Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяин и менеджер

Чем отличается владелец своего бизнеса и наемный работник? Т. е. управляющий менеджер.
Может быть, это разница в строении мозгов? Она преодолима, или никак?
Сравниваем позиции примерно одного уровня доходов и образования.
Типа как:
владелец средней руки успешной фирмы = топ-менеджер крупной корпорации;
хозяин предприятия по оказанию услуг = менеджер среднего звена...
08.04.2009 23:02:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
в разрезе вашего вопроса - ничем.
бирка "управляющий менеджер" и "бирка владелец своего бизнеса" ничего своему владельцу извне не привносит.
Есть внутреннее содержание, набор определенных деловых качеств, который при определенных обстоятельствах может определять, а может и не определять позицию, занимаемую человеком. Плюс к тому - система мотиваций. Давно построенная в загнившем капитализме.
Всему этому сопутствует масса условий, которые определяют, по какой причине в том или ином случае человеку хочется или не хочется прикладывать дополнительные усилия для решения той или иной проблемы.
Есть никчемные владельцы бизнесов и мегауспешные наемные работники, есть - ровно наоборот.

Пример вообще загадочный. Кризис у людей, денег нет. Вы готовы внести вперед годовую арендную плату на ремонт труб и въехать при этом месяца через два, когда их поменяют - тогда вперед, предлагайте. А там у вас, на той стороне, сидит арендодатель, владелец собственного бизнеса, который не хочет геморроя с ремонтом, а хочет нетрудных денежек со своего актива. Вполне понятное желание.
Можно, конечно, снять помещение, понести ущерб от залива, взыскать его с арендодателя в судебном порядке и отнять у него за долги помещение, только это тоже отдельное капвложение с негрантированным результатом, оно надо, если кругом полно помещений без геморроя?
09.04.2009 09:44:44, Крапива
Вот как раз уже ниже добавлено про внутреннее содержание и геморрой.
"Вы готовы внести вперед годовую арендную плату на ремонт труб и въехать при этом месяца через два, когда их поменяют - тогда вперед, предлагайте."

Вот это и есть примерно тот вопрос, который меня не смутил бы от управляющего в данной ситуации: про наш люфт по вложениям. Хотя она и без того знает, что люфт возможен решающий, и вообще ей "зеленый свет" с реальным, а не формальным правом подписи;).
Но она, к сожалению, уже не в первый раз задала вопрос принципиально не тот. Пионерский и ненужный вопрос, на взгляд владельца...
09.04.2009 10:22:20, Автор
Крапива
но тогда речь идет не об управляющих и владельцах вообще, а о конкретной персоне. Вот эта конкретная персона, вполне возможно, "въялая". Тут уж владельцу выбирать. Черезчур шустрые управляющие тоже бывают вредны, то бизнес уведут, то клиентов, то деньги. Нет в жизни совершенства:) 09.04.2009 10:28:42, Крапива
Да ужжжжжж...))))))))))­))) 09.04.2009 10:31:48, Автор
Хозяин бизнеса несет ответственность. По закону, а главное с точки зрения морали. Работник может просто бросить работу, уволиться в любой удобный ему момент. Найти хозяина получше. Для владельца это все трудноосуществимо. Работник ограничен кругом ответственности и кругом общения. Владелец вынужден общаться (результативно!!!!) с теми, с кем ему общаться ну ни разу не хочется, - налоговая, проверяющие и контролирующие структуры, кое-где еще есть мальчика на черных джипах в тренировочных штанах, злобные конкуренты, жадные поставщики, заносчивые вип-клиенты, раздолбайские транспортники и другие подрядчики. Ибо владелец - последняя инстанция, и по любому он вынужден подключаться, когда работники доведут проблему до полной ж.....пы. Владелец просто не может избежать принятия непопулярных решений, ибо увы не его это прерогатива - быть всем приятным. Исполнитель же - в рамках ответственности.
Владелец может быть не единственным и тогда это отдельная ж....па.
У Исполнителя ессно свои проблемы. Хотите, продолжим беседу, я долго могу про это.
09.04.2009 09:00:52, Moon
Это все верно, но немножко не о том.
Все эти вопросы банальны и решаются этим самым менеджером обычно с полпинка, в рабочем режиме)).
Но иногда ее ступорит в неожиданных, в общем-то, местах. Там, где вопрос должен был быть задан, допустим, принципиально ДРУГОЙ для решения проблемы, или вообще не должен был возникать. Для владельца это очевидно, для менеджера - почему-то нет...
Вот и хочется понять, что это и где это: в голове изначально, или вопрос времени и наработок?
Но, во-первых, пора бы уж, во-вторых, владельцу вопросы подобного порядка как-то с самого начала не казались неразрешимыми и не вызывали желания пойти другим путем, попроще, не продолбив до конца самый интересный из возможных.

