Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

история с чужой бабушкой :(

Вот и мне пришло время обратиться к коллективному разуму. Помогите, советом, что-то я не знаю как поступить :(
С сыном в лицее подготовительном учится девочка. Назовем- Сашенька.
Деовчка активная темпераментная, немного балованная, но абсолютно нормальная, развитая, понимающая.
С некоторых пор мамы, которые приводят одноклассников к нам в гости стали спрашивать - "будет ли Саша? А можно ее не приглашать?".
Я удивилась, на прямые вопросы"почему?" никто не отвечает, уклоняются. Я пошла в лицей забрать сына и посмотрела кто забирает Сашу. Оказалось, что ее начала забирать бабушка, бывшая учительница начальных классов, ранее не участвовавшая в воспитании внучки (подрабатывала воспитывая другого ребенка).

Вдруг, увидев, что я поправляют шапку сына и сидентифицировав меня с одноклассником внучки, она становится рядом и громко взрыднув с места в карьер сообщает, что "Соня потеряна для общества".
Видя немое удивление на моем лице , бабушка теряя дорожки слез рассказывает, что дочь ее (мама Саши) шлюха, была 4 раза замужем, а сейчас вообще ушла в разврат и начала пить. У нее жуткие депрессии и т.д и т.п.
И внучка собственно только на бабушке и держится, и будущее у нее (внучки) теперь темное и беспросветное.
Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. Дело в том, что с сыном я была в гостях у Саши. Хорошо обставленная большая квартира, красивая ухоженная мама, везде соки и фрукты. Никто мне вина не предлагал :)
У мамы -молодой гражданский муж, намного моложе ее, но внешне это не бросается в глаза.
В общем, я спрашиваю у своей мамы, которая водит Дему и всех в лицее знает. Она мне сообщает, что Сашина бабушка уже поговорила со всеми родителями (за несколько последних месяцев), с учителями и несколько раз с заведующей :( В школе начинают поговаривать об опекунском совете, бывшему педагогу все ужасно сочувствуют, а девочку начинают сторонится.

Скоро детям идти в 1 класс в разные школы. Я представила что сразу сделает бабушка :(
Мне вообще имеет смысл участвовать в этом деле? Сообщать ничего не подозревающей работающей маме? (у нее свой бизнес и свои маму она содержит :)))))))))))
Поговорить с бабушкой? С учителями?
Мы с мамой Саши просто знакомые, не подруги. Да я и одной из своих подруг, например, никогда не говорила,например, что видела ее мужа в недвусмысленном общении с левой девицей нечаянно. То есть я обычно не вмешиваюсь в чужие дела.
И тут сижу, не знаю. Вдруг мама, действительно, пару раз напилась :)
Но как ни позвоню ей по школьным делам - абсолютно трезва, спокойна и позитивна.

Только в лицее ее не видят, у нее времени нет (как и у меня). Раньше Сашу возила няня, а теперь бабушка.

Вот история. Что порекомендуете, помогите советом... :(
02.02.2007 10:29:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.02.2007 19:50:25, 100%
suricat
Мне было бы очень неуютно от того, что эта бабушка появляется в школе. Очень похоже на психиатрические проблемы. Детям лучше бы этого не видеть, даже случайно, да и её дальнейшие действия могут быть непредсказуемы. 02.02.2007 17:15:08, suricat
Мне кажется, мама должна об этом знать. По крайней мере, знать, кому она доверяет ребёнка. Такое в жизни бывает. Я маме очень сочувствую. Это её крест, видимо. Я по-другому такие вещи воспринимать не могу. 02.02.2007 16:05:49, не важно
А я бы поговорила с руководством школы. Им будет сподручнее общаться с мамой Сашеньки. И авторитетнее. 02.02.2007 14:48:44, Акцент
Оххх.. Я бы все-таки начала с того, чтобы аккуратно выспросить у мамы, в курсе ли она поведения бабули.
Иногда, когда сообщаешь человеку какую-то информацию, ставишь его в очень сложное положение. Возможно - он и так знал или догадывался, но почему-то не хотел (не мог) ничего менять. А здесь его как бы вынуждают со стороны реагировать...

