Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бедные мы, бедные...

В какой же ж.. мы живем, а?
Какие проблемы наши головы занимают...
И сколько бы хорошего каждый человек мог бы сделать, если бы не болела у него голова о том, где коляску оставлять, чтобы в нее бычков не накидали, куда машину деть, чтоб ее не поцарапали, как в вагон метро влезть, как втиснуться рядом с толстой теткой, какой частью тела кнопку туалета нажимать, чтобы смыть за тем, кто там был перед тобой....

Ну ужас же. УЖАС. (это не аббревиатура, это крик души).
04.04.2009 13:53:53,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему, это очень малая цена за все хорошее, что есть в жизни 05.04.2009 15:28:49, Лось_Анджелес
Пионерка возвращается:)
Ань, у меня тоже бывает такое состояние души, когда белый свет не мил.
Но сегодня, едучи в Выборг и обратно, была счастлива оттого, что каждый обогнавший помигивал мне с благодарностью. Ни одного "подрезания" меня. Разлюбезнейший дяденька на заправке помогал чем мог... итд итп..
04.04.2009 21:08:02, Пионерка возвращается:)
на выборгской трассе все медведи сдохли еще в прошлом году. все стали невероятно любезны.

так и ты, наверное, немного на обочину подавала, чтобы людей пропустить? вот они и подмаргивали.
и тебе хорошо, и им.
04.04.2009 21:12:46, Маграт
Пионерка возвращается:)
медведи - это кто?
так и я и муж пропускали и раньше. Но СТОЛЬКО не благодарили.
04.04.2009 21:52:35, Пионерка возвращается:)
это выражение такое, когда что-то необычное происходит - "все медведи в лесу сдохли".

да, и моргать стали больше.
знаешь, какая опасность есть. я наблюдала.

едет автобус, пропускает спешащую фуру, тот моргает в благодарность, не разогнавшись как следует. а у автобуса перед носом - опора моста.
еле успел вывернуть за той фурой.

лучше бы тот благодарный бестрее ехал, чем моргал.
04.04.2009 22:15:52, Маграт
Аня я тебе подпою чуток... хоть и больно...
Вот есть у меня коллега одинокая мамашка божий одуванчик типа с сынком 8 лет. Чтоб мальчику было весело, завели они себе хобби - рыбачить с удочкой - с лодочки и с берега, и ездят на лето отдыхать на институтскую турбазу на Вуоксу, суходольское и иже с ними. Раньще, говорит, выйдешь на озеро, глянешь окрест - красота и пейзаж. А сейчас не пейзаж уже, а заборы разнокалиберные бетонные ПРЯМО В ВОДЕ тех, кто дворцы себе на берегах водоемов построил. Сидит себе хозяин на бережку, покуривает, а 2 раба с тачками щебень валят прям в озеро...Тетенька она тихенькая и миролюбивая, но реакция ЕЕ на это была - расстрелять их всех хочется! И я ее, в общем, поддерживаю.
Как оно обстоит дело с другой стороны границы, что неподалеку - мы в курсе. Хоть там тоже люди живут и строения по берегам озер. Но никому в голову не приходит забор в озере отгрохать, поскольку сознание другое да и по закону мало не покажется.
Кстати вот говорят - кризис, экономия и пр. Почему бы не начать наконец в государственном масштабе развивать простое дело - раздельную сборку и переработку мусора????
04.04.2009 19:44:07, Золотое Сечение
ой. про мусор - это просто фарс. ты знаешь, в некоторых местах поставили же такие большие серые емкости. для раздельного сбора, ага. а пунктов приема - нет!

чтобы это организовать, нужно сначала ведь вложиться очень серьезно. а некому.

вот что хоршего от кризиса - площадь Восстания Дерипаска не разворотит. пока...
04.04.2009 20:23:35, Маграт
LightBug©
вот клянусь, безо всяких понтов и гнутия пальцев спич. я сегодня не купила машину в Ростокино-Лада, ибо мысли именно в духе "в какой ж... мы живем" погнали меня оттуда с большой скоростью

купила в другом автосалоне на 4тыр дороже, но она будет готова за два дня, а не за 2 недели, как в Ростокино, менеджер за нами ходил, все мне в машине показал, как потыкать каждую кнопочку объяснил, спокойно рассказал, как заводить и когда переключать передачи (после того, как я ее завела с подгазовкой, как свою бывшую), на мои блондинистые вопросы нежно посмеивался и терпеливо все рассказывал, с "мужем" говорил строго серьезно и по делу

ну приятно, блин. нормальный человеческий уровень сервиса. чистый офис. еще 1000 рублей там в лотерее выиграла :) велено не забыть билетик, когда приду машину оплачивать :) ну фигня, да? но приятно :) еще какая-то акция на допоборудования, на которой я на этом оборудовании типа 15000 сэкономила

все мелочи, мелочи, но ведь именно такие мелочи и делают жизнь нормальной. а наш совок, с сервисом ниже плинтуса, тетками, которые садятся на два места и не думают об окружающих, грязными общественными туалетами (раз общественное - не мое, можно гадить, сорри за тавтологию) - мы никогда из этого дерьма не выберемся
04.04.2009 17:51:03, LightBug©
Ага! Нука давай докладывай, что купила! 04.04.2009 21:50:17, Лось_Анджелес
LightBug©
ее, родимую

не дают мне ни кредит, ни рассрочку, друзья все сами на мели, поэтому взяла за свою наличку - выгребла все, что было, и купила то, на что хватило

хотела универсал в комплектации люкс с мотором 1.4 (разобралсь, чем они отличаются, 1.4 мощней и экономичней), взяла хетч в... какой-то другой комплектации :) норма, может? без кондея и попогреек, со "старым" мотором 1.6. ну перебьюсь, главное электростеклоподъемн­ики есть и сиденья вроде удобные. в конце концов в Букашке (ока) тоже особых удобств не было, и как-то я на ней проездила 4 с лишним года без претензий. и ездила б дальше, в общем-то.. просто если уж менять, хотелось на получше

т.т.т.синий цвет - изабелла. по-моему там синего вообще нет, скорее фиолетово-черный. смотрела на красный - удивительно, но красный у лады довольно приятный, не очень блондинистый - но остановились все-таки на этом темном

