Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидеться ли на подругу?

Давеча день рождения у меня был. Да не просто днюха, а юбилей так сказать - 30 лет. Так получилось, что подругами я к своим годкам так и не обрасла, а всего навсего одна единственная у меня на тот момент была подружка, с которой мы 5 лет назад очень крепко сдружились и с тех пор очень мило общались.
Но вот в чём загвоздка подружка то тоже не очень что бы общительная и своё день рождения вообще за праздник не считает, да и по гостям ходить то особо не любит, я поэтому то и раньше её к себе особо настойчиво не звала.
Но тут юбилей вот собралась отмечать. Ну не так что бы с особым размахом, но всё таки. На праздник в основном собирались тока самые ближайшие родственники, ну и решила я всё таки уломать подружку эту свою к себе пожаловать, поздравить, так сказать меня с днём рождения! Сначала вроде бы она и не против вовсе оказалось. Но накануне днюхи, заявляет, прости, нет денег - нет подарка, я так не могу, буду чувсвовать себя не в своей тарелке и т.д. и т.п.
Я уж и чуть ли не умаляла её, что не важен мне подарок, что просто очень хочу её видеть у себя на дне рождения. Но нет, - не могу я так, прости,не уговаривай, не обижайся.
А я обиделась. Да так , что разговаривать с ней не хочу.
А вы бы обиделись?
26.07.2008 00:39:53,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странный ник - пипа... 26.07.2008 11:30:52, AleXXX
не ПИПА, а NUNA, хотя это тоже мало что значит:-) 26.07.2008 14:31:35, nuna
ZAIA
пипа круче, Алекс прав. 26.07.2008 15:12:21, ZAIA
жаба такая есть или лягушка. точно не помню. :-)) 26.07.2008 11:51:09, Ветер Перемен
ПИПА СУРИНАМСКАЯ (Pipa pipa)

классификация:
Земноводные / Земноводные бесхвостые / Пиповые / ПИПА СУРИНАМСКАЯ
Amphibia / Anura / Pipidae / Pipa pipa

Родственные виды:
ЛЯГУШКА ШПОРЦЕВАЯ ГЛАДКАЯ
26.07.2008 12:35:12, я лягушко
лягушка все же. а название у нее и правда смешное. :-) пипа... :-))) 26.07.2008 12:38:12, Ветер Перемен
Tomsik
Она ишо лягушат из икринок на спине вынашивает... а потом они оттуда, "из спины" вылупляются. 26.07.2008 12:50:29, Tomsik
ага, я помню это неаппетитное зрелище... :-)) 26.07.2008 12:51:39, Ветер Перемен, аж передернуло всю
AQUA NOVA
На этот случай я вспоминаю историю, рассказанную в Камеди-клаб:) Если не ошибаюсь, про Батрудинова. Когда он шел на ДР к девушке, а подарок так и не купил. Все знали его характер и с нетерпением ждали шоу, как он выкрутиться из ситуации. И вот, открывает именница дверь, стоит опоздавший гость, в руках рулон туалетной бумаги (все что он успел найти).Пауза..."Тебе 21! Обаср.тся!!!!"
В общем, всегда есть выход :) Я в таких случаях покупаю что-то веселое и оригинальное.
26.07.2008 08:33:12, AQUA NOVA
Galoperidol
А Вы бы пошли без подарка на юбилей? Я бы не пошла. Гляда с такой позиции - не обиделась бы на подругу. 26.07.2008 03:42:52, Galoperidol
Carolionne
Купила бы цветочек и пошла бы. Однажды совсем не было денег, пришлось подарить банку меда. Ведь все с детства знают, что "лучший подарок, конечно же, мед". Упаковка была зато знатная. Я, вообще, не жадная, просто таки было нечего и некогда. Еще один раз при совсем неожиданном приглашении, подарила книжку новую фэнтази, но я точно знала, что именинник это любит. Так что, причина - нет подарка - для меня вовсе не причина. Можно отрывной-настенный календарь подарить с пожеланиями на каждый месяц хорошими. И, если дело не в деньгах, тебя еще целый год вспоминать будут. Или фильм интересный, новинку к-нить, потом смотреть вместе. Это все недорого. Совсем без подарка сложно было бы идти, но возможно, если подруга близкая. Подарила бы потом, после ДР. 27.07.2008 04:06:19, Carolionne
Пи-Джин
Как-то раз надо было пойти к другу на юбилей, а денег не было СОВСЕМ. Мы стихи написали. Хорошие. Тоже выход...