Но это мое мнение.
02.02.2007 12:19:59, Lyta с работы
Anitobus
Но если не отреагировать сейчас, то ребенку-то как дальше с такой бабушкой?.. Лучше уж пусть тетя чужая водит, чем такая нездоровая бабушка. Я бы все же сказала маме. Прямо. Вот, мол, странный разговор у меня случился с бабушкой. И, подозреваю, я последняя с кем она разговаривала на эт тему, т.е. все остальные уже в курсе... А там - как разговор пойдет. И разговаривала бы я лично, позвав их в гости. Правда, что меня смущает, так это отсутствие реакции ребенка. Она же не может не слышать эти бредни. И при этом молчит. И маме не расказывает? 02.02.2007 12:43:50, Anitobus
Вот последняя фраза - ключевая. Очень я сомневаюсь, что мама не в курсе происходящего. Просто ей (сейчас или вообще) не хочется или не можется на это реагировать. А чужие слова могут спровоцировать эту реакцию. И какова она будет - мы не знаем. Очень может быть, что не бабушку на чужую тетю поменяют, а ребенку будет хуже. 02.02.2007 12:50:47, Lyta с работы
Anitobus
А девочка вполне может таким образом маму защищать. Если дома она слышит их перепалки, и при этом маму любит, вполне может беречь ее и не пересказывать услышанное :(. Ну вот у меня в глубоком детстве была история, когда бабушка (папина мама) ОЧЕНЬ резко наехала на маму, ее крик "Я тебе не мать..." помню до сих пор (мамина мама умерла до моего рождения и я знаю КАК маме до сих пор с этим живется), потом был период замораживания всяких отношений, но при этом мы жили в одном, но большом доме на даче. Я прекрасно слышала бабушкины комментарии, не самые лестные слова в мамин адрес, но ни разу маме их не процитировала. Старалась отгородиться и маму отгородить. Так и девочка - вполне может спрятаться в раковину, и маму таким образом (недонесением) защитить... 02.02.2007 13:05:59, Anitobus
обязательно донести до мамы. в люой комфортной для тебя (!!) форме.ты молодец, что заморочилась этой проблемой. 02.02.2007 11:14:08, Маро
+1 Возможно, поможет. А вы ничего не потеряете, поскольку дальнейших отношений ни с девочкой, ни с ее мамой, ни с бабушкой не планируется. Девочку жалко, все-таки. 02.02.2007 11:34:17, _Ирунчик
ABDDavidoff
именно девочку. маме все-равно ничего сделать не смогут. ну посмотри опекунский совет как они живут, развернется и уйдет.
мама будет неприятно, но девочке намного хуже. даже учителя шепчутся :(
я дети начинают отказываться играть :(
02.02.2007 11:48:40, ABDDavidoff
Я бы обязательно поговорила аккуратно с мамой. Не по телефону причем. 02.02.2007 11:05:20, Фунтик с работы
сама бы вмешиваться не стала и вам не советую. 02.02.2007 11:03:05, Аура Успеха
Матушка Мидоус
Вик, я бы, наверное, попыталась бы как-то донести правду до Сашиной мамы. Может, пришла бы к ним в гости с Демьяном или их пригласила бы. Ну и за рюмкой чая все обсказала бы. наверное. А вообще печальная история:-( 02.02.2007 11:02:23, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
Она приглашала в эти выходные, но у меня с челюстью оказались проблемы. Болею сейчас и не отсвечиваю.
Получается, если говорить -по телефону. А по телефону -любая информация почему-то намного более жутко звучит :(
Как будто дистанцируются все, слушатель одинок и расстерян.

