Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мужа - уже просто поделиться, не посоветоваться

Извините, раскрываться опять же не буду...

Где-то с неделю назад я советовалась по поводу мужа, уезжающего работать за границу - может быть, многие вспомнят мою тему. Тема получила совсем неожиданное и очень болезненное развитие.

Муж уехал. Прошла буквально пара дней - он не звонил, не объявлялся... Вчера позвонил и сухим голосом сообщил, что он все обдумал и все решил - он остается там НАВСЕГДА (пока - контракт на несколько лет, а потом посмотрит). А от нас - просто уходит, предложил подать на развод. Работа была только поводом...

Мне он сказал, что его достала рутина, безработица, сидение дома... А тут наконец - шанс самореализоваться, найти себя в жизни, не чувствовать себя больше никому не нужным, кроме семьи. А ко мне все его чувства просто умерли и, как оказывается, уже давно - ему просто некуда было деваться, и только потому он не уходил от нас с детьми раньше...

Уже все в курсе - и его родители в том числе. Родители в шоке - плачут, умоляют его не предпринимать таких кардинальных шагов, как уход от семьи (а не просто отъезд за границу на работу). Их он не слушает - все кругом говорят, что он просто как с цепи сорвался... Наверное, почуял "запах свободы" за столько лет так опостылевшей ему сейчас семейной жизни...

А мне сейчас так плохо, как не было, наверное, никогда... я всегда поддерживала его, была рядом в самую трудную минуту (если кто читал мою тему раньше - мой муж сейчас инвалид). Всегда выслушивала, старалась понять... Выносила все его депрессии, все перепады настроения... Родила второго ребенка - потому что знала, как это важно прежде всего именно для мужа, чтобы он снова чувствовал себя мужчиной. Наконец - просто очень-очень любила и люблю до сих пор. А оказалось - все это было никому не нужно... Меня просто "больше не любят" (как сказал мне муж по телефону).

Не могу спать, не могу есть. Вот - решила хотя бы выплакаться на людях, хотя бы вам в этой конфе (здесь я уже давно, хоть и пишу не очень много). При детях не могу - им-то за что это все...
21.03.2008 19:39:22,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеет право, как ни жестоко это звучит.... 21.03.2008 20:46:38, Ррозовая
В том смысле, что на кидалово имеет право любой. 21.03.2008 21:14:51, Елна
Вот так бросить детей имеет право? 21.03.2008 20:57:41, Шерлок
кто решает, на что он имеет право, а на что нет? 21.03.2008 21:01:30, Ррозовая
Ну вот Вы написали "имеет право". 21.03.2008 21:03:06, Шерлок
Написала, да, а Вы зачем еще раз спросили? 21.03.2008 21:10:21, Ррозовая
Подумала может Вы решаете, если пишите кто на что имеет право. Решила уточнить. 21.03.2008 21:13:06, Шерлок
Человек уже выбрал... значит имеет право.
Или Вы хотите у него это право забрать? или осудить?
21.03.2008 21:17:45, Ррозовая
Он имеет возможность, но не право. Я не о юридических терминах. 21.03.2008 21:19:22, Шерлок
я тем более не о юридических... я вообще думаю, что в этой ситуации надо не о муже думать, а о себе в рамках "что я такое сделала со своей жизнью, что мне попалось ТАКОЕ"... муж тут вообще ни при чем... 21.03.2008 21:24:38, Ррозовая
Ну как - "ТАКОЕ"? Он всегда был хорошим и порядочным человеком. Да, со сложным характером - но все равно многие завидовали мне. Даже тогда, когда он стал инвалидом.