На подругу я не обиделась бы, но, наверное, степень "подруговости" невольно изменилась.
26.07.2008 11:05:12, Пи-Джин
Саблезубая Белка
Не такой-то и срок - 5 лет, не такая уж и подруга. Кстати, дэвушка не слишком умная, видимо. Неправилино это в лоб заявлять - "не приду, потому што денег нет", ну сказла бы, что заболела, все как-то поделикатней. У моей подруги тоже вечно денег нет, ну дык она подруга действительно, придет, чтоб пообщаться, поздравить, а в подарок, чтобы ни принесла, хоть домашнего варения банку, знает, что я ей рада, а не ее подаркам. А у вас просто приятельница, которая стесняется ударить в грязь лицом, придя без полагающегося случаю подарка, а на ваши чуйства ей глубоко плевать, так что не парьтесь, смысл-то - обижайся-не обижайся. 26.07.2008 01:44:06, Саблезубая Белка
я бы скорее удавилась, чем пришла бы на день рождения в коллектив родственников с банкой варенья. это мои тараканы, но может и у девушки такие. 26.07.2008 01:47:45, Natalya L
Саблезубая Белка
А что, когда подарок приносят, обязательно им перед всеми гостями потрясти? Штоб заценили? 26.07.2008 02:47:47, Саблезубая Белка
Tomsik
Ну... "у нас тут в Германии" принято подарки сразу открывать. "Перед всеми гостями". И громко восторгаться и благодарить дарителя. Если не сразу - то это рассматривается как "несколько неприлично со стороны xозяина". НО - если подарена коробка конфет или бутылка чего-нибудь - то её НЕ ставят тут же на стол - потому что это тоже "несколько неприлично со стороны xозяина" - или подаренное ему не по вкусу и он недостаточно воспитан, чтобы не демонстрировать этот факт, или он попросту не запас достаточно угощения... 26.07.2008 11:40:03, Tomsik
Carolionne
ну, так тоже вариант - бутылка, конфеты, тортик. Вполне доступные быстропокупаемые подарки.Можно и долго выбирать, конечно. 27.07.2008 04:07:54, Carolionne
Саблезубая Белка
Ну, "у нас тут на Колыме" вообще не обязательно с подарком приходить. Но я вообще-то отталкивалась от жизни в России, у нас в семье/окружении не принято кичиться подарками, принес, с порога поздравил-подарил-поцеловал именинника, никто и разглядывать ничего не станет, кроме самого виновника торжества. 26.07.2008 16:08:41, Саблезубая Белка
Tomsik
:-):-) Вы вопрос насчет "обязательно ли трясти" задавали Наталье Л? :-) Ну так вот она как раз НЕ в России живет - потому я (пока Натальи в топике нету) и ответила "у нас тут в Германии" ;-)))Предполагаю, Вас все-таки интересовало, "как у другиx", а не "как у Вас"? ;-)))
И, к Вашему сведению, подарками тут НЕ подарившие "кичатся" (если Вам известно значение этого слова), чей, мол, подарок дороже и пышнее, - а тот, кому иx дарят, показывает свою признательность к дарителю и то, что ему приятно получить подарок именно от этого человека - даже если этот подарок - пресловутая "банка варенья" ;-)
26.07.2008 17:14:17, Tomsik
ZAIA
надо ж. а у нас наоборот принято дареное выставлять на стол сразу - дескать, "хозяину для гостей ничего не жалко - даже самого дорогого - подарка" :) 26.07.2008 13:44:28, ZAIA
Tomsik
;-) Ну да, представляешь, как мне "перестраиваться" пришлось? ;-))) 26.07.2008 14:03:35, Tomsik
ох, как я с вами согласная 26.07.2008 01:47:25, nuna
ZAIA
а у меня вот обратная ситуация. столько всегда народу хочется позвать, что стремно - ни места, ни денег стока нет.
я их не звала, а они все равно пришли в этом году.
все равно справляние получилось. а ведь не хотела...
26.07.2008 01:41:19, ZAIA
а вы обидьтесь на них по принципу автора :-))) 26.07.2008 01:42:57, Natalya L
ZAIA
я вообще бросила эту затею - обижаться. в конечном итоге, с обидами ли, без, все неважные люди из моей жизни постепенно отсеиваются, остаются только важные - с которыми ситуации автора не будет никогда. 26.07.2008 01:44:45, ZAIA
Знаете, есть причина, а есть повод. Причина Вашего расстройства - некого пригласить на юбилей, да, обидно, понимаю. А отказ прийти со стороны подруги - повод. Ну или еще можно назвать это последней каплей.

