Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

мама, это таня, она будет с нами жить...

как в кино, да?
вчера к моей приятельнице (допустим, маше) с этими словами явился 20тилетний сын. с девушкой, которую до этого маша никогда не видела.
маша родила в 86м году, сразу после школы. через год развелась и ушла из дома с ребенком. училась, работала на 2х работах, ребенок то в яслях, то в общаге с подружками, то с ней на работе.
потом снимала комнату, копила на квартиру.
в 97, или когда там кризис был, ей офигенно повезло - на те деньги, что у нее были в носке, купила аж 2хкомнатную квартиру. ну и живет уже почти 10 лет весьма себе неплохо - свое жилье, интересная оплачиваемая работа, сложноватый в характере сын, но разобрались, вроде, его даже удалось убедить итти учиться в мгу, а не в армию. вопчем, все хорошо. и она рассчитывала, что выученный выросший сын вскоре сам пойдет жить отдельно, ну что за радость с матерью, тем более, что маша сильно не приветствует никаких девиц с ночевками.
и вчера вот такая фигня.
у нее сначала отвисла челюсь, а потом она предложила чаю и поговорить. и за чаем объяснила, что это ее квартира, что сын это святое, все понятно, но чужих людей она планирует тут видеть только в гостях, и ни с кем ни в кухне сталкиваться, ни в сортир очередь занимать не планирует. и если они такие взрослые, что желают вместе жить, то она может рассмотреть вопрос об оплате половины стоимости съемной квартиры или комнаты, как жест доброй воли.
сынка попробовал что-то пискнуть про то, что он тут прописан, на что ему было сообщено, что тот, кто права качает - значить, уже совсем автономно сам может жить, на свои деньги полностью.
девица разревелась, сынка сообщил, что он еще матери припомнит, и они оба свалили из дому.
дома не ночевал, никто никому со вчера не звонит.
маша печально соображает, где она просчиталась, и как это ей не удалось донести до сынки неоднократно озвученную идею, что никаких девушек тут быть не может, квартиру эту он получит только по наследству, а с приобретением своего жилья мать готова помочь в определенных рамках.
вот интересно, когда он теперь позвонит. и что с этим со всем делать. сынка, как я понимаю, страшно обижен на мать - как это, не обеспечила отдельным жильем и на свои 6 аршин не пускает...
13.12.2006 13:07:56,

747 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Маш, мне кажется это глубоко заранее надо было объяснять, не прямым текстом , как ниже стращают. Сейчас , после того, как Таня предъявлена.. поздновато. Мне кажется, мама в этой ситуации права, с учетом того, что она максимально готова помочь ( как я поняла) со съемом или приобретением жилья. Вооюбще-то 20 лет только мальчику, может это протест на что-то? ну или , чистой воды инфантильность... Мне кажется, только спокойное, доброжелательное, но непреклонное объянение своей позиции, ну и , помощь, по мере ее возможностей. 13.12.2006 14:06:59, червячок
takca
я вот тоже думаю, что дело не в тане, а что-то у сынки случилось с головой. событие какое-то.
мамашка тоже сейчас мучительно плющится, что такое могло стрястись. пока непонятно...
13.12.2006 14:28:25, takca
А мама потом не пожалеет? У меня знакомая в аналогичной ситуации поступила анологично этой маме. Молодые ушли жить к девушке, и ее семья приняла его как своего. Притом что еще жили они, в основном, на деньги ее родителей, там на семейном совете решили, что мальчику лучше учиться спокойно, и работать только на каникулах. Результат - мальчик живет в той семье, сейчас уже полноценно работает, свое жилье правда пока не завел. А мама ему чужая, ну позвонит иногда, привет-пока и все. А она обижается, и реально расстраивается. 13.12.2006 14:06:11, nevera-new
Ирэна
+1
Я маму не понимаю((( а гуда ему было деваться? или мама живет по принципу мне было хреново нихай и сынка мучается?
ну вот и будет ОДНА сидеть одна в СВОЕЙ квартире.
13.12.2006 14:23:47, Ирэна
Руфь
особенно мне понравилась разревевшеяся девица. она, простите, чего ожидала?? 13.12.2006 14:05:45, Руфь
Хлеба с солью, не иначе:))) 13.12.2006 14:10:12, Дориан Грэй
Девушке я умеренно-сочувсвтую, но думаю - ничего страшного не произошло. Поимела кусочек жизненного опыта, немного потратив нервы. Еще молодая, не знает "что бывает и чего не бывает", и тд. 13.12.2006 14:09:22, Арс вивенди с работы
что ее обнимут, поцелуют и скажут - живи, таня.. 13.12.2006 14:09:10, AleXXX
Я бы так не смогла...
Т.е., идею "никого чужого в доме" я тоже доношу. И параллельно стараюсь их жильем обеспечить своим.
Но уж если приведут, куда ж деваться. Будем сосуществовать.
13.12.2006 14:02:08, Lyta с работы
Еленика
Лита, ты все же поразительно мне напоминаешь мою обожаемую свекровь ))))) 13.12.2006 14:23:14, Еленика
;)) 13.12.2006 14:49:43, Lyta с работы
Ну ты готова к тому, что завтра у тебя поселится три девицы??? 13.12.2006 14:05:42, Sofia
Как тебе сказать... Не готова. Но и не выгоню.
Если я не смогла воспитать детей, чтобы они так не поступали со мной, значит мне за это и расплачиваться.
13.12.2006 14:47:30, Lyta с работы
Я не заметила, чтоб она его выгоняла. Она ему предложила помочь квартиру снимать, между прочим. 13.12.2006 14:53:02, Sofia
Лисицa
Даже к одной девице нельзя быть заранее готовой. Но это не повод рвать отношения с ребёнком, ИМХО. 13.12.2006 14:14:49, Лисицa
"Мальчики! Надо делиться своими игрушками!" :)
13.12.2006 14:06:44, Jules, чего-то навеяло
lanika
Там семья или не семья? Или Маша, заработав эту квартиру, решила, что квартира только её и сын там просто временно проживает?
Как-то не хотелось бы мне оказаться на месте сына - квартиранта у родной матери. Расхожая фразочка - "мы на квартиру заработали, теперь ты на свою заработай".
Конечно, "заселение Тани" надо было обговаривать заранее, но мамина реакция убивает:(
А если Таня из разряда подружки перейдёт в жёны, потом все будут удивляться почему невестка не жалует свекровь. Недальновидная Маша:(

