Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сразу извиняюсь за длинный пост - дело с

Сразу извиняюсь за длинный пост - дело семейное и давнее, от того запущенное, и мне требуется коллективный разум, чтоб его разрешить, т.к. сама не в состоянии.
Есть два брата - Старший и Младший. Уже далеко не мальчики - Старшему хорошо за 70, младшему за 60. У обоих дети в возрате от 35 до 45, у Старшего внуков нет, т.к. ни сын, ни дочь семей по сей день не создали. Я - дочь Младшего, у меня пара деток. Отношения между братьями исторически были более чем прохладные. Легенда гласит, что Старший ревновал в подростковом возрасте к Младшему - разница в возрасте была в 13 лет, но когда то было (см. возраст участников). Потом общих интересов не нашлось для общения. Потом то ли жены их не поладили, то ли еще чего, только и семьи их не общались. Практически. Максимально братья раз в год поздравляли друг друга с днем рождения. Дети тоже встречались друг с другом может раз пять за всю жизнь, да и то в школьном возрасте, хотя семьи жили в получасе езды друг от друга. Ну, было понимание, что где-то есть "родственники", ну и б-г с ними - полно других забот. Вражды не было - было просто полнейшее равнодушие. Да и интересы у обеих семей были совсем разные, так что даже и при встрече у бабушки на дне рождения общего разговора не клеилось. Так сложилось и никого, кроме, может той бабушки, которая жалела о таком отношении братьев, эта ситуация не напрягала. На нет - и суда нет.
Время шло и лет 10 назад Старший развелся. Причин не знаю - устали друг от друга? надоели? Не знаю. (Жена там была более чем авторитарная - детей до сих пор при себе держит). Но его, можно сказать, выкинули из семьи. Полностью. БЖ с детьми остались в 3-комнатной квартире, а ему, продав дачу, купили комнату. И забыли. Дети его ВООБЩЕ с ним не общаются. Сын раз в месяц на ПОЧТУ присылает грошовый перевод. Как такое может быть? Не знаю. Знаю по рассказам бабушки, что отцом он был очень внимательным и заботливым, детям посвящал кучу сил и времени, и денег. Но вот так - на звонки его либо не отвечают, либо ссылаются на что-то срочное, чтоб закончить разговор.
С момента развода Страший стал чаще звонить Младшему и какое - никакое, а общение между ними началось. Пару раз сходили друг к другу в гости, стали чаще созваниваться, хотя общих тем у них не так много, но хоть что-то для начала. И тут Старший попадает в больницу и выясняется, что за ним некому ходить. Т.е. ни приехать - навестить, ни прибрать, ни помочь до дому доехать некому. См. выше - дети его по какой-то причине уже в весьма сознательных возростах из своих жизней выбросили. Остались только Младший и его жена. Себя в этот список не включаю, потому что живу в далекой загранице. Но папа мой от силы может брата навестить, а ухаживать - не умеет. Ухаживала у нас за всеми моя мама. Вот тут мне очень нужна помощь коллектива. Маму мою мне просто жалко - человек она уже пожилой и далеко не здоровый, больница на другом конце города. Мотаться ей ходить за больным, да еще в жару просто тяжко. Старший ей человек практически чужой. Хотя с другой стороны вроде как и родственник. По финансовой ситуации мы можем заплатить медсестре, но лишь за несколько раз. Я не против помочь дяде, я против того, что это будет взалено на плечи моей пожилой нездоровой мамы. Я вот хочу позвонить своим "кузенам" поговорить - напомнить, что у них отец есть и ему очень нужна помощь. Но ...но вот что мне им сказать - я в растерянности! Для меня эта ситуация дикая. У меня с моими родителями отношения замечательные и, не приведи господи, что случится, наверное, подорвалась бы и помчалась в Россию помогать. Повторюсь - насколько я знаю, отцом дядя был хорошим - о детях заботился, семью обеспечивал, оба "кузена" вычеркнули его из своей жизни уже в сознательных возрастах. Какие доводы надо привести этим людям, чтоб подвигнуть их заботиться о заболевшем пожилом отце?
18.07.2007 22:47:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
он может подать в суд на алименты с детей. 18.07.2007 23:12:16, Маграт
Теоретически - да, но дядя - совсем не борец. Тем более, что эта ситуация повергла его в глубокую депрессию и он совсем не хочет ни с кем бодаться. Так что такой вариант отпадает. 18.07.2007 23:17:17, Вся в раздумьях
вы знаете, я бы на вашем месте так не переживала. помогла бы деньгами сколько могла, а в остальном - это ведь выбор его родственников. в том числе и ваших родителей. если ваша мама захочет ему помогать, ее ничто не остановит. не захочет - опять же никто ее не осудит.
потом, почему его жене и детям должны звонить вы, а не ваши родители? им же виднее все, они опытнее в этих родственных делах. и они-то далеко еще не беспомощные старики?
18.07.2007 23:39:33, Маграт
Мама совсем не хочет, но по "родственному долгу" она поднимается и ездет туда раз-два в неделю - "все же родня". Ей это в тягость, но ни у кого из нас не хватает духа сказать ей "не езди".
А на счет кто звонит - это не принципиально. Позвонить может и мой папа. Только и у него с доводами туго - мы это обсуждали с ним. Не получается ни у меня, ни у него подыскать такие доводы, которые бы побудили "кузенов", кроме как "папа ваш заболел - помогите ему". Есть огромное опасение, что будем посланы, если не прямо "не лезьте не в свою семью", то косвенно "мы подумаем, что можно сделать" и - далее тишина.
18.07.2007 23:50:33, Вся в раздумьях
ОООльга
а вы попросите помощи себе. скажите, папа ваш заболел, мы ему помогаем, но нам очень тяжело самим. вы могли бы нам помочь в этом непростом деле? нужно вот столько денег и примерно вот столько раз в неделю его навещать. 19.07.2007 09:04:55, ОООльга
takca
я б послала. 19.07.2007 10:51:43, takca
takca
а вы уверены, что рассказы бабушки отражают реальную действительность?
что-то я плохо представляю, чтобы душку-заботливого отца вот так пинком дети выкинули из жизни.
не лезли бы вы в то, о чем не в курсе. скорее всего вас пошлют - и совершенно не факт, что будут неправы.
18.07.2007 22:59:27, takca
такс, ну вот меня сын страший из жизни выкинул за здорово живешь. абсолютно. 19.07.2007 10:12:00, Багирра
takca
тебе просто не хочется выяснять причин.
сочувствую.
19.07.2007 10:28:31, takca
зачем выяснять-то? есть то что есть. есть они - такие как есть.