У меня, кстати, тоже был неудачный 30-летний юбилей. Чувства были похожи на Ваши - тоже не было закадычной подруги. Были две хорошие приятельницы, их я и пригласила. День рождения вышел не очень... муж одной из приятельниц задавал тон, совершенно чужой мне человек на моем юбилее, короче, с тех пор я отношусь к своим дням рождения точно как Ваша подруга:) мне от них ни холодно, ни жарко.
Еще несколько лет я страдала от отсутствия подруг:), а потом вдруг расслабилась по этому поводу, и что самое парадоксальное, после этого мои отношения с социумом стали налаживатья. Сейчас я ими вполне довольна. Через год будет сорокалетний юбилей, думаю, придут как обычно, четверо родственников мужа, кстати. (мои в другом городе). Ну их, эти пышные именины. Вернее, они имеют смысл разве что если человек долго работает на одном месте, тогда гостям легко друг с другом. А так все мои (Знакомые? подруги? приятельницы? но мне с ними хорошо:)) друг друга не знают.
26.07.2008 01:29:02, ЮлияФ
Я от отсутствия подруг не страдаю! Слава богу есть самый лучший в мире муж(и сын) и его родственники :-))), и его родители заменившие мне моих!
Поэтому так легко мне и раставаться с так назваемой подругой.
26.07.2008 01:39:21, nuna
ZAIA
ну раз так легко - зачем вы настаивали на ее визите?
такой важный для вас человек, что теперь "пошла нафиг"?
я не вижу логики. и вообще - что-т мне уже жалко вашу подругу.(бывшую)
26.07.2008 01:42:55, ZAIA
я свои тридцатилетний юбилей в больнице провела. это мне вообще расстроиться? :-))) по мне так тоже ну их эти помпезные празднетства... 26.07.2008 01:32:30, Natalya L
Всем большое спасибо!
К сожалению(для себя), я такой человек, что то, что могу дать сама, то того же жду и от других. Поэтому у меня и нет подруг.
Обидно, досадно, ну и ладно!
26.07.2008 01:24:22, nuna
ОООльга
неудивительно тогда, что нет подруг, если единственно возможный вариант общения у вас это "ты мне - я тебе" 26.07.2008 12:27:04, ОООльга
Ну вот, теперь наконец появились первые подозрения по поводу реальности личности автора:) 26.07.2008 02:00:09, ЮлияФ
ZAIA
да в общем то и не первые. :) 26.07.2008 11:27:18, ZAIA
Tomsik
:-) Да в общем-то и не "наконец"... ;-))) 26.07.2008 11:47:36, Tomsik
ZAIA
ой как люблю я таких требовательных людей, которые точно знают, как я дожлна себя вести.
особенно прикольно - на основании, что "я могу дать сама, то того же жду и от других"
26.07.2008 01:27:21, ZAIA
хм, и все же вопрос, а что реально вы дали подруге, чтобы с нее что-то требовать? 26.07.2008 01:25:58, Natalya L
Carolionne
если подруга единственная, у вас и вариантов-то нет ) Конечно, обидеться. Нет подруг - нет проблем. А вообще, как можно обижаться по заказу? Получается, способ манипуляции всего. Вы, значится, здесь спрашиваете, применять его или нет? 26.07.2008 01:01:27, Carolionne
Наверное, я неправильно вопрос поставила. Я на неё уже обиделась, так, что общаться дальше не хочется. Вот хотела посоветоваться, дальше то как себя вести. Уж больно обидно. 26.07.2008 01:07:38, nuna
может у нее свидание с первой любовью, а вы тут с юбилеем родственным :-)) обидитесь - не будет у вас ни одной подруги. если вам так лучше, то вперед! 26.07.2008 01:11:57, Natalya L
Carolionne
вот, и я о том же. Если подруг и так нет, то зачем лишаться единственной? Ну, можно знать, что она не очен надежна, воспринимать, как известный недостаток, у кого их нет, учитывать его, подруга-знакомая-приятельница, хоть в каком-то ранге, но оставить. И без обид, конечно, так как они мешают по жизни. 26.07.2008 01:14:15, Carolionne
Carolionne
Ваши сомнения, конечно понятны. Но может, вы ей плохо объяснили, что зовете ее для поддержки, а не для веселья, вот она и не поняла... Если все объяснили хорошо, и опять пригласили отметить-посидеть вдвоем, а она опять не хочет идти, то тут не для обид место, а для выводов, подруга ли это. Короче, я против обид, так как чувство непродуктивное, портит жизнь самому обижающемуся. Зачем оно вам надо. 26.07.2008 01:10:50, Carolionne