Вот как-то так.
09.04.2009 09:52:48, Автор
ну ниже я поняла больше после ваших дополнений и постаралась ответить по теме.
А на общий вопрос и ответ общий, ясное дело.
09.04.2009 09:57:18, Moon
[пусто] 09.04.2009 09:10:15
а чего со шрифтом? 09.04.2009 09:37:14, Moon
Тем, что наемный работник в отпуске отключает телефон и ОТДЫХАЕТ, а владелец бизнеса стоя на горе в г/л ботинках и с лыжами 30-40 минут тратит на разговоры по телефону.

Я утрирую, конечно, и в отпуске была тоже вынуждена иногда отвечать на звонки, но только в исключительных случаях.
09.04.2009 00:05:50, virus
Очень похоже, почти не утрируете;). 09.04.2009 00:26:16, Автор
разница в отношении к частной собственности 09.04.2009 00:02:50, Schraibikus
"...одного уровня доходов и образования" - а кто сказал, что это на что-то влияет? :)
и вообще, в чем вопрос?
08.04.2009 23:51:01, Сэй Сёнагон
Ольга-13
вы как-то вопрос некорректно задали или просто не развили его.
если именно про мозги речь, то разница может быть колоссальной, а может никакой нет.
может мозги у них устроены и одинаково, но у хозяина дополнительно к мозгам есть деньги на постановку бизнеса (или возможность их раздобыть), а у наемного менеджера нету.
или у наемного менеджера и деньги на бизнес есть, но нет желания ими рисковать, или нет желания брать на себя всю полноту ответстенности за судьбу бизнеса и занятых в нем людей.
а может у наемного менеджера все это есть, а просто так судьба легла:-))
и не факт еще, что он завтра свой бизнес не начнет, скока угодно таких вот топ-менеджеров отпочковывались и начинали свое дело...
карочи - нет однозначного ответа-то
08.04.2009 23:47:17, Ольга-13
Вот пониже вопрос уже развит 09.04.2009 00:27:05, Автор
Эники-бэники
Топ-менеджеры крупных корпораций часто тоже совладельцы компании 08.04.2009 23:41:12, Эники-бэники
топ-менеджер крупной корпорации ВСЕГДА ненавидит хозяина, и считает, что тот незаслуженно присваивает результаты его, и только его, менеджера, труда? 08.04.2009 23:39:59, Лось_Анджелес
Думаю не ВСЕГДА, но частенько. 09.04.2009 00:05:43, Горгулья
отличия вы каком разрезе ищете? в смысле квалификации или отношения к бизнесу? или что? 08.04.2009 23:09:03, Альт
Как бы это объяснить-то?
Попробую на конкретном примере.
Бизнесом на месте управляет подготовленный менеджер с прекрасным образованием и опытом, с креативными в целом мозгами, надежный и сильно заинтересованный (родственница владельца; ей все карты в руки и перспективы).
Надо снять новое помещение в аренду. Есть помещение, идеально подходящее по всем параметрам, но имеющее очень серьезный недостаток: перманентно текущие в подвале гнилые трубы, так что фактически гарантирована ежемесячая авария, со всеми вытекающими типа потоков воды по стенкам, плесени и проч....
Информация известна от знакомых менеджера, которые когда-то сами снимали это помещение, но долго не продержались и после них ни один арендатор не задерживался больше нескольких месяцев.
Но при этом само помещение чрезвычайно "сладкое", лучше просто не придумаешь!
Дилемма, однако...
Владелец предлагает попытаться решить вопрос в русле устранения причины этих аварий. Арендовать при условии основательного ремонта тех проклятых труб; тогда арендодатель мог бы забыть об этой проблеме и в дальнейшем в ус не дуть, спокойно сдавая помещение одному приличному арендатору без всякой чехарды.
Что вполне логично.
Однако на эту тему между владельцем и управляющим происходит примерно такой телефонный разговор:

