Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

мама, это таня, она будет с нами жить...

как в кино, да?
вчера к моей приятельнице (допустим, маше) с этими словами явился 20тилетний сын. с девушкой, которую до этого маша никогда не видела.
маша родила в 86м году, сразу после школы. через год развелась и ушла из дома с ребенком. училась, работала на 2х работах, ребенок то в яслях, то в общаге с подружками, то с ней на работе.
потом снимала комнату, копила на квартиру.
в 97, или когда там кризис был, ей офигенно повезло - на те деньги, что у нее были в носке, купила аж 2хкомнатную квартиру. ну и живет уже почти 10 лет весьма себе неплохо - свое жилье, интересная оплачиваемая работа, сложноватый в характере сын, но разобрались, вроде, его даже удалось убедить итти учиться в мгу, а не в армию. вопчем, все хорошо. и она рассчитывала, что выученный выросший сын вскоре сам пойдет жить отдельно, ну что за радость с матерью, тем более, что маша сильно не приветствует никаких девиц с ночевками.
и вчера вот такая фигня.
у нее сначала отвисла челюсь, а потом она предложила чаю и поговорить. и за чаем объяснила, что это ее квартира, что сын это святое, все понятно, но чужих людей она планирует тут видеть только в гостях, и ни с кем ни в кухне сталкиваться, ни в сортир очередь занимать не планирует. и если они такие взрослые, что желают вместе жить, то она может рассмотреть вопрос об оплате половины стоимости съемной квартиры или комнаты, как жест доброй воли.
сынка попробовал что-то пискнуть про то, что он тут прописан, на что ему было сообщено, что тот, кто права качает - значить, уже совсем автономно сам может жить, на свои деньги полностью.
девица разревелась, сынка сообщил, что он еще матери припомнит, и они оба свалили из дому.
дома не ночевал, никто никому со вчера не звонит.
маша печально соображает, где она просчиталась, и как это ей не удалось донести до сынки неоднократно озвученную идею, что никаких девушек тут быть не может, квартиру эту он получит только по наследству, а с приобретением своего жилья мать готова помочь в определенных рамках.
вот интересно, когда он теперь позвонит. и что с этим со всем делать. сынка, как я понимаю, страшно обижен на мать - как это, не обеспечила отдельным жильем и на свои 6 аршин не пускает...
13.12.2006 13:07:56,

747 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонный Лори
Так. Сразу честно скажу - все имхо.
Кстати, поступила бы я в данной ситуации так же, как и маша.

Если сыну неоднократно озвучивалась позиция матери, и он, зная об этой позиции и принимая ее (раньше-то права не качал, не?), приводит в дом девицу - по моему скромному мнению, это попытка продавить мать под себя, чреватая осложнениями в дальнейшем, буде она поддастся. А "он еще припомнит" - вообще, по-моему, психоз и попытка манипуляции.

Вообще, я всегда думала, что в 18-20 лет можно бы уже и поиметь свои собственные мозги, хотя это и не всем дано. Мне вот в 18 дано не было :))
Одна надежда - что сии мозги у него еще появятся.

Единственная оговорка - я не имею в виду форс-мажор.

А то, что девица разревелась - мне вообще непонятно. Даже если бы мой супруг в мои 19 привел меня к свекрови (что само по себе невозможно), сказал "этот ежик будет жить с нами", и она отказала бы - я б ее поняла целиком и полностью. Не вижу, на что оная девица может претендовать.

