Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яростное, очень злобное

К чёрту. К чёрту терпимость. Убейте меня гoвнoмешалкой, но я скажу все, что думаю по этому поводу.

Так вот, товарищи: быть безграмотным – это стыдно. Я сейчас не о той безграмотности, когда в одном слове из сорока вы делаете ошибку, и это слово – пенициллин. И не о той, когда на тридцать пять слов «корпускулярный» в тридцать четвертый раз вы таки пишете «корпулентный». Все делают ошибки, и я в том числе. Постоянно, опечатываясь или просто не зная, как пишется этот несчастный пенициллин.

Но когда человек пишет безграмотно ВСЁ, начиная от «катлет» и заканчивая «бедоном», то в девяти случаях из десяти такой же бардак содержится и в его голове.

Да, в одном случае из десяти этот человек является исключением из правила. Он умница, вполне образован, а вот с грамотностью проблемы. Бывает. У меня самой есть такие знакомые. Они и здесь, в конференции есть, такие люди.

Но это ни разу не отменяет тех предыдущих девяти безграмотных невежд, место которым в Безмозглоне. И напрасно имеется на Семье правило, по которому нельзя их поправлять: их можно и нужно поправлять! Нежно. Ласково. Но непреклонно.

Потому как мало того, что растет число воинов этой армии, имя которой – невежество, так ещё и добавляется к нему эпитет «воинствующее». «А не учите меня! А чево это вы мне указываите! Я вообще сюда общатся пришёл, а не граматности учиться. Идите вы все…в кансервоторию».

И ведь пойдём, вот что обидно. Оставляя за собой катлеты в бедонах, усыпанные бисиром.
23.10.2008 18:33:09,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью поддерживаю, хотя у меня тоже море ошибок, но некоторые высказывания слух режут( катлеты) 30.10.2008 15:38:15, imbargo
Прочитала с интересом всю ветку. :)
Эрва, подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
Только вот возмущаться бесполезно - безграмотные были, есть и будут. К сожалению. Пугает еще и то, что их с каждым годом становится всё больше. Статью недавно читала, опубликованную на "Грамоте.ру" о том, что лет через 10-20 русский язык "приспособится" к "новой жизни", и писать будут так, как слышится. Вот это действительно ужасает.
Кстати, я нисколько не филолог: первое образование - медицинское, второе - экономическое. Просто книжек много в детстве читала)))))
А сейчас вот, когда выросла))))), мне моя грамотность порой даже "мешает" в общении с людьми)))). Грустно общаться становится. И круг близкого общения сужается до тех, с кем приятно общаться (читай: с грамотными)))). А у Вас так же? ;-)
Коллеги по работе - это всё, "приехали", как говорится. Но есть еще пресса, ТВ, и везде ошибки... А как насчет ОЛБАНСКОГО, а?
Ладно, заканчиваю возмущаться, здесь и так уже достаточно сказано...
Напоследок личное наблюдение.... Самая распространенная ошибка (по моим наблюдениям) : "созвОнимся", "он тебе перезвОнит", и тому подобное. Коробит безумно!!! А теперь повеселю вас маленькой историей: когда мой МЧ, (который впоследствии стал моим мужем:)))), выражался при мне таким образом, и мои исправления не помогали (привычка - что вы хотите, на работе-то у него постоянно выражаются именно ТАК), я применяла "штрафные санкции" - за каждое "звОнит" он терял из своего кошелька 100 руб. Когла у меня набралась уже 1 000 его рубликов, ошибок стало меньше, но окончательно исчезать из его лексикона они никак не хотели))))) Тогда ставка повысилась до 500 руб за каждое "звОнит".... И месяца не прошло.... Теперь мы говорим правильно! Ура!
Как видите, прекрасный СТИМУЛ - материальный.
P.S. А знаете, как переводится "стимул" с греческого? "Палка". Так-то...
29.10.2008 09:25:33, Ириша_1979 (недовольно)
Простите, конечно же, с латинского) 29.10.2008 09:35:09, Ириша_1979 (краснея)
Талина
+ 1000
Еще возмущает безграмотность в книгах. В газетах.