13.12.2006 13:55:12, lanika
Сима Полосатая
вполне жизненная история. Мой муж того же мнения - ни "друзей-подружек", ни жён-мужей наших детей в будущем он не планирует встречать по утрам на кухне:) 13.12.2006 14:42:42, Сима Полосатая
lanika
Ир, судя по твоим топикам, муж твой - добрейшей души человек:) Не наговаривай на него:)
Я тоже не очень мечтаю встречать на своей кухне будущих зятьёв, но если приведут мои барышни друзей или мужей, то не буду им скандалы с условиями устраивать. У меня пример свекрови перед глазами, которая очень хотела ходить по своей кухне одна(без младшей невестки), так и ходит одна до сих пор. А та невестка её даже в дом теперь не пускает.
Я и въехать не могу в ситуацию, таксой описанную, потому что искренне считаю - это наша ОБЩАЯ квартира и нет у меня прав диктовать условия и ставить ультиматумы.
Ещё одно твёрдое убеждение у меня есть - я старше своих детей:) Значит, и ответственность за климат семейный на мне бОльшая:)

13.12.2006 15:06:42, lanika
Сима Полосатая
Я ему передам:))
Но вобщем-то да, я тоже так считаю, если уж совсем некуда...но - по опыту знаю - ЛУЧШЕ жить отдельно - хоть в общаге, хоть в съёмной, но лучше всё-таки родителям позаботится, чтоб у детей хоть начальный какой угол был:) И в этом плане страшно благодарна свёкрам, что они нам помогли после свадьбы с квартирой, иначе мы всё едино не жили бы ни с ними, ни с моими:)
13.12.2006 16:20:46, Сима Полосатая
lanika
И спорить не буду - для всех лучше раздельное проживание:) Но ведь есть ситуации, когда иначе невозможно и тогда точно не надо поступать как пресловутая Маша - истерить, устраивать разборки в присутствии человека, которого первый раз в жизни видишь,ставить условия собственному ребёнку и пинать его к принятию импульсивных решений.
Меня даже не сама история всколыхнула - Маша как Маша, а то, как все дружно поддержали её эгоистичные воззрения и то, как квадратные метры влияют на наше сознание. Моё и не трожь!
Могу представить КАК обидно мальчишке, у которого, как оказалось, и дома-то своего нет:(

13.12.2006 16:48:01, lanika
Вы очень хорошо все изложили - нельзя не согласиться. Мне бы тоже было обидно на его месте.

И то, как все дружно поддержали борьбу мамы за свои выстраданные квадратные метры, меня тоже удивило.

