Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время-не-ждет

вредно ли часто делать УЗИ?

наткнулась на тему в нашем местном форуме.
Вопрос, как водится в сети, был прост: как часто вы делали, когда были беременны? Вредно или нет?
Ответы, как водится, были на совсем другое :))))
Поскольку многие ответили, что делали раз 5-7(три плановых, при угрозах, для записи на диск/видео), немедленно нашлась "студентка 4курса мединститута", которая стала всех укорять, мол - вредите вы своим детям от излишнего любопытства и понтов, а достатошно "пописать на бумажку", а вот в кардиоцентре хирурги ультразвуком руки обеззараживали и теперича все импотенты, и ваши дети такие же будут.

Во-первых, я в ужасе, кто нынче будет лечить детей :(((
Во-вторых, от агрументации.
Ну и в-третьих, как Вы думаете - вредно УЗИ или нет? ;))))

(сама я делала в беременность положенные три раза - работала до самых родов, не до "баловства" было - а теперь жалею. Хорошая была бы память - что ВОТ ЭТО хрюкающее, хихкающее и наряжающееся во все розовое - выглядело ВОТ ТАК. ;) А без беременности всегда делала - и при подозрениях на опухоль и ваще.(вывод - я лично УЗИ вредоносным не считаю)
14.02.2007 11:43:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще , недавно в СМИ пробегала информация о том, что часто не нужно и может вредно (не помню уже чем) . я в свое время с мужем ругалась по поводу узи.
ну а аргументация - это другой вопрос. и детей такие лечат уже давненько, лет 10 точно
14.02.2007 22:38:26, Шин
KengaLU
Узи мне делали в течении двух недель до беременности КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ПОсле того как забеременила мне его делали, чтоб подтвердить беременность и узнать сколько там прижилосьяйцеклеток, потом каждый месяц, а ближе к концу каждую неделю.
пока никаких отклонений от нормы не заметила
14.02.2007 17:12:15, KengaLU
Сонный Лори
Во-первых, кретинов везде полно. Минус в том, что они часто обретаются на беременных форумах, где женщины намного более восприимчивы к слову, которое я не скажу, потому что меня замодерят, но оно рифмуется с фигней.

Во-вторых - то же самое, что и в первых. Зайди ко мне, я тебе покажу великолепную подборку идиотизмов на эту тему.

В-третьих - я делала 5 раз (последний - на 38-39 неделе), и очень жалею, что не было денег на трехмерное. Было бы прикольно.
Искренне считаю, что польза от УЗИ намного превышает возможный вред, недавно в беременном коммьюнити наткнулась на ссылку про врачей, усмотревших на ём болезнь у ребенка и сделавших операцию, которая меняет жизнь этого самого ребенка в лучшую сторону.
14.02.2007 14:06:58, Сонный Лори
Время-не-ждет
не, форум не беременный(то есть девушка априори усомнилась в здоровье уже родившихся детей), просто о детях - я там всякие контакты отлавливаю, типа садиков-занятий, все такое полезное.
Но иногда как встретится - то папаня заморачивается размером пениса месяцного младенца(померил, нашел в инете, что маловато, теперь требует отжены, чтоб нарастила), то вот "студентка мединститута" утверждает, что УЗИ вредно и из-за частого УЗИ дети рождаются с патологиями.
14.02.2007 16:57:52, Время-не-ждет
Сонный Лори
Про папу я видела.
Очень смеялась.
14.02.2007 18:19:11, Сонный Лори
Наблюдатель
Какая у него, должно быть, деликатная жена.:) Ответный наезд так прямо просится.:) 14.02.2007 17:21:10, Наблюдатель
Время-не-ждет
очень деликатная - раз пришла на форум "про детей" спросить - правда ли, что такие нормы бывают?