Недавно читала какую-то книжку, даже не дочитала. Ну невозможно. Самый простой пример - там девушка несколько раз ОДЕВАЛА колготки, или еще какую одежду. Одевают детей, кукол, КОГО-ТО. А колготки НАдевают ((((
Обидно за русский язык
27.10.2008 09:53:55, Талина
:))
Неужели их так много?
Или я невнимательна, что не замечаю? Мне кажется, здесь, в "Девичьей", с этим все нормально, более или менее, но ... вполне. Нет?
В "Кулинарии" - ох, да, бывает. Наверное, еще в малышовых возможно - там вполне вероятны сюси-пуси-сиси-масиси , но это гормональное
В общем, удивлена слегка :)
Но с вами согласна.
(Надеюсь, я не сильно ошибалась, при написании ответа ;0) )
25.10.2008 20:33:06, Яхта
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот полностью поддержу. Мне часто приходит садистская мысль - вместо социальной рекламы на больших щитах написать огромными буквами, что слов "ложить" "ехай" и "звОнит" в русском языке нет. Это я про Саратов, меня все здесь убеждают, что "ехай" и "ложи" это диалектные слова!!! "Поубывав бы!" (с) 24.10.2008 23:29:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Я улыбаюсь, когда люди малограмотные пытаются в письменной речи использовать слва иностранные заковыристые. У меня коллекция вариантов написание слов "конфиденциальный", "реабилитация", "митигация", "оптимизация", "уполномочивает" и прочее. Все могу понять, ну если человек знает за собой, что малограмотен, замени ты слово трудное русским аналогом, ну напиши "секретный", "для служебного пользования", "такому-то лично в руки" и т.д. и тебя простят. Не тут-то было. Хотя подбор синонимов, наверное, это тоже лишний напряг. И так сойдет. Подумаешь, научили их, сильно грамотных, понты теперь кидают, над народом смеются, а человеческому состраданию малограмотным в ВУЗах не учат:))) Воспитания и терпимости никакой:))) 24.10.2008 14:01:35, КатяМ
+1 24.10.2008 13:07:29, Levitan
Меня больше всего раздражает полное отсутствие знаков препинания. Этакое предложение на страницу... Чтобы смысл понять, копируешь в ворд, расставляешь запятые, только потом что-то более-менее ясно становится... 24.10.2008 12:53:07, Polett
Неваляшка+
Красиво написано, как всегда))
Эх, я за терпимость)) Я русский язык знаю и люблю, да еще и горжусь этим. Ощущаю чуток превосходства над теми, кто пишет с ошибками, даже временами некоторое злорадство, если в общем человек явно интереснее меня, харизма налицо, а пишет - оппа! - с ошибками))) Но понимаю, что это мои собственные скрытые изъяны дают о себе знать, поэтому успешно помалкиваю. Стараюсь использовать выразительные средства языка сообразно времени и месту, в конфе и аське позволяю себе сленг и даже олбанский.
Ну вот поправляете вы их, несчастных этих безграмотных, которые об этом не просят - вряд ли вы улучшите этим мир, наоборот, вызовете на себя негативные эмоции, как бы нежны и ласковы вы ни были, а разве в этом ваша цель? У Вас ведь, Эрва, отличное, самое действенное оружие в руках - Ваши творения, большего желать, имхо, уже нескромно))) А насильственное насаждение грамотности с фанатизмом уже граничит, мне вчерашний ролик про фанатика уж больно в душу запал.. Нет, я за толерантность))
Извините за пафос))
24.10.2008 12:02:29, Неваляшка+
А я, заметьте, вовсе не предлагаю устроить крестовый поход под девизом «искореним неграмматнасть». Я лишь предлагаю считать, что грамотно писать по-русски – это норма. А неграмотно – нет. Мой подход совершенно не исключает толерантности, хоть я и ненавижу это слово всеми фибрами души :).

ЗЫ: слово «творения» в Вашем посте меня испугало не на шутку. Пожалуйста, не пишите так больше :)).