Мне вообще чужда и непонятна эта позиция - "вон, мне как тяжело было, а я все сама, сама, так и ты теперь помучайся!" "На блюдечке с голубой каемочкой" - тоже лишнее, конечно... но и "ты теперь тоже все сам ДОЛЖЕН" мне точно так же не нравится.
13.12.2006 16:56:23, Wise Angel
lanika
:)и я с Вами согласна:) 13.12.2006 17:32:49, lanika
"...родила в 86м году, сразу после школы. через год развелась и ушла из дома с ребенком...."
эээ... а этот самый первый год и беременная где жила? а муж ее где?
13.12.2006 13:50:58, Ма-Машка, опять с другого глобуса:(
Тушкан
она снимать могла - мои родители снимали 13.12.2006 14:30:36, Тушкан
takca
а это имеет значение? жила у мужа. сейчас он неизвестно где. какая уже сейчас разница-то? 13.12.2006 14:09:04, takca
может это и не важно. Просто я пытаюсь понять озвученную позицию: иди ты, сынка, в сад.
Мне сама идея не близка..Хотя, конечно, каждой Кате я вряд ли буду сильно рада:), но надеюсь, что такого формата общения с сыном и дочерью мне удастся избежать, как и направления их в сад
13.12.2006 15:06:54, Ма-Машка
takca
сынку в сад никто не посылал. сынке озвучено нежелании матери посторонних в доме и помощь в заведении сынкой отдельного жилья. 13.12.2006 15:25:20, takca
Аксандра
Ну вот она же не подумала о том, что прежде чем жениться/размножаться надо отдельную жилплощадь поиметь, зато теперь от сына этого требует, почему? 13.12.2006 14:12:25, Аксандра
takca
она ничего от сына не требует. это сын от нее требует.
у нее, кстати, никаких идей о том, когда можно жениться-размножаться. она просто в своей квартире не хочет видеть посторонних людей, а сыну предлагает помощь в решении его жилищного вопроса.
а тогда ее муж привел к себе домой. не к родителям, а к себе. видишь разницу?
13.12.2006 14:22:54, takca
Аксандра
Так и сын уже ничего от неё не требует.
Он вообще от НЕЁ ничего не требовал, он девушку приводил _к_себе_домой. Просто выяснилось по ходу пьессы, что было недопонимание, и дома у него нет.
Это нормально - у многих нет дома :-))
Недоразумение выяснилось, всё хорошо.

13.12.2006 14:31:26, Аксандра
takca
у тебя что-то личное, да? (: 13.12.2006 14:36:25, takca
КориЦЦа
у всех личное:)) 13.12.2006 14:42:55, КориЦЦа
Аксандра
Да нет вроде (по крайней мере, я никого не приводила жить к маме и меня никто не приводил, да и квартиры, куда дочь могла бы кого-нибудь привести - нет :-)
А у тебя - личное?
13.12.2006 14:41:25, Аксандра
takca
ты как-то очень бурно реагируешь, красочно дописывая картинку фантастическими красками (:
а у меня да, личное. моя ж знакомая.
13.12.2006 14:52:36, takca
Нигде, это обычная (для России, по крайней мере) история. 13.12.2006 13:53:25, Арс Вивенди с работы
то есть на улице? 13.12.2006 13:55:58, Ма-Машка
Первый год? Понятия не имею, скорее всего со своими родителями:) Дальше (по тексту) в общежитии. 13.12.2006 13:58:37, Я же
marigal
Мне кажется, это с детства должно идти. Я вот с дошкольного, наверное, возраста знала, что, когда вырасту, буду жить отдельно. Потом, уже ближе к делу:) мама мне прямым текстом говорила, что никаких мужей она в своей квартире не потерпит. При этом я знаю, что если будет какая-то критическая ситуация, мама, конечно, пустит меня с семьей пожить. Но я так же очень хорошо знаю, насколько это будет ей не в кайф и всеми силами буду стараться, чтобы этого не случилось. И своей дочке я уже сейчас (ей почти 4 года) говорю, что, когда она вырастет, будет жить в своем доме, а я буду в гости приходить. Это говорится без всяких подтекстов, просто она меня спрашивает, как будет, когда она вырастет, и я ей рассказываю, как оно, с моей точки зрения, должно быть. Т.е. эта картина мира закладывается с детства. И я надеюсь, что как мне никогда не приходило в голову жить с мамой, так и ей не прийдет. 13.12.2006 13:50:17, marigal
Тушкан
мгм - моя мама мне всегда говорила мол придешь ко мне жить со своим мужем - но я именно что лет с 12 решила что с родителями я жить не буду 13.12.2006 14:32:19, Тушкан
Знаете, с детсвта слушать, что твоих мужей и пр. в КВАРТИРЕ!!!! не потерпят - очень разрушительно для отношений мамы и сына... 13.12.2006 13:53:46, меня тоже выперли, квартиру купила сама
А кто про мужей говорит? Сын - маме или мама - сыну?:) 13.12.2006 14:58:50, Оладушек с сахаром
marigal
Ну у меня не было чувства, что меня выперли. Это действительно был с детства для меня единственно верный вариант. К тому же у нас бабушки обе далеко были, и родители нас с братом полностью самостоятельно вырастили ия другого как-то не представляла себе. Но я всегда знала, что если что-то случится, мама меня поддержит. Слов про "в подоле принесешь" у нас в семье никогда не произносилось, наоборот, мне всегда давали понять, что если что-то в этом роде случится, то я, конечно, узнаю о себе много нового и интересного:), но мне помогут и поддержат. Но жить вместе - это совсем крайний случай. 13.12.2006 14:16:17, marigal
Rumba*
вот-вот, у меня аналогично, я Вас очень хорошо понимаю и целиком разделяю Вашу точку зрения.
ОДно дело - "помочь в случае чего", и другое - что должно быть нормой при обычных обстоятельствах.
13.12.2006 14:42:07, Rumba*
Rumba*
одно дело постоянно солдафонски "долбить" ребенку, что "не потерплю!", и совсем другое - как верно заметила marigal, "ставить картину мира". Воспринимается по-разному совершенно. Если именно "картину мира" такую закладывать (только ПРАВИЛЬНО закладывать) - оно и нормально будет, просто ребенок будет знать, что вот это - и есть единственная норма.
Другое дело, что часто в семьях никакая такая "картина мира" толком не ставится, а потом как доходит до дела - припечатывают, как танком, грозным заявлением "чтобы никаких мужей в доме! только принеси в подоле" - и т.д.
Вот тогда - действительно больно такое слышать. И обиды возникают, оно и понятно, в общем...
13.12.2006 14:05:58, Rumba*
А я вот сыну говорю: вырастешь, будешь жить самостоятельно, отдельно от меня, со своей семьей. А он мне отвечает: я тобой жить буду, чего это я буду отдельно. Я пугаюсь:)). При всей моей агромадной любви к единственному отпрыску:). 13.12.2006 15:00:34, Оладушек с сахаром
знаешь, такую картину мира ставили мне. в итоге меня выперли с парой алюминиевых ложек. и всю жизнь взрослую я решаю свой жил. вопрос. сама!
так вот у меня почему то нет любви к тем, кто ставил мне такую картину мира. не входят они в число моих любимых людей. а картину да, поставили успешно.
а те кто ставил, жалуются на одиночество почему-то.
13.12.2006 14:12:32, :)Летучая Мышь(:
Это тебе неправильно ее ставили:( Мне мои родители слов "никаких приводов и взрослые дети живут отдельно" никогда не говорили. Хуже того - регулярно зовут пожить у них:) И с самого начала, с появления Лешки, звали нас под свою крышу - нафига деньги на съем тратить? Но при этом у меня сформировано очень четкое ощущение, что в родительском мире центр мира - отец. А мое место в иерархии - щенячье. Щенки щенков не заводят. Взрослым становятся либо победив старшего, либо уйдя на свою территорию, в свою стаю. Все это, разумеется, не словами (это я сейчас так формулирую, сама:), возможно, если я им это озвучу, они даже удивятся и скажут, что никогда ничего такого в виду не имели (они у меня из разряда малорефлексирующих) Нежно любить родителей такая картина мира совершенно не мешает:) 13.12.2006 16:22:46, nastena
Rumba*
так в том-то и дело, что тебе не "картину мира" ставили, а "солдафонски долбили":((( Потому и чувства такие, и боль, понятно:((