Минус в том, что сыночка может упереться рогом, ежели мозги у него не включатся. Получится не слишком приятно для всех действующих лиц.
13.12.2006 15:06:50, Сонный Лори
Если сыночка упрется рогом, хуже будет только ему. 13.12.2006 15:13:10, Mrs. John
Тушкан
хм - при моем характере я бы сказала да
даже отчасти завидую "маше" - оч редко могу выскать свое прямое неудовольствие (кстати если высказываю такие искры появляются - а я не люблю - трясет) а вот исподволь доводить, хитрить, устраивать забастовки и мелкие протесты...
зато потом ходила бы мегерой и портила кровь и невестке и сыну на мозги капала бы как меня все это обижает и достало
13.12.2006 15:10:46, Тушкан
Сонный Лори
Я, конечно, могу ставить себя на машино место исключительно гипотетически, но: в своем доме чужого, тем более, незнакомого человека не потерплю.
И у своего сына буду стараться создать такую картину мира. чтобы подобная ситуация была бы для него "с другой планеты".
13.12.2006 15:23:10, Сонный Лори
Трепанация хвоста
И еще меня удивляет, что сейчас здесь многие пытаются воспитывать своих детей по "западному варианту", не учитывая разницы в социалке. Одинокому старику сложно выжить в России. Так что если даже судить с точки зрения здравого смысла, душевные отношения стоит сохранять с детьми, как дивиденд достойной старости.
Можно рассуждать сколько угодно о том, как можно сохранить отношения, отселив ребенка в 15 лет, но факты остаются фактами - в "отдельную жизнь" старики вписываются с трудом, и только исключительно по желанию детей.
13.12.2006 15:04:39, Трепанация хвоста
Тоже, кстати, мудрое замечание.

У меня так близкие родственники (сами уже пожилые люди сейчас) рассорились в юности со свекрами - все тот же пресловутый квартирный вопрос. И жену там выгнали со словами "не позволю всяких б-дей в свой дом тащить - мне не для этого государство квартиру давало!!!"

С тех пор прошло много-много лет. Мои родственники это до сих пор помнят, своих детей так же гнать не стали. Но самое главное не это.

Главное то, что пару десятков лет, когда кому-то понадобилось ухаживать за умиравшим свекром (умирал он очень тяжело, а из-за мерзкого характера другие дети за ним ухаживать отказались), взяли его к себе - обмывать гниющее тело, обхаживать и вообще скрашивать последние месяцы жизни - именно эти мои родственники. И именно та, кого он с бранью выгнал из дома, обозвав "б-дью", мыла его, кормила с ложечки, колола ему нужные лекарства и т.д. Как ОН ПРОСИЛ У НЕЕ ПРОЩЕНИЯ... Мне было тогда лет десять, но мне это помнится до сих пор (тогда я еще не знала подробностей про изгнание из дома и т.д.).