ну так.. не ездила конкретно на этой, но как-то такой хетч пробовала - задней правой стойки не чувствую вообще... ока конечно вся моя была, я на ней ни разу никуда ни притерлась. эта сильно больше внешне. но по акции поставили задний парктроник - может поможет с самоопределением заницы :) по той же акции будут ксеноновые фары, будет чиста пацанская тачка, в натуре :) я им сказала, чтоб они мне лучше вместо парктроника и ксенона подкрылки с музыкой поставили за эти деньги, но они сказали, что так не получится, к сожалению :)

ну вот так... без фанатизма, спокойно. ребенок правильно сказал - ездит, и ладно. мы за полторы недели без колес с ума сходим, я боюсь считать, сколько денег я на общественный транспорт потратила. так что я в принципе готова была ужаться и сильнее, только б сесть за руль уже быстрей

на след неделе заберу из салона, и постепенно с зарплат буду доводить ее до ума - музыка, антикор нормальный, мелочевки всякие
04.04.2009 22:31:57, LightBug©
молодец.
Насчет мотора вопрос спорный - что лучше, так что не переживай. Цвет жаль что темный, честно говоря - темные машины сложнее мыть - они, правда, выглядят более блестящими. А светленький металлик сполоснул и выглядит супер. Но это вручную если - на мойке-то все отмывают.
Я думаю, тебе понравится. Попогрейки жаль что нет - зимой весчь. И заводская лучше - на прошлой мы в каком-то салоне ставили - так грело только попу, а спину - нет.
04.04.2009 23:53:40, Лось_Анджелес
LightBug©
ну попогрейки накладные куплю, были такие в Букашке. елозят, ремни отрываются, провода эти в грязи на ковриках лежат... но наверное можно как-то нормально приспособить :) просто вечно то времени, то желания нет. то тороплюсь, то холодно - прыгнуть бы в машину быстрее и печку врубить... на счет спины ты права - обязательно надо, чтоб грело. очень приятно когда садишься, куртка над брюками задирается, и поясницу греет горячим :)

кондицонера жалко вот, что нет, его не докупишь :)

моюсь я на мойке только, так что все нормально :) из светлых металликов был только серебристый, мне он вообще никак. никогда и ни за что :)

...что-то я проснулась, лежу думаю: ни подстаканники я не посмотрела - сколько там, где, - ни прикуриватель... про сигналку не спросила, не проинструктировала..­. наверное как поняла, что вот она, БЕРУ, так мозг отмер от облегчения... очень понравился режим брызгалки на лобовое: я рычажок на себя потянула - типа побрызгать, а оно мне сразу три раза протерло. я растерялась, говорю, что я нажала? мужики надо мной ржут, говорят, так надо, все нормально :)
очень удивились, что в оке не так :)

сейчас полезла музыку в инет смотреть - итить твою. опять думать надо. надоело ужасно. уже просто сесть бы и поехать
05.04.2009 00:32:58, LightBug©
докладываю:
прикуриватель есть - внизу, почти уже рядом рычагом переключения передач, подстаканников нет. Есть бардачок средних размеров в передней панели, перед пассажиром. Над бардачком - полочка, тоже можно чего-нибудь положить. Еще удобные пластмассовые кармашки в передних боковых дверях. Кармашки в спинке передних сидений - перед задними пассажирами Стеклоподъемники передние в любой комплектации есть, кажется. Это кнопочки в районе передних дверей. Не трать деньги на сигналку!!! Есть заводская встроенная, в сервисной книжке понятно написано, как ее активировать. Второй брелок сигнализации (обучающий, так завод его называет) лежит в переднем бардачке. Его не надо (нельзя, в смысле) подносить к замку зажигания, пока не прочитаешь инструкцию, как именно активировать имобилайзер и сигнализацию. Иммобилайзер вообще прелесть - электронно блокирует запуск мотора (потому что инжекторный впрыск легко управляется электронно). Пока не поднесешь свой ключ с брелком к замку зажигания - машина не заведется.
Сигналка заводская ничем не хуже любой другой - пищит так прикольно через штатный гудок. Единственный минус - у нее нет датчика движения-раскачивания, она реагирует на открывание дверей. Ну и иммобилайзер не дает завести мотор угонщику. Брелок сигнализации неудобный - там кнопочки получаются на ручке ключа - мы когда заводим, постоянно случайно нажимаем на сигнализацию и какие-то писки-звуки-опускание_замков_дверей происходят при этом - не пугайся.
05.04.2009 01:02:58, Лось_Анджелес
LightBug©
гы. уржаться :) но про заводскую сигналку нигде не пишут. только про центральны замок. или это одно и то же?

слушай, ну я заказала уже все.. звонить отменять? мне эта десяка не лишняя совсем, конечно, я ее лучше на музыку потрачу. еще подумала, может пусть номера мне сделают сами? я-то разогналась, что Букашку я с учета за 2.5 часа сняла, сама, без посторонней помощи, а дома подумала не торопясь: гайцы будут ведь придираться? "набора автолюбителя" нет, того нет, сего нет, это не так, и тут тормоза не сответствуют... они реальный ТО делают на новую машину или чудеса бывают и они просто талон выдают? купить все, что надо, я все все равно не успею, и исправлять ездить времени нет. а так бы забрала ее из салона уже с номерами, и не парилась бы

..или пойти купить всякие аптечки-знаки-огнетушители? ребенок настойчиво напоминает, что мне врачами велено много гулять, может дотопать завтра до запчастей? купить коврики заодно - все подешевле, чем в салоне... а я ж все равно куплю - мне коран не позволит машину пачкать грязными сапогами - так зачем в салоне переплачивать? приеду с ковриками сразу..

а куда вы бутылки с питьевой водой ставите? в задние карманы?

бардачок в моей оке был больше, кстати :)
05.04.2009 02:46:11, LightBug©
продолжаю доклад :-)
про сигналку - я бы попыталась все же перевести эти денюжки на музыку и антену (внутреннюю, на стекло). Упруцца, скажут, что уже начали - ну, значит пусть будет дополнительная сигналка.
заводская сигнализация и центральный замок - кто его знает, одно ли это. Сигналка ореть, если багажник открыть, например - при поставленной на охрану машине. Двери не дает открыть - ломать мы не пробовали - наверное, если дверные замки сломать и открыть - тоже орать будет. Иммобилайзер - оченно хорошая штука. мотор не заводиться, если его не отключить. а отключается он путем поднесения брелка (брелок встроен в ручку ключа зажигания - сейчас это модно, но довольно неудобно, ИМХО) к замку зажигания.

