Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и до кучи - про битье детей

Недавно гуляла с ребенком на площадке, народу не было почти, только мы и еще одна бабушка с внучкой. Девочке года 2,5 - 3. Нормальный ребенок вроде. Бабушка с виду тоже нормальная, культурная речь. Но как же она свою внучу лупцевала! Почем зря. Девочка заигралась и сунула грязную руку в рот - получила несколько увесистых шлепков по попе. Не чисто символических, а вполне таких, знатных. Неаккуратно прошла и попала ногой в грязь - опять отшлепали. Потом уж не помню за какую еще провинность (кажется за то, что девочка заплакала) бабушка ее отшлепала по лицу, по щекам. И так далее. Мы гуляли вместе минут 20, за это время девочку отлупили раз пять. А между трепками бабушка пыталась с улыбкой общаться с нами. Я от нее шарахалась, но так ничего ей не сказала. Хотела пригрозить что пойду жаловаться на нее - так я ни адреса не знаю, ничего, даже имени. И свидетелей нет. Хотела девочку как-то поддержать-утешить - побоялась разозлить ее бабушку, еще хуже ей сделать. Короче, мы просто разошлись, они к себе домой, мы к себе. Меня угнетает это до сих пор. Страшная же жизнь у ребенка! Причем бабушка еще на маму ссылалась, типа мама тебя еще накажет, я ей пожалуюсь. Видимо, мама разделяет такие методы... В общем, что делать-то надо в таких случаях? Может, я еще их встречу, периодически мы бываем в том районе, гуляем там. Да и вообще, мало ли...
16.08.2007 22:21:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети такие штуки прикольные, одних бьют, а они только крепче становятся :) А на других только поглядели длинно, а у них уже истерика...
17.08.2007 00:59:27, Ррозовая
NatalyaLB
а девочка точно не в памперсе была? а то, чтобы через него шлепнуть, надо увесисто.
И еще вопрос: а девочка после каждого шлепка плакала? А то есть такие шлепки, когда получается очень звонко, но совсем не больно.
Я бабушку не оправдываю, просто хочу вас утешить, что, может, все не так страшно.
17.08.2007 00:29:14, NatalyaLB
Нет, девочка уже вышла из памперсного возраста. И потом, я отчетливо видела как бабушка пару раз смазала ей по щекам. Не со всей силы, конечно, но обидно.
Я тоже стараюсь не судить, меня просто это очень тревожит, как будто я должна была что-то сделать и не сделала. Типа "не оказание помощи".
17.08.2007 00:42:43, Арина Нырялкина
А цель этого "что-то делать"?
В России бить детей не запрещено. У этого ребенка такая бабушка, такая семья - это данность, дети в любом случае подлаживаются под привычный семейный уклад, это страховка в подарок от матушки природы.
Вы можете ,конечно, на свой страх и риск пристыдить бабушку, но манеры обращения с ребенком это не изменит, при самых радужных раскладах, она будет сдерживаться на людях. И только.
17.08.2007 00:03:36, тигр-мыгр
ОООльга
может быть и надо было что-то сделать, не знаю... я и так ко всем лезу. Поэтому чаще всего уговариваю себя: "миллионы детей живут без тебя, Оля." 16.08.2007 23:43:30, ОООльга
Найти бы какие-то правильные слова. Ведь не чужой человек, наверняка она ей добра желает, по-своему. Чтобы воспитанная была девочка, аккуратная, а не свинюшка задрипанная. Может, она просто со стороны себя не видит. Привыкла, ее так, ну и она так же. 16.08.2007 23:59:16, Арина Нырялкина
Вы думаете парой правильных слов влияние 3-5 поколений переломить? :))))) 17.08.2007 01:02:08, Ррозовая
Нет, это я так, размечталась :) 17.08.2007 01:07:44, Арина Нырялкина
Вы ей в этом деле не советчик. 17.08.2007 00:12:17, тигр-мыгр
Medve
мда, в культурной стране тут же ребенка отобрали у таких "воспитателей". 16.08.2007 23:29:49, Medve
NatalyaLB
назовите примеры культурных стран :)
Вот у нас не отобрали бы. У нас есть закон, строго определяющий как далеко может заходить родитель. И я его даже читала :)
Смысл в том, что ребенка нельзя бить предметами или кулаком, только раскрытой рукой и не сильно. Тут же объясняется что такое " не сильно": если на коже остался красный след, то это сильно.
Но даже если представить, что родитель не знал и ударил, скажем, сильно, ребенка прям сразу не заберут. Сначала с родителем проведут беседу. После чего большинство родителей просто перестает "неправильно бить" детей на публике, а дома.... это никому не известно.
17.08.2007 00:24:25, NatalyaLB
пчела Майя
и куда дели бы? 16.08.2007 23:34:37, пчела Майя
То-то и оно. Можно подумать, в приюте сильно лучше. 16.08.2007 23:52:42, Арина Нырялкина
оксюля
А Вам оно надо? Воспитывать чужого ребенка? И бабулю в придачу? )))) 16.08.2007 23:28:27, оксюля
А это точно была бабушка, а не няня, например? 16.08.2007 22:29:27, Hel
Девочка ее называла бабушкой. 16.08.2007 22:31:29, Арина Нырялкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!