Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Прошу мнений, мне важно, хотя я не учас

Прошу мнений, мне важно, хотя я не участник ситуации.
Ситуация. Две подруги чуть за 30 лет (Маша и Даша, например). Дружат давно. знают друг друга хорошо. Маша замужем, ребенок 2 лет. Даша не замужем, без детей. К даше в окно две ночи подряд лезет пьяный сантьехник и она боится ночевать, просится преночевать пару ночей у Маши. Маша приглашает, но объясняет ,что муж и ребенок ложатся спать в 9 вечера и муж оччень не любит, когда его беспокоят позже 9 часов. Даша приходит ночевать, но в силу обстоятельств не до 9 00, а в 1100, еще и не выключив телефон, поэтому зайдя в квартиру будит звонком ребенка. У Маши по этому поводу скандал с мужем, который "проел мозг на этут тему", о чем Маша утром Даше и сообщает, прося сегодная прийти до 9 00. В этот вечер Даша опять нарушает правило и приходит в 11 00. Маша утром опять высказывает свое мнение Даше об этом утром.
Больше Даша ночевать не приходила, и не звонила.
Вопрос. Какие чувства испытывает Даша?
Уточняю, не стоит вопрос права ли Даша или Маша, как должны были они себя вести и их моральный облик. Вопрос именно в том, какие чувства может испытывать Даша?
ПС У меня возникли разногласия с Машей по поводу того, какие именно чувства может испытывать Даша, причем мы очень взаимно были удивлены, предположениями друг друга. предположения потом озвучу, если интересно.
Спасибо.
18.08.2009 10:44:48,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любопытная Анна
Я считаю, возможно и чувство вины, и "сама виновата". У меня в таком случае обида была бы минимальна, чувтсво стыда, скорее. 18.08.2009 12:56:45, Любопытная Анна
Smile
мое имхо - обида. такие люди вряд ли понимают, что подставляют других. У моей приятельницы еще интереснее. Сестра разъехалась с БФ, попросилась у нее перекановаться какое-то время. Та согласилась, но с условием, что никаких мужиков в доме, т.к. муж приятельницы часто в командировках, и она остается дома одна с ребенком. В итоге муж приезжает как-то среди ночи и натыкается в собственной квартире на мужика в трусах, который идет в туалет. :))Т.е. подстава по полной программе! Эта сестра приходила как правило поздно, когда приятельница с ребенком уже спали, а утром они уходили рано, когда сестра еще спала. И видимо мужик этот уже не в первый раз там бывал.
Хорошо еще , что у мужа хватило ума понять, что это мужик сестры и не устроить сцену ревности с мордобоем прямо тут же.
Приятельница выговорила все сестре, та обиделась, куда-то съехала. Еще и нажаловалась матери. Теперь ни сестра, ни мать с приятельницей не разговаривают. Обиделись, е-мое))
18.08.2009 12:21:23, Smile
ФеврАлёна Нарбертовна
Дааа... про обиду в купе с мамой еще интересней. 18.08.2009 18:32:01, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Рассказываю про свой интерес. С Машей мы на эту тему пообщались, и Маша решила, что Даша не звонит из-за чувства стыда, потому что ей стыдно за свое поведение. А я предположила ,что Даша могла обидится (раз человек поступает так дважды, значит не видит в своих поступках смертельного греха, а соответсвенно скорее будет мучатся обидой, чем виной). На что Маша мне сказала, что я живу в каком то своем ненормальном мире, раз могу предположить такое нереальное в такой ситуации чувство. Все-таки не я одна предполагала обиду. Еще раз спасибо за участие.
А Даша позвонила Маше, и объяснила причины, по которым она не смогла прийти во время, надеюсь, что на их дружбе этот инцидент не скажется.
18.08.2009 11:47:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Лягушка
"раз человек поступает так дважды, значит не видит в своих поступках смертельного греха, а соответсвенно скорее будет мучатся обидой, чем виной"
Может воспринимать это как собственную досадную оплошность и осознавать, что придает ей слишком мало значения, и поэтому выпадает из головы, например, выключить телефон. Т.е. вроде и сам не виноват, и перед людьми неудобно.
Я легко могу представить себя на месте Даши :)
18.08.2009 12:30:55, Лягушка
arte
а почему из-за стыда не звонить? если стыдно, как раз таки позвонить и извиниться :)
меня другое заинтересовало :) я поняла, что с мужьями подруг дружу, как и с самими подругами (т.е. и я бы его интересы учитывала, и он бы не был в обиде, если бы я его правила нарушила), а вот с мужьями приятельниц местами почти не общаюсь. но это так, мысли вслух ;)
18.08.2009 12:04:27, arte
ФеврАлёна Нарбертовна
Кстати, да. Мужья близких подруг обычно мне тоже близки. 18.08.2009 12:08:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Ольга-13
Даша нашла другой вариант ночевок, более удобный для себя.
Но это мое имхо:-))
18.08.2009 11:44:01, Ольга-13
arte
обиду при любом раскладе 18.08.2009 11:26:23, arte
обиделась наверное
м.б. рассердилась...

