Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про долгие одинокие зимние вечера

вот толку, что с новой работы я пораньше домой приезжаю?

десятый час, тусю одна. ребенка выпросили соседи, сказали на 5 минут, но судя по тому, что уже полчаса не возвращают - опять она там мелкотню к школе готовит. за прошлый урок в доме прибыло на: пакет молока, литр кефира, пачку печенья, комплект чашечка+блюдечко из тончайшего фарфора и что-то еще, что мне перечисляли, но я уже не запомнила - в шоке пребывала

мне оно не жалко: я не против, чтоб ребенок а) работал, особенно так (повторенье - мать ученья, и все такое), б) если при этом умудряется зарабатывать - пущай его, в) а хоть бы и натурпродуктом, г) знакомство с соседями не повредит

но а) почему это надо делать с захватом того времени, когда "учитель" уже спать должен?, б) я вообще скучаю... почему нельзя заниматься подготовкой соседской девочки к школе в то время, пока я на работе? а вечером - со мной... и спать вовремя укладываться...

ну и самое смешное на последок: девочка поступает в ту хорошую частную школу, из которой моя ушла. вот она, ирония жизни, во всей красе
07.04.2009 21:25:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я бы точно не опустила ребёнка в чужую семью практически в ночное время репетиторствовать. Да ещё и расплата меня смущает - молоко, кефир, картошка, блюдечко фарфоровое.... Она что, рассказывает, что у Вас дома есть нечего? Не знаю, ну есть же какие-то более приемлимые для детей такого возраста "сувениры".
В общем, странно как-то на мой взгляд. Может быть я человек старомодный, но всё это в моей голове не укладывается.
09.04.2009 00:45:11, 1637
Вероятность
Честно говоря, я не отпустила бы ребенка к незнакомым соседям в то время, когда ему надо ложиться спать. В удобное мне и ребенку время, точно зная куда - пожалуйста. 08.04.2009 13:42:31, Вероятность
а пусть себе работает. все лучше чем дуру гнать. не парьтесь.
отсыпайтесь, делайте маникюр, отдыхайте в общем. вы просто привыкли жить в ритме автоманьяка-трудоголика и не ловите кайфа от нормальной жизни.
подготовка к школе должна через месяц кончиться. пусть уж завершит ребенок начатый проект.
08.04.2009 09:44:12, Золотое Сечение
По поводу продуктов, может быть, это соседи Вас так просто угощают?Пирожков, блинов нет , и они таким способом пытаются сделать Вам приятное)) В следующий раз дочка Ваша к ним в гости пойдет, Вы тоже передайте им какое-нибудь угощение. Чисто по-соседски) 08.04.2009 06:13:01, jannetta
А ты думаешь, они как догадаются, что тебе не нравится поздние посиделки ребенка у них? Сказать надо.
Молодец, что ушла. Школа - ничего особенного, ужасные тесные, обшарпанные классы, дикая уплотненность... у меня неприятные впечатления от нее остались...
07.04.2009 22:38:06, Королёк
LightBug©
я думаю, они догадались по скандалу, который я Сашке закатила в прошлый раз :)

вас чего туда понесло? :) они строят новую школу на Сукромке, если я все правильно помню. другой вопрос, как скоро и тд

Кать, а в той, где она сейчас учится, взяли и урезали продленку до трех. без объяснения причин. им (или ей? учительнице продленки) так надо. а если б мне позарез надо было, чтоб она в школе до шести была?

я уже молчу об отсутствии англ во втором классе, и о том, что он не предвидится, и проч "прелестях". и то - лицей. Сашку взяли только потому, что места во вторых классах были
07.04.2009 23:14:38, LightBug©
Ничего не поняла - а как восьмилетний ребенок может другого ребенка к поступлению в школу готовить? Это Ваши соседи серьезно так говорят? 07.04.2009 22:16:44, Татьяна1962
LightBug©
как? отдала ей все учебники, о которым сама училась, и повторяет с ней шаг за шагом. upd: я почти 100% уверна, что соседка ходит на подготовку в ту школу. моя с ней видимо или повторяет, или помогает уроки делать, или объясняет что-то, или параллельно как-нибудь "учатся"