Я не к тому, что всем нам суждена мучительная смерть и одинокая старость, и для этого сейчас не нужно выгонять своих детей (из таких вот корыстных побуждений - "стакан воды" и прочее). Я это только к тому, что жизнь по-разному иногда поворачивается. Всего и не предугадаешь.
13.12.2006 17:07:12, Wise Angel
takca
я только абстрагируюсь, ладно? к моей ситуации твой месадж совсем неприменим (:
я просто выскажусь про то, что ради неодинокой старости всю молодость терпеть то, что терпеть не хочешь - несколько... неэкономично, что ли.
это я ваще, абстрактно.
13.12.2006 15:33:42, takca
"А пить-то совсем не хочется" 13.12.2006 15:36:49, Маня&
А кто десь одинокий старик? Сорокалетняя Маша? 13.12.2006 15:14:05, Sofia
Трепанация хвоста
Я про перспективы. У меня маман тоже не была одинокой старушкой, когда мне было 20. А теперь вполне к этому приближается по собственной инициативе. 13.12.2006 15:17:41, Трепанация хвоста
А она никогда не постареет, так и останется 40-ней? 13.12.2006 15:16:57, nevera-new
Тушкан
а что 40 уже приговор - ни мужа ни детей не будет что ли? 13.12.2006 15:18:37, Тушкан
Согласна вполне может быть. Тогда ЭТОТ сын ей не нужен, можно гнать спокойно. 13.12.2006 15:37:58, nevera-new
с очень большой вероятностью - не будет. 13.12.2006 15:37:07, AleXXX
Если будет Таня, то возможно и не будет. А если будет занята своей жизнью и будет жить одна, то внроятно и даже 100 будет. Она сама еще молодая женщина. нафиг ей какая-то Таня в квартире. Это негигиенично. Меня больше сама Таня поражает своей беспардонностью.
14.12.2006 16:18:16, Вика Сергиенко
Vine, с запада
Значит если маме сейчас 40, то ей надо 30 лет терпеть тиранию сына лелея надежду, что в старости он о ней позаботится? 13.12.2006 15:13:26, Vine, с запада
Трепанация хвоста
А где написано было "тирания"? : ) По мне так совсем наоборот. Мы знаем ситуацию из третьих "личнозаинтересованных" рук. То есть, в нее дважды внесены чужие эмоции. А по факту - сын пришел к матери с девушкой и сказал, что хотел бы с ней жить. Мать среагировала так, что девушка плакала, сын ушел из дома и не звонит. Все остальное - описательные эмоции. Чужие притом. 13.12.2006 15:22:01, Трепанация хвоста
Vine
Конечно эмоции. Я отвечала по фактам. И если они переданы верно, то сын был заранее проинформирован о позиции матери. Он решил поступить по своему и пошел на конфликт.
Я примерила ситуацию на себя с двух сторон.
1) Смогла бы я прийти так к моим родителям? Да ни в коем случае! По краиней не пропуская мелкие формальности типа познакомить - показать серьезность отношений - поговорить отдельно о теоретической возможности совместного проживания и т.д.
2) Хотела ли бы я проживать вместе с теоретическими будущими бойфрендами своих дочерей? Ни в коем случае. Приложила бы усилия к отселению молодого поколения. Можно потом в гости друг к другу ходить.
13.12.2006 15:34:28, Vine
тиранию? :) А может уважительное и доброе отношение? 13.12.2006 15:16:10, AleXXX
Порядочная стерва
гы гы гы
а чего же он такой уважительный заранее с мамой тет-а-тет не поговорил о Тане и их совместном проживании?
14.12.2006 17:58:36, Порядочная стерва
Мамаша предложила детям помочь со съемной квартирой. Куда уж добрее-то? 13.12.2006 15:22:11, Sofia
то есть выгнала 13.12.2006 15:36:30, AleXXX
Я бы сказала, она решила сделать им царский подарок. 13.12.2006 15:51:01, Sofia
маловато будет... Полстоимости аренды комнаты, да и те потом зажали... Жадкие тебе цари попадались. 13.12.2006 15:58:24, AleXXX
Какой комнаты? разве им предлагали комнату снимать? 13.12.2006 16:20:31, Sofia
да, читай - квартиру или комнату. Ну, впрочем, и полквартиры - тоже не царский жест. 13.12.2006 17:27:21, AleXXX
Особенно от женщины, которая 20 лет ребенка одна растила. Ваще не царский. Жлобиха. 13.12.2006 18:28:41, Оладушек с сахаром
А главное - вообще никакой не жест. Мама-то из топика, по сути, ничем и не рисковала, предлагая оплатить часть съемной квартиры.

Сын кто у нас? Студент? Ну и какую-такую съемную квартиру (пусть даже половину) он может оплатить? Если бы он или его Таня что-то могли (в финансовом плане), то они бы вообще не пришли к этой Маше поселяться, разве не так?

А так, конечно, хорошо - предложить оплатить половину от 700 долларов, зная, что вторые 350 долларов все равно никто и ниоткуда не возьмет...
13.12.2006 17:34:22, Wise Angel
Сын "у нас", как я понимаю, с руками и с ногами, совершеннолетний. Он собирается жить с дамой. Им предложили помощь, очень существенную. Вдвоем-то они могут поднатужиться и заработать долларов 350 на съем жилья? 13.12.2006 18:47:37, Sofia
takca
откуда там 700 долларов за кв, мне вот интересно.
однушка в теплом стане у мкад - 400. снята знакомыми осенью через агентство. искали 2 месяца, да. но нашли. до этого снимали 3 года там же, за 300 по результатам.
в королеве однушку можно найти за 300.
или крошкам надо сразу с видом на кремль и евроремонтом?
сын зарабатывает до 500 баксов в месяц, напряжется - может и больше. про таню ничего не известно, но и ей лет 20 и она учится наверняка и может работать.
13.12.2006 19:01:54, takca
Тьфу, так если сын еще и зарабатывает вполне нормально (для студента - нормально), то чего он тогда вообще к маме приперся? Я совсем про другую ситуацию все время писала - когда денег нет ВООБЩЕ, а сын пока просто учится, и от родителей нужна помощь на какое-то время, пока он не начнет зарабатывать и т.д.