Водичку можно хранить в пластмассовом кармашке передней двери - бутылка 0,5 туда влезет - лежа, правда - нужно закрывать как следует.

Постановка на учет и ТО. Занимает в будний день весь день. В выходные - за один день не успеть. Это в Моск. Области. В Москве, по слухам - гораздо проще.
ТО на новой Калине мы прошли без всяких дополнительных затрат времени или денег. Проверяют по-полной. Все огонечки, омыватели (не забудь туда залить чего-нибудь), номера уже должны быть прикручены (возьми крестовую отвертку и два самореза - передний номер прикрутить,там легко - в пластмассу, задний можно просто защелкунть - но в удобной обстановке надо прикрутить. Маленький пакетик с крепежом где-нибудь в салоне. У нас лежал на полочке под бардачком. Еще нужна справка медицинская на водителя, страховка ОСАГО. - ее удобно оформить в салоне, она оформляется ДО постановки на учет и получения номеров. Если ОСАГО будешь оформлять - возьми свое старое ОСАГО - там денюжки часть переводят на новый полис

Новые машины проходят при ТО еще и инструментальный контроль. Это эстакада, где проверяют яркость фар и их направление (у тебя из салона направление фар как-то регулируется, посмотри в сервисной книжке как, пока будешь ждать ТО)Еще проверяют, одинаково ли тормозят колеса на одной оси. Тут, бывает, новая машина, с непритертыми задними клодками, может и подкачать. Тогда не расстраивайся и приезжай через километров 300 - должна пройти. У нас прошла, на одометре было 100 км. Но у нас установлена АБС - может она что-то и подкорректировала.

Не забудь захватить свой паспорт. и все доки, которые дадут в салоне при покупке :-)
Если я что забыла, спрашивай.
05.04.2009 14:49:33, Лось_Анджелес
а этот автосалон не в нашем совке? 04.04.2009 17:56:12, Шерлок
LightBug©
в нашем. но в автосалоне - не совок. это ключевое: чтоб в головах совка не было. вот когда он оттуда уйдет, тогда и вокруг нас все хорошо будет. некоторые люди это уже поняли, и с ними приятно общаться и сотрудничать. а некоторые будут продолжать гадить в общественных туалетах и занимать два места в метро или на парковке, не думая об окружающих. и вот из-за таких совок у нас глобально никогда не закончится 04.04.2009 18:02:07, LightBug©
главное, что бы менеджер, перейдя в салон, где на 4 тыщ. дешевле, и зарплата по-меньше, не начал бы хамить 04.04.2009 18:07:03, Шерлок
LightBug©
мне кажется, это все-таки не от зп зависит, а от человека. что у него в голове. ибо если человек работает в сфере обслуживания, то он либо это понимает, и работает соответственно (любезен, адекватен, понимает, что от него хотят и ждут, при этом чувство собственного достоинства никто не отменял, и от такого менеджера уходишь с чувством благодарности, и ощущением, что тебя качественно обслужили, что и требовалось). либо он чего-то не понимает, и в сферу обслуживания попал просто потому, что больше никуда не взяли. такой и на два места сядет, и в обществено туалете нагадит, потому что искрнне полагает, что так и надо, и не надо думать о других

