Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Beauty

Про укладывания

Народ, а вы что, серьезно полагаете, что ребенка можно приучить засыпать в определенное время?
ИМХО, это аттракцион из разряда «И один человек может привести лошадь на водопой, но и десяток не заставят ее пить». Конечно, физически запихать тушку под одеяло – возможно. А дальше?
В моем детстве было строго: в районе половины десятого – отбой. А потом мама очень удивлялась, случайно заглянув в мою комнату, что время – глубоко половина первого, а у меня сна – ни в одном глазу (при этом свет погашен, книжек под одеялом нету).
Та же картина была с моей старшенькой – пока не наступит ее биологическое время (тоже глубоко за полночь), деть, даже засунутый в кровать, и близко не засыпал.
А у младшенькой часы другие. Редко когда срабатывают позже одиннадцати. Обычно в начале одиннадцатого ребенок исчезает сам, ни на что не обращая внимания. И ни свет, ни телевизор, ни разговоры ей совершенно не мешают.
И как тут приучать?
05.02.2007 10:25:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Да. Причем с самого мальства. 05.02.2007 21:12:12, КисяD
КисяD
Да. Причем самого мальства. 05.02.2007 21:12:08, КисяD
Красно Солнышко
Я была уверена, что это абсолютно невозможно, пока в пятилетнем возрасте за две недели няня вот такого неусыпляемого ребенка не приучила забыпать в девять. Просто надо иметь настойчивость, быть последовательной и терпеливой. С тех пор все стало легко. 05.02.2007 19:18:37, Красно Солнышко
А я вот наоборот - не представляю КАК можно жить без режима. Если бы у моей дочери не было где-то с полугода четкого режима я бы повесилась. Наверное поэтому он у нас есть.
Да, бывает на сразу засыпает. Но главное лежит и я могу заняться чем-то еще кроме игр с ней.
05.02.2007 16:04:02, Медвежонок
Ginger Beauty
Просто, "не сразу засыпает" бывают разные. У нас это выглядело так: попить, в туалет, опять в туалет, но по-другому, еще попить, ой, кушать хочется, опять в хорошее место и т.д. Проще было не заморачиваться и не укладывать, к чему я в конце концов и пришла. 05.02.2007 16:10:08, Ginger Beauty
А я укладываю и ужасно рычу на эи поесть-попить. Поест не даю вообще, попить воду. Ну и в туалет можно.
И все равно не спит.