А тут он прежде всего - ТАК изменился... я не узнаю его... иногда мне кажется, что вчера со мной по телефону вообще говорил не мой муж, а какой-то совсем чужой мне человек...
21.03.2008 21:32:13, своя
Да ну, если каждый нормальный человек встретивший на своем пути урода, будет думать, что он сам неправильного сделал... Еще и переживать, что сама виновата? Нет уж. 21.03.2008 21:27:54, Шерлок
:)
случайных уродов не бывает :)))))))))
21.03.2008 21:51:59, Ррозовая
Ну может в Вашей жизни и не бывает. Я не буду спорить. 21.03.2008 21:59:37, Шерлок
вот и правильно, не надо со мной по поводу моей жизни спорить :) в моей жизни все уроды мои родные, собственноручно выращенные :)
Тоько я вообще не поняла, при чем здесь МОЯ жизнь? :)
21.03.2008 22:15:28, Ррозовая
Вы считате, что случайных уродов не бывает. Я предположила, что только на собственном опыте можно сделать такие глобальные выводы. Я-то знаю как раз про случайных уродов, ничем не заслуженных)) 21.03.2008 22:23:42, Шерлок
к сожалению бывают :(( достаточно новости по телеку поглядеть :((( 21.03.2008 21:55:27, Глас народа
+10000 21.03.2008 21:46:08, Глас народа
Вот это меня (не в моей ситуации, а вообще по жизни) всегда как-то "напрягало" - ну почему женщина в большинстве ситуаций не может вот так взбрыкнуть и податься, куда глаза глядят, бросив детей... А мужчина - да, может.

И если женщина все же бросает детей и уезжает куда-то - то как ее при этом называют, и как осуждают? А если мужчина - то это он "ищет себя", "имеет право"... это тоже грустно...

Но это я все НЕ ПРО СЕБЯ. Это просто так, рассуждения о жизни...
21.03.2008 21:01:00, своя
Все имеют права. Но не все настолько бессовестны, чтобы ими пользоваться. 21.03.2008 21:04:02, Шерлок
ну да, некоторые мучаются всю жизнь и боятся менять что-то в своей жизни, оглядываясь на людей, взывающих к совести.... 21.03.2008 21:14:05, Ррозовая
Можно поменять все в жизни, не совершая подлостей. 21.03.2008 21:18:23, Шерлок
это можно назвать не подлостью, а слабостью... 21.03.2008 21:20:49, Ррозовая
Да назвать-то можно хоть подвигом. Смысл и суть не изменятся. 21.03.2008 21:21:43, Шерлок
вот именно. А одном поступке и "хорошего" и "плохого" поровну :)

21.03.2008 21:26:42, Ррозовая
ZAIA
до чего ж некомфортно вас читать:((( 21.03.2008 23:50:14, ZAIA
А я знаю :)
Особенно тем, кто думает, что все про все знает :)))))
22.03.2008 01:17:54, Ррозовая
ZAIA
ну, вы тоже думаете, что все знаете. а вот зря.
22.03.2008 14:58:14, ZAIA
беспристрастная правда редко комфортна... 22.03.2008 00:50:39, Багирра
ZAIA
я не вижу тут правды. вообще. вижу только передергивание и желание иметь непоточное мнение. ну, стремление к оригинальности. 22.03.2008 14:58:58, ZAIA
я про вообще... и не хотела использовать слово "истина" как слишком пафосное в этом конкретном контексте :) 22.03.2008 15:14:58, Багирра
С чего бы это поровну? Это только в каждой шутке есть доля шутки, а в гадком поступке чего хорошего? 21.03.2008 21:32:03, Шерлок
"гадкое" это Ваша оценка всего навсего...
а поступок достаточно смелый...
21.03.2008 21:43:55, Ррозовая
takca
да чего тут смелого-то. у кого как инстинкт выживания работает. поступка не вижу. 21.03.2008 21:50:07, takca
все нафик разрушить, это разве не поступок? 21.03.2008 22:02:51, Ррозовая
takca
нет. я ж написала чуть выше - у кого как работает инстинкт выживания.
судя по описанию - это не поступок, а акт отчаяния, рывок со дна на поверхность.
во времена голода некоторые кушают трупы людей, а некоторые не кушают, а сами с голоду мрут. кушать труп - поступок?
я, кст, не осуждаю. сама не исключаю, что вполне могла схарчить. не знаю.
21.03.2008 23:02:09, takca
кто знает, что труднее, сидеть и терпеть жену, которая каждый день гордится тем, что спасла его, или смотать удочки, а там посмотрим... никто... поэтому мне смешно от людей, которые осуждать бросились... но я и не защищаю его, как некоторым показалось :)
да и жену мне не жалко совсем, ей тоже полезно все это, она просто не в курсе еще :)))))
дети, ктстати, на мой взгляд... даже боюсь говорить, скажут совсем чуканутая :))))))))
22.03.2008 01:24:19, Ррозовая
))) как я тебя понимаю! сама побаиваюсь сказать в этом топике то что думаю. но ты это озвучиваешь.

