Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Про армию

Темами ниже нахлынуло.
Скажите мамочки мальчиков, а вы действительно будете ходить в военкомат, давать [цензура], покупать диагнозы и пр-пр?
Я про себя точно знаю - не буду. Вообще никуда никогда пихать/отмазывать своего сына за деньги. Потому что считаю это единственный способ вырастить его нормальным человеком, умеющим отвечать за свои поступки. А вы так не считаете?
01.04.2007 14:12:39,

590 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я надеюсь, когда моему ребенку припрет возраст идти в армию, она (армия) поменяется в лучшую сторону... все-таки 15 лет впереди... если не поменяется и ребенок не захочет туда идти, будем предпринимать шаги совместно... 01.04.2007 14:44:30, Ветер Перемен
Хм. Когда у меня родился старший сын (27 лет назад), я тоже так думала - времени впереди ещё много, всё обязательно изменится! Когда у меня родился младший сын (15 лет назад) - я тоже думала, что если уж старший сын пока не дождался перемен, то уж младший-то точно дождётся :-(((. 01.04.2007 16:01:43, mc²/2 = 0
все равно сейчас рано нам дергаться... хотя инфу собираем, это да... 01.04.2007 16:06:36, Ветер Перемен
Понятно, что дёргаться рано - изменится многое, только ;-( не то, на что мы надеемся. 01.04.2007 16:11:05, mc²/2 = 0
а какой это "нормальный человек"?
то, что в армии - это не нормальные люди. это пушечное мясо.
а после армии - больниые не физически, так психически.
их поэтому в армию и берут в 18 лет, а даже на в 21 - потому что дети еще, и в голове ветер, так что головы им забивать можно чем угодно.
01.04.2007 14:36:28, Маграт
Спасибо, сейчас вы очень здорово сказали про многих моих близких и любимых людей, связавших с армией свою жизнь. 01.04.2007 16:31:59, мать мальчика
Сима Полосатая, дочь и жена военных
если Вы имеете в виду кадровых военных, закончивших военные училища и академии - то это СОВСЕМ другое дело, нежели идти в армию рядовым. 01.04.2007 18:09:17, Сима Полосатая, дочь и жена военных
Не только. Значит, мой муж и прочие окружающие меня служившие срочную службу - больные психически или физически. Но, наверное автору виднее - она же их лучше меня знает. А я поступала в МГУ в 86, со мной со 2 курса учились 80% отслуживших... Все - больные. Классно... 01.04.2007 19:15:00, мать мальчика
Firs
А кто мешает отслужить в более зрелом возрасте? Мне кажется, десять лет жить в страхе быть призванным в любой момент, прятаться и осознавать в глубине души свою подлую, в сущности, позицию по отношению к тем, кто не прятался за родительские деньги и связи - это разве не уродует психику, не способствует беспринципности и инфантилизму? 01.04.2007 14:42:35, Firs
пчела Майя
Отслужить в более зрелом возрасте мешает призыв. А деньги могут быть и свои, почему обязательно родительские. 01.04.2007 14:45:24, пчела Майя
Firs
Т.е. сын находится в достаточно зрелом возрасте, чтобы зарабатывать своим трудом (надеюсь?)серьёзные деньги, а для нехитрой службы - "дети ещё"?
Призыв можно отложить - есть же отсрочки для учащихся.
01.04.2007 14:49:49, Firs
пчела Майя
Так призыв до 27 лет, разумеется возраст зарабатывания денег наступает значительно раньше, поэтому деньги могут быть свои. А вот что касается учащихся - по-моему, выбор либо учись, либо тебя будут два года бить и унижать прямо сейчас (а если будешь учиться, то потом) - мне не представляется правомерным. 01.04.2007 14:52:43, пчела Майя
Firs
Да бросьте вы, не прослужив в армии ни дня, заранее-то накручивать себя: бить, унижать...
Вот, теоретически, если бы война началась (не бестолковые внутренние конфликты!) - вы бы тоже дезертира прятали?
01.04.2007 14:56:37, Firs
При чём здесь "накручивать"? У меня много знакомых, которые отслужили в советской армии - я по их рассказам представление составила. И думаю, что они мне далеко не всё рассказывали.
И при чём здесь война? Если она, не приведи господь, начнётся, то служить, я полагаю, будет уже некому и незачем. В любом случае, умение драить сортиры зубной щёткой вряд ли поможет защитить родину.
