Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пятнично-непраздничное

Вопрос к тем, что постарше: а как и откуда появилось в СССР оригами? Вот сейчас только ленивый этому не учит и не учится: в дет саду, в школе, куча книг, курсов... А во времена нашего детства никто слова такого не знал, но все делали, причем в моем детстве этому учили не взрослые (как сейчас), а свои же ровестники, взрослые в моем окружени этого делать не умели, а наши десткие забавы считали бесполезными, так же как и прятки-прыгалки и проч. (теперь-то все знают, что это поленое развивающее занятие). Но вот откуда оно взялось - ведь вряд ли много советских граждан ездили в Японию, как и в любую заграницу?
навеяно вчерашним разговором с сыном: так и не могу найти ответа на его вопрос " а откуда же вы этому учились?".
07.03.2008 13:33:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит, были-таки печатные источники... 07.03.2008 19:23:55, hanhi
вот тут есть чего посмотреть :) 07.03.2008 15:38:23, Багирра
Это называется "бумажная пластика", у нас раньше в детском центре были такие курсы, причем из белой бумаги. Я все мечтала сына отдать , когда подрастет (очень он резать любит все что ни попадя), а теперь - нет. 07.03.2008 19:20:33, hanhi
ленУля
Почему? В моем было, именно с таким названием :) Меня пытался учить папа, правда, не суперсложности, но довольно много всего... Вот только не удалось научить - видимо, руки у меня не оттуда :) 07.03.2008 15:34:36, ленУля
Мое детство было на надцать лет раньше - в этом все дело, а у меня брат - ваш ровестник, тогда - да, все уже было, уже и книжки появились. мы сейчас как раз по ним и пробуем что-то сделать. 07.03.2008 19:17:49, hanhi
лягушек и самолетики я помню с детсадовского возраста - учили и в садике, и сверстники. а вот шапку из газеты складывать уже отец учил. правда тогда это не называлось оригами. слово это узнала намного позже, уже в школе.

своих учила складывать самолично. правда у них это большого интереса не вызвало.
07.03.2008 15:20:33, ALora
Аквамаринчик
у меня мама умела классные кошельки из бумаги делать:-))) и вообще, когда ремонты были все ходили в шапках из газет - чем не оригами. папа тоже делал всякие классные штуки, например, лягушек, которые прыгали. учились обычно "с рук", еще были книжки, но их было очень мало, не то что сейчас. искусство складывания бумаги было всегда и у разных народов. я помню, читала книжку, про девочку, живущую в начале двадцатого века в Германии, так там делали бомбочки из бумаги, наполняли их водой и бросали вниз:-))) и у Андерсена оловянный солдатик плавал в бумажном кораблике. 07.03.2008 14:49:56, Аквамаринчик
Sara Barabu
впомнилось. я когда пришла в физ-мат школу (2 последних года) была поражена, что новые одноклассники не умеют делать ни кораблики, ни самолетики...
а ведь тот же год, тот же город, тот же район... казалось бы...
07.03.2008 14:32:54, Sara Barabu
в журналах было, с рук учился у тех, кто умел... 07.03.2008 14:20:17, AleXXX
у двоюродной сестры была толстющая книжка типа "для вас девочки" (обо всем понемногу), там был целый раздел по изготовлению коробочек-кошелечков -зверушек. Только называлось это незатейливо "поделки из бумаги", и никакой тебе Япониии! :-). а классе в шестом-седьмом у нас был период повального увлечения - там кто что умел (или придумывал) всех учил...целые коллекции делали 07.03.2008 14:10:03, Umka
ЕЕ
Меня как раз мама учила. И коробочки а ля японские, и лодочки и кораблики. 07.03.2008 14:04:37, ЕЕ
Мурзя
Самолетики, кораблик и шапку маляра умели делать практически все. У нас в классе (примерно в 5-6 кл.) одно время было повальное увлечение т.н. "секретиками"-гадалками, тоже все поголовно умели складывать. А сйчас я и самолетик не помню как сложить :)
07.03.2008 13:58:38, Мурзя
у нас все началось с хлопушки (тоже ведь забыла), из двойнойго листа. Фишка была в том, чтобы хлопнуть ей на уроке, а учителю сказать, что это учебник упал. Еще лягушки и тюльпаны.