:)
14.02.2007 17:29:31, Время-не-ждет
Ars Vivendi
С первым один раз, со вторым два. Насчет вредности не знаю, но мне лень. 14.02.2007 13:29:12, Ars Vivendi
Отдыхающая
Я вообще долго пугалась, "это кто же лечит людей" когда близко пообщалась со студентами мед. института. Потом успокоилась - негативные воспоминания быстро стираются :-))
Но я и после автошколы боялась дорогу переходить несколько месяцев, т.к. увидела "это кто же водит машины" :-))
А УЗИ в беременность я делала положенные три раза в ЖК+ 1 раз почек (при плохих анализах)+ 2 раза на сохранении (при поступлении и выписке)+ 2 раза на дородовом (ну один из них не считается, т.к. уже после родов... впрочем ребенку после родов тоже делали УЗИ), так что получается 8. У меня дочь - импотентом не будет точно :-) И вредным УЗИ не считаю.
Хотя я вот, например, ренген считаю вредным (безо всяких беременностей). А однако делала его неоднократно (и ребенку делала неоднократно, кстати надо бы ещё) и надо будет - ещё сделаю.
14.02.2007 13:18:43, Отдыхающая
В принципе, УЗИ может быть вредным. Как и излучение от разных приборов, например. Точных данных просто нет. Сама делала 3 раза. 14.02.2007 13:16:21, Чернобурка
Пи-Джин
Подруга моей гинекологини писала дисер по развитию плода и ежедневно в течение всей беременности делала себе УЗИ. Ребенку уже немало лет, все в порядке.
14.02.2007 12:42:23, Пи-Джин
bat
советовать ничего не могу, т.к не врач я. НО первую беременность сделала УЗИ на 6-7 неделе (все было ОКейно), через два дня начались кровянистые выделения к концу недели кровотечение и выкидыш (чистили без наркоза, думали, спецом выкинула, т.к. эмбриона в матке уже не было, если сильно интересна позиция врачей и прочее, могу в мыл написать, но мне ребенка очень хотелось), вторую беременность уже с 5 недель в больнице мне сделали на 6-й неделе УЗИ, через 2 дня выделения кровянистые, потом кровотечение - выскабливание, ну, хоть под наркозом, и то спасибо). Третью беременность я в той больнице была уже как родная, с УЗИ послала все нах, да врачи и не настаивали, т.к. связи между ранним УЗИ и замершей беременностью еще никто не установил, но мне хватило двух предыдущих раз, я сказала, что до 20 недель ничего делать не буду. Пусть хоть урод родится, но с УЗЯМИ на сроках до 20 недель они идут лесом. Там была чУдная девушка (в первое мое лежание еще ординатор, а потом и врач). Она меня очень поддерживала. 14.02.2007 12:36:48, bat
Пи-Джин
Спорить не буду, не специалист в медицине. Разве что с точки зрения логики... После этого - не значит вследствие этого. 6-8 недель - срок, на котором, увы, часто возникают проблемы :( 14.02.2007 12:47:50, Пи-Джин
Тушкан
весь второй семетр угроза выкидыша - или врачи так считали
узи замучали просто - каждую неделю
а когда решали класть или нет в больницу так и вовсе каждый день
14.02.2007 12:28:32, Тушкан
я не считаю вредным, но я и не врач, чтобы серьезно в этом разбираться. Мой врач говорил, что основной затык в том, что не известны долгосрочные последствия, просто потому, что УЗИ не так давно применяется (относительно). То есть вот скажем, нет исследований по поводу влияния частых узи в пренатальном периоде на тех, кому 40,50 и так далее. И, мол, неизвестно еще, сколько открытий чудных нас может ждать. Но сам он тоже не был противником УЗИ. 14.02.2007 12:21:48, Texas
Два раза делала. Один раз - для точного установления срока беременности, второй в специальной конторе, за свои бабки, для определения пола. Нас здесь узями вообще не балуют, так что париться на счет вредно-не вредно не имеет смысла. 14.02.2007 12:10:46, Jules
не считаю вредным. сама делала явно больше 3 раз за беременность.
на сохранении когда лежала, девушка в палате читала книгу про беременность после 35 лет, автор сама гинеколог. она делала себе УЗИ ежедневно, наблюдала за своим ребенком. диссер по-моему писала.