так дети детей натаскивают. молодняк учится, старшие повторяют и закрепляют. мне, например, через пару-тройку лет будет сильно легче, если химию своей дочери буду объяснять не я, а ученица той же школы, на пару классов старше. потому что та все это недавно прошла, постоянно на основе тех знаний сейчас "работает", они у ее свежи, внятны, и применяемы, а я эту химию вспоминаю как страшный сон

касательно непосредственно ситуации моей дочери и младой соседки. Вы всерьез полагаете, что старенькая бабушка легче объяснит внучке математику по Петерсону, чем мой ребенок? который все это прекрасно знает и понимает (только учить ни хрена не хочет, ага. верее, не хотела в свое время). я сама когда с ней занималась по этому - этой! она женщина, женщина, женщина! - по этой Петерсон, уроки проверяла, вернее, - говорила "Саша, объясняй мне все с самого начала... ага, теперь я поняла, давай проверять"

это ж тренажер для мозга, а не нормальная математика. интересно, безусловно, но очень уж не по-нашему
07.04.2009 23:02:00, LightBug©
Да нет, в учеников, которые друг другу помогают и друг другу что-то непонятное объясняют, я как раз верю. У меня в детстве (в советские времена) были и всякие октябрятские звездочки-пионерские отряды, в которых отстающих "подтягивали" как раз сами одноклассники.
Мне вот просто восьмилетние дети не встречались, которые с шестилетними занимаются и готовят их поступать в ЧАСТНУЮ школу. Поэтому я и спросила.
08.04.2009 00:55:57, Татьяна1962
Бабушке 8-летнего ребенка лет 55? Она еще не в маразме. 07.04.2009 23:32:56, Sofia
пчела Майя
Я думаю, старший ребенок за младшего делает уроки или говорит, как делать. Объяснять при этом ничего не надо. 08.04.2009 00:38:27, пчела Майя
Так если там речь идет о дошкольнике - то какие уроки-то? Вот я и удивляюсь. 08.04.2009 00:52:24, Татьяна1962
пчела Майя
Так в подготовке к школе задают уроки из рабочей тетради, которую эта девочка уже прошла. 08.04.2009 00:58:01, пчела Майя
Но я видела эту Петерсон для дошкольников (племянница занималась по этим "Ступенькам" или как там этот учебник называется). Там любой ребенок даже дошкольного возраста и сам разберется, что и как, не говоря уже о бабушке. Да и мешками картошки (а также фарфоровыми чашками с блюдечками) за совместные занятия платить восьмилетнему ребенку? Как-то странно. 08.04.2009 01:01:17, Татьяна1962
пчела Майя
Может тому ребенку не хочется или скучно делать уроки, а бабушке может хочется сериал смотреть, а не сидеть над этими Ступенями и заставлять ребенка заниматься. А тут сидят девочки вместе, все при деле и все сделано - очень удобно. Хотя оплата продуктами мне тоже кажется странной. 08.04.2009 01:06:02, пчела Майя
В 11 вечера (или во сколько там автор в итоге пошел за ребенком) шестилетний ребенок и восьмилетний сидят вместе и занимаются? Удивительно прямо. Но, может, я действительно излишне подозрительна. 08.04.2009 01:07:54, Татьяна1962
пчела Майя
Может они до 9 позанимались, а после этого в куклы играли. А во сколько она пошла, я не знаю. Это написано что ли где-то? 08.04.2009 01:11:28, пчела Майя
да может и вообще не занимались а играли. бабушке радость - не мешают и оба ребенка довольны. второй наверное еще себя добытчиком чувствует.

