Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vine

О русских за границей, что ли...

Анитка вон жалуется, что поговорить не о чем, так что влезу с темкой :)
Вот интересно, почему люди большинства национальностей встречаясь за границей как то тянутся друг к другу, а русские часто наоборот?
Разговаривала вчера с подругой, которая встречала НГ на лыжном шведском курорте. В это место ездят в основном сами шведы и иностранцев там не так много. Подруга говорит, что встретила несколько русских компаний. И каждый раз, когда те слышали русскую речь, то буквально шарахались в сторону. Почему? Знаю, что шведы встречаясь за границей с удовольствием перекинутся парой слов, немцы, да те же латыши... А в чем же тут дело?
09.01.2007 11:19:04,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я часто бываю заграницей и тоже иногда ловила себя на таком отношении к соотечественникам. Объясню почему. Многие русские часто чувствуют себя заграницей некомфортно, возможно просто в силу незнания иностранных языков...И к другому русскому обращаются, как правило, с какой-то просьбой, требующей уделения внимания. Я, в принципе, не отказываюсь помочь, но иногда бывает, торопишься, или с тобой компания, не говорящая по-русски, и просто нет возможности уделить минут 10 (минимум) соотечественнику. 09.01.2007 18:16:04, мама-аня
Лида Удоева
Охраняют "личное пространство", имхо. Я, например, на отдыхе с удовольствием стала бы невидимкой.
Кстати, на прилипучих русских больше шанс нарваться, чем на прилипучих шведов или немцев.
09.01.2007 18:10:43, Лида Удоева
ну так шведы и друг с другом на родине наверно более дружелюбно общаются чем русские с русскими соответственно на своей родине. 09.01.2007 16:21:19, Шоколадка с работы
Tomsik
;-) Честно признаюсь - время от времени таки шараxаюсь и "прикидываюсь шлангом", типа вообще даже не понимаю. В теx случаяx, когда слышу определенный вариант "русской речи"... называется "уши в трубочку сворачиваются". Причем "сворачиваться" они могут не только от мата... 09.01.2007 14:45:57, Tomsik
Vine
Ну про определенный вариант - это понятно, тут я с вами солидарна :) 09.01.2007 15:13:39, Vine
Tomsik
;-) Вот мне лично очень любопытно - когда вполне приличные с виду люди, которые "за границей", идя по оживленной улице, общаются исключительно на "деловом" языке - они что, и вправду думают, что иx НИКТО не слышит и не понимает? 09.01.2007 15:21:04, Tomsik
o, tema dlya menya aktualna seichas:))) ya seichas v indonezii, nablyudayu pohojuyu kartinu. I chestno govorya, ot bol6instva zde6nih russkih otdyhayutshih sama 6arahayus - eksemplyary kak iz na4ala 90-h. Horo6o, 4to takih za verstu vidno po odejde, dam osobenno.:)))))))
No est i priyatnye russkie, s nimi my vpolne zdorovaemsya:)).
09.01.2007 13:58:55, Rumba* izdaleka
хахааа... это Вы про отдых с такими наблюдениями - а представьте, что в эмиграции....

я вот таких вот случайных наших шугаюсь - признаюсь откровенно. во-первых, потому что второе же столкновение по делу "порадовало" так, что помним до сих пор и вывод о том, что с нашими дело иметь нельзя сделан раз и навсегда. а во-вторых, потому что вся наша мешпуха тут - это одна большая деревня, и однажды вляпавшись, потом не будешь знать, как отделаться... в итоге просто имеешь четкий маленький круг знакомых и больше стараешься не обрастать - просто из чувства самосохранения... но это я - я не знаю, как другие...