и очень часто в книге она упирала на то, что это предрассудки, что УЗИ вредно.
14.02.2007 12:05:55, Juicy Orange
НА самом деле, никто не знает, вредно или нет. Все, что можно сказать, это что данные о вреде на сегодняшний момент отсутствуют. 14.02.2007 12:09:05, Харас
я руководствуюсь принципом, жизнь очень вредная штука - т.к. от нее люди умирают :)
т.е. я стараюсь без фанатизма всеми новшествами (да и не новшествами) пользоваться.
14.02.2007 13:15:28, Juicy Orange
Мурлила
между прочим, отсутствуют достоверные данные и о влиянии малых доз электромагнитного излучения (те же компы и мобильники), и о вреде генетически модифицированных продуктов... то есть очень большое количество общеизвестных вредностей цивилизации - не более чем гипотезы о том, что это может вредно. А может и не быть. 14.02.2007 12:12:15, Мурлила
А у тебя есть сомнения, что все перечисленное вредно? 14.02.2007 12:40:06, *Харас
Мурлила
по совести - есть :)
ибо никто толком не доказал, что оно действительно вредно :)))
я достаточно много материала перелопатила на эту тему - реальных доказательств вреда нет - ни одного. Только гипотетические построения :)
14.02.2007 12:42:29, Мурлила
Мурлила злобно
вредно НЕ делать УЗИ. Мне в первую беременность ни разу не сделали, гады. Показаний, типа, не было. Ага. 14.02.2007 12:05:45, Мурлила злобно
это точно. вредно не делать. подругу уверяли, что все в порядке. пока не стало поздно. я уже наученная горьким опытом подруг (внематочные). только на УЗИ соглашаюсь. а осмотр подождет. 14.02.2007 13:16:38, Juicy Orange
Танжер
тут действительно можно только думать и предполагать. то поколение, которое постоянно целый рабочий день сидит за компом, постоянно держит трубку мобильника у уха, делает узи и тп. еще свою жизнь не прожило. точно влияет ли это на что-то, и на каком отрезке времени, и на каком поколении- сейчас не скажет никто. думаю любое техногенно воздействие вредно по большому счету 14.02.2007 12:03:16, Танжер
Меня гоняли бесконечное кол-во раз, с 4 месяцев начиная.Незнаю , вреднее все же было искусственные роды делать, чем УЗИ:) 14.02.2007 12:01:42, Королла
считаю вредным, в беременность не делала, хотя была угроза выкидыша, и не жалею 14.02.2007 11:59:11, Квак
Мурлила, просто любопытно
а механизм вредности можете подробно описать? 14.02.2007 12:06:57, Мурлила, просто любопытно
просто я не делаю то, что можно не делать; долгосрочные последствия науке не известны, к чему же рисковать своим ребенком 14.02.2007 12:25:22, Квак
Мурлила
часто реальные и весомые последствия для ребенка оказываются куда более серьезными, чем гипотетический вред от УЗИ.
ваше счастье, что обошлось.
14.02.2007 12:37:31, Мурлила
Время-не-ждет
и ты, Брут?
Пока что никто не может ДОКАЗАТЬ вред/не вред, но я-то спрашивала "как вы думаете, вредно или нет?" отвечено честно и по сути вопроса :)
14.02.2007 12:13:40, Время-не-ждет
Мурлила
меня вообще всегда смешит это "верю - не верю", когда дело касается рационально познаваемых моментов :)
"я вообще не верю в лекарства" :) или "я верю, что чай вреден"... слишком мало разума и слишком много веры в вопросах, заслуживающих рационального, а не мистического рассмотрения :)))
есть вещи принципиально непознаваемые и вопросы принципиально безответные, вроде основного вопроса философии :))) - но вопрос об узи к их числу не принадлежит и вполне поддается решению хотя бы путем обычного анализа "риск/польза"...
