Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о поколениях и детях

А как думаете, мы уделяем больше внимания детям, чем наши родители? Сама я однозначно могу сказать, что ДА. Причем не всегда потому, что нам так хочется, а просто мы вынуждены вмешиваться в садиковские/ школьные дела. У наших детей (ну у многих) больше проблем со здоровьем, так что плюс медицина. Но и возможностей у нас много больше, есть куда сходить, больше разных занятий для детей появилась. Многие сидят дома. Я выросла с ощущением, что расту как травка в поле: накормлена-одета, родители на работе. На все доп. занятия - куда сама запишусь, буду ходить. Не вмешивались.Выходные­, поездки - да, семьей. В мои проблемы не вникали, да я и не доставляла особо хлопот. А у вас как?
01.04.2009 15:17:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мной занималась бабушка. Но за то очень много 02.04.2009 00:28:55, Сотис
так же, и я всё время задумываюсь, а надо ли столько времени уделять дитяте? Я ведь выросла без всего этого? 02.04.2009 00:03:13, Яхта
пожалуй, со мной нянчились не меньше 01.04.2009 20:01:38, Лось_Анджелес
зависит от ребенка, у нас особый, не может без ежедневного большого внимания к себе. Я наоборот в детстве любила - больше самостоятельности, меньше ко мне внимания. Так и было. Кроме совместных поездок и выходных с родителями. Я думала также будет и с сыном, не получилось, он совсем-совсем другой... 01.04.2009 18:07:09, Шаффи
Мной в детстве много занимались, играли, проводили вместе время, ездили в поездки. Я стараюсь как могу быть не хуже, но часто ленюсь. Зато я больше делаю с учетом научного психологического подхода, например, грамотно выбрать ребенку занятия. Больше знаю про внутренний мир детей, чем мои родители. 01.04.2009 18:01:33, ЮлияФ
Так же. Я дочка работающей мамы и сама пашу от и до... И бабушка у нас была такая, порода видать.... Ощущения что расту как трава не было - бабушка сидела. У нас няня хорошая. 01.04.2009 17:58:05, Медвежонок
У меня наоборот. Дочь растет,как трава в поле абсолютно. А моя маман сидела со мной до моих 12 лет и плотнейшим образом мной занималась. Зотя времени с дочкой я провожу достаточно, как мне кажется - я ведь тоже почти все время дома, если не тусуюсь. 01.04.2009 17:00:17, Лангуста
меня лечили много и имхо довольно глупо. толку все равно ноль, а загублена куча времени маминого и отрощены мне мегакомплексы. без этого лечения я бы обошлась. одевали меня минимально, в психологию вникали мало, в уроки - тем более.
я значительно больше вникаю в воспитательные моменты, но практически не лечу.
01.04.2009 16:51:15, Золотое Сечение
в смысле - лечили?
меня тоже лечили ой-ой как, т.к. постоянно болела простудами и последствиями простуд.
Сейчас я понимаю, что не нужно было этого делать, а ... в моей психологии детской лучше б разобрались:))) жалели бы просто так, позволяли бы лениться :))) баловали бы хоть как-нибудь, эх
02.04.2009 00:06:33, Яхта
мне миопию лечили. каплями. курсами витаминных уколов в пятую точку, 2 раза в год по 30 штук ежедневно. всякими процедурами. бифокальными очками сферапризматическими­. отменой физкультуры - но я дралась до последнего и занималась с классом.
потом еще жесткие контактные линзы - от садизьм то был!!!
зрение под это все падало себе спокойненько.и остановилось на уровне -11. т.е. всего этого можно было и не делать.
оправы тогда были как на пугало, толстые, черные, идиотической формы. уколы делали железными шприцами многоразовыми тетки из гестапо. ездить на процедуры приходилось час туда, час обратно. и толку ноль.
кошмар, вспоминать страшно.