01.04.2007 16:04:48, mc²/2 = 0
Firs
Да я вам тоже много баек про армию рассказать могу. Но поверьте - ни траву не довелось красить, ни сортир щеткой драить. Тем более служил в те времена, когда офицеры делали вид, что не существует дедовщины, а пресса ничего не сообщала. Сейчас эти вещи стало намного труднее утаить.
Конечно, идиотизма много, но спросите любого отслужившего: сломала армия его жизнь, или многое расставила на места в голове?
Повлияла на реальную самооценку и научила строить отношения с людьми в трудных обстоятельствах? Заставила по-другому оценивать достоинства и принципы человека?
Я могу понять, за что почти вся Россия глухо недолюбливает москвичей. В частности, и за то, что слишком многие матери здесь искренне считают, что ИХ дети заслуживают привилегии не служить, и пользуются для этого всеми столичными возможностями.
01.04.2007 16:23:39, Firs
Допустим, про зубную щётку - это фигура речи. Но многие мои близкие знакомые вернулись оттуда со шрамами от язв, которые там появились и не заживали от плохого питания, а уж про болезни я вообще молчу. Лечиться потом пришлось очень долго.
Спрашивала, в том числе и собственного мужа, которому не повезло - в те годы, когда он учился в университете, забирали всех студентов. Прямо после первого курса. Слово "сломала" у нас в семье не любят, но для некоторых специальностей 2 года в ранней молодости - это значит "поезд ушёл". Окончить университет, конечно, можно - но догнать тех, кого не отрывали от учёбы на 2 года, уже невозможно.
А что уж там "на места в голове" армия может расставить - так я вообще
этого не понимаю. Разве что лишний раз убедиться, что родной стране наплевать на своих граждан. Но это и без армии было ясно ;-(.
А про москвичей - это не ко мне. Я не из Москвы, но детей моих в армию не хочу отдавать ни при каких условиях.
01.04.2007 19:23:30, mc²/2 = 0
Tomsik
Извини, долго терпела, не ввязывалась "из-за границы" в эту дискуссию... но вот после этиx твоиx слов насчет любого спросить, "сломала ли армия его жизнь" - мой сосед по подъезду, ровесник, "из параллельного класса", с которым мы с 10-тилетнего возраста "тусовались в одной компании", мальчишка интеллигентный, умный, совершенно "домашний", радость мамы, вернулся из армии после года службы (тогда еще на 2 года призывали)ПОЛНЫМ инвалидом - именно в результате "дедовщины". Нет, руки-ноги у него на месте, только он кроме родителей и брата ВООБЩЕ никого и ничего не узнает. И не то что "образование", но даже и рабочую профессию получить не смог. Ходит, ест, пьет, что-то там говорит, а глаза - пустые, ни малейшего проблеска сознания. Черепно-мозговая травма с последствиями. Так что - таки да, СЛОМАЛА. И не только ему, но и родителям. 01.04.2007 18:45:28, Tomsik
А у моей подруги брат вернулся из армии шизофреником - я понимаю, что армия просто дала толчок тому, что могло и так случиться. Но если бы не она - возможно, так и прожил бы всю жизнь спокойно (не доставляя столько горя своей семье). 01.04.2007 19:25:57, mc²/2 = 0
Firs
Всяко бывает. Такие трагические случаи имеют особенность передаваться в среде родителей призывников лавинообразно. А подобные последствия в мирной жизни воспринимаются, как неизбежное зло. По моим наблюдениям нет такой прямой зависимости от того в армии или на гражданке настигла человека эта неумолимая статистика: в таком возрасте юношей подстерегает много опасностей, даже дома (ну разве что он совсем в полной изоляции от внешнего мира живёт). Возраст риска: уличная преступность среди подростков, наркомания, самоубийства в связи с неадекватным восприятием ситуации, азартные игры, я не говорю про разные экстремальные увлечения, типа байкерства или спелеологии ...
Из моих одноклассников погибло уже 5 человек (1 девочка!), никак с армией не связано; вернее, один угорел там в бане - но это могло и на дачном участке произойти... А вот за 2 года службы в большом полку знаю только про один смертельный случай, да и то как-то мало связано с армией: трое бойцов пошли на дискотеку (причём в "гражданку" переоделись. И ввязались в пьяную поножовщину с деревенскими.
Понятно, что у меня больше было разговоров об армии с отслужившими, не могу тебе сказать что подавляющее большинство считает это вычеркнутым из жизни временем, даже "домашние" мальчики. Я ведь московским студентом-расстригой в армию пошёл, и ничего, смог зато круто потом жизнь поменять, а то бы так и трясся до 27 лет.