А если ему не пришло в голову самому заняться поиском квартиры - опять же либо у них с этой Таней что-то форсмажорное случилось (может, там уже Таня ребенка ждет, как знать), либо мама что-то не то ему всю жизнь рассказывала. Либо же он слишком обманывался на ее счет и свои отношения с ней неправильно оценивал.

В любом случае, все ЭТО им нужно было обсудить не втроем, а вдвоем. И в спокойном состоянии, без всяких скандалов. У меня мама именно так и поступала - в итоге ее все зятья просто на руках носили. Хотя квартир никому ей дарить не пришлось- все сами ими обзавелись.
13.12.2006 19:10:15, Wise Angel
Сонный Лори, многоопытно
Ребенок не через день появица, я так думаю.
Можно и подзаработать на съемную квартиру, тем более, если мама половину на себя берет.
13.12.2006 20:30:53, Сонный Лори, многоопытно
takca
когда денег нет вообще - на мам не вешают тань. не?.. 13.12.2006 19:32:41, takca
А я вроде слыхала, что многие студенты работают. А то жить вместе хоцца, а работать вава?
Я вот сама с 17 лет работаю и ничего. Даже удивительно было бы, если бы мне пришло в голову, чтобы мама мне квартиру на свои деньги снимала или покупала! Я на дневное поступать не стала, потому что понимала, что мама не железная, пора с шеи слезать-то.
13.12.2006 18:32:09, Оладушек с сахаром
Так и я работаю с 17 лет. И мне тоже в голову не приходило просить у мамы, чтобы мне мама что-то снимала или покупала.

Но у меня ДРУГАЯ ситуация была, вот. Я вообще за границу уехала учиться (по гранту, которая сама же и выиграла, потому что очень умная была :))). Там и училась, и работала. Поэтому у МЕНЯ такой проблемы не было. А у других - есть. И я не могу их осуждать за то, что из их студенческих заработков (а потом и заработков "молодых специалистов") никак не получается снять/купить квартиру в НАСТОЯЩИЙ момент. Когда снять квартиру - 700 долларов, а купить (самую дешевую, не в Москве) - от 80 тысяч.
13.12.2006 18:48:40, Wise Angel
Ну, так если не получается у студентов работать и зарабатывать на жизнь своей семьи в НАСТОЯЩИЙ момент, так может пока не создавать ее, эту семью, так пожить-повстречаться?
Я когда ребеночка рожала, я на его содержание "подписывалась", а вот на содержание его подружки как-то нет. И совесть меня по этому поводу совершенно не гложет. У моей подруги сын-студент, так первое время родители его девушки считали, что мама у него богатая, ничего не случится, если они дочке денег на обеды давать не будут, у нее же кавалер есть, покормит. Мама мальчика, которая его и его брата воспитывала без мужа, сильно удивилась такой постановке вопроса и убедила сынка уж как-то до девочки донести, что денег он пока сам не зарабатывает. Мальчик каким-то образом донес:).
14.12.2006 14:53:26, Оладушек с сахаром
takca
(: я вот вас читаю и восхищаюсь... может, вы им поможете? хорошие ж люди, бедные студенты... а маша вам поможет им помочь. (: 13.12.2006 17:55:16, takca
Нет уж, увольте. Я действительно белая и пушистая, Вы не ошиблись :)))

Но у меня и свои дети есть - им я и буду помогать, если им понадобится. ИХ я не выгоню. А других детей, уж извините, я только пожалеть могу - что не у всех такие мамы, как я :)))))
13.12.2006 18:13:49, Wise Angel
takca
аа. я думала, вы всем помогаете... (: 13.12.2006 18:26:48, takca
Нет, другим я только советы раздаю :)))