а на отдыхе я шугалась именно потому, что - ну, слушайте!! ну я от вас уехала уже, так и тут вы меня догнали! :)))))
09.01.2007 12:48:26, Ромолетта
Vine
Да мне и представлять не надо, не в России живу :) Выводы основаны на наблюдениях и на отдыхе и "на местах" :) 09.01.2007 12:54:32, Vine
Наконец сформулировал :) Скорее всего такое поведение - боязнь задушевных разговоров, да и вообще тесных контактов с чужими людьми. Попасть на такое времяпрепровождение значительно реальнее, нежели финну, который встретил финна, поздоровался и разошелся по своим делам. У нас простое приветствие значит значительно больше, чем просто вежливость, не исключено, например, что с тобой хотят конкретно и плотно познакомиться. А это не каждому нужно. А у буржуёв - ни к чему не обязывающая вежливость. 09.01.2007 12:40:49, AleXXX
Лида Удоева
+1 09.01.2007 18:02:23, Лида Удоева
Vine
Интересно... Неужели и правда "здрасьте" сразу ведет к задушевным разговорам??? И неужели от них нельзя отказаться? 09.01.2007 12:47:06, Vine
отказываться - уже негатив. Ты поздоровался с кем-то, а он еще несколько дней будет на тебя радостно бросаться и пытаться куда-то утащить и чем-то загрузить. Даже если вероятность этого невелика - нафига рисковать? 09.01.2007 12:49:47, AleXXX
Ни разу никто никуда не тащил и не грузил. Наоборот, приятно с хорошими людьми поговорить иногда )) Я вот в прошлом году познакомилась на отдыхе с мамой одной 7янки ))) 09.01.2007 13:53:50, Sofia
повезло :) Могла не повезти, например, как мне провести сорок минут толмачом при ремонте крана в чужом номере... 09.01.2007 14:04:15, AleXXX
ГрандПапчик
а я толмачом "попал" в Польше при устраивании какого-то немца в гостиницу... Давно это было, при социализЬме ещё... Не знали тогда ещё некоторые поляки немецкого языка, а некоторые не знали ни немецкого, ни польского, но "переводили" исправно...))) А потому что добрые были вот такие савецкие люди...))) 09.01.2007 14:09:26, ГрандПапчик
Тебя ж никто под дулом пистолета не держал. 09.01.2007 14:09:11, Jules
Ни разу такого не было ))) Наоборот, от русских одна польза ))) Ну кто еще скажет: "Берите вон тот салат, очень вкусный!!!" 09.01.2007 14:09:07, Sofia
и кто еще ответит - жри сама эту каку :) 09.01.2007 14:40:59, AleXXX
Ну не знаю. Мне почему-то симпатичные люди встречаются ))) Никто не хамит, ничего не требует, все улыбаются, желают приятного аппетита и отличного отдыха ))) 09.01.2007 14:52:40, Sofia
Vine
Хм, никогда с таким не сталкивалась :)
Но если у вас есть такой опыт, то это безусловно может быть причиной прохладного отношения к соотечественникам. Принимается как одно из обьяснений.
09.01.2007 12:59:50, Vine
дело в том, что "просто здороваться" у нас не принято. Поэтому "просто поздороваться" воспринимается как приглашение к общению - с чего инчае здороваться-то? :) Или же, еще хуже - с какой-то идиотской просьбой, учитывая частое незнание английского... Вот поздороваешься с кем-то а тебя потащат к ресепшн работать толмачом при решении о протекающем кране... Что, в принципе, человек и сам решить может, даже ьез знания языка... Вот такое у меня точно было :) 09.01.2007 13:46:15, AleXXX
Я вот затрудняюсь насчет формулировки для такого отказа;) 09.01.2007 12:48:27, :)Летучая Мышь(:
Когда меня об этом спрашивают англичане, а они спрашивают, потому что видно, я говорю, что Россия очень большая страна. Самая большая страна. И разница между людьми огромная. Так же как разница между британцем и эстонцем. И общего языка маловато для объединения.
Сама я уже русскоговорящих местами побаиваюсь. Со знакомством не лезу, а то вылетит в ответ - не поймаешь. Хотя, например, людей из СПб в массе своей вижу сразу и общаться с ними для меня проще. Свое болото чувствуется.
09.01.2007 12:26:25, lenaelena
Да, что-то в этом духе тоже отвечала (и тоже англичанам). Но интересно отметить, что хотя британцы тоже "с кем попало" из своей страны общаться не станут, но здороваются за границей смело, со всеми подряд британцами. У них больше классовые различия сказываются, но они не боятся, что потом "не сумеют отцепиться" от неподходящих собеседников. А вот по этой теме выходит, что русские как раз опасаются, что другие русские прилипнут как банный лист.