я всегда даже не вспоминаю, а помню это - хотя и не скажу откуда. французского короля по этикету нельзя было видеть обнаженным. и вот раз на охоте, его потрепал вепрь, по крайней мере порвал одежу на нем. и стоят все придворные поодаль не решаясь приблизиться - король-то считай голый :( что делать?! наконец один, у которого понятие чести было внутренним, а не блгоприобретенным по обстоятельствам жизни, приблизился к королю - по внутреннему побуждению помочь. и накинул на короля свою куртку, прикрыв наготу высокой особы. после чего и все другие с радостью набежали. в результате они остались при дворе, а неаольника чести выслали от двора в провинцию. на всю оставшуюся жизнь. такова была "благодарность" короля - и он реально не мог поступить иначе :(
22.03.2008 01:38:25, Багирра
повезло невольнику чести :)))) если смог увидеть свое везение :)))) 22.03.2008 02:19:29, Ррозовая
по тем временам это было как поглядеть ;) хотя... при дворе его скорее всего быстро на дуэли бы лишили жизни :( он ведь вряд ли смог бы не быть самим собой :) 22.03.2008 02:26:22, Багирра
Офф
я тебе письмо накатала, но адрес там тухлый у меня стоит, напиши мне на другой, счас отправлю :)
22.03.2008 02:48:35, Ррозовая
отвечаю (только увидела) 22.03.2008 08:46:47, Багирра
Смелый???? В чем смелость-то? Объясните мне, пожалуйста. 21.03.2008 21:47:55, Шерлок
Смелость в том, что человек смог поменять не нравившуюся ему жизнь не оглядываясь на мнения о его совести...
И я перечитала пост автора, и не нашла места где написано, что он бросил детей. Мы НЕ ЗНАЕМ его мыслей про детей, кроме того, что придумали сами :))))
21.03.2008 21:58:21, Ррозовая
Т.е. и совершившего преступление можно назвать смелым? Он сделал так, как хотел, на чужое мнение - плевать. Класс.
А этот не только на мнение не оглянулся, он на живых людей не оглянулся.
А с детьми - да, по телефону общаться собрался. Прямо отец-герой.
21.03.2008 22:06:53, Шерлок
мы вроде про конкретного дядьку говорили? при чем здесь преступники???
так и я могу вспомнить кучу историй левых совсем :)))
вот например, у меня знакомая разводится, муж остается с деньгами, а она голая... дочь 20-летняя говорит "с папой останусь жить". Во где результаты "ответственности" за детей всплывают в полной красе иногда :))) "я, -говорит, - от столького отказалась в жизни ради дочери"... фих згает, что лучше а что хуже в каждой конкретной ситуации.
Может там муж решил подвиг совершить и отплатить жене потом за все ее старания... Но чтобы от него этого подвига не ждали (вдркг не получится), вот так вот всех отрезать, а потом ОП сурприз... мы ж, еще раз повторяю, не знаем его мотивов совершенно, а сразу гад козел и все плохое....
21.03.2008 22:21:11, Ррозовая
Если его семье плохо сейчас, то никакие прекрасные потом уже не помогут. Тем более если и уверенности в этом нет. Детский сад. А благими намерениями известно куда дорога выстлана. 21.03.2008 22:27:17, Шерлок