ребенок-репетитор еще податливый. старшая моя точно ни в жизнь не взяла бы ("мы что нищие" - с ужасом в глазах. такая родилась. младшая другая)
08.04.2009 02:03:14, ALora
А вон ниже я по времени посмотрела - автор еще в начале двенадцатого только идти за ребенком собиралась. А забрали у нее ребенка как раз в девять. И за игры в куклы вряд ли мешками с картошкой расплачиваются... 08.04.2009 01:14:09, Татьяна1962
им может девать некуда эти мешки с картошкой, а тут и избавятся и приятное сделают. ребенок их занят другим ребенком - чем не польза? 08.04.2009 02:04:12, ALora
А кефир-то они зачем в таком количестве покупают, что потом девать некуда? 08.04.2009 07:18:50, Sofia
пчела Майя
Да и картошка в мешках не сама домой приходит. 08.04.2009 09:59:28, пчела Майя
А уж про фарфоровые чашки с блюдцами я вообще промолчу... 08.04.2009 12:56:05, Татьяна1962
бабушке 8-милетнего ребенка может быть и 80. но маразма может и не быть) 07.04.2009 23:53:23, Шерлок
Теоретически может. Но на практике такое нечасто встречается. 07.04.2009 23:57:07, Sofia
у меня так, например. а другой бабушке - 70. не такая уж редкость 08.04.2009 00:02:05, Шерлок
что именно? бабушке моей 8-летней 76 лет, маразма нет (ттт) и Петерсон как раз на совести бабушки)) 08.04.2009 00:01:01, foster
Что бабушке дошкольника. 80. Мы уже выяснили, что ребенку 8 еще нет. 08.04.2009 00:02:17, Sofia
ну вот когда моя младшая будет дошкольником, то ее бабушке вполне будет 80 ) 08.04.2009 00:04:06, foster
Так у вас для изучения Петерсона будет старшая! 08.04.2009 00:05:21, Sofia
LightBug©
8ми летняя - моя. мне 30, я вроде тоже не в маразме, но в Петерсон без ребенка не разберусь. и желания не возникнет

бабушке 7ми летнего ребенка может быть гораздо больше 55ти. к тому же она может быть не бабушкой, а прабабушкой. и вообще возможны всякие варианты
07.04.2009 23:52:08, LightBug©
разъяснял бы так моей кто немецкий, я бы и бананов к картошке положила и колбасы))
Ну познакомьтесь с ними сами поближе, если Вас что-то тревожит. Смущение можно изжить угостив ту семью пирожками (например).
В приниципе ничего такого, но меня бы продуктовый набор напряг, но я, с другой стороны, и с соседями дружить не стремлюсь.
07.04.2009 23:59:45, foster
LightBug©
>разъяснял бы так моей кто немецкий, я бы и бананов к картошке положила и колбасы))

- - я пошла пакет с прохода передвинуть, там не только картошка. там еще морковь, лук, сверху эта редька огромная (свекровь ночью приснится, однозначно. она меня всегда редькой кормила :) ), а сбоку яблочко в пакетике. на счет немецкого я с Вами абсолютно согласна :)

>Ну познакомьтесь с ними сами поближе, если Вас что-то тревожит. Смущение можно изжить угостив ту семью пирожками (например).

- - ы! я не пеку пирожки! :( вполне уместный вопрос в нашей семье в районе ужина (я на работе, ребенок дома) - "зая моя, ты нашла, что на ужин покушать?" какие уж тут пирожки....

>В приниципе ничего такого, но меня бы продуктовый набор напряг, но я, с другой стороны, и с соседями дружить не стремлюсь.

- - во-во. _я_ тоже не стремлюсь. но совершенно не возражаю (даже приветствую), когда дружат с моим ребенком :) мы с ней совершенно разные, поэтому мой замкнутый образ жизни для нее мука, и я очень хочу, чтоб она не переняла его все-таки, и не считала единственно верным. не ее это совсем
08.04.2009 00:18:29, LightBug©
Вероятность
Не могла ваша дочка пересказать ваш традиционный вопрос доброй бабушке "зая моя, ты нашла, что на ужин покушать?", добавив, что "сегодня еле нашла последнюю сосиску. Сварила бы картошки, но картошка закончилась" :)
Дочка вполне могла ляпнуть что-то такое просто в разговоре, хвастаясь своей взрослостью и самостоятельностью, а соседка воспринять это как тяжелое положение и нехватку в доме еды.
08.04.2009 13:45:34, Вероятность
Ну да, ребенку не 8, а 6. Бабушка может быть прабабушкой или кем угодно еще. Я пытаюсь себе представить семью, которая приглашает соседского ребенка разъяснять Петерсона за пакет картошки. 07.04.2009 23:55:35, Sofia
Вот я тоже такую семью попыталась представить себе и не смогла. 08.04.2009 00:53:09, Татьяна1962
Присоединяюсь к несумевшим представить себе эту семью.
Особенно с учётом времени суток, выбранного для этой просветительской работы.
Мне последний раз за работу мешок картошки давали, когда на плодоовощную базу в принудительном порядке отправили. Там ещё и капуста была белокочанная, и моркови полкило. Но мне было не 8 лет. И вообще это было давно.
09.04.2009 00:52:12, 1637
УникаЛьнаЯ
Поздно - видимо, те родители приходят с работы, ужасаются количеству и качеству выполнения домашки и по результатам вызывают "репетитора" :) Ну и плюс, может, хотятсами контролировать процесс обучения чада.
А вообще, здорово - ребенок у Вас умничка :))
07.04.2009 21:55:50, УникаЛьнаЯ
LightBug©
я так поняла, там бабушка дома. а мама действительно работает допоздна