Знаешь, я вот сейчас подумала - мне как раз внушали всю жизнь, что "если мальчик хороший и негде жить - приводи к нам, все нормально будет итп".
Но до сих пор не пойму - как и когда у меня такая "картина мира" сформировалась, что мне эти слова всегда были как ножом по...
Нет, с родителями все хорошо, а маму так я вообще обожаю, но мысль о том, что я могу привести к ним в дом будущего мужа - мне это казалось НАСТОЛЬКО неправильным, невозможным, чем-то "из другой системы координат"... Ну примерно как выйти замуж в гарем:))))
Объяснение причин таких своих убеждений я таки нашла, покопавшись:)), но вот понять, почему они пошли полностью вразрез с внушаемым родителями - вот это непонятно...
13.12.2006 14:40:35, Rumba*
Морская птица
У нас в семье тоже практикуется проживание детей отдельно от родителей. И дальнейшие жалобы на одиночество. Это да. 13.12.2006 14:21:02, Морская птица
пчела Майя
Если поселить у себя сына с таней, то до одиночества можно не дожить. Если оно наступает лет в 60 (в среднем), а ребенок вселяет таню, когда маме 45 (в среднем) то я бы 15 лет с таней не протянула! Лучше одиночество десять раз подряд. В тишине. 13.12.2006 14:27:47, пчела Майя
Морская птица
сейчас я тоже так думаю. А как оно потом будет - я не знаю. 13.12.2006 14:42:54, Морская птица
пчела Майя
А я всегда так думаю, меня даже уборщица в квартире напрягает раз в неделю, а чужой человек ежедневно - это нереально просто. 13.12.2006 14:47:34, пчела Майя
КориЦЦа
маме я так понимаю и вовсе 37-38. 13.12.2006 14:41:08, КориЦЦа
ну да совет самой мужика привести вполне бы выстрелил) 13.12.2006 14:50:17, :)Летучая Мышь(:
ну людям свойственно меняться за 15-то лет. 13.12.2006 14:35:40, :)Летучая Мышь(:
а сидение взрослых детей на шее у родителей разрушительно влияет на психику обоих... :-)
13.12.2006 13:57:00, Ветер Перемен
Морская птица
А у меня два сына. Муж, кот и квартира-двушка... Знаю, что мне сегодня приснится. 13.12.2006 13:47:30, Морская птица
[пусто] 13.12.2006 14:10:14
Земляничный дождик
Ой, спасиб, удаляюсь... тазика нет :( 13.12.2006 14:12:13, Земляничный дождик
Люб, не надо такое во сне смотреть:) Смотри лучше на свои руки, сииииильно испачканные г****ном (надеюсь, знаешь, к чему этот сон?) :))))))))))))))) 13.12.2006 13:53:44, W.i.t.c.h.
Морская птица
Знаю:)))))) будем надеяться:) А вообще, мне мама с детства внушала, что взамуже отдельно живут. Так оно и вышло:) 13.12.2006 14:02:54, Морская птица
Последний из могикан
Знакомая история. Мож мальца таки сначала надо было в армию отправить? 13.12.2006 13:43:45, Последний из могикан
Йовин
Я тоже думаю, что мальцу надоть было послужить чтоль 13.12.2006 14:17:10, Йовин
takca
лада, бред какой... ладно, могиканин, но ты-то... 13.12.2006 15:08:02, takca
Йовин
Маш, а я никогда не скрывала свое отношение к вопросу об армии.
Я небуду зарекаться, но врядли я буду отмазывать сынков.
Но время весчь очень интересная штука я немогу сказать какой я буду через 8 лет. Иногда мнения и принципы могут смениться.
13.12.2006 15:30:25, Йовин
takca
к армии вообще или к тому, что сейчас в этой стране?
армия 20 лет назад и сейчас - 2 большие разницы.
люди, служившие тогда - сейчас отмазывают своих детей. в ту бы армию они отпустили, а вот в эту не хотят. я их понимаю.
13.12.2006 16:05:25, takca
Йовин
ТОлько что был разговор с приятельницей, которая сама хочет позвонить в военкомат чтоб ее сына забрали. Так как надоело ей его кормить 13.12.2006 16:14:15, Йовин
ChiChi
У меня две приятельницы позвонили и сходили, напомнили, что надо забрать. Один уже летом возвращается, второго не сегодня-завтра должны забрать. 14.12.2006 11:02:03, ChiChi
takca
): вот это уже суперкруто. не знаю, как откомментировать.
а что не участковому, чтобы посадил?
13.12.2006 17:25:49, takca
так-так... Ты своих служить пошлешь? 13.12.2006 14:45:00, AleXXX
Последний из могикан
да брось ты. Посмотри вон "дорожный патруль" хотя бы, скольков в одной Москве в сутки убийств, грабежей и тп (про банальные "по морде дали" вообще молчу). В одних ДТП ежегодно в районе 30 тыс гибнет. За этот неполный год в ВС погибло 446 человек. Так что где еще опасней большой вопрос. 13.12.2006 15:01:16, Последний из могикан
Если головы нет - то вопрос. А если голова есть, то человек не будет идти ночью по обочине шоссе или мкад перебегать поверху - а в армии никуда не денется. 13.12.2006 21:11:51, юзер пассажирский
Это все знают. Но почему-то большинство отмазывает своих... 13.12.2006 15:23:43, AleXXX
Йовин
Знаешь Алекс. Пока не могу сказать.
Но отец брательника отправил служить.
13.12.2006 14:53:43, Йовин
Последний из могикан
Как у тебя дела то? Все там же или ушла? 13.12.2006 14:39:47, Последний из могикан
Йовин
Оййй дела просто супер!!!!
Я все там же все так же. ТОлько вот поменяла внутри института место работы:)
13.12.2006 14:54:27, Йовин
Сочувствую. Тут все кошмар, еще в предыдущем поколении начался (имхо, как на мой вкус:( Дети рожают детей - потом удивительно ли, что ценности у второго поколения тоже довольно детские?