Да это я просто предположиала такой ход его мыслей. Их там миллион вариантов. Мотивация нам неизвестна, чего на это оглядываться, надо дальше жить, а не страдать по созданному кумиру... ну может конечно козлом назвать, чтоб легче жилось... 22.03.2008 02:25:19, Ррозовая
Смелый человек - это когда меняет что-то и прямо об этом говорит. А позвонить или смс прислать - я тебя бросил - ну, это как раз проявление страха и невозможность вынести накал ситуации лицом к лицу. А еще такие же "смелые" начинают обвинять другого - оправдывая идиотизмом партнера собственное паскудство. Так себя ведут не смелые, а твари дрожащие, по выражению ФМ. А смелый, ну как мне кажется, он хотя бы обсудит все, будет уважать себя и другого, будет вести себя без надрыва, спокойно. Но автор же пишет - чел со сложным характером, депрессивный. А это уже о многом говорит... так что восхищаться тут имхо нечем. 21.03.2008 22:04:43, Бландынко
Насчет "невозможности вынести накал страстей" - да, все так и есть. Когда я вчера спросила, ну почему же он сразу не сказал мне, что уезжает не просто на работу - а уезжает от нас, он сказал: "ну, ты бы устроила скандал, я не хотел все до этого доводить"... не знала даже, что на это и сказать... 21.03.2008 22:19:25, своя
Он боялся, что останется. И что будет очень больно от чувства вины. Кстати, если он в разговорах будет на вас ругаться, повышать голос - не принимайте близко к сердцу. Агрессия - это проявление страха. А страх и вина его будут сейчас мучать. Так что может не очень адекватно себя вести. 21.03.2008 22:25:17, Бландынко
Да, он уже кричит - вчера наорал на родителей, которые пытались выяснить, что вообще происходит... 21.03.2008 22:35:35, своя
Ну вот. Так что не расстраивайтесь из-за этого. Это закономерная реакция. Другой в его случае быть не может. 21.03.2008 22:39:52, Бландынко
я бы ни восхищаться ни осуждать не стала :) 21.03.2008 22:13:18, Ррозовая
Особенно грустно, что поменять и правда можно было - пару лет назад была возможность уехать всем нам... там, возможно, и он нашел бы себе работу (как нашел сейчас). Он не захотел - сказал, что столько лет шел к этому уюту, к этому постоянству, к теплому семейному гнезду... блин... опять плачу... 21.03.2008 21:19:48, своя
Наверное, да... 21.03.2008 21:05:28, своя
Конечно, имеет. Он взрослый и вполне самостоятельный человек. Но все равно так больно... 21.03.2008 20:47:43, своя
Если бы Вы искренне считали, что имеет право, было бы не так больно... 21.03.2008 20:55:15, Ррозовая
Nanik
В вас обида говорит сейчас. Возможно, его финт - защитная реакция на ваши разговоры о том, что его отъезд - конец семье. Вы были тоже морально готовы уже тогда. Не расстраивайтесь, это не конец, а начало нового. Выпускайте пар и просто живите своей жизнью. 21.03.2008 20:38:26, Nanik
Он мне тоже говорит, как Вы: "живи своей жизнью". Так я и так живу... но без него в моей жизни - пока даже не могу это представить...