Может того, до 8 марта не дергаться?
02.02.2007 11:10:01, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
Ну так пригласи на следующие выходные в качестве ответного комплимента:-) А то вдруг бабка до 8 марта что-нибудь непоправимое выкине? 02.02.2007 11:11:47, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
А ведь могу пригласить, точно.
Правда она потом меня видеть не сможет, но мне в общем, пофиг.

офф. купила я билеты на 13-24, если вы 17-18 приедете -точно увидемся :) Нас можно по Деме опознать, он громкий :) и имя нечастое. Мы на вашу дискотеку детскую приходить собрались.
02.02.2007 11:18:04, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
^-) У меня есть в реге фото деточек, меня можно по ним опознать:-) 02.02.2007 11:23:49, Матушка Мидоус
KengaLU
я за разговор с мамой Саши.

может быть обыграть даже это как-то театрально. типа позвонить и предложить помощь в лечении алкоголизма. та наверное шокируется и станет расспрашивать с чего такие подозрения. вот тут помяться немного и рассказать про бабушку.
не знаю на самом деле правильно это или нет. может прямой разговор без спектаклей будет и лучше. но на всякий случай вот поделилась первыми попавшими мыслями. =)
02.02.2007 10:59:59, KengaLU
ABDDavidoff
я сижу сейчас с вырванным зубом и свернутой челюстью. Представила как заплетающимся языком по телефону предлагаю ей лечение от алкоголизма :)) В смысле идея прикольная, надо только вылечиться мне сначала:)
куда, блин, лезу . И вроде имеет смысл позвонить, и так не хочеться:(((
02.02.2007 11:06:16, ABDDavidoff
ЛибИдиная ПесТня
Блина. Моя маман : ((
Я бы точно поговорила с матерью - во избежании тяжелых для ребенка последствий. Мне вот никто не сказал в свое время, и меня объявили в саду алкоголичкой... пришлось сменить сад.
Это шизня такая. Реально - их заносит периодически. Они сами верят в то, про что говорят : (((
02.02.2007 10:50:33, ЛибИдиная ПесТня
Пионерка
м-да, как мы не одиноки... 02.02.2007 11:02:33, Пионерка
ABDDavidoff
то есть вы бы хотели знать раньше? подскажите, а как бы вы в свое время предпочли это услышать? невзначай в разговоре? 02.02.2007 10:57:35, ABDDavidoff
ЛибИдиная ПесТня
Ну, я предполагаю, если маман невменяема - то дочь об этом, наверное, догадывается. Я-то об этом точно знала. Мне бы лучше было, чтобы мне прямо сказали, а не глаза отводили... 02.02.2007 11:06:46, ЛибИдиная ПесТня
Пионерка
мне кажется. что с мамой можно бы и поговорить. Но начать надо с разговора с самой бабушкой... ( я бы начала с этого чтоб "с открытым забралом". а не "за спиной" - хотя бабушка занимается этим самым)
).
02.02.2007 10:48:01, Пионерка
Тушкан
сказала бы маме про слухи об опекунском совете:() 02.02.2007 10:46:41, Тушкан
Попытайтесь встретиться с мамой.Думаю,поговорив о школьных делах и тд.,вы сами поймёте что есть на самом деле.И тогда можно решить говорить ей о бабушке. 02.02.2007 10:43:18, Mamulya4x
а может, попытаться снова увидеться с мамой девочки? ну и поговорить с ней как-нибудь очень аккуратно. А что до "приглашать-не приглашать", так ведь ребенок-то ни в чем не виноват! даже, если б и так, наоборот, пожалеть надо девочку! и не чураться ее, а, напротив, относиться теплее, внимательней! 02.02.2007 10:42:40, россиянка
Julika
я бы все-таки попыталась поговорить с мамой девочки. Бабушка мне кажется неадекватной, совсем неадекватной:-(( 02.02.2007 10:37:01, Julika
я бы не вмешивалась. 02.02.2007 10:35:56, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!