а у Даши точно всё в порядке?
18.08.2009 11:25:42, Ardilla
LoraEf
Даше пофиг. и она ещё больше убедилась во мнении что с Машей пора прекращать общение, потому что какой-то м ей дороже подруги. Ну может обида примешивается, потому что в свое время она делала для Маши то, то и то. 18.08.2009 11:20:29, LoraEf
ФеврАлёна Нарбертовна
Чувства - по фиг(равнодушие) и обида, спасибо 18.08.2009 11:22:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Даша - беспардонный человек, честно говоря, не понимаю, почему интересны её чувства. Она попросила у Маши помощь, дважды её подставила, не извинилась, еще и не позвонила, что больше не придет. Дуется она или нет, ИМХО, никому не интересно. Если человек не понимает, что правила поведения задаются проживающими на данной территории (в примере в квартире постоянно живут 3 человека - муж, ребенок и Маша), то он глуп. Это даже не вопрос отношений с подругой, а вопрос элементарной вежливости.
Если бы у Даши было хоть чуть такта, она бы не пришла вторично ночевать из-за стыда, неловкости. Раз его (такта) нет и совести тоже, то чувства - обида, что по таким пустякам Маша ей выговаривает.
18.08.2009 11:20:06, "
ФеврАлёна Нарбертовна
Ваш ответ очнень ценен :-) потому что он отразил сущность моего спора с Машей. Дашу я бы не назвала беспардонным человеком, просто чел в силу незамужности не оценивает адекватно возможные проблемы с мужем у Маши, видмо. А с Машей мы попоробовали предположить по какой причине не завонит Даша, и причины у нас оказались диаметральными )))

18.08.2009 11:27:34, ФеврАлёна Нарбертовна
Суматра
так не томите уже, озвучте ваши с Машей версии))) 18.08.2009 11:36:36, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
выше рассказала ;-) 18.08.2009 11:50:44, ФеврАлёна Нарбертовна
логично. 18.08.2009 11:23:14, просто NAT
Суматра
Злость и тоску, обиды или раскаяния нет. Подробно пояснять или не надо? 18.08.2009 11:08:16, Суматра
обида и ревность - "глупые" причуды мужа дороже подруги 18.08.2009 11:03:56, Freska
Лягушка
Чувство неловкости, потом еще раз чувство неловкости, потом легкий стыд, потом забила (на Машу как помощь в решении своих проблем). 18.08.2009 11:02:12, Лягушка
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо! 18.08.2009 11:28:18, ФеврАлёна Нарбертовна
не думаю, что Даша чувствует обиду. Скорее недоумение и раздражение из-за того, что муж Маши подстроил семью под себя и Маша не может повлиять на ситуацию. 18.08.2009 11:01:50, Безобразная Эльза
Nanik
Даша закономерно предполагает, что муж Маши – тиран и деспот :-), и постороил Машу рядами. и ей неприятно а). быть причиной раздоров, б). видеть, как ведет себя Маша и). лезть в чужую семью с нарушением устава.