14.02.2007 12:17:31, Мурлила
Время-не-ждет
эффект плацебо таки существует, поэтому "верю-не верю" со счетов сбрасывать нельзя :) 14.02.2007 12:20:50, Время-не-ждет
Мурлила
эффект есть, безусловно :)
я главным образом говорю о другом - склонности относить к области веры вопросы, которые можно было бы рассмотреть с точки зрения разума... Но верить/не верить - возможно, проще :))
14.02.2007 12:24:04, Мурлила
я делала 1 раз как положено, на 20й неделе - контроль предлежания заодно пол сказали,
ну и на дородовом - диссер кто-то писал, меня взяли как эталон здоровой беременной
фонограмму фоткой не считаю. у меня их нет, в смысле на память.
а вообще медманипуляции в случае если ничего не беспокоит имхо не надо. это довольно приблизительный метод диагностики - УЗИ
14.02.2007 11:55:53, Аура Успеха
Время-не-ждет
разве 1 раз положено? Мне казалось - трижды. 14.02.2007 12:04:26, Время-не-ждет
Анитка
у нас дважды :) 14.02.2007 12:06:45, Анитка
Время-не-ждет
значит, ваши медики продвинутее питерских :) 14.02.2007 12:18:05, Время-не-ждет
Анитка
в два раза :) 14.02.2007 12:21:18, Анитка
Мы с тобой в один год рожали. Но в Москве было положено 3 раза.
Кажется на 8, 20 и 38 неделях.
14.02.2007 12:03:41, Харас
Сонный Лори
У нас на 12, 20 и 32 неделях. 14.02.2007 14:08:36, Сонный Лори
Продолжая традицию, отвечу на совсем другое :) Я делала УЗИ фигову тучу раз, причем в разных местах. Моя врач меня гоняла к своим дружбанам-профессорам, чтоб и они посмотрели, не ей же одной маяться решениями: т.е. бывало, что я УЗИлась 2 дня подряд.
но я никогда толком ничего там не экране не видела, и распечатывать фото на паямть мне свершенно не хотелось. потом я поналя, почему: мне бы самой, например, было бы неприятно, если бы моя мам вдруг извлекла откуда-то медицинский снимок толком-непонятно-чего, и водя пальцем для ясности, гвоврила: а вот это - тыыыыы.... Я?? Неее..:((
имхо есть вещи, которые так и дожны оставаться за гранью нашего ведения и видения, птому что показывать человеку. каким он был, когда его еще не было - это как-то... не знаю....не очень ловко может быть для этого чекловека... сорри, просто я давно об этом думала, а вот тут, спасибо тебе !, повод нашелся эту думу озвучить :)
14.02.2007 11:55:51, Маро с работы
Время-не-ждет
Это потому, что тебе не нравится быть чьим-то хобби(Фякин термин: дети - хобби родителей ;), наверное :)

Я тоже думала над всяким разным. У детей, пока мелкие, интерес сильный к тому, какие они были, а вот уже выросши - "это не может быть я" :)
Моей вот прямо сейчас собственное УЗИ-в-пузе было бы весьма интересно, но подозреваю, что как только вырастет - оторвет все ниточки нафинг. А мне что останецца? ;)
14.02.2007 12:01:17, Время-не-ждет
....а тебе - наконец-то останется твоя свобода :) и в качпстве бонуса - общение с дитем по желанию :)) 14.02.2007 12:05:40, я же
Время-не-ждет
ну вот, поманила меня некоей свободой, она мне теперь сниться будет! %) 14.02.2007 12:14:15, Время-не-ждет
"Товарищ, верь ...(С) :)))) 14.02.2007 12:18:07, я же
да, ппкс под 2м абзацем. это за гранью и туда не надо. 14.02.2007 11:58:00, Аура Успеха
Считаю, что жить вообще вредно. И это обычно плохо заканчивается.
УЗИ на фоне общей грустной картины - не самое страшное зло.
Читай - безвредно.