ZAIA
ну разве мы тут за вас мжем решить, как вам себя вести? рвать отношения готовы? "навсегда"? или хотите проучить подружку, чтобы она виноватой себя почувствовала? какая цель обиды? 26.07.2008 01:10:28, ZAIA
цель обиды? - не общаться более с человеком который элементарно не может меня уважить в день моего тридцателетия и притащить свою задницу в место находящееся в 20 минутах езды! 26.07.2008 01:13:29, nuna
Фе, как грубо:), зачем так себя распалять? 26.07.2008 01:56:50, ЮлияФ
она у вас единственная и вы пишите с такми апломбом, как будто вы у нее тоже единственная :-)) вы же в официальном браке не состоите и долга исполнения супружеских обязанностей у нее перед вами нет. у нее кроме вас может быть тысяча других интересов. и вам решать, быть ее 1001 или сидеть одной. 26.07.2008 01:20:31, Natalya L
Tomsik
Уууу... "врачу, исцелися сам!" - научитесь элементарно уважать свою подругу, независимо от расстояния. 26.07.2008 01:19:07, Tomsik
Carolionne
а на ход вперед, если просчитать. Не общаться вам лучше будет или хуже? Если хуже, зачем эти принципы нужны? Если лучше, то можно и пообижаться. 26.07.2008 01:15:41, Carolionne
ZAIA, терпеливо
никогда-никогда не общаться? 26.07.2008 01:15:26, ZAIA, терпеливо
я на самом деле другое узнать хотела. Вы бы на моём месте обиделись бы?
Вот у вас день рождения, а единственная подруга не приходит из за глупой отмазки, что у неё подарка нет!
26.07.2008 00:59:43, nuna
вау
Я бы о себе задумалась. Если люди не хотят со мной общаться даже по такому значимому поводу, как мои 30 лет, надо что-то с собой делать, видимо. 26.07.2008 01:41:11, вау
ZAIA
подумала точно так же, но не стала писать :) 26.07.2008 01:45:16, ZAIA
Carolionne
погрустила бы, но это не то же самое, что обида. Может, она таки действительно, не очень хорошо себя видела среди ваших родственников? Посидите в кафешке или дома у вас вместе - вот и будет вам ДР с подругой. 26.07.2008 01:06:32, Carolionne
солощ
нет, не обиделась бы. Может быть у нее гемморой или понос. а вы с праздником. 26.07.2008 01:04:47, солощ
ZAIA
отстали бы вы от девушки позитивно. она необщительна, а тут куча чужих родственников, да плюс - подарка нет.
вы неправы. не надо было наседать. вас с юбилеем поздравляю, на подругу не обижайтесь.
26.07.2008 00:46:33, ZAIA
да, в том то и дело что родственников то вовсе и не куча. А всего то 5 человек то и было. да и то не моих, а мужа, а я вообще типа сирота такая казанская.
Поэтому и просила подружку чтоб хоть она мне компанию составила. Тем более что не разу никогда не о чём не просила.
26.07.2008 00:53:04, nuna
ZAIA
5 родственников это не куча? по мне так куча кучная. да еще и мужниных:) чего это ваш юбилей так по-дурацки вышел - полна горница чужих людей ?
и мне кажется, вы на подругу часть ответтвенности за неудачное 30-летие переложили.
Вам оно не в кайф было, а прикиньте - ей? Мне бы тоже очень не хотелось на такое застолье - когда все чужие. Особенно, если я - интроверт, допустим.
Если вам важно справить с ней свой ДР, позовите ее ОДНУ. И решите все обиды.
26.07.2008 01:02:03, ZAIA
тем более ей не удобно перед родственниками, что она без подарка. 26.07.2008 00:54:34, Natalya L
я бы не уговаривала. ну что делать моей подруге в толпе родственников, которых она и не знает? а тем более если на подарок денег нет. предложила бы ей альтернативно выпить на скамейке шампанское :-)) 26.07.2008 00:44:48, Natalya L
Carolionne
И, кстати, еще не поздно, ведь ДР можно отмечать долго и по многу раз, тем более, юбилей же 26.07.2008 01:02:23, Carolionne
Tomsik
Это не Вы ли в семейной про свои мечтания на Однокл. советуетесь? 26.07.2008 00:43:25, Tomsik
нет не я, извините. 26.07.2008 00:49:03, nuna
Tomsik
А стиль-то тот же... извиняетесь-то за что? ;-) 26.07.2008 00:51:06, Tomsik
солощ
У меня есть подруга, 20 лет с ней дружим. Так вот так получилось, что мы не были друг у друга на свадьбе. И даже не разу не обидно, В ее свадьбу я каталась на горых лыжах. В мою свадьбу она была на море.