24.10.2008 12:53:05, Эрва Шерстистая
Неваляшка+
Считать - да, я за! Щадя при этом нервы собственные, не вызывая агрессии окружающих. Уж очень эмоционально Ваше выступление, мне невесть что примерещилось))
Вообще-то я искренне надеялась, что Вы-таки творите, вдохновение там и прочая... Надо, надо будет почитать, разобраться)) А как Вам предпочтительнее? вот просто так "книги", безо всякого пафоса??))
24.10.2008 13:08:46, Неваляшка+
Вот как угодно, только, правда, без пафоса :). У меня от слов "вдохновение" и "писатель" тремор начинается. 24.10.2008 13:31:13, Эрва Шерстистая
Неваляшка+
)) Берегите себя) 24.10.2008 14:39:09, Неваляшка+
Хы. Сразу вспомнила нашу семейную записнушку, которая лежала на кухне. Мы, дети, оставляли маме записочки в ней. Так вот на первой странице до сих пор красуется фраза моего 8-ми летнего на тот момент брата - "ушол щасвернус". Мы его долго после этого звали щасвернусом )) 24.10.2008 11:06:08, Лисенкина
В этом-то для нас и был сам прикол, что дитеныш наш написал это от всей души, самостоятельно. Книжки он у нас читал исключительно принудительно, то есть тут фраза гарантированно не содрана откуда-либо, а рождена собственными представлениями о правилах написания )))))))))) 24.10.2008 17:15:37, Лисенкина
Это, могу предположить, было специально написано :). У меня дочь пишет так же, отлично зная, как правильно. 24.10.2008 12:53:58, Эрва Шерстистая
"ушол щасвернус" - это буквальная цитата из Заходеровского перевода "Винни-Пуха", совершенно прелестный текст записки Пятачка. А Вы не знали?)) 24.10.2008 12:18:24, Буквоедствую...
Кристофера Робина:-))) 24.10.2008 12:32:45, UB40
Фру Снорк
Может, он Винни-Пуха начитался? 24.10.2008 11:54:07, Фру Снорк
Вот я на МиК писала, просила кремики (бюстики) исключить из общения. А мне один умный участник написал, что аморально ставить свои правила, потому что тогда это можно довести до абсурда. А меня, как и тебя (мы на ты?) это страшно выводит из себя.

Вообщем еще люблю, так же сильно, как и координально.

Но ужаснее всего, имхо, ошибки в глаголах - пробЫвала....
24.10.2008 10:57:43, АнглоГалка
Ну да, а вообщем - это и в общем, и вообще... 24.10.2008 13:41:39, АнглоГалка
А я "координально" только здесь увидела, когда Лида Удоева показала :).
Но, знаешь, в этом случае я понимаю, что ноги растут из координации. Скрестили ее с "кардинально" - вот и получилось искомое.
24.10.2008 11:01:47, Эрва Шерстистая
мои фавориты - гЕниколог и педиАТОР.
по сути согласна, беспредел.
24.10.2008 10:47:07, Золотое Сечение
Lyta
Да. 24.10.2008 10:43:56, Lyta
Feda
Сочувствую :)
Первая учительница моего сына первоклассника уже в первом полугодии первого класса предупредила меня о том, что у моего сына никогда не будет хорошей оценки по русскому языку.
Она сказала, что он пишет как слышит, буквально, услышит корова,- напишет корова, в следующем предложении услышит карово, напишет карово. И с этим ничего не возможно сделать. Но по другим предметам успеваемость будет в норме, мальчик с головой и начитанный.
Это помогло мне расслабиться. Хотя на диктант в 9-ом классе мы несли с собой орфографический словарь И сын буквально каждое слово проверял по словарю, каждое, и предлоги и междометия. Словари на экзамен приносить разрешали. Кстати после начальной школы у сына классным руководителем была преподаватель русского языка. Она подтвердила первоначальный "диагноз" нашей первой учительницы. И не наезжала на сына за его ошибки. Так мы и учились,- литература 5-4, русский между 2 и 3 из жалости.
Может вам следует забить на "филолога" в себе и катлеты у других?