Ну, и еще тем помогаю, кто сам себе не поможет. Двадцатилетние ЧУЖИЕ дети в эту категорию не входят :) У них свои родители есть, которые их либо воспитывать правильно должны были (чтобы им хотелось своими планами о личной жизни с мамой делиться, а не перед фактом ее ставить), либо просто сразу платить. А платить - тут уж кто чем хочет. Кто деньгами, кто отношениями.
13.12.2006 18:45:35, Wise Angel
takca
т.е.е 20тилетние дети сами себе могут помочь? или только чужие*? (: 13.12.2006 19:02:52, takca
Vine
Да где ж тут доброе и особенно уважительное отношение, если мать ТАК ставится перед фактом? 13.12.2006 15:19:12, Vine
Трепанация хвоста
Че терпеть? : )))) 13.12.2006 15:14:43, Трепанация хвоста
с запада, тебе сказали... 13.12.2006 15:17:03, AleXXX
Vine
Тьфу, исправляю :))))) 13.12.2006 15:16:21, Vine
Если маме удалось в процессе выяснения отношений «сохранить лицо», то, как мне кажется, детка будет бегать очень недолго. Если нет – ну, я могу твоей подруге в красках описать дальнейшие 15 лет жизни такого семейства. На личном опыте. Ибо свекровь моя не разговаривает со своим сыном не потому, что любит квадратные метры больше, чем сына, а потому что оба они катастрофически не умеют общаться друг с другом и чуть что – переходят на визг, швыряние тарелками и заявления «чтоб ты сдох». По мне – ужас-ужас, но участники, вообще говоря, живы-здоровы, процветают и получили то, что хотели, так что все равно плакать не о чем. Примечательно, кстати, что а)с другими людьми общение протекает по совершенно другим, вполне приемлемым сценариям и б)только применение «маминых (свекровиных) методов» после развода приводит меня к нужэным результатам. Пока не обматерю истерически – не понимает ничего. Как только – сразу все делает:( 13.12.2006 15:03:10, nastena
Vine
Сочувствую маме. Но по-моему она поступила совершенно правильно, не представляю как еще можно было поступить. Удивительно, то, что если она была последовательна в воспитании сына, что он пришел с таким заявлением.
Мне кажется должен бы одуматься и понять через какое то время, тем более была предложена материальная помощь.
13.12.2006 14:56:07, Vine
Трепанация хвоста
Есть, кстати, еще один выход никогда никого не пустить на свои метры. Вот у меня такой вопрос даже никогда не обсуждался - у меня это было просто НЕРЕАЛЬНО даже себе представить, чтобы с моей маман можно было бы сосуществовать : )))
Ну, собственно, я с ней и не общаюсь. Каждый на своих метрах.
13.12.2006 14:51:35, Трепанация хвоста
Йовин
В нынешней ситуации моим сыновьям это тоже пока не реально:)
Но мы работаем над ентим вопросом:)
13.12.2006 15:15:21, Йовин
да, лучший способ кстати.. 13.12.2006 15:00:35, :)Летучая Мышь(:
Трепанация хвоста
Да? Для себя с детьми я бы не хотела. Поэтому мне проще переварить ситуацию ВНУТРИ семьи, чем вычеркивать кого-то и гнать на собственное житие. Мне кажется, на собственную жизнь человек должен уходить тогда, когда он к этому серьезно готов и осознает последствия. 13.12.2006 15:18:53, Трепанация хвоста
мрак какой.... если эти отношения - лучшие, то что в такой жизни вообще происходит..... 13.12.2006 15:13:00, м.н.с.
лучший способ - такие отношения? Ну-ну.. 13.12.2006 15:06:15, AleXXX
Трепанация хвоста
Вот мне что интересно: может мама так же "новых пап" без предупреждения водила, с известной точки зрения - "моя личная жизнь - мое личное дело"? Нет?
Че-то мне кажется, зераклит мальчик.
Действительно ведь очень странно, что кто-то появился в доме в роли жены вот так, с потолка...
13.12.2006 14:46:47, Трепанация хвоста
Вопрос, кто хозяин в этом доме. Знаете, master bedroom в дом одна. Сынок-то заявился на "быть хозяином". А по факту он, вообще-то, студент на содержании. 13.12.2006 15:23:24, Фо хум хау
takca
ты пытаешь уравнять права детей и родителей? 13.12.2006 14:49:18, takca
Ginger Beauty
А они отличаются?! Права-то?! 13.12.2006 15:01:32, Ginger Beauty
takca
естественно. по крайней мере, в обществе, где кроме прав есть еще и обязанности. 13.12.2006 15:23:10, takca
Ginger Beauty
Ну, да. Это про права "материальные".
Но ведь есть еще и права "моральные". Так вот (глубочайшее ИМХО) ребенок имеет моральное право приводить в СВОЙ дом (вне зависимости от того, кому этот дом принадлежит фактически) кого ему заблагорассудится (естественно, за исключеием элементов асоциальных).
13.12.2006 15:45:46, Ginger Beauty
< ребенок имеет моральное право приводить в СВОЙ дом... кого ему заблагорассудится > Прелесть какая! Дочка моей подруги тоже так думала. Она считала, что если ее друзья тырят из дома ее матери серебрянные ложки, так нечего матери было выпендривацца, трескала бы алюминиевыми. 13.12.2006 18:39:02, Оладушек с сахаром
takca
мамина квартира - моральное право ребенка? сильно...