отчитываюсь: сегодня небольшой мешок картошки и огромная редька. "чтоб мама не ругалась", велено сказать, что сегодня Благовещение

я готова этажом ниже провалиться от стыда
07.04.2009 23:05:15, LightBug©
УникаЛьнаЯ
а почему со стыда? :))) Прикольно. Хотя, наверное, надо поговорить там со старшими насчет времени занятий хотя бы :) 07.04.2009 23:21:45, УникаЛьнаЯ
Я однозначно хочу таких же соседей! Чтобы картошку из магазина не таскать... 07.04.2009 23:19:02, внимательно читающая
хм... какие-то соседи не банальные... с чего они продукты-то давать стали? 07.04.2009 23:07:38, foster
И целый мешок картошки сразу... То ли я слишком подозрительная, то ли и правда сейчас принято восьмилетних детей за совместные игры картошкой благодарить... 08.04.2009 00:58:53, Татьяна1962
Да, меня вот тоже несколько насторожил и кефир, и картошка, и блюдечко... и занятия эти ночные с 6-летним ребёнком. И вообще сам факт того, что девочка отправиась к соседям учить эти ступени, когда мама уже дома и вообще пора спать ложиться. 09.04.2009 00:40:24, 1637
LightBug©
у меня ощущение, что я так себя вела бы, если б очень хотела отблагодарить, но было б нечем. или денег нет, а картошка есть. но в прошлый раз был магазинный кефир... значит, не мешками там картошка стоит

но мне реально неудобно: ничего такого моя дочь не делает, что б так благодарить.

или я как-то неправильно воспринимаю всю ситуацию в целом, с самого начала

я б вообще была рада, если б она даже просто так с соседями дружила - не лишнее. и/или помогала б им просто так. мне вечно некогда, а дочке друзья-приятели не помешают, да и уроки повторить завсегд полезно
07.04.2009 23:20:02, LightBug©
а в чем проблема так и сказать соседям? меня, если честно, картошка с кефиром как-то не радовали бы совсем 07.04.2009 23:26:05, Шерлок
LightBug©
ну... я на месте соседей тоже благодарила бы. другой вопрос, что я быпредпочла принести традиционный торт, или шоколадки и тп

но положа руку на сердце, меня кефир с картошкой вполне устраивают :)))) еще б смущение куда деть
07.04.2009 23:35:34, LightBug©
Катерина Матвевна
А соседям сказать про другое время? Почему ушла? 07.04.2009 21:42:31, Катерина Матвевна
LightBug©
кто ушла? не поняла

сегодня они мне сказали про пять минут :) у меня отпросили, т.е.

но по-моему, в 8 с лишним лет это уже не соседям надо говорить, что поздно, а ребенок сам должен понимать такие вещи. что ей спать, мне в общем-то тоже, и что вообще по гостям в такое время не ходят

я на 5 минут отпустила, сказала "Сань, только давайте действительно 5 минут, тк уже поздно"

самое смешное знаете что? я даже не знаю, в какой из двух кв напротив они живут. в прошлый раз сижу на кухне, думаю, сейчас пойду искать. позвоню сразу в обе двери и скажу "соседи, верните, плз, мне моего ребенка". скажут, совсем мать-ехидна
07.04.2009 23:09:30, LightBug©
не ехидна, просто считает ребенка более взрослым чем он есть 08.04.2009 01:03:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!