24.10.2008 10:28:23, Feda
Нормально все это исправляется. Развивать фонематический слух, логопеды этим занимаются. Вообще корректируется в дошкольном возрасте, но по большому счету, никогда не поздно. Хотя, здесь дело в мотивации, также как и в других вопросах. Можно говорить, отстаньте, у меня дисграфия и отсутствует фонематический слух. Точно также, как толстяки говорят: ах, у меня такой обмен веществ. Редко кто назовет себя обжорой.
24.10.2008 13:40:30, КатяМ
Джума
Так ведь Вы сама пишете ровно о том же, что и автор! Вы только что написали, что у Вашего сына нарушение. Об этом говорят все его учителя. Что оно нелечится, это его особенность. И поэтому ему сложно писать грамотно.
н а р у ш е н и е
И многие ниже пишут о том же- либо в школе не учились, либо далеко от России жили, либо в России, но далеко от грамотных людей. То есть пишут все именно об исключениях, об особых жизненных ситуациях!
Так значит и Вы тоже считаете, что грамотность- это правило, а исключения- именно исключения?
24.10.2008 10:35:40, Джума
так если у человека диагноз и он про него знает, так в компьютере есть масса способов проверять правильность написания слов. странно ей не пользоваться. 24.10.2008 10:33:59, Альт
Матушка Мидоус
а вот еще когда человек не знает о существовании слова надеть и все время говорит одеть - вот я каждый раз аж подпрыгиваю. В детском саду даже дралась из-за этого. 24.10.2008 10:12:28, Матушка Мидоус
А для меня такое слово - вылазит... ненавижу!... а сейчас оно повсеместно, и даже в нашей редакции :)(где по идее уровень грамотности должен быть выше среднего). Я уж не говорю про распространенность этого "слова" в эфире... :(( 24.10.2008 23:16:37, Ла_риса
Хочется рукоплескать Вам стоя, особенно учитывая тот факт, что я здесь только читатель и поправлять никогда никого не стану, конечно. 24.10.2008 09:57:58, Маша Ц.
Крапива
Это да:(( самый неприятный эффект всего этого выражается в том, что прочитав пятьдесят раз "бедон", а, еще лучше, "пробывала", в пятьдесят первый раз ловишь себя на том, что уже начинаешь "песать" так же:(( 24.10.2008 09:56:47, Крапива
Угу. У меня это сильно выражено, потому что я - визуал. 24.10.2008 10:42:30, Эрва Шерстистая
Матушка Мидоус
Эрвик, я с тобой согласна полностью, самой глаз режет ужасно. Но - знаешь, как бывает еще? вот так. всяко бывает. 24.10.2008 09:41:06, Матушка Мидоус
Конечно, бывает, о чём тут спорить.
По моим наблюдениям, кстати, поколение наших родителей на порядок грамотнее, чем моё.
24.10.2008 10:26:36, Эрва Шерстистая
Джума
Урра!! Я не одна))
Правда, была уверена, что каклеты или катлеты люди пишут специально, ну не верилось, что по неграмотности...
А вот про бардак в голове не согласна. Они ведь уверены, что бедон - это именно бедон. Я об этом думала каждый раз при возникновении защитников прав безграмотных .. Знаете, мой вывод- у них другая реальность.
То есть они действительно живут в мире катлет и бедонов. То есть в голове НЕТ бардака! Они либо не знают как что-либо писать, либо уверены, что пишут правильно, либо "и так сойдет", либо, как внизу пишут- для безграмотности у них веские причины и объяснения.
Для меня лично неграмотный человек не глуп, не туп, неграмотность просто как показатель, что мы на разных уровнях что ли. И я не выше, а он не ниже. Просто на другом по отношению к русскому языку. К общему развитию. Ну как внизу- про детство в деревне- это же ведь не ограничилось грамотностью, наверняка еще есть различия в начальном образовании...
При этом человек, кстати, может быть иностранцем. К ним немного другое отношение, но ощущение разных уровней тоже есть.