как-то так
04.04.2009 18:13:04, LightBug©
не уверена. 04.04.2009 18:19:19, Шерлок
пчела Майя
Сочетание совка и автосалона - это вообще оксюморон. Если вспомнить как в СССР покупали машины. 04.04.2009 17:57:44, пчела Майя
LightBug©
я в СССР не покупала, поэтому реплику не поняла :) можно объяснить, если не лень :) 04.04.2009 18:03:52, LightBug©
пчела Майя
В совке по определению не было никаких автосалонов. На машину надо было записаться в очередь, причем не кому угодно, а кого запишут - на работе, например. А потом долго ждать пока очередь подойдет. Про соотношение цены на машину и зарплаты я вообще молчу. Поэтому слова автосалон и совок рядом смотрятся абсурдно, пусть даже автосалон не такой как хотелось бы. 04.04.2009 18:06:58, пчела Майя
LightBug©
а. ну понятно
не, ну Вы ж поняли, о чем я тут :) автосалон можно заменить на универсам, машину на колбасу какую-нибудь :) я не про машины, я про сервис
04.04.2009 18:14:14, LightBug©
пчела Майя
Я поняла, но я и написала только, что сочетание слов звучит странно. 04.04.2009 18:16:40, пчела Майя
Фаина Ф.
Аха,значит не только про туалеты могем... Ну,чё,кто со мной деревья сажать? :) Действительно, уже пора на субботник выходить - через недельку,правда, придется апгрейт сделать,но таки можно уже пойти поскрести газончики...Хотя, погода не у всех благоприятствует:( 04.04.2009 15:37:28, Фаина Ф.
А у нас дворники уже скребут газончики. Через неделю уже не нужно будет. 04.04.2009 17:12:44, Sofia
Kira Pechenkina
Сажать мысль неплохая:) Меня только больше смущает, что наш душкка Димочка тут закон один подписал по которому теперь лесопарки можно под застройку использовать. Ну раньше вот нельзя было и захват лесный угодий был вне закона. А теперь Дима облегчил жизь многим, желающим на честной основе заработать нормально денег. Лес то он денег как известно не приносит, а вот сруби его и построй на его месте магазинчик или домик, вот тогда и рентабельно будет.
Вот нет ли желания по данному поводу в верховный суд сходить с нашей компанией? Ведь Дима нас того, в правах как бы ущемил. Ведь лет эдак через 5 и на дачу будет бессмысленно ездить, не останется у нас лесочков то нигде и никаких, будет так же мило как в Шанхае-Домики и магазинчики, магазинчики и домики...
04.04.2009 15:44:53, Kira Pechenkina
Фаина Ф.
Я не в Москве. Но даже будучи в Москве - не пошла бы. Я,очень sorry,не верю в эффективность таких акций. Может я просто не в курсе,но кроме неприятностей для участников(был опыт),о результатах никогда не слышала. Sorry. Я лучше посажу чё-нить,у меня это получается:) 04.04.2009 16:10:41, Фаина Ф.
Kira Pechenkina
Конечно посадите:) Только лесопарки они же не только в Москве, они и в других местах есть.И очень скоро леса наши в денюшки превратятся." И скоро скоро чинушка миллионный откатец получит и его детушки в помойки жить не будут, они в "нормальный" заграничный колледж поступят и жить будут на лоне природы в европах за счет всякой быдлятины, которая пусть и далее в своей каменной помойке живет и от астмы своих вы*лядков лечит. А кто сильно голову подымет-тому мы ее подравняем, как Бекетову. Ведь чинуши наши так и действуют, а мы как бараны все терпим и рады, что нам позволили сортиры и тряпки пообсуждать..." 04.04.2009 16:22:15, Kira Pechenkina
пчела Майя
Откуда в Европе природа? Там места нет. Вот к примеру в Карелии - там природа. Только мало кто хочет на природе жить. В основном хотят как раз в каменных джунглях со всеми удобствами. 04.04.2009 16:34:36, пчела Майя
NatalyaLB
а от скольки квадратных километров леса можно употреблять слово "природа"? а то у меня отец в Пушкино ( московской области) живет, из дома вышел и лес перед тобой километров на 30-40... я всегда думала, что это прекрасное сочетание " рядом и цивилизация со всеми удобствами, и природа" , а тут, казывается, что "природы в европе нет" 05.04.2009 03:08:45, NatalyaLB
пчела Майя
Так Россия - не Европа. В России цивилизации мало, а природа как раз есть. 05.04.2009 12:53:15, пчела Майя
NatalyaLB
так в западной Европе этой " природы" еще больше, у меня почему то google earth не грузится, а то бы понаходила... а вот Грузия для меня точно не Европа 05.04.2009 14:42:21, NatalyaLB
Эники-бэники
Теоретизируете? 04.04.2009 19:42:48, Эники-бэники
пчела Майя
Вид сверху рассматриваю на карте гугл. А что люди концентрируются в каменных джунглях - это common knowledge. А в Карелию можно съездить. А можно тоже в гугле посмотреть. 04.04.2009 19:45:33, пчела Майя
NatalyaLB
Есть "люди", а есть "НР". В "каменных джунглях" концентрируются не от любви к оным, а
1)от бедности - в этих "джунглях" есть работа, которая приносит деньги, за которые покупается все остальное.
2)от лени - мне вот лень было бы каждый день ездить на работу по 30 или по 130 км, но есть люди, ктр ездят - живут на природе, работают " в каменных джунглях".
А про кого Кира пишет "они жить будут на лоне природы в европах", в зарабатывании денег не нуждаются и могут себе позволить и Куршавели, и что их душеньке угодно 24 часа в сутки, 365 дней в году....
05.04.2009 03:19:53, NatalyaLB
пчела Майя
Какая разница, почему. Концентрируются однако там по факту. 05.04.2009 12:52:32, пчела Майя
и как там, видно, сколько уже вырублено? 04.04.2009 20:25:18, Маграт
пчела Майя
Там видно, сколько есть сейчас. 04.04.2009 20:27:10, пчела Майя
Эники-бэники
В Альпы тоже можно съездить. 04.04.2009 20:21:58, Эники-бэники
пчела Майя
Везде не съездишь. Что толку ехать в Альпы и не ехать в Амстердам? Поэтому чтобы сравнивать в одинаковых условиях, остается google-map. 04.04.2009 20:27:53, пчела Майя
в Европе прекрасная природа. после коллапса 70-х там одумались и стали ее беречь.
и результаты этой перемены отношения очень заметны.
04.04.2009 19:31:00, Маграт
Kira Pechenkina