01.04.2007 19:07:12, Firs
Tomsik
Того мальчика "воспитывали" ночью в казарме старослужащие... в последние дни перед иx собственным дембелем... утром он попал в больницу, а оттуда был списан на гражданку "по инвалидности".
01.04.2007 19:10:52, Tomsik
London
возможнло- у нас просто больше возможностей, вот мы и страемся нашим детям лучшей судьбы. мало кому хочется играть в русскую рулетку.
Если бы я жила в маленьком городе, и у меня не было возможности заработать на взятkу или на платный вуз - возможно, я бы и не думала. Что толку то?
01.04.2007 16:33:09, London
Firs
А дело в том, что московские матери не тратят всю свою энергию, деньги, связи на контроль за положением дел в армии, проводив туда сына, а цинично поощряют коррупцию в той самой армии и околоармейских кругах, развращая и своих детей этой "избранностью".
Вам в голову не приходило, что в перманентно воюющей израильской армии служить, как ни парадоксально, легче, потому что общество хорошо понимает значение воинского долга, без официального пафоса. Спросите израильтянок.
01.04.2007 16:48:57, Firs
Masha B.
Да. Но я только пробую представить лица израильтян, если сказать им, что их ребенка не будут отпускать раз в неделю домой (ну, хорошо - раз в месяц, если он в боевых частях и далеко, как было в Ливане, например, но c др.стороны немалая часть из тыловых служб просто ходит домой ночевать)! Про все остальное можно не говорить - хватит этого. Когда я им рассказываю, что в Союзе 2 года солдат не бывает дома, и навестить его тоже особенно возможности нет, а если есть, то с большими сложностями, они виду не показывают, но верят ли - не знаю :) 01.04.2007 20:28:52, Masha B.
пчела Майя
А там не такая армия. 01.04.2007 17:04:15, пчела Майя
Firs
И НЕ ТАКОЕ отношение наиболее социально активной и влиятельной части общества. У нас эти люди избегают признаваться, что без зазрения совести переложили несение регулярной службы на необеспеченный слой населения. Так дешевле, чем оплачивать профессиональную армию - подкупить в нужный момент военного чиновника или врача, чтобы вместо твоего сына ушел на службу действительно больной зачастую чужой ребёнок. 01.04.2007 17:22:52, Firs
London
я не отказываюсь в этом признаваться. Но я не могу думать за всю страну. Я думаю как нормально сделать СВОЮ работу
в ТАКУЮ регулярную армию я бы не хотела отдать сына. То, что рассказывают про европейские страны - по рассказам вполне нормально.
И я бы не отказалась оплачивать профессиональную армию.
01.04.2007 17:32:56, London
Firs
Вот и я считаю - как раньше вместо рекрутов, набираемых по разверстке в деревнях, помещик, заинтересованный в хорошем работнике (или богатый крестьянин) за свои деньги мог нанять охотника, так и сейчас можно предоставить такую возможность близким или предприятию.
Могу сказать, что если хотя бы сержантский состав будет из кадровых профессионалов-добровольцев, то я готов вносить 1,5 года по сто долларов ежемесячно в казну: на 1500 - 2000 баксов зарплаты в большой России найдется немало настоящих мужиков, чтобы я был спокоен за прохождение службы моего сына.
01.04.2007 17:48:32, Firs
Ну вот, вы уже готовы откупаться, точнее покупать для своего ребенка приличные условия прохождения службы. В рассрочку. Логично дальше предложить откупиться от армии совсем? А ведь вы ж платите налоги, с вашей зарплаты удерживается довольно круглая сумма - и вы вполне могли бы просто желать своему ребенку нормального выбора профессии, в котором "военная служба" могла бы быть просто одной из, со своими бенефитами и привилегиями. И если он хочет стать дизайнером - пущай на него учится, а не то чтобы (хе-хе) будут бегать на дом с повестками из вагоностроительного и забривать его туда на пару лет для плана :)

И насчет Москвы, которую "глухо не любят" - да, именно в столице, в этом единственном в своем роде ГОРОДЕ в стране, люди показали большой ФАК много кому - работодателям например (вы же не работаете в родном селе - там просто не заплатят нормальных денег - и вас точно так же "глухо не любят" оставшиеся там, ибо вы "гребете лопатой деньги", хе-хе), а чиновников купили - увы, фак чиновнику показать сложнее, но его можно купить.