Данных маловато, а так - сын очень похож на мать, мне кажется. Значит, в смысле "объяснения себя сыну" воспитание очень даже удалось, и вообще - на будущее согласие между матерью и сыном прогноз хороший.

То, что квартиру не поделили - ну бывает, во всяких достоинствах есть оборотная сторона. Они на равных выступают. Это в целом неплохо (для их ситуации).
13.12.2006 13:42:11, Арс Вивенди с работы
Карин, а в вашей стране дети претендуют на квартиру родителей? Приводят будущиx жен/мужей в родительский дом? 13.12.2006 13:43:35, Jules
В UK сейчас стали приводить. Цены взлетели - пошла куча историй, то про жестокую свекровь, то про злобную невестку. И комуналки появляются. Чудо чудное. 13.12.2006 13:47:26, lenaelena
Ну, у нас цены тоже неxилые..:) тем не менее.. 13.12.2006 13:49:23, Jules
ZAIA
у вас...кстате...ипотека 4%
а у нас - 15.
Разница есть?
13.12.2006 14:43:23, ZAIA
Дя-дя, девушка, подгребайте поближе, я вам расскажу про налоги. И про обязательные сборы-подати.
Или счет покажу от мусорной компании, которая наш мусор забирает. Я готова сама!отвозить! свой! мусор! на помойку! А низззя... надо чтоб забирали, а я должна платить за это бешеные деньги. И выбора у меня нет.
А еще у нас все сборы и подати с нового года повышаются на 17 процентов... гы :)
у вас, пардоньте, какой налог на недвижимость?
а земля, на которой стоит купленный вами дом, тоже вам принадлежит? или-вы-арендуете-ее-у-государства?
13.12.2006 15:02:12, Jules
Руфь
если все так плохо, почему все не едут жить в Россию? 13.12.2006 18:07:51, Руфь
потому что там еще xуже :)
и еще потому что разнежены.
14.12.2006 01:54:38, Jules
ZAIA
упал -отжался!!!!!!!!:)))))
все это мне известно, но почему же все таки у вас уровень жизни выше? а?
может мы, россияни, лодыри какие?
13.12.2006 15:43:28, ZAIA
Фигасе вопросы.. что я тебе - Путин? :)
посмотри на историю - сколько траблов у вас было. Да и размерчик страны .. того-с.. другой немного :)
а еще - раздолбаи вы, да :) Голландия еще в 70 годаx двадцатого века была очень бедной страной, очень. Трудно представить,да? Ничё, подняли.
13.12.2006 16:06:16, Jules
ZAIA
раздолбаи - что есть то есть:( бардак в стране, а еще в городах жилье оч.дорогое, т.к. на периферии жить невозможно адекватному человеку.
Мне например - дорого, 200 тыщ за хрущевку. Ага:(
13.12.2006 17:30:40, ZAIA
Сонный Лори, уползая под стол
Великое дело - поля легальной конопли и тюльпан в заднице :))))))))))) 13.12.2006 17:28:02, Сонный Лори, уползая под стол
Не говори :) все в розовом цвете :) 14.12.2006 01:55:10, Jules
Для приличных заемщиков - около 10% в рублях. Но ипотека нигде не обслуживает желания студентов без профессии и заработка жАниться. 13.12.2006 15:01:36, Фо хум хау
ZAIA
:))) а что делать студентам без профессии в таком разе?
(а где 10% в рублях, кстате?):)))
13.12.2006 15:44:21, ZAIA
Не жАниться, видимо. А свободную хату для траходрома - ну, мы ж в 20 лет находили как-то :-)) 13.12.2006 17:23:45, Фо хум хау
Для моих параметров (как заемщика) так во всех активно рекламирующихся на этом рынке банках было этим летом. Но мне пока не надо. А 2,5 года назад я спокойно взяла под 10,5 в USD. 13.12.2006 17:22:29, Фо хум хау
ZAIA
подняли процент до 15-ти. В связи с падением курса. Рублевый - опустили до тех же 15-ти.
Впрочем, для ваших параметров как заемщика, думаю это некритично... :) вот только жаль, что не все потенциальные заемщики обладают вашими параметрами. А то бы у нас тут был Город Солнца, в натуре:))))
13.12.2006 19:37:18, ZAIA
даже у нас 9,75% кит-финнас. у же не знаю, почему вас только 15 13.12.2006 23:58:39, Шин
Rumba*
мне очень нравятся Ваши формулировки:))) 13.12.2006 15:10:27, Rumba*