- Нет, они на это не пойдут, им вообще все по барабану! Сдали, как есть, и ладно.
- Ты откуда знаешь?
- Представитель их сказал, с которым мы общались.
- Что за представитель?
- Нууу, молодой человек, который занимается сдачей этого помещения.
- ?????!!!!Агент, что ли?!
- Не агент, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ! Он сказал, что у него все полномочия и все вопросы тут решает ОН (???). Кстати, он этот подвал в первый раз увидел, только со мной спустившись…
- Дурдом… Ты его просила связать тебя с руководством?
- Просила, он не дает телефонов. Либо заключаем договор и прописываем дополнительные условия (эти наши пожелания), а он понесет на подпись, либо не заключаем договор, и он сдает другим.
Есть еще телефон от тех знакомых, которые раньше это все снимали, но он молчит.
- … … … так что за сложности там у них, вообще?
- Там очень глобально все надо делать, все менять много работы…
- Что, легче прямо все здание снести и новое построить?!
- Нет, конечно, но…
- ТАК КАКОГО ХРЕНА ТЫ ЭТИ ВОПРОСЫ ОБСУЖДАЕШЬ С КАКИМ-ТО ПИОНЕРОМ?!!!
Найди хозяина и проясни все с ним, как капиталист с капиталистом, в конце концов!
- А как?...

Все, приплыли, вот в каких-то таких нестандартных ситуациях у нее ступор. Не в первый раз уже…
Оно лечится, или это безнадежно?
09.04.2009 00:03:53, Для объективности скрыто))
ну и причем тут вопрос исходного поста?
просто ваш данный конкретный наемный управляющий тогось, ищет оправдания своей некоей некомпетентности и лени. Кстати, родственник-управляющий - тот еще чемодан без ручки, готовьтесь.
А дама ваша или наблатыкается как в народе говорят, или сойдет с паровоза. Вы с ней бизнес только начали? Или это очередная аренда?
09.04.2009 09:11:14, Moon
Просто данный конкретный родственник-управляющий вообще-то в этот конкретный сектор бизнеса на месте приглашен в качестве акционера-совладельца, и далеко небезосновательно, и других вариантов нет (буквально вот скорее тот бизнес будет свернут, чем заменен управляющий)).
Аренда очередная, в том числе и для этого менеджера. Бизнес с ней не только начали, но ее статус и спектр полномочий несколько меняется, это да.
Вот, еще одна сторона вопроса: так воспринимать ее как менеджера, все-таки, или как СО-владельца, который полностью в теме от и до? Но тогда хотелось бы, чтобы она реально всегда владела всеми проходными ситуациями...
Это возможно, вообще, или это дар, который либо есть, либо фиг?))
09.04.2009 10:13:29, Автор
одно скажу точно, автор, вы себе такой челлендж организовали, на несколько лет. а главное - по собственному желанию:"воспринимат­ь ее как менеджера, все-таки, или как СО-владельца, который полностью в теме от и до" А еще она вам родственница.
Знаю что говорю потому что у меня половина ваших проблем, и то весело. То ли соучредитель, то ли подчиненный.
ОДно могу сказать - Любой ваш ПОДЧИНЕННЫЙ должен быть в первую очень СОТРУДНИКОМ, с которого вы можете ТРЕБОВАТЬ, мотивировать (т е поощрять и наказывать).Как это делать с родственником да еще с соучредителем еще не придумано, полагаю.
Если это соучредитель, т е человек. равноправный с вами, отношения придется строить исключительно "по понятиям" - т е насколько вы способны повлиять на этого человека и на его поведение, настолько управляемой и будет ваша фирма.
09.04.2009 10:19:03, Moon
"Как это делать с родственником да еще с соучредителем еще не придумано, полагаю."

