Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совета прошу

Хочу практического совета, голоса разума, так сказать. Дайте мне по башке, что ли, чтобы дурь из нее выскочила... или наоборот, скажите, что я молодец и у меня все получится.

Дело в том, что я, кажется, решила развестись. :(( При этом с практической точки зрения решение выглядит сущим маразмом: зарабатываю я мало, жить мне негде, сейчас нашу семью практически содержит муж, а что я одна буду делать - вообще непонятно... Да и в целом, он очень хороший, порядочный человек, положительный со всех точек зрения. И чего мне, дуре старой, еще надо?

Смешно сказать: надо, чтобы любили. :(( Да нет, я прекрасно понимаю, что никакой другой семьи у меня уже не будет. Сказки про то, что "в 40 лет жизнь только начинается" - это, извините, все-таки кинематографически сопли с сахаром. :(( Так что, логически рассуждая, лучше, чем сейчас, мне все равно не станет. И тем не менее :((

Я дура, правда? Надо сидеть и не рыпаться? Так помогите себя заставить, что ли...
12.11.2007 12:43:40,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня точно такая же ситуация? может встретимся и попробуем подумать, как быть? одна голова хорошо, а две лучше. Так как понимаю Вас я никто не поймёт. И так,как можете понять меня Вы никто не поймёт. Мы практически в одинаковом положении. Вы можете оставить почту или телефон для связи? 12.11.2007 17:48:52, такая же
Фяка-Пфяка
Я бы приведением жилья в порядок занялась для начала. А потом бы посмотрела. 12.11.2007 16:33:18, Фяка-Пфяка
представить, что муж умер. Думать в этом направлении, какие то мысли ( на что жить и все такое) должны появится. Про " негде" не верю, в России все где то прописаны. Про "что я одна буду делать" вопрос: 40 лет и нет детей? ВЕЗЕТ! без детей уходить настолько легче - все равно, куда, все равно, как мало зарабатываешь... завидую всеми цветами радуги завистью 12.11.2007 15:45:05, из сказки, где в 40 только начинается
Не знаю, как реализовать данные ниже советы, но по теме могу сказать лишь следующее: до тех пор, пока вы уверены, что другой семьи уже не будет, и вообще, что 40 - это старость, то на мой взгляд, лучше не разводиться. А вот если поверите в себя и в то, что новые семьи образуются и в 40, и в 60, тогда можно и уходить от мужа. А сейчас зачем? 12.11.2007 15:36:09, Самка катинелис
А разве уходить имеет смысл только в новую семью? :( Мне всегда казалось ,что уходят не к кому-то, а от кого-то... 12.11.2007 15:52:17, живу я здесь
Нет, уходить имеет смысл куда угодно, но уходить от вполне нормальной жизни нужно с позитивным настроем. Иначе потом будете жалеть, что все имели и сами же разрушили. 12.11.2007 16:08:45, Самка катинелис
Lyta
Так вот с этого и начните. Разберитесь, Вы в принципе готовы жить одна, если другой семьи не будет? Во всех смыслах, не только материально?
Общих правил не существует.
12.11.2007 15:58:17, Lyta
Готова. Я ведь и так фактически одна. А "на свободе", по крайней мере, появится право мечтать о каких-то новых отношениях :) Даже понимая, что это бессмысленные и бесплодные фантазии :) 12.11.2007 16:06:04, живу я здесь
жизнь начинается в любом возрасте.все зависит от человека 12.11.2007 15:12:14, ммм
Setantа
мне тоже кажется, что искать любовь будучи свободной от брака легче.
а муж поднимает вопросы о вашей совместной жизни, претензии есть?
12.11.2007 14:09:08, Setantа
Разве дело в том, что "надо, чтобы любили"? А не в том, что этот уже так не любит, что еще немного - и перестанешь себя уважать? Будет там впереди еще что ли нет - неизвестно. Но если я правильно понимаю, о какой жизни без любви идет речь, то я бы так и за ради любви жить не стала, а уж без нее - да ни за что... 12.11.2007 14:02:43, nastena
если у вас нету детей- то уходите нафиг, пока еще силы есть.
а то он сам лет через 5 уйдет, а вы время потеряете
12.11.2007 13:51:09, Альт
если ты та, о ком я думаю, то сиди и не рыпайся!
:-)
12.11.2007 13:41:41, офонарелла
lanika
Не спешите! Под настроение можно таких дров наломать...