Государству фак показать еще сложнее, но это вполне можно сделать массово - и к этому все идет. Не будет никакой принудительной армии, все равно не будет.
02.04.2007 00:38:09, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Потому и отношение не такое, что не такая армия. Трудно одинаково относиться к столь разным вещам. 01.04.2007 17:25:38, пчела Майя
Firs
Да откуда ж возьмётся нормальная армия, если такой двойной стандарт в обществе: когда все горячо поддерживают, что правила дорожного движения должны быть едины и неукоснительны для всех, но при этом существующая пока конституционная обязанность всех граждан мужского пола пройти службу в армии не является всеобщей, даже общественная мораль не считает зазорным оплачивать продажных чиновников или ловчить на глазах у своих и чужих детей. 01.04.2007 17:38:33, Firs
пчела Майя
Нормальная армия берется вовсе не из этих источников, то есть не от горячего желания общества в ней служить. Откуда к примеру она берется в тех странах, где вообще нет воинской обязанности? Наверное, там нормальное финансирование, которое идет не в карман чиновникам, и нормальный командный состав, который не поощряет дедовщину. И нормальное назначение - то есть для потенциальных военных действий, а не для строительства дач генералам. Вот общество к ней нормально и относится. 01.04.2007 17:43:21, пчела Майя
Tomsik
Там, где нет воинской повинности, существует профессиональная наемная армия, в которой не только "командному составу", но и солдатам платят жалованье, а не "три рубля на марки и сигареты". Только это еще не означает, что там "нормальный командный состав, который не поощряет дедовщину". Просто там в армию идут те, кто СОЗНАТЕЛьНО выбирает эту жизнь. 01.04.2007 18:52:47, Tomsik
Firs
Разве я об этом, что все должны хотеть служить?
Наоборот, тотальный набор малограмотных и не очень здоровых мальчиков - лишь бы побольше! только ослабляет армию.
А выгодно это лишь состоятельным родителям и нечистоплотным военным - одинаково бессовестным.
01.04.2007 18:03:18, Firs
пчела Майя
Состоятельным родителям это совершенно не выгодно. 01.04.2007 18:06:56, пчела Майя
Firs
А что им выгодно? :) 01.04.2007 18:14:53, Firs
пчела Майя
Выгоды для родителей мальчиков здесь вообще не получается ни при каком варианте. А лучше бы профессиональная армия. 01.04.2007 18:19:52, пчела Майя
а пока нет проф. армии, пущай никакой не будет? 02.04.2007 11:31:56, мама 2Д
пчела Майя
Мне пофиг. 02.04.2007 13:33:47, пчела Майя
London
а во всем осатльном у нас единый стандарт?:)) 01.04.2007 17:39:27, London
London
У меня лично нет столько "денег и связей" чтобы контролировать положением дел в армии. Кроме того, думаю, что и израидьские мамы не занимаются этим вопросом, потому как насколько я понимаю, это вопрос котролируется государством.
я не очень разбираюсь в вопросе израильской армии, но ИМХО- все израильские военные нормально обеспечены всем необходимым и если гибнут, то зашишая интересы всоего государства, а не по самодурству начальства и сослуживцев
01.04.2007 16:55:00, London
пчела Майя
Почему же заранее, информация вполне доступна. А война с кем? 01.04.2007 14:59:15, пчела Майя
Firs
С супостатом война, храни Господь :)
Серьёзно - об информации: ситуация такая же, как если бы вы только и занимались чтением специальной литературы о заболеваниях, так и до параноидальной мнительности недалеко докатиться, когда уже во всём чудится неотвратимая угроза и смерть.
Трудно в армии, но статистика и на "гражданке" в этом возрасте тоже малоутешительна. Хотите пугающей информации?
01.04.2007 15:05:35, Firs
пчела Майя
Там есть выбор, а в армии нет выбора и от тебя ничего не зависит. Эта разница - принципиальная. Информация в ней ничего не меняет. 01.04.2007 15:09:22, пчела Майя
Firs
Это, а даже не женитьба пожалуй, ПЕРВЫЙ взрослый выбор мужчины.
Т.е. ответственность за принятие решения он должен взять на себя САМ, а уж как помочь ему в реализации этого - вот это уже вопрос ВАШЕЙ совести.