Насчет моральной готовности - нет, я никогда не была морально готова к ТАКОМУ. То, что я здесь обсуждала, то, что я говорила в сердцах - это все от отчания и боли внутри...
21.03.2008 20:44:20, своя
Nanik
Да нет, были вы готовы, не надо себя обманывать, просто не в такой форме, а он сделал первый ход, и сделал его жестко. Лучшая защита - нападение. Он так себя защитил от всего: от неизвестности, от разлуки, от того, что появится в вашей жизни кто-то другой, просто от развода. Как сумел. 21.03.2008 20:47:23, Nanik
Наник, ну ОТКУДА Вы знаете, на что была я готова, а на что - нет??? Это были просто СЛОВА. На самом деле я безумно боялась потерять его... 21.03.2008 20:49:01, своя
Nanik
Я сужу только по вашим репликам, я не провидец.
Вы только себя сейчас поменьше жалейте. Реально разницы никакой особенной нет, что он уехал на 2 года с непонятными перспективами, что навсегда. Отвлекитесь на свои дела, вам и та будет чем заняться. И стройте не просто свою старую, стройте НОВУЮ жизнь. Как вам нравится.
21.03.2008 20:54:12, Nanik
А насчет "поменьше жалейте себя" - это хорошо, конечно, звучит... но на деле - ну много ли людей в такой же ситуации действительно смогли бы запретить себе жалеть себя?... 21.03.2008 20:57:05, своя
Nanik
В любой ситуации можно это сделать. Через не могу и не хочу. Захотеть и смочь, перестать ставить себя в зависимость от него и от обстоятельств. Делайте свою жизнь - самостоятельно. 21.03.2008 21:00:40, Nanik
[пусто] 21.03.2008 20:59:39
+1. соберите все старые тарелки, выпейте для храбрости и перебейте к чертям. полегчает. 21.03.2008 21:11:06, Золотое Сечение
Nanik
Лучше убрать все "памятные сувениры и милые мелочи" и ка-то обновить жилье - новые шторы, плед на кресло, асесуары, сменить фотографии. Пусть дети помогут, все вместе делайте. 21.03.2008 21:16:58, Nanik
Да, это дельный совет... надо и правда взять себя в руки... поговорить с детьми, поменять вещи... 21.03.2008 21:17:49, своя
Да ну, какая еще НОВАЯ жизнь... Я буду просто жить дальше - вот и все. Дети растут, работа у меня всегда есть. В моей жизни ничего не меняется. Новой жизнью это точно не назовешь. Просто - жизнь без любимого человека... 21.03.2008 20:55:21, своя
Nanik
Это путь вникуда. Если камень на горе отпустить, он не стоит на месте, а катится вниз. 21.03.2008 21:01:34, Nanik
Жить обычной жизнью, как жила до этого (только "минус один человек") - это, по-Вашему, "путь в никуда"? Не понимаю Вас... 21.03.2008 21:04:54, своя
До этого вы жили жизнью, полной забот о близком человеке. вы его лечили, кормили, заботились о нем. и это была важная часть вашей жизни. а теперь этой части не стало. по закону равновесия, ушло одно - придет другое. и только от вас зависит, чем вы заполните образовавшийся вакуум - в душе, мысли и в жизни. а также - что будете делать с полученной травмой. может быть 3 исхода - негативный, нейтральный и позитивный.
-в негативном варианте люди компенсируют душевную боль девиантным поведением, а также впадая в разного рода зависимости: от алкоголя, наркотиков, секса, отношений и т.д.
-в нейтральном могут просто жить в вялотекущей депрессии, медленно влачась по жизни к пенсии. схема: работа-дом-обязанности-потухший взгляд-минимум интересов-ограниченные перспективы.
-в позитивном варианте вы в течение года (стандартный мед. срок для проживания горя - год) работаете с полученной травмой, проходите все этапы горя, не застревая в каком-то из них, после чего возвращаетесь к полноценной насыщенной жизни. показатель отсутствия депрессии - оптимистичный взгляд на вещи, высокая самооценка, удовольствие от работы и отдыха, разные желания и интересы. в этом случае прошлое занимает далеко не все ваши мысли, вы наслаждаетесь текущим моментом и оптимистично смотрите в будущее.
21.03.2008 21:18:19, Бландынко
Nanik
Все очень правильно написали. 21.03.2008 21:26:25, Nanik
спасибо... буду думать... 21.03.2008 21:21:31, своя
Вот честно - сходите к врачу. Хотя душу-то пусть и не видно, зато мозг - это реальный орган. Когда вы плачете и имеете плохое настроение, увеличивается выработка "депрессивных" гормонов - того же кортизола и мелатонина надпочечными железами и шишковидной железой соответственно. К тому же препараты в зависимости от своего класса повышают уровень серотонина и норэпинефрина, который снижается при угнетенном состоянии. И т.д. Вы же идете к врачу при инсульте или переломе, ттт, так и тут нет необходимости терпеть лишнюю боль. Ну и психологическая помощь - это чтобы вернуть вас себе же. А мысли тут пока мало помогут, к сожалению. Хотя общение, это, безусловно, полезно. 21.03.2008 21:38:45, Бландынко
Ну, с щитовидкой у меня и так масса проблем... и вообще именно сейчас у меня очень существенно ухудшилось здоровье - полезли какие-то проблемы, причем вплоть до самых серьезных (с подозрениями на онкологию)... Но об этом пока я даже думать не хочу - просто хожу по врачам, прохожу обследования, лечусь...