13.12.2006 15:51:59, takca
Ginger Beauty
А что в этом такого? Разве вы, с детства живя в родительской квартире, не чувствовали себя в своем доме? 13.12.2006 16:00:51, Ginger Beauty
takca
в этот "то", что это неверно. и при чем тут чувства? это было естественно, что мои права сильно отличаются от прав родителей, и что дозволено юпитеру - не дозволено волу, больным и космонавтам в скафандрах.
совершеннро естественно, что иждивенцы имеют меньше прав, и что в этом такого странного? у них и обязанностей сильно меньше.
13.12.2006 16:45:20, takca
КориЦЦа
конечно! пока он ребенок - он имеет право на защищенность в доме мамы. у него другого дома. а если он взрослый и хочет жениться - то пусть и ведет себя как взрослый. и сторит свой дом. 13.12.2006 14:59:44, КориЦЦа
takca
вот именно... 13.12.2006 15:22:12, takca
Трепанация хвоста
Нет, я пытаюсь сказать, что в 20 лет еще на свое собственное решение ума нету, могут только "зеркалить" поведение взрослых. Тем более, если подпирает спермотоксикозом. 13.12.2006 14:53:56, Трепанация хвоста
слегка обгаженный Лори
Гм-гм-гм 13.12.2006 15:32:14, слегка обгаженный Лори
takca
у нас не слишком совпадает мнение про 20 лет.
то, о чем ты пишешь - я могу простить свину в 12. в 14 уже будет сложнее.
13.12.2006 14:59:13, takca
Трепанация хвоста
Ну, девочку на проживание он вряд ли приведет в 12... А дальше посмотрим : ))) Я тебе уже высказывала свое мнение на твой счет ; ))) Чего-то там про "скрытых подкаблучников" эт кэт : ))
ОФФ: Вы меня старательно игнорите, мадам : ) Я стучу, стучууу...
13.12.2006 15:07:57, Трепанация хвоста
takca
(((: НЮХА!!! гы!!!!! свин сейчас сидит рядом, играет на телефоне.
я - свин, а вот когда ты женишься, ты жену куда приведешь, ко мне или отдельно?
свин, после паузы... - ну.... к тебе бы я не рискнул... жалко девочку, живой же человек...

сижу и плачу (((:

меня ты переоцениваешь,я тебе уже об этом говорила. льстишь, но зря.

у меня аська не запускается. а на смс я тебе ответила - не приеду пока... не можу.
13.12.2006 15:21:20, takca
А я за человечность в отношениях, а не за ультиматумы. И гораздо человечнее было бы эту девушку, как предлагалось ниже, оставить конкретно в этот день ночевать, а уже с утра, на свежую голову, все втроем обговорить - и как жить дальше планируется, и как бюджет вестись будет, и не удобнее ли всем будет, если подыскать все же съемную квартиру. И вот тут уже и помощь свою предложить в оплате части денег за съем квартиры...

А так мама просто могла себе навсегда испортить отношения и с сыном, и с его девушкой (возможно, будущей невесткой, если это все серьезно). У меня друзей так выгнали лет десять назад - не разговаривают с родителями до сих пор. Правда, теперь мама и папа уже и рады были бы помириться - на внуков там посмотреть и т.д., но мои друзья КАТЕГОРИЧЕСКИ их видеть не хотят (в пылу очень многое лишнее тогда, десять лет назад, сказано было...).