Поэтому для себя и сделала вывод- другая реальность. С другими правилами жизни)
О как))
24.10.2008 09:01:33, Джума
Знаете, я не думаю, что неграмотно пишущие уверены в том, что бедон-это бедон. Они вообще не задумываются над тем, что и как пишут, в этом проблема. Когда пытаешься поправить, ответят-а тебе не один хрен?:)) 24.10.2008 13:45:04, КатяМ
Матушка Мидоус
они по-разному пишут. У них образ слова в голове не существует. Сегодня бедон, завтра битон. 24.10.2008 09:35:15, Матушка Мидоус
+1 точно! десять вариантов написания одного слова 24.10.2008 11:25:02, Лось_Анджелес
Джума
Спасибо, не замечала... Еще подумаю..
Кстати, вокруг меня очень много людей, которые пишут с ошибками. Но ошибки у них всегда одинаковые. У каждого свои, но из письма в письмо - одни и те же...
Может действительно разные подуровни- крайний вариант, когда каждый раз разные ошибки и во всех словах..?
24.10.2008 09:42:01, Джума
Матушка Мидоус
моя подруга при записи новорожденного ребенка в загсе не знала, как имя правильно пишется. работники загса не знали тоже:-) Мне звонила, спрашивала. 24.10.2008 09:49:06, Матушка Мидоус
Мучаюсь в догадках, что ж это было за имя :). 24.10.2008 10:29:09, Эрва Шерстистая
Матушка Мидоус
^-) 24.10.2008 10:33:23, Матушка Мидоус
Охо-хох...Прочла, стирай :)). 24.10.2008 10:35:19, Эрва Шерстистая
ChiChi
Я работникам ЗАГСа сразу на бумажке имя заготовила для ребенка:) Печатными буковками:) 24.10.2008 09:54:54, ChiChi
Матушка Мидоус
а что за имя? 24.10.2008 10:34:47, Матушка Мидоус
ChiChi
Владислав. 24.10.2008 13:04:18, ChiChi
Chernika
Полностью согласна с вами.
Я еще добавлю, меня удивляет другое, как вообще в школе учились эти люди.
У дочери в 6 классе в сентябре было задание по русскому,
обычно все уроки она делает сама, но тут приносит мне текст про дожди,
и там надо было выписать диалектные слова и слова эпитеты.
Текст очень сложный, первый раз я увидела слово дождь-сеногной и другие
редкие слова. Я справилась с заданием не сразу, а у меня проблем с
предметом "русский язык" в школе не было.
Мне сразу вспомнилось, как здесь "на семье" я видела шедевр - это слово "грамосткий".
24.10.2008 08:57:01, Chernika
Грамосткий...да :). Это здорово :). 24.10.2008 10:22:18, Эрва Шерстистая
За "грамосткий" спасибо, однозначно пойдет в коллекцию. Со своей стороны предлагаю "моянес" и "шлокбаум". 24.10.2008 10:01:15, Маша Ц.
enka_penka
А меня вот удивляет другое. Когда я набираю сообщение, то сразу вижу, где может быть опечатка - "неизвестное" слово подчёркивается красным. Нажимаю на слово правой кнопкой и смотрю как мне предлагают его написать (часто встречаются оригинальные варианты типа "опечатал ась" :) ) Это только мне такой сервис доступен? Или кто-то просто не хочет им пользоваться?
Запятые, конечно, расставить не помогает, но грубые ошибки-опечатки в словах отлавливает.
24.10.2008 08:56:49, enka_penka
Джума
У меня такого нету((
А про запятые.. Вот тоже про другую реальность.. Я почему-то в конфах, в аськах на грамотность-то внимание обращаю (автоматом, честно, не могу просто не обращать, само обращается)
А вот запятые лень ставить, если смыслу не мешают... и на них как-то уже лояльно смотрю
Вот тоже загадка для меня
Может тем, кому грамотность неважна также к буквам относятся, как я к запятым?