Наверное, надо добавить в список врачей еще и этого врача - еще и для психологической помощи...
21.03.2008 21:43:10, своя
Обязательно. Вообще многие болезни возникают как следствие разного рода душевных проблем - от детских травм до их последствий и проч. 21.03.2008 21:47:41, Бландынко
Nanik
Да именно. У вас двое детей и вы, а -1 - это начнет через какое-то время ощущаться. Окружите себя близкими по духу людьми, расширьте руг общения, ищите новые знакомства и интересы. Чтобы -1 не было огромной дырой в жизни. Не обязательно заполнять другим мужем, можно просто - новой жизнью. 21.03.2008 21:15:03, Nanik
У меня и так много друзей, много близких по духу людей. Богатый круг общения, много интересов. Все это есть УЖЕ. Просто рядом со мной не будет любимого человека - все, что по сути меняется. А у детей - не будет отца... и это меня расстраивает больше всего - они его очень-очень любят... 21.03.2008 21:16:44, своя
Nanik
Он с детьми отказался общаться? 21.03.2008 21:18:17, Nanik
Нет - им он "будет звонить". А видеться - ну, раз в год, наверное. Я не знаю, что у него там будет с отпусками и с деньгами на поездки... 21.03.2008 21:20:57, своя
Nanik
Ну вот, значит, отец у детей будет, пусть поа удаленный. Это все же позитив. Им можно детали не объяснять - во всяком случае, точно не тогда, огда вы сама на эмоциях. 21.03.2008 21:25:37, Nanik
А может он как в кино- побарствует маленько , да вернется? Не делайте сейчас ничего и решений никаких не принимайте. Время все расставит на свои места 21.03.2008 20:30:22, Альт
А я пока и не могу никаких решений принимать... заявление о разводе подать? Пока не могу даже заставить себя об этом думать...