Щас она тебе про налоги зато расскажет... 13.12.2006 14:48:30, Маня&
ZAIA
налоги ломовые, но на остаток от налогов можно жить нормально. Как-то так. 13.12.2006 15:12:15, ZAIA
Тут они были нехилые. А за год взлетели. Так такая перемена в сознании народа сразу произошла. Как-то сразу появились разговоры, что можно жить с родителями. На уровне государства разрешили комуналки. Повеяло родным совком. 13.12.2006 14:00:56, lenaelena
ZAIA
а что, в Финляндии и Голландии такие же трудности с жилой площадью, как и в России? 13.12.2006 13:47:17, ZAIA
Anykey
На мой взгляд, зарубежом нет такой убежденности, что жилье должно быть свое. Там развита сеть арендуемых квартир. Это налажено. Снять их просто и не слишком дорого. Вот у нас живут родственники в Берлине. У них и переживаний никаких нет, чтоони не могут купить себе квартиру. Они ее снимают. И все у них в шоколаде.
Я бы считала, что нашему государству надо не "доступное жилье" строить, а развивать и всячески поддерживать цивилизованную аренду.
13.12.2006 14:04:02, Anykey
TanyaX
собрались ужО :) будут строить "доходные дома" под сдачу в аренду населению "за небольшую плату". в результате, вероятно, будет доступно оно примерно как сейчас "доступное жилье" :(... посмотрим. 13.12.2006 14:18:27, TanyaX
Какие в России трудности? 13.12.2006 13:48:54, Jules
ZAIA
соотношение зарплаты и цены на квартиру. А также процент по кредитам. Вот, собственно основные трудности. 13.12.2006 13:52:00, ZAIA
Дяяяяя.. и все xотят жить в городаx. 13.12.2006 13:52:56, Jules
в деревне нет работы. и преступность зашкаливает 13.12.2006 13:57:26, :)Летучая Мышь(:
я понимаю. поэтому и говорю - все xотят жить в городаx. оно и понятно. 13.12.2006 13:58:34, Jules
ZAIA
а что, надо хотеть жить в деревнях?:))) зачем? 13.12.2006 13:55:26, ZAIA
По одежке протягивать ножки? Как пример причины? Хотя я не агитирую жить в деревнях, просто предполагаю, что решать проблемы ВЕЗДЕ надо. Если это легче в Финляндии - то может быть, молодому человеку надо когти рвать в Финляндию? Пока молод и есть силы для нечеловеческих усилий? 13.12.2006 13:57:03, Арс Вивенди с работы
ZAIA
это легче в Финляндии для финна.
Незнаю, я, короче. Герой топика по одежке протянул - привел невесту в дом. Получит отлуп. Получается: один - живи, парой - нини. Я это не приемлю вообще. С др стороны, мама предлагает помогать пока со съемом - по-моему, вполне вариант. Почему он не захотел - непонятно.
13.12.2006 14:02:12, ZAIA
Про один-живи, парой - ни-ни, это, соббсно, именно так по действующему российскому законодательству, если квартира приватизирована. Про мораль бесполезно обсуждать. 13.12.2006 14:09:41, Фо хум хау
ZAIA
почему бесполезно? мне например очень было бы полезно обсудить:) т.к.квартирный вопрос - моя больная тема:)
а ваше лично мнение мне интересно, тк авторитетно весьма. Для меня.
13.12.2006 14:20:31, ZAIA
Ну, мораль у каждого своя. Мое личное мнение, наверное, на самом "жестком" фланге из здешнего спектра. У детей нет никаких имущественных прав на заработанное родителями, пока не получат по завещанию. Квартиры "давались" при советской власти не из воздуха, а из невыплаченного в зарплату дохода. Если родители получали доходы не из своего заработанного, а из собеса (как лишние метры многодетным работникам), по наследству ("квартира бабушки") или по счастливому стечению обстоятельств, не вижу никакой разницы с денежными доходами (пособиями, наследством, выигрышем в лотерею) - все это принадлежит родителям. Государство было вынуждено всех прописанных в приватизацию в равных долях, т.к. выхода другого не было, и это решение вне области морали.