хотя я недавно совсем была приглашена на одну уютную презентацию, где зашел разговор и о взрослых детях, в беседе участвовал юрист, сказал что я зря не обращаюсь в какие-то там органы опеки.
19.07.2007 11:04:26, Багирра
takca
не надо - не выясняй.
это ответ на фразу "меня сын страший из жизни выкинул за здорово живешь. абсолютно."
собственно, я бы ее и не смогла написать. у всего есть причины.
19.07.2007 11:17:08, takca
ну так уже третий год этой истории пошел. что я его не отталкивала - знаю точно.

другое дело что и шаг навстречу мне первой сделать невозможно: ведь признавать ошибки и идти навстречу с желанием их исправить - это круто! и тут беда в том что он сам недостаточно крутым себя считает по сравнению со мной (самой смешно писать это но так и есть). то есть что я ни делай - все равно "непростительно крутая" :(
19.07.2007 11:24:44, Багирра
ОООльга
я очень извиняюсь, но ты на 100% уверена, что твоей вины в этом нет? совсем-совсем? 19.07.2007 10:25:39, ОООльга
смишные вы... он сам сказал (мне передали скорее случайно) "просто ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ". что толку теперь взвешивать кто больше кто меньше виноват? фактически сработала статья Лондон о разводе с матерью, которую ему начали в Семейной буквально навязывать от имени "неважно". для конфы это была игра (теперь-то я понимаю - начиталась всякого). модератора тогда там НЕ БЫЛО, я точно знаю - я переписывалась с администрацией. 19.07.2007 11:01:48, Багирра
takca
да я согласна быть смишной, лишь бы тебе обидно не было... 19.07.2007 11:06:32, takca
таксочка, спасибо :)

я иногда задаюсь вопросом: а вот как он живет так? как может? неужели ему от этого хорошо и спокойно? - я бы не смогла :( в свое время с мамой, а потом и с младшим сыном мы и спорили, и ссорились, но всегда были родными. а тут оказалось что рядом был натуральный марсианин, который теперь проходя мимо тебя надевает черные очки и делает вид что тебя не знает.
19.07.2007 11:11:25, Багирра
takca
да не за что.
а живет он хорошо, думаю. я вот хорошо стала жить, только выкинув мамашу из жизни.
как разгребу с ней квартирные связи - так это совсем будет полностью, и буду я в разы счастливее.
она, полагаю, тоже имеет на меня обиду и удивление.
я не калькирую. ситуации разные бывают.
19.07.2007 11:23:31, takca
про квартирные связи не поняла. 19.07.2007 11:30:02, Багирра
разные. вот только скажи мне: ты бы и сестру-брата тоже до кучи всесте с матерью отринула? и детей их? тоже не калькирую, а скорее умозрительно... 19.07.2007 11:28:14, Багирра
takca
я не пользуюсь в жизни словом "отринула" (:
сын у моей маман есть, да. любимый.
вполне естественно, что с ним я тоже не общаюсь и не планирую в дальнейшем.
ее старость по больницам - будут его проблемы.