А Куршавель, а неприкосновенный английские парки. Там, безусловно нет такой классной природы как у нас (пока что!). Но за свои лесопарки они глотку перегрызут.Все зеленые движения оттуда, из европ к нам пришли. 04.04.2009 16:38:13, Kira Pechenkina
пчела Майя
Отдельно взятые парки есть. Однако в странах, которые как бы самые благополучные, плотность населения большая. А к примеру в Грузии - небольшая. Никакой корреляции с уровнем жизни. 04.04.2009 16:42:55, пчела Майя
Kira Pechenkina
Безусловно европа не равномерна. И в рабочих лондонских кварталах погано, но чиновник свое чадо отправит в хорошее место, в Швейцарию, где закон запрещает вырубку дерев и загаживание рек. А у нас вот закон плавно переделывают таким образом, что бы все наше потрясающее природное наследие удобнее было использовать под коммерческие цели. И с аппетитом наших чинуш ой как скоро мы без лесов, полей и рек останемся. Это у нас такая государственная политика, вот в чем страх то. Проследите изменения Лесного кодеса, его уже несколько лет планомерно чекрыжат. Почследние изменения совет федирации прокомментировал так"наконец то на законной основе можно будет задействовать лесопарки под транспортные и экономические цели". Нашим детям может уже и не посчастливиться застать ту самую Карелию или Алтай, поскольку "моря на луц переведут". 04.04.2009 16:56:00, Kira Pechenkina
Лесопарки -это чуть-чуть окультуренная "переходная" зона от города к дикому лесу, тайге. В тех направлениях, где город растёт, она постоянно и неуклонно сдвигается. Но никогда не займёт ВЕСЬ лес. Людям нужно где-то жить, не так ли? Зона, где они отдыхают, лесопарковая, вокруг города, должна 1-быть, 2- быть чистой, 3- иметь маломальские указатели, чтобы не заблудиться.
Лес чуть отступает там, где начинают жить люди и захватывает те места, откуда люди уходят:))
Вот ей богу, три года в саду не работали, были причины - в этом году сосёнки и вишню вырубать уже придётся - скоро яблонь, малины и грядок не видно будет.
05.04.2009 08:17:06, Ага:)
вы сами себя цитируете? а то я это уже вроде читала 04.04.2009 16:32:26, Шерлок
Kira Pechenkina
ага, время экономлю. А то сейчас начнут опять красу сортиров обсуждать и не с кем уж тут будет тереть, "уползет темка".А больно тема задела меня, прям таки цепанула. 04.04.2009 16:34:47, Kira Pechenkina
пчела Майя
Так и сейчас такое впечатление от дачных поселков - что они природу уничтожают и строят взамен свои дачи. Уже довольно давно. 04.04.2009 15:47:07, пчела Майя
Kira Pechenkina
Ага, только раньше закон нарушался и лесозащитный пояс Москвы, безусловно уничтожался медленно, но верно. Многие чинуши лесхозные ходили под статьями, Хмелевская та аж под следситвие попала до сих пор в бегах за незаконный перевод лесных угодий. Теперь презедент создал чудеснгые предпосылки к тому, что бы лесопарки были полностью уничтожены в рекордные сроки на законной основе. 04.04.2009 15:56:46, Kira Pechenkina
NatalyaLB
я, мож, хорошей жизнью избалована, но не вижу в вашем " крике души" ни одной проблемы:
1. коляска покупается легкая, ктр можно сложить и с собой везде носить ( это для сидящего реб, а для совсем грудничка - слинг, у меня так было)
2. машину покупать подешевле и забить на царапины. Машина - это способ передвижения, а не инвестиция денег
3. про вагон - как-как, локтяму работать, другие маршруты искать ( я как то жила В Кузьминках, утром было не втиснуться в вагон, я выходила из дома раньше, ехала в пустом в другую сторону - до Выхино, потом на работу )... вообщем, кто ищет ( верианты), тот их найдет
4. носить с собой пакетик с одноразовыми салфетками или ( если совсем таракан большой) - одноразовыми перчатками, они тонкие, много места не занимают.
Исче вопросы будут? :)
04.04.2009 15:18:06, NatalyaLB
Kira Pechenkina
Наталия, вы не поняли, страшно по настоящему то,что именно сейчас государство наше меняется в очень неприятную сторону. В моем крохотном подмосковном городишке, к примеру, за последний год на всех редакторов оппозиционных газет покушения были.Один 10 ножевых ранений получил и уголовное дело НЕ завели даде! Другой сейчас в Склифе-с ампутированными пальуами, без голени, без трети головы. А эти люди всего лишь шазеты распрастраняли в которых описывали наши реалии. У нас тут по-разному жить можно. Можно скользить легко и непринужденно и не видеть как вместо детсадов и школ вырастают красивые 25-этажки и вместо лесопарков вырастают милые супермаркеты. А можно попытаться посопротивляться и тут то такое видеть начнешь, что по-старому, скользя, жить уже не сможешь и ужасаюет тогда такое колличество тем "не о том". 04.04.2009 15:35:40, Kira Pechenkina
NatalyaLB
это - совсем другое, это и правда "страшно жить", но в этом смысле ( мож, утешу вас) у нас не лучше - к 2050 году у нас ожидается, что число понаехавших негров превысит число белых, и вот перережут они нас как миленьких :(
Так что мне тоже страшно жить, почему то фильм "Терминатор" все время вспоминается, только вместо роботов власть захватят черные...
04.04.2009 22:13:22, NatalyaLB
lanika
Все беды о равнодушия, имхо.
Бытовые проблемы, о которых ты пишешь, и которые и проблемами-то не являются в нормальной стране, на постсоветском пространстве превращаются в стиль поведения.
Меня тоже задалбывает думать о том, что выйдя утром из дома, я обнаружу подпёртую машину, и буду срочно вызывать такси, что идя по магазину, я должна иметь зеркало заднего вида, иначе какой-нибудь дяденька 130 кг веса и с гружёной телегой сметёт меня с лица Земли, но при этом даже не извинится, что продавец будет тупо фасовать печенье в коробочки, видя, что я стою и жду, когда она подойдёт и взвесит мне торт, а когда всё-таки я её докричусь, она не скажет мне ни добрый вечер, ни спасибо, а уж тем более не откроет рот, чтоб сказать - приходите к нам ещё.