Свои две квартиры мы с мужем купили сами, с нуля. Основной "карьерный добытчик" в доме я, так что цена денег мне известна. Родители обеих сторон благополучно живут в Питере в своих квартирах, при их жизни мы никогда на эту "площадь" не рассчитывали.

Ситуаций типа "одинокая мама с сыном в двушке" я у родственников насмотрелась столько, что цензурных слов нет. На мой взгляд, если это не случайный взбрык 20-летнего болвана, а вот такое выросло г-но, жаль эту мать. Дальше будет женитьба, прописка детей, развод, права на проживание etc., и заканичвается все, в лучшем случае, для матери коммуналкой "нормальной" из 10 комнат, или, если не повезет, коммуналкой в этой самой двухкомнатной халупе.

Кстати, в Европе выплаченный дом/квартира очень часто финансирует те самые нормальные условия жизни пожилых, о которых мечтают наши старики (т.е. проедается, условно говоря, а не передается по наследству). В наших условиях просто по умолчанию считается, что эти сотни тысяч долларов нищие родители обязаны оставить детям в наследство :-(((
13.12.2006 14:55:58, Фо хум хау
Anykey
> родители обязаны оставить детям в наследство

Во-во!
И это еще те гады, которые при жизни не "поделились". А уж если еще и в наследство не оставишь, так даже и слов просто нет, как это....
13.12.2006 15:40:38, Anykey
ZAIA
мда. Жестко.
Нет, я немного другого мнения придерживаюсь по жизни. Не дело это, в собственной семье закон джунглей устраивать.
И кстати, насчет "наследства" вообще интересная мысль... Зерно логики есть, но я плохо себе представляю, как 100 % российского населения обеспечивает себя жильем. Массово. Каждая семейная пара. Интересно, где взять столько жилья?....
13.12.2006 15:31:03, ZAIA
Anykey
> Почему он не захотел - непонятно