24.10.2008 09:05:26, Джума
согласна. у меня это, правда, гораздо меньше эмоций вызывает, ибо, как говорит Каролина, становится приятно, что всё меньше конкуренции:)))....но со смыслом вашего высказывания согласна,да... 24.10.2008 06:56:49, Лангуста
Это тот самый случай, когда я обеими руками ЗА конкуренцию :). 24.10.2008 10:28:07, Эрва Шерстистая
Крапива
начхать на конкруренцЫю, когда в газетах, журналах и даже книгах начинаешь встречать намозолившие глаз ашипки:( 24.10.2008 09:58:55, Крапива
Suri
хуже.. не просто пойдем, но писать так же станем... 24.10.2008 02:02:24, Suri
solosh
ой.. да по мне соскучались, я погляжу:-). 24.10.2008 00:22:18, solosh
Странно, что Вы с такими эмоциями пришли именно сюда. Да здесь вся публика такая тусуется, а со своим уставом в чужой монастырь... 24.10.2008 00:05:13, мама-аня
Ну не надо обобщать. Судя по отзывам ниже, далеко не все "такие". 24.10.2008 00:41:04, маугленок
Может и не вся, но наиболее активная, я как иногда загляну в здешние обсуждения, так сразу и закрываю их, слегка прифигев. Интернет ушел глу-у-убоко в массы, очень глубоко. 24.10.2008 19:03:30, мама-аня
+1000 23.10.2008 23:50:15, маугленок
Кстати, помню, в школе еженедельно писали словарные диктанты с одними только словами из орфографического словаря, склоняли сложные числительные, "чулки" и "носки" - просто классика! До сих пор помню фразу из диктанта: "В тенистом саду на дощатой террасе стояла веснушчатая Агриппина Саввична и угощала коллежского асессора Вениамина Аполлоновича винегретом и прочими яствами под аккомпанемент виолончели и аккордеона". 23.10.2008 23:23:37, Летняя Вишня
А у нас было так: "В малиннике и коноплянике предприимчивая попадья подтчевала коллежского асессора молоком и винегретом". 24.10.2008 12:47:28, интересно
видите как- долбили, долбили. А толку никакого. :-) ПоДтчивала и все тут :-))) 24.10.2008 12:50:14, Лось_Анджелес
А меня гораздо больше бесит новая мода специально коверкать слова - "деффачка", "превед" 23.10.2008 23:17:26, ЕГ-75
хотите, перестану писать "тока"? :-) - а то прицепилось что-то, - а надоело уже. 23.10.2008 23:34:50, Лось_Анджелес
Джума
Угу, а у меня еще и "нада"(( 24.10.2008 09:07:32, Джума
только это скучно - абсолютно все писать и делать правильно, как надо. Только мне это напоминает человека в костюме, белой рубашке и при галстуке, с застегнутым пиджаком в театре на интресном спектакле. Неорганично. Что-то должно быть небрежным, свободным.... 24.10.2008 11:29:42, Лось_Анджелес
Джума
Для меня немного не так
Для меня безгамотность и тотальные ошибки- это грязный мятый драный костюм в приличном театре, "патамушта другого нету"
А "тада", "нада" и прочее- как тот же театр, классный отглаженный костюм и небрежно расстегнутая пуговка. Галстук при этом в подобающем месте- на специальной вешалке или свернутый в коробочке лежит...
Как-то так
Понимаю, что веет снобизмом, но что-то вроде "я грамотная, поэтому могу себе позволить "нада"
24.10.2008 11:33:48, Джума
да согласна я. Вот я-то, имхо, могу себе позволить... а вот сын мой - не может. Что мне с ним делать, как помочь писать правильно, если об него уже, за 10 лет, многие логопеды и репетиторы все зубы обломали... 24.10.2008 12:11:02, Лось_Анджелес
+1
еще "помницца", "кажецца", "воТка"...
23.10.2008 23:28:10, Мармелада
Мне вот из-под пера молодежи это как-то нормально читается, а когда старушки так пишут, какой-то вид они приобретают нелепый, что ли.... 24.10.2008 05:29:25, Ррозовая
Джума
+10 000 000
Меня одна местная старушка каждый раз в некий ступор вводит этим "кажецца...""
24.10.2008 08:51:10, Джума
) 24.10.2008 15:29:22, Ррозовая
Вспомнился сразу анекдот:
- Папа, как правильно написать "какаишь" или "какаешь"?
- А зачем тебе, сынок?
- Хочу записку Кате написать.
- Гм... А что ты хочешь написать?
- Какая ж ты красивая!