Но хоть за закрытой дверью
05.02.2007 16:25:13, Харас
Я все даю но рычу. Особо не просит надо сказать. Тулет ессно не запрещен - хочешь или. 05.02.2007 17:00:09, Медвежонок
Мальса
Пожалуй, от возраста зависит. Мелкого - невозможно, мне кажется. А пророщенного, наверное, можно. Моя старшая, пока в сад ходила, в лучшем виде в 9 ложилась и ухрюкивалась. Хотя сопротивлялась, конечно, первое время - но вставать-то в семь Потом организм сам как-то подстроился, видимо, потому что не высыпался иначе.
А если Ваши высыпаются - зачем приучать-то?
05.02.2007 14:37:02, Мальса
конечно. Если это не так, надо обращаться к врачу, наверное. 05.02.2007 12:06:16, AleXXX
А зачем? Лишь бы из своей комнаны не высовывался. 05.02.2007 11:46:10, Jules
Наблюдатель
Если ребенка регулярно поднимать в определенное время:), то через некоторое время, вовремя доставленный в кровать (не слишком поздно), он как миленький начнет засыпать, куда денется-то. Только для этого надо и самому подниматься в определенное время, а это неохота.:) Вот и не выходит ничего. 05.02.2007 11:03:53, Наблюдатель
Ах, какие светлые иллюзии 05.02.2007 12:01:39, Маня&
Наблюдатель
А чего иллюзии-то? У меня у самой младенец есть, который при свободном режиме, без школы, в двенадцать-час-два угоманивается. А как в школу регулярно ходит, так как миленький в 10-11 засыпает, если младшая у него над головой не орет.:) А и когда орет, засыпает тоже.:) 05.02.2007 13:12:00, Наблюдатель
Ginger Beauty
Если бы. Моего младшего ребенка до самой школы никто никуда не поднимал, но с укладыванием не было никаких проблем. А старшая вот уже 14-й год встает в 7:00 (школа, институт), спать вовремя укладываться это никак не помогает. О себе вообще молчу. 05.02.2007 11:36:50, Ginger Beauty
Щаааааааз вам. Фиг вам. Не бывает так, это вас хто-то обманул. Пример - я, мой ребенок, муж... да и ваще :)) ну, встает у меня ребенок в 7мь (в школу), вставал в 7-30 (в сад). В выходные даже встав в 9ть, до 10ти будет валяцца в постели. Воспитать ЭТО невозможно. А уж про закладывание младенцев в краваааааааать я ваще молчу :) 05.02.2007 11:16:39, Акцент
Наблюдатель
Ну, что не бывает, это Вы погорячились.:) Можно еще считать, что не всегда бывает. Но у меня младенец (старший) тоже всегда ложился черти когда. Однако, как в школу в 7 утра повстает, так если в 10-11 (не позже) положить, так и спит себе. При том что сейчас, когда он в школу неделю не ходит, он засыпает к часу ночи. 05.02.2007 13:09:47, Наблюдатель
Не смешите мои тапочки. 10 лет я поднималась в школу, птом в иснтитут, потом на работу. И это так и не приучило _засыпать_. 05.02.2007 11:09:02, Харас
Наблюдатель
Ну, значит, Вам это не мешало, тогда какой смысл в закладывании в кровать по вечерам, если и так все в порядке? 05.02.2007 13:05:12, Наблюдатель
Я такая же и дочь моя. Помогают прогулки перед сном и ванна. Не всегда, но все же результат лучше, чем без них... 05.02.2007 10:57:20, Харас
Согласна. 05.02.2007 11:16:50, Акцент
Ginger Beauty
Ага! Ежедневные прогулки с собакой. Казалось бы, чего еще нужно? Так нет, черта с два. Меня от дурной привычки не спать по ночам только появление дитяти вылечило: дитятя (старшая) ночами не спала вовсе, так я тот дефицит сна вот уже 20 лет как восполнить не могу... Интересно, ее тоже ейные дети излечат? 05.02.2007 11:02:30, Ginger Beauty
Но я имела в виду прогулки и ванна. В комплексе. 05.02.2007 11:08:05, Харас
Моя ночью не мешала, так что не излечила... 05.02.2007 11:07:38, Харас
Anitobus
ну переучивают же младенцев, которые перепутали день и ночь. Постепенно :). И потом - разные они все, кто-то привыкает, и засыпает в определенное время, кто-то нет. Я напоминаю, что пора спать в половине десятого, к десяти ребенок морально готов. И редко когда она не вырубается минут через 10 после касания головой подушки. При этом может и позже лечь, но тут могут быть варианты с засыпанием. А папа мой лет 10 назад стал ложится все позже и позже - ему по ночам легче сосредоточиться. Теперь всю ночь работает, под утро вырубается, а с 9 начинаются звонки. А вот "переучиться" в возрасте 55 лет обратно - не получается :(. А вот детей, в основном, все же можно приучить. Ну, по моим наоблюдениям за своим ребенком и приятельскими детьми. Правда, вот старшеньких я не наблюдала :). Но, ИМХО, все это закладывается постепенно, с младенчества - день за днем. Организм привыкает к определенному режиму... 05.02.2007 10:50:02, Anitobus
sacha
Ну вот мой муж, как истинный жаворонок, считает, что если в 22.00 везде выключить свет, отобрать книжки и плейеры, то уснут, никуда не денутся. Но эксперимент еще ни разу не был доведен до конца, поскольку подразумевает, что и у меня тоже надо отобрать свет, книжки и музыку, а на это я, как истинная сова, пойти не могу:-) 05.02.2007 10:43:38, sacha
А это :) Чем можно заниматься в темноте, без света и без книжки, если не спать? Вроде... поневоле заснешь?... я читать любила (и люблю) меня обнаруживали с книжкой под одеялом с ночником/свечкой - был крик (свечка, а как же!) скандал... на следующую ночь все повторялось сначала. 05.02.2007 10:39:58, Акцент
Можно много думать 05.02.2007 12:02:19, Маня&
Ginger Beauty
А я себе сказки рассказывала. Ну. о-о-очень увлекательное занятие, чес-слово. 05.02.2007 10:58:51, Ginger Beauty
Сима Полосатая
а я песни пела в детстве:)) 05.02.2007 12:17:38, Сима Полосатая
А... а я устно не умею, я записывала сказки :) и стихи :) 05.02.2007 11:04:49, Акцент
Ginger Beauty
Это уже позже пришдо. А в детстве, когда тема укладывания спать особенно актуальна, я устное творчество предпочитала :))) 05.02.2007 11:31:43, Ginger Beauty
мне кажется это просто еще одно вырабатывание поведенческого шаблона... если в одно время укладывать спать, то организм привыкнет, что в это время пора на боковую, то же самое с режимом питания и со всем остальным...
все возможно для интеллигентного человека (с)
вопрос... для чего?
05.02.2007 10:39:47, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!