В общем, человечнее всем надо быть. Я сама тоже себе на квартиру заработала. И своих детей тоже этому (зарабатыванию на квартиру и жизни самостоятельной) попытаюсь научить. Но если не получится у них по какой-то причине - поганой метлой никого гнать не буду.
13.12.2006 14:41:43, Wise Angel
Да, сперва ее на одну ночь оставляешь, потом наутро настроения нет гвоорить, затем надо картошку чистить и т.д. ... так и поселяются по принципу "нет ничего более постоянного, чем временное".
Если у них это все серьезно, то парень приходит и говорит матери: "Мама, вот моя невеста, у нас через месяц регистрация". Вот это - серьезно. А "она у нас будет жить" - игрушки.
13.12.2006 15:21:39, Mrs. John
Хуже всего то, что в такой вот с бухты-барахты ситуации ушедший из дома весь такой разобиженный парень запросто может "назло кондуктору" ожениться... И потом еще назло кондуктору много лет эту лямку тянуть. И хорошо, если детей назло же не заделает. В 20 лет они еще поголовно такие дураки все:((( 13.12.2006 14:46:30, Маня&
Вот это действительно хуже всего.

А самое ужасное - это то, что, возможно, эти двое сами бы через недельку разбежались. А так они "назло маме", наоборот, "сплотятся", законным браком сочетаются и детей нарожают. А уже потом только разведутся. У меня такой пример был у соседей по лестничной клетке - именно что "назло" родителям, не принявшим светлое чувство, пошли в загс, а потом и ребенка сделали. В итоге прежде всего страдают дети от такого брака, заключенного "назло". Опять же получается всем плохо...
13.12.2006 14:54:32, Wise Angel
кстати, а в такой ситуации сын может подать на принудительный размен? 13.12.2006 14:44:10, AleXXX
Аксандра
Неа. Но зато мать может его выписать "в никуда" по новому жилищному кодексу. Но только через суд (без его согласия). Закон тут целиком и полностью на стороне матери. 13.12.2006 14:52:43, Аксандра
ИМХО фиг она его выпишет. Выписать можно только того, кто перестал быть членом семьи, т.е. супруга(у), детей супруги и тп а свое дети это навсегда 13.12.2006 15:25:29, nevera-new
Аксандра
Там сложно (уж больно коряво прописано кто такие "члены семьи собственника" и совсем не прописано как этич "члены" становятся "бывшими").
Как я понимаю, просто нет ещё достаточно "практики" решения таких споров, поэтому многое зависит от судьи и проч.
Но вообще - по закону это возможно.
13.12.2006 15:46:37, Аксандра
ZAIA
вот и мне так казалось... 13.12.2006 15:39:56, ZAIA
ZAIA
постой. А ведь "в никуда" не выписывают? А тока на др.площадь?
или закон поменялся уже?
13.12.2006 14:57:26, ZAIA
"В никуда" очень даже выписывают. 13.12.2006 15:29:53, Mrs. John
Аксандра
По новому ЖК суд может обязать собственника предоставить жильё. Но может и не обязать.
Прописанному по его просьбе, по-моему должен даваться какой-то срок на поиск жилья, а потом - всё....
13.12.2006 15:06:44, Аксандра
В ситуации, как у моих друзей, или в ситуации из топика?

У моих друзей - может (наш друг участвовал в приватизации, треть квартиры - его, а квартира большая, можно было бы и продать-разменять). Но не хочет - наш друг честный и порядочный человек, он не хочет, как говорит, "забирать у родителей часть их квартиры". Но и общаться с ними он не хочет больше НИКОГДА - слишком уж обидели и его, и его жену тогда. Я его не совсем в этом понимаю - мне кажется, что прощать людей (особенно родителей) все же надо... Но уже ничего не изменить (в ближайшем обозримом будущем, во всяком случае).
13.12.2006 14:50:46, Wise Angel
Лисицa
Зависит от того, кому формально квартира принадлежит. 13.12.2006 14:49:25, Лисицa
на каком основании? 13.12.2006 14:48:34, офонарелла
хочет разъехаться, он там живет, прописан... 13.12.2006 14:57:00, AleXXX
Rumba*
у тебя представления о собственности какие-то... как бы помягче сказать ... коммунистические:)))))) 13.12.2006 15:05:02, Rumba*
да, единственный выход тогда - отравить маму... 13.12.2006 15:10:44, AleXXX
минуточку - а он собственник? 13.12.2006 15:01:25, офонарелла
ZAIA
как-то бредово это звучит, не находишь?
так я не поняла, кто по твоему мнению тут виноват то?
13.12.2006 14:59:45, ZAIA
Ovaru
В общем Маша права, видимо фигово озвучивала...Если не фигово, вопросов не возникает.. (на собственном опыте и опыте брата проверено)..