Все эти совместные праздники, та-ка-я формальность..

Вот когда у нее умерла мама, здесь я из шкуры вон лезла, но пыталась быть рядом с ней. В горе познаются друзья, а не в праздниках.
26.07.2008 01:01:59, солощ
да просто что то как то, настроение такое, какое то униженное 26.07.2008 00:54:07, nuna
примерно так 26.07.2008 01:52:56, Natalya L
Tomsik
Ну, тогда подумайте - может, подружка по ДРУГОЙ причине отказалась... мало ли почему человек и свой ДР за праздник не считает, и к другим не xодит. А "отсутствие подарка" - это потому, что она НАСТОЯЩУЮ причину назвать не рискует и ощущает СЕБЯ "в униженном состоянии". 26.07.2008 00:57:16, Tomsik
в том то и дело, что отсутствие подарка это просто отмазка, а на самом деле ей просто не хотелось, но неужели нельзя сделать подруге подарок хотя бы своим пресутствием? 26.07.2008 01:02:27, nuna
ZAIA
т.е. ее нехотение переться в полон дом чужих людей вас мало волнует?
должна была прийти, раз у подруги ДР?
26.07.2008 01:11:47, ZAIA
да, я считаю, что должна, тем более, я повторяюсь, я ранее некогда не о чём её не просила, а щас попросила составить мне компанию, тем более я повторюсь, я сирота, и у меня родственников нет. 26.07.2008 01:17:40, nuna
ZAIA
сочувствую. но у вас есть муж и всего лишь одна подруга, на которую вы сейчас генерите негатив. так что все идет к тому, что у вас останется только муж... и пять его родственников.
тем более сочувствую.
эксклюзивную подругу надо бы беречь. независимо от.
если бы я оказалась на месте вашей подруги под подобным прессингом, вы бы точно остались без.
лично я не прощу, если меня бросят в беде. если меня "бросят" в радости - вполне переживу.
26.07.2008 01:24:12, ZAIA
так и не празднуйте день рождения. или празднуйте вдвоем с мужем. зачем вам родственники? зачем вам человек, который не хочет приходить? поставьте с мужом на стол бутылку вина и кусок сыра и празднуйте до утра. 26.07.2008 01:23:10, Natalya L
Спасибо большое! С мужем мы всё время что то празднуем, в том числе и мой день рождения
:-))))
Хоть с ним повезло безумно, и с его родственниками!
26.07.2008 01:27:28, nuna
ZAIA
:)))) ну ващеее
зачем вам еще и подруга? нет ведь, вынесли моск девушке, а теперь насмерть обиделись.
26.07.2008 01:30:07, ZAIA
видимо девушка не из серии - "коня на скаку" :-)) 26.07.2008 01:12:25, Natalya L
ZAIA
в смысле гостья? 26.07.2008 01:13:42, ZAIA
в смысле приглашенная 26.07.2008 01:22:02, Natalya L
ZAIA
нуда. точно. хотя там хозяйка коня на скаку запросто, я бы тоже такого напора испугалася бы. 26.07.2008 01:28:29, ZAIA
Я вас умаляю:-))))))))
Никакого напора и в помине не было!!!!!!
26.07.2008 01:33:35, nuna
если вы зададите вопрос по-другому - а послали бы вы подругу, которая несмотря на мое нежелание все еще продолжала настойчиво меня уговаривать прийти на ее день рождения в компанию ее родственников, куда подальше? вам 90% ответит положительно. и если подруга только дипломатично отказалось - это уже в данной ситуации выше среднего. не берите в голову. 30 лет или 31 - разница не большая. все это условности. вам с ней опять же не детей крестить. есть человек для "развлечения" и разгона скуки - вот и считайте его таковым. а обижаться - себе дороже. 26.07.2008 01:37:57, Natalya L
Tomsik
Таки если Вы это все сами поняли, так с чего Вы решили, что Вы - такие уж крепкие подруги? И зачем Вам нужно узнавать от конфы "обижаться ВАМ или нет"?
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!"
26.07.2008 01:05:11, Tomsik
ну да, ну да! 26.07.2008 01:08:41, nuna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!