Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Слепая материнская любовь:((

Навеяло просмотром фильма
На днях посмотрела в ночи фильм по какому-то из многочисленных каналов - неосновному, там на иностранном фильмы и только титры по-русски. Смотрела не с начала, но смысл стал понятен очень скоро. Суть: женщина, у неё сын. Что с отцом ребёнка-непонятно, но очевидно он был когда-то:), но отношения с мужчинами явно в минусе, т .к. дама ПОЛНОСТЬЮ сосредоточена на сыне. Он-смысл её жизни, он практически изолирует его от внешних отношений, в 6 лет (у них с 6 школа) он не ходит в школу, не общается с детьми (однажды только она по его просьбе отпускает его на детскую площадку), она называет его Лапочка (его Пол зовут), он её - мисс Прелестная (если не путаю). При этом она делает вроде всё, чтобы он не чувствовал себя под домашним арестом - занимается с ним активно (кажется по методике Монтессори), всячески его развивает, открывает мир вместе с ним и, он не по годам развит и образован...
Но ребёнок растёт и ХОЧЕТ войти в мир людей, отношений...А она желает, чтобы они принадлежали ТОЛЬКО друг другу, хочет быть для него центром всего мира. Но всё-таки она отпускает сына в школу, мучаясь страшно от сознания, что он НЕ с ней. Ещё момент-всё это-на фоне её собственных детских воспоминаний , тоже с какими-то сложностями и своими трагедиями детско-родительских отношений. Да, ещё они снимают домик на берегу моря, там племянник хозяйки ( суровый, мужественный парень, моряк), они с мальчиком подружились - а емуто отца не хватало и мать, конечно, СТРАШНО ревнует. И решается на страшное, желая, чтобы сын ВСЕГДА был только с ней - дав ему и приняв сама снотворное, запиреся с ним с машине в закрытом наглухо гараже и включив двигаетель:(((((...
Но...мальчик выжил (спас сосед). Вот такая история с относительным хеппи-эндом...

И стало вправду страшно, что такое самое прекрасное и чистое чувство на свете-Материнская Любовь может стать Чудовищным Монстром...
А в жизни реальной встречались ли вам примеры такого уже запредельного чувства?
02.02.2007 23:08:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Так чтобы до убийства- не встречалось.
Но вариант "ты мне должна- я же тебя так люблю"- сплошь и рядом.
У нас в общественном мнении повернуто что-то неправильно- Любовь считается Большиим и светлым чувством, исходя из этого любящие, приносящие себя в жертву своей же любви, почему-то считают себя героями, мучениками и достойными награды, чем неимоверно мучают своих жертв- любимых.
И вот такой неклинический вариант, к сожалению, лично я встречаю постоянно. Когда кто-то любит и предъявляет целый список обязательств к любимому.
Чесгря, лично у меня эти любящие вызывают довольно сильную агрессию, а для общества они (если не убивают)- жертвы.. Да и если убивают- Отелло тот же- почему-то принято его жалеть.
05.02.2007 11:14:11, Джума
модификации этого чуйства, увы встречались
и уж очень близко от меня:::::::((((
05.02.2007 10:12:37, Аура Успеха
Дариссима
Это у неё просто не все дома. 03.02.2007 01:54:45, Дариссима
Irina L
Это не любовь, это чистой воды эгоизм. В жизни с таким не встерчаюсь, видимо потому что если есть хотя бы намек на такое быстренько сваливаю :-))) 02.02.2007 23:58:48, Irina L
в реальной жизни нет, но в нашем кино для меня было потрясение после фильма "Трясина", где мать (Мордюкова) ну пустила сына на войну и до конца своей жизни держала сына в подвале, потом на чердаке (он был не против, т.к. боялся, что осудят за дезертирство) 02.02.2007 23:21:09, Bekki
Сима Полосатая
ну так и в современной жизни мамаши сыновей от армии прячут, правда не в подвале...Хотя, понятно, это несравнимо. 03.02.2007 02:17:20, Сима Полосатая
Вам как кажется, почему вас этот фильм так затронул? 02.02.2007 23:20:53, _Ирунчик
Сима Полосатая
Не знаю:) Вероятно потому, что у меня мамское чувство тоже слегка гипертрофировано:) - не до таких размеров, безусловно, но тревожность за детей повышена, это уж точно... 03.02.2007 02:14:41, Сима Полосатая
не встречались
а в фильме не материнская любовь, а эгоизм чистой воды ИМХО
02.02.2007 23:17:18, моль бледная
ZAIA
одно другому не мешает, а вполне себе сочетается.
Эгоизм имеет и обратную сторону - это когда матери до рожденного ребенка нет дела, а есть дело только до себя любимой.
02.02.2007 23:28:14, ZAIA
да? а мне всегда казалось, что это взаимоисключающие понятия... 02.02.2007 23:31:45, моль бледная
ZAIA
ну вот, Симой описан классический вариант совмещения любви к "объекту" и собственного эгоизма.
Никакого взаимоисключения...
02.02.2007 23:39:37, ZAIA
но мне не кажется, что там присутствует любовь к объекту. где там любовь? держать взаперти, не отпускать от себя,и в итоге попытаться убить. Это разве любовь? А то, что она его развивала и образованием его занималась, так это может быть тоже для собственного развлечения. 02.02.2007 23:55:30, моль бледная
ZAIA
отправила сообщение, а оно потерялось по дороге.
я хочу сказать,что я бы вообще воздержалась от штампов "любовь-нелюбовь, эгоизм-альтруизм". Поскольку, изначально это была любовь конечно, а потом она переросла в навязчивое состояние. А это, вообще - к доктору, а мы, здоровые люди, пытаемся оценить это со своей. здоровой точки знения.
Это неправильно. Женщина явно была с диагнозом.
03.02.2007 00:07:33, ZAIA
Сима Полосатая
то, что с диагнозом, это уж точно:((, не в себе была тёткнька... 03.02.2007 02:16:08, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!