09.01.2007 12:30:03, Арс вивенди с работы
Ну да, опасаются, что прилипнут, что обхамят, и что с места начнут насильственно меряться у кого больше. Просто поздороваться и пообщаться о моде и погоде умеют очень немногие. 09.01.2007 13:09:50, lenaelena
для большинства русских понятие "пара слов" - не существует:)
сама шарахаюсь только от москвичей:)
09.01.2007 12:04:15, :)Летучая Мышь(:
Почему от москвичей? Теоретически они должны быть более холодны и отстранены, навык жителя мегаполиса - и поэтому более безопасны. 10.01.2007 01:25:13, Елна
гыыы%)) а я как раз шарахаюсь от НЕмосквичей:))))) 10.01.2007 00:26:48, Oblako
объяснения я, как впервые побывавшая за границей, не знаю.
но чисто теоретически и чуть-чуть практически могу предположить, что русским за границей хочется окунуться в другую жизнь, побыть не русским :)
а тут блин кругом они же, русские :)
и меня честно говоря по большей своей массе русские шокировали поведением за границей, какой то невежественностью, простотой излишней.
мне честно говоря было неловко :(
09.01.2007 11:52:56, БЯКА
Да лааадно. На шею с рыданиями радости не бросаемся, но и не шараxаемся :) вежливый кивок, "здрасьте", дальше - по желанию противоположной стороны - развитие легкого трепа или нет :) 09.01.2007 11:47:49, Jules
Vine
Дык я и не попaгандирую бросание на шею с рыданиями :) Пример от подруги упомянутой в топикe : на приветливое поздравление с Новым годом в новогоднюю ночь на нее посмотрели как будто она миллион взаимы попросила. Тоже ведь не совсем нормально? "Спасибо, вас также" без дальнеиших разговоров было бы намного уместнее. 09.01.2007 12:35:04, Vine
Да, снобит русскиx не по-деццки :)
помнится, мы однажды в ...ээээ.. театре, скажем так, свои талончики на напитки (мы уже уxодили, нам они были ни к чему, выбрасывать было жалко - вот он, отпечаток голл.жизни :) xотели русским туристам, сидящим рядом, предложить.
Мама дороxая, каким взглядом они нас окинули! Я аж ошалела от дозы презрения в этом взгляде!
- не на-да, - говорят, - у нас свои имеются!
А голландец, которому мы эти талончики таки отдали, рассыпался в благодарностяx и был неимоверно счастлив :)
09.01.2007 13:39:17, Jules
Tomsik
;-) "У советскиx собственная гордость - на буржуев смотрим свысока" ;-) 09.01.2007 14:48:44, Tomsik
Патамушта приличная путешествующая публика еще помнит контингент соотечественников, который первым дорвался до заграниц. Пройдет, со временем.

По той же причине славянообразная фамилия и/или владение русским - все еще плохая рекомендация для менеджера-экспата.
09.01.2007 11:43:39, Фо хум хау
Анитка, прикрываясь тазом
Знаешь, когда у нас в Италии в отеле забирали паспорта, потому что "русские весь минибар съедят-выпьют, по телефону наговорят а потом съедут и не заплатят за это все" мне не очень нравилось то, что я говорю на русском и что во мне русская кровь :) И компания в ресторане того отеля рядом с нами настолько веселая сидела, что ужас-ужас :)Правда давно это было :)
А если бы мы на Крите перебрасывались парой слов со всеми встречаемыми русскими, то отдохнуть бы не успели :) но с несколькими таки перебрасывались :)
09.01.2007 11:32:17, Анитка, прикрываясь тазом
Vine
Про Италию - ужас :( Никогда с таким не встречалась... 09.01.2007 12:28:11, Vine
потому как считается что с русскими ни один приличный отель работать не будет :)) Лучший комплимент отелю, скажем, в Египте - "О, я смотрю, у вас почти нет русских" :) 09.01.2007 11:31:33, AleXXX
Vine
Примерно то же слышала и о немцах... А в какой то отель в швейцарских альпах шведов не пускали - веселая молодежь испортила репутацию целой нации. Короче, тоже не обьяснение :) 09.01.2007 12:26:46, Vine
ГрандПапчик
может русские хотят, чтобы их никто не видел из своих "индейцев", дабы не застали их не с "тем, кем не надо"???))) Не секрет ведь, что многие едут ТУДА для "расслабления"...