А сыну, имхо, напомнить в случае появления, что об этом неоднократно говорилось, и добавить, что маша думает вообще-то что она мужчину воспитала, и он не будет свою семью на плечи собственной мамы взваливать, а будет содержать ее сам.. И что нафиг его девушке, пытаться приладится к их семейному укладу, если можно создать свой..

Для меня лично, всегда было за кайф, та мысль что когда я буду жить без родителей, у меня все будет по своему.
13.12.2006 14:31:09, Ovaru
Тушкан
офф - мне бы как нить тебе подарок передать наконец - а НГ и вааще 13.12.2006 14:25:52, Тушкан
Robin
Абсолютно правильный подход. Снимай хату и живи там с Танями, Манями и прочими. 13.12.2006 14:21:25, Robin
Еленика
С сыном надо было говорить наедине.
Она унизила сына в присутствии девушки, он просто не мог иначе реагировать, кроме как гордо уйти.
Наверное, имело смысл оставить девушку ночевать (а куда ее девать, чтобы без скандала обошлось), а на следующий день поговорить с сыном, что ей неудобно жить с посторонней девушкой и т.д.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО наедине
13.12.2006 14:21:25, Еленика
takca
лен, блин. я уже мозоль я языке натерла. наедине это сыну было раз 20 сказано. 13.12.2006 14:34:53, takca
Еленика
все равно, ИМХО, нельзя было парня унижать перед девушкой, надо было 21-й раз повторить, если у нее настолько слабы педагогические таланты. 13.12.2006 15:26:28, Еленика
Может быть, наедине уже после этого события? Уже по свершившемуся факту? "Вот Маша, я не хочу, сыночка, портить тебе с ней жизнь и посему избавляю вас от совего присутстсвия. Та тебе 400 баксов, иди ищи съемную квартиру, я помогу" 13.12.2006 14:36:13, Маня&
Трепанация хвоста
Ну да... я б скоропалительно не стала точно. Обдумала бы все, а потом предложила обсудить все варианты.
Я очень рада за них и готова временно, пока "молодые" не определились с жильем, пустить их к себе жить, НО:
1. Я в доме хозяйка, поэтому ВСЕ происходит по моим правилам.
2. Внесение половины расходов за жилье и совместное ведение хозяйства (упомянуть, что я дешевого есть не привыкла, уровень жизни опускать не желаю, делать коммуналку и делить холодильник тоже не по мне).
3. ВСЕ трудовые затраты по ведению хозяйства - поровну. Готовить, стирать, убирать квартиру - все через день, по очереди.
4. И выложить КОНКРЕТНЫЕ цифры - сколько им в месяц надо будет тратить.

... но есть альтернатива - половина съема жилья (любого, какого сами выберут по своему кошельку) - там они будут сами себе хозяева.
Думаю, что "молодые" посовещаются и выберут наиболее приемлемый вариант : )
13.12.2006 14:34:40, Трепанация хвоста
Ну сказала бы она что-нибудь вроде "Ну я же просила приводить сюда _новых_ бапп не чаще одной в месяц ( неделю и тп )". Проблема с этой бы сразу решилась, ну со следующей - будет думать до того как. 13.12.2006 14:21:10, юзер пассажирский
Аксандра
Гы :-)) Мне примерно так бывшая свекровь высказала, правда я к ней не жить пришла, а так в гости зашла и заодно познакомиться :-))
Вот Вы сейчас сказали, и я подумала - а ведь некий азарт у меня тогда появился :-))) Неужели она это специально говорила...
13.12.2006 14:24:53, Аксандра

Показано 350 комментариев из 747



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!