;))
14.02.2007 11:53:20, Lyta с работы
ЧаПай
Считаю, что правильно - оптимизация рисков ;-)

Т.е. УЗИ - неизвестно, вредно ли. Так что лишний -ЛИШНИЙ- раз лучше не делать. Но - когда какая-то угроза, есть повод для беспокойства, риск от переживания стресса точно силен, сильнее риска гипотетического вреда от УЗИ ;-) Поэтому лучше сделать УЗИ и успокоиться/понять, что происходит и куда бечь дальше.
14.02.2007 11:53:04, ЧаПай
Время-не-ждет
т.е. если мать ребенка мандражирует, и "из прихоти" делает узи, то ей - можно? ;))) 14.02.2007 12:03:36, Время-не-ждет
Лестница А
Думаю, да - если она от "вида" УЗИ успокаивается и становится способной уверовать, что "все будет хорошо", то ей - можно. Ибо воображать всякие ужасы в беременном состоянии, имхо, хуже. 14.02.2007 12:08:08, Лестница А
Если успокоительные не помогают:)) 14.02.2007 12:05:40, Харас
Время-не-ждет
какие успокоительные? Их же низзя :))))) 14.02.2007 12:10:12, Время-не-ждет
Например, фиксирующие на койке:)) Чай с медом тоже можно:) И медитировать, глядя на падающую воду..:))) 14.02.2007 12:12:17, Харас
Время-не-ждет
разве что медитировать :)
Чай с медом мне было точно низзя(мед - аллерген, ты не знала? ;)
Как бы только это до М. донести, уже третья банка за месяц кончается.
14.02.2007 12:17:02, Время-не-ждет
А я как раз не верю:)) в то,что аллергены нельзя:)) 14.02.2007 12:41:57, *Харас
Я считаю, что при беременности да может быть вредным.
Но одновременно нужным для определения возможных проблем. Посему как при приеме медикаментов нужно соблюдать баланс между вредом и пользой. И делать УЗИ ужно столько раз, сколько требуется для дела, а не просто для удовольствия.
При нормальной беременности, ИМХО, сколько требуется это 3-4 раза.
14.02.2007 11:52:37, Харас
Время-не-ждет
Ленк, я тебе по секрету скажу - нормы количества проведения УЗИ разрабатывались исходя из НЕХВАТКИ аппаратов УЗ в 1985 или 86м годах, мне отец рассказывал, что выбрали оптимальным число 3, потому что если меньше, то беременные, вставшие на учет поздно, пропускают тот период, когда можно некоторые аномалии отследить, и прервать. Если сделать норму более частой - типа, будут очереди, если меньше - будет много "других детей". Про вред от УЗИ вообще речь не шла тогда - не в микроволновку же беременную сажают. 14.02.2007 12:09:06, Время-не-ждет
А зачем больше 3-4 раз при нормальной беременности делать? По разу на триместр плюс перед родами, если что-то тревожит. 14.02.2007 12:43:01, *Харас
Время-не-ждет
Отклонений в организме теоретически может быть много разных, для каждого МОЖНО назначить узи на конкретном удобном сроке. Но решили назначать только для самых частых осложнений и для тех, которые приводят к самым нехорошим последствиям.
Иначе - зачем по одному в каждый триместр?
14.02.2007 17:02:18, Время-не-ждет
Могу только предположить, что первое для того чтобы сделать аборт на нормальном сроке. Плюс - определить количество детей. Второе - чтобы при необходимости сделать генетический или еще какой анализ и мед. аборт. 3-е чтобы опять таки выявить патологии и вызвать иск. роды, а также чтобы выяснить не стоит ли сделать кесарево и каких осложнений ждать при родах.
По последним двум причинам мне кажется разумным сделать 4-е УЗИ прямо перед родами
14.02.2007 17:11:06, Харас
Anitobus
Не медик ни разу, но считаю, что вредно. Лишних УЗИ не делала. Если патологий нет, то чего лишний раз к ребнку в пузо лезть? ;) 14.02.2007 11:48:49, Anitobus
Анитка
не считаю :)
УЗИ в беременность делала два раза. В первый раз сказали "все в порядке", во второй.. что-т вроде того же :)
14.02.2007 11:46:33, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!