02.04.2009 13:18:19, Золотое Сечение
Примерно одинаково. Я не ходила в садик, потому что много болела, и вообще мое здоровье было большой проблемой. Ну это уж вынужденное... А так - читали по вечерам, и я читаю. Много разговаривали обо всем на свете - и я разговариваю. Не слишком много занимались всякими дополнительными занятиями - и мне лень...
Единственное, что у меня точно иначе - мои дети воспитываются гораздо демократичнее, чем меня воспитывали.
01.04.2009 16:45:21, маугленок
Наташа С.
обо мне довольно много заботились. И насчет врачей, и насчет одежды ( училась в школе в 70е, и насчет остального (поездки в отпуск, развлечения и пр). В школу, правда, только на собрания ходили - я хорошо училась, но и я особо со школой не парюсь, мои сыновья тоже неплохо учатся. Близких отношений правда, не было. У меян с моими детьми доверительнее отношеиня, чем у меня с моими родителями. 01.04.2009 16:24:16, Наташа С.
Я - да, хотя бы потому что мои дети живут вместе со мной, это раз, во-вторых, потому что я в 2 раза меньше работаю, не говоря уж и 2.5 годах декрета (меня-то мама вынуждена была отдать в ясли в год, т.к. тунеядство преследовалось по закону). Со здоровьем мне наверное приходится меньше бегать, чем моей бабушке, в школьные дела я вникаю почти в той же мере, минимально, но у меня принцип "раз мне помогали в учебе (физика-геометрия), то и я обязана не пускать на самотек, если деть (ровно с такими же "способностями") не справляется. В отношениях со сверстниками тоже нет необходимости влезать, но издалека стараюсь наболюдать, чтобы елси что - хотя бы морально поддержать а не отмахиваться, как делали мои взрослые. Но все это не моя заслуга, а просто так получилось. Маму свою (с которой я жила-то до 6 лет только, апотом только в гости)до сих пор считаю лучшим воспитателем, чем я. Она мне очень помогает, не только физически, но и морально. 01.04.2009 16:17:49, hanhi
Smile
С точностью до наоборот. Я, например, в садик не ходила. Родители увидели, что мне там сииильно не нравится и взяли няню с проживаньем, а мы сына вынуждены были отдать в садик в 3,5 года. Вечерами раньше по телевизору смотреть нечего было, поэтому отец постоянно со мной чем-то занимался:книги, игры, шахматы... Зимой в лес на лыжах, летом - на стадион. Плюс бабушка с дедушкой, когда с ними жили. Дедушка, помню, даже со мной, крохой, международные новости обсуждал:))
Мы в общем-то тоже старались с сыном много времени проводить. Я до его 10 лет на полставки работала(спасибо мужу:))), на тренировки возила, до 7 лет с ним в больницу ложилась, одного не отдавала. Но потом грянул какой-то очередной кризис, пришлось больше работать и т.д. Сейчас уже взрослый, а у меня какое-то чувство, что что-то не додала.((
01.04.2009 16:01:11, Smile
Хорошее у вас детство было:)) У меня тоже есть много хороших воспоминаний. Например, все друзья были приняты у нас, все и всегда. Ну мои родители именно вкалывали. Я - поменьше. И быт у меня меньше отнимает времени. У меня ощущение, что я своей жизнью мало живу, все ребенок на первом месте, тоже какой-то перекос. 01.04.2009 16:22:07, Занятая мать
Smile
Это - да! Жалко рано кончилось(( Погиб дедушка, следом умер папа. Мне 10 лет, сестре - 1,5. Пришлось быстро повзрослеть(( Но какой-то задел на будущее остался. Во всяком случае принцип "дети - наше все". И мужу это внушила, хотя он - из семьи, где на дети вобще были на последнем месте.
Правда, каюсь - терпения мне не всегда хватало. Вот себя помню: мы с сестрой двоюродной - одногодкой жили в одной квартире(10 человек в 3х комнатах) Уж, что вытворяли - дым коромыслом стоял! Так не могу вспомнить даже, чтобы нас ругали за что-нибудь. "дети есть дети" и все.