п.с.
Хорошее я тоже вижу:) А то обвинят меня в негативном восприятии действительности:)
04.04.2009 15:06:05, lanika
я вроде в совке живу, но в каком-то другом что ли...
вокруг меня вполне приличные люди живут и не сталкиваюсь я с хамством, безразличием и прочая...
04.04.2009 15:40:03, Ветер Перемен
lanika
Вот тебе пример хамства и безразличия:)
Живёт в нашем доме на первом этаже бабулька божий одуванчик. Несколько лет назад бабулька завела собачку. Все соседи её поняли - старый человек, ей и слова дома не с кем сказать. По доброте душевной носили щеночку косточки:) Щеночек рос-рос и вырос в собаку размером с телёнка. Не вру!:)
Когда был маленький, все гадали какого размера будет взрослый пёс. Не угадали.
Лает этот телёнок не подеццки. Причём, лает всю ночь напролёт. Бабулька, с наступлением темноты, выпускает его на лоджию - надо богатство охранять и цветы в палисаднике под окном.
Утром бабулька выпускает его из квартиры, он подбегает к двери и начинает в неё биться, лая при этом. Может час лаять, может 5 минут - как повезёт. Или соседи не выдержат и откроют ему путь на улицу или кто-то заходит в подъезд и пёс выбегает. Бабулька дверь не выходит открывать, ей тяжело.
Не утерпев, пёс делает все свои собачьи дела прямо перед входной дверью. Стоит ли рассказывать, что мы всегда на стрёме, заходя в подъезд.
Иногда бабулька остаётся ночевать у дочки. Пса выпускает на волю и уходит. Бывает, что он по двое суток лает перед дверью. Напоминаю - размером с телёнка. Мощный лай на все этажи.
Каждый день кто-то из соседей говорит бабульке о собаке. Её ответ - хорошая собака, не зря хлеб ест. Ей про грудных младенцев, которым собака спать не даёт, про то, что люди на работу не выспавшиеся идут, она в ответ - хорошая собака, не зря хлеб ест.
Если считает, что высказывающиеся слишком активны, переходит на личности - посылает проклятия детям, желает сдохнуть взрослым, обматерит с головы до ног.
Плевать ей на всех. Ей хорошо и точка.
Управы никакой на неё нет.