Насчет вернется - боюсь, что возвращаться ему будет уже некуда. Я не смогу вот это все забыть и простить...
21.03.2008 20:33:08, своя
а что- ЭТО? 21.03.2008 20:33:47, Альт
ZAIA
по-моему, это предательство случилось.
21.03.2008 20:37:29, ZAIA
Nanik
Да ладно, жена сама хотела разводиться. 21.03.2008 20:39:15, Nanik
Я не хотела разводиться. Это было от отчаяния. 21.03.2008 20:42:30, своя
takca
он - тоже... 21.03.2008 20:49:26, takca
Да, у него была депрессия - без работы, без ощущения себя "нужным и реализованным". Но это еще можно было как-то решить вместе... я пыталась помочь ему - как могла. Уговаривала пойти к врачу - видела, что нужна уже и медикаментозная помощь. Он не хотел...

Но у него были и мы... У него по жизни было много разочарований, предательства... и со стороны женщин - особенно. С нами он как-то оттаял, все эти годы жил в тепле, у нас практически все-все было хорошо... со стороны мы, наверное, вообще казались идеальной парой. Мы прошли вместе очень много всего - была масса проблем, но все решалось ВМЕСТЕ. А теперь он решил идти дальше ОДИН... и я ничего с этим не могу поделать... только сижу и реву...
21.03.2008 20:54:12, своя
Предательства, говорите, со стороны женщин? Вы погодите, он и про вас будет говорить, что вы его предали - не захотели с ним ехать, например. 22.03.2008 14:39:41, Наблюдатель на дубе
Молекула
Получается, это вы так считаете, что жили хорошо, оттаял в тепле и все такое, а у него, судя по его словам, было другое понимание. Очень сочувствую((
Я вас очень понимаю, у моего мужа тоже проблемы были и столько преодолено вместе, что на таком повороте судьбы было мне было бы непросто удержаться.
Вам не в чем себя упрекнуть, вы любили и любите его, вы помогали ему, вы растите ваших детей. А он пусть сам разбирается со своей совестью.
21.03.2008 21:18:22, Молекула
takca
перешить старый пиджак гораздо сложнее, нежели сшить новый...
в отношениях то же. проще строить с нуля, чем выкарабкиваться из минуса. в новой жизни у него новая высокая самооценка, а не необходимость поднимать старую, со старой массой проблем, старыми людьми вокруг. думаю, он хочет начать с чистого листа, без своих воспоминаний и воспоминаний о нем. строить нового себя...
т.е. вам это, конечно, никак не поможет, тут только пережить. время, время... ):
21.03.2008 21:01:54, takca
Да, он вчера сказал то же самое - "начать с чистого листа", "строить новую жизнь"... все так...