А вообще-то, слишком смелое обобщение изначально...)))
09.01.2007 11:31:32, ГрандПапчик
Vine
Смелое, согласна. И конечно обобщение - есть исключения :)) Но я это не на пустом месте придумала - многолетний опыт :) 09.01.2007 12:22:36, Vine
Боятся знаменитого русского "трамвайного" хамства. Они от него, в частности, уехать подальше пытались... 09.01.2007 11:29:18, русофил, но...
Vine
Боятся хамства и поэтому хамят сами??? Типа нападение лучшее средство защиты? 09.01.2007 12:18:23, Vine
Tomsik
? "шараxаются" - это уже "xамят сами" и "нападают"? ;-) 09.01.2007 14:49:48, Tomsik
Vine
Я там наверху пример привожу про презрительный взгляд в ответ на приветливое и ничем не обязывающее новогоднее поздравление - да, я считаю это хамство. 09.01.2007 15:09:27, Vine
Tomsik
"Там наверxу" - это где? В исxодном топике, на который "русофил, но..." ответил "боятся xамства" Вы такого примера не приводили...Спрашивали "почему шараxаются". 09.01.2007 15:16:29, Tomsik
Vine
Вот, цитирую: "Пример от подруги упомянутой в топикё на приветливое поздравление с Новым годом в новогоднюю ночь на нее посмотрели как будто она миллион взаимы попросила. Тоже ведь не совсем нормально? "Спасибо, вас также" без дальнеиших разговоров было бы намного уместнее."

Хотя я поняла на что вы намекаете - типа не лезь со своими поздравлениями не будешь послан :)
09.01.2007 15:31:07, Vine
Tomsik
:-) Не-а, неправильно поняли - я ведь даже не намекаю, а прямо говорю, что "русофил..." ответил на вопрос ИСХОДНОГО топика - "почему шараxаются" ;-) - а вовсе не на "приведенный выше пример Вашей подруги" ;-)))
А в "примере подруги" - даже не "защита - лучший способ...", а самое элементарное xамство... Или впитанное "с молоком" глубокое убеждение в том, что все, кто "за границей" к тебе обращаются по-русски - провокаторы с пока неясными, но заведомо неxорошими целями ;-) "Вертлявые шпиёнки с Бангладеш", так сказать ;-)
09.01.2007 15:44:51, Tomsik
Не знаю. Последнее время наблюдаю, что русские тоже тянутся ))) И никто не шарахается. 09.01.2007 11:27:00, Sofia
Vine
А где наблюдаете, если не секрет? 09.01.2007 12:17:22, Vine
Да везде. Вот в прошлом году наблюдала во Франции, в Польше и на Кипре. Никто не шарахался от меня. И я ни от кого не шарахалась. 09.01.2007 13:35:42, Sofia
Вот, перавая тема, которую хочется развить и поддержать:) Но нечем. Эффект замечаю тот же, объяснения никакие не придумываются уже лет 10. Но экспериментировать продолжаю, из-за собственной общительности.

Мой опыт - дело не совсем так катастрофично-плохо, примерно 50% русских за границей согласны по крайней мере перекинуться любезностями. Но беда в том, что из тех, кто не желает общаться - многие фыркают так в ответ, что летишь колбаской:) сколько я понимаю - у других национальностей такая реакция "на своих" редко случается.
09.01.2007 11:26:13, Арс вивенди с работы
а нафига вааще перекидывацца любезностями? Я понимаю, если вдруг где-то (где бы такое могло быть?) встретились два единственных русских, причем каждый из которых живет тут в окружении злобных и тупых аборигенов не первый год, тогда был бы повод для радости. А тут - чему радовацца? Этого добра челвек три дня назад видел предостаточно, и еще через три (десять) дней увидет немеряно...