Остальные - да, приличные люди. Их не слышно и не видно. И район у нас приличный. Не спасает.
04.04.2009 16:43:37, lanika
а можно пожаловаться в специальные инстанции и определить животное в приемник для бездомных?
есть у вас такие службы?
04.04.2009 17:04:01, Елена Сергеевна
lanika
Службы есть. Собака - не бездомная и её надо как-то из дома забрать. По закону это сделать нельзя. Дежурить и ждать, когда собака выбежит на улицу, никто не соглашается. 04.04.2009 17:07:54, lanika
NatalyaLB
"никто не соглашается" - а за взятkу? просто если бы меня лично сильно это напрягало, сама бы нашла службу ктр отстреливает/отлавли­вает, и заплатила бы. А бабушке тут же подарить маленькую собачку, а лучше - кошку.
Я свято верю, что если никто до сих пор службу " материально не заинтересовал так, что не откажут", значит, никого сильно эта собачка не достала, так, мелкая неприятность, на ктр наткнулся, и тут же забыл
05.04.2009 03:30:34, NatalyaLB
хотя, я думаю, это был бы выход, подождать и вызвать соответствующую службу, тем более, что выше вы писали, собака бегает без присмотра несколько дней, да еще и кусается.
если меня достала бы сложившаяся ситуация,то подежурила однозначно.
04.04.2009 17:12:43, Елена Сергеевна
lanika
Технически не получается. Пёс громадный и кусачий. Как его удержать, дожидаясь приезда спец.службы - не представляю. Наши мужчины пробовали его сами в машину заманить и отвезти. Он хитрый - не идёт. Приближаешься - или отбегает или набрасывается. 04.04.2009 17:35:44, lanika
мне кажется, можно как-то договориться и по очереди водить собаку гулять, скажем, если мешает...
а если лай мешает, так есть вроде такие операции на связках у собак, на западе делают...
04.04.2009 16:55:05, Ветер Перемен
lanika
Без шансов. Бабулька никого к себе в квартиру не пускает - богатство стережёт. Собака не знает, что такое ошейник и поводок. И она кусается.

Про операции такие не слышала.
Бабулька не позволит, даже при условии оплаты не из её кармана.

Мы разные способы борьбы придумывали - не даёт результата. Двери она ни полиции, ни ветслужбе не открывает.
04.04.2009 17:04:54, lanika
так она собаку на улицу выпускает, а сама уезжает к дочке на два дня, за это время можно её прооперировать...
если собака кусается, то в полицию идти с жалобой, не ваша проблема, если полиция не может её решить, идите выше...
и неужели у вас правил нет, что собака должна быть на поводке и в наморднике? иначе штраф с владельца.

04.04.2009 17:08:08, Ветер Перемен
lanika
Насть, в полиции много раз были. Они приходят, звонят ей в дверь, она спрашивает - кто, дверь не открывает и даже через дверь не общается. Они же не имеют права взламывать.
После визита, напугавшись, подержит пса пару дней дома, потом опять выпускает.

Конечно, намордник и поводок обязательны. На бумаге.
Полиция должна стоять и дежурить у двери, чтобы засвидетельствовать факт безнамордниковости:) и того, что именно эта бабулька является хозяйкой собаки. Если на улице увидят, то собака бездомная - спроса нет.
Полицейских не хватает улицы патрулировать, никто не позволит собаку караулить.
У нас и бойцовские собаки без намордников гуляют.
04.04.2009 17:29:30, lanika
я насколько поняла бабулька выпускает собаку надолго, в этот момент можно подкараулить и вызвать полицию? собака без поводка, намордника и хозяина, можно забирать. нет?
если у соседей есть желание прекратить безобразья, то можно и подежурить...
04.04.2009 17:34:34, Ветер Перемен
lanika
Хорошо, расскажи мне - как ты себе представляешь техническую сторону вопроса:)
Собака выбежала, носится по двору, ты звонишь в вет.службу, говоришь - приезжайте, собака без намордника. Они выезжают, не факт, что сразу и пока доберутся - не пять минут пройдёт. Они приехали, а собаки и след простыл. Так было уже несколько раз. Нам говорит - вы её поймайте и держите. А как? Это ж не болонка. Она взрослого человека с ног сшибает.
Эту собаку только из дома можно забрать. По статье - за жестокое обращение с животными. Это факт. Собака грязная, вонючая, еду на улице ищет. Но дверь-то бабулька не открывает.
04.04.2009 17:47:55, lanika
я не могу тебе техзадание расписать. если бы у меня такая ситуация была, то я давно бы её уже решила...
если действительно мешает, то всегда можно найти возможность решить ситуацию, у вас там много народу страдает, вот сядьте вместе и обдумайте, как лучше.
а то мне что-то не верится, что столько народу не может простой вопрос решить, а тут пришла я вся из себя такая умная и открыла вам глаза. :-))))
04.04.2009 18:16:58, Ветер Перемен
lanika
:)
Я верю, что ты бы давно решила:) А мы всё миндальничаем.
Наши мужики сказали - правильно, по закону, эту ситуацию не разрешить. Только подстрелить. Что и сделают.
04.04.2009 18:27:08, lanika
может не подстрелить, а попробовать найти ей нормального хозяина на природе? 04.04.2009 18:32:07, Ветер Перемен
если есть статья, значит есть и процедура как забрать? 04.04.2009 17:57:13, Шерлок
ZAIA
вот, у меня ровно такие же чувства.
04.04.2009 16:33:19, ZAIA
Оооо, запертая машина! У нас была эпопея с запертой машиной, ментами и хозяином запершей машины, который сказал "а я всегда так делаю" (типа, приехал с работы, встал поперек до утра - это нормально, а что две машины выхеать не могут, это не его проблемы). Реально - всегда, т.к. на следующий день мы увидели, что он снова так же припарковался. 04.04.2009 15:23:25, Алеся_ТМ
и еще от нежелания эти проблемы видеть. конечно, лучше прочитать
всего голсуорси и одухотворенными выйти на улицу и вляпаться в собачьи какашки. :))
04.04.2009 15:11:24, schnuppi
не все любят смаковать проблемы или взгляды бывают не как на проблему, а просто как на нечто существующее...
какашки есть да, но не обязательно концентрироваться на них. :-))
04.04.2009 15:46:57, Ветер Перемен
а и правда :)перепрыгнем 04.04.2009 15:54:36, schnuppi
ну правда, зачем портить себе настроение мелочами? :-) ничего ведь не изменится, кроме испорченного настроения.
просто те, кому по настоящему не нравится, идут и убирают, вон как Кира, а так чтоб позудеть, я этого не понимаю...
04.04.2009 15:56:42, Ветер Перемен
а может еще понарошке не нравиться? :) 04.04.2009 16:02:32, schnuppi
в общем, да... другой скрытый мотив... 04.04.2009 16:05:37, Ветер Перемен
ничего не поняла :) наверное, мне это не надо .) 04.04.2009 16:17:00, schnuppi
пчела Майя
Можно под ноги смотреть. 04.04.2009 15:12:44, пчела Майя
а мне больше нравится ходить по чистым тротуарам. и смотреть вперед и по сторонам.:) 04.04.2009 15:14:10, schnuppi
мне вот больше всего нравится еще и по ровным дорогам ходить.
Но за неимением таковых, можно еще и автовладельцев клясть на чем свет стоит.
"Дураки и дороги" - извечная тема. Будь то на этих дорогах лужи или какашки.
04.04.2009 15:19:04, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
по ровным дорогам мне нравится ездить :) и мне нравится, что дороги ремонтируют, несмотря на то, что по ним , кроме меня, катаются еще и другие автовладельцы .) 04.04.2009 15:22:22, schnuppi
ходить то вам по дорогам все же приходится, надеюсь? 04.04.2009 15:27:25, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
по тем, по которым ездят машины, нет. :)