Придумано и прекрасно работает, это вообще не вопрос в данном случае;).
Еще сужаю вопрос: смириться с тем, что часть полномочий будет ИЗРЕДКА, но внезапно падать на меня, или могут быть реальные основания в будущем обойтись без этого?))
При этом речь не идет об оставлении бизнеса на произвол судьбы (менеджера;). Только о полной и надежной предсказуемости под ПЛАНОВЫМ общим контролем.
09.04.2009 10:30:43, Автор
если вы партнеры, взаимодействовать вам придется. если вы начальник и подчиненный - решать начальнику как построить работу,- может, просто за чемоанчиком денег приезжать регулярно.
а про это "Как это делать с родственником да еще с соучредителем еще не придумано, полагаю."

Придумано и прекрасно работает, это вообще не вопрос в данном случае;).вот "
НАПИШИТЕ ПОДРОБНЕЕ КАК РЕАЛИЗОВАНО, А . можно в лично, мне очень интересно, ибо тут у меня проблемы. Как вы их решили?
09.04.2009 10:41:28, Moon
Вдогонку.
В общем, да, кнутом и пряником в отношениях с родственниками особо не поиграешь, как-то это некомильфо.
Поэтому все, примерно, как у Высоцкого: пусть жизнь накажет, пусть жизнь рассудит))))))))))))­...
09.04.2009 11:06:58, Автор
Зачем в личку? Я и здесь напишу, здесь нет никаких сверхсекретных технологий).
Просто родственник должен быть заинтересован в деле настолько, чтоб у него не было никаких других сопоставимых вариантов собственной деятельности).
То есть если он будет как-то косячить или что-то не делать, надеяться на кого-то - то шанс остаться у разбитого корыта принадлежит прежде всего ЕМУ персонально, а не кому-то другому. Это надо обозначить изначально и жОстко.
Потом, конечно, надо, чтобы родственник получал БОЛЬШЕ (за повышенную надежность и проч.;), чем мог бы получать: а) он же где-нибудь в другом месте; б) другой работник на месте этого самого родственника.
А не так, как зачастую бывает (особенно на первоначальных этапах, когда с ресурсами напряг)...
Ты мне тут помоги по-родственному, мы ж братья%)), вот тут надо вложиться, а там посмотрим... это тоже вариант, но тогда уж "там посмотреть" надо ВОВРЕМЯ, на первом же подходящем этапе, а не после дождя в четверг!
Или: на-ко тебе, сиротинушка, все, что хошь, чемодан ты мой бедненький без ручки;), а другие уж пусть дело поделают; тоже возможный вариант, но тогда тут надо просто отделить зерна от плевел, мух от котлет, а бизнес от благотворительности:­).
09.04.2009 10:59:02, Автор
все разумно и вполне канает, если это БЕДНЫЙ родственник. То есть , привлекая его вы оказываете ему некую услугу что ли, ну вы понимаете что я пытаюсь сказать. Если равноправный партнер чет я не увидела способов с ним совладать.... 09.04.2009 11:17:34, Moon
Мы вроде говорили о родственниках В ПОДЧИНЕНИИ?;))
С равноправным партнером-родственником - наверное, только договариваться на равных по каждому пункту, а при отсутствии возможности договориться - расставаться, как и с любым другим равноправным партнером... но тут у меня нет личного опыта, нечем поделиться:).
09.04.2009 11:37:36, Автор
ЕК настоящая
Это не разница менталитетов собственника и менеджера. Это просто менеджер, достигший уровня своей некомпетентности (потолка в управлении). 09.04.2009 00:57:11, ЕК настоящая
Ольга-13, не любит головой об стену биться
а на хрена эти сложности, когда свободных "сладких помещений" щас как грязи? 09.04.2009 00:10:09, Ольга-13, не любит головой об стену биться
))))Вот Вы - суть менеджер, верно?) 09.04.2009 00:28:48, Автор
Ольга-13
я - суть знаю, что именно означает это простенькое на первый взгляд дельце "заменить гнилые трубы".
а вы знаете?