23.10.2008 22:38:58, Летняя Вишня
:))
Анекдот смешной, и, между прочим, легко может стать былью :).
23.10.2008 22:42:28, Эрва Шерстистая
Какой кошмар все эти ваши претензии к безграмотным.
(Мама 15-летнего подростка, который только в январе начнет учиться писать по русски (((((
Yичего, хоррошее мерило для душевных качеств, эти ваши претензии... любые )))))))
Хотя, чего это я - вы меряете людей безграмотностью, а я - отношением к ней, недалеко ушла, гы )))
23.10.2008 22:22:32, Ррозовая
Джума
Мм... А я не увидела, чтобы автор именно ДУШЕВНЫЕ качества мерила неграмотностью. Я так поняла, что невежество, ею упомянутое- оно все же не про душу...
Вы же не в России живете, да?
24.10.2008 09:10:30, Джума
Ну там много эпитетов - "невежество воинственное", например ) это может и не душевная характеристика, но я так ее увидела, имею право ))
Не в россии, только это тут совсем ни при чем )
24.10.2008 15:28:44, Ррозовая
У меня нет ни одной претензии к безграмотным. Странно было бы, право. 23.10.2008 22:29:43, Эрва Шерстистая
я эмоции отношу к разряду "претензии" ) 23.10.2008 23:31:41, Ррозовая
Напрасно. У этих слов разный смысл. 23.10.2008 23:32:45, Эрва Шерстистая
да и правда )
"злобные" (цитата) претензии - это не масло масляное )
24.10.2008 02:14:08, Ррозовая
Нет. Злобные претензии - это, разумеется, не масло масляное. 24.10.2008 10:38:05, Эрва Шерстистая
Kira Pechenkina (плача)
Имейте сострадание. Вот я , к примеру, очень безграмотно пишу, но не виноватая я , поскольку вообще по русски до 3-х лет не говорила,сидела с пробабушкой украинкой из деревни, гуляла на балконе, мама-папа учились и работали, в садик не ходила, очередь была уууу:) 23.10.2008 22:14:54, Kira Pechenkina (плача)
Сим, я в целом поддерживаю :-) Но меня в этих вопросах добивает, что нет разумной системы. Получается, что одни люди решили, что "надо вот так" и требуют, чтобы другие это выполняли.
прОбабушку я заметила тоже, улыбнулась и подумала, что получается как "пробиотик" какой-нибудь. Дальше подумала, и заметила что эти "пра" и "про" смысл-то несут одинаковый - "что-то предшевствующее" - вопрос - почему в первом случае "пра" а во втором "про"? Нет, я согласна, что прОбабушка - режет глаз. А вот что - кроме этого????
23.10.2008 23:22:14, Лось_Анджелес
Сима Полосатая, более не белая и пушистая
Ира, мне ВСЁ что неграмотно режет глаз:)) ну замечаю я это, ну что делать-то??:)) другое дело, что до сего дня я, как правило, никогда никому не делала замечаний по этому поводу, но видать "бобик сдох", нет мочи более терпеть...:) 23.10.2008 23:32:46, Сима Полосатая, более не белая и пушистая
Джума
мне тоже режет)))
Но я только недавно узнала, что словари составляются "он-лайн". То есть то, что нам с Вами режет глаз сегодня, при упорном употреблении большинством, завтра станет нормой языка. И будет занесена в словари эта прОбабушка.И так будет правильно . А наша с Вами прА.. будет со ссылкой "устар."
24.10.2008 09:14:37, Джума
Как же можно было сомневатся, что язык меняется все время, и эти изменения время от времени узаконивают? Вы что, ничего не читали на древне-славянском? Дочка в 4-ом классе, им по чтению давали примеры стихотворений на древне-славянском. Так там не все понятно, не говоря уж о "правильном" (в вашем понимании) написании слов 24.10.2008 12:04:21, Лось_Анджелес
Джума
Нет, я ничего не читала на древне-славянском в чистом виде. Литературные сноски в лучшем случае.