А мне - и правда, что остается еще делать.. только жить и ждать, пока оно "переживется"...
21.03.2008 21:09:18, своя
takca
ну, жить-то да, но ждать...
понимаете, тут какая фигня-то - он давно ушел, на самом деле. просто вы это обнаружили только сейчас. а какое-то последнее время вы прожили с совсем другим человнком, который только внешнюю оболочку вашего мужа имел. это, безусловно, очень важно - лицо, руки, прикосновения, запахи...
но это уже был не он, а другой товарищ.
попробуйте вспомнить, что было нетипично в его поведении последнее время. от сейчас и назад.
если удасться отстраниться немного, отодвинуть момент его ухода как можно более в прошлое - может стать несколько легче...
только не плохое вспоминать, негатив деструктивен, а именно чужое. не егойное, так сказать.
попробуйте... может, не сейчас, завтра, через неделю... это помогает.
21.03.2008 21:20:55, takca
Но насчет "нетипичного" - будет очень тяжело что-то такое вспомнить... муж всегда был сложным человеком, со множеством "нетипичного" в характере и поведении. Часто был в депрессии, подавлен. Но это все периодами - нахлынет и схлынет. За годы жизни вместе я к этому привыкла. Сейчас типичный "плохой" период - но я все равно надеялась, что пройдет так же, как проходило раньше... но сейчас все совпало с новой работой - и он сорвался. Решил и правда начать всю жизнь сначала, наверное... 21.03.2008 21:27:12, своя
Nanik
Вы же сами пишете - как другой человек. Это не он, любимый и родной, а чужой, другой, новый, неизвестный вам человек. И его инаость проявлялась и раньше. Он шел тому, чтобы стать другим человеом, где-то вы это не заметили. Вспоминайте. Например, принял решение, с вами не поговорив. Иначе смотрел, иначе отвечал... 21.03.2008 22:05:29, Nanik
takca
если задаться целью, то это возможно - не так стоял, не так повернулся.
я не настаиваю ж, просто, как один из вариантов выплыть пораньше...
21.03.2008 21:34:08, takca
хорошо, попробую... 21.03.2008 21:22:54, своя
Nanik
А зачем с этим что-то делать? Отипустите его, он не ваша собственность. Он был рядом, пока это было нужно. Сейчас для него что-то изменилось, и не фат, что он разлюбил или что-то подобное. Он решил, что правильно отпустить вас - как вариант - и дать вам свободу. Пользуйтесь тем, как все сладывается. Ищите позитив. 21.03.2008 20:59:10, Nanik
ZAIA
Насть, мне тоже кажется, что тебе бы стоило быть помягче. автор сюда не за учебой жизни пришел, а за поддержкой.
не всем холодный душ помогает.
Научись различать, что нужно конкретному человеку в конкретный момент времени. Если уж ты с ним в контакте. (это не наезд, конечно же...)
21.03.2008 22:15:11, ZAIA
Nanik
Я не умею неконструктивно сопереживать. Меня саму жалость, просто жалость, совершенно добивает. Помочь и поддержать - могу, та, ка умею. Я же не наезжаю на автора, реально хочу, чтобы у человека все сложилось к лучшему и позитивно. Возможно, мой подход не всем близок. Или еще не время. 21.03.2008 22:23:24, Nanik
А меня - нет, меня не добивает жалость. Мы-то с Вами разные люди... Мне вот просто хочется выговориться... ну, и чтобы пожалели, наверное... я тогда просто переплачу, и хоть как-то успокоиться смогу... а если и без жалости, если никто никого не жалеет - тогда я просто погружаюсь в какую-то пучину тоски и безысходности... 21.03.2008 22:37:16, своя
Nanik
Я на самом деле вам искренне сопереживаю. И понимаю вас, это все очень тяжело, больно и неприятно. Просто я не могу расисать, мне от этого еще хуже. А вы поплачьте, только правда - установите себе день Х, огда перестанете просто себя жалеть и плакать. Очень помогает - сесть и написать весь поток сознания. Все мысли, все, все проговорить, все переболеть. Порвать на мелкие кусочки. Положить перед собой новый лист и начать писать только позитивное. Это и будет ваша новая жизнь. 21.03.2008 23:00:36, Nanik
Так и я не раскисаю на самом-то деле, в реальной жизни... это я только перед компом - сижу и реву сейчас, когда дети уже спят. А так пока никто из тех, кто рядом, и не заметил, что что-то у меня случилось... и дети тоже...

И про поток сознания - да, так и есть... вот я даже сейчас строчу что-то - и мне как-то легче...
21.03.2008 23:06:50, своя
ZAIA
ты знаешь, я тоже не умею неконструктивно.
но учусь, знаешь, учусь:) когда я поняла, что иногда человеку нужна именно моя жилетка, чтобы оросить ее слезами, а не четкий анализ "что делать" и "кто виноват" в жестких формулировках - я стала делать над собой усилия и просто сопереживать.
поверь, иногда это приносит жалующемуся больше удовлетворения, нежели наша непрофессиональная психологическая помощь:)
а для чего, как не для его удовлетворения мы вообще это делаем?
Это только капитан Жеглов считал, что "милосердие" - поповское слово...
21.03.2008 22:29:51, ZAIA
Nanik
Наверное, надо и мне учиться. Это же полезно. 21.03.2008 22:37:38, Nanik
ZAIA
конечно ... 21.03.2008 22:43:38, ZAIA
Наник, пожалуйста, умоляю Вас - не добивайте меня вот этими "он не ваша собственность"... как-то очень жестко Вы говорите в моей теме - я не в том состоянии сейчас, чтобы меня это могло встряхнуть, и чтобы мне это могло помочь... 21.03.2008 21:08:14, своя
Nanik
Сохраните себе ссылку, перечитайте через пару недель. Если вы не готовы сейчас принять ситуацию - дайте себе время, но чето его обозначьте. 21.03.2008 21:20:15, Nanik
Nanik
У него по тем же причинам. 21.03.2008 20:48:15, Nanik

Показано 240 комментариев из 289


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!