07.03.2008 14:31:52, hanhi
Аквамаринчик
да, тюльпаны - это супер. хотела малышу своему сделать, так и не вспомнила как:-(((( 07.03.2008 14:52:37, Аквамаринчик
А мы вчера открытку с такими тюльпанами первой учительнице сделали - я даже не ожидала, что они приведут ее в такой восторг, хотя она сама детей учила "современному" оригами. 07.03.2008 19:15:55, hanhi
так? 07.03.2008 15:34:20, Багирра
Аквамаринчик
спасибо, интересный вариант, но я другой делала, его в конце надувать надо было и надевать на палочку из бумаги:-))). 07.03.2008 17:55:51, Аквамаринчик
я помню- был грууустный рассказ про девочку из Хиросимы, которая умирала, ей приснилось, что надо сделать 1000 журавликов и она выздоровеет... но она не успела сделать... и (все) совецкие дети кинулись делать журавликов, как бы в память этой девочки. мы тож в школе их делали... в японию слали :)))) потом появились лягушки, потом бомбочки (объемнгые, мы воду в них наливали:))) 07.03.2008 13:54:20, W.i.t.c.h.
наливали воду - и потом кидали из школьных окон по окрестным бабушкам?, надеюсь? :) 07.03.2008 14:44:42, AleXXX
а то!!!!! тока не в бабушек (оне тама не ходили), а в дяденек :))) которые -таки там ходили, внизу, а класс наш был на 3 этаже.... ускорение бомбочками приобреталось хорошее:))) 07.03.2008 14:48:09, W.i.t.c.h., жмурясь от сладких воспоминаний:)))
в наше время дяденьки днем на работе были... 07.03.2008 14:50:48, AleXXX
у нас мимо школы дяденьки шли на обЭд в столовку. как раз в 14-нуль-нуль. 6-й урок заканчивался, учителя уходили из классов, а детки начинали убирацца.... окна открывали- и в сумрачных голодных дядек кидали:)))) 07.03.2008 14:53:29, W.i.t.c.h.
Рассказ знали все наизусть, вроде бы даже на уроках проходили, но журавлей не делали, мы - что попроще. 07.03.2008 14:33:46, hanhi
да, точно! мы тож слали... 07.03.2008 13:58:01, Ex
Monmorensy
В журнале Наука и жизнь рубрика такая была. У нас на даче старые-старые номера хранились, с 60-лохматого года. Я их читала и училась делать шапку моляра:-) 07.03.2008 13:51:18, Monmorensy
Анитка
у нас целый рассказ был про моряка, который плыл на корабле и всяческие его приключения, которые все показывались в бумаге. а кто научил - уже не помню :) 07.03.2008 13:43:18, Анитка
У нас тоже! Ну никак не могу его вспомнить. Хоть бы слова вспомнить, а как бумагу складывать - руки вспомнят. 07.03.2008 13:45:01, hanhi
Sara Barabu
вот ссылка :)
я год назад ее нарыла, когда пыталась вспомнить эту сказку.
на пляже в турции я имела большой успех у детей сына! :)
07.03.2008 14:30:35, Sara Barabu
Анитка
:) у нас рассказ был все же не такой высокоморальный :)
и то, что у них роба - у нас был тюремщик без головы :)
07.03.2008 14:45:01, Анитка
А я это как раз таки помню, но зато банальный кораблик делать разучилась. 07.03.2008 14:04:27, Молли
Анитка
лучше всего одновременно вспоминать :)
начинается все с парохода :) из него делался моряк, потом рубашка, штаны, стол в тюрьме, парусник, лодка с сундуками и коробочка для денег :) может что и пропустила :)
07.03.2008 13:50:51, Анитка
Вспоминаю (кроме лодки с сундиуками), а сюжет-то? т.е. начинается все с 2-хтрубнго корабля? Если вспомню - дети в восторге будут. 07.03.2008 14:28:34, hanhi
Почему взрослые не умели делать? Взрослые и умели, и учили. Меня именно мама учили делать кораблик и шляпу. Сумку для куклы я увидела в детском журнале... "Мурзилка", наверное.
Прыгающую лягушку и надувного чертика - брат. Откуда он научился, я не знаю.
07.03.2008 13:39:36, маугленок
Anitobus
меня дед учил самолетики и кораблики/двухтрубники делать. Вчера обучала 9-летнего мальчишку. Проникся :). Про японского журавлика, помнится, в моем детстве песня была. грууустная. Значит, уже тогда этих самых журавликов умели делать. 07.03.2008 13:38:07, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!