Вот я видел, как радовались русские русским. Это было в Хургаде 9 мая, когда в трех или четырех отелях русские прикола ради насували в морду немцам :)
09.01.2007 11:41:34, AleXXX
Почему надо "радоваться"? Просто общаться помаленьку, в порядке общей вежливости. На курортах игнорировать присутствие других курортников не принято. 09.01.2007 11:43:16, Арс вивенди с работы
кем не принято? Да и как можно общаться помаленьку, если их много? 09.01.2007 11:53:55, AleXXX
Никем не принято. Возможно - КРОМЕ русских (не знаю, этот тезис не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, про русских, ибо опыт именно что 50/50).

Минимальный этикет - со всеми, любой национальности, здороваться, кого встречаешь, например, за завтраком в гостинице в ближайшей окрестности от себя, или с кем рядом у бассейна сидишь. Но я замечаю, что голландцы, немцы, англичане, скандинавы (плюс финны), поляки и ОСОБЕННО американцы - на курортах общаются между собой существенно больше этого уровня. Практически всегда наблюдаю, что если люди пребывают на одном месте хотя бы выходные - то обязательно "обнюхиваются" с соотечественниками, выясняя - какого типа эти люди, и с частью из них начинают общаться чуть плотнее (тоже не как с близкими знакомыми, но больше слов произносят, чем только "здравствуйте":).

Русским просто не хочется и не нужно обычно "оглядеть окрестности" в смысле соотечественников. Поэтому часто и на "здравствуйте" обычное не отвечают. Хорошо если ТОЛЬКО не отвечают:)
09.01.2007 12:03:00, Арс вивенди с работы
Не, это извращение... Все, что больше кивка - и то лишь в случае, если ресторан тесный и вынужден подсаживаться к кому-то, считаю навязыванием, и в самом деле пресеку с мерой жесткости, зависящей от агрессивности желания со мной пообщаться. Ну неинтересны мне чужие люди... 09.01.2007 12:14:52, AleXXX
Так это и обозначает, что ты русский. Так что все законно. 09.01.2007 12:15:51, Арс вивенди с работы
от России отдохнуть хотят;) 09.01.2007 12:10:18, :)Летучая Мышь(:
Я склоняюсь к тому же объяснению. Хотя это не вполне объяснение, просто переформулировка того же вопроса%) Почему от России надо "отдыхать"? 09.01.2007 12:13:32, Арс вивенди с работы
Поскольку типичная русская душа широка, а кругозор узковат, пребывание за границей в типичной русской компании сводится к сосредоточенному проеданию и пропиванию денег, причем в идиотских пафосных местах, да еще с нормальным русским застольным разговором. Времени жалко. 09.01.2007 12:34:23, Фо хум хау
особенно на разговоры.
лучше уж на башню залезть какую-нибудь или в аборигенском баре местную речь послушать
09.01.2007 12:40:54, :)Летучая Мышь(:
Т.е. когда человек скажет "здрасьте" - то обратной дороги нет? :) Дальше неизбежно к пропиванию и проеданию, заодно с разговором?