Посмотрела она на этот цирк, да и пошла домой или к кому-то менее обремененному всякими чудиками. Лучше страшный сантехник, чем это.
18.08.2009 11:00:24, Nanik
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) 18.08.2009 11:29:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Обиделась, я думаю, как подростки обижаются на очевидные, здравые вещи. 18.08.2009 10:58:58, petrochinina
Мадам Шредингер
даша чувствует обиду и считает что ее не поняли. 18.08.2009 10:58:35, Мадам Шредингер
NatalyaLB
+1 18.08.2009 11:12:20, NatalyaLB
Даша ведет себя как будто ей не за тридцать, а 15. 18.08.2009 10:51:28, petrochinina
ФеврАлёна Нарбертовна
Чувства Даши, плиз, мне это важно! 18.08.2009 10:54:18, ФеврАлёна Нарбертовна
так это от ума зависит: глупая - обидится, умная - поймёт и примет как должное 18.08.2009 11:03:08, просто NAT
ФеврАлёна Нарбертовна
Скажите, а чувство вины у Даши возможно,по вашему мнению? Мне для получения картины нада. 18.08.2009 11:30:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Любопытная Анна
Возможно, конечно. Не позвонила, потому что была занята поисками другого варианта). А потом было уже поздно. Им же после девяти звонить нельзя.
Кроме того, не позвонила, возможно, потому, что человек необязательный. Об этом свидетельствует то, что приходила после условленного времени и телефон забывала выключить.
18.08.2009 12:54:09, Любопытная Анна
не думаю, иначе бы она хотя бы формально извинилась 18.08.2009 11:32:34, просто NAT
а зачем звонить? Даше что нужно? Переночевать, к ней же пьяный сантехник ломится. В этом доме переночевать без скандала не удалось. Поэтому звонить незачем. 18.08.2009 11:01:39, анонимничаю вот ((
Если Даша никак не может прийти ДО 9, и она заранее обговорила с Машей эту ситуевину (ну не может, и все, хоть ты тресни!) и Маша не дала от ворот поворот, то, думаю, Даша попросту обиделась на подругу и больше в ближайшее время не придет и не позвонит. Потом, со временем, помирятся, скорее всего. :)

А если, наоборот, Даша клянется, что придет ДО 9, а сама ни фига не приходит и делает, как ЕЙ УДОБНО, а не как семье, куда она идет, то тут ее обиды вообще не в счет - сама виновата. Не пришла больше - и слава Б-гу.
18.08.2009 10:51:09, Natem
ФеврАлёна Нарбертовна
Резюмирую - чувства Даши - обида, раз - а сама виновата - это ваше резюме, или возможное чувство даши? Спасибо 18.08.2009 10:55:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Думаю, чувства Даши - обида. И только она. (у меня у самой есть такая подруга, она всегда считает себя правой и обижается по любому поводу, и мне приходится очень сильно прогибаться, чтобы совсем не разорвать с ней)

Все остальное - резюме. Сама виновата - это АднАзнАчнА.
18.08.2009 10:57:30, Natem
NatalyaLB
по описанию, Даша должна испытывать чувства типа " какая то Маша будет мне, пупу земли, указывать, что можно, а что нельзя? в мире есть 2 мнения - мое и неправильное" 18.08.2009 10:50:05, NatalyaLB
ФеврАлёна Нарбертовна
Нет, ... хотела написать, что Даша умная и деликатная девочка, но вспомнила, что Дашу воспитывали как центр вселенной, чспасибо за новый взгляд! 18.08.2009 10:57:13, ФеврАлёна Нарбертовна
NatalyaLB
а еще там может идти борьба за " лучшая подруга важнее мужа", если дружба старая а Даша неумная 18.08.2009 11:01:20, NatalyaLB
Даша если полная дура, тообиделась. Если нормальная, то просто поняла что вносит проблемы в жизнь подруги и удалилась, дабы не мешать. 18.08.2009 10:48:39, -)
ФеврАлёна Нарбертовна
Обила и осознание неправоты? Если я правильно поняла 18.08.2009 10:56:10, ФеврАлёна Нарбертовна
Осознание неправоты - хорошее чувство, но по Вашему описанию не думаю, что оно появилось у Даши, было бы хорошо, если б это было оно. 18.08.2009 10:59:17, Natem
Даша в 9 никак не может - и поняла это. из двух зол ей пришлось выбирать то что меньше напрягает. 18.08.2009 10:47:36, просто NAT
они в этом случае сильно зависят от ума - я выше написала. 18.08.2009 11:04:49, просто NAT
ФеврАлёна Нарбертовна
плиз, чувства Даши? 18.08.2009 10:55:43, ФеврАлёна Нарбертовна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!