или вы какие дороги имеете в виду? :)
04.04.2009 15:33:29, schnuppi
а, ну вы из забугорья, хоть родом из Питера. Ну, тогда понятно, что у вас проблем с дорогами нет. Вопрос снят. 04.04.2009 15:35:09, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
пчела Майя
А мне это в большой степени все равно. У меня есть более серьезные проблемы. 04.04.2009 15:16:39, пчела Майя
сочувствую. 04.04.2009 15:18:58, schnuppi
пчела Майя
Да я пожалуй и при хорошей жизни не очень замечаю, какие там тротуары. 04.04.2009 15:20:46, пчела Майя
вам легче :) 04.04.2009 15:23:21, schnuppi
Иоанна
Наш девиз - профилактика! :)
Коляску лучше не оставлять там, где в неё могут накидать окурков. Машину не стОит парковать на тротуарах, газонах и там, где нормальные люди выезжают. Ну а метро... увы, это реальность, данная нам в ощущениях. Я езжу на метро 5-6 дней в неделю на работу и с работы, и давно поняла - это надо просто пережить! :) Книжка! Очень помогает лёгкая незаумная книжка! Втискиваетесь, утрамбовываетесь, открываете книжку - и отрешаетесь ... Главное в метро - не смотреть по сторонам.
04.04.2009 14:39:02, Иоанна
...и пропускаете свою станцию:) А если по кольцевой, то так отрешась до вечера можно кататься и на работу ходить не надо:) 04.04.2009 15:05:24, Курана
Иоанна
Я езжу с Лукьяненко, Дивовым или Устиновой. Ни разу не проехала :) 05.04.2009 00:15:19, Иоанна
Робкая
но вы ведь не томик Толстого в дамской сумочке носите:) Лёгенькое такое чтиво на пару часиков:) 04.04.2009 15:12:18, Робкая
Нет, я серьезно, по молодости случалось, проезжала мимо и не раз. С Чейзом. 04.04.2009 15:22:44, Курана
ZAIA
о да, в метро книжка - единственное мое спасение. 04.04.2009 14:50:40, ZAIA
Kira Pechenkina
Ну все разные, меня так совсем другие проблемы заботят, в мировом масштабе так сказать:)) Я, правда, понимаю, что проблемы,которые меня волнуют вроде как каждого касаются, но далеко не все могут поддержать со мной "базар на должном уровне", больно уровень проблем стремный, страшно осозновать реальную глубину ануса в котором мы проживаем:)
Например , вот в марте Президент подписал такую поправочку к законодательству, что теперь любой лесопарк можно под коммерческую застроечку пустить, таким образом перевод наших лесных угодий в денюшку здорово упростился. Но такую тему сложно обсуждать, а вот стиль посадки в метро легко:)
04.04.2009 14:14:28, Kira Pechenkina
я только нащупав "глубину ануса" поняла что моя психика просто не выдержит... я реально начинаю заболевать от этого(((
Вам же мой респект ну и сил конечно.
04.04.2009 15:06:44, foster
Kira Pechenkina
Спасибо:)
А психика у всех не выдерживает, есть простой секрет-чем больше союзников , тем легче. Реально, очень помогают единомышленники.Прос­то люди у нас разопщены очень, чему наше потребительское общество безмерно способствует. Но народ реально устает от этого *нонизма . Вот правда, стоит только начать реальные действия и единомышленники начинают появляться сами собой:)
04.04.2009 15:21:59, Kira Pechenkina
Рината
очень хорошо Вас понимаю, недавно пытались препятствовать точечной застройки. Тоже ОЧЕНЬ хорошо ощутили "реальную глубину ануса"((( 04.04.2009 15:01:51, Рината
Kira Pechenkina
Ух ты, с точечной застройкой бороться это сильно! Кстати, масса положительнгых примеров, когда всем миром наваливаются:) 04.04.2009 15:13:37, Kira Pechenkina
Рината
обычно, когда "наваливаются", то еще не осознают, насколько ж это
"реальный и глубокий"((( И думают, ах, какое безобразие у нас тут происходит, вот мы сейчас напишем пару писем и все станет на свои места. Грустно все это и очень опасно.
04.04.2009 15:51:10, Рината
Kira Pechenkina
Ага, поскольку против "пары писем" кто-то распрекрасно миллионный откатец получил и его детушки в помойки жить не будут, она в "нормальный" заграничный колледж поступят и жить будут на лоне природы в европах за счет всякой быдлятины, которая пусть и далее в своей каменной помойке живет и от астмы своих вы*лядков лечит. А кто сильно голову подымет-тому мы ее подравняем, как Бекетову. Ведь чинуши наши так и действуют, а мы как бараны все терпим и рады, что нам позволили сортиры и тряпки пообсуждать... 04.04.2009 16:04:27, Kira Pechenkina
Рината
Увы, "каждый народ достоин своего правителя". 04.04.2009 16:49:26, Рината
Kira Pechenkina
В самую точку! Наверное дураки достойны быть ограбленными, тем более большая часть даже не понимает ттго что их имеют. 04.04.2009 16:59:24, Kira Pechenkina
не думаю, что дело только в страхе осознания глубины ануса. 04.04.2009 14:54:30, Шерлок
Kira Pechenkina
Безусловно, Фостер об этом прекрасно написала. 04.04.2009 15:14:58, Kira Pechenkina
я не о том. просто кому-то глубоко, а кому-то нет 04.04.2009 15:20:27, Шерлок
Kira Pechenkina
Да просто кому не глубоко, он не достаточно осведомлен. Мне вот раньше тоже не глубоко было, просто многогог не знала и жила припеваючи. А потом пригляделась, ба, а ведь народ против радиоактивных свалок то протистует, а их за это убивают, во как. А вндь человек просто статью о незаконной вырубке пишет и оказывется без пальцев, ноги и трети головы. Или вот, к примеру, указывает народ на конкретные статьи закона по которым лес трогать нельзя, а президент берет и статейки то эти и изменяет как неудобные. У нас, понимаете, людей, отстаивающих закон ведь убивают в центре Москвы (Стаса Маркелова вспомните). Ведь это и есть анус и глубочайший. 04.04.2009 15:27:18, Kira Pechenkina
я не про убийства. просто то, за что кто-то готов пожертвовать жизнью, другие не считают достаточным для этого. при всей осведомленности 04.04.2009 15:32:09, Шерлок
Рината
иногда людей ставят в такие условия, что у них не остается
выбора.
04.04.2009 15:53:55, Рината
Kira Pechenkina
Точно, когда во дворе собственного дома увидишь котлован не детсада, а 25-этажки и чиновник на голубом глазу заявит, что это всем нормам соответствует и вообще -это благо, вот тогда многое про анусность жизни понимать начнешь. 04.04.2009 16:00:00, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Один протестанский священник сказал, что когда пришли за коммунистами-он промолчал, поскольку он не коммунист, когда пришли за католическим священником он тоже промолчал, поскольку не католик.А когшда пришли за ним, то за него уже некому было вступиться. Писал он это в фашистской Германии, в концлагере... 04.04.2009 15:52:58, Kira Pechenkina
так очевидно, что он не осознавал. я не про такой случай 04.04.2009 15:58:15, Шерлок
Kira Pechenkina
Шерлок, я вот искренне многим здесь завидую, что они не чувствуют как равномерно мы превращаемся в фашистское государство с единственной сверхзадачей-перевсти ресурсы в деньги. Что им удается не замечать, что каждый месяц убивают людей только за то, что они отьстаивали свои права в рамках закона. И мне вот плохо от этого, а кто-то этого в упор не видит и ему неплохо. Тут элементарная зависть "выродка" (помните "Обитаемый остров"?) "нормальным людям". Так что никогда я не пойму как можно не чувствовать той бездны куда движется наше государство. Впрочем многие немцы тоже долго не могли понять как это они Гитлера то не раскусили, подумаешь книжки жег и синагоги... Поймите, у нас уже не книжки, у нас уже людей того... убивают и калечат и не за сверхидею победы арийцев, а потому что они препятствуют переводу нашей природы в деньги... 04.04.2009 16:17:10, Kira Pechenkina
Рината
да Кира, Вы правы, у нас участник "сопротивления" чудом выжил
после разбойного нападения. Но что делать, жизнь продолжается.
Все проходит,и это пройдет. Вот и в Германии о фашизме вспоминают теперь, как о страшном и далеком сне.
04.04.2009 16:46:56, Рината
Кира, что вы как на митинге? я не оправдываю и не закрываю глаза на убийства. я лишь пишу о том, что даже понимая, что вырубать леса плохо, человек может считать, что оно борьбы не стоит. или вообще искренне может считать, что вырубка лесов полезна. обладая всеми знаниями. При этом тот же самый человек может приходить в ужас от убийств тех, кто по этим вопросам придерживается другого мнения. 04.04.2009 16:22:05, Шерлок
Kira Pechenkina
Да я не как на митинге:) Это я тьак просто выражаю свои мысли. Меня же тоже давно беспокоит не вырубка леса, а то что те кто начинает сопротивляться какой-либо несправедливости (не обязательно экологической) карается и ни одно покушение и убийство не раскрывается. И то страшно, что убийства эти проходят практически незаменто для общественности. И это - убийство инакомыслящих-начало фашизма и оно не в Гондурасе, а здесь и сейчас. 04.04.2009 16:45:15, Kira Pechenkina
так какой смысл бороться за леса? этим фашизм не остановить. не для того же , чтобы общественность увидела проявления этого фашизма? а при фашизме уже без разницы есть лес, нет леса. т.е надо уже бросать все экологические движения и бороться уже против фашизма? 04.04.2009 16:54:34, Шерлок
Kira Pechenkina
А потому что это часть моих гражданских прав, я имею право на "благоприятную окружающую среду". А без леса она для меня не благоприятная. С какой это стати чинуша вдрг за счет моего благополучия и здоровья будет делать деньги? Мне так не нравится. Я ему не для тогго налоги плачу, что б он мне лес вырубал. А реально сейчас приходится уже на 2-а фронта работать-и на "лесном" и на "противолфашистском"­. 04.04.2009 17:04:00, Kira Pechenkina
так лесной фронт только способствует росту фашизма, как оказывается. может имеет смысл тогда на одном сосредоточиться? 04.04.2009 17:06:52, Шерлок
что за ужас вы пишете... 04.04.2009 19:41:00, Маграт
это не я, это Кира ужасы описывает 04.04.2009 20:13:30, Шерлок
Кира описывает внешние ужасы. 04.04.2009 20:58:38, Маграт
а я-то что ужасного написала? 04.04.2009 21:20:30, Шерлок
О Вас мне даже думать страшно.
Держитесь.
04.04.2009 14:17:44, Маграт
Kira Pechenkina
Спасибо за топик:) Я люблю такие темы, после обсуждения всякой примитивненькой дребибибидени вдруг нормальная тема. Вот ради таких моментов я сюда и захаживаю:) 04.04.2009 14:42:08, Kira Pechenkina
ZAIA
а началось то все ... с сортира :))) 04.04.2009 15:33:53, ZAIA
Kira Pechenkina
"когда б вы знали...":))) 04.04.2009 15:37:33, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
:) 04.04.2009 14:36:39, Kira Pechenkina

Показано 132 комментария из 253


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!