и еще я знаю, что хозяин - хозяину рознь.
один упрется - хачюнимагу!!!подать мне СТРОГО-ВОТ-ЭТО-САМОЕ сюда немедленно на блюдечке!
а другой - рационально рассмотрит предпочтительные варианты
09.04.2009 00:46:48, Ольга-13
Трубы - это как кариес. Заниматься им необходимо, но всем все время некогда, навалом других дел и ваще кризис;)).
Но фишка в том, что впереди неотвратимо маячит гнойный пульпит ("Титаник" в данном случае, так скажем%). И чем дальше, тем больше... Вот тогда уж будет не до шуток, а все другие важные и интересные дела мигом отлетят на стописятый план. И далеко не факт, что это случится в более удобный момент, чем он есть сейчас:).
В данном случае задача-максимум - всего лишь донести эти простые истины до владельца помещения, предложить свои варианты наиболее эргономичного лечения кариеса и послушать, что он скажет в ответ. А дальше уже действовать по результатам и принимать следующие рациональные решения.

И при чем тут "хачюнимагу!!!подать мне СТРОГО-ВОТ-ЭТО-САМОЕ сюда немедленно на блюдечке!" ???;)))
09.04.2009 10:01:08, Автор
Ольга-13
это означает ровно вот что - "свободных "сладких помещений" щас как грязи".
Хозяину действительно принципиально важно получить в аренду данное конкретное помещение с гнилыми трубами, требующими ремонта, или он готов рассматривать иные удобные варианты?
Из вашего описания я поняла, что его позиция "хачюнимагу!!!подать мне СТРОГО-ВОТ-ЭТО-САМОЕ", причем аргументов в пользу его любви к подвалу с гнилыми трубами вы не привели
09.04.2009 14:48:47, Ольга-13
Аргументов в пользу этого помещения предостаточно для обсуждения здесь, других не требуется.)))
Но описание задачи все-таки продолжено и расширено.
Впрочем, считаю обсуждение законченным, всем спасибо.)
09.04.2009 17:10:14, Автор
в принципе если есть два равноправных партнера по бизнесу, то в общем-то каждый берет на себя тот участок работы, который у него лучше получается. У вас договариваться по таким вопросам получается лучше, похоже. Не нравится мне ваш выбор партнера и управляющего, уж простите. 09.04.2009 10:20:40, Moon
Плохо(((...
Меня, в принципе, смущают только вот описанные детали, а больше вообще ничего.
Вот и пытаюсь осмыслить, насколько они существенны и могут влиять на весь ход дела.
Как-то так...
09.04.2009 10:34:28, Автор
Разница - в ответственности. 08.04.2009 23:06:20, Горгулья
Это правильно.
Значит, эту ответственность в принципе нельзя передоверять, или как?
09.04.2009 00:05:06, Автор
в свободе обращения с деньгами фирмы :) 08.04.2009 23:22:37, Tal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!