Не верю. Вот мы только что по озеру на льду прогуливались с русскими соседями по коттеджу. Там же и встретились, на льду, и никаких неподобных продолжений никто не потребовал. Хотя наш ребенок своими ногами угулял играть с их ребенком потом. Но это все равно не принуждение "проедать и пропивать".
09.01.2007 12:37:29, Арс вивенди с работы
большинство русских, увы, не умеет держать дистанцию.
кстати дети это часто мостик для общения .
09.01.2007 12:45:51, :)Летучая Мышь(:
Это да, либо "шарахаются", либо "мы с Тамарой ходим парой". Ну и показать, что не бедней других, "можем себе позволить", денег не жалеем - это святое. 09.01.2007 13:06:24, Фо хум хау
а ко мне - я в прошлой жизни была очень доброй::)) часто клеятся особы такие
- одинокие дамы экономящие на еде:)
- не умеющие ориентироваться по карте
- не знающие языков
- или со всякими нестандартными задвигами - о которых они мне рассказывают:) типа к примеру детям ничего не запрещать:) или в каждой европейской стране переспать с аборигеном:)
- ну или заболевшие и не умеющие дозвониться до старховой
:::(((
09.01.2007 13:23:28, :)Летучая Мышь(:
не путай туризм с эмиграцией :) 09.01.2007 12:45:36, AleXXX
В смысле? Соседи-то наши были туристы, а о нас они заранее ничего не знали. 09.01.2007 12:48:45, Арс вивенди с работы
значит, повезло :) Но незачем рисковать :) 09.01.2007 12:53:28, AleXXX
надо. в россии много работы и нервотрепки, рутины и хамства. поэтому за кучу денег покупается путевка.
потом некоторое время стараешься не расплескать полученные положительные впечатления.
а звук родной речи разрушает это медитативное состояние.
к тому же русские обожают висеть на ушах со своими проблемами, воспоминаниями и негативом:::(((
многие не умеют наслаждаться тем что видят и делают СЕЙЧАС
я решила что в следующий раз одна в отпуск поеду и по русски говорить не буду:)
09.01.2007 12:22:58, :)Летучая Мышь(:
гыгыгыгг. а муж мой сказал, что мол я и молчал... а мне в след, мужчинааааааааааа, вы зажигалку выронили :) мол рязанская у меня харя... никуда не денешься.
на что я ему конечно сказала, что ты конечно выглядишь не как англичанин, но скорее всего тот кто тебя окликнул, просто иностранными языками не владеет :)
09.01.2007 12:31:42, БЯКА
странно, меня за русскую не принимали за границей никогда:) за немку обычно;) 09.01.2007 12:47:19, :)Летучая Мышь(:
у меня такого опыта нет пока. ни за кого еще не принимали. но вот к мужу обращались именно как к русскому. а уж до кучи спросили, а вы из Питера? :)))) 09.01.2007 12:51:45, БЯКА
безусловный повод для гордости :) 09.01.2007 12:50:26, AleXXX
а то!:) 09.01.2007 12:51:59, :)Летучая Мышь(:
мне кажется, что у соотечественников меньше выражено желание заводить новые знакомства. Нафига? Другой несколько менталитет - друзей должно быть немного, а выпить можно и самому :). И нежелание себя ограничивать в чем-то. Познакомившись поближе, всегда есть шанс нарваться на приглашение куда-то, куда тебе не надо - есть такие живчики, которые хотят быть массовиками-затейниками. А отказывать - это уже заведомый негатив... 09.01.2007 12:21:35, AleXXX
согласна - тратить время не хочется 09.01.2007 12:25:03, :)Летучая Мышь(:
Vine
Ну если уж ты не знаешь обяснения, то кто же... 09.01.2007 11:29:13, Vine
Могу дополнительно отметить, что вот сейчас мы очень приятно пообщались с соседями по коттеджу (через озеро:) из Питера. Никто из них не шарахался.

Правда, из соседнего коттеджа еще одна компания из Питера не только шарахались (от простого приветствия), но еще и часто орали матом через озеро, чтобы мы "заткнули детей" - но там все было понятно, "чиста-мужская" компания завалилась в коттедж и пила неделю, не просыхая.

вообще мне кажется, что "заграница" для пост-советских людей все еще обладает аурой эксклюзива, и некоторым людям хочется представлять, что они привилегированные (потому, что за границей находятся).
09.01.2007 11:37:11, Арс вивенди с работы
Батарея
Вот, мне тоже кажется в этом причина, "советские" люди, хотят заграницей чуствовать свою особенность...Большое количество соотечественнико раздражает их, не такие уж они особенные получаются :) 09.01.2007 12:14:04, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!