Просто есть некие глобальные изменения, а есть "местечковые", типа рода кофе. И те, кто раньше кичились правильным "кофе-он", сейчас обламываются, потому как можно говорить и "оно"
И те кто раньше на отлично учились в школе и с удивлением узнают нынче о новом континенте- тоже расстраиваются
Я к тому, что получается, что неважно какие у тебя знания.
Если большинство в стране решит, что кофе-оно, надо звОнить, есть тортЫ и лечиться у педиатОра- все "грамотные" станут безграмотными
Грань тонка слишком(
вот я о чем
24.10.2008 13:03:00, Джума
Kira Pechenkina
"Учитесь властвовать собою":)
А по существу, меня вот корежит, когда люди (не про вас, конечно) начинают замечания делать как марьванна из 1"Г" в таком неформальном месте :)Но я сдерживаюсь и не завожу топиков на тему- "не судите и т.д.".
23.10.2008 23:45:34, Kira Pechenkina
Сима Полосатая
это у меня вчера было такое воинственное настроение:)...а обычно я замечаний и не делаю, тихо страдаю, увидев ошибки:)... 24.10.2008 19:45:18, Сима Полосатая
"пра" - предшествующее, а "про", имхо, - сопровождающее 23.10.2008 23:29:59, Мармелада
а примеров каких-нибудь? Если не лень, конечно. 24.10.2008 00:00:25, Лось_Анджелес
прабабушка - предшествующее (при определении степени родства),
профашистское - сопровождающее:))
Ну это я сама для себя так объяснила, а как оно филологически, затрудняюсь сказать
24.10.2008 00:22:21, Мармелада
Ольга-13
прогимназия тогда как? 24.10.2008 01:34:09, Ольга-13
а что вообще такое ПРОгинмназия?
для меня это то же самое, что гимназия. Почему бы не отнести эту "ПРОгимназию" в раздел "сопровождающее", т.к. они не "против" друг друга, а "вместе", "друг за друга", так сказать?:)
24.10.2008 16:09:09, Мармелада
+1 да, как? 24.10.2008 12:12:51, Лось_Анджелес
сама рою вопрос, раз уж вы молчите. Нашла... ресурс случайный, конечно... Но обратите внимание на ошибку во втором столбике таблички про интересующую нас приставку !!! прородитель, видишь ли....
У меня нет слов. Совет всем грамотеям начать исправление ситуации с себя....
24.10.2008 00:13:48, Лось_Анджелес
:)))))) 24.10.2008 00:20:29, Мармелада
Kira Pechenkina
круто! 23.10.2008 23:32:12, Kira Pechenkina
Вы не безграмотно пишете - это во-первых, а во-вторых: что мешает проверять текст, коль скоро Вы сами осознаете, как далеки от идеала? 23.10.2008 22:31:17, Эрва Шерстистая
Kira Pechenkina
Поскольку книг много читаю пишу по смыслу нормально, но ошибки с т.з. мужа леплю чудовищные,только откуда мне знать что конкретно проверять? На работе заставила сисадмина поставить программку по проверке грамотности, дома сисадмина нет. 23.10.2008 22:58:10, Kira Pechenkina
ворд держать наготове. 23.10.2008 23:08:26, Маграт
Kira Pechenkina
движняк, я ж сдесь расслабляюсь, меня лично все устраивает, остальным сочувствую:) 23.10.2008 23:31:05, Kira Pechenkina
сами мы не местные, карман с деньгами нам оторвало...... 23.10.2008 22:24:10, Альт
Kira Pechenkina
Это только с одной стороны мы хохлы, зато с другой- коренные москвичи, жаль что та половина усердно работала и со мной в детстве не сидела:) 23.10.2008 22:59:46, Kira Pechenkina
причем тут детство? вам сколько лет то? школу - институт когда закончили?
а все прОбабушку виноватите...
23.10.2008 23:12:29, Альт
Kira Pechenkina
к бабушке никаких претензий, напротив, поняла насколько относительны все воспитателные изыски. Впрочем по жизни мне моя безграмотность сильно не мешала нигде, всю жизнь среди технарей-мужиков , на их фоне я весьма и весьма храмотна:) 23.10.2008 23:29:57, Kira Pechenkina

Показано 111 комментариев из 299


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!