квартирный вопрос - мы прописаны в одном месте, и пока это нерешаемо.
19.07.2007 11:58:00, takca
ну, "отринула" я из вежливости выбрала :)

про прописку мне понять трудно. по мне раз декларировал чторазвелся с матерью, то чего уж там, доводи дело до логического завершения. развод есть развод - ушел значит ушел.
19.07.2007 12:07:24, Багирра
takca
так я ушел. но жилплощать у меня без ножек. 19.07.2007 12:19:18, takca
насмешила в грустном месте :) вдруг зрительно представился покидающий дом диван на толстеньких коротеньких ножках :) не ты - жилплощать такая уютная 19.07.2007 12:26:13, Багирра
takca
(: 19.07.2007 12:58:05, takca
Vleka
даже если и нет, это родной отец. Вырастили эгоистов только и всего. 19.07.2007 00:11:35, Vleka
takca
за что и огребает. если так. 19.07.2007 02:40:12, takca
Я думаю, что рассказы бабушки были близки к действительности. Знаю такой пример: было решено, что сын должен учиться в какой-то очень пристижной школе в центре (хотя и в нашем районе были достойные) и дядя лет пять подряд возил его туда на такси (!!!) каждое утро. Наверное, это о чем-то говорит. Знаю также, что тетка - женщина более чем авторитарная - тот факт, что "кузены", которым уже под 40 семей не создали и живут с мамочкой отношу на этот счет. Свекровь (моя бабушка) чем-то ее не устроила и мои "кузены" свою родную бабушку, жившую от них в 5 автобусных остановках, навещали только по большой просьбе и официальному приглашению на день рождения. Иногда приглашение отклонялось и были только кратенькие поздравления по телефону. Могу подозревать, что это ее влияние.
Я, честно сказать, и сама подозреваю, что буду далеко послана. Но....очень хочется хоть как-то дядьке помочь. Правда "прозрение" случается в наши времена исключительно в слезливых американских фильмах:(((
18.07.2007 23:15:21, Вся в раздумьях
takca
а сын-то точно был счаслив, возимый на такси в ту школу?
у вашего дяди было 30-40 лет организовать отношения с детьми. он это сделал?
вам хочется помочь дядьке? сидите с ним в больнице. устыжение третьих лиц дело безнадежное. как правило.
надо что-то сделать - сделай это сам, или оплати специалиста.
19.07.2007 02:43:49, takca
Вы правы - нужно пошевелить детей Старшего, но скорее всего получится так, что, когда вы обратитесь к детям Старшего, в ответ получите: мол, ты озабочена, ты и ухаживай да налаживай. Подготовьтесь к толстому осадку на душе... (( 18.07.2007 22:57:00, Анела
Уже заранее готовлюсь - потому и обратилась к коллективному разуму. Может, кто какие идеи, слова волшебные подскажет?
Вот позвоню я - здрасьте - здрасьте. А это Маня вам звонит, двоюрдная сестричка ваша - помните, что была такая? - Ну, помним. (тут следует небольшой small talk о погоде \ природе \ чем-то еще). Далее я перехожу к теме - вот тут дядя - папа ваш - заболел тяжело, в больнице лежит. - Да? Аааа...Ну хорошо, т.е. плохо, очень жаль...Пауза... - Может вы бы его навестили? Помогли бы? Лекарств там купить надо? - Да? Ну, мы подумаем...
Вот таким я вижу наш разговор при самом благоприятном исходе:(((
18.07.2007 23:22:40, Вся в раздумьях
Вечная Весна
У вас есть конкретная цель вашего звонка? потому что "чтобы позаботились об отце" - слишком размыто... 18.07.2007 23:35:05, Вечная Весна
Ближайшая цель у меня побудить "кузенов" позаботиться об отце в больнице и потом дома как деньгами, там, может быть, и лично. 18.07.2007 23:44:09, Вся в раздумьях
С вашей стороны достаточно просто им позвонить и рассказать, нейтрально так, тем самым вы выполните свой моральный долг. 18.07.2007 23:47:19, Анела
Наверное, так и будет. Я и сама с самого начала так полагала - вы правы в том, что это будет больше для "исполнения морального долга". Самой с трудом верится, что смогла бы подвигнуть "кузенов", несмотря на что бы я там ни наговорила, какую бы песнь ни спела, 18.07.2007 23:55:30, Вся в раздумьях
Вечная Весна
согласна. Если рассказ о болезни отца их не всколыхнёт, то имхо, ничего не побудит, только закон:( 18.07.2007 23:54:35, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!