Мне почему-то кажется, что из-за формы, в которой эту "готовность помогать" мама высказала :(
13.12.2006 14:06:32, Anykey
ZAIA
вот кстати запросто. Поэтому и говорю - мама неправа тоже... 13.12.2006 14:10:07, ZAIA
В этой-то ситуации? Да тут все разрулится к общему удовлетворению (имхо). Пока что описывается эффект бесполезных, но эффектных искр фейерверка под названием "нашла коса на камень". мама и сын определенного типажа, к счастью - одного и того же. Конфликт интересов. 13.12.2006 14:05:26, Арс Вивенди с работы
да психанул. дурак еще. загнобили парня. не было у него примера мужского поведения. да и откуда взяться 13.12.2006 14:05:02, :)Летучая Мышь(:
ИМХО - да, точно такие же. Нужны деньги, часто- бОльшие, чем очень молодые люди могут себе позволить. 13.12.2006 13:48:11, Арс Вивенди с работы
ZAIA
ну так, по соотношению зарплаты и цены на квартиру, так же как в России? Или все таки разница с Россией есть? 13.12.2006 13:53:12, ZAIA
В России очень даже ничего это соотношение. Есть еще куда рости ценам :( 13.12.2006 13:56:38, lenaelena
разница с Россией состоит в том, что можно получить, например, ипотеку (которой здесь 300 миллионов видов), подогнанную чуть ли не на тебя, под твою ситуацию (например, есть "родительская" ипотека - когда ипотека берется и на ребенка, и на родителя, если доxодов ребенка не xватает) и спокойно купить квартиру/дом. 13.12.2006 13:56:08, Jules
ZAIA
ну вот вишь...
а еще у нас угнетает несоответсвии цены и качества. Т.е. ддопустим квартира стоит многих лишений, кабалы, кредита, и тд. А реально это - убидая хрущеба - первый этаж. А если ХОРОШАЯ квартира, так она вообще нереальна по цене.
Честно - жалко отдавать деньжищи большие за сарай, где будешь некомфортно жить.
13.12.2006 14:07:50, ZAIA
Именно. Неохота платить деньги, которые можно с комфортом проесть, на жилье, по сравнению с возможностью молодой семье стать хозевАми в маминой кв., где одинокая маман автоматом попадает в роль приживалки. Вот и вся мораль.

Был бы там нормальный отец - маловероятно, что сынок заявился бы с такой идеей.
13.12.2006 14:13:45, Фо хум хау
И что делать? Всю жизнь жить с родителями?
я в сарай побежала и ремонтировала его потиxоньку, но свой угол, свой, свой, свой, свой, свой, свой, свой, свой, свой, свой...:)
13.12.2006 14:10:46, Jules
Сонный Лори
Не нервничай, уже заикаешься :))) 13.12.2006 15:19:02, Сонный Лори
пластинку заело :) 13.12.2006 16:19:20, Jules
Есть и такая ипотека, читала уже. Мать и сын, совдадельцы квартиры, могут быть созаемщиками. Но для этого надо, чтобы у членов семьи головы были на плечах, а не эндокринная система вместо мозгов. А наши граждане категорически не умеют взаимодействовать для решения общей проблемы. Желают быть индивидуалистами, а сами только на общую миску зарабатывают :-(((( 13.12.2006 14:05:33, Фо хум хау
См ниже. Точно не знаю, думаю, что есть - но и думаю, что не всегда в пользу Финляндии. Не надо забывать, что в России можно снять комнату в коммуналке - и жить хоть с партнером, хоть еще и с детьми, а в Финляндии найдется полно ограничений:( 13.12.2006 13:54:39, Арс Вивенди с работы
ZAIA
а вот я еще не понимаю вот чего. Жить за деньги в коммунальной комнате, и не жить с мамой в одной квартире (та же коммуналка).
Вот где логика?
13.12.2006 14:05:04, ZAIA
Anykey
В смысле? Но мама-то не живет в коммуналке во втором случае!
В коммуналке живет тот, кто "по одежке" протягивает. По маминой одежке вполне допустимо жить отдельно.
13.12.2006 14:08:37, Anykey
Логика железная, для всех кто реально жил в коммуналке. У соседей НАМНОГО ниже уровень ожиданий друг о друге. В моей коммуналке люди ДРАЛИСЬ (иногда) - и дальше ничего себе, весело жили и в каком-то смысле дружили. Разрядились, и дальше поехали.

Едва ли с родственниками можно себе безнаказанно позволить такой уровень слива эмоций... А напряжение при сосуществовании так и так нагнетается.
13.12.2006 14:07:53, Арс Вивенди с работы
Знаешь, как раз финны - они могут:) Они такие, недозападноевропейские:) Но не все подряд, не во всех слоях общества и даже не во всех географических местах. В районе столицы (и на юго-западе Финляндии) такое труднее представить, чем в Карелии, Саво и на северах.

В любом случае - если "претендуют", то только на временное проживание, на время разруливания этого вопроса. В деревнях бывает, что и постоянное решение проще со всех сторон именно такое (это если дети СОГЛАШАЮТСЯ продолжить дело фермы родителей).

В среднем - конечно, никто в такой формулировке, как тут описано, не ожидает сюрприза и скорее всего - дети таких формулировок и не выдают.
13.12.2006 13:46:35, Арс Вивенди с работы

Показано 588 комментариев из 747


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!