01.04.2009 16:53:12, Smile
завидую!.. Такое замечательное детство, и как вы правильно говорите, "задел" остался - здорово! 02.04.2009 00:08:09, Яхта
Чиффа
В плане ухода-полезного время препровождения, - мне далеко до моей мамы, я от нее получала неизмеримо больше, чем мои дети от меня. В плане баловства-приятного время препровождения - мои дети получают неизмеримо больше, чем когда-либо видела я. Так что не от поколения зависит, а от конкретного родителя и его жизненных приоритетов. ИМХО 01.04.2009 15:53:04, Чиффа
По-моему, у вас двойные стандарты. С одной стороны, обида на родителей. С другой стороны - "я хорошая мама", вам нужн ппризнание.
Ну нет, я вам признания дать не могу, я же не знаю, как у вас там что. Следует спросить у вашей мамы, чтобы сравнивать. А то может она тоже считает, что мнооого вам времени уделяла и в дела вникала :)
Я уделяю детям так же мало времени, как уделяла мне мама. Но это не значит, что я не делаю того, что могу или не вникаю в дела.
01.04.2009 15:30:39, Циферька
Обиды на маму нет, но объективно, по факту, у меня сейчас больше времени заниматься ребенком и возможности у нас разные, конечно. 01.04.2009 15:42:19, petrochinina
мне кажется, это зависит не от времен и нравов, и даже не от обстоятельств - куда пойти, что одеть, а исключительно от людей.
Пример: заброшенной я себя не ощущала в детстве, ездили с родителями и отдыхать, и дни рождения и подарки и выходные в парках..
Но своей дочкой я занимаюсь, пожалуй больше - она для меня центральная фигура. Все, что я ни делаю, сначала примеряется под нее. Потому что она одна, другие вряд ли предвидятся.
Девушка со мной на работе - одного мы с ней возраста, сыном не занимается практически, скинула на своих родителей и налаживает личную жизнь.
А вот родители этой девушки души в ней не чаяли, все для нее - и поездка в Болгарию (тогда - ооо!!!) и джинсы - варенки :)))) и все такое.
Времена тут не при чем. Только люди.
01.04.2009 15:29:56, Odri_Bern
Интересно, что у меня знакомые как-то сплошь очень озабочены детьми: развивалки, какой сад, какая школа, возят-таскают, где могут:) Подруги годами детей возят в школу. Мы в сад сами ходили:)) 01.04.2009 16:11:12, Занятая мать
Smile
По моим наблюдениям зачастую эта озабоченность подменяет реальное общение с ребенком. Т.е. свозили на развивалки - родительский долг исполнили. Имхо, развивалки - это хорошо, но не заменяют время, проведенное с родителями. Сейчас и литературы полно, и инет. Можно найти информацию любую и заниматься дома самим. Пользы именно в качестве общения - больше.
А вождение в школу/на занятия - это больше вопрос безопасности.
01.04.2009 17:02:45, Smile
Думается мне, не от поколения это зависит. 01.04.2009 15:29:09, Jules
у нас не так было. мама или не работала, или работала немного и очень много времени с нами проводила. с папой - меньше 01.04.2009 15:24:06, Шерлок
Мадам Шредингер
у меня не так, мама много со мной времени проводила, она работала ночами, а это значит что днем чаще всего была дома. 01.04.2009 15:19:06, Мадам Шредингер
Хорошо:) Мои и по субботам долго работали. По вечерам. Плюс командировки. Тогда казалось - норма. Отец потом явно жалел, но... 01.04.2009 15:23:55, Занятая мать
Мадам Шредингер
отца вообще после 4-х моих лет и до 17 в жизни не было. 01.04.2009 15:26:30, Мадам Шредингер
А после 17 Вы сами стали с ним общаться? 01.04.2009 15:30:42, Занятая мать
Мадам Шредингер
Не совсем, он все же, собираясь приехать в Питер, позвонил сам.

Ну правда сказать, он не то чтобы вовсе исчез. Я виделась с ним несколько раз в этот период, он поздравлял с др, несколько раз звонил.
01.04.2009 15:34:20, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!