01.04.2007 14:33:51, Firs
ЛибИдиная ПесТня
Во. Вот тут я подпишусь на этом месте. На 100%. 01.04.2007 16:16:13, ЛибИдиная ПесТня
пчела Майя
Ходить в военкомат мы не будем, ибо нас туда не звали. А вот диагноз купим, если продадут. Потому что мертвых нормальных людей, умеющих отвечать за свои поступки, не бывает. А вы думаете, бывает? 01.04.2007 14:14:33, пчела Майя
Дашук
Я сыну сказала, что в настоящее время есть единственный способ не ходить в армию - закончить институт и аспирантуру. Если он не выберет этот путь, значит пойдет в армию. И почему сразу про мертвецов? Многие служат в армии успешно. 01.04.2007 14:18:15, Дашук
пчела Майя
Аспирантура нужна далеко не всем и не должна быть нужна всем. Да и совмещать ее с работой не каждый сможет. Тех, кто служит в армии успешно и возвращается здоровым, я не знаю. И проверять на своих детях не хочу. 01.04.2007 14:21:39, пчела Майя
Irina L
Мой двоюродный брат, аболютно домашний мальчик с папой-дипломатом и неработающей мамой, которая исключительно занималась домом и детьми, провалил экзамен в институт и ушел в армию. Никаких цужасов не рассказывал, отслужил, вернулся, поступил и закончил институт. 01.04.2007 14:34:08, Irina L
более того для тех, кто честно отслужил должны быть сумасшедшие льготы вперед тех, кто не служил, как оно было раньше. И в МГУ и в МГИМО и т.д. Тогда больше нормального народу служить пойдет на фоне платного образования. Будет единственный шанс в приличные ВУЗЫ попасть на бюджет. Я за это. 02.04.2007 11:35:15, мама 2Д
мой двоюродный брат тоже не рассказывал. только лозунгами разговаривал, етсь такая профессия - родину защищать и все такое. и все были рады, мол, нашел балбес наконец хоть какое-то призвание. только потом, через несколько лет, он мне по пьянке проговорился про перевалочный пункт наркотиков в части и сержантов-прапорщиков, подсаживающих солдат. а потом у родственников деньги пропадать стали после его визитов. есть мнение, что он и сам в этот бизнес втянулся :( но в этом он уж не признается, ясное дело 01.04.2007 17:56:01, вы меня знаете
они и не рассказывают. потому что то унижение, которое они там испытывают - они в себе держат.
а ты уверена, что папа-дипломат не помог ребенку попасть в благополучную часть?
01.04.2007 14:41:30, Маграт
Irina L
Сомневаюсь. Если он из принципа не стал сына в институт проталкивать, работая в МИДе, то и часть искать не стал бы. 01.04.2007 16:18:25, Irina L
угу. вот так и сын маминой подруги. Замечательно отслужил, никаких ужасов не рассказывал.
Только служил он в ближнем Подмосковье и на выходные домой ездил. Ибо мама его в администрации президента трудится....
01.04.2007 15:56:58, Лангуста
Дашук
Наверное мне повезло: во-первых, я работаю с ребятами-аспирантами, успешно сочетающими хорошую работу и учебу, во-вторых, я знаю много ребят, которым служба в армии пошла на пользу. Каждый видит, то, что хочет? 01.04.2007 14:26:31, Дашук
пчела Майя
Каждый читает что хочет. Я не говорила, что ребят, сочетающих аспирантуру и работу нет, тем более у меня свой такой есть. Я говорю, что многим НЕ НУЖНА никакая аспирантура и нет смысла там сидеть лишь бы не ходить в армию. Насчет пользы от армии не знаю - я не верю, что регулярныве избиения могут кому-то пойти на пользу. Те, кто вернулись почти здоровыми, наверное есть. Но вдруг это будет не ваш? Вы хотите проверить? Я - нет. 01.04.2007 14:30:12, пчела Майя
ChiChi
В данном аспекте с Вами нужно будет беседовать лет через 6.. 01.04.2007 14:19:45, ChiChi
Дашук
Ага, заходите, рады будем :)))) 01.04.2007 14:27:02, Дашук
ChiChi
Да я не против:) Замечено, чем ближе возраст ребенка к призывному, тем кардинальнее меняются взгляды родителей на армию. 01.04.2007 14:30:25, ChiChi
пчела Майя
И никто не может быть уверен, что это его не коснется. 01.04.2007 14:42:05, пчела Майя
ChiChi
Это верно, к сожалению.. Если мой сын поступает в медицинский, он становится военнообязанным по определению, как все медики. 01.04.2007 14:49:17, ChiChi

Показано 590 комментариев из 590



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!