Под советом пожить отдельно не подпишусь. Может получиться так, что вы захотите вернуться, а муж будет против. Попробуйте в длинный отпуск съедить без мужа. Покопайтесь в себе, разберитесь и тогда принимайте решение.
И с мужем не мешало бы поговорить. Может он считает, что "любовь есть, её не может не быть", просто выражает её не так, как вам бы хотелось.
12.11.2007 13:27:26, lanika
Lyta
Да нет, не дура. Но я бы, например, не с того начинала. Вот этот подход "Мне плохо, сделайте мне хорошо", он обычно неконструктивен.
Надо бы, все-таки, с себя начать....
12.11.2007 13:16:06, Lyta
Ужасно интересно, а как автору нужно начать с себя в этой ситуации? Ввести козу? 12.11.2007 14:25:42, Самка катинелис
Lyta
Да вот ниже НаташаС все подробно объясняет. 12.11.2007 14:53:58, Lyta
взвесить за и против совместной жизни. попробовать раздельно пожить.
зачастую если и правда отношения изжили себя, то это поможет решиться на развод.
а если вы живя отдельно поймете, что вам не хватает этого человека, то никогда не поздно вернуться.
как то так.
12.11.2007 13:05:09, Juicy Orange
Пионерка
начсчет "чтоб меня любили" - не знаю. Мне важно самой любить (тоже).
Насчет не жить с нелюбимым - тут я солидарна однозначно. Хотя далеко не все так считают.
Насчет "жизнь только начинается" - вот это как раз не кинематография , а реальность.
мужчин много хороших . свободных. Только не надо ставить себе жестких рамок, надо просто жить. И смотреть на мир открытыми глазами. и вы сможете увидеть то что нужно.
всегда говорю про одну знакомую:
с пятью детьми.
Трое детей от первого брака. Второй брак в 36 лет (замужем за 24летнего вышла) - двое детей... Развелись, когда младшему 4 года было... в 46 снова вышла замуж. Сейчас ей 52. Она вдова. Но не унывает,Живет насыщенной жизнью, снова появился мужчина.Да и вообще отбоя от мужчин нет - включая профессоров, академиков итп. Она - Женщина. Оптимистичная, веселая, мягкая, нежная, доброжелательная. и - счастливая.

12.11.2007 13:05:00, Пионерка
попробуйте сначала раздельно пожить. 12.11.2007 12:54:22, Jules
Наташа С.
Опять же, мало вводных. "Хочется, чтобы любили". А что Вы для этого делаете?.. Делаете что-то? (В 40 лет - ну, если жизнь и не прям начинается, но еще в самом расцвете, вот уж действительно, не дурите на эту тему, плиз. 12.11.2007 12:51:28, Наташа С.
Вводные, говорите... Муж живет дома как в ночлежке. Утром встал, оделся - ушел. Ночью пришел - спать лег (а то и не пришел, может по несколько дней отсутствовать). Говорит, работа... ну, я типа верю... В выходные - тоже работа, или командировки, или друзья... в крайнем случае - дома за компьютером сидит сутками. Очень занят, разговаривать со мной ему некогда. И вот так - на протяжении не месяцев даже, а лет...
Какой смысл жить параллельно, если это все равно не жизнь вместе? Глядишь, я уйду - он другую заведет, будет с ней жить нормальной человеческой жизнью...
12.11.2007 13:01:10, живу здесь
Еленика
а дети есть у вас? 12.11.2007 13:30:26, Еленика
Нет 12.11.2007 13:42:38, живу я здесь
Еленика
ну... если интересно.... я бы развелась.
Мне нужно, чтобы меня любили, чтобы муж много времени со мной проводил. Как минимум, я бы доходчиво донесла до мужа, что мне очень плохо и я сама не в силах это исправить без его помощи. Пусть думает
12.11.2007 13:51:00, Еленика
Ольга-13
А нельзя на этом фоне совместного проживания для начала спокойно и без излишней спешки обустроить себе некоторую самостоятельность? Например - работу хорошую и интересную подыскать, круг собственных интересов расширить и так далее?
Вам непременно нужно немедленно испытать радикальные потрясения и тотальную неустроенность?
12.11.2007 13:14:11, Ольга-13
У меня прекрасная работа, которая меня полностью устраивает. Да, денег она приносит немного, но жить можно. Опять же, всегда есть приработки - с голоду не помру.
На круг интересов тоже не жалуюсь, жизнь моя всеьма разнообразна. Вот только одно непонятно: домой-то я зачем прихожу? :(
12.11.2007 13:20:41, живу я здесь
Ольга-13, предполагает
Затем, чтобы денег получить у мужа?
И, пристально понаблюдав за его поведением, вновь посетовать на его нелюбовь?
12.11.2007 13:32:00, Ольга-13, предполагает
Предположение странное и даже, признаться, обидное. :( Откуда взялось "получить денег"? Да, он зарабатывает значительно больше, но я одна прекрасно могу прожить и на собственные доходы. Я никогда не была иждивенкой, дажев худшие годы... :( 12.11.2007 13:45:10, живу я здесь
Ольга-13, перечитывает исходный топик
Если муж "содержит семью", то вы именно иждивенка. А как иначе? 12.11.2007 14:00:42, Ольга-13, перечитывает исходный топик
вы сами написали, что семью содержит муж + у вас нет жилья. игде вы собираетесь "прекрасно прожить" на свои "доходы"? 12.11.2007 13:48:35, Lii
Ну что вы в деньги уперлись? Это не самое главное в моей ситуации, уверяю вас... Если бы вопрос стоял именно финансовый, я бы с этого и начала...

Жилье у меня есть. Просто там сейчас жить нельзя, но если приложить руки, силы и некоторые средства, можно все довести до ума. Я просчитываю, прикидываю... и не знаю, как лучше...
12.11.2007 14:00:40, живу я зедсь
так приложИте уже сейчас. чтобы было куда уходить, если что. 12.11.2007 14:05:40, Lii
Ольга-13
Так вы приведите все свои дела (квартиру, доходы и др.)в порядок, перед тем как думать об уходе.
Даже если решите не уходить, оно весьма нелишне будет.
Опять же, полезная деятельность часто мозги на место ставит. Может попутно придумаете, как завести общие интересы с мужем.
12.11.2007 14:04:41, Ольга-13
Ольга-13
Вот и я оттуда же почерпнула информацию. Все это есть в исходном топике. 12.11.2007 13:59:26, Ольга-13
Агнесса
извините, для маскировки, попробуйте делать ошибки в орфографии или еще в чем. Вы очень узнаваемы.
12.11.2007 13:23:48, Агнесса
А это так важно? :( Кто узнал, тот узнал. А остльные смогут быть объективны. 12.11.2007 13:29:54, и какая разница?
Агнесса
Ну может, раз анонимно, Вы не хотели быть узнанной. :-)
12.11.2007 13:34:08, Агнесса
Агнесса
зачем Вам о нем волноваться? Вы о себе поволнуйтесь лучше. И о детых (если есть).
Если нет детей, то в такой ситуации, похоже, лучше развестись.
Если есть, то просто живите своей жизнью и заботьтесь о ребенке.
Подумайте о том, что если разведетесь, то материально ребенок будет обеспечен гораздо хуже. Да и жить будет неизвестно где...
12.11.2007 13:09:06, Агнесса
Наташа С.
А Вы-то что делали, что бы этот порядок изменить? Ему интересно разговаривать с Вами? Вы пробовали достучаться? Ситуация достаточно распространенная - привыкание, интересная работа, общение с людьми, а дома - какая ему предлагается алтернатива? Если ему дома скучно, понятно, что он будет торчать там, где интереснее, а дома - погружаться в Инте, (ТВ, книжки и т.п.). "некогда" - это фигня, когда интересно или нужно - "некогда" - не будет отговоркой. Именно поэтому я сразу и спросила - а Вы-то что делаете, чтобы Вас любили и уделяли внимание? А настроение "У меня лучше уже не будет", " в 40 лет жизнть не начинается" и пр. - это упаднические настроениея, муж не может этого не чувствовать... 12.11.2007 13:08:29, Наташа С.
Альтернативы предлагались самые разные, да не одна не встретила понимания. Поначалу, когда только вышел на эту работу, утверждал, что эт опросто переходный период, что вот-вот все утрясется и снова будет жизнь... Но работа имеет свойство занимать весь предоставленный объем, как известно.

Что касается упаднического настроения - это не совсем так. Просто я здраво смотрю на вещи и перкрасно понимаю, что создавать новую семью мне уже поздно да, наверно, и незачем (не говоря уже о том, что просто статистически не с кем) :)

Когда я спрашиваю мужа, видит ли он какое-то будущее дял нашей семьи, он ловко уходит от ответа. Я его понимаю: предложить мне уходить в никуда - как-то неблагородно; опять же, пока я есть - я стираю, готовлю, убираю, приношу пользу...
12.11.2007 13:16:00, живу я здесь
Наташа С.
Ну точно упадническое настроение. Вот это вот " предложить мне уходить в никуда - как-то неблагородно; опять же, пока я есть - я стираю, готовлю, убираю, приношу пользу" - типичный показатель. Может, он вообще этого не думает, а Вы себе уже все "по полочкам"... Если Ваша цель- вернуть все к нормальным семейным отношениям и разрушить отчуждение - надо разобраться, что же ему интересно и что ему надо ОТ ВАС ( ну или глобально от жены). Если надо - изучить эту интересующую его проблему, втягивать его в обсуждения, постепенно стать в чем-то новом ему нужной, показать свою поддержку, организовать себе что-то такое тоже интересное, чтобы он видел, что у Вас жизь тоже очень и насыщенная, в свою очередь, это станет интересно ему. Не может не стать - он же на Вас денился в конце концов:), а это не фунт изюму:). Конечно, многие тут этого не любят, но, если уж есть и в этом какой-то счмысл и некая нужность - поработать над внешностью, здоровьем и в целом настроением и т.п. Это бывает важно. Но все это - если хочется вернуть "как было" или вывести отношения на новый виток. Если всё уже решено и неохота - это другая тема... 12.11.2007 13:33:03, Наташа С.
Пионерка
ой ли?
мужчины есть. всегда. если оно вам надо.
12.11.2007 13:20:47, Пионерка
Агнесса
ой, ну объективно, достойных внимания в качестве мужа свободных мужчин мало.
И на женатых то таких стоит очередь. Что уж говорить о неженатых.
12.11.2007 13:30:28, Агнесса
IR
А почему вы сами мужа не любите, а только ждете чтоб вас любили? 12.11.2007 13:20:35, IR
Ну и как ты его предлагаешь любить, а? Ну вот конкретно - как? 12.11.2007 13:23:25, подбоченяся
IR
Как есть! 12.11.2007 13:26:12, IR
Я о конкретных действиях, вообще-то. Он приходит поздно, уходит рано. Когда его любить? как? секс ночью - вся любовь?

(предупреждаю, тема не моя, но мне интересно)...
12.11.2007 13:29:40, Акцент
IR
Любовь - она не только в сексе. И не обязательно в специально выделенное время.
Если любишь - найдешь как показать это.
Пока что я в топике автора вижу только недовольство тем, что ей "недодали".
12.11.2007 13:36:30, IR
Так если много недодали, что за смысл показывать, как ты любишь? кому надо? если тебя не любят? 12.11.2007 14:09:05, nastena
IR
потому что это не базар. 12.11.2007 14:16:09, IR
а демонстрировать свои чувства равнодушному к тебе человеку надо именно на базаре? я не знала 12.11.2007 14:41:12, nastena
IR
Нет, торговаться надо на базаре (я ему вооо, а он мне нифигааа). А чувства демонстрировать везде, где это дозволено. 12.11.2007 14:44:58, IR
так вопрос же не в том, кто кому "нифигаааа", а сугубо в том, имеет ли смысл искать любовь в себе, если она в партнере определенно умерла? или "пока дышу, надеюсь" 12.11.2007 14:58:57, nastena
Каковы признаки смерти любви? И откуда такая категоричная увереность в отношении других, чужих вам семейных отношений - "определенно умерла"? Или вы о себе?

"Кто-то скажет - любовь умерла.
Нет, она затаилась - на время..."

12.11.2007 15:14:53, lady bliss
IR
я не уверена что умерла. Вот честно. 12.11.2007 15:07:59, IR
Ольга-13
Я думаю, что без выяснения мнения другой стороны, полной картины не узнать.
Разговаривать нужно друг с другом. А иначе как?
12.11.2007 15:47:59, Ольга-13
заведите любовника, и будет он вас любить. 12.11.2007 12:49:40, Lii
Агнесса
просто подумайте о том, что без мужа Вам будет значительно хуже, чем с ним.
А ради чего обрекать себя на неудобства?
Ну и , кроме того, смотря что Вы понимаете под любовью.
Возможно, Вам только кажется, что муж Вас не любит. А на самом деле вполне любит и ценит.
Просто нет феерверка.Но у кого в браке он есть?
Зачем нужно без подталкивающей причины решаться на развод, который принесет кучу неудобств?
12.11.2007 12:49:28, Агнесса
А без любви то как жыть? :( 12.11.2007 12:47:33, Акцент
lanika
"жить без любви, быть может, просто,
но как на свете без любви прожить?" :)
12.11.2007 13:33:47, lanika
Дариссима
Не дурите. "Ляг, поспи, и всё пройдёт" (С). 12.11.2007 12:47:19, Дариссима
IR
Все это ерунда, справитесь со всем, и семья возможно еще будет, но вот вопрос - вы уверены, что любви у вас в браке нет? 12.11.2007 12:46:02, IR
Боюсь, что уже уверена... :(( Я за развитием ситуации наблюдаю давно...
12.11.2007 12:47:55, живу я здесь
IR
Не поняла, вы в этой ситуации не участник? 12.11.2007 12:50:12, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!