой семьи:)
В целом - почитав топик и ответы..я поняла,что выхода у меня НЕТУ:(((все готовят- даже если считают что не готовят..:)
08.10.2009 18:07:23, Karolina
VarNa
Тогда надо тоже начать так считать :) 08.10.2009 18:18:23, VarNa
Кстати,тоже вариант. 08.10.2009 18:25:20, Karolina
VarNa
Мое семейство не любит кулинарных изысков, поэтому мне в этом смысле проще.
На завтрак только что-нибудь готовое - бутерброды, мюсли, хлопья, яицница, сосиски, творожки-йогурты. Обедают все вне дома. На ужин я где-то раз в 3-4 дня варю или запекаю в рукаве большой кус мяса, или курицу, или рыбу. Для этого процесса мое участие не требуется. А на гарнир варю кастрюлю гречки или риса. Т.е. на неделе я у плиты максимум 20-30 минут не каждый день.
08.10.2009 17:36:50, VarNa
Прочитала всю ветку и ничего не поняла. ПОЧЕМУ ты считаешь готовкой, если тупо сунуть куроноги в рукав и в духовку ??? :) Если покупать, такие есть пакетики магги, там уже всякая фигня заранее насыпана и рукав приложен, - то это тот же полуфабрикат получается ! Правда, я больше двух раз не пробовала...:) 08.10.2009 17:35:47, Маро
Риммус
Да-да, Магги-магги :)) 08.10.2009 17:48:37, Риммус
набор юного химика, короче:)) 08.10.2009 17:54:52, Маро
Потому что это занимает больше места в голове, чем хотелось бы автору 08.10.2009 17:38:05, TAURUS
потому что - это не просто СУНУЛ в духовку.СНачала надо прикинуть,че купить:)потом подумать - че сунуть СЕГОДНЯ в духовку:)) потом - сунуть это.Ждать 20 мин.Потом достать и тд:) 08.10.2009 17:37:21, Karolina
вот когда у меня был такого размера "творческий кризис" (другое название "трындец на работе"), я просто нашла тетку этажом выше, которая мне два раза в неделю все покупала и готовила. и стоило это просто смешные деньги по сравнению с трудозатратами. 08.10.2009 21:40:41, Кошка на раскаленной крыше
Хороший способ-то:) я уже тоже про это подумываю:) 09.10.2009 13:13:54, Karolina
А это ежедневно надо прикидывать и покупать? 08.10.2009 17:42:55, Ольга*
Какой там ежедневно,ты шо??:))
Закупки раз в неделю КАПИТАЛЬНО - и раз в неделю докуп)по мелочи:)
08.10.2009 17:49:35, Karolina
По какой мелочи? Я ничего не докупаю. 08.10.2009 17:52:31, Ольга*
Ну иногда что то заканчиватся.Или вдруг до смерти хочется чего-то внезапного:) 08.10.2009 17:56:49, Karolina
У меня ничего внезапно не заканчивается :) Строго плановое хозяйство. Про внезапное даже не знаю. У меня по дороге нет ни одного продуктового магазина, поэтому вроде и не хочется ничего. 08.10.2009 18:02:46, Ольга*
:)))))) 08.10.2009 18:19:25, Karolina
а ты не думай, просто покупай :)) кажный день, разные пакетики - этой фигни. или соусы из банки кажный раз разные. это единственный выход в твоей ситуации. хотя нет, еще один...:) 08.10.2009 17:42:14, Маро
Я пробовала как-то устроить неделю полуфабрикатов."От Палыча".
Чего то быстро это надоедает.А уж Магги..не знаю.
Причем надоедает лично мне:((
08.10.2009 17:50:25, Karolina
А "от Палыча" - это что, например, такое? Пельмени? Просто, кроме пельменей и тортов больше ничего не знаю. 08.10.2009 18:04:47, Ольга*
у них сеть магазинчиков, там кроме тортов еще любая куоинария продается- печеночные оладьи, жульены, например, блинчики с творогом те же, и т.д. 08.10.2009 18:06:18, Маро
Ага,именно..там вроде как все необходимое есть:) 08.10.2009 18:19:51, Karolina
но невкусно. да и не здорОво все это, Лен. 08.10.2009 18:22:20, Маро
Да я знаю,конечно.Я ж пробовала:( 08.10.2009 18:25:43, Karolina
я тоже пробовала от палыча на работе обедать. имхо несъедобно ваще. да я для смеза про магги написала, не всерьез же ее каждый день есть. в общем, Лен, либо сама (или муж сам!), либо травиццо. но вот как-то мне кажется, что я,например, у себя одна.... 08.10.2009 17:57:15, Маро
Да вот именно - я у себя одна..и это меня и смущает:) я мож - полежать хочу.А надо магги с курицей - купить,сувать,следит­ь:) 08.10.2009 17:58:54, Karolina
в общем, надо сделать так, чтобы прийти и уже все на столе готовое стояло. Вопрос не о готовке совсем. 08.10.2009 17:40:38, Jules
Вот типа того.
Как это сделать оптимально - даже не знаю..
08.10.2009 17:50:45, Karolina
здесь уже посоветовали
менять свое отношение к еде.
привлечь постороннего человека к готовке.
08.10.2009 17:53:14, Jules
Куда менять отношение?:))
Я и так,судя уже по всему - пофигизмом заболела:))
Перестать совестью мучиться?:)
08.10.2009 18:20:41, Karolina
да. 08.10.2009 18:32:16, Jules
Я б перестала..но мне это не кажется правильным.
Выход не в том,чтоб не мучиться совестью..выход в чем-то другом(для меня:)
08.10.2009 18:40:38, Karolina
тогда единственный выход - чтобы готовил муж . 08.10.2009 17:45:28, Маро
да он уходит в 6 утра и приходит в 22.
Жалко его.Реально.
Это бред - заставлять его готовить в такой ситуации:)
08.10.2009 17:53:40, Karolina
что ты, зачем заставлять !:)) да еще в будни.
ну ты что, Лен, "ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь.."(С)
08.10.2009 17:59:04, Маро
Вот я умная и - не могу придумать:))
Пока - не могу:)
но обещаю рассказать - если придумаю:)
08.10.2009 18:00:32, Karolina
Ольга-13
Лен, а во скока ты приходишь-уходишь? 08.10.2009 17:55:35, Ольга-13
Прихожу я так же точно.
Ухожу чуть позже. с 8-8:30.
08.10.2009 17:59:58, Karolina
Tomsik
И фигли ты еще что-то на ужин ГОТОВИТь собираешься? После 22-x часов есть вредно, как тут вчера объясняли! 08.10.2009 18:03:07, Tomsik
Я сама не ем:))мужу-детю грею. 08.10.2009 18:21:01, Karolina
Tomsik
А мужу-детю не вредно после 22-x часов??? 08.10.2009 18:57:00, Tomsik
Вредно,но что ж поделать?:) 08.10.2009 19:01:35, Karolina
Ольга-13
да, фигово:-(( 08.10.2009 18:00:40, Ольга-13
он работает. 08.10.2009 17:49:00, Jules
London
ну автор топика тоже работает... 08.10.2009 17:51:00, London
да я знаю. Все равно не представляю, чтоб каролинин муж резко стал готовить, причем так, цтхоб еда всеx устраивала. 08.10.2009 17:52:33, Jules
Да он не сможет просто по времени. 08.10.2009 18:01:01, Karolina